Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тонус. Как его чувствуешь?

В первую беременность врач иногда говорил, что матка в тонусе, но я этого никак не ощущала. Тем более на осмотр ездила в другой город, час в автобусе тряслась. Сделали вывод, что этот тонус был из за поездки и отстали. А сейчас вот 16-ая неделька и у меня возникают такие ощущения в самом низу живота (над лобком), что шарик какой то твердый. Что это может быть? И как вобще тонус выглядит? Что предпринять в его случае? Ощущения такие не всегда наблюдаются, периодически.
14.03.2002 13:53:15,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не переживайте - это нормальное явление.
В первую беременность (в России) я из-за этого тонуса лежала в больнице, где мне его снимали капельницами через день, капали магнезию и но-шпу с витамином В6 или В12, уже даже не помню точно всех препаратов, давно было (12 лет прошло). Сейчас у меня 35 недель, тонус начался где-то с 18-ти недель, но теперь я живу за пределами России, я очень испугалась, так как помню слова врача, что это "явная угроза", что "ребенок от этого страдает", что это "влияет на его развитие", поэтому я сразу рассказала своему доктору, но каково было мое удивление, когда врач ответил, что это нормальное явление и говорит о том, что ваш организм постепенно готовится к будущим родам. Я решила, что врач наверно меня не понял и попыталась ему объяснить ещё раз..:)), но он опять никак не отреагировал. Тогда мы с мужем набрали разной литературы и все выяснили.
Вы не поверите, но здесь, заграницей, на смотровом кресле я была один раз, когда становилась "на учет", что тоже сначала не укладывалось в моей голове, ведь в России нужно "лезть на кресло" в каждое посещения врача, не могу понять, что они там все время искали или может думали, что беременность "рассосалась"??? :)))
17.03.2002 05:31:22, Lisa
Эхомама
Обычно он ощущается как твердый живот, или, если тонус более сильный - тянущая боль внизу живота. При тянущей боли я пила но-шпу. 14.03.2002 17:27:23, Эхомама
Чуча
У меня сейчас срок 19 недель и точно таие ощущения. Мой врач сказал, что тонуса нет никакого, а здесь, в конференции мне сказали, что это тренируется матка, а вчера я прочла, что она на этом сроке и начинает тренироваться. Так что, ничего страшного. 14.03.2002 16:44:15, Чуча
Гушка
То, что Вы описали и есть тонус, мне в этом сроке рекомендовали но-шпу и магне В6. 14.03.2002 14:19:01, Гушка
Но-шпа после 16 недель только на шейку действует - при тонусе ее уже не назначают.


У меня вторую беременность все время тонус. В первую (в россии) лечили. Вторую (не в россии) сказали, что такого диагноза не существует и никак не лечат. Ну напрягается и напрягается матка - на то она и мышечный орган.
16.03.2002 18:27:04, Кузькина Мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!