Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эпизиотомия

Девочки, всем привет!
Кто какого мнения об эпизиотомии (хирургическом разрезе промежности)?
Я этой дряни очень боюсь. :(( Гораздо больше, чем самих родов. Ну, это еще и индивидуальные особенности. На мне вообще все швы очень плохо заживают. Два с половиной года назад делали мааааленькую операцию косметическую - удаляли доброкачественное образование на плече - рубец огромнейший до сих пор и страшный. Читала, что после эпизиотомии у некоторых шов болит очень и плохо заживает даже несколько месяцев, сидеть больно, писать, ну и с сексом несколько месяцев - ну, сами понимаете... А как, если второй раз рожать, третий - и все режут эту несчастную промежность - там же живого места не останется! Останешься сексуальным инвалидом!
Поделитесь опытом, кому ее делали и у кого были естественные разрывы - как оно потом? Что лучше? По моим ощущениям - естественные лучше, хоть многие врачи считают и наоборот.
И еще: как ее избежать? Я знаю про массаж промежности с маслом, вертикальные роды, позы во время беременности на корточках.
И как разговаривать с врачом, когда ты уже рожаешь, а он тут появляется со своими ножницами, вопреки договоренности и норовить резануть - лягать его ногой? :))
03.08.2001 11:59:44,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
У меня был небольшой разрывчик. Первое время - эт конечно песня. Печальная до слез. Но не буду пугать, уже через пару недель все окончательно зажило, а через пару месяцев я с удивлением обнаружила, что секс стал прежний (и даже лучше:) Сейчас я вообще поверить не могу, что ЭТО со мной было. А разрывов в родах я боялась больше всего поначалу. К концу беременности, правда, другие бзики полезли:) А по поводу врача с ножницами - мужа надо брать для этих целей, он больнее лягается:))) 04.08.2001 01:55:48, Радость
Спасибо всем за ответы. что меня больше всего расстраивает, так это болезненный секс потом :(( Честно:) 03.08.2001 23:10:44, Пятачок
Ne bol'no -- kak kipyatkom obdalo, i vse, na obshem-to bolevom fone. Bol'no bylo, kogda zashival, bol'no, kogda ketgutovy shov dergaetsa, kak zhivoy. Potom promorgali vospalenie -- infil'trat 3 santimetra, prishlos' hodit' na UFO. Plus vnutri razorvano vse , vklyuchaya sheiku matki. Chto huzhe -- ne znayu. Sidet' ne mogla 3 mesyatsa, sex -- cherez 8 ili 9 mesyatsev, oshusheniya -- kak budto nasiluet pyany slon :(
Zato vo vtoroi raz -- ni edinogo razryvchika. Tak chto vovse ne obyazatelno eto vse povtoritsa. Muzhaites'. I potom, vovse ne obyazatel'no eto s vami budet. U menya byla perenoshennya beremennost', bolshaya tverdaya golova u rebenka.
03.08.2001 20:32:15, fat mouse
Мне делали разрез. Так вот, он практически не болел и сидеть можно было на втjрой день. Там два или три шва получилось.В общем ничего страшного, зато ребенок весом 4250 нормально родился.А внутренние швы я почти совсем не чувствовала. 03.08.2001 19:53:33, Ulya
Аннеле
Насчет поведения с врачом - договариваться заранее, вплоть до записи в карте или подписания какого-нить договора.
Мне резали. Не больно. Не страшно. Про секс - да, больно поначалу. Потом - как обычно. Здесь еще многое зависит от того, как зашить и кто зашивает.
А теперь козырь из рукава :) Берите 2 куска бумаги. Один надрежьте, другой надорвите. Ну и где шов будет аккуратнее? :)
Кстати, никто вас в первую минуту схваток резать не собирается. Как головка пойдет, тогда и видно будет. Врачу, не вам. Так что найдите лучше врача-акушера заранее.
03.08.2001 18:39:38, Аннеле
Эпизя лучше разрывов! У меня детка обмоталась и мне делали. Врачиха когда зашивала, сказала: заживет быстро, и не видно будет ничего, можете даже мужу не говорить. Так оно и случилось, правда я мужу сказала, чтобы пожалел. 03.08.2001 18:08:28, nikab
роМашка
Ой, даже посмеялась я, поскольку когда врач уже с ножницами появляется, ты ничего соображать не будешь и будет всё равно, что тебе там делают. Да и честно, я вообще ничего не видела, а мне 2 раза делали эту эпизиотомию. Гадость, конечно, порядочная, сидеть месяц нельзя, у меня первый раз швы разошлись и после недели дома, я загремела в больницу, а второй раз долго всё болело, но это редко так. Мне потом сказали, что у меня наверное на кетгут аллергия, организм его не принимает. Но раз делали 2 раза, но уж сейчас и третий будут делать, ткани уже не растягиваются, боюсь конечно, но что делать. Это не так уж страшно, я в палате лежала, всем делали и только у меня были проблемы, а все девчонки бегали ласточками, так что не переживай и не настроивайся так! 03.08.2001 16:20:29, роМашка
Мне делали, до последнего оттягивали, но когда у ляльки начало сердцебиение сбиваться-акушерка отгнала всех врачей и разрезала. Зашивали под местным наркозом, чувствительно было. Но самое неприятное это неудобства-не садиться, т.к. ляльку покормить проблемно получается, сначала ее на кровать, потом сама запрыгом:-))Ну и в туалет соответсвенно как лошадка-стоя:-)) Но именно неудобства в быстрососкакивании к малышке были для меня самым раздражающим фактором. Зажило все хорошо, правда я решила на третьи сутки глянуть в зеркало на себя с этого ракураса- вид был ое-ей, больше до снятия швово не смотрела:-))) 03.08.2001 14:19:34, СОВа
У меня рвалось само, минусы те же, больно, рубцы долго не заживают. Кроме того когда рвется само - может быть несколько разрывов, это хуже, и зашивать сложнее, а врач режет таким образом, чтобы одного разреза хватило.
В общем, не боись.
03.08.2001 14:06:21, Лада
U meny pri pervih rodah razriv bil. Deistvitel'no dnya 3 v tualet bilo hodit' ne ochen' priyatno, da i sidet' tozhe. No eto vpolne terpimo. Cherez nedelu ya uzhe zabila ob etom. Seichas masiruu inogda promezhnost' maslom, no, chestno govorya, ne ochen' volnuus' iz-za etogo. Shvatok bous' gorazdo bol'she.
03.08.2001 12:30:12, Dee-Dee
Mary M.
Мне её делали при первых родов, что будет после вторых - потом расскажу. А пока - делали потому, что крупный плод, затяжной потужный период и прежде всего моя близорукость(мне она даже рекомендована была окулистом в карте). Если бы её не делали было бы гораздо хуже - ещё бы дольше мучалась и ребёнку бы дольше кислорода не хватало. Я думаю, что она лучше разрывов, так как режут ровно, а разорваться так можно при неудачном раскладе...У меня всё зажило очень быстро, неприятные ощущения были минимальные( я их тут же забыла, а схватки помню). Конечно,без особой необходимости её делать не надо. Но если нужно - то это совсем не страшно. Главное, чтобы аккуратно зашили, что от врача зависит. Методы избежания ты уже перечислила, врача лягать не стоит, можно просто выбрать врача заранее и договориться с ним, чтобы без особой необходимости не резал. 03.08.2001 12:14:37, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!