Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мои роды

11.03.2001.
7-30. Проснувшись утром, я откинула одеяло и убедилась, что пуз все еще на месте. А фигли ты не хочешь вылезать, подумала я, уже как-никак 40,5 недель. Пуз в ответ сделал переворот в упор. Ну и ладно, побрела в туалет. Н-да, ни вод, ни пробки. Обратно в постель – и будить мужа.
7-45.Тюк – легкая схваточка, через 5 мин. – и еще, и еще. После четвертой лезу в ванну – как индикатор подлинности (ложные пропадут, настоящие – нет). Схватки идут, по-прежнему через 5 мин., легкие и приятные. Радую мужа. Он говорит, что ему непременно нужно в банк, а потом можно ехать рожать. Предлагаю поехать вместе, чтоб поменьше суетиться.
9-30. Загружаем машину родильными принадлежностями от резинового мяча до магнитофона и едем.
10-00. Муж исчез в банке, я, окончательно убедившись, что не рассосется, звоню в роддом врачу и говорю, что скоро приеду. Схватки, по прежнему легкие, идут через 3 мин. по минуте. Едем в роддом. По дороге заезжаем в церковь, ставим свечки. Батюшка благословляет на роды. Я жутко рада, что мне это удалось. Схватки по-прежнему легкие.
11-00. Приехали в роддом. Дежурная акушерка интересуется, что меня беспокоит. Ничего! Гордо отвечаю я. А чего приехали? Так схватки ж! А говорите, ничего не беспокоит... Так это ж радует!!! Короче, я в своем репертуаре . Она с сомнением смотрит на меня и говорит: пока не переодевайтесь, сначала убедимся, что Вы действительно рожаете. Схватки, по прежнему легкие, идут уже через две минуты. Жду врача. Слышно, как кто-то рожает. Крики наводят на мысль, что рожать все-равно больно и настроение малость портится. Чуствую, как начинают подтекать воды. Приходит моя врач. Смотрит меня. Констатирует открытие 6 см., во время осмотра отходят воды. Уффф, светлые! Решаем, что клизмиться уже не будем. Меня переодевают, отводят в предродовую. Рожающая девушка кричит и на пике схватки пытается сломать тумбочку. Я робко встаю рядом с кроватью и отвечаю врачу на вопросы. Из солидарности схватки начинают идти в унисон с рожающей, но между ее схватками у меня как раз умещается еще одна, т.н. мои идут в два раза чаще, только мне совершенно не хочется кричать и ломать тумбочки. Врач интересуется, есть ли вообще у меня схватки. Меня измеряют, обмеряют, слушают. Схватки терпимые. По моим ощущениям раскрытие примерно сантиметров восемь.
11-30. Встаю с кушетки и выхожу к мужу. (Предродовая только одна, да и не хочется мне там сидеть (или того хуже лежать), слушая стоны), поэтому предполагаю провести оставшиеся схватки гуляя по коридору. Головка уже сильно давит на тазовые кости, прямую кишку и иже с ними. Схватки сразу становятся ощутимыми. Падаю на шею мужу и начинаю жаловаться. Прошу его принести коврик, расстилаю его на полу в галерее (где никто не ходит), падаю на четвереньки в позе богомола, но с разведенными коленями и поднятой вверх попой. Муж на схватке делает массаж крестца и поясницы. Схватки сразу становятся легче. Если в первых родах я приседала на корточки, висла на муже, тянула басом «аааааа», т.е. помогала раскрытию шейки, то здесь, наоборот, я старалась затормозить стремительное развитие событий. Минут через двадцать я поняла, что меня конкретно подтуживает и заподозрила полное раскрытие. Позвала врача, она посмотрела меня и сказала, что так оно и есть и разрешила тужиться.
12-00. Я, уже малость одуревшая, помня наставления инструктора «терпеть до последнего» заставляю мужа расстелить коврик чуть ли не под дверями родзала и плюхаюсь опять на четвереньки. На вопрос «может в родзал пойдем» авторитетно заявляю, что еще рано и через секунду у меня идет потуга. Я ору «меня тууууууууужит» и, как ни странно, чувствую, что я морально еще не готова . После потуги муж хватает меня за шкирку и тащит в родзал. На пороге с меня снимают рубашку. Я, в одних носках и абсолютно «га-га» начинаю снимать с себя кольца. На изумленный вопрос, отвечаю, мол, чтоб не мешать родовой энергетике. Потом кольца почему-то опять одеваю. Тут меня опять застигает потуга, я голая, в носках и кольцах, падаю на четвереньки (помню, как в кино, вид наезжающего на меня кафельного пола) и опять ору «меня тууууууууужит». Одеваем чистуч рубашку и быстрей на кресло. Тут хочу заметить на полях, что я договаривалась с врачом рожать вертикально. Запрыгиваю с разбегу на кресло и встаю, как в журнале «9 Months». Оказывается, они себе это по-другому представляли. Н-да, неувязочка. Акушерка вопит, я так не могу, разворачивайся! Тут меня застигает очередная потуга и опять «меня тууууууууужит». Дружными усилилиями меня перевели в сидячее положение (почти на корточках) и почти сразу пошла очередная потуга, я задержала дыхание и от души потужилась, на первой потуге родилась головка, на второй –
12-07 - ребенок выскочил и закричал. Третий раз тужиться не пришлось . Дите положили мне на живот и оно удивленно на меня уставилось, а я не могла поверить, что это все, так легко и быстро все прошло. Мы полюбовались на наше новое чадо, тут мой муж торжественно сказал «а сейчас мы посмотрим, кто у нас родился...» (мы на УЗИ просили пол не говорить, и сказали врачам, что сами хотим посмотреть, кто родится), приподнял ребенка, заглянул, куда положено и... « Ой, это ДЕВОЧКА» - мы были полностью уверены, что мальчика ждем!!! Но вторую девочку тоже очееень хотели! Вот так сюрприз – две дочурки! За это время пуповина отпульсировала и дважды папа ее торжественно перерезал. Попробовали приложить ДОЧКУ к груди, она почмокала. Тут настало время рожать другой роженице и папа с дочкой меня покинули – пошли взвешиваться и измеряться. Меня стали зашивать. Во время потуг я почувствовала сильное жжение в промежности, и поняла, что мне судьба разойтись по старому шву, достаточно отвратному – пять швов. Но тут меня опять ждал приятный сюрприз – только кожа разошлась (как молния, сказал потом муж), меня аккуратно зашили кетгутом – и только! Ощущения и последствия даже близко не сравнимые с первым разом. На этом месте хочу выразить свою признательнось Эхомаме за за статью о предродовой диете на ее сайте. Очень хорошо разгружает, промежность действительно становится эластичнее. Ну и массаж промежности очень помог.
Ну, вот, в общем-то и все. Папа с дочкой вернулись ко мне. Я уже лежала, изнывая от безделья. Другая девушка отходила от промедола, а у меня силы было девать некуда. Мои первые роды были тоже легкими, но в этих родах я даже устать не успела! И потом тоже никаких хождений по стеночке. Но я с 3-х мес. ходила на гимнастику для беременных и бассейн.
В палате мы были вместе. Дитя спокойное, молоко пришло хорошо (в прошлый раз была гиперлактация с застоем, у кого это было, тот меня поймет). На 4-й день мы были дома.
Все. Я – МАМА ДВУХ ДОЧЕК!!!
15.03.2002 19:58:59,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как все красиво! :) Поздравляю с дочкой! 18.03.2002 13:25:49, Кареглазая
Спасибо за рассказ. Смеялись с мужем от души. Желаю и тебе и дочкам всего самого-самого :))) Растите большими и здоровенькими :))) 18.03.2002 00:01:42, Тинненок
А можете скинуть ссылочку на ту статейку Эхомамы про питание и эластичность кожи, плииииз! :)
Заранее спасибо. Очень желаю себе таких же оптимистичных настроев и родов! Поздравляю с дочкой! Всего вам! :)
17.03.2002 14:09:52, katy
см. внизу 17.03.2002 17:37:36, НаташаР
Валерия*
Поздравляю! Какая Вы молодец - так хорошо подготовились!
Пусть и дальше все хорошо будет!
Маленькая просьба - если найдется свободная минутка, расскажите про массаж промежности (или, ссылку, если можно). Спасибо заранее.
17.03.2002 13:35:39, Валерия*
Отправила :) 17.03.2002 14:45:50, НаташаР
Валерия*
Получила, большое спасибо. 17.03.2002 15:52:11, Валерия*
Класс!!! Поздравляю еще раз от всей души, молодцы!!
Спасибо за отчет - тоже так хочу :))
17.03.2002 11:15:29, Танья
Полевка
Здорово! Поздравляю! Всем бы так рожать :). 16.03.2002 16:11:27, Полевка
Eugin
Поздравляю! Растите большие и здоровенькие! :)))
А мальчишку завести еще успеете! :)))
16.03.2002 15:48:31, Eugin
Супер!!!!!Поздравляю!!!!!! А я мама двух мальчиков. Второй родился 31 января. 16.03.2002 00:41:47, Sandra
Класс! Я так смеялась? Извиняюсь, забавно описано :). Дай Бог нам всем такие роды. 16.03.2002 00:04:40, Малина
Спасибо, мы с той, другой девушкой через два дня тоже ухохотались, особенно когда она рассказала, что после моих родов акушерка, зайдя в предродовую, удовлетворенно сказала "мы все-таки уговорили ее залезть на кресло" :)). 16.03.2002 00:23:45, НаташаР
позравляю с рождением дочурки! здоровья и счастья все семейке! растите красивенькими и умненькими!
мне самой совсем не долго уже ждать осталось, хотелось бы почитать про диету Эхомамы, киньте ссылочку, плииз. :))
15.03.2002 20:43:31, Lialla
Вот здесь: http://www.materinstvo.ru/mother/kid_00/food_befor_birth.shtml 15.03.2002 20:55:48, НаташаР
Bara
Ну просто ЧУДО, как хорошо!
Дружески завидую :))))))))))))))
15.03.2002 20:37:38, Bara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!