Девочки-женщины-мамочки-и тд, уж не знаю! Ну что же вы все спорите по вопросу, на который нет ответа? Или точнее есть, но практически нереальный для исполнения? Конечно, каждой из нас/вас (у меня детей пока нет, но очень хочется) хочется, чтобы рождение малыша стало чудом, праздником, запомнилось на всю жизнь как приятное событие. И хочется в домашней обстановке, хочется интима. конечно, это процесс интимный, семейный, обросший кучей традиций. Короче - посторонных не надо. Но с другой стороны - риск. вопрос-то о риске совсем другой. Испокон веков родные-близкие пытались огородить женщину от риска, спасти ее и дитя. Для этого приглашали опытных женщин, не раз с рожавших (чтоб у них самих детей было много!). То есть не абы кого - а самых опытных. Теперь вопрос третий - прогресс. Ну доросли мы до того, что современная медицина способна спасти ну почти всех детей и рожениц (не надо только мне говорить, что в роддомах смертность выше, чем была "на дому" в царской, например, России, да любой стране хотя бы полвека назад)! Так и что мы имеем? Раз -инстинктивно хочется интима и домашней обстановки. ВСЕМ! Но - не зря же медицина развивалась, чтоб взять, вот так и запросто отказаться от всего этого! Это два. Три - поднимите руки те, чья акушерка рожала сама не менее 10 раз? Есть такая? где?!!! Четыре - давайте вернемся в пещеры, зачем нам теплые дома, автомобили, лекарства всякие, компутеры наконец! Наши предки жили без всего этого, в банях рожали, в поле..Вы туда же хотите? Тогда вам в гадюкино, серп в руки, мешок за спину. Идите и работайте, как бабки ваши. спозоранку с коровами, потом в поле, потом по дому, потом с детями, затем с мужем. Не та у нас физподготовка сейчас, изнежены мы . цивилизацией. Согласна, в больницах - бардак. Но есть люди (не номера больниц) опытные, порядочные , добросовестные. Искать надо. И в нормальных больницах есть разгильдяи - нельзя всех под одну гребенку(хорошая больница-плохая больница. Нет в реальной жизни таких абсолютных противоположностей) Если б я была беременной, да еще и "на понтах", то есть с кучей денег, я б устроили себе в своем загородном доме отделение реанимации - чтоб по последнему слову. И рожала бы дома, но под чутким руководством светил науки. Единственно верное с моей точки зрения решение. А все остальные выходы из ситуации - половинчатые. Просто нет ответа на этот вопрос - и так, и так плохо. Везде риск. Так о чем же спорить?!!!
Да я, в общем, собственно о том, что бессмысленно препираться, где рожать ЛУЧШЕ, правильно говорить только, где будет рожать сама женщина и почему (а это выбирать только ей). ЛУЧШЕ в этом вопросе быть просто не может - и то, и другое неестественно. В одном месте вы попираете свой инстинкт самосохранения и спасения дитя, в другом - инстинкт убежища чтоли...
Конференция "Беременность и роды""Беременность и роды"
Раздел: Личные впечатления
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Мия, вы, верно, не совсем поняли. Тут многие женщины рожали дома - одни или с акушерками. И есть немало людей, которые говорят, что это нам повезло, а вообще мы люди безотвественные. И об этом и спорим - что не повезло, что решили это со всей ответственностью. Что если кто хочет рожать дома - то надо готовиться и пр. И "понты" тут абсолютно непричем.
08.12.2001 00:43:09, Пелагея
я не сторонница чего-то конкретного, оговорюсь сразу. каждая женщина решит сама, где ей будет лучше и удобней.
сама я родила дома. со мной были опытные специалисты: врач акушер-гинеколог и акушерка.
а неприятностей опытные специалисты могут избежать или справиться с ними. многое они могут увидеть заранее и предотвратить это или успеть доехать в больницу, если это будет необходимо.
и правильно написала Пелагея ниже, что многое, что уже лечат в роддоме, можно сделать дома. 08.12.2001 18:15:04, Ория
точно. до того, как я определилась, где и с кем буду рожать, я выбирала роддом. надо сказать, что ездила не во все подрят. а только туда, где мне рекомендовали кого-то с хорошей стороны. там я врачей пытала по полной программе, что будет, если будут одновременно рожать со мной еще несколько человек, если роды ночью будут и т.п. и все они меня разочаровывали тем, что готовы ставить были капельницы, колоть уколы и т.п. даже без достаточных оснований, лишь бы не перенапрячься.
09.12.2001 19:40:47, Ория
Можно объяснить, почему многие пишут, что вам повезло? Просто бывают такие случаи, когда все идет вроде прекрасно, замечательно протекает беременность, и мама ходит на курсы... А в родах происходит что-то непредвиденное...Вот, например, если ребеночек застрянет в родовых путях, то что делать акушерку? Одна она явно не сможет вытащить. А в конфе до года был такой случай. Хорошо, что дело было в роддоме - дитенка спасли. Никаких показаний к таким событиям у девушки не было.
Еще. Тоже из детской конфы - у девушки вручную вытаскивали плаценту, неожиданно началось сильнейшее кровотечение. Будь она дома, наверное, не выжила бы... И никакая подготовка на курсах не спасла бы...Ну и, наверное, почти у каждого есть такие примеры. Поэтому большинство считает, что тем, кто родил дома - повезло. 08.12.2001 10:41:35, АлинаК
Еще. Тоже из детской конфы - у девушки вручную вытаскивали плаценту, неожиданно началось сильнейшее кровотечение. Будь она дома, наверное, не выжила бы... И никакая подготовка на курсах не спасла бы...Ну и, наверное, почти у каждого есть такие примеры. Поэтому большинство считает, что тем, кто родил дома - повезло. 08.12.2001 10:41:35, АлинаК
"Застрянет" - понятие растяжимое. Про мою тоже можно говорить, что она застряла. Просто в роддоме дали бы потужиться часок, а потом сказали бы, что все, застряла и спасали бы кесаревым. А тут просто я тужилась дольше. За роды, где серьезно узкий таз, акушеры вряд ли возьмутся. Но это и редкость.
А по поводу плаценты... Дома ручное отделение реже нужно (я лично не встречалась) по нескольким причинам - во-первых, опять же можно и два и три часа подождать, а не 30 минут, как в роддоме. У одной моей знакомой через 2,5 часа плацента отошла. Целиком и все в порядке. Наверое, если б стали вручную отделять, то кровотечение было бы обеспечено. К тому же плацета - не ребенок. Поехали в больницу и отделили. В чем проблема-то?
Во-вторых, ребенка обязательно и не формально, а надолго прикладывают к груди, что стимулирует сокращение матки. Это не всегда в роддоме бывает, хотя и часто. В-третьих, приращение плаценты часто бывает следствием употребления гормональных препаратов во время беременности. А рожающие дома этим не увлекаются обычно. 09.12.2001 10:15:39, Малина
А по поводу плаценты... Дома ручное отделение реже нужно (я лично не встречалась) по нескольким причинам - во-первых, опять же можно и два и три часа подождать, а не 30 минут, как в роддоме. У одной моей знакомой через 2,5 часа плацента отошла. Целиком и все в порядке. Наверое, если б стали вручную отделять, то кровотечение было бы обеспечено. К тому же плацета - не ребенок. Поехали в больницу и отделили. В чем проблема-то?
Во-вторых, ребенка обязательно и не формально, а надолго прикладывают к груди, что стимулирует сокращение матки. Это не всегда в роддоме бывает, хотя и часто. В-третьих, приращение плаценты часто бывает следствием употребления гормональных препаратов во время беременности. А рожающие дома этим не увлекаются обычно. 09.12.2001 10:15:39, Малина

сама я родила дома. со мной были опытные специалисты: врач акушер-гинеколог и акушерка.
а неприятностей опытные специалисты могут избежать или справиться с ними. многое они могут увидеть заранее и предотвратить это или успеть доехать в больницу, если это будет необходимо.
и правильно написала Пелагея ниже, что многое, что уже лечат в роддоме, можно сделать дома. 08.12.2001 18:15:04, Ория
Причем проблема в том, что в роддоме лечат. Меня в роддоме положили под капельницу - это они, оказывается, обезвоживания боялись, но вместо того, чтобы предложить попить и объяснить, что или я пью или они меня под капельницу - они просто положили меня под капельницу. Кстати, очень хороший врач, моим знакомым помог родить - самой огромного ребенка после кесарева. Но вот мне с ним не повезло.
08.12.2001 18:21:50, Пелагея

А я узнала, что моя акушерка и подалась в домашние роды подалась после "удачных" первых родов с эпидуральной анестезией, капельницами, окситоцином, эпизиотомией. В общем, полным набором.
09.12.2001 01:35:18, НаташаВ
У меня мальчик остановился в родовых путях. Морда вылезла - и стала чихать. И все. Это был момент, когда мы струсили и позвонили в 911. Оказалось, что если НОРМАЛЬНЫЕ потуги продолжаются, а роженица меняет позу - что я на инстинктах и сделала - то ребенок рожается как правило без вмешательств.
Насчет кровотечений - а что делают в больнице? Окситоцин колят? Прикладывание ребенка к груди вызывает естественную выработку окситоцина и кровотечения прекращается. Более того - ЕСЛИ плацента не отходит - то кто мешает отвести мать в больницу? Или это тоже вещь, которую решают секунды? 08.12.2001 16:27:21, Пелагея
Насчет кровотечений - а что делают в больнице? Окситоцин колят? Прикладывание ребенка к груди вызывает естественную выработку окситоцина и кровотечения прекращается. Более того - ЕСЛИ плацента не отходит - то кто мешает отвести мать в больницу? Или это тоже вещь, которую решают секунды? 08.12.2001 16:27:21, Пелагея
Это хорошо, что головка вылезла.А если б нет? А так было...
08.12.2001 16:54:43, АлинаК
Когда рождается голова, а тело задерживается, есть два варианта. Один - крайне редкий и самый плохой. В независимости от того где рожаешь и кто принимает роды, ничего сделать нельзя. Ребенок просто умирает, потому что не может дышать. У него зажата грудная клетка.
Второй - случается тоже редко, но чаще чем первый. Ребенок застрял. Мама может изменить позицию. Если это не помогает, можно сломать какую-нибудь кость ребенку (в больнице часто это прием номер один, пропуская изменение положения роженицы). 09.12.2001 01:33:55, НаташаВ
Второй - случается тоже редко, но чаще чем первый. Ребенок застрял. Мама может изменить позицию. Если это не помогает, можно сломать какую-нибудь кость ребенку (в больнице часто это прием номер один, пропуская изменение положения роженицы). 09.12.2001 01:33:55, НаташаВ
Наташа, Я-то это знаю. Мне интересно, чтобы сделали врачи с АЛИНИНОЙ точки зрения. Кстати еще вариант - запихать ребенка внутрь и вытащить кесаревым.
09.12.2001 15:50:11, Пелагея
Щипцами бы тащили:(( Или вакуумом:(( Но все же вытащили бы... Да вон, хоть Тюленину историю почитать...
09.12.2001 18:04:37, АлинаК
Такое бывает редко, но бывает. Начинают тащить щипцами, и ломают ребенку шею. А это мгновенная смерть. Врачи не волшебники. И они не всегда могут спасти. Как бы нам всем не хотелось в это верить.
09.12.2001 19:13:52, НаташаВ
Ваше письмо даже прокомментировать трудно, потому что Вы пишите как человек, который не прочел ни одной книги по этому вопросу.
Для принятия родов квалифицированно с точки зрения техники работы может любой обученый специалист (акушер(ка), даже те которые не родили ни одного ребенка. Рожавшая женщина к профессионализму может добавить моральную и психологическую помощь.
Для размышлений про роддома. Посмотрите сколько вмешательств в роды в больнице. Каждое действие влечет за собой последствия. 07.12.2001 16:38:36, НаташаВ
А бездействие не влечет? Нет? Только не подумайте, что я сторонница какого-то конкретного полярного мнения. Моя б воля - я б совместила оба способа (уже писала, чего повторяться).
07.12.2001 17:47:35, Miya
Для принятия родов квалифицированно с точки зрения техники работы может любой обученый специалист (акушер(ка), даже те которые не родили ни одного ребенка. Рожавшая женщина к профессионализму может добавить моральную и психологическую помощь.
Для размышлений про роддома. Посмотрите сколько вмешательств в роды в больнице. Каждое действие влечет за собой последствия. 07.12.2001 16:38:36, НаташаВ
Абсолютнейший ОФФ:Наташа, если вас не затруднит, не гляните в мой топик в До года?
07.12.2001 17:57:11, одинокая мама

Как в Голландии. Там именно совмещено акушерство и врачебное дело. Все здоровые идут к акушеркам. Все с отклонениями идут к врачам. Если акушерка не уверена в чем-то, отправляет к врачу. Врач оценивает ситуацию и или оставляет у себя или отправляет обратно к акушерке. Такой расклад самый безопасный для матери и ребенка.
07.12.2001 19:49:54, НаташаВ
07.12.2001 19:49:54, НаташаВ

Вот еще одно интересное мнение:
http://www.anastasia.ru/phorum/read.php?f=24&i=21563&t=21326 07.12.2001 14:41:31, Волхв
А что тут интересного? Таких мнений по интернету сколько угодно :-) Особенно мне понравился аргумент, что водные роды в России нелегальны везде кроме Питера. Во-первых, автору надо бы как-то определиться, или уж нелегальны, или просто местному начальству в некоторых городах лень заморачиваться. Были бы они нелегальны, и в Питере бы их никто не разрешил. Во-вторых, водных роддомов в России немало. Тверь, Волжский, Сургут, Красноярск это только то, что я знаю.
Кстати, мне в статье особенно понравилась вот эта фраза - "конечно не все дети и матери умирают в водных родах". И кто-то еще говорит о нечистоплотности журналистских приемов :-) 07.12.2001 20:50:24, Маша Арестова
Кстати, мне в статье особенно понравилась вот эта фраза - "конечно не все дети и матери умирают в водных родах". И кто-то еще говорит о нечистоплотности журналистских приемов :-) 07.12.2001 20:50:24, Маша Арестова
Читать такую длинную статью просто нету времени. Только два слова. Чарковский сидит вроде как в тюрьме с США за домогательство к беременным женщинам.
Водные роды в Голландии есть по желанию роженицы, при условии, что у нее все в порядке со здоровьем. Если в родах нужна какая-то помощь акушерки, из воды попросят выйти. 07.12.2001 19:47:42, НаташаВ
Водные роды в Голландии есть по желанию роженицы, при условии, что у нее все в порядке со здоровьем. Если в родах нужна какая-то помощь акушерки, из воды попросят выйти. 07.12.2001 19:47:42, НаташаВ
Не, он опять здесь, говорят. Но вообще-то, конечно, у него крыша не на месте - это точно. Хотя лично я сомневаюсь, что он к кому-то приставал. там в другое заведение надо, а не в тюрьму.
08.12.2001 00:45:58, Малина

2) Интересно мне или не интересно - это я буду решать сам и ни в чьих советах не нуждаюсь.
3) Вам не кажется, что конференция - не место для хамства? 10.12.2001 09:05:51, Волхв
Волхв:), мнение - хрень:). Надеюсь, что не ваше:). Советов вам не даю и не собиралась. Хамить тоже не собиралась:), так что извините:)
10.12.2001 23:21:49, Пелагея

Мне тут показалась интересным одна мысль: роды - процесс, в которым основную роль играет малыш, и труднее всего - именно ему. Отсюда следует, что все усилия нужно направить на ребенка. Т.е. сделать максимально возможное для ЕГО безопасности.
Единственное место, на мой взгляд, которое этим требованиям удовлетворяет, - это роддом. И НЕ потому, что там несут ответственность (на фиг эту ответственность), и уж конечно НЕ потому, что там лучше условия, а потому, что там работают ПРОФЕССИОНАЛЫ, которые имеют большой ОПЫТ в данной области.
Кстати, я сам совсем недавно (всего год назад) думал по-другому. И рожать мы хотели в воду, да у нас в городе такого не практикуется. Поэтому рожали в роддоме. Так вот, после того, как из родовой вышла акушерка и сказала мне, что у нас мальчик, я ее спросил, как дела у жены. Она посмотрела так устало: "да что с ней сделается? Ты бы лучше о ребенке поинтересовался, как ему-то?" И я понял, что она права... 11.12.2001 07:38:50, Волхв
Я в первый раз рожала в роддоме. Роды были... Ну как, по сравнению с тем, что здесь рассказывают - сказка. По сравнению с тем, что было со мной дома - фильм ужасов. Потужный период длился 4!!! часа. Ванька замучался. Я - соскучилась:). Мы как-то разделились в этих родах. Он мой и любимый и все - но я его не чувствовала много времени - не понимала, почему он плачет, не всегда понимала даже плачет ли он. Не знаю, как объяснить. Димка решил все про себя сам - к счастью я посмотрела на двадцатой где-то неделе ток-шоу про то, как девица родила дома - на тридцатой, типа, неделе - пошла в туалет - смотрит - из нее нога торчит. Я перетрусила и стала обдумывать, что я буду делать, если со мной такое случится, а дома никого нет и куда я старшего сына дену. В результате мы обчитались книгами, обготовились сами и обготовили Ваньку. Когда Дима решил, что мы готовы - он из меня просто выпрыгнул:). То есть отошли воды, потом было ТРИ схватки - и ребенок у нас в руках. Никто не успел приехать:). Результат - замечательный. Никакого отъединения, мой мальчик. Живой, энергичный, здоровый. Так что сложный это вопрос - что для ребенка лучше. Мне кажется, что Димке роды дались легче, чем Ваньке.
11.12.2001 17:22:03, Пелагея
Он сказал, что мнение интересное - вот я и говорю - хрень это, а не мнение. И времени на чтение жалко.
08.12.2001 01:30:46, Пелагея
Там, кстати, обсуждение в конференции. причем высказываются в основном мужики и вполне по делу. а по поводу того, что мнение - хрень - это точно. Явное влияние Ж.В. Цареградской. У них в Рожане хорошо с грудным вскармливанием, и то иногда палку перегибают. А относительно водных родов - они прям с цепи срываются сразу. Начинают обвинять всех в зомбированиии, а сами зомби-зомбями :)
08.12.2001 01:38:17, Малина


Не,вы не поняли. Не где лучше, а где лучше для МЕНЯ. С моими конкретными особенностями и заморочками. У кого-то заморочка на абсолютном доверии медицине. У меня - заморочка на том, что меня трясёт в больнице непонятно почему (всегда оговариваюсь, что врачей вооще-то очень уважаю). Исходные данные разные. В первом варианте домашние роды невозможны и могут плохо кончиться, во втором - не знаю... удастся ли мне в таком виде рожать :). Каждому свое.
08.12.2001 00:44:20, Малина

Читайте также
Как провести отпуск с мамой: честный гид для взрослых дочерей
Когда мы были детьми, все решения принимала мама. Во взрослом возрасте роли меняются, но старые привычки никуда не исчезают. Разбираемся, как организовать совместный отпуск без конфликтов, сохранить хорошие отношения и получить от поездки то, ради чего вы в неё отправились - время друг с другом.
Знакомство с родителями жениха или невесты: как подготовиться и что подарить будущим сватам
Знакомство с родителями жениха или невесты – важное событие не только для молодых, но и для их семей. Рассказываем, как подготовиться к первой встрече со сватами, что взять в подарок, о чём говорить и каких ошибок лучше избегать.