Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды с мужем

Здравствуйте!
Почитала Ваши истории на тему Роды с мужем и решила рассказать свою.
У меня две дочери 10 и 2 лет. Когда я рожала старшую (Юлю), еще не были распостранены роды с мужем. А младшую (Катю) мы рожали вместе. Так что мне есть с чем сравнивать.
Но это решение пришло не сразу. Забеременела я в августе и до декабря нам не говорили, кто у нас будет. Естественно, так как у нас старшая дочка, мы хотели сына. А в декабре нам сказали, что у нас вторая девочка. Я расстроилась, а мой муж (Сергей) сказал, что будет рожать вместе со мной. Никаких специальных курсов мы не посещали, но так как мы сотрудники медецинского учереждения (хотя и компьтерщики), то он вобщам-то представлял себе, что должно происходить. Да и я порассказала ему об этом. У нас нет секретов. Найти врача и роддомом нам помогли. И когда пришло время рожать мы поехали в роддом. Рожали мы платно, правда за небольшие деньги. Во время родов Сережка мне очень помог. Он делал мне массаж (врач подсказал как), успокаивал. Хотя и сам волновался не меньше моего. Многие пишут о том, что муж может упасть в обморок от вида родов. У нас ничего подобного не было. Сережа помогал мне как только мог. И все кончилось благополучно. Родилась Катюшка. Крупная (3650кг. 52 см.) и активная девочка. У было 8/9 балловпо шкале Апгар. Сережа сразу зял ее на руки. И его проводили в детскую комнату. Как он потом рассказывал, Катька сразу начала жевать пеленку. Муж был в восторге. Да и мне вторые роды запомнились, как семейный праздник, а первые как тяжелые, одинокие.
И вот что интересно, сейчас Юля более привязана ко мне, а Катя, наоборот, шагу не может без папы ступить. Она его просто обажает.
Такая вот моя история.
Кого заинтересовало, пишите. Могу подсказать в Питере хороший роддом и хорошего врача.
tanya@inser.loniis.spb.su
28.03.2002 13:51:36,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Светлана
Вот и мы так хотим ;-). Первого рожала одна, даже мысли не было, хотя муж в принципе был бы готов, но я думала, что ему будет меня слишком жалко, он изведется и т.п. А на этот мы оба хотим вместе, просто привыкли за столько лет все делать вместе. Я думаю, что девочки, рожающие первый раз, имеют право жалеть своих мужей и не брать их на роды по каким-то причинам ;-). Для семейных пар среднего возраста, у которых за плечами уже много лет совместной жизни или другой жизненный опыт, совместные роды, ИМХО, психологически проще. 28.03.2002 17:22:02, Светлана
Супер! Я тут своему предложила, на что он мне сказал, что не сможет рядом со мной находиться.Ему, видите ли, жалко меня будет... Но может еще передумает Я думаю, мне было бы легче вместе с ним. 28.03.2002 16:03:31, Coca-cola
Ага, а мой тоже.. я как ему сказала, что "а не пойтиб тебе со мной в роддом", он испугался страшно.. вот терь думаю, если всетаки пойдет он со мной, врачи там будут не со мной заниматься, а его откачивать:))) 29.03.2002 11:01:56, Ася-Аська
Я считаю, если муж против-лучше такого помощника не брать. Мы рожали вместе- от и до. Помощь была колоссальная, сейчас тоже будем вместе, потому что живем заграницей.Я не знаю языка, хотя в этот раз хотелось бы одной, как бы сделать папе сюрприз. Но наш папа против таких сюрпризов. Перед нами тоже рожала пара,так там мужу так стало плохо, что он все пропустил, сел в корридоре на стульчик, забыв о камере, фотоаппарате..... Если муж спокойно относиться к медицине- то выдержит. 28.03.2002 17:49:30, Цветочек
Классно!! Я первого тоже одна рожала, со вторым надеюсь вдвоем :) 28.03.2002 15:04:35, Танья
я тоже с мужем буду рожать. Ура :-) Причем решили рожать вместе как-то естественно. Сели, покумекали, а почему бы нам вместе не родить, а? ;) Так и порешили. Без излишнего пафоса или наоборот отвращения. Типа , "ну что рожаем? тогда вместе ;)" 28.03.2002 16:26:41, Кареглазая
Алелька
А я даже и не знаю, как лучше. С одной стороны конечно хочется, чтобы рядом был близкий и любмый человек. Но с другой, мне кажется что процесс родов не такая уж приятная и красивая картина, и мне кажется, что я бы, наверное, постеснялась рожать при муже. Правда, нам еще не так скоро, есть время подумать. В общем, пока мы в раздумьях. 28.03.2002 15:29:26, Алелька
Так муж на родах нужен, чтобы помагать, а не чтобы на роды как на картину смотреть 28.03.2002 16:53:52, Анюта Ясина
Котенок!
Во-первых, во время родов вы стесняться уже не стлали бы, как-то не до этого совершенно:)
Во-вторых, а что здесь такого ужасного и почему вообще надо стесняться своего мужа? Вы же не стеснялись ребенка с ним делать:) А со стороны наверное тоже картина не такая уж красивая:)
У меня муж вообще не понимает, что здесь такого странного, когда мучина присутствует на родах своего же (!)ребенка. У нас не возникало вообще вопросов, будет ли он присутствовать или нет. Он сразу сказал, что будет обязательно. Вы же не чужие друг другу. И ребенок не только ваш, а и его тоже. Мне кажется, что в момент появления на свет с ним должны быть рядом и папа, и мама.
К тому же присутствие мужа очень помогает психологически. Оценить это можно только, когда родишь вместе с ним. Теоретические рассуждения бессмысленны. Рожайте вместе, никогда не пожалеете. А как муж потом будет любить малыша... А малыш его... Мои мужики просто неразлучны, мама им даже не очень-то и нужна:) олное взаимопонимание с детства.
28.03.2002 16:18:26, Котенок!
Класс! Котенок, вот это очепятка! "Мучина". Просто пять баллов.т Не в бровь, а в глаз :) 28.03.2002 23:48:58, Малина
А ты все ещё не родила? А как же полнолуние? Следующего ждать будешь:-)? 29.03.2002 10:41:00, Маша Б.
Не, не буду. Я уже почти рожаю, не мешайте :). OFF Мне знаешь кто звонил? Коломиец!!!! Причем тоже уже беременный. 29.03.2002 15:41:39, Малина
ОГО :-))) 29.03.2002 17:20:50, Маша Б.
Остается только позавидовать, по-хорошему конечно. Ну ни за что он не согласиться, я еще до беременности прозондировала почву, сразу нет и все. Тогда я и не расстроилась, сама так же настроена была. А сейчас ... эх. 28.03.2002 16:38:11, Какая-то
Котенок!
Ну может маму на роды взять. Она необязательно должна же в самый интересный момент присутствовать, на потугах может выйти. Зато, когда схватки будут, то вы уже не одна окажетесь. Падать в обморок во время схваток никто не станет, ничего страшного там вообще не происходит.
Кстати мужу можно такой вариат предложить. Пусть на схватках в вами попудет, а потом в любой момент может выйти. Девочка, которая со смной лежала, так с мужем и договаривалась. Но в итоге он выходить не захотел, и был на родах до конца. Втянулся в процесс, что ли:)
29.03.2002 15:02:49, Котенок!
Я с вами согласна. Постесняюсь я, а вдруг еще кричать надумаю. А любимый мой ну очень уж нежный, боль не переносит. У нас даже и речи нет о совместном рождении, он просто не сможет и все, а я и не настаиваю. Хотя где в глубине души завидую тем кто рожают вдвоем. Просто у нас так не получиться. 28.03.2002 15:43:50, Какая-то
Знаете..... Ничего в этом позорного или неприятного нет. А то что рядом с Вами будет любящий человек важно и для Вас и для ребенка. 28.03.2002 15:40:36, Роды с мужем
Никто о позорном и не говорит, просто это не наш случай и все. Он не сможет, даже если бы я очень захотела. 28.03.2002 16:14:47, Какая-то
А может ты его недооцениваешь? Сможет еще как сможет, но главное конечно, что бы он хотел. Мне кажется роды даже еще больше сближают, вот увидите, как родные станете!
Я просто больше не хочу повторения такой ситуации, как с моим первым мужем, тогда было не модно, хотя уже первые ласточки вместе рожали, он наотрез отказался, тоже не могу говорит.
Это конечно не у всех так, мужчины бывают прекрасными отцами, даже если вместе не рожали, но я слышала, если рожали, то очень близкая связь с детишками у них.
Так вот, думаете это лучше - когда вы одна рожаете, ладно схватки и потуги, а наисчастливейший момент, когда детик уже родился - и вы одна. Мой муж сидел дома, меня после родов подвезли на каталке к телефону и я могла ему позвонить. Он для меня в тот момент казался таким далеким и чужим. Так хотелось, что бы он был рядом....
А так и вышло, что мы развелись через два года и ребенка он с тех пор не видел и не хочет видеть. Тоже объясняет тем, что ему было бы его больно увидеть.
Я не хочу быть категоричной, желаю, что бы у вас все было хорошо и намного лучше, но мне вот не повезло :(
28.03.2002 16:38:15, Танья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!