Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Массаж промежности

Кто делает массаж промежности??
Тут на сайте в советах бывалых мамочек подробно описано энто действие. Меня интересует такой простой вопрос: говорится о необходимости прокалить масло, что значит прокалить (?????): довести его до кипения и кипятить какае-то время или просто довести до кипения или еще что-то?? А зачем надо прокаливать, это стерилизация????
03.08.2001 16:40:10,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я делала, но масло не прокаливала (даже не слышала об этом), брала масло календулы из "Бабушкиной аптеки". 03.08.2001 17:52:05, nikab
имхо, массаж промежности -совершенно бесполезная процедура. будут разрывы или нет целиком зависит от того как роженница ведет себя в родах. 03.08.2001 16:44:25, elya
Посмотрим.., а пока я хочу сделать до родов все зависящее от меня во избежание разрывов, просто чтобы потом себя не обвинять, что ведь знала, а не сделала..... 03.08.2001 16:56:10, Lorelei
Не соглашусь - он помогает. И потом это было самое приятное ощущение во время родов!:0) И очень помогало овлечься от боли. 03.08.2001 16:47:05, Полина К.
Крошъка
А где про него зачесть - подскажите, пожалуйста! 03.08.2001 16:53:03, Крошъка
Массаж промежности. Он делается для профилактики разрывов промежности во время родов. Ткани промежности испытывают максимальную нагрузку во время прорезывания головки. Когда головка малыша встает на большой периметр (размер головки ребенка), промежность роженицы наиболее подвержена риску разрыва. Для повторнородящих женщин, которым во время первых родов делали эпизиотомию, такой массаж наиболее актуален - старый шов может потрескаться, т.к ткани утеряли свою эластичность. Начинать делать массаж можно на любом сроке. Если срок беременности еще не велик, достаточно частоты массажа один раз в 7-10 дней. Ближе к родам - чаще. С 28 недели раз в 5-7 дней. С 32 недели раз в 3-5 дней. С 36 недели через день, а с 38 недели желательно делать массаж каждый день. Если беременность уже подходит к концу - начинайте делать массаж каждый третий день в течении недели, затем каждый второй день в течении недели, а затем каждый день до родов. Лучше всего массаж делать вечером, после теплого душа или ванны. Можно делать самой, но лучше привлечь мужа. Хотя бы по той простой причине, что большой живот помешает. Для массажа вам понадобится натуральное масло. Какое? Розовое, ромашковое, календуловое, касторовое, оливковое, миндальное, пшеничное и даже простое простерилизованное подсолнечное масло. Сама я использовала календуловое масло с витамином Е от Weleda. Как делать сам массаж? Обязательно вымойте руки с щеткой. Обильно смажьте область промежности снаружи и губы маслом. Затем неглубоко введите во влагалище хорошо смазанный маслом палец или два. На 2-3 сантиметра - больше не надо. И начинайте совершать давящие покачивающие движения на заднюю стенку влагалища (ближнюю к кишечнику) до ощущения чувства натяжения и покалывания. Подержите минуту - отпустите. Через несколько секунд повторите. И так минут 5-7. Конечно, гораздо лучше, если массаж делает муж. Это еще хорошо, потому что вам в этот момент лучше полностью расслабится в ответ на чувство натяжения. Попытаться отрешиться и не обращать внимания. Подобная тренировка релаксации доведет расслабление до автоматизма, и к родам в качестве реакции на схватки очень пригодится и поможет. Затем снаружи смазать область промежности маслом от центра к бедрам еще раз. Так же важно - смажьте малые губы маслом и слегка потяните и помассируйте их. Это частая ситуация, когда во время родов лопаются малые губы, и лучше постараться заранее придать им эластичность, чем потом испытывать различного рода затруднения.

Notik
Спасибо! Исчерпывающе. А если начать на 36-й неделе, эффект будет? наверное, надо каждый день уже делать?

Anna Pavliouk
Эффект будет обязательно. Сразу каждый день не стоит. Начните раза два-три через 3 дня, потом 3-4 через два, а потом каждый день до родов. Однако если нет неприятных ощущений, вполне можно начать каждый день, но для этого уже должен быть некий навык релаксации на напряжение. :) Не забудьте обязательно помассировать и потянуть под конец малые губы. "Лопухами" не станут, не волнуйтесь, но трещинки на них, частый спутник потуг, могут и не появиться.

ЭТО Я ВАМ СКОПИРОВАЛА И НА ВСЯК. СЛУЧАЙ ОТПРАВИЛА ПО МЫЛУ
03.08.2001 17:02:08, LORELEI
Крошъка
Спасибо!!! 03.08.2001 17:51:26, Крошъка
aaw
присоединяюсь :) 03.08.2001 16:46:46, aaw
при схатках- да, помогает. просто есть мнение что массаж нужно делать как предродовую подготовку. это, на мой взгляд, бесполезно. 03.08.2001 16:55:18, elya
Я как раз о предродовой 03.08.2001 16:57:09, Lorelei
Ну так а про прокаливание черкните, а??? 03.08.2001 16:53:54, Lorelei
прокаленное масло- это когда масло прогрето до такой тем-ры, что над посудой с маслом поднимается легкий пар, но масло еще не кипит. 03.08.2001 16:58:54, elya
СПАСИБО 03.08.2001 17:07:30, LORELEI


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!