Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанИчка

анализы АФП и ХГЧ

мне в центре планирования посоветовали сделать анализы на АФП И ХГЧ, нам уже 20 недель.
И я вот в голову не возьму. На маме.ру написано про анализы АФП И ХГ на этом же сроке
Так вот кто делал ХГЧ=ХГ или нет
я ведь заню ХГЧ делают для определения беременности., помогите разобраться
24.04.2002 13:39:57,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Анализы действительно носят вероятностный характер, так что, имхо, кроме нервотрепки дать ничего не могут. Если бы это генетик направил, или еще какие показания, то да, надо сдать, наверное. А в ЖК всех посылают. Но и при этом их надо сдавать ДО 20 недели, причем 2 раза с разрывом в 3 нед. Т.е., например, на 16 и 19. Меня вот тоже отправили их сдавать, а неделя уже 24 :) Сами же говорят, что поздновато, а все равно. Но я не препиралась, т.к. кровь все равно будут брать для нескольких других анализов. 24.04.2002 16:54:25, Led
Oazis
И в связи с неточностью этих анализов (АФП), и строгими сроками сдачи их, лучше их за просто так, для профилактики не делать. Пороки развития покажет УЗИ. Аборт на 24-неделях никто делать не будет, а нервы вам потреплют только так. Смысла в этом не вижу.
Лучше (по своему опыту) сделать очередное УЗИ у хорошего спеца. С допплером или без, по совету того же спеца или своего врача.
24.04.2002 22:25:43, Oazis
ХГЧ и АФП делают для выяснения пороков развития.В консультации,куда я ходила,посылали всех,не спрашивая желания.Правда меня торопили и сказали сдать ДО 20недель.Еще у меня в книжке написано,что в клиниках,оснащенных сверхсовременными ультразвуковыми аппаратами,на АФП с ХГЧ могут не отсылать,якобы уродства и на УЗИ разглядят.Странно,почему послали в ЦПС,я думала,что именно там такие аппараты стоят.Где ж тогда такие сверхсовременные УЗИ делают.У меня тоже кстати 20 недель,послезавтра будет 21. 24.04.2002 15:12:27, Толстая
ТанИчка
у нас с тобой никакой разницы в сроках. У меня в субботу будет уже начало 21 недели, роды назначили на 10/09 24.04.2002 16:14:58, ТанИчка
день-в день,только мне назначено почему-то на последнии дни августа.А вобще бедные мы несчастные.Самые трудные 3 последних месяца придутся на июнь-июль-август,то есть на жару.А тебе уже определили пол?Я еще не знаю,мне УЗИ только один раз на 16 неделе сделали и не увидели кто. 24.04.2002 16:45:06, Толстая
ТанИчка
Говрят лето будет фиговое. Я вообще когда планировала беременность, ничего толком придумать сосроком не могла. Думала родить в марте-апреле, но как же зима-осень беременность без витаминов, вот и выбрала началао осени. А тут реьбенок на зиму глядя получается, ему солнца будет мало. Вот так и не досчиталась. Пол мне еще не сказали, тоже в 16 недель не видно было ничего, вот дали талон кажись на 14 мая, может тогда что проясниться. И узи мне делали в цпср на 6 неделе кажеся, они вообще любители делать УЗИ и всякие анализы. Моя врач в ЖК так и говрила не вижу смысла, но если тебе не терпится -делай.
Странно, а мне никто про конец августа даже не заикался, мама. ру сказала 12/09, врачи говорят 10/09
24.04.2002 16:51:40, ТанИчка
Это гормоны, уровень которых показывает возможность развития у ребенка синдрома Дауна и еще какие-то отклонения. Сейчас эти анализы рекомендуют сдавать во многих местах, не только в ЦПС.
Я сдавала его чуть раньше - на 17 неделе, потом с результатами на консультацию к генетику. (Тоже наблюдаюсь в ЦПС).
Думаю, если рекомендуют, лучше сдать, чтобы не думалось.
Удачи!
24.04.2002 14:07:06, МаШутка
Я хотела сделать - меня вовремя отговорили. Говорят, у этих анализов точность весьма относительная и делать их должен серьёзный специалист, иначе большой шанс неверных результатов, следствие - впустую потраченные деньги (немалые) и нервы (что ещё дороже). Мне порекомендовали вместо этого УЗИ у генетика сделать, если специальных показаний для АФП и ХГЧ нету (возраст одного или обоих родителей, резус-конфликт, опасность генетических заболеваний и т.п.) 24.04.2002 13:55:21, Electra_Egorova
Я их вообще не делала. 24.04.2002 13:46:17, Астра
ТанИчка
мне тоже в моей ЖК сказали не видим необходимости, но ЦПСР крутой и говорит, типа модно и делает всем подряд
Ну и я примкнула за бесплатно
24.04.2002 13:48:09, ТанИчка
Ну если за бесплатно - то можно и сдать. А так - это не анализ первой необходимости, его далеко не все делают. 24.04.2002 14:22:31, Астра
И зачем сдавать, даже если бесплатно (у нас тут бесплатно всем делают - я отказалась)? Для лишней нервотрепки? Анализ неточный - максимум, покажет более высокий риск патологий, после чего предложат сделать амнио - а это чревато выкидышем. Точного ответа "нет" тоже не даст. Ну и если вдруг амнио покажет стращное.. Мало кто готов в 20-23 недели прервать беременность... 24.04.2002 16:29:24, Кузькина Мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!