Раздел: Питание, витамины, медикаменты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Недостаток железа

У меня по результатам биохимии наблюдается недостаток железа. При этом гемоглобин достаточно высок - 125. Врач в конс-ции выдала на халяву "Сорбифер-Дурулес" в таблетках и страшно отругала за неприем поливитаминов "Олиговит". Со вторым - разберусь. А вот первое меня интересует весьма. Дело в том, что я слышала массу негативных отзывов на железосодержащие препараты. Очень плохо себя чувствовали всякие беременные сразу после начала курса приема. Прошу, поделитесь опытом.
04.03.2002 23:09:45,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо огромное за кучу инфо. Я вчера накачала кучу табличек о железосодержании различных продуктов, но вот о необходимости их сочетания с витамином С там ничего не сказано. Мне в первую беременность биохимию не делали и, возможно, я так всю дорогу и проходила с Fe-недостаточностью. А гранаты я ем много и сок их пью. Спасибо. 05.03.2002 22:28:07, Бур
Marika
Я пила всевозможные железосодержащие препараты: Тотема, Сорбифер, Фенюльс и иже с ними. Помогло поедание гранатов.
А яблоки по содержанию железа - далеко не первые. В сое и курице - больше.
05.03.2002 16:16:04, Marika
Oazis
Пью этот самый Сорбифер. Последствий не замечаю.
Появился тут индийский Фенюльс, дешевый. Кто-нить пил?
А гвозди в яблоко -идиотизм, по-моему. Если фармацевты сколько лет бьются над тем, чтобы железо не передозировалось в организме, а тут пару гвоздиков - и все дела... :( Ерунда.
05.03.2002 13:59:19, Oazis
вишня
Запоры появляются . 05.03.2002 10:50:30, вишня
Берёшь вечером зелёное яблоко, утыкаешь гвоздями, оставляешь в таком состоянии (с гвоздями) на ночь, с утра гвозди долой, а яблоко сьесть. 05.03.2002 10:18:26, M
Иностранка
Ага только не забудьте гвозди простелиризовать перед употреблением в пищу :)) . 05.03.2002 13:07:18, Иностранка
Вообще-то, этот рецепт из области бабушкиных сказок. Во-первых, само яблоко содержит очень малое количество железа (вопреки распространенному мнению), единственная ценность яблока - клетчатка. Во-вторых, даже утыканное гвоздями, от анемии оно не поможет, даже если предположить, что железо из гвоздей перейдет в яблоко - это не то железо, которое усваивается человеческим организмом.
Если говорить о протвоанемийной диете, то самыми богатыми по части железа продуктами являются отварное мясо, печень, рыба, бобовые, сухофрукты. Причем для того, чтобы железо усвоилось организмом эти продукты нужно употреблять вместе с продуктами, богатыми витамином С (цитрусовые, капуста, болгарский перец, зелень). И пить чай только через два часа после приема пищи - чай препятствует усвоению железа организмом.
05.03.2002 11:43:24, Lesha
А нам это яблоко вполне научно рекомендовала инструктор на курсах беременных. 06.03.2002 11:41:21, Мышь
Яна Савина
Вы врач? Я нет, но видела как женщина буквально с того света вернулась благодаря вот таким вот яблокам. Впору задуматся о чудесах. 05.03.2002 11:56:03, Яна Савина
Я не врач (а это был рецепт врача?). Но по роду деятельности занимаюсь проблемой анемии достаточно много. Так вот - это было мнение не одного врача, а многих - как наших местных, так и американских. И информация, которую я изложила, одобрена для проведения антианемийной кампании на уровне страны. Впрочем, Вы можете сами удостовериться в этом, почитав любую информацию о составе продуктов питания.
А "чудеса" имеют место быть в нашей жизни, что не является поводом превращать единичный случай в закономерность. У моей мамы, например, головная боль проходит ровно в тот момент, когда она глотает таблетку - просто человек легко внушаем - и одна мысль о принятой таблетке заставляет ее организм работать по-другому.
05.03.2002 12:16:44, Lesha
Яна Савина
это был не рецепт, а совет врача. А мнение американских врачей для меня не выше мнения студента-первокурсника мед вуза. Уж так они себя дискридитировали :( Хотя в принципе вам видней. Но что плохого в яблоках то, если они помогают. Пусть даже на уровне внушения, это плохо? 05.03.2002 13:26:45, Яна Савина
Янчик! %-)) Спасибо за активную защиту. Бур писала про результат единичного анализа, по которому вряд ли можно поставить диагноз анемия, тем более, что гемоглобин там хороший. По поводу средств и советов - каждый свой выбор делает сам. А что касается железа (не путать с металлами!) то кажется как химический элемент оно имеет однозначное название - Fe. В стали (для гвоздей) оно является основным составляющим элементом. А витамин С, содержащийся в яблоках, помогает железу более активно окисляться. Про этот фокус с яблоками слышала от разных людей неоднократно. 05.03.2002 14:25:37, M
Не хочу вас огорчать, но витаминами (в т.ч. и витамином С) яблоки тоже не сильно богаты. Тогда уж логичнее гвозди в лимон втыкать.
А железо, кроме однозначного названия Fe, имеет еще и валентность (уже не столь однозначную).
05.03.2002 14:52:19, Lesha
Не огорчили. %-))Только яблоки гораздо проще есть, чем лимон. Что с гвоздями, что без гвоздей. Хотя что кто любит %-)) 05.03.2002 15:20:20, M
Яна Савина
ну вот уже появилось два лагеря яблоконенавистники и их противники (или наоборот) :)))))) я просто в шоке как народ все на научную ногу поставил :-))) ну ест человек яблоко с гвоздями! ну что плохого??? Я ела :-)))) может и внушала себе конечно но гемоглобин у меня тьфу тьфу в такой норме что мне и не снилось и это после реанимации и большое потери крови. Так что, я совсем Лешу не понимаю чего она так взелась на эти яблоки, а? :-)))))))) 05.03.2002 15:42:27, Яна Савина
Ей больше лимоны нравятся. %-)) Я вот лимон хоть с гвоздями, хоть без гвоздей съесть не смогу. 05.03.2002 15:59:35, M
Сударыни, яблоки я люблю по определению - я живу в городе, названном в честь яблок и ем их наверняка больше Вашего. Но к проблеме нехватка железа это никак не относится.
Но по роду деятельности мне приходится заниматься "разоблачением" подобных мифов. Правда, чтобы человек воспринял новую информацию, он должен быть готов к этому и желать этого. А если хотеть знать только то, что знаешь - что ж, для кого-то тупик - самое милое место. И лечиться можно разными средсвами - можно научными, можно народными, можно околонаучными и околонародными. Вы свой выбор уже сделали - остальные, я думаю, тоже сумеют определить, что им кажется более разумным.
06.03.2002 09:23:31, Lesha
По какому принципу увязывается название города с тем, что его отдельно взятый житель любит яблоки? Совпадение чистой воды. Точно также могу скромно %-))заявить, что являясь москвичкой в шестом поколении, люблю всяческие деликатесные продукты и ем их больше вашего на том основание, что у Москвы, как у столицы, лучше налажено продовольственное снабжение. Что касается первоначальной темы топика, то человек задавший вопрос уже принял(-ла) решение, как ей поступить. 06.03.2002 11:57:37, M
Проще - да, только при чем тут анемия?

А вот кстати циата о "разности" железа ->> Пищевое железо существует в двух формах: гем — восстановительный гематин — железо, находящееся в красном мясе, цыплятах, морепродуктах и других продуктах животного происхождения, и нонгем — железо, которое можно обнаружить в темно-зеленых овощах, цельных злаках, орехах, сухофруктах и в других растительных продуктах. Многие мучные продукты витаминизированы железом. Гемжелеэо легче усваивается организмом, однако потребление продуктов, содержащих нонгемжелезо, наряду с продуктами, содержащими гемжелезо или витамин С, максимизирует усвоение железа.
05.03.2002 15:41:06, Lesha
В исходном топике про анемию не было ни слова. 05.03.2002 16:01:49, M
Согласна. Но было про недостаток железа, следствием которого является анемия. Написала автоматически, корректнее было бы "при чем тут недостаток железа". 06.03.2002 10:07:08, Lesha
Яна Савина
запинали Лешу :-)))))))) 05.03.2002 18:04:04, Яна Савина
Такие фразы обычно пишут, когда аргументов уже нет, а язык все еще чешется. 06.03.2002 10:05:48, Lesha
Яна Савина
Леша вы такая злая :-))) мне вас жаль извините.... 06.03.2002 14:15:02, Яна Савина
Oazis
Это не плохо, но не рецепт против анемии.:) 05.03.2002 14:00:57, Oazis
А я разве написала, что есть яблоки плохо????? Я их ем хотя бы потому, что это вкусно, железа от этого, правда, не прибавляется.
Скажите, а отечественные врачи тоже себя дискредитировали в Ваших глазах?
05.03.2002 13:47:59, Lesha
Яна Савина
отечественные врачи меня с того света достали. нам бы еще их буржуйское оборудование да снабжение, нашу медицины бы уже тогда никто не догнал :-))))
Во какая патриотка стала :-)))
05.03.2002 15:43:46, Яна Савина
Так в чем проблема - это мнение и отечественных врачей.
PS. А "если бы да кабы" - это очень конструктивные разговоры.
06.03.2002 10:14:09, Lesha
Вот потому наверное наши такие продвинутые, а если им такую технику и условия как здесь, так тоже б обленились, таких пофигистов, как тут я еще не видела, конечно не хочется всех и вся ругать, но только после сравнения с местными врачами, поняла, какая классная медицина на родине :) 05.03.2002 16:49:39, Танья
Бывает :)) 06.03.2002 13:13:29, Танья
Яна Савина
Тань мне моя врачиха рассказывала, как наша эмигрантка (в Германии кажется или Швейцарии не помню) что бы поставить себе спираль простояла в очереди год.. А потом приехала в Москву ей тут за 5 минут все сделали :-))))) 05.03.2002 18:03:34, Яна Савина

Железо лучше всего поднимать питанием, а не таблетками. Лучше всего усваивается животное. Еще гемоглобин колеблется от недели к неделе.
05.03.2002 07:50:04, Наташа В.
К сожалению, не всегда можно исправить стуацию одной лишь диетой. 05.03.2002 11:45:33, Lesha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!