Раздел: Питание, витамины, медикаменты

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недостаток железа

У меня по результатам биохимии наблюдается недостаток железа. При этом гемоглобин достаточно высок - 125. Врач в конс-ции выдала на халяву "Сорбифер-Дурулес" в таблетках и страшно отругала за неприем поливитаминов "Олиговит". Со вторым - разберусь. А вот первое меня интересует весьма. Дело в том, что я слышала массу негативных отзывов на железосодержащие препараты. Очень плохо себя чувствовали всякие беременные сразу после начала курса приема. Прошу, поделитесь опытом.
04.03.2002 23:09:45, Бур

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное за кучу инфо. Я вчера накачала кучу табличек о железосодержании различных продуктов, но вот о необходимости их сочетания с витамином С там ничего не сказано. Мне в первую беременность биохимию не делали и, возможно, я так всю дорогу и проходила с Fe-недостаточностью. А гранаты я ем много и сок их пью. Спасибо. 05.03.2002 22:28:07, Бур
Я пила всевозможные железосодержащие препараты: Тотема, Сорбифер, Фенюльс и иже с ними. Помогло поедание гранатов.
А яблоки по содержанию железа - далеко не первые. В сое и курице - больше.
05.03.2002 16:16:04, Marika
Пью этот самый Сорбифер. Последствий не замечаю.
Появился тут индийский Фенюльс, дешевый. Кто-нить пил?
А гвозди в яблоко -идиотизм, по-моему. Если фармацевты сколько лет бьются над тем, чтобы железо не передозировалось в организме, а тут пару гвоздиков - и все дела... :( Ерунда.
05.03.2002 13:59:19, Oazis
Запоры появляются . 05.03.2002 10:50:30, вишня
Берёшь вечером зелёное яблоко, утыкаешь гвоздями, оставляешь в таком состоянии (с гвоздями) на ночь, с утра гвозди долой, а яблоко сьесть. 05.03.2002 10:18:26, M
Ага только не забудьте гвозди простелиризовать перед употреблением в пищу :)) . 05.03.2002 13:07:18, Иностранка
Вообще-то, этот рецепт из области бабушкиных сказок. Во-первых, само яблоко содержит очень малое количество железа (вопреки распространенному мнению), единственная ценность яблока - клетчатка. Во-вторых, даже утыканное гвоздями, от анемии оно не поможет, даже если предположить, что железо из гвоздей перейдет в яблоко - это не то железо, которое усваивается человеческим организмом.
Если говорить о протвоанемийной диете, то самыми богатыми по части железа продуктами являются отварное мясо, печень, рыба, бобовые, сухофрукты. Причем для того, чтобы железо усвоилось организмом эти продукты нужно употреблять вместе с продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, капуста, болгарский перец, зелень). И пить чай только через два часа после приема пищи - чай препятствует усвоению железа организмом.
05.03.2002 11:43:24, Lesha
А нам это яблоко вполне научно рекомендовала инструктор на курсах беременных. 06.03.2002 11:41:21, Мышь
Вы врач? Я нет, но видела как женщина буквально с того света вернулась благодаря вот таким вот яблокам. Впору задуматся о чудесах. 05.03.2002 11:56:03, Яна Савина
Я не врач (а это был рецепт врача?). Но по роду деятельности занимаюсь проблемой анемии достаточно много. Так вот - это было мнение не одного врача, а многих - как наших местных, так и американских. И информация, которую я изложила, одобрена для проведения антианемийной кампании на уровне страны. Впрочем, Вы можете сами удостовериться в этом, почитав любую информацию о составе продуктов питания.
А "чудеса" имеют место быть в нашей жизни, что не является поводом превращать единичный случай в закономерность. У моей мамы, например, головная боль проходит ровно в тот момент, когда она глотает таблетку - просто человек легко внушаем - и одна мысль о принятой таблетке заставляет ее организм работать по-другому.
05.03.2002 12:16:44, Lesha
это был не рецепт, а совет врача. А мнение американских врачей для меня не выше мнения студента-первокурсника мед вуза. Уж так они себя дискридитировали :( Хотя в принципе вам видней. Но что плохого в яблоках то, если они помогают. Пусть даже на уровне внушения, это плохо? 05.03.2002 13:26:45, Яна Савина
Янчик! %-)) Спасибо за активную защиту. Бур писала про результат единичного анализа, по которому вряд ли можно поставить диагноз анемия, тем более, что гемоглобин там хороший. По поводу средств и советов - каждый свой выбор делает сам. А что касается железа (не путать с металлами!) то кажется как химический элемент оно имеет однозначное название - Fe. В стали (для гвоздей) оно является основным составляющим элементом. А витамин С, содержащийся в яблоках, помогает железу более активно окисляться. Про этот фокус с яблоками слышала от разных людей неоднократно. 05.03.2002 14:25:37, M
Не хочу вас огорчать, но витаминами (в т.ч. и витамином С) яблоки тоже не сильно богаты. Тогда уж логичнее гвозди в лимон втыкать.
А железо, кроме однозначного названия Fe, имеет еще и валентность (уже не столь однозначную).
05.03.2002 14:52:19, Lesha
Не огорчили. %-))Только яблоки гораздо проще есть, чем лимон. Что с гвоздями, что без гвоздей. Хотя что кто любит %-)) 05.03.2002 15:20:20, M
ну вот уже появилось два лагеря яблоконенавистники и их противники (или наоборот) :)))))) я просто в шоке как народ все на научную ногу поставил :-))) ну ест человек яблоко с гвоздями! ну что плохого??? Я ела :-)))) может и внушала себе конечно но гемоглобин у меня тьфу тьфу в такой норме что мне и не снилось и это после реанимации и большое потери крови. Так что, я совсем Лешу не понимаю чего она так взелась на эти яблоки, а? :-)))))))) 05.03.2002 15:42:27, Яна Савина
Ей больше лимоны нравятся. %-)) Я вот лимон хоть с гвоздями, хоть без гвоздей съесть не смогу. 05.03.2002 15:59:35, M
Сударыни, яблоки я люблю по определению - я живу в городе, названном в честь яблок и ем их наверняка больше Вашего. Но к проблеме нехватка железа это никак не относится.
Но по роду деятельности мне приходится заниматься "разоблачением" подобных мифов. Правда, чтобы человек воспринял новую информацию, он должен быть готов к этому и желать этого. А если хотеть знать только то, что знаешь - что ж, для кого-то тупик - самое милое место. И лечиться можно разными средсвами - можно научными, можно народными, можно околонаучными и околонародными. Вы свой выбор уже сделали - остальные, я думаю, тоже сумеют определить, что им кажется более разумным.
06.03.2002 09:23:31, Lesha
По какому принципу увязывается название города с тем, что его отдельно взятый житель любит яблоки? Совпадение чистой воды. Точно также могу скромно %-))заявить, что являясь москвичкой в шестом поколении, люблю всяческие деликатесные продукты и ем их больше вашего на том основание, что у Москвы, как у столицы, лучше налажено продовольственное снабжение. Что касается первоначальной темы топика, то человек задавший вопрос уже принял(-ла) решение, как ей поступить. 06.03.2002 11:57:37, M
Проще - да, только при чем тут анемия?

А вот кстати циата о "разности" железа ->> Пищевое железо существует в двух формах: гем — восстановительный гематин — железо, находящееся в красном мясе, цыплятах, морепродуктах и других продуктах животного происхождения, и нонгем — железо, которое можно обнаружить в темно-зеленых овощах, цельных злаках, орехах, сухофруктах и в других растительных продуктах. Многие мучные продукты витаминизированы железом. Гемжелеэо легче усваивается организмом, однако потребление продуктов, содержащих нонгемжелезо, наряду с продуктами, содержащими гемжелезо или витамин С, максимизирует усвоение железа.
05.03.2002 15:41:06, Lesha
В исходном топике про анемию не было ни слова. 05.03.2002 16:01:49, M
Согласна. Но было про недостаток железа, следствием которого является анемия. Написала автоматически, корректнее было бы "при чем тут недостаток железа". 06.03.2002 10:07:08, Lesha
запинали Лешу :-)))))))) 05.03.2002 18:04:04, Яна Савина
Такие фразы обычно пишут, когда аргументов уже нет, а язык все еще чешется. 06.03.2002 10:05:48, Lesha
Леша вы такая злая :-))) мне вас жаль извините.... 06.03.2002 14:15:02, Яна Савина
Это не плохо, но не рецепт против анемии.:) 05.03.2002 14:00:57, Oazis
А я разве написала, что есть яблоки плохо????? Я их ем хотя бы потому, что это вкусно, железа от этого, правда, не прибавляется.
Скажите, а отечественные врачи тоже себя дискредитировали в Ваших глазах?
05.03.2002 13:47:59, Lesha
отечественные врачи меня с того света достали. нам бы еще их буржуйское оборудование да снабжение, нашу медицины бы уже тогда никто не догнал :-))))
Во какая патриотка стала :-)))
05.03.2002 15:43:46, Яна Савина
Так в чем проблема - это мнение и отечественных врачей.
PS. А "если бы да кабы" - это очень конструктивные разговоры.
06.03.2002 10:14:09, Lesha
Вот потому наверное наши такие продвинутые, а если им такую технику и условия как здесь, так тоже б обленились, таких пофигистов, как тут я еще не видела, конечно не хочется всех и вся ругать, но только после сравнения с местными врачами, поняла, какая классная медицина на родине :) 05.03.2002 16:49:39, Танья
Бывает :)) 06.03.2002 13:13:29, Танья
Тань мне моя врачиха рассказывала, как наша эмигрантка (в Германии кажется или Швейцарии не помню) что бы поставить себе спираль простояла в очереди год.. А потом приехала в Москву ей тут за 5 минут все сделали :-))))) 05.03.2002 18:03:34, Яна Савина

Железо лучше всего поднимать питанием, а не таблетками. Лучше всего усваивается животное. Еще гемоглобин колеблется от недели к неделе.
05.03.2002 07:50:04, Наташа В.
К сожалению, не всегда можно исправить стуацию одной лишь диетой. 05.03.2002 11:45:33, Lesha

Загрузка...

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.08.2018 16:09:51

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!