Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Роды с мужем?

Если бы во всех роддомах разрешали рожать вместе с мужем (бесплатно), хотели бы Вы чтобы Ваш муж в момент родов был рядом с Вами?
И почему?
24.02.2002 13:39:17,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Ольга)
Все-таки для некоторых рожениц важно во время родов, чтобы был кто-то рядом родной. В первые роды была со мной мама, и я не жалею об этом. Насчет мужа, сколько было у меня "позорных" моментов( например, я обкакалась :-0, а после анестезии(теперь делать ее не буду точно!) меня трясло, как старуху ста лет ...) во время первых родов! что я очень была рада, что мужа не было со мной. А во вторые роды снова беру маму, она и не против, но муж знает, что если не сможет мама, пойдет он. 26.02.2002 12:19:34, Sivka(Ольга)
Что касается меня, то я бы хотела. Но при условии, что это действительно его желание, а не просто моя прихоть. У нас с мужем, например, сейчас есть возможность рожать вдвоем, но так как он не полностью уверен в том, что так будет лучше для всех нас, то я буду рожать без него. 25.02.2002 18:54:32, Юльчик К.
Обязательно! Рожали вместе первую дочку и всех последующих детей будем вместе рожать. 25.02.2002 17:13:49, Руфина
Мы рожали и рожать будем только с мужем. 25.02.2002 15:46:37, Пелагея
Яна Савина
низачто!!!! хотя была такая возможность! Я при муже стараюсь не показыватся ненакрашенная, нерасчесанная.. а тут в таком виде бррр... Зачем? Пусть знает что у него жена всегда красивая, улыбающаяся :-))) а не корчится при нем в схватках... 25.02.2002 14:22:45, Яна Савина
Bara
А вдруг так случится (не дай бог конечно), что вы будете больны и немощны и вам придется прибегнуть к его помощи??? Не испугается он тогда, что его "всегда улыбающаяся" жена оказывется бывает слабая и беспомощная? А то видела я такие экземпляры - просишь его стакан воды подать, а у него руки трясуться и впору самому скорую вызывать. 25.02.2002 15:41:12, Bara
Яна Савина
Уважаемая Бара. У моего мужа медицинское образование :-) руки дрожать точно не будут :-))) Больных, немощных он не только видел но и оперировал.. так что.. не тот случай.. 27.02.2002 17:03:36, Яна Савина
нет. первого рожала с мужем , второго- без( не с кем было старшего оставить). Ничего плохого в родах с мужем нету , но, для меня роды- это труд . И в процессе этого труда какая-то часть меня была в контакте с мужем , а не в самих родах ( не очень понятно написала, но иначе не скажешь). Совершенно не вижу смысла. Муж увидел ребенка в первые минуты после родов( я даже плаценту не успела родить), персонал и так вокруг меня крутился даже слишком назойливо, я бы сказала. Все это при условии хорошей частной клиники и вторых родов( не боялась). 25.02.2002 07:38:28, Искра
Oza
Мои пять копеек)))
Тут уже все хорошо написали (и про помощь на схватках, и про общение с медперсоналом, и про моральную поддержку)... А вот у меня ситуация развивалась так, что я не знаю, что бы я без мужа делала. Тоже планировали, что на период собственно рождения ребенка он может выйти, если перенервничает (ну или если я выгоню))), а вместо этого после 9 часов схваток давление у меня выросло до 200 и ползло дальше... Решили кесарить, потому что много причин для этого было... И вот после операции (всем желаю легких родов, но ведь всякое бывает) я поняла, что без него не справилась бы. Он ПЕРВЫЙ! познакомился с нашей дочей, он сидел с ней, пока я отходила от наркоза, он менял ей памперсы и приносил мне кормить, он делал мне валики под ноги, чтоб кормить было хоть как-то удобно, помогал дойти до туалета, приносил еду... Разумеется, общался с врачами и педиатрами, следил, что делают со мной и дочкой))), бегал в магазины за вкусненьким, лекарствами и книжками... В общем, муж оказался самым полезным и незаменимым предметом из всех
, что я взяла на роды!!!
25.02.2002 02:15:21, Oza
Хочу. В первый раз рожала одна и пожалела. Но, боюсь, в этот раз опять придется одной - ребенка не с кем оставить :(( При этом акугерки смотрят как на полную сироту и жутко жалеют - как же вы одна-то будете? Когда на курсы записывалась и сказала. что одна буду ходить, жалели как могли... 24.02.2002 21:20:01, Кузькина Мать
А вариант рожать с ребенком - вы не рассматриваете? В Штатах это довольно популярно.... 25.02.2002 15:49:18, Пелагея
Нее, боюсь, честно говоря. Меня тут в другой конфе позором заклеймили, что я при 3-летнем сыне переодеваюсь :))). На самом деле, все-таки для детской психики может быть неоднозначное зрелище. У меня знакомая в штатах тут рожала с дочками - точнее, они вокруг тусовались все время схваток, а на время потуг и родов ушли в соседнюю комнату. Но она вела себя прилично :)). А я в тот раз успела поорать - боюсь, негоже оно ребенку это слушать. По крайней мере, у меня довольно впечатлительный мальчик... 25.02.2002 17:44:36, Кузькина Мать
а я не только боюсь всего того же, но и знаю еще, что буду на неё отвлекаться - думать - как она, не страшно ли ей и т.п. 25.02.2002 23:47:37, Малина
А ты продумала, куда она пойдет, если что? Мне недавно кто-то рассказывал, что рожал с ребенком, так ребенок подошел и до мамы дотронулся - у нее схватки прекратились, пока ребенок не ушел:(. 26.02.2002 15:51:04, Пелагея
Угу, у меня сестрица на подхвате - в любом случае её вызову. Она и на первых родах была - ей тогда 14 было. Лучшего помощника я себе и не представляю. 26.02.2002 18:04:01, Малина
Я тоже переодеваюсь:). И грудью кормлю:). И в душ хожу:). Говорят, что ревности меньше, если дети понимают, откуда взялся этот второй. Во всяком случае - у моих действительно весьма неплохие отношения, хотя мы и не рожали с ним в конце концов. А соседка - которая дико орала в первых родах - показала их старшей дочке и сказала, что это иногда бывает больно, что иногда мама начинает кричать, но вот вообще - бла-бла-бла. С моей точки зрения старшей сестры - для детской психики плохое зрелище - когда мама на неделю уходит в неизвестно куда - а потом приходит обратно с другим ребенком - и на тебя никогда нет времени.
Но это так - мое мнение.
25.02.2002 19:28:44, Пелагея
Да о неделе и речи не идет! Тут и так повторнородящим обещают выписку через 6-18 часов, но я в этом смысле сама хочу немедленно домой - именно из-за старшего, чтобы ему стресс сократить - он у меня мамсик настоящий, за 3 года без меня вот только последние два месяца 2*3 часа в неделю в сад ходит, а то даже с бабушками никогда не сидел. Да у меня и выбора нет - муж отгулов взять не сможет, так что придется сразу домой и там уже колупаться с обоими. Вот все придумываю подарок ему "от ребеночка" - все велят с собой в госпиталь взять и там вручать. Это если я в его день рождения не рожу... (ох, не хотелось бы). 25.02.2002 21:48:08, Кузькина Мать
Да я про неделю - про себя маленькую:(. А я не могла представить, что будет, если буду рожать ночью - куда я Ваньку дену. В результате родила днем и дома и очень быстро:). Но Ванька все равно решил мультики смотреть, а не на нас и пуповину перерезать отказался:). А потом сразу предложил Димку скормить крокодилам. 25.02.2002 22:11:20, Пелагея
Вот я и смирилась - днем в сад возьмут, а ежели ночью - то одна буду... Сиротинушка....


Хотя, если в первый раз все заняло 3 часа, а тут еще 40 минут ехать, то сиротствовать мне недолго, подозреваю, придется :)).
25.02.2002 23:17:49, Кузькина Мать
Тогда прочитай, что делать при стремительных родах:). Я родила второго за 15 минут, хорошо хоть муж дома был:) 26.02.2002 15:52:00, Пелагея
У меня сын тоже просится, а я даже не знаю, как на это он может прореагировать? Вот за него то я больше всего боялась бы - вдруг чего не так поймет или испугается ? 25.02.2002 16:16:02, Танья
А мы сначала смотрели кино - учебное для меня. Он его посмотрел раз ... много. Что будешь мультики смотреть? Не, хочу смотреть, как у тети из членика ребенок вылезает. Потом - он смотрел фильм, как рождалась его подруга:). А потом - когда я в самом деле стала рожать:) - он сказал, что он лучше мультики у соседей посмотрит:). 25.02.2002 19:24:27, Пелагея
Супер !! :)) 26.02.2002 11:00:08, Танья
Женя Пайсон
Или с мужем. или с интересной книжкой . Рожала 18 часов, скууучно ;-) 24.02.2002 19:09:40, Женя Пайсон
Мы рожали вместе и остались очень довольны. Такой огромной поддержки я бы не смогла получить ни от кого больше. 24.02.2002 17:08:16, кошка*
Я первый раз рожала без мужа, второй с мужем. С мужем лучше, чувствуется поддержка, ощущение "домашности", пропадает страх. Возникает чувство единения. 24.02.2002 16:48:46, Sandra
Tanyechka
ДА! Мы с мужем вместе рожали (у нас это как раз везде разрешают и бесплатно, но не в этом дело).
Долго обсуждали эту тему с мужем перед родами, так как я слышала разные мнения - у кого-то после совместных родов отношения лучше становились, ближе, роднее... у кого-то, к сожалению, наоборот... Муж, увидев жену в такой позе и такой несчастной, страдающей и т. д., переставал испытывать к ней сексуальное влечение или просто стал бояться сделать ей больно...
Мне тоже не хотелось, чтобы муж видел меня в таком состоянии, он тоже не был уверен, как перенесет это, хотя сначала очень хотел со мной. Порешили на том, что сначала он будет со мной, а потом, если ему захочется, он в любой момент сможет выйти - и я на это не обижаюсь. Точно также я могла бы его в любой момент, если бы мне этого захотелось, отправить за дверь, без обид.
Но мы были вместе, так как родила я очень легко и быстро. Никаких "страстей" не было! Чего и всем желаю!!!
24.02.2002 16:15:07, Tanyechka
вишня
да! Но только при схватках. рожала первого без мужа и пожалела - моральная поддержка нужна и отвлечение от предстоящей боли.Второй раз буду рожать с мужем. 24.02.2002 15:54:00, вишня
Только с мужем,т.к.лучшей поддержки не представляю:))) 24.02.2002 15:52:20, Mурлыка
Да, но я буду рожать платно и там палата прямо под мужа...но дело не в том...без него я просто отказываюсь рожать категорически потому что я себя знаю: распущусь до безобразия и потом мне хотелось бы чтоб он проследил как обращаться будут со мной и с ребенком то есть чтоб не делали без надобности стимуляцию не разрезали и так далее...чтоб ребенка не уносили и все такое прочее для меня это ваажно и он должен проконтролировать. 24.02.2002 15:50:07, Лидунька
Первого рожала одна - муж не хотел да и тогда это было не так распространено, сейчас жду второго и у меня другой муж - буду счастлива рожать вместе с ним и он тоже очень хочет со мной быть, надеюсь, что все получится :)) 24.02.2002 14:45:25, Танья
Первенца рожала с мужем, сейчас беременна вторым, если все получиться, тоже хотели бы вместе рожать. Очень помогал при схватках!!!! Ведь ни один врач и ни одна акушерка не будет сидеть с тобой на схватках по 10-12 часов, даже за деньги. А тут все время с тобой человек, который поддерживает, да еще и близкий и любимый! Кстати, дышал больше муж, а я за ним повторяла! Самой бы очень трудно было с дыханием справиться. А вот в родзал он зашел только когда головка сына родилась (так врачи сказали), пуповину перерезал и пошел рассматривать и обрабатывать масика вместе с неонатологом, пока врач мной занимался. Так что ничего непристойного и ужасного не произошло, как многие о том думают! И во второй раз муж хочет быть рядом! 24.02.2002 14:24:04, Тимама
Да, еще. В предродовой с нами была еще одна девушка, которая просила принести водички или врача позвать, ее просьбы тоже муж не игнорировал, за что она спасибо потом сказала (родила на часа три раньше нас). 24.02.2002 14:27:18, Тимама
Я хочу чтобы присутсвовал на схватках и муж не возражает :-)), по нескольким причинам:
1. Психологич. поддержка (пусть хоть за ручку меня держит и все, главное, что близкий человек рядом)
2. не очень надеюсь на сердобольность персонала, а муж может помочь во всех моих маленьких потребностях, вроде глотка воды и т.п.
3. у него будет реальная возможность заняться всеми административными вопросами, если возникнет надобность, мне не надо будет тратить на это силы и волноваться
4. при нем никто не посмеет откровенно хамить и проче в этом духе, т.е. будет контроль над ситуацией, на который я вряд ли буду способна
5. хочу, чтобы он осознал, что роды-процесс достаточно сложный и банальному уколу никак не равнозначен (но это уже абсолютно эгоистическое желание) :-))
24.02.2002 14:23:48, JORODAN
Рожали с мужем. Я не представляю, что бы я без него делала... И во время схваток и потом -он был моя опора :)
А какие эмоции он испытал, когда взял свою дочку первый раз на руки!!!
24.02.2002 14:15:20, Мама Сони


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!