Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Присутствие мужа на родах

Срок беременности еще мал, но уже сейчас продумываем где рожать и каких врачей искать. Возможно присутствие мужа на родах, но он не понимает зачем это, если рядом будет хороший врач. Убеждаю его, что он мне нужен лишь при схватках, а всю грязь этого мероприятия он может пропустить. Но муж считает, что в случае осложнений может лишь усугубить положение вещей. В чем-то он прав, но так хочется, чтобы тебя поддерживали. Такое же отношение у него к курсам. Если тебе это, действительно нужно ходи, но меня не трогай. Я лучше буду заниматься с ребенком, делать домашнии дела, кататься на лыжах. И человека не переделаешь. А так хочется, чтобы муж знал хотя бы твой нынешний срок беременности.
11.02.2000 12:03:52,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Катя Ден.
Ходила я бродила по архавим и раскопала свои топики двухлетней давности.

Так вот, с мужем мы рожали в результате вместе и дома. Как к этому он пришел. Не знаю. Как-то само все встало на свои места. Наверное, наша бурная беременность убедила его, что все будет хорошо, иначе просто невозможно. Никаких комплексов у него не возникла, да и младшую дочку, мне кажется, он любит более трепетно, хотя возможно, это происходит из-за ее более неугомонного характера, по сравнению со старшей.
11.07.2002 11:20:09, Катя Ден.
Я пыталась уговорить своего на присутствие на первых и вторых родах - получила категорический отказ. Он сказал, что видя, как я мучаюсь, он никогда не сможет больше уговорить меня на повторные роды и будет чувствовать всегда свою вину, что из-за него мне перешлось перенести все это. А приятно ли вам самой, чтобы вас видел муж с перекошенным от боли лицом и кровью, слизью и калом в промежности? Извините за откровенность, но я медик.

?
17.02.2000 08:48:56, Мира
Меня муж видел,с калом и кровью:-)НУ и что:-))Любит еще больше:-))) 19.02.2000 00:07:43
Извините, пожалуйста, я, конечно, не медик, но мой муж второго ребенка принимал у меня сам, дома. Никаких перекошенных лиц и никакого кала не было, а кровь много где можно увидеть. Мужья, конечно, бывают, разные, лично у нас никаких комплексов и проблем в семье после этого не возникло. Правда, я и не мучалась так, как Вы пишете. Так что это глубоко индивидуально. Но вот с ребенком, которого он принял сам, у него какие-то более нежные и трогательные отношения, хотя он дюбит обоих. 18.02.2000 13:19:43, Kenga
У нас все началось с того, что я решила пойти на курсы по подготовке к родительству, где-то на 5м месяце. Муж, естественно со мной, т.к. на машине было далеко, да и цена одна, что за одного человека, что за семейную пару.
В мыслях не было рожать вдвоем, но после окончания курсов, муж готов был принимать дома у меня роды:))
Рожали в роддоме вместе.
Мое мнение рожать вместе, только если прошли совместную подготовку!!! Иначе бывали случаи, когда мужья отварачивались потом от жен:(, зрелище не сказать, чтобы очень эстетичное.
А, вообще, рожать вдвоем здорово.
Кстати, в приемном покое, мой муж уговорил одного будущего папашу поприсутствовать на кесарево, малыша увидеть (тот на три недели улетал за границу). Папаша тот потом носился от счастья!!
13.02.2000 22:41:52, Лиза
У меня опыт присутствия мужа на родах ОЧЕНЬ положительный. Правда, рожали дома, готовились и он в том числе. А в больнице, я думаю, это еще нужнее. все мои знакомые, кто были в роддомах в один голос говорят, что не хватало на схватках близкого человечка.
Когда я спрашиваю мужа, не было ли ему неприятно, ведь он участвовал от начала до конца, он только глаза большие делает. А когда Сашка родилась, он буквально плакал от восторга, хотя вообще суров и не склонен к таким вещам.
А после родов он еще и шов обрабатывал. И даже снимал, когда оказалось, что нитки не рассасываются. И, поверьте, на влечении это никак не отразилось.
Так что дерзайте, попробуйте его уговорить. Если он не горит, то хотя бы на схватки.
Удачи.
12.02.2000 00:57:46, Маша
Вы здесь услышите ОЧЕНЬ много мнений на эту тему и, конечно же, решать Вам. Но вот моя ситуация к примеру. Я проживаю в США, где присутствие и помощь мужа при родах считается обыденным делом. На отцов, которые не принимали участия здесь смотрят как на инопланетян. Естественно, когда я забеременела, у нас встал тот же самый ворпос. Муж явно не выражал особого желания, и я тоже не из тех женщин, которые при муже, пардон, меняют прокладки. Тем не менее, мне хотелось, чтобы он видел, как это трудно, чтобы почувствовал себя отцом, "рожающим" вместе со мной...

Все это дело кончилось тем, что в течение всей беременности я ему читала, рассказывала, жаловалась, таскала его на курсы и к врачу, а потом еще и расстраивалась, что у него не загораются глаза при виде бьющегося на УЗИ маленького сердечка...

Ну что поделаешь, не такой он! И массаж он мне не делал во время схваток, и ноги мои не держал, и не лез смотреть, как головка выходит. Зато когда мне дали 2-х местную палату, поднял весь госпиталь на уши, чтобы выделили 1-местную. И черешню мне привозил, полуживой от усталости (роды были 26 часов, он в предыдущий день начал новую работу...).

К чему я об этом обо всем - не ждите от своего мужа чудес и благодарите за то, что он может Вам дать. Не все мужики могут подготовиться к родам, прочитав книжки и походив на курсы. Некоторые просто не могут - так и ладно. Я вот теперь жалею, что не ценила того, что было, а хотела чего-то нереального. И себе нервы трепала, и ему. Как будет - так и будет!

Удачи Вам и здоровья!
11.02.2000 18:45:25, Алена
Эхомама
А вы побольше говорите с ним о беременности. О своем состоянии, самочувствии, делитесь опасениями, вопросами и надеждами. Знать Ваш срок беременности он все равно не будет, это не мнигим мужчинам интересно, голова у них иначе устроена.
А вот самое действенное средство - возьмите его с собой на УЗИ. Пусть посмотрит не своего будущего ребенка, от этого многие самые "непробиваемые" меняются.
Книги по беременности он все равно не станет читать, так что рассказывайте ему то, что сами прочли. И если планируете его присутствие на родах, постарайтесь его подготовить. Чтобы он хоть как-то знал, чем помочь.
Кстати, объясните мужу, что именно он может облегчить вам боль в период схваток - никакой врач не станет делать вам массаж поясницы или придерживать спину, и тем более оказывать моральную поддержку.
Мой муж присутствовал на родах от начала до конца, но он совсем не был готов.
Если хотите, почитайте историю моей беременности и родов.
11.02.2000 15:21:56, Эхомама
Смеялась до слез, когда читала "Будущим родителям"! Кто это сочинил? :) 11.02.2000 19:53:08, Аликс
Эхомама
Не знаю. Это уже анекдот. 11.02.2000 21:56:52, Эхомама
Анна К.
А я во время начальных сроков прочла, что чтобы родить умного-разумного ребенка, надо читать вслух. Если гуманиратия - то восточную поэзию.
Натаскала Низами, Хаяма, Руставели... Обложилась ими.... Стата читать, естесственно осипла, попросила мужа читать рядом с животом. Сперва было с неохотой, но вот когда он стал замечать, что при чтении ребенок значительно в животике успокаивается, это его очень впечатлило. Втянулся, по вечерам ложился рядом и шептал в живот "папа пришел. читать будет", а потом во время схваток рвался присутствовать на родах. Правда я отказалась. и не зря... кесарили:-(
11.02.2000 17:15:54, Анна К.
Интересно кто же получится из моего Лешки?Всю беременность я училась в институте,а учу я обычно вслух,да и предметы у меня специфические.Фармацевтическая химия,например. 11.02.2000 22:01:07, Катя П

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!