Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Токсоплазмоз

Просветите меня, пожалуйста, сдавал ли кто-нибудь анализ на токсоплазмоз? Я начиталась всяких ужасов, а у меня дома кошатник. Прихожу в ЖК и говорю с умным видом "Хочу на токсоплазмоз сдать". А мне "Обломись, в нашей поликлинике на это дело сдать нельзя" (прямо "у нас в Союзе секса нет"). Написали мне адрес, где это можно сделать платно. Какая-то тмутаракань. У меня уже 31 неделя, может, все равно боржоми поздно пить, да и кровь лишний раз пускать не хочется. Так ли токсоплазмоз страшен, как его малюют и стоит ли сдавать анализ сейчас? Как вы думаете?
02.08.2000 12:20:42,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
параллельный вопрос: я переехала к мужу, полтора месяца назад. у нас тогда было пять месяцев беременности. у мужа дома живёт кошка. наглая и бесцеремонная особа, гадит где попало, часто назло. я её терпеть не могу (как в общем-то вообще кошек - не кидайте в меня камни, плз!!!!!), а вот она в меня влюбилась, кажется. я только не пойму за что.
в общем, общаемся мы с ней редко, но живём в одной квартире. кошке лет десять, в доме этом живёт тоже около того, на улицу не выходит, с посторонними котами не общается, с собакой, которая тоже домашняя, но всё-таки гуляет - тоже не вместе спит :)
две недели назад я сделала узи - с ребятёнком всё в порядке, развивается как по учебникам (ээто касательно того, что можно разглядеть на узи). но начитавшись тут всего я начинаю всё-таки волноваться. девочки, кто поопытней - и с беременностями, и с котами, и с начитанностью - подскажите, чего мне ожидать, может, на анализах каких настоять? или если на узи всё в полном порядке, и чувствую я себя хорошо - не стоит и беспокоиться?
у меня аллергия на кошек, но вообще довольно слабая - нос чешется в их присутствии :)) а тут общение до минимума сведено - в нашу комнату я её отучила ходить очень решительным образом, встречаемся мы с ней только на кухне, туалеты я, естественно, за ней не убираю. хотя пару раз едва не вляпалась :(
что ещё... я даже тарелку её не мою, но за шкирку иногда (изредка) взять приходится.
посоветуйте кто что может, плз.
03.08.2000 11:48:32, LightBug
Советую за шкирку брать, предварительно надев перчатки :)
А вообще я тоже с интересом буду ждать ответы на Ваш вопрос. Если решитесь идти сдавать анализ, могу телефон института подбросить.
03.08.2000 18:30:33, Ксения
ха :)) и лицо такое при этом делать "фи! инфекция!" :)))
на самом деле меня просто дикая злоба пробирает, когда я её на мужниных брюках вижу, или на столе в нашей комнате... я не успела бы перчатки одеть :))
04.08.2000 09:47:08, LightBug
Выход один - не снимать их вовсе :) А что? Так и в транспорте гигиеничнее!
А на самом деле, я раньше к кошкам спокойно относилась, пока их в таком количестве у меня дома не развелось. Теперь ненавижу. А от мужа моего они под кровать лезут. (Не при Обществе защиты животных будет сказано)
04.08.2000 18:10:17, Ксения
я сдавала анализ на токсоплазмоз ещё сто лет назад. Не нашли у меня его. Дома у меня живет кошка, давно уже. И всегда кошки были у нас. Когда шла сдавать анализы ( кроме токсоплазмоза ещё на герпес, краснуху, цитомегаловирус и ещё что-то) рылась в литературе и вот что конкретно нашла. Если у вас длятельное время живет кошка ( больше года или ещё раньше), то токсоплазмоз вам не очень страшен. За период общения с животным ( у меня уж наверное лет 15 стажа) в вашем организме вырабатывается иммунитет к этой болезни. Тем более, что ведь ваши животные не бродячие, а нормальные чистенькие котики!
Так что не переживайте напрасно.
А болезнь действительно нехорошая, но она губительно влияет на ребенка на ранних стадиях (до 3-х месяцев развития). Сейчас наверное даже поздновато было бы что-то делать. Ну ведь вы же на УЗИ ходили? Все нормально у вас. Ручки-ножки на месте, сердечко бьется и слава Богу! Никакого токсоплазмоза у вас нет и не может быть! Спите спокойно!
02.08.2000 12:34:26, Оля Б.
малыш
Оленька, у вас дома киска. Как вы поступите, когда в доме появится маленький. У нас тоже есть котик, и свекровь настаивает на том, чтобы мы его кому-нибудь отдали. А так не хочется, ведь это был мой подарок мужу на день рождения, и наш котик такой умненький, такой лапочка. Не знаем, как поступить. А малыша ждем со дня на день. 02.08.2000 13:35:00, малыш
Не отдавайте никому своего котика! Я свою не буду никуда девать. Ведь мы в ответе за тех кого приручили. У меня вообще кошка очень проблеммная - персидская, лохматая, ужас! Просто шарик на четырех ножках. Шерсти, конечно, много приходится убирать. С появлением ребенка работы прибавится, но ничего, справлюсь. У моей соседки тоже когда ребёнок родился кот уже давно жил в семье. Кот у них злой, сиамский. Но к этому мальчику он так нежно относится! Ребенку 2 года, он этого кота таскает, а кот только лапы повесит и болтается у него в ручках как тряпочный! А чужих лудей кусал даже. Так что не надо собирать коту чемоданы. Тем более, что он когдато был подарком и наверняка доставил вам много приятных минут.
И ещё животные,очень нужны ( как моя бабуля говорит: скотину обязательно в доме держать надо). Ведь они научат ребенка любви и ответственности за живущее рядом живое существо.

02.08.2000 14:40:16, Оля Б.
Вот это да! Гора с плеч! То есть УЗИ показало бы отклонения, если бы они были? Я об этом тоже думала, но мне все не верится, что они могут там прямо все разглядеть. Я, кроме серых разводов, ничего не вижу.
Спасибо, успокоили!
02.08.2000 12:41:35, Ксения
Почитайте....

Игорь Бушин
Осторожно! Токсоплазмоз


"Вас можно поздравить, вы беременны!" Слова, которые приведут в неописуемый восторг любую нормальную женщину. Но вслед за этим врач нередко задает вопрос: "А домашние животные у вас есть? Есть у вас кошка?" Вы растерянно говорите: "Да", и вам выносят неумолимый диагноз: желательно удалить кошку из дома на весь период беременности, иначе вы можете заболеть токсоплазмозом. Серьезный приговор! Для грудных детей токсоплазмоз - опасное заболевание; случается, что он приводит к полной идиотии. И кошки, к сожалению, действительно нередко способствуют заражению.

Однако большинство людей перенесли эту болезнь совершенно незаметно для себя. И не только перенесли, но и приобрели к ней иммунитет. Поэтому молодым женщинам нужно обязательно пройти серологическое исследование, чтобы определить, есть ли у них в крови соответствующие антитела. Если будет вынесен положительный вердикт, то все в порядке и новорожденному нечего бояться. Если же диагноз будет отрицательным, то тогда женщине в самом деле надо быть осторожной. Ведь стоит ей заболеть во время беременности, и инфекция передастся ребенку.

Итак, вернемся еще раз к категоричному приговору врача. Стоит ли так безропотно с ним соглашаться? Все нужно обдумать и проверить. Мы ничуть не хотим преуменьшить опасность заболевания токсоплазмозом - его надо избежать. Но и поспешно расставаться со своим четвероногим любимцем тоже вряд ли стоит. Сколько кошек по незнанию было усыплено или выставлено за двери дома, хотя этого можно было бы избежать. Кроме того, по полученным данным, 80% взрослых являются носителями возбудителя токсопламоза, не заболевая при этом.

Человек может заразиться токсоплазмозом по следующим причинам:

1. Прием в пищу сырой свинины или баранины, а также заражение паразитами, попавшими на руки во время приготовления мяса.

2. Инфекция может содержаться в кошачьих экскрементах.

3. Мать может заразить своего еще не родившегося ребенка. Употребление в пищу сырой, содержащей токсоплазмы свинины или баранины гарантирует токсоплазмоз. Между тем около 10% свиней заражены этими вредными паразитами.

Перед кошкой в общем-то открыты те же возможности заразиться токсоплазмами, что и перед человеком. Чаще всего болезнь настигает ее за сытной мясной трапезой. Через 2-5 дней после заражения экскременты кошки в течение недели содержат очень стойкие фазы возбудителя. Ими вы можете инфицироваться, например, работая на садовом участке, где кошки по обыкновению справляют свою нужду. Поэтому беременным женщинам, никогда не болевшим токсоплазмозом, надо избегать любых садовых работ либо пользоваться прочными резиновыми перчатками. И, разумеется, будущим мамам, получившим негативный серологический диагноз, ни в коем случае нельзя самим наводить порядок в кошачьем туалете - кто знает, какой диагноз у вашей киски. А лучше взять и отвезти кошку к ветеринару - ведь сразу же многое прояснится, и если ваша любимица здорова, составьте ей подходящее меню, оберегайте от инфекций - и спокойно общайтесь с ней.

Как же предотвратить заражение токсоплазмозом ?

Для этого необходимо соблюдать следующие правила: мясо, предназначенное для скармливания кошке, обязательно проварите. Это необязательно делать только с тем мясом, которое хранилось при температуре ниже 20 градусов; не позволяйте кошке есть птиц и грызунов, так как они возможные переносчики токсоплазмоза; кошек со следующими симптомами: высокая температура, потеря аппетита, увеличение лимфатических узлов, похудание, кашель, затрудненное дыхание или просто с сомнительной симптоматикой обязательно покажите врачу для обследования; кошки, у которых в кале были обнаружены возбудители токсоплазмоза, должны быть отделены на 10-14 дней для лечения; ежедневно чистите кошачий туалет, так как при комнатной температуре возбудители токсоплазмоза сохраняют свою жизнеспособность в течение 2-4 дней. Туалетную ванночку мойте горячей водой, ополаскивая затем раствором нашатырного спирта. При чистке ванночки пользуйтесь специальными перчатками или рукавицами; надевайте рукавицы во время работы в саду. Не ставьте детскую песочницу в том месте, где ею может воспользоваться кошка; боритесь с тараканами, мухами, грызунами, не позволяйте вашей кошке входить в контакт с бродячими животными, так как они могут оказаться больными токсоплазмозом.

Частично использована информация из книги Н. Непомнящий "Кошки"



--------------------------------------------------------------------------------
Статья взята с сайта Igogo "MEOW" ("МЯУ")
02.08.2000 12:29:23, Оля
Ужас какой! Не буду больше кошачий горшок убирать, пусть стоит воняет пока муж с работы не придет! :))) 02.08.2000 12:40:55, Оля Б.
Нет, почему же! Убирайте, только в перчатках резиновых.
Это к тому, что зачем горшку вонять!
02.08.2000 15:03:41, sichan
Спасибо большое за такую подробную информацию! Вообще, я к кошкам (у меня мама 3 штуки расплодила) и не подхожу с начала беременности, а о том, чтобы их из дома убрать, об этом и речи не идет, мама их пуще детей любит. Так что мы через месяц сбегаем в съемную квартиру. Меня вот только пугает, что я весной еще чуть полусырого шашлыка не наелась, вовремя заметила, но слопать что-то успела. Сдать что ли анализ для собственного спокойствия? 02.08.2000 12:38:41, Ксения
Не переживайте!
У Вас все нормально
02.08.2000 12:42:13, Оля
У нас тоже кошка дома - только помимо всего прочего она дворовая, но уже больше года у нас живет, и не сказать чтобы сильно аккуратная (гадить иногда любит не там где надо).

Теперь вот думаю что с ней делать - любимая ж заразка, но как подумаю и о болячке, и о том, что все равно ее потом надо будет куда-то деть - она у нас сильно любвеобильная - все время на руки лезет - так это ребенку ни покоя, ни гигиены не будет... что делать...
02.08.2000 13:32:30, Мрия

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!