Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что такое ваша епидуралка?

Что это такое??? Как это делают? Всегда ли при родах есть разрывы?
14.02.2002 21:31:31,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Снежана
Тут многие про эпидуралку писали, я же про нее просто читала - сама предпочла потерпеть :). Но из того, что я прочла - она не влияет на малыша, и хороша в руках опытного анастезиолога. Но при неопытности последнего впоследствии маму могут мучать головные боли, отниматься ноги и т. п. Если очень интересно - пиши на мыло, я тебе вышлю статью про виды анастезии при родах и их влияние на маму и ребенка. 18.02.2002 01:05:26, Снежана
Елочка,я сама год и два месяца назад рожала кесаревым сечением под эпидуральной анестезией. Впечатление... Нет слов, я ведь видела рождение моей девочки в такой ситуации, когда,как правило, мамы лишены этого счастья! Никаких осложнений ни у меня, ни у Верочки не было. Где было место укола, я бы, наверное, и через пять минут после введения иглы не сказала бы. Манипуляция эта совершенно безболезненная (и все эти прелести при том, что живу я у черта на куличках - в г. Зея Амурской обл.) Девочка родилась на 10 баллов, развивается нормально, спокойная, общительная и очень смышленая! Так что делайте свой выбор... 17.02.2002 18:27:36, мария
Уважаемая Мария,
Меня зовут Екатерина, я выпускающий редактор специализированного научно-популярного журнала для беременных женщин "9 месяцев" (www.9months.ru). В нашем журнале существует рубрика "Рассказ о родах", в которой мы помещаем подробные рассказы женщин, рожавших в России. Не согласились бы Вы рассказать специально для нашего журнала подробно о Ваших родах под эпидуральной анестезией? Если Вас не затруднит, ответьте, пожалуйста, и в случае своего несогласия.
С уважением,
Екатерина
23.08.2002 14:49:00, Катерина ГОрбачева
Можно, я тут развею несколько мифов? 1. Миф о том, что всё, что попадает маме в кровь, автоматически передается ребенку. Неправда, потому что разные системы кровообращения - у мамы своя, у ребёнка своя (разные группы крови даже, как известно, бывают сплошь и рядом). Вопрос в том, какого «размера» молекула, и пересекает ли она «плацентный барьер». Многие пересекают, но некоторые нет, а некоторые пересекают медленно, и влияют на ребёнка существенно меньше и медленнее, чем на маму. Епидурал - из таких. И вообще, он не в крови, а в «епидюральной жидкости» циркулирует. Они действительно сонливые первые сутки, но ничего опасного. 2. Миф о том, что это - укол «в позвоночник=спинной мозг», и можно «промахнуться и всадить так, что парализует». Это неправда, потому что укол делают на 5 сантиметров ниже, чем кончается спинной мозг. Иногда, если неграмотно введут,диффузия может пойти «вверх», а не «вниз», но случается это очень редко, один случай на тысячу (не знаю точной статистики). 3. Миф о том, что катетер в спину - это больно, плохо и неправильно. Это не больно, не плохо, и я лежала себе припеваючи на этой спине, катетер совершенно плоский и никаких неприятных ощущений у меня не было ни во время процесса, ни сейчас. 15.02.2002 19:53:59, Ёлка1
Сонливость может быть до 3 суток, причем интересно, что первое прикладывание к груди может быть идеальным сразу после родов.

Среди побочных эффектов есть головная боль, боль в спине. Это же не по одному человеку судят, а по многим. Очень много факторов - от анестезиолога до строения позвоночника и вероятности аллергической реакции на лекарство.
15.02.2002 21:52:11, Наташа В.
Елочка:), при всей моей любви к тебе - оно, конечно, классно, но сонный деть - это может быть опасно. Это может привести к проблемам с лактацией - даже если мы не говорим о проблемах чисто эпидурала. 15.02.2002 21:22:40, Пелагея
Еще побочный эффект - температура. Значит антибиотики колют маме А у мамы может быть аллерг. реакция, после чего дают атигистамины, прощай часть или все молоко). И ребенка могут обработать после рождения на случай, если темп. была не от ЭА, а от инфекции. 15.02.2002 21:55:26, Наташа В.
То, о чем вы говорите - потенциальная реакция на любое лекарство, ведь правда? Я не агитирую никого, что это - 100% безопасное дело, как мороженое съесть. Я просто говорю, что такая анестезия, произведенная грамотным врачом - не конец света, и риск оправдывается облегчением, которое она приносит. 16.02.2002 06:47:12, Ёлка1
Совершенно верно. Но такие случаи довольно часто встречаются. МОе мнение, если этого можно избежать, лучше не делать. Когда питоцин на раннем раскрытии ставят - тогда наверное боль эскалирует страшно, поэтому ставят ЭА. КОгда роды прогрессируют сами, можно справится другими методами. 17.02.2002 17:23:14, Наташа В.
Яна Савина
я рожала с эпидуралкой 3 года назад. Мне вставили катетер в спину и я спала. Дело все ночью было. Периодически меня будила врач что бы посмотреть раскрытие шейки. да и стоны рожениц с других боксов тоже периодически будили. А так я родила как во сне :-))) боли не было, все прошло отлично. Катетер убрали перед родами непосредственно ни шрама ни царапинки сейчас там нет. Как можно рожать корчась от боли я не понимаю. Второго буду рожать только с эпидуралкой. 15.02.2002 13:35:35, Яна Савина
Эхомама
А вот у нас в садике две мамы, рожавшие с эпидуралкой, страдают сильными болями в спине из-за того, что анестезиолог никак не мог попасть, колол раза три. :( 15.02.2002 15:43:55, Эхомама
Странно, что убрали катетер перед родами.. Он же может пригодится, если были разрывы/разрезы - тогда добавляют лекарство и зашивают под эпидуралом. Я вот думаю, что если удастя родить без него, а будут разрезы, то попрошу зашивать под эпидуралом, а не местной - так точно ничего в молоко не попадет. 15.02.2002 14:02:51, Кузькина Мать
Яна Савина
перед родами не добавляют лекарство. Зашивали мне с местной анестезией. Все равно не больно. Потом еще что-то вкололи что бы я отдохнула. Я 2 часа спала. 15.02.2002 15:15:34, Яна Савина
Конечно, не перед родами. Мне добавили после - и зашили разрывы. Просто странно, что, имея возможность и для разрывов воспользоваться эпидуралом, они предпочли зашивать под местным. Интересно, почему такой вариант выбрали. 15.02.2002 15:41:20, Кузькина Мать
Бывает двух типов. Устаревший (плохой) тип - в спину делается один укол, после чего пролпадает чувствительность нижнгей половины тела. Основное возможное осложнение - могут замедлиться схватки. Сделать ничего будет нельзя, кроме как начать стимулирвоать :((. У меня от такого эпидурала была другая проблема - я не чувствовала потуг :((. Закончилось выдавливанием ребенка. ИМХО, если в роддоме практикуют только такой способ, то лучше потерпеть и родить самой - он прекрасен для мамы (мне совсем не было больно), но чреват возможными проблемами для реебнка.


Второй способ гораздо лучше - в позвоночник вставляестя катетер и лекарство можно добавлять убавлять. В идеале остаются все ощущения, мама чувствует и сватки и потуги, снимается только боль. В краснем случае, если схватки замедляются, поступление лекарства можно сократить, возобновив схватки без стимуляции. Способ удобный для мамы и безопасный для малыша.
15.02.2002 11:32:47, Кузькина Мать
Все виды анестезии влияют на малыша. После эпидруальной анестезии у детей все равно может появится сонливость, плюс у них что-то с сосательными движениями отклоняется. 15.02.2002 17:09:29, Наташа В.
Наташ, а каков механизм? Я отмела однозначно все другие виды анестезии, так как они попадают в кровь маме, соответственно, к ребенку (ну ТЕНС еще не попадает, н окак-то мне идея не нравится). А каков механизм действия Э. на ребенка? Я искала, но ничего такого не нашла.


Уже рассказывал в другой конфе - абсурд местный. Неподалеку чудесный акушерский госпиталь, очень мне там все понравилоь, полное невмешательство, бассеин и т.п. Но. Эпидурал они считают вмешательством и не применяют. Зато если уж совсем плохо, то делают укол морфина. А ребенку потом "проотивоукол". Это у них не вмешательство, видите ли :((.
15.02.2002 17:57:21, Кузькина Мать
Про это я не знаю. Читала только что замеряли какой-то параметр сосательных движений. После ЭА он был нулевой. Надо будет найти еще раз и пересказать. Не помню показателя у детей рожденных без анестезии. 15.02.2002 21:53:26, Наташа В.
Эхомама
Ага, теперь понятно! А то уж очень сильно отличаются рассказы о родах, а вроде все с эпидуралкой. 15.02.2002 15:45:04, Эхомама
Yar
В 25-м мне уже делали катетром. Но в ЗП. А уколы в обычном родблоке. Иногда у нас зависит от того,сколько заплатишь. 15.02.2002 14:07:53, Yar
А мне годом раньше и в ЗП "плохую" делали :((. То есть поставили-то они катетер, но суть не менялась - забацали сразу и потом уже было не уменьшить :((. Как я понимаю, такой вариант еще при кесареве неплох, а на родах нет... 15.02.2002 14:13:07, Кузькина Мать
Yar
Да, они дозу неправильно расчитали. Она к потугам уже закончится должна была. Но вообще эпидуралка при кесаревом, ИМХО, очень хорошо. Сравнивала в том же 25-м девочек после обычного кесарева и после кесарева с эпидуралкой. Небо и земли. Вообще я за нее. Только сделаную грамотными врачами. Я пошла именно туда, т.к. она у них на потоке. Все же руку набили. А подруга рожала за 2 года до этого в кремлевке, на тот момент только один анестизиолог делал нормально, а у остальных вплоть до нечувствительности нижних конечностей. 15.02.2002 14:24:29, Yar
Еще бы они правильно рассчитали - кто же знал, что первые роды могут за 3 часа пройти :))) (как бы мне в этот раз в машине не родить). В том-то и минус этого способа - раз вколол и все, больше ничего сделать нельзя. А когда лекарство поступает по принципу капельницы, то ничего и рассчитывать не надо - в любую секунду можно добавить или убрать. 15.02.2002 15:04:01, Кузькина Мать
Эхомама
Могу посоветовать пару ссылочек на этот счет: http://www.materinstvo.ru/mother/birth/anestezia_kinds.shtml (это статья о видах анестезии) и http://www.materinstvo.ru/mother/birth_story/konfeta.shtml (рассказ о родах) 15.02.2002 10:55:55, Эхомама
Прочитала обе ссылки. Боже, что это за ужасы?? Неужели абсолютно ВСЕМ нужно втыкать в спину какую-то гадость, и что за катетеры?!!!? :((( Это обычная "рядовая" повседневная практика родов???? 15.02.2002 11:51:49, katy
Эхомама
Зачем же АБСОЛЮТНО ВСЕМ? Мне никто ничего не втыкал. Второй раз рожала вообще без анестезии, и осталась очень довольна. 15.02.2002 15:32:56, Эхомама
Yar
Это зависит от болевого порога. Подруга по роддому сказала, что если не укол, то она бы вообще не выдержала. Она очень сильно кричала, мне про нее рассказывали, что никто так не орал, как она. И так 12 часов. Врач к моей приходила поделиться, я рожала в др. отделении параллельно. 15.02.2002 15:58:36, Yar
Эхомама
Да, конечно. Просто я о том, что не всем же поголовно делают анестезию, тем более эпидуральную. 15.02.2002 17:32:54, Эхомама
Yar
Никто не заставит, если не захочешь. Впрочем, я не вижу ничего плохого, если есть возможнось отдохнуть перед потугами. 15.02.2002 14:29:46, Yar
Эхомама
Нет, это другое. При эпидурале очень часто женщина вообще не может тужиться. 15.02.2002 15:33:42, Эхомама
Yar
Выше как раз разговор об этом. Ее не ставят при потугах. Грамотные врачи, разумеется. 15.02.2002 15:44:13, Yar
Я уже писала выше. Это только при плохо поставленном эпидурале не может :(((. 15.02.2002 15:42:12, Кузькина Мать
это бывает очень часто. 15.02.2002 17:51:40, Наташа В.
penelopa
это по мед. показаниям и по желанию рожающей. напсколько понимаю, обычно именно роженица просит вколоть и побыстрей:)) 15.02.2002 12:55:04, penelopa
Ник
То же самое,что и наша! :))) Обезболивание в позвоночник или что-то в этом роде. 15.02.2002 00:34:03, Ник


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!