Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Домашние роды (еще раз)

Катринка затронула очень существенный аспект родов дома. Сравнивая статистику домашних родов и больниц можно сравнивать совершенно разные вещи. Относительно безопасными считаются ЗАПЛАНИРОВАННЫЕ роды дома с АКУШЕРКОЙ. Могут еще быть роды вне больницы. Такие роды могут включать в себя все роды, которые имели место за больничными стенами (в машине по дороге в больницу, а туалетной кабинке, запланированно дома без акушерки, или запланированно дома с акушеркой, в канаве, ресторане, на дереве и т.п.)

Очень интересно узнать почему акушерка не успевает приехать на роды (по отзывам, на которые ссылается Катринка). Я лично знаю пять случаев, когда акушерки не успели приехать. Все случаи кроме одного - не первые роды. Один случай - первые роды были очень короткие. Пара уже ожидала быстрые вторые роды, поэтому заранее готовились к домашним родам. Акушерки и врач приехали минут через 20-30 после рождения ребенка. Вторые роды - Пелагеи. Третьи роды - женщина родила в машине (первого)по дороге в больницу. Четвертый случай - стремительные роды третьего ребенка. Пятый случай - женщина ждала дикой боли (во время первых родов у нее была эпидуральная анестезия плюс полный мочевой пузырь 12 часов, как результат - дикая боль в родах) и просто поздно позвонила акушерке.
07.12.2001 22:46:10,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ория
я попробовала представить, что мои врач и акушерка не приехали вовремя, и пришла в тупик. кроме каких-то форсмажорных обстоятельств в голову ничего не лезет.
они люди ответственные, поэтому приехали заранее.
но у меня были первые роды, они не были стремительными.
08.12.2001 18:23:48, Ория
Если бы мои не приехали, хотя ко мне приехали три человека (я думаю, что хотя бы один успел), я бы поехала в больницу. 09.12.2001 01:36:14, НаташаВ
Ну в Штатах надо звонить врачу - если у тебя первые роды - когда схватки каждые 5 минут по минуте. И только после этого он ВОЗМОЖНО разрешит ехать в роддом. А у меня второй раз вообще схваток не было - когда я поняла, что рожаю и позвонила акушерке - и до того, как я родила прошло минут 10-15, так что у нее и шанса приехать не было - от нее до нашего дома минут 25 ехать. Она сразу и приехала, как мы ей позвонили на пейжер - через 10 минут после рождения ребенка:) 08.12.2001 18:27:59, Пелагея
МВСН
Я писала уже, что тоже рожала одна-совсем одна, потому что прозевала когда предварительные схватки перешли в настоящие. Вторые роды, психологическая готовность, куча литературы, курсы, помощь духовной акушерки- подруги по телефону и конечно самое главное - воля божья - вот и получились беспроблемные роды и здоровый ребенок. тьфу-тьфу. А как я ее поймала сидя извините на толчке даже и не помню. Действительно сознание было отключено, включилась какая-то генная память. Для меня главное в решении о родах дома было то, что беременность - это не болезнь, а роды - не операция. Это ЕСТЕСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС. И если беременность идет без продлем то и роды будут естественными. Врач нужен только когда осложнения. А осложнения вдруг не бывают, я убеждена. Все по-моему надо заканчивать дискуссию. Извините, что опять не выдержала и встряла. 08.12.2001 12:38:16, МВСН
Я так понимаю, что в домашних родах распространена ситуация, когда ждут боли, а оказывается все не так страшно и больно. Если бы не мои продролжительные потуги, я вполне могла бы быть кандидатом на роды без акушерки. А уж со вторым - точно кандидат. Дело было так: всю ночь ныл живот (сквозь сон удивлялась, с чего бы это :)), утром проснулась в десять, походила по квартире, позвонила подруга, поболтали. В процессе разговора поняла, что похоже это схватки. Разбудила мужа. Умылись, померяли время схваток, посмотрели раскрытие. Времени - около часа, позвонили акушерке. начали неторопясь собирать кроватку, мыть пол. Где-то к половине третьего акушерка приехала - однако другой конец города. Больно, как это описывают, мне так и не стало. Где-то к половине четвертого начало тужить. К этому времени я просто притомилась от однообразия процесса. Раскрытие идет, но схватки по 30 секунд через три минуты. При месячных было гораздо больнее.
Вот будь схватки на час короче и потуги непродолжительные - могла бы и акушерка не успеть. Потому что мы настолько не сразу поняли, что это вообще роды - я ожидала, что будет все-таки больно, ан фигушки.
08.12.2001 00:56:07, Малина
Наташ, как бы вам ни хотелось показать, идеальность родов дома, всякому видно невооруженным взглядом, что это не так. Идеала нет - есть компромисс, главное, чтобы он был разумным. Ну не могут быть все в восторге от ваших схем: начнешь рожать в воде, если пойдет не так - акушерка попросит выйти из воды, акушерка не сможет помочь - отправит к врачу. Чем это лучше? Для многих (я не говорю всех) лучше сразу начать роды с человеком, который сможет тебе помочь в любом случае, что бы ни случилось. И это должен быть врач - поскольку если акушерка не справится, она просит помощь у врача.
Оперировать статистикой - неблагодарное дело. Например, даже если есть риск 1% - никому не стоит проверять на себе, кто должен стать этим %.
И в целом - завершающий вывод. Я рожала в московском роддоме,видела, как работают наши врачи. Рожала и видела, как работают врачи в американском госпитале. Я не столкнулась с теми проблемами, которые описывают как вмешательство в нормальный ход родов. Никто не торопил, не заглядывал, не нервировал, не пугал, не грубил. Хотя первые роды были и не самыми простыми, все прошло хорошо. Значит возможно, чтобы все было хорошо. После вторых родов я поняла, почему в Америке говорят, что рожать - одно удовольствие. Абсолютно полное отсутствие отрицательных моментов.
Третьего ребенка я бы стала рожать только с врачом, которому я доверяю и в роддоме.
P.S. Кстати, из женщин, имеющих бесплатную страховку, практически никто не остается рожать дома, от эпидуралки отказываются не более 10% рожающих по страховке.
08.12.2001 00:51:06, NatalieA
Ория
у меня были и акушерка, и врач. обе специалисты своего дела. 08.12.2001 18:31:19, Ория
А вот интересно, кто-нибудь может привести пример, когда акушерка не может помочь или сразу или до перевода в больницу? 08.12.2001 06:47:12, НаташаВ
Вы считаете нормальным, что 80% американских женщин получают лекарства в родах, а некоторые больницы "хвастаются" 95 % использованием эпидуральной анестизиия?

Вы слишали об аллергических реакциях на лекарства? Это как минимум. Не говоря о 25% кесаревых сечений в США, как следствие применения лекарств. Может быть делать кесарево безопасно?
08.12.2001 06:41:55, НаташаВ
Наташа, вы действительно считаете, что их заставляют? Просто, факт известный: американцы, в большинстве своем, привыкли к мысли, что если есть возможность избежать боли, то ей надо воспользоваться (традиция такая, все рожают с епидюралкой, как рожающих в России не удивляет, что их перед родами бреют и ставят клизму). Никто насильно в Америке не сделает Вам укол, никто себе не враг, это противозаконно. Повторяю, то, что здесь многие просят epidural - часть менталитета (отношение к боли), а не продукт злобного влияния кровожадных врачей. 09.12.2001 16:19:58, Ёлка1
Нет, их не заставляют. Но большинство женщин даже не задумывается о последствиях, потому что если врач предлагает, значит все нормально. К тому же, всем делают, значит и мне можно. Большая часть женщин узнает о последствиях уже пост-фактум, когда исправить ничего нельзя. В 50 годы все рожали под чуть ли не общей анестезией. Через 50 лет врачи решили что это очень плохо. А в то время всем кололи наркотики. Медицинские решения должен принимать врач, а не роженица. А врач должен идти от меньшего к большему, в зависимости от ситуации. Роды это не ресторан с меню. 09.12.2001 19:10:43, НаташаВ
Скарлетт
Наташ это звучит как "большинство женщин тупы и необразованы а те кто рожают дома совершенно не аткие". 10.12.2001 17:08:26, Скарлетт
Те, кто ОСОЗНАННО рожает дома - они готовились и читали и читали и готовились. Про тупы - это уж твои слова, а не НАташины:) 10.12.2001 17:20:35, Пелагея
Скарлетт
Я скзала "звучит как" :) 11.12.2001 13:41:52, Скарлетт
Врач ОБЯЗАН объяснить последствия для ребенка и для мамы от ненужного медицинского вмешательства. И объяснить он обязан это так, что мама бы поняла. У меня, кстати, соседку парализовало на несколько месяцев после эпидурала. Ей 24 года было - первый ребенок. Думаете, что со вторым она просила эпидурал? Рожала в воду в больнице. 09.12.2001 16:27:46, Пелагея
И что, Вы хотите сказать, что кто-то где-то не объясняет? Мне уже столько литературы в больнице надавали на эту тему, и с врачом мы про это разговаривали, и вообще. за 10 лет общения с американскими врачами, ни разу у меня не было ощущения, что от меня что-то скрывают, что-то недоговаривают, или увиливают от прямого ответа на мои вопросы. Или, что заставляют что-то делать против моей воли. 09.12.2001 16:33:18, Ёлка1
А у меня - постоянно:). Видимо у нас с вами воля разная:). 09.12.2001 16:36:28, Пелагея
Не исключено:) Кроме того, мне как-то везло с больницами: просто получалось, что я жила в таких городах, где есть больницы, входящие в десятку лучших. The Cleveland Clinic Foundation, теперь - Brigham and Women's в Бостоне. Так что, справедливости ради, признаюсь, что не знаю, как обстоят дела в маленьких больницах местного значения (хотя, закон для всех один: желание пациента превыше всего, иначе ожидай осложнении «легального» порядка). 09.12.2001 16:41:10, Ёлка1
Кстати, меня несколько сподвигло рожать дома то, что мои друзья - наблюдаясь в Кливленд Клиник и пытаясь обсудить план родов с врачем - решили оттуда сбежать и рожать дома. Потому что им отказали почти во всех их просьбах 09.12.2001 22:18:25, Пелагея
Самая большая засада - когда врачи врут. Можно просить их о чем угодно до родов. Но потом врач все равно может сделать так как он обычно делает. 09.12.2001 22:40:38, НаташаВ
Кстати, о вранье: я тут недавно в больнице лежала. Знаете, что мне в выписке из истории написали? Что давление такое-то, пульс такой-то, лечение анальгетиками и спазмолитиками. А прикол в том, что кроме спазмолитиков - ничего не было. Ни анальгетико, ни измерения давления. Хотя, казалось бы - беременой с печеночным приступом первое дело - давление померять. Вот зачем врать? Я, ей Богу, не понимаю. 10.12.2001 10:43:52, Малина
Чтобы прикрыть филейную часть.:-) 10.12.2001 14:43:47, НаташаВ
Имеется ввиду, что у всех врачей есть "любимые" процедуры. Кстати, о них можно узнать у медсестер. Медсестры могут лучше всего просвятить о враче. 09.12.2001 22:42:31, НаташаВ
Они ТАК много просили - что врачи даже врать не решились:) 10.12.2001 05:58:12, Пелагея
Ха, это наверное как мой birth plan. Я на случай перевода в больницу на две страницы накатала. Единственный момент вообще не включила - стимуляцию. Подумала, что если мы поедем в больницу, то это я уже точно не смогу выбирать, поэтому оставила на усмотрение врачей. 10.12.2001 06:40:05, НаташаВ
Эй, я в Кливленде. Не помогает!! 09.12.2001 16:44:17, Пелагея
Натали, вы мне так и не ответили, какая у Вас патология:). А по теме - пока я не родила дома - я тоже думала, что в Штатах в больнице рожать хорошо:)
И что, рожая в Москве - вам не делали клизму? Не брили? Когда дали ребенка? Когда перерезали пуповину? Когда приложили к груди? Когда папа смог посмотреть на малыша?
Я, кстати, имела страховку, которая покрыла бы мои роды в госпитале - 100%. Однако мы с мужем решили заплатить полторы тысячи за роды дома.
08.12.2001 01:29:20, Пелагея
Я рожала не в Москве, но в России. В роддоме. Мне не делали клизму, не брили, ребенка вообще не забирали (А зачем его забирать? Я бы и не дала), пуповину перерезали с моего согласия минут через пять после родов, к груди приложили где-то через полчаса (я рожала в бассейне, а кормить удобнее оказалось на кровати, у меня грудь большая, а у ребенка мордочка была маленькая), папа дочку увидел, когда головка прорезалась (раньше меня :), а потом она у него на голом пузе грелась, пока меня смотрели. И в палате он с нами жил. При родах присутствовала в основном только наша акушерка, но врачи и оборудование всегда были рядом. Не знаю, какие преимущества я бы могла получить дома?
10.12.2001 06:56:58, Маша Арестова
Все следующее является ИХМО глубочайшим:). 5 минут - мало. Пуповина пульсировала? Дальше - у вас роды были АБСОЛЮТНО классными!! Если бы все могли рожать так - вряд ли бы у меня, например, вопрос про домашние роды вообще встал. А спросила я у Натали про ее осложнения, потому что она меня обвинила во вранье - и это крайне неприятно. 10.12.2001 17:27:11, Пелагея
Но роды все же принимала акушерка. В общем-то, если бы акушерки принимали большинство родов в больнице, то и число вмешательств в роды было бы минимальным. Часть спора именно об этом.:-) 10.12.2001 14:45:34, НаташаВ
Э-э-э, сорри, а что в московских роддомах роды принимает не акушерка? Дело-то явно не в этом, иначе в Питере никто бы дома не рожал. А рожают. Хочется понять, почему. 10.12.2001 14:54:34, Маша Арестова
Машенька, рада за тебя!
Но, где ты все это нашла и за какие деньги? У нас в Москве такие роды в копеечку, точнее в баксик вылетят....
10.12.2001 11:39:52, мама98
В Петербурге. Стоило все около 350 долларов в августе 2000 года. Сейчас около 500, я думаю. Но, в принципе, роды с мужем, отсутствие бритья-клизмы, совместное пребывание с рождения и раннее прикладывание к груди, в Питере в большинстве роддомов и на бесплатном являются нормой. Вот водные роды и отдельная палата с мужем уже за деньги. 10.12.2001 11:56:04, Маша Арестова
У нас ОДИН такой роддом (без водных, кстати, родов) - Люберцы. Это даже не Москва, а ближнее Подмосковье. И там 1. все-таки само рождение на кресле происходит 2. отнюдь не то, что в Радуге (судя по рассказам) 3. 700 баксов + обычно врачу дают.
И в москве акшерка-то принимает, но единицы родов обходятся без участия врача.
11.12.2001 12:02:26, Малина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!