Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто не сдержалась...

Уже почти год прошел с того как родился Гриша. Во время беременности много читала историй родов, дискуссий здесь относительно родов дома и в роддоме. Ходила на курсы Рождество, где меня хвалили за то, что я умею хорошо расслабляться. Здоровье хорошее, беременность проходила хорошо, за исключением небольшой гипоксии в последнем месяце. Работала до 37 недели, чувствовала себя замечательно. И чуть не повелась на эту удочку, рожать дома, думала об этом, не хотела стимуляции и проч. Но все же по натуре я паникерша и решила рожать в хорошем роддоме. Роды были неудачные: схваток не было, воды отошли преждевременно,ребенок 3900 застрял в моем узком тазу ( я сама маленькая) так как было двойное обвитие пуповины, вследстиве этого у ребенка в родах развилась гипоксия, врачи знали сразу так как был подключен монитор - сердцебиение ребенка было нестабильным. В итоге щипцы, ребенок под капельницей в течение двух дней. Это мы еще легко отделались. В течение первых трех месяцев ребенок орал белугой, а невропатолог стала моей частой гостьей. Благодарна моим роддомовским врачам - они спасли Гришу. Уход был отменный, весь персонал относился к нам по-матерински. Не было никаких отрицательных моментов относительно роддома. А вот теперь я опять читаю дискуссии о родах дома и думаю, а вдруг бы я осталась дома и ждала эту сомнительную Тамару, которая еще возможно бы и опоздала. Я бы никогда не могла себе простить такую ошибку.А вопрос такой: а как определить, что роды пройдут удачно? А что будет, что кто-то вроде меня в результате этой повальной моды рожать дома откажется от врачебной помощи? Да, я рожала за несколько дней до своего 29-летия, это конечно возраст немаленький. Я не хочу спорить относительно за и против, знаю я немало случаев удачных родов дома, мне просто жалко тех, у кого роды проходят неудачно, как и у меня. А за домашние роды агатируют очень убедительно, топики такие читаю давно, меня саму чуть с толку не сбили.И еще - может я ошибаюсь, но судя по всему, на Западе роды дома стоят меньше и это практикуется уже давно и поэтому существует больше квалифицированных домашних акушерок. А что касается Москвы - очень легко нарваться на шарлатанов, нужно хорошо знать кого к себе приглашать... Хотите, спорьте, хотите кидайте в меня камнями.
09.12.2001 12:04:19,

291 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ни за что не стала бы рожать дома! Начиталась огромное кол-во неудачных историй, но, честно говоря, мне хватило одной истории с трагическим концом, чтобы принять решение. Роды - как бы вы не были к ним готовы - это лотерея. Очень сложно предугадать. И если ни дай бог что-то не заладится, пойдет не так, срочно понадобится какое-то оборудование, экстренная помошь - речь идет о минутах, может, секундах, а до роддома еще надо доехать, даже если машина у подъезда...И я бы никогда не простила себе, если бы с ребенком что-то случилось, наступили бы какие-то тяжелые последствия из-за того, что в следствие моего решения рожать дома не было рядом подходящего оборудоввания и т.п. Отмечу однако, что и роддом роддому рознь. ИМХО, лучший вариант - роды в заранее выбранном роддоме по предварит. договоренности с врачем. В идеале - если этот врач ведет беременность или хотя бы последние месяцы. Мы рожали год назад именно так - на 7-м мес. нашли по хорошей рекомендации замечательного врача, договорились с ним, и следующие месяцы он меня вел - анализы, осмотны, приборы и проч. Я перехаживала (реально перехаживала), схваток не было. В оговоренное время приехала в роддом, пустили воды и за 3 часа я родила дочку. Врач не подвел ни разу! И я ни минуты не жаледа о том, что рожала именно так. 18.12.2001 01:19:24, Ullia
Мда.. Не хочу спорить. У каждого ситуация разная. Я жалею, что рожала в роддоме. Месяц назад, когда дочке был год, я разговаривала с врачом, принимавшим мои роды....Она мне призналась, что Ариша была недоношена немножко. А меня стимулировали, хором кричали, что перенашиваю, схваток не было, Арина рождаться не хотела, ее толкали (проверяли раскрытие три дня)- в результате дочка за два дня обвилась пуповинкой так, что акушерка сказла, что в ее практике такого не было. Экстренное кесарево. И тоже невропатологи.... лучшие друзья.
Не говорите мне, что врачи умные и лучше знают. Уверена на 200%, что родила бы дома, сама....
Второго буду рожать дома, если все будет нормально.
12.12.2001 18:28:15, Ласточка
Ель
вот я тоже начала рожать дома ... сутки пыталась, не получилась, поехала в роддом за стимуляцией :))
но имея этот опыт, второго малыша вряд ли буду рожать дома :)
хотя дома - это такой кайф рожать :)))
не смотря на это никому не буду советовать рожать дома, ЕСТЬ РИСК :) !
11.12.2001 20:01:10, Ель
Но ведь вы его ПРАВИЛЬНО ОЦЕНИЛИ. Значит это все же возможно - принять решение, верное именно для вас в этот момент. 12.12.2001 12:46:00, Малина
Это прям мои первые роды. Меня стимулировали на 9 см. Я застряла на несколько часов. Я подозреваю, что можно было что-то попробовать дома, но задним числом уже ничего не изменишь. 12.12.2001 05:32:49, НаташаВ
*Забава Путятична
А я соглашусь. Меня сильно агитировали за роды дома , предлагали ходить на курсы. И что, я не согласилась и правильно сделала. Роды были неплановые, на 36 нелеле. Мы родились недоношенными. Сразу попали в кроватку грелку (хорошо что не в кювез), потом лежали в детской больничке . А что бы с нами дома было ?
Мамы - самоуверенность хороша, когда Вы о своем здоровье думаете, а когда о детях ?!
11.12.2001 16:11:19, *Забава Путятична
Ория
так на курсах много другого интересного можно извлечь, кроме как желания дома рожать. на тех, куда я ходила, аообще за это не агитировали.
а вообще я считаю, что те акушерки и врачи, которые советуют разродиться дома маме, у которой все идет не так гладко, мягко сказать безответственные.
вообще, мое убеждение, что агитировать за роды дома нельзя. женщина сама должна к этому прийти, и желательно, чтобы рядом был доктор с головой и опытом. а не просто у убеждениями и умением красиво говорить. что только так надо.
11.12.2001 23:58:17, Ория
Ель
мне кажется что недоношенным детям лучше всего материнское тепло, прям обнять его и ходить день за днем, а не тепло кроватки-грелки :) 11.12.2001 20:10:29, Ель
И доношенным тоже. Когда в больнице здорового ребенка забирают в детскую под наблюдение (малыш лежит голый под лампой, в кювезе, никто на него не обращает внимания), дома акушерки придают очень большое значение влиянию матери (тепла ее тела, кормления, голоса) на малыша. И влияние папы тоже. Наша акушерка попросила моего мужа поговорить с малышкой для ее стимуляции. 17.12.2001 18:36:44, НаташаВ
Наташа В. специально для Вас :) . когда я встречаю ТАКОЕ отношение к своему ребенку- я одобряю все до единой меры , которые применяются в Штатах к родителям, не понимающим, что творят :(( 13.12.2001 09:32:30, Искра
Это к чему? Что Вы комментируете? 17.12.2001 18:34:26, НаташаВ
Угу, это называется "метод кенгуру". 12.12.2001 12:48:05, Малина
Ель
мне кажется что недоношенным детям лучше всего материнское тепло, прям обнять его и ходить день за днем, а не тепло кроватки-грелки :) 11.12.2001 20:10:21, Ель
Забава!! Ни одна акушерка недоношенного ребенка дома принимать не будет. Моя мне сказала сразу, что если я рожаю до 38 недели (или после 42) - то она едет со мной в роддом и помогает мне там, даже при идеальных анализах. 11.12.2001 16:58:47, Пелагея
Почитала все - все-таки идея насчет домашних родов в голове у большинства выглядит так - ОНА ХОЧЕТ РОДИТЬ ДОМА И ТОЛЬКО ДОМА ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ. Ну не так это!!! Просто НОРМАЛЬНО - это рожать дома, где хорошо и приятно - так же как мы не едем в больницу с легким гриппом:) или насморком. ЕСЛИ вдруг случается что-то, в чем мы не уверены - НАДО ехать в больницу - и подумать, как ты попадешь туда заранее. Можно рожать в воду - мы планировали, но не успели:), но ЕСЛИ ты в воде себя не чувствуешь хорошо - то лучше вылезти и родить на суше. Можно.. . и так далее. ВОТ ЧТО НЕЛЬЗЯ В РОДАХ ДЕЛАТЬ - планировать на что-то одно ЛЮБОЙ ценой. Нельзя планировать, что ты ТОЧНО родишь в роддоме - МОЖЕТ случиться, что родишь, как я - без схваток за 15 минут от начала до конца - и НАДО быть к этому готовой!!! Это ОБЯЗАННОСТЬ женщины - быть готовой КО ВСЕМУ, что может происходить. Сразу после моих родов кто-то родил на рынке? была информация в этой конференции. Планировать надо - на ЛЮБОЙ исход. 10.12.2001 17:42:51, Пелагея
А я все время про то, что если есть люди, готовые родить дома, то они ИМЕЮТ право на помощь. Потому что проще всего все запретить и всё. Но найдутся экстремисты, которые будут рожать дома вообще без подготовки и акушеров. А вот это, особенно первое - уже страшно. Потому что знания тут нужны однозначно.
Точно так же женщины, идущие на кесарево без показаний, из одного только страха - тоже ищут пути осуществления своих желаний. Официально врач не имеет права делать такое кесарево, но женщины платят деньги и врач идет на нарушение. Так что запрет рождает больше шарлатанов, чем прямое разрешение и введение лицензирования акушеров, например.
11.12.2001 11:55:47, Малина
Скарлетт
Согласна :) 10.12.2001 18:00:30, Скарлетт
Киевлянки! Украинки! Подскажите в Киеве или в пределах западной Украины приличный роддом, куда бы принимали иногородних рожениц.Спасибо. 11.12.2001 09:33:46, Аша
Мир! Дружба! Водка! Шучу.:-))) 10.12.2001 17:59:09, НаташаВ
если бы я рожала дома, исход был бы плачевным... Отошли воды, а шейка матки к родам были не готовы. Тут или стимуляция, или кесарево. Ни то, ни другое дома не применить. По словам врача, без стимуляции шейка бы открылась через 3 суток, а ребенку без вод нельзя больше 10 часов. Никто не мог знать, что все обернется именно так. А что бы было, если бы рожала дома??? 10.12.2001 14:06:41, Элина
Моя дочка без вод была 5 суток . нормальная девочка родилась, без корочек или чего там :) 13.12.2001 09:35:13, Искра
Ель
у меня ребенок был без вод ... внимание : 36 часов :))
нормальный сладкий ребенок :)
врачи во многом перестраховываются, вот главная подляна роддомов ......
11.12.2001 20:02:20, Ель
Да, я слышала такое бывает! Моя подружка родилась ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ после отхода вод! ее мама не в курсе была таких ситуаций... Родилась вся покрытая корочкой.. но люди живучи!!! на ее красоте это не сказалось - хоть сейчас на обложку журнала!!! 12.12.2001 14:13:25, Талька
Ель
елки палки, врачам надо такое сообщать, чтобы не паниковали :))) 12.12.2001 16:07:35, Ель
Ну, отход вод совсем не означает, что ребенок там без вод. Так что это еще вопрос, спасли вас или зря простимулировали :-( Воды-то вырабатываются непрерывно, а дырку головка затыкает. Отходят только так называемые передние воды. В куче стран, да и у нас в некоторых роддомах, отхождение вод не является поводом для кесарева и стимуляции. И смертность там совсем не выше, чем в роддомах, где принято стимулировать. Пару суток вполне можно ждать. Кстати, 10 часов это что-то новенькое. Вроде даже по инструкции минздрава 12 или 16. 10.12.2001 14:46:24, Маша Арестова
Скарлетт
Отход вод как раз означает что ребенок без вод. Ну как вы себе вообще все представляете - ребенок плавает в амниотической жидкости, она отходит но кислорода нет. Чем дышать ребенку? Конечно какое то количество остается но именно потому чтооно маленькое дольше 10 часов нельзя.
Смертность выше дома чем в роддомах (Москвы питера и крупных центров). Вы берете статистику и по деревням/весям где условия хуже чем не то что дома а чем в подворотне.
10.12.2001 16:26:34, Скарлетт
Ель
ребенок дышит не водами но через пуповину .... :))) 11.12.2001 20:03:05, Ель
Стоп-стоп. Я вроде ничего про домашние роды не говорила. Я говорила, что в куче стран, а также в некоторых питерских роддомах давно не придерживаются так уж строго этих 10 часов. Не знаю про другие страны, но в Питере младенческая смертность самая низкая по России. 10.12.2001 18:40:42, Маша Арестова
Кто сказал, что дома смертность выше? Ссылочку, пожалуйста или название книги. 10.12.2001 17:35:51, Пелагея
А чего он амниотической жидкостью что ли дышит?:-)))Надо же, а я думала через пуповину:-)))
10.12.2001 16:32:48, Маша Б.
Скарлетт
Через пуповину он получает питательные вещества, насколько я знаю А жидкость пьет, и делает дыхательные движения. При отстутствии этой жидкости ребенок расправляет легкие и делает первый вздох (в обратной последовательности). Крик.
Насколько я об этом знаю :)
10.12.2001 16:53:25, Скарлетт
Амниотическая жидкость не перестает вырабатываться с отходом вод. Более того, иногда есть двойной пузырь вод. Иногда отверстие в пузыре зятягивается (у Тюлены похоже так было или что-то в этом роде, потому что воды отошли, а потом в больнице еще что-то прокалывали). И ребенок получает кислород через пуповину. 10.12.2001 17:29:34, НаташаВ
Через пуповину он получает пит вещ-ва и КИСЛОРОД. а дышать ребенок начинает, когда зона носогубного треугольника касается открытого воздуха или когда перерезается пуповина. По-моему так:-)) 10.12.2001 16:58:22, Маша Б.
Скарлетт
кислород он не получает через пуповину - зачем он ему если легкие еще не работают.
Раз. Два - получается что дети с не перерезанной пуповиной не дышат? Это точно ерунда :)
10.12.2001 17:05:46, Скарлетт
Настя, ты ХОТЬ ЧТО-ТО читала про беременность? 10.12.2001 17:36:54, Пелагея
Скарлетт
Конечно и очень много :) 10.12.2001 17:46:59, Скарлетт
НУ КАК ТЫ МОЖЕШЬ ГОВОРИТЬ ЧТО ЗАЧЕМ ЕМУ КИСЛОРОД!!!! 10.12.2001 17:51:51, Пелагея
Скарлетт
Занесло, спутала с воздухом :) Сорриииииииии :) 10.12.2001 18:02:18, Скарлетт
ну что за бред!
Вы хоть книжку по физиологии возьмите...потом говорите:-))Объясняю популярно: ребенок получает кислород ЧЕРЕЗ ПУПОВИНУ, легочный круг кровообращения у него ещё не работает в утробе матери, кровь с кислородом от мамы через плаценту идет по другому пути, отдает кислород, паралельно насыщается продуктами распада, которые надо вынести обратно к маме через плаценту и дальше уже к маминым легким и все сначала. А когда ребенок рождается и делает первый вдох (внутри, ещё раз повторяю, сделать его он не может), легкие расправляются, закрывается некий клапан в системе кровообращения дитеныша и кровь начинает идти по другому пути - через легкие. Надеюсь доступно? А то я косноязычием ингода страдаю:-))
10.12.2001 17:14:32, Маша Б.
Скарлетт
По поводу дыхания ребенка я смогу поспорить только когда найду статьи об этом. Насколько помню то, что читала во время беременности - не ДЫШИТ ребенка а все вещества получает через пуповину и амниотическую жидкость.
Не могли бы Вы сказать откуда у Вас такие сведения о дыхании ребенка? (это вопрос) :)
Знаю как факт - мой ребенок, конкретно МОЙ погиб именно из за того что прокололи пузырь и он долгое время не мог дышать. Если бы он мог дышать через пуповину, он бы жил.
10.12.2001 17:19:43, Скарлетт
А чего тогда так волнуются о передавливании пуповины? Кислород мозгу нужен. Легкие работают у взсролых с той же целью.

Почитайте побольше литературы, если можете на английском, если хотите узнать, что у Вас на самом деле случилось.
10.12.2001 17:33:07, НаташаВ
Скарлетт
Я и без литературы знаю что случилось. :( Не думаю что это - впишется в тему данного спора разве только в качесте минуса врачам. 10.12.2001 17:47:49, Скарлетт
Амниотическую жидкость он глотает и делает дыхательные движения - это так, но не дышит он через неё!
Сведения эти у меня из курсов "Физиологии человека" и "Механизмов кровообращения", которые нам преподавали в университете:-)Да и сама читала, когда беременная была.
По поводу Вашего случая я очень сочувствую ВАм...Но врядли может погибнуть ребенок только из-за отхода вод...Скорее всего была ещё причина, а может и не одна...Могла выпасть пуповина, когда воды отходили-она пережимается, кислород не поступает...Могла плацента отслоиться...Могла пуповина туго или многократно обвиться....Тут трудно сказать, предполагать можно долго
10.12.2001 17:27:40, Маша Б.
Скарлетт
Могу сказать - ребенку было 6 мес. Врачи решили что я рожаю. Прокололи пузырь. Пытались достать. Потом все таки сделали наркоз (мне) и что то типа преждевременных родов. Ребенок еще час жил в кювезе но из за того, что он долгое время находился в "безводном периоде" выжить не смог. Слишком мала она была еще для этого. Именно поэтому я и сделала вывод что жидкость все таки жизненно важна ребенку.
Может быть и ошибалась но не думаю что сильно.
10.12.2001 17:49:55, Скарлетт
В 6 месяцев у детей ОЧЕНЬ неразвиты легкие. Рожать в 6 месяцев можно, но есть шанс, что малыш не выживет, даже на супер-современной аппаратуре в супер-медицински продвинутых США.

Я сейчас общаюсь с женщиной, у которой двойня родилась на 28 неделе. Один из 8-месячных малышей до сих пор на каки-то дыхательных аппаратах дома с дыркой в горле (должна затянуться к 1-2 годам, вроде).
10.12.2001 17:57:47, НаташаВ
Скарлетт
Это понятно. В моем случае это врачебная ошибка. Не было у меня ни схваток ничего похожего (уже с Женькой поняла, когда почувствовала что такое схватки :) И уже потом я узнала что при том, что было у меня (я не буду наверное здесь писать а то 90% у себя найдут :) можно было легко доносить и нормально родить... просто не к тем врачам ломанулась :(((( в слишком дорогую клинику :((( 10.12.2001 18:02:04, Скарлетт
Грустно.:-((( 10.12.2001 18:07:56, НаташаВ
Скарлетт
Ну уже пережито, растет сынишка вот о дочке подумываю :) 11.12.2001 13:32:29, Скарлетт
*Забава Путятична
ого , давай давай :)) 11.12.2001 16:19:31, *Забава Путятична
Скарлетт
Легко сказать :) Йето ищщо любимого надо уговорить чтобы именно _дочку_ делал - он же может, вредина, и пасана еще одного :) 11.12.2001 17:38:08, Скарлетт
Дома есть средства стимуляции. И ничего у Вам не закончилось бы плачевно. А период за который Вы "должны" родить так варьируется от врача к врачу, от страны к стране, что это КРАЙНЕ спорный момент. 10.12.2001 14:43:07, НаташаВ
Скарлетт
Наташ а вот если - никак. Если надо кесарево срочно - КАК это сделать дома? И главный вопрос - КАК отличить уродов типа тех о которых здесь писали от нормальных курсов и нормальных врачей? При всей моей ненависти к роддомам я рожать буду только там. И еще - А КТО И ЧТО МЕШАЕТ рожать дома в роддоме? Как дома?
Два пути - 1. заплатить чтобы родблдок максимально приблизить к условиям дома.
2. Заплатить кучу денег и макс. возможное кол-во мед. оборудования +скорая у подъезда + минимум времени до поездки в роддом + ТАМ готовая бригада.
10.12.2001 16:28:47, Скарлетт
Я уже просила написать тут о случаях, когда дома ну ничего нельзя сделать и ребенок умрет. Еще никто не описал ни одной ситуации.

Если дома роды ну никак не прогрессируют, тогда люди едут в роддом за дополнтельной помощью. Если и это не помогает, тогда врач, делает кесарево. Акушерка точно знает, где ее умения и возможности заканчиваются.

Как отличить? В Голландии за меня это сделала система здравоохранения. Государство следит за этим. Идеальный вариант.
В США мне нужно было своими мозгами думать, готовиться к первому ознакомительному визиту (список вопросов, который мне не пригодился, потому что у акушерки уже был пакет с информацией, который ответил на 19 из моих 20 вопросов). Рекомендации знакомых. Интуиция. Если бы мне акушерка чем-то не понравилась, я бы от нее ушла. Поведение акушерки. Она так же присматривалась к нам, как и мы к ней. Если бы акушерка решила, что домашние роды не для нас, она бы порекомендовала какой-то компромиссный вариант (родильный центр или роды с акушеркой в больнице). Чесность. Акушерка сразу же объясняет, что ее деятельность нелегальна в нашем штате (хотя такая же акушерка легальна в 21 штате, ничего общего не имеет с ее квалификацией). Никто никого не агитирует. Мы ищем ее, а не она нас. Она предоставляет свои услуги нам. За плату.

У меня был выбор между врачом в больнице, акушеркой в больнице, родильным центром и домашними родами. Решающую роль в выборе сыграл факт, что я уже рожала дома первый раз. Родильный центр был слишком далеко от дома, чтобы комфортно себя чувствовать.
10.12.2001 17:06:56, НаташаВ
Не помню где, кажется на детках-предках были рассказы о таких случаях, когда шарлатанство приводило к смерти детей. Не помню сайт - давно читала. Есть такие случаи, поверьте на слово, пересказывать почему-то не хочется. 11.12.2001 00:37:22, Хиппа
Скарлетт
"Если дома роды ну никак не прогрессируют, тогда люди едут в роддом за дополнтельной помощью. "". Акушерка точно знает, где ее умения и возможности заканчиваются."
А если поздно?
А если НЕ знает.
Наташа, я еще раз повторю - ратуя за роды дома вы, ПОЖАЛУЙСТА не сбивайте с толку РОССИЙСКИХ девочек, потому что "тут вам не здесь" и что хорошо в Голландии где все, по вашим словам, на уровне государства, приводит в России к материнским и детским смертям!!!!

Знаете, если бы я рожала дома в стране, где такие роды государственной системой легализованы и есть ОТВЕТСТВЕННОСТь за неправильные действия приведщие к тому то и тому тол, я бы вероятно руками и ногами ратовала бы за домашние роды. Но здесь, когда ошибки врача, ГРУБЫЕ ошибки недоказуемы а в карте тебе пишут чудеса чудесатые = очень много нового о себе можно о них узнать, и о процедурах тебе деланных - тоже.(кстати поэтоу и не дают их больным!) - и это в ДОРОГИХ и ХОРОШИХ по нашим меркам больницах (сейчас я писала про ЦПРиС) то что говорить о родах дома, когда любой ШАРЛАТАН может содрать с тебя кучу денег ... не думая о последствиях.
Что хорошо Голландцу - русскому смерть. Давайте об этом не будем забывать.
Пожалуйста.
10.12.2001 17:12:03, Скарлетт
Интересно, если ВРАЧ в РОДДОМЕ при СВИДЕТЕЛЯХ напишет все, что угодно - я бы К ВРАЧУ не пошла. Пошла бы к акушерке, у которой родили 5 моих подруг. Кстати, а что ты будешь делать, если в роддоме - тебе подменят ребенка? Или украдут? Или по ошибке ТЕБЕ перельют чужую кровь? Или по ошибке будут ТВОЕГО ребенка кормить ЧУЖИМИ лекарствами? 10.12.2001 17:46:33, Пелагея
Скарлетт
При свидетелях у нас не пишут, пишут потом в ординаторской :))) А врач врачу рознь как и акушерка. В роддоме мне ребенка не подменят если я сразу поставлю условием что он будет со мной а сразу после родов его увидит муж. Кормить лекарствами - тоже. У нас есть (слава богу) право на консилиум - любой больной имеет право вызвать любого врача и услвшыть его мнение. Увы я узнала об этом слишком поздно но теперь знаю :) 10.12.2001 18:03:48, Скарлетт
ТаВи
Настя, кроме Москвы и Питера (заграницу пропустим) существует еще куча городов, где НЕТ нормальных роддомов, где не из чего выбирать. И альтернативой палате на 16 женщин без детей и с 3 врачами на 20 рожающих женщин. В таких условиях опытный врач у тебя дома с машиной под окном и с переносным оборудованием в чемоданчике более безопасно :(( 10.12.2001 19:25:16, ТаВи
ТаВи
сорри за телеграф и нерусские фразы, дети отвлекают :) 10.12.2001 19:42:41, ТаВи
Замечание принято. Ничего не знаю про русских акушерок. Честно.:-) 10.12.2001 17:34:00, НаташаВ
У меня подруга столкнулась с такой же проблемой: все было нормально, УЗИ за неделю до родов показало, что все в порядке, ребенок расположен нормально - предвещали идеальные роды.

В результате схватки прекратились раньше времени, пуповина вокруг горла...- все тоже самое, и если бы не врачи, ни ребенка, ни мамы не было бы в живых. Причем, даже в роддоме помощь чуть было не запоздала - настолько точным был прогноз легких родов, что персонал расслабился - никто не ожидал осложнений...даже в роддоме, с мониторами и датчиками...

Роды дома, мне кажется, пережиток прошлого. Рожать дома, конечно, нужно уметь и быть готовой - на всякий случай, если вдруг не успеешь, или если вдруг стихийное бедствие отрежет дорогу в роддом.....Мне кажется, достижениями цивилизации не стоит пренебрегать. И есил есть возможность подстраховаться - безответственно отказываться!
10.12.2001 12:05:05, ТД
А что было бы ответственным в моем, скажем, положении? Родовая деятельность при посторонних прекращается. 10.12.2001 17:47:38, Пелагея
Скарлетт
Согласна полностью Такой момент как обвитие пуповины требует срочных родов. Вопрос тут даже не в цивилизации а в опыте поколений. Конечно можно вернуться к истокам и рожать в поле нотогда и быть готовой к тому что каждый второй ребенок будет умирать родами (и мамы - тоже!!!!) 10.12.2001 16:29:54, Скарлетт
Если сердце в порядке, то пуповину освобождают как только родилась голова или перерезают, если очень туго обвита. 10.12.2001 18:00:06, НаташаВ
Ссылку на статистику (желательно современную) 10.12.2001 17:48:18, Пелагея
Что поднимает еще один вопрос. Ненужных УЗИ и постоянного мониторинга во время родов. Слишком врачи полагаются на машины. И исход родов с минимумом оборудования (допплер вместо непрерывного мониторинга) получается точно такой же, а использование аппаратуры не снижает детскую смертность, но зато увеличивает число кесаревых сечений.

И опять про безответственность...
10.12.2001 14:41:42, НаташаВ
Скарлетт
НАташ, вы подтасовываете факты. Как раз благодаря А НЕ ВОПРЕКИ мониторингам и УЗИ большинство детей смогли родиться живыми а их мамы не умереть. А призывы "рожать в поле на интуиции под музыку и со свечами" по моему самая настоящая безответственность + эгоизм. Да, мне дома было бы легче, я и из роддома сбежала в плохом состоянии - но ребенок мой был здоровым!!! И дома действительно У МЕНЯ все зажило лучше чем в роддоме. И лично мне было бы в миллион раз лучше, комфортнее и безболезнее рожать дома. Но ребенку моему - нет. 10.12.2001 16:31:55, Скарлетт
ВРАЧИ говорили мне, что мониторинг - не спасает. Информирует, но статистика лучше не становится. 10.12.2001 17:49:21, Пелагея
Есть объективные причины делать лишние исследования. Из конференции видно, что УЗИ по сто раз делают практически всем, но многое становится известным уже в процессе родов, то есть УЗИ ничего существенно важного, что повлияет на исход родов не сообщает для большинства здоровых жещин. 10.12.2001 17:12:44, НаташаВ
Скарлетт
Во первых вреда от Узи нет. Во вторых - возможно УЗИ несовершенно но я не вижу смысла отказываться от таких исследований. Потому что даже если "многое становится известным только во время родов" то что то все таки дает УЗИ. И я предпочитаю знать эхто "что то " заранее.
К тому же неправильная трактовка результатов Узи есть не беда аппаратуры а беда врачей но это уже тема для другого разговора.
10.12.2001 17:21:24, Скарлетт
Последствия УЗИ неисследованы. Это значит, что их может не быть, а могут и быть. 10.12.2001 17:34:56, НаташаВ
Скарлетт
Исследованы но разные мнение на этот счет (это уже из любви к точности) :) 10.12.2001 17:50:13, Скарлетт
Ория
по-моему, никто тут не агитирует в конфе за роды дома. девчонки просто делятся, почему они так выбрали, чем им это нравится или нет.
а споры начинаются после категоричных заявлений, что какой-либо способ родов (и только этот способ) единственно верен и хорош (или наоборот);
а также после высказываний, что те, кто рожал таким способом, по меньшей мере безответственные, по большей - дуры и т.п.
и еще мне кажется, что неверно думать, что у тех, кто рожает дома рядом шарлатаны. конечно, ты права - и такие встречаются. поэтому надо серьезно подойти к этому вопросу и найти действительно специалистов.
у меня рядом, например, были доктор и акушерка. обе опытные специалисты. и если бы я рожала в роддоме, то я рожала бы тоже с ними.
а как определить, что роды пойдут гладко? конечно, никто не застрахован от неприятных неожиданностей. но на это рядом и должны быть опытные специалисты, чтобы вовремя все увидеть, и принять правильное решение и оказать квалифицированную помощь.
09.12.2001 23:21:15, Ория
МНе кажется никто никого за домашние роды здесь уже не агитирует:-))Просто люди, рожавшие дома, отбиваются от ярлыков, типа "безответственные" и т.д.Они просто отстаивают свою точку зрения и она имеет право быть безусловно. Кому то комфортнее рожать в роддоме, кому-то -дома. Ну и пусть рожают! И там и там нужно выбрать врача/акушерку, которой доверяешь на 200%. Женщины, рожающие дома, могут взять на себя ВСЮ ответственность на этот шаг. А некоторые не могут...проще, конечно, доверить процесс врачам, и если что пойдет не так, все свалить на их неумелостьнепрофессионализмплохую квалификациюбезразличиеитд...А взять на себя эту ответственность очень тяжело...я и сама не решаюсь...может это отголоски инфантилизма некоторого. Может быть это мешает некоторым принять идею домашних родов? 09.12.2001 22:49:26, Маша Б.
Хм.. Причем тут инфантилизм? Как можно брать на себя ответственность в том, чего ты сделать не можешь в принципе? Если у мамы еще не родилась плацента, а ребенок с гипоксией и не дышит, то даже самая ответственная и уверенная в себе мама вряд ли сможет ему помочь. И от того, что обвинять в его гибели надо только себя, легче ей не станет. В любом случае приходится доверять специалистам. Хоть дома, хоть в роддоме. И ответственность заключается в том, чтобы подобрать адекватных специалистов, а не рожать дома одной, или в первом попавшемся роддоме с дежурной бригадой. Другое дело, что тут уж кто кому доверяет. Кому-то акушерка внушает доверие по всем вопросам, а кому-то нет. Я полностью доверяю своей акушерке в вопросах родовспоможения, грудного вскармилвания, ухода за здоровыми детьми и помощи детям с небольшими проблемками. Но я считаю, что при родах проблемки могут быть и большими, независимо от подготовки мамы и квалификации акушерки, поэтому рожала в роддоме, где есть не только хорошая акушерка, но и неонатолог, и реанимационное оборудование. Кому-то такая страховка не нужна, он уверен в том, что домашней акушерки достаточно. Но в любом случае это никак не личная ответственность. И в случае неудач при домашних родах всегда обвиняют все тех же акушерок. 10.12.2001 06:35:21, Маша Арестова
Во-первых, обвиняют не всегда. А потом, Маш, ты ведь все-таки в Питере. У вас там все совсем по-другому. Мы ж тут как в каменном веке живем и нам мало что светит в роддоме в плане гуманности родовспоможения :(. Будь мы в Питере, многие бы сильно подумали, прежде, чем решиться на домашние роды. А те, кто решились все-таки, выбирали бы именно исходя из собственых взглядов, а не боязни системы родовспоможения. А у нас многие просто боятся столкнуться с действительностью. Особенно кто имеет отрицательный опыт.
Знаете, кого много на беременных курсах? Во-первых, тех, у кого роддомовские роды рошли неудачно, потом тех, кто пережил выкидыши или просто в детстве валялся по больницам, а еще, как это ни странно, врачей и психологов. поразительно, но факт. У нас в группе были: детская медсестра из роддома, детский невропатолог, психолог крупногг медицинского центра. Гворят: нагляделись. Это я не к тому, чтоб пугать кого-то, упаси Бог. Просто в москве иногда приходится выбирать между двумя "злами". Например, когда человек не уверен, что дома ему точно надо, но в роддом идти боится до судорог.
10.12.2001 10:30:54, Малина
Скарлетт
Малин, вы так пишите как будто Москва это деревня. Неправда думаю по родам Питер и Москва равны просто в Москве больше шарлатанства к сожалению :( Я очень долго и нудно выбирала роддом но в итоге, спустя 3 года могу точно сказать- я выбрала возможно не лучший из мечтательного роддом для мамы (и еда не ахти и палаты хотьи отдельные но не хоромы) но идеальный для рождения ребенка. Потому что ВСЕГДА рядом был врач и приходил по первому писку. Потому что иначе мой ребенок на свет не родился бы. Да, бывают ошибки и в роддомах. Но вот ситуация, едва не зхакончившаяся трагедией, происходившая на моих глазах:
Китаечка (или кореянка) очень и очень хрупкой конституции родила. Хорошего, большого мальчика 5 кг. Замечательного. В роддоме у ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО по отзывам многих девочек врача - Гинсбура (4 роддом). ЛЕжала напротив меня (палата напротив) и стонала. "Больно больно" Врачи дурачились "конечно больно, ты же родила" и только когда Гизбур решил таки присмотреться выяснилось что у нее порвана матка. Еле спасли.
Мораль.
Врач был хорошим по отзывам. Будь он практикующим акушером - его бы выбрали.
Ситуация 1 - которая и произошла. Как только это выявнилось а сразу это выявить по тем или иным причинам не смгли - вроде как и самочувствие ок и все ок у нее было. Я так поняла даже разрывов не было, никто и не предпологал. Узи то сразу после родов не сделаешь. Т.е. это заметили не сразу и время шло на минуты. Тут (всем, надеюсь понятно) требуется СРОЧНАЯ операция.
В роддоме это решили за несколько минут.
Та же самая ситуация но ДОМА,
как вы думаете, выжила бы мама??? Даже если разрыв определили сразу. Плюсуйте час как минимум на транспортировку и еще столько же на оформление в роддом...
Да пока врачи соберутся да пока ве это решится...
10.12.2001 16:38:59, Скарлетт
А что у матери не было кровотечения? Я так подозреваю, что при поравнной матке кровь должна течь прилично. 10.12.2001 20:59:31, НаташаВ
Скарлетт
Было но я так понимаю что " в рамках нормы". 11.12.2001 13:33:10, Скарлетт
а какая норма в больнице? 11.12.2001 18:43:20, НаташаВ
Скарлетт
Наташ я не знаю. Я говорю что видела своими глазами. Ну лежала ну была кровь (сама видела) но не море и вроде как (мне тоже так казалось) - у всех столько же. Фиг ее знает про подробности - я рассказала со своей позиции просто наблюдающего со стороны. :)
Врач который ее вел считается там чуть ли не лучшим, наверное действительно была нестандартная ситуация раз он был спокоен до поры до времени. Но вот его хамоватый подход (ну и что что больно ты же родила, и что что кровь - ты же родила) и чрезмерная самоуверенность лично меня лишний раз убедили в том что я правильно рожала у другого врача.
13.12.2001 14:46:29, Скарлетт
В одном рассказе о родах на детках-предках кто-то описал "вся пеленка насквозь за полчаса". В больнице. По-моему - это много. Акушерка бы точно как много определила. 11.12.2001 19:42:31, НаташаВ
Скарлетт
Наташ. Смотря какая акушерка. Когда я теряла первого ребенка в первый раз (сори за тафтологию) у меня кровь сквозь МАТРАЦ на пол капала. Пришли врачи (еле еле девочки дозвались и это в хваленом ЦПРиС) повели на аборт. Я настояла на узи - оказалось шейка у меня так кровит, за день до этого ординаторша посмотрела зеркалами... Вот и думай - много, мало. У меня с этой шейкой много заморочек было. С Женькой тоже на 6-ом мес. каааак кровь пошла, я каааак испугалась, а еще праздники - в больницу поедешь - точно аборт. Оказалась - опять она, родимая. Еле еле до след. дня дожила до УЗИ, а так - тоже и разрыв у себя диагностировала по книжке и чего только ничего. :) 13.12.2001 14:48:34, Скарлетт
Вот негативный отзыв о д-ре Гинзбурге //www.detki-predki.ru/birth/roddoma/opinions.asp?id=383&Check10=0&Check5=0&Check1=0&oid=1201&View=%CF%EE%EA%E0%E7%E0%F2%FC%21

И на солнце бывают пятна. Тот, кому эти "пятна" не мешают - пожалуйста. Но я бы жену к такому врачу на пушечный бы выстрел не подпустил. И не подпустил. Это я к вопросу выбора "практикующего акушера".
10.12.2001 19:47:01, Yuri Jam
Скарлетт
Это дело вкуса. МНе подход его не нравится - мол ты несмышленыш и молчи а я тут врач и знаю что делаю. Хотя многим нравится - вселяет чувство уверенности наверное что вот мол есть чел. который все знает и на которого можно переложить ответственность :) 11.12.2001 13:34:14, Скарлетт
Да вколол яду и на вопрос что это ответил так надо нечего тебе знать:-)))) 11.12.2001 13:58:08, Вячик
Скарлетт
Я знаю что многие от него в восторге а мне его обращение на первом приеме не понравилось попросила сменить врача. В итоге вела зав.отделением Надежда Петровна (?) - дурная памят на имена. ОЧЕНЬ душевная женщина и мне ОЧЕНЬ понравилась. Успокаивала всез, когда у меня от белых стен истерики "хочу домой" стали случаться быстро и мягко успокаивала. Домашняя она какая то, уютная что ли. ИМХО. 11.12.2001 15:30:53, Скарлетт
Ну, нас самом деле и в Питере полно народу, который хочет рожать дома. Поскольку опыт домашних родов у большинства моих личных знакомых скорее негативный, я очень хочу понять, что людьми все-таки при этом движет. Лет пять назад понимала, а сейчас совсем не понимаю. 10.12.2001 11:50:03, Маша Арестова
Мода и "вон другие рожают а мне что, слабо?" 10.12.2001 15:03:22, Тюлена
Не правда и не хорошо так говорить. Вам бы было неприятно, если бы люди, рожавшие дома начали говорить гадости про людей, рожавших в больнице. 10.12.2001 17:55:35, Пелагея
Извините, Пелагея, если мое замечание задело Вас. Я неправильно выразилась, мое замечание было относительно России, Москвы в частности. После посещения курсов Рождество у меня остался неприятный осадок в душе и чувство гадливости. Попахивало сектой. Заманивали на домашние роды. И жалко молоденьких девочек, которые слушают там с открытым ртом. Стали бы Вы рожать дома в России? С кем? выбор не так велик... 10.12.2001 19:22:04, Тюлена
Это просто значит, что или Рождество - плохие курсы или что именно вам они не подходили:). Хотя первое вероятнее - исходя из ваших фраз. 10.12.2001 22:35:48, Пелагея
Вот мы тут спорим с пеной у рта о домашних родах, а на самом деле уже правильно было подмечено, что Россию и Забугорье надо разделять. Рождество плохие курсы? А какие хорошие? Я обзвонила все курсы в Москве и у меня сложилось впечатление что все они не профессиональные. Ни одни у меня не вызвали доверия. Самые известные - драгоценность, но о них я тоже достаточно нелестных отзывов читала. Но Вы не поверите, есть достаточно девочек, которые будут говорить что и Рождество и Драгоценность прекрасные курсы. А почему? А потому что у нас мода такая, рожать дома так же как и вдруг всем начать ходить в церковь, поголовно венчаться, есть суши и играть в боулинг. Это массовые явления. И мне очень жаль что так происходит. А когда Вы и Наташа В начинаете расписывать прелести домашних родов кто-то возможно пойдет в Рождество и доверится этой странной Тамаре. И еще неизвестно чем все кончится. Есть люди, кто может родить и в лифте без осложнений, там и работы для акушерки не так много. А вдруг все пойдет как у меня было? Очень сомневаюсь что Тамара или Юля Постнова справились бы. Вот почему у меня гадко на душе и я все никак не могу успокоиться.... 11.12.2001 09:03:27, Тюлена
Miya
Кстати, у Юли Постновой ребеночек принимаемый погиб. И это тот случай, когда родители сами об этом затрубили в интернете. Просто умолчать ей не удалось. А про остальных тихо - просто то, что мы не слышим про несчастные случаи не означает, что их нет.
Вот все тут говорят, что если акушерка не справится - то позовет врача. Не позвала эта Юля, да и папе не разрешила звонить в скорую. Ну все равно потом позвонили - когда поздно было. В России скорая приедет через часок после вызова - точно поздно будет. а может еще и нетрезвая бригада быть....А могут и в роддоме не принять - мест не будет. К сожалению, здесь вам действительно не тут. Не заграница это. А наша Раша. Разгильдяйство беспросветное. везде. И те люди, которые умудряются добросовестно работать сутками на скорой (адский труд, между прочим) за копейки - это святые люди, поклониться им надо. Но, дорогие мамочки, Вы уверены, что к вам приедет профессиональная бригада, трезвая и вовремя?! Это в Москве - самом богатом городе страны нашей, что же говорить про подмосковье и другие города, где финансирования на такие социальные нужды еще меньше?
11.12.2001 11:33:17, Miya
Просто никто не додумается в Москве и Питере сделать так, как у нас в Красноярске. Отдельная платная палата с ванной на этаже, где проходят и обычные роды. Родители рожают вдвоем как им захочется - хотят, зовут акушерку, хотят- сами родят. Правда, пока что все зовут :)) Если в ванну не получится родить, то останется пройти 20метров до обычного родзала. И прокесарят при необходимости. После родов - отдельная палата с совместным пребыванием, вход в палату разрешен одному из родственников в дневное время. Если мама не в состоянии ухаживать, то мужу можно и ночевать остаться. Стоит это удовольствие не так уж и дорого- 4200р. Еду приносят обычную, роддомовскую, качества не помню, но все съедала. 13.12.2001 05:23:49, Теа
Скарлетт
Какой кайф! 13.12.2001 14:49:09, Скарлетт
Yuri Jam
Не думаю, что так просто утаить шило в мешке. Если случаются неприятные, а уж тем более трагические случаи, у акушерок в домашних родах - об этом становится известно моментально, (приблизительно со скоростью звука в трубке телефона). И скрыть правду домашней акушерке в тысячи раз сложнее, чем врачам в больнице, где Вы практически не имеете шансов узнать истиных причин трагедии. Там могут рассказать удивительные истории о том, как боролись до конца и сделали все, что в силах современной медицины и т.д. НО. НИКОГДА не скажут, что причиной, вызвавшей необходимость проявлять чудеса героизма и профессиональных умений реаниматоров, было чье-то разгильдяйство или просто непрофессионализм конкретных врачей. Никакому начальнику, заведующему отделением и др. не нужен такой негативный факт ни в его биографии ни в истории управляемого заведения. Поэтому вероятность того, что истина будет скрыта за умной терминологией и солидностью профессоров, гораздо выше в больнице, чем в домашних родах.

Не могу огульно критиковать всех врачей, среди которых, безусловно, немало честных и порядочных профессионалов. Речь идет о всей системе в целом. Система здравоохранения, и родовспоможения в частности, меняется в России с бАААльшим скрипом. И кстати, во многом благодаря подпольным домашним и водным родам. Но меняется с трудом, поскольку трудно говорить о том, что система заботиться о конкретной будущей маме и ее малыше, в стране, где не раскрываются убийства, спускаются на тормозах уголовные дела, где "продаются" следователи и судьи и т.д. Как можно тогда верить официальной статистике, заверениям лиц, повязанных в высших кругах медицинской власти? Остается надеятся только на порядочность врача и его начальников конкретно в Вашем случае. Домашней же акушерке скрыть правду практически невозможно. А верить надо не только статистике, но и собственному сердцу. Такое мое ХО.
11.12.2001 18:08:09, Yuri Jam
Скарлетт
Не согласна. Все тоже самое. Если я рожаю у плохого врача и если Я уверена что произошло что то по его вине я и буду так рассказывать чтобы они ни писали. Если я рожаю у плохой акушерки которая сделала ошибки приведшие к проблемам ноя ей верю я буду говорить что она - супер. Все это - субъективные вещи т.к. не будучи врачом трудно за исключением вопиющих случаев определить кто был прав и в чем вина. 13.12.2001 14:50:52, Скарлетт
Полностью согласна.Очень правильно сказали. Очень часто из сообщений вижу, что люди не разбираются в том, что с ними происходило, и неправильно оценив ситуацию, приводят некорректные выводы... Особенно часто это касается домашних родов. 22.12.2001 18:37:03, Катринка_ст
Yuri Jam
Если Вы рожаете у плохого врача или плохой акушерки - значит Вы плохо готовились. И как Вы можете можете быть "уверена что произошло что то по его вине", если определить это "не будучи врачом ТРУДНО за исключением вопиющих случаев"?
Вообще говоря, доказать чью-то вину в таких случаях невозможно (см.http://forums.khv.ru/Thread_Messages.cfm?CFApp=1&Message_ID=693178&_#Message693178). Поэтому давить на то, что врач ответственнее, чем домашняя акушерка, поскольку у него Дамоклов меч Закона над головой - глупо. Кроме того, если Вы рожаете у врача, которому не верите - это также Ваша вина. А если Вы ему верили, то, наверняка, поверите и его объянениям о причинах проблем в "вопиющих случаях". Так что, можно писать критику в адрес любого, а можно любого простить - это Ваше личное дело. А возводить в ранг системы автоматическое прощение домашней акушерки в проблемных случаях не стоит.
13.12.2001 18:57:38, Yuri Jam
Скарлетт
Знаете, с Вами сложно спорить. Потому что все споры отдают фанатизмом. И это еще одна причина по которой лично я против доморошенных акушерок и сект вроде "драгоценности"... Это МОЕ личное мнение и я не претендую на правоту.
Голосуя "за" врачей я , тем не менее, отдаю себе отчет что в области гос. здравохранения не все ок. Вы же убеждены (может быть конечно у меня сложилось ложное впечатление) что все акушерки - безгрешны...
14.12.2001 12:55:29, Скарлетт
Yuri Jam
Как ни странно, Настя, я вовсе не "фанатик" родов дома. И согласен, с Вами, даже в том, что все домашние акушерки небезгрешны. Все, с той или иной степенью вины и тяжести последствий. Идеальных людей (профессионалов) вообще нет - это слишком красивая сказка. Просто я против безоговорочно отрицательного и категоричного отношения к самому факту родов дома. И мне часто бывает совсем непонятно почему женщины из большинства, классически родившего в роддоме, так нападают на жалкое меньшенство родивших дома ...

С уважением к Вашему мнению,
Юрий
15.12.2001 18:04:04, Yuri Jam
Настюш, а ты не привела ссылки ни на какую статистику:). Так что с тобой тоже спорить:). А если серьезно - то просто люди испытали КАЙФ - типа как оргазм:) и трудно понять, почему кто-то другой хочет искусственно осеменяться:), вместо занятий сексом (ну и аналогии у меня):) 14.12.2001 13:18:41, Пелагея
Мия, опять - лучше сразу к этой самой бригаде пьяной? В роддом, где украли ребенка - взяли работать человека ВООБЩЕ не посмотрев на документы? И что значит - папе не разрешила? Папа у нее грудной ребенок чтоли? КАК ТОЛЬКО становится страшно - НЕМЕДЛЕННО надо скорую. Насчет времени - есть какая-то специальная скорая? толи платная, толи для рожающих (сестра что-то такое писала) - они быстро приезжают, говорят. 11.12.2001 17:03:48, Пелагея
Скарлетт
Ну почему к пьяной? И все так ИМХО несколько человек (среди которых факт есть трезвый) лучше чем одна акушерка (в России!!!!)
Вы понимаете если вызываешь акушерку значит ей ДОВЕРЯЕШЬ. Вот если мне врач говорит не надо пить таблетки я ж не пью. И тут так же - она ж ДОКТОР человек ИМЕЮЩИЙ образование, раз говорит не надо значит не надо...
Есть перевозка рожениц. Не приезжают они быстро....
11.12.2001 17:24:48, Скарлетт
Настюш, а мы на вы? Я и не знала:). Акушерка не должна быть одна, это во-первых, потому что если вам с ребенком нужна помощь обоим - она не имеет права и времени выбирать. Дальше - если мне врач говорит пить таблетки, то я их все равно не пью:). И доверяю, как я поняла, я только мужу:), при всех остальных - не рожается.:).
Короче - все, что ты говоришь - это не против родов дома как класса, это против или конкретной акушерки или против плохой подготовки родителей, но к родам дома это отношения не имеет.
11.12.2001 17:29:58, Пелагея
Yuri Jam
Согласен полностью. Плюс добавлю к этому следующее. Беременная женщина находится в особом психологическом состоянии, которое не всегда позволяет ей адекватно оценивать информацию и ситуацию. Наличие здравомыслящего будущего папы помогает ей и в процессе подготовки и в процессе самих родов. Такого папу тоже надо готовить, тренировать что ли. Для этого и существуют курсы подготовки для пар. Психологию и отношение к родам мужей/бойфрендов тоже можно менять. 11.12.2001 18:40:44, Yuri Jam
Miya
Пелагея, я все понимаю, и вы поймите. Платно-бесплатно-без разницы в ЭТОЙ стране. Вы - в другой стране. Понятия не имею, как там с этим у вас. Но здесь вы хоть обзвонитесь - не приедут. В Раше нашей совсем другая концепция скорой, не такая как в других странах. У вас там - скорая - это чтоб довезти до больницы, а не откачивать, типа такси, ну кислород дать, давление померять - главное - довезти до нужной аппаратуры и спецов. Не реанимировать на месте. У вас в скорой санитары. Им платят хорошо. У нас - врачи. Они приехали на вызов - и занимаются тем, чем учили - оказывают помощь. А второй, третий, следующий вызов - ждут. И получают эти люди копейки. И дежурство у них сутками. Я когда сутки не сплю - к концу этого периода плохо соображаю, а вот от их ясной головы каждую минуту чья-то жизнь зависит! Тут совсем другое. Не будет скорая стоять у вас под окном в ЭТОЙ стране, если, конечно, у вас папа не начальник этой бригады. Гарантированно Вас отвезут только дежурящие под окном родственники. Но беда в том, что в больницу вы поступите не по скорой, а из обычного такси и в приемном покое (пока все кому надо что надо сообразят и найдут время вас осмотреть и если найдутся места свободные в больнице -тут не по скорой вас приниматьв КАЖДОЙ больнице не обязаны, если мест нет) - вы потеряете кучу времени (кто знает, может, как раз решающего жить или не жить вашему дитю). 11.12.2001 18:13:56, Miya
ТаВи
можно заплатить и скорая будет стоять под окном. Такое есть 13.12.2001 10:23:01, ТаВи
Скарлетт
Блин стоко написала и все исчезло - нажала чтой то на клаве и рефрешнулось :(
Суть в том что я не против родов дома но не в России - тут мне это больше напоминает секстизм. И почему то мне кажется что большинство женщин тут рожают дома не как осознанный выбор а как дань моде (типа там так рожают ну и я тоже крута).
Врачи тут тоже не фонтан. Но если бы я была уверена в тутошних доморощенных центрах я бы тоже рожала дома. Пока удачи мне кажутся чудома а неудачи - закономерностью :(
А на вы я по дурацкой привычке :)))) на автомате :)
11.12.2001 17:45:01, Скарлетт
Согласна полностью. 11.12.2001 18:56:42, Тюлена
Yuri Jam
Я, как "секстант", позволю себе не согласиться с Вами. На роды дома шли осознанно и с открытыми глазами. Готовились, занимались, читали. Возможность воздействия на меня гипноза практически нулевая, а принимать "на веру" вещи, от которых зависит жизнь близких мне людей не привык. Объясните мне, где тут секстанство??? 11.12.2001 18:45:52, Yuri Jam
Скарлетт
Я говорю про большинство, мнение такое сложилось на основе опыта общения с подругами , это всего лишь МОЕ мнение :) Вот моя подруга например хотела во что бы то ни стало рожать кесаревым - потому что это модно и еще что то (где то вычитала). Потом хотела в воде потом черте где еще. На поверку знаний (по крайней мере о кесаревом о котором я могла судить) у нее было ноль. Так, она считала что кесарево- это что то вроде чистки лица и на след. день ты уже пляшешь. Мысли о шве и о том, что это как ни крути операция и полостная ей как то в головешку не приходили :) И это только один пример. 13.12.2001 14:54:05, Скарлетт
Все нормальные люди готовятся, занимаются и читают. Может быть расскажите по-подробнее про свой опыт? Я уже говорила про Рождество. Ужасно не понравились эти курсы. Сегодня специально посмотрела их сайт - не возможно даже понять есть ли медицинское образование у этих людей. Все там было - и просмотры родов на море и про обтирание младенцев снегом и много чего другого. 11.12.2001 21:05:16, Тюлена
Yuri Jam
Не знаю как готовят в Рождестве, может быть эти курсы не подошли именно Вам, может быть в попали не в самый удачный для них период.

Мы занимались в Стихиале у Олега и Кати Тютиных. Рожали с Катей и ей благодарны за все. О ней я уже писал выше http://www.7ya.ru/conf/mes-Pregn.asp?l=0&cid=Pregn&mid=13289 и на детках-предках. С тех пор она создала свой центр подготовки к родам - "Крошка" (ссылка есть в моем профиле или наверху). На сайте центра есть рассказ моей жены о родах.

Как занимались, что читали ... Источники такие же как и у всех - Интернет, Оден и т.д. Выводы делали сами, видимо мы изначально были психологически готовы к водным и, как потом оказалось, домашним родам. Трудно описать все, но суть в следующем. Если прочувствовать и оценить все плюсы естественных родов, то понимаешь, что стоит идти на риск, о котором здесь идет дискуссия. Если такого понимания нет, то это значит, что информации недостаточно и/или ее Вам не донесли. Возможно так и получилось у Вас в Рождестве.
Для того, чтобы действительно разобраться, стоит походить на разные курсы и не делать скоропалительных выводов.
Сейчас появилась интересная книга Александра Наумова "Домашние водные роды", написанная довольно эмоционально, но аргументированно. Вот как раз там, в главе "Правда и ложь о наличии и отсутствии образования" неплохо изложен ответ на Ваш вопрос об образовании домашних акушеров (стр.89-105). Есть там одна замечательная цитата из М.Монтеня: "Тому, кто не постиг науки добра, всякая иная наука приносит лишь вред."

Неужели Вы считаете что вчерашние школьницы, закончившие за два года медучилище по курсу "акушерство", способны Вам помочь в родах без риска навредить? Я знаю массу случаев, когда выпускников экономических ВУЗов и факультетов НЕ БЕРУТ работать бухгалтерами, несмотря на красные дипломы и т.д. Почему? Правильно, нет опыта. Выбирайте опытную акушерку, наличие же у нее "корочек" - вопрос второй, мне кажется. Был период, когда домашние акушеры, на свой страх и риск набирались этого самого опыта, поскольку у нас не учат и не учили принимать естественные роды, а лишь борьбе с паталогиями. Позволю себе аналогию. "Опер", регулярно выезжающий на задержания, будет в каждом втором видеть преступника, а врач - больного. Это издержки профессии, тут ничего не поделать. Да и профессиональный цинизм плохой попутчик в процессе подготовки и в самих родах. У врачей можно и нужно учиться диагностированию, возможным методам лечения осложнений и т.д. И поверьте у хорошего практического акушера в арсенале есть необходимые знания и медицинские навыки. А иначе, он рискует быть непрофессионалом.

Это мое личное мнение, не хотелось бы его кому-то навязывать :))
12.12.2001 03:20:21, Yuri Jam
Скарлетт
Если прочувствовать и оценить все плюсы естественных родов,
Простите но КАК можно прочувствовать и оценить НЕ рожая.
13.12.2001 14:54:57, Скарлетт
Yuri Jam
Это вопрос ко мне лично или к нам с женой как к паре?

Если первое, то отвечу так. В том, что мужчина не может рожать сам - задумка природы. Но вот прочувствовать он может многое и не рожая сам.

Если второе, то ответ следующий. Объективной на 100% информации у Вас не будет никогда и ни о чем. А вот, что удается прочувствовать и оценить, исходя из МНОЖЕСТВА рассказов о родах в лучшем роддоме г. Ярославля (жене сначала предстояло рожать именно там), о родах знакомых и друзей в Мсокве - это я скажу. Сполшные паталогии, страх и нежелание иметь больше детей. Мы отказались от такой перспективы. Но все индивидуально, возможно то, что для Вас не имеет значения, нам достаточно, чтобы отказаться от родов в роддоме.

А вообще, не хочется больше обсуждать где лучше, где хуже, как лучше, как опаснее. "Каждый выбирает для себя женщину, религию ..."
13.12.2001 17:56:12, Yuri Jam
Скарлетт
Понимаете, Ваша жена видимо общалась с "неудачными" ежнищнами поскольку я знаю обратное - все мои знакомые рожавшие в том или ином роддоме им довольны и собираются туда еще раз. Да почитайте хотя бы здесь ответы на вопросы " в каком роддоме рожать". 13.12.2001 18:27:26, Скарлетт
Yuri Jam
Если из полутора десятка женщин все неудачные, то этого более чем достаточно. Кстати говоря, из такого же количества рожавших дома - ни одного разочаровавшегося. Тем более, как правильно сказала, Пелагея ниже - все познается в сравнении. Нам достаточно было такого сравнения, мы не стали пробовать - а как это пройдет у нас в роддоме, может проскочим? Тем более, что при нашем отношении к больницам трудно было ожидать хорошего - 100% это стимуляция, страшные нервы, слабая родовая деятельность, и, вполне возможно, кесарево и/или жуткая гипоксия. Вот это я и называю экспериментом, от которго мы отказались сразу. 13.12.2001 19:13:12, Yuri Jam
Скарлетт
Да где вы нашли такие ужасные больницы а? Конечно факты есть но не до такой же степени то! 17.12.2001 15:41:15, Скарлетт
У меня в Волгограде соседка рожала - один ребенок из 10, рожденных в этот день - без серьезных паталогий. 17.12.2001 17:42:13, Пелагея
А это тоже интересный момент. Моя сестра рожала первую в 4-ке, была ДИКО довольна, собиралась за второй туда же. А потом походила на курсы. Теперь первые роды вспоминает как фильм ужасов. У меня ситуация похожая - я в течении года была довольна родами, а потом стала читать, родила Димку - и теперь не довольна. Не понимаю, почему они что-то делали. А с Димкой - я была ЖУТКО напугана сразу после рождения ребенка - но теперь я довольна:) 13.12.2001 18:37:46, Пелагея
Боже упаси!:-)))Я и не говорила об ответственности за самостоятельное приниятие родов..Понятно, что самой у себя роды принять крайне сложно:-) Я говорю об ответственности за принятие решение рожать дома с акушеркой. А обвиняют акушерку в случае неудач те, кто до конца не был уверен в своем решении рожать дома, им и не нужно рожать дома, Если не уверен в благополучном исходе домашних родов или в акушерке, тогда нужно идти в роддом. А кто-то уверен и рожает дома. Но не нужно рожать дома, если знаешь, что можно все свалить на акушерку...ЭТО уже все на совести роженицы. А про инфантилизм...это так...мысли вслух:-))) 10.12.2001 10:18:40, Маша Б.
Я просто не очень понимаю, как можно брать на себя ответственность за то, что от тебя никак не зависит :-) В чем тут ответсвенность, если ты ничего не сможешь сделать в случае проблем? 10.12.2001 11:45:46, Маша Арестова
А акушерка на что? Ты просто берешь на себя ответственность рожать дома с акушеркой. 10.12.2001 12:18:19, Маша Б.
Тогда это ничем не отличается от взятия на себя ответственности рожать в роддоме с врачом. В чем разница? Разумеется, я имею ввиду врача, который был тщательно выбран. Где не рожай, а все зависит от врача или акушерки, но за последствия отвечать только тебе и твоему ребенку. И тут домашние роды от роддомовских ничем не отличаются. 10.12.2001 14:39:12, Маша Арестова
Да и нет ТАКОЙ разницы:-)))Чего тогда так прицепились к домашним родам? Каждый рожает там, где ему больше нравиться, при свечах, в ванне, в домашней кровати, в роддоме, на кресле и т.д.
А разница между родами в роддоме и дома все-таки есть и это очевидно по-моему:-)))
10.12.2001 14:49:38, Маша Б.
Ну, если кто и прицепился, то это не я :-) Мне все равно, кто где рожает. Я сама родила в воде, так что признаю за другими право на любые желания. Просто я хочу понять, в чем почему роды дома считаются их сторонниками более ответсвенными, и в чем их преимущества для тех, кто их выбрал. Недостатки-то вроде всем понятны. И опыт моих знакомых явно показывает, что недостатки эти реально существуют :-((( А вот преимущества мне понятны не совсем. Разговоры о страшных роддомах мне кажутся немного надуманными, поскольку в Питере есть совершенно нестрашные роддома, а дома люди все равно рожают. 10.12.2001 15:03:09, Маша Арестова
Для некоторых нестрашный роддом все равно больница:-)) Вот местная Малина от нестрашных больниц в ступор впадает и трясет её:-) Можно разве рожать в таком состоянии? Даже хорошая родовая деятельность остановиться:-)А дома расслаблена и готова следовать инструкциям акушерки.Если бы в Москве был такой роддом,о котором Вы пишите, я бы например рожала там! А дома мне страшно:-)Но я понимаю тех, кторым также страшно в роддоме:-) 10.12.2001 15:32:27, Маша Б.
Скарлетт
Знаете я вот тоже вся трясусь от врачей. Однако при родах РОДИЛА бы и действовала и никуда бы не делась Малина %) И я тоже. А вот дома еще неизветнее - может еще больше трясти... Потому чтоочевидно что "случись чего" помощи ждать неоткуда.... По моему еще страшнее. 10.12.2001 16:41:18, Скарлетт
ну если так рассуждать....Все рожают и "никуда не деваются" ...Вопрос КАК? 10.12.2001 16:47:18, Маша Б.
Скарлетт
Э нет. Одно дело - обеспечить СЕБЕ комфорт и удобство другое дело - ребенку БЕЗОПАСНЫЕ роды. Я говорила в этом ключе. 10.12.2001 16:54:14, Скарлетт
А почему если маме комфортно, то ребенку должно быть плохо от этого? Не вижу связи, по-моему как раз наоборот:-) 10.12.2001 17:00:24, Маша Б.
Miya
По Вашей логике получается, что если беременной комфортнее лечится у стоматолога под общим наркозом - то пусть лечится - ребенку только лучше - пусть лечится, курит, пьет, че хочет делает (что ей удобнее), пока у дитяти мозги в утробе не расплавятся. Я вот например, от запаха стоматологического кабинета в обмороки падаю. Жуть как боюсь. Но ни за что не стала бы делать общий наркоз, чтоб не навредить детке только потому, что мне так ПРОЩЕ. Не надо подменять понятия. Женщина - дело одно. Ребенок - совсем другое. Ну совсем. И права у него тоже есть- на медпомощь, только заявить о них он не способен пока. 11.12.2001 12:01:23, Miya
Скарлетт
Опять вы перевернули. Мама выбирает комфорт себе если рожает дома. Но под вопрос ставится ЖИЗНЬ ребенка. Скорость оказания помощи ребенку в случае необходимости. Именно поэтому я и противопоставляю комфорт мамы жизни ребенку в ДАННОМ контексте. 10.12.2001 17:06:58, Скарлетт
Большинство здоровых женщин рожают здоровых детей без проблем катастрофических размеров, если им не "помогать", а помогать.:-))) Рожать ребенка не опаснее, чем ездить на машине или летать на самолете, или возвращаться домой в темноте. 10.12.2001 17:47:30, НаташаВ
Скарлетт
Так говорят только те, кто родил без проблем, Наташ.... 10.12.2001 18:04:54, Скарлетт
Просто странно, что с акушерками (за границей, в больницах) рожают без проблем больше женщин чем с врачами (за границей, в больницах). Это уже не из оперы дом-больница, а акушерка-врач.:-) 10.12.2001 18:21:45, НаташаВ
SVETKA
В UK сейчас, по статистике, каждые 4-е роды (25%) - кесарево.

Без проблем, говорите?
11.12.2001 16:56:02, SVETKA
В США тоже. Как следствие высокого числа вмешательств в роды. Каскад вмешательств называется. Вы не прогрессируете "достаточно быстро" для кого-то. Вам ставят окситоцин. Боль эскалирует. Вам нужно обезболивание. Оно часто тормозит роды. ОКситоцин и обезболивающие могут быть причиной колебания серцебиения. Эпидурал - многие не могут тужиться. Вот Вы и на операционном столе. 11.12.2001 18:49:34, НаташаВ
Yuri Jam
ИМЕННО, очень часто так и бывает. Перевертыш ... ФОМА-ЕРЕМА-ФОМА ... :)) А они нам про помощь, а мы про причины помощи ... 13.12.2001 18:01:00, Yuri Jam
А в других странах? А сколько из них плановых? А сколько из них планировались с акушеркой? 11.12.2001 17:24:59, Пелагея
А что такого может быть с ребенком, что нужна СРОЧНО помощь роддома? Многое кстати умеет делать хорошая акушерка:-) 10.12.2001 17:19:11, Маша Б.
Скарлетт
Очень многое. НАчиная от необходимости кесарева и заканчивая проблемами ребенка при котором ЕМУ срочно необходима помощь. Возвращаясь к моим неудачным родом тогда моему конкретному ребенку чтобы выжить нужен был кювез. Понимаю что случай не очень удачный - ребенок был недоношенным это факт. Но и с доношенными детьми нередки осложнения при которых им требуется экстренная помощь, вы же не будетеэтого отрицать.
Подводя некую черту я бы сказала так: если бы я жила в развитой стране то бесспорно выбрала бы роды дома. Тем более если бы у меня была гарантия того, что неквалифиципрованные действия врача будут наказаны по строгости закона. Т.е. если подобные роды будут узаконены и само государство будет заботиться о своих гражданах в должной мере.
Учитывая то, что творится сейчас в России - никогда и ни за что я бы не родила дома. Потому что полно объявлений типа "вывожу бородавки, привораживаю любимого, роды на дому" и никакой ответственности подобные шарлатаны за испорченное здоровье а то и жизнь не несут. Их немало среди врачей но все таки наличие обязательного мед. образования дает гаранию того что врач хоть что то знает о том, чем занимается :). Среди духовных акушерок процент шарлатанства выше... к сожалению. И пока государство не начнет контролировать этот процесс хоть как то я буду противницей родов дома.
10.12.2001 17:55:19, Скарлетт
ТаВи
А официальных врачей государство контролирует??? Когда мне перепутали ребенка, когда моему ребенку накололи назначенное другому ребенку лечение - объявили выговор медсестре. Когда я подала в суд - медсестру уволили. После первого заседания мне выделили деньги на генетическую экспертизу. Итог: после 8 месяцев суда главврач роддома получил выговор, всех врачей (поголовно) лишили премии, наш с мужем моральный ущерб оценили в 14 тыс. рублей (около 500 долларов). Как раз почти хватило оплатить лечение сына после наколотых лекарств. У меня не хватило силы воли судиться дальше, нервы были ни к черту. И все это называется "контролировать"? 10.12.2001 19:40:10, ТаВи
ТаВи
9 дней - и нет ответа. Вот когда государство начнет контролировать официальных врачей - я буду выбирать официальную медицину. Не раньше! Сейчас, когда главное - клановость врачей, готовых до последнего покрывать ошибки друг друга - извините, я не хочу рисковать. 19.12.2001 15:35:48, ТаВи
Я уже три раза спрашиваю о таких случаях, но никто ничего сказать не может.:-) А такие случаи есть. Крайне мало, но есть пару ситуаций, когда акушерка ничего не сможет сделать. 10.12.2001 17:45:12, НаташаВ
Случаи действительно есть :( Конкретные случаи, со знакомыми случавшиеся, только неохота их обсуждать в конфе по некоторым этическим соображениям. Предположим, без конкретики, что ребенок рождается с гипоксией и не дышит. А у мамы плацента не отходит. Кем должна заниматься акушерка? Кто должен срочно везти ребенка к тому месту, где его подключат к ИВЛ, если есть в этом необходимость? Как один человек может заниматься и мамой и ребенком, если есть проблемы? Только не надо говорить, что такого дома не бывает. Я и сама еще недавно так думала :( Считала, что в родах главное, это настрой. К сожалению, в жизни не всегда так.

Или в роддоме был случай, пока я лежала. У моей же замечательной акушерки. Совершенно на ровном месте у девушки началась отслойка плаценты. Ну ничто не предвещало. Экстренное кесарево, спасли и ребенка и матку. Конечно, ребенок пострадал даже при таком раскладе, но живой. И еще дети у девушки будут. А дома ничего бы не успели! Такая отслойка бывает ОЧЕНЬ редко. Раза три в год на роддом. Может быть даже реже, чем нападение на темной улице, но тому с кем она случилась, от этого не легче.

Впрочем, справедливости ради надо отметить, что в форуме мама.ру была девушка, которая в аналогичной ситуации в роддоме потеряла и матку и ребенка :(

Так что письмо получилось не о чем. Без морали :)
10.12.2001 19:06:56, Маша Арестова
Если родился ребенок и не дышит, акушерка занимается ребенком. Плацента не должна моментально рождаться. Везут в больницу мама-папа и акушерка. 10.12.2001 21:01:15, НаташаВ
Разумеется, моментально не должна. Я скорее о том, что иногда, хоть и редко, все-таки требуется ручное отделение. Да и мама сразу после родов не всегда адекватна поездке в больницу. 10.12.2001 21:56:32, Маша Арестова
Yuri Jam
Маша, а мораль есть :) Рожать надо не с одной акушеркой, а с аcсистентами и мужем. Тогда, при грамотном руководстве, всегда найдутся свободная пара рук и трезвая голова. Один - на машине в больницу, второй - на подхвате (лекарства, кислород и т.д.), третий - устал и отдыхает, а акушерка спасает маму. Это я к примеру.

По трагичным случаем могу сказать свое личное мнение. Незадолго до наших родов, меня начала отговаривать от родов дома одна из сотрудниц (в то она как раз время закачивала мед. институт). Она из добрых побуждений решила проконультироваться у своих учителей-профессоров. Ей рассказали о ситуации с отслойкой плаценты и она, естественно, с широко открытыми глазами от ужаса решила нас уберечь от ошибки. Я был ей благодарен за этот порыв, но ... рожали мы все равно дома. На вопрос какова точная официальная статистика такив случаев она мне не ответила, но согласилась, что случай такой - из ряда вон выходящий.


Статистика вещь тонкая. Может быть кто-то скажет все-таки - сколько конкретно малышей и мам погибло от таких случаев?
Если это единица на 100 - это одно, а если на тысячи? Может кто-то мне поможет понять?
10.12.2001 20:41:50, Yuri Jam
[пусто] 10.12.2001 20:05:56
При такой куче народа лучше уж в роддоме :) Там они хоть в других комнатах сидят, а не в моей квартире. 10.12.2001 20:41:57, Маша Арестова
Почему? У меня вокруг меня постоянно было три человека - три женщины. У всех была своя задача и своя обязанность. Плюс муж и его друг на подхвате для сына, если проснется. Плюс сын -спал. 10.12.2001 21:03:25, НаташаВ
Yuri Jam
Вот и у нас также. Мы с женой рожали, акушерка вмешивалась по мере необходимости и, конечно, на финише. А остальные радостно ожидали рождения. Если было бы нужно, подключились бы к решению проблем. 10.12.2001 21:21:17, Yuri Jam
Может быть это зависит от размеров квартиры, но я плохо представляю это у себя дома, хотя у меня четырехкомнатная квартира. Мы сидели дома с акушеркой почти до полного раскрытия, а потом поехали в роддом, где в той же компании (я, муж и акушерка) и родили. Врач иногда заходила, спрашивала как дела, и уходила. Куча народу рядом в моей квартире меня бы напрягала. Но это дело сугубо личное. Что касается отслойки, то она бывает реже, чем раз на сто родов, я думаю. Но я предпочитаю перестраховаться, если есть возможность. 10.12.2001 22:01:47, Маша Арестова
Yuri Jam
Мы живем в однушке, нам никто не мешал, все сидели на кухне. Так что, это дело действительно "сугубо личное". Кто-то может напрягаться по поводу того, что у другого даже не вызовет удивления и т.д.

А по поводу отслойки плаценты ... Есть ситуации, с которой разберется хорошая акушерка, а есть такие, что не справится и бригада в реанимации. Есть промежуточные варианты и их, наверное, как раз основная масса. О них Вы и говорите. Но если статистика мала, то есть десятые, а то и сотые доли процента, то ... стоит ли так бояться этого? Ведь и статистика автокатастроф пугает ...
11.12.2001 11:19:33, Yuri Jam
Yuri Jam
Маша, был глюк, я зарегистрировался. Теперь полное сообщение выше (неполное я удалил).

Насчет кучи народа не соглашусь. Если люди в квартире уже совсем нечужие, то этой проблемы нет. А вот вероятность в роддоме увидеть нежеланные физиономии, я думаю, гораздо выше :))
10.12.2001 20:48:59, Yuri Jam
Одного человека легче проконтролировать чем персонал всей больницы. 10.12.2001 14:46:35, НаташаВ
Скарлетт
Хотела бы я посмотреть на РОЖЕНИЦУ которая кого то контролирует! 10.12.2001 16:41:38, Скарлетт
Я подгоняла ором к себе акушерку в роддоме, т.к. она боялась ко мне подойти! Выяснила это потом, в личном разговоре при ее следующем дежурстве. И это я платно рожала! 13.12.2001 05:35:07, Теа
Ель
я КОНТРОЛИРОВАЛА этих товарищей акушеров чтобы руки не совали куда не надо, полностью контролировала весь процесс родов :))))
11.12.2001 20:05:31, Ель
Я проконтролировала до родов, чтобы во время родов за меня кто-то другой думал. И чтобы во время родов не думать а надо мне это или не надо. 10.12.2001 16:49:53, НаташаВ
Скарлетт
Так это точно также относится и к выбору врача в роддоме. 10.12.2001 16:54:35, Скарлетт
Если есть доверие к врачу. Я ничего не имею против врача, который помогает, когда нужна помощь. Большинство врачей видят патологию в нормальных родах. Их учат этому. Врачи нужны небольшому числу женщин, которым действительно нужна серьезная помощь в родах. Например, акушерка не может сделать кесарево сечение. Как один пример. 10.12.2001 17:43:06, НаташаВ
Скарлетт
Наташ, но согласитесь что это ПЛОХО, что акушерка не может сделать кесарево. Хотя бы потому что она может не знать и случаев когда оно необхоимо. Или потому что ее учили не делать кесарево (по аналогии с врачами которых учили видеть патологию). Это очень спорный вопрос.... 10.12.2001 17:56:16, Скарлетт
Акушерки (в США, Голландии) обучены (у моей акушерки описание ее образования на трех листах) распознавать признаки стресса плода. Они полагаются на наблюдение за матерью и минимум приборов (допплер или стетоскоп). И если что-то не так, переводят в больницу (у моей американской акушерки - 11% женщин, половина перворожающие, половина после кесарева). Это здорово, что акушерка не может делать кесарево. Это здорово, что для патологий есть врачи, которые умеют делать кесарево. 10.12.2001 18:04:19, НаташаВ
Скарлетт
Ну так это совершенно другой коленкор, ведь у них есть образование и я так понимаю не самое плохое :( А унас из за отсутствия кадров в медсестры берут всех подряд, и в акушеры тоже :( 11.12.2001 13:37:48, Скарлетт
Хотела бы я посмотреть на роды, которые принимает персонал всей больницы ;))) 10.12.2001 14:52:28, Рыженький
Ну, мы ведь об ответственности, а не о других аспектах :-) Но вообще-то у нас во многих роддомах можно выбрать и врача, и акушерку, и неонатолога. И ребенка из рук не выпускать. И папу взять для контроля. Наверняка, и в Москве такие роддома есть. 10.12.2001 14:51:57, Маша Арестова
Мне кажется, что если ребенок умирает, то большинство мам прийдут к обвинению себя на какой-то стадии.

OFF: Я когда писала свой план на роды birth plan на случай перевода в больницу, задумалась о написании моей воли если что-то с ребенком будет (аномалия развития или смерть). Обсудили это с акушеркой, и она сказала, что в самом трагическом случае они займуться психологической помощью нам.

Кстати, тут очень много разных групп поддержки мамам, которые потеряли детей (или выкидыши, или смерти детей).
10.12.2001 06:46:15, НаташаВ
> А некоторые не могут...проще, конечно, доверить процесс врачам, и если что пойдет не так, все свалить на их неумелостьнепрофессионализмплохую квалификациюбезразличиеитд...

Господь с Вами.. Тут уж Вы заговариваетесь, мне кажется.. Свалить ответственность.. Господи.... О чем Вы?! Мы здесь все ответственные продвинутые мамочки, которые ищут и находят каждая для себя налучшие пути и способы рожать, кормить, пеленать, играть, учить, учиться быть мамами..

А если Вашу точку зрения продожить, то получается, что наилучший вариант - роды в одиночестве - чтоб ответственность уж ВСЯ на себе была.. Или роженица-препрессичк (допустим), которая прочитала за 9 месяцев каких-то книжек, поэтому поучает врача-специалиста, который учился много лет, принимал кучу родов, нарабатывал какие-то свои умелости, навыки.., так вот его учить как ему помогать ей рожать? Нет уж... Я не настолько самонадеянна. И именно потому, что я ответственная за своего ребенка, я не возьмусь сама руководить этим процессом. Я не медик. И сколько б книжек я ни прочитала умных, сколько б статей и умных терминов я ни знала - я не стану отличным, лучшим, быстрым в реакциях и решениях в тяжелых ситуациях врачом! На мой взгляд, работа роженицы - рожать и, если ее познаний и ума не хватает - не мешать врачу, помочь детородному процессу! Работа врача - проследить, помочь, вовремя и правильно среагировать и пр. и пр. Будет это надомно принимающий роды врач, или врач, ведущий роды в больнице - уже не столь суть важно.
10.12.2001 00:31:15, Рыженький
Tkrb-палки:-))))Да не говорила я, что нужно самой роды у себя принимать:-)))Я говорю, что в домашних родах мама берет на себя больше ответственности, чем в роддоме и многих это пугает, вот и все! И не надо так продолжать мои мысли:-)))
А в остальном я абсолютно согласна!
10.12.2001 10:21:28, Маша Б.
OFF: Маш, ты на работе уже? Я скоро присоединюсь. соберешься пообедать - я буду в библиотеке сидеть. 10.12.2001 11:00:32, Малина
Жду:-))) 10.12.2001 11:18:32, Маша Б.

Показано 175 комментариев из 291



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!