Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SOS: выдача больничного для декрета в ЖК

Девочки, такой серьезный вопрос: кто точно знает порядок выдачи больничного для декретного отпуска в ЖК.
Рассказываю свою историю:
я пошла в ЖК (в свою платную (!!!), куда хожу с начала беременности) за больничным. У меня сейчас началась 34 неделя, соответственно, в субботу была 33 неделя. Так вот, она мне насчитала мои 140 положеныых календарных дней от 10 ноября, а потом, задумалась и говорит, но ведь Вы должны были прийти на 30ой неделе. Я говорю, но я же не пришла, и Вы не можете мне выдать больничный задним числом (он же регистрируется и т.д.). Надо сказать, что я специально к ним не ходила, чтобы получить этот больничный попозже, и тем самым получить больше денег на работе, т.к. все эти недели я, естественно, ходила на работу.
Я говорю, в КЗОТе не написано про 30 неделю, там написано 70 дней до и после родов причем больничный дается СУММАРНО на 140 дней, что, как я считаю, и дает мне все основания для такого "оттягивания" больничного.
Вообщем, все закончилось тем, что т.к. была суббота, и не было женщины, ответственной за больничные листы, мы договорились, что она все точно узнает во вторник я к ней прихожу.
Кто мне объяснит как они (ЖК) обязаны выдавать этот самый больничный: когда пришел в 30ую неделю или после 30ой недели или задним числом??? Если бы я пришла за три дня до родов, я могла бы получить больничный на 140 дней или нет опять таки???
Вообщем, хочу с вами посоветоваться, чтобы во всеоружии прийти к врачихе во вторник.
12.11.2001 13:22:36,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выдают хоть в последний день перед родами на 140 дней Я сама так побольше на работу ходила до 36 недели, чтоб после родов дольше в отпуске побыть.
Так что не слушайте их!! Тем более задним числом они вообще не имеют права
14.11.2001 14:21:48, Лулу
Я взяла больничный за 10 дней до родов (за 2 дня до предполагаемых родов) на 140 дней. Пришлось к завед-й ж/к сходить, про КЗОТ рассказать. Она сказала моей врачихе, что я полностью права и имею право хоть в день родов больничный оформить. Так что это Вам лапшу вешают на уши. Боритесь :) 14.11.2001 12:52:06, Света М
Должна тебя огорчить - я тоже хотела такой же финт проделать и ходила на работу до последнего - в результате дородового отпуска у меня практически не было :-((( ТО, что написано в КЗОТе, истолковывается таким образом, что то, что ты не отгуляла до родов - это твои проблемы, эти дни не переносятся... 12.11.2001 16:12:07, seamus
Мне почему-то кажется, что все зависит от настойчивости в толковании КЗОТа в своих интересах... Потому что все-таки следует из него, что работать можно до последнего. Понятно, что это не в интересах работодателя (иногда), но законов никто не отменял...
Я просто недавно, благодаря своему знанию законов и настойчивости, не была уволена, вот и ратую теперь за права! :)
12.11.2001 16:44:23, Панда
Натт
Насколько я помню, СУММАРНО имеется в виду, что ты родишь раньше. Раньше было так: взяла на 30 неделе, родила на 34, и все - оставшиеся 6 недель до родов пропадают и считаются теперь только дни после родов. Но я точно не уверена, как быть если больничный нужен позже... 12.11.2001 15:21:42, Натт
То, что в КЗОТе написано, не может быть неправдой... Принеси ей текст закона и покажи - по-моему, это должно быть достаточным оружием... 12.11.2001 13:46:48, Панда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!