Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители мужа

Девочки, хочу пожаловаться, может у кого-то также. Свекры ну абсолютно равнодушно относятся к тому что у них будет внук. Причем они больше всех кричали, что хотят внуков, а теперь никакой поддержки, во всем помогаю только мои родители (в том числе материально), а его родители занимаются только собой и своим здоровьем. С барского плеча кинули только мизерную сумму, мол не знаем что - сами покупайте что надо ( а ее даже на кроватку не хватило). Вот так, даже не заню как себя вести, лицемерить я не умею.
31.07.2001 11:43:04,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Настя!
Сейчас Вам будет хорошо. :)
Чтобы Вас утешить, могу рассказать страшную историю про себя. В студенческие годы я вышла замуж и поселилась у родителей мужа (других альтернатив не было - мои родители в живут в другом городе). Первое, что я услышала, были замечательные слова: "НИКАКИЕ ДЕТИ НАМ ТУТ НЕ НУЖНЫ!!!" И потом эти слова повторялись при каждом удобном случае, как бы в шутку, нередко за праздничным столом, но так, чтобы я об этом никогда не забывала. Это при том, что моя свекровь - детский врач! Кроме моего мужа, у нее еще есть младшая дочь - как говорит свекровь, "единственная дочь - наследница", с нее сдувают пылинки, а про сына моя свекровь говорит, что у нее "всю жизнь от него были одни неприятности", наверное, поэтому такое отношение и ко мне. А теперь представьте себе такую ситуацию. У меня одно время была врач, которая меня запугивала, на все мои вопросы говорила одно: "Рожать, рожать, рожать!" А у мужа в это время грохнулся бизнес, в который его втянули друзья, в результате чего мы влезли в страшные долги, которые потом несколько лет отдавали, он нигде не работал ("искал себя"), сидел дома, и играл за компьютером, а я, хоть и работала, но моей зарплаты хватало только на скромную жизнь, съем квартиры мне был не по карману. Картинка из моей тогдашней жизни: после очередной душеспасительной беседы, в ходе которой мне пытались убедить, что мне нужно срочно заводить детей, иначе будет поздно, я прихожу домой (ДОМОЙ - это громко сказано, место, где я живу, никогда не было МОИМ ДОМОМ), захожу на кухню, там сидит свекровь и обсуждает что-то со своей НАСЛЕДНИЦЕЙ. При моем появлении они мгновенно замолкают и ждут, пока я уйду. Иду в комнату - там сидит муж, играющий в какую-то ходилку-стрелялку, и почти не реагирует на мое появление. Выть хочется....
Иногда моя свекровь выдавала перлы типа: "Я тут узнала, где хорошо аборты делают" - и это при том, что я никогда ее о подобных заведениях не спрашивала...
У моих свекров куча родственников в разных городах, и эти родственники живут очень бедно, но постоянно размножаются. Как-то раз я услышала, что мои свекры обсуждают появление на свет очередного племянника, решила поздравить, улыбнулась, но не успела и слова сказать: свекровь покосилась в мою сторону и произнесла с нарочито-небрежным видом: "У них всех ТАМ квартир полно!"
Мы пережили эту трудную полосу, мой муж нашел себя и стал очень хорошим специалистом. Сейчас мы уже можем снимать квартиру, но муж на отрез отказывается - говорит, что глупо тратить деньги, когда есть, где жить. Я не знаю, когда у нас появится своя квартира - и появится ли когда-нибудь, но знаю точно, что никогда не смогу забыть тех унижений, которые мне пришлось перенести, и вряд ли смогу решиться на ребенка, пока я живу в этой квартире...
У меня была страшная депрессия, длившаяся несколько лет, я не могла смотреть ни на беременных женщин, ни на маленьких детей... Мне удалось все это пережить только потому, что в конце концов запретила себе думать об ЭТОМ.
Сейчас я живу с надеждой на светлое будущее :), но вряд ли я когда-нибудь смогу простить свою свекровь...
Так что радуйтесь, Настя - Ваши свекры хотя бы раньше изъявляли желание иметь внуков, а сейчас Вы не зависите от них. Равнодушны - и Бог с ними. Как говорится, пусть им будет хорошо. :)
У Вас будет ребенок, и это самое главное!

31.07.2001 16:11:23, Алена__
Лепость
ну, Алёна!... читаешь и волоосы на гоове шевелятся( пережить такое отношение к себе - это своего рода подвиг! ... 01.08.2001 11:27:11, Лепость
Спасибо за сочувствие!
Доброе слово и в конфе приятно. :)
То, что я рассказала - только маленькая часть проблемы. Я долго решала философский вопрос - правильно ли это - из гордости отказываться иметь детей (мне уже 30 лет...). После мучительных размышлений я пришла к выводу, что, поскольку я сама чувствую себя зажатой и задавленной, вряд ли смогу вырастить здоровых и счастливых детей. Самый страшный вопрос - могу ли я уважать себя, продолжая жить в этой квартире после всего, что было сказано... Наверное, проблема состоит в том, что я очень люблю своего мужа, и не могу уйти от него даже МЫСЛЕННО. И еще проблема состоит в том, что родители мне внушали с детства, что в любой ситуации нужно вести себя достойно. Ситуация - паршивая. Достойно ли бросить любимого и любящего мужа из-за того, что его родственники не очень хорошо ко мне относятся?... Думаю, ломать жизнь не только себе, но и мужу - не достойно... Достойно ли заводить детей в квартире родственников, которые не хотят видеть этих детей?... Нет, думаю, нет...
Я про себя решила так: если даже мои жилищные и финансовые проблемы разрешаться к 40 годам, я лучше усыновлю ребенка и воспитаю его так, как считаю нужным, не прогибаясь под родственников... Когда мы познакомились с мужем, я начала ему рассказывать о том, какие у меня замечательные родители. Когда речь зашла об отце, муж тяжело вздохнул и сказал: "А мне мой отец говорил не раз: "Гулял я, гулял, а ты мне всю жизнь испортил..."". Я не хочу, чтобы мой свекр говорил что-нибудь подобное еще и моим детям...
01.08.2001 17:18:32, Алена__
Это сейчас модно - плевать на внуков. У нас такая же ситуация. Сначала я переживала, они ведь даже не видели ребенка ни разу, а потом расслабилась. Не хотите - не надо. Одно я знаю твердо - они сами себя наказали. Лишились не только внучки, но и сына. Он им этого не простил. И второе - мои дети всегда будут знать, что могут на меня рассчитывать. Пусть это немодно, помогать готовиться к рождению малыша и дарить подарки, поздравлять с рождением ребенка, махать руками под окнами, каждый день носить в роддом вкусненькое, и предлагать свою помощь в уходе за ребенком и вообще по жизни - но мы это будем делать обязательно. А на свекров нам плевать. 31.07.2001 13:56:27, ==
*Нат
Мои тоже будут знать что на меня можно расчитывать !!! 31.07.2001 15:40:19, *Нат
Гм, вам плевать на свекров, а им соответственно на внуков...Не заметили откуда ноги растут? 31.07.2001 14:47:34, Марийка
А вы типа так с первого раза и заметили? Мне так и надо было до мелочей писать, как мы им деньгами и по хозяйству помогали, и в гости зазывали, и подарки делали, и вообще не замечали, насколько им плевать? Любили их, как два идиота. Просто за то, что родители, что родные. Пинки в сторону будущего ребенка прощали. Пока они не стали совсем уж хамскими. И потом все старались с внучкой их познакомить, привезти, чтоб посмотрели, как же, как же. Пока они в открытую не сказали, что у них свои дела и своя жизнь, и с внучкой они когда-нибудь потом может быть повидаются. Как муж лежал с прободной язвой, мои мама и папа забрали к себе ребенка, пока я у него дежурила. Как моя мама плакала вместе со мной от счастья, когда врач сказал про мужа: наверное, теперь выкарабкается. А свекры сказали: нам надо на дачу. И уехали, ни разу не навестив его в больнице, ни разу не позвонив и не справившись о его состоянии. После выписки муж забил их телефон в черный список аона и сказал: у меня больше нет родителей.
31.07.2001 17:53:40, ==
aaw
а разве родители должны детям помогать, а не наоборот? 31.07.2001 13:37:19, aaw
Че-то я не пойму. А почему они должны помогать вам материально??? Детки-то вы уже большие! Сами скоро ребенка растить собираетесь. 31.07.2001 13:16:21, Марийка
Мне это тоже непоянтно, почему свою радость нужно демонстрировать денежной суммой и материальной помощью?? 31.07.2001 13:29:58, Пчёлка
А у меня уже 4 года так. Как до рождения ребенка так и после только и слышишь как они у мужа требуют: Дай денег, дай денег, дай денег, Носки для ребенка свекровь уже 4 год вяжет, когда приезжают в гости свекровь палец о палец не ударит, лежит и книжки читает, а свекор с криком "Это моя квартира" год назад выставил меня на улицу с ребенком (хорошо мой родители живут не далеко), прожила у них 2 недели и ребенка по часу в сад возила на автобусе, благо дело было в мае. Хотя за то что мы живем в квартире родителей мужа мы им платим каждый месяц. А вы говорите...
Зато сейчас (дите подросло) АХ-АХ почему вы не пускаете к нам ребенка (а сами 2 инвалида 2 группы по голове живут на Селигере в 14 км от станции)АХ-АХ мы тоже дедушка и бабушка, ФИГ они у меня получат а не ребенка, вообщем как аукнется так и .....
31.07.2001 13:12:19, Т(аля)
А у меня уже 4 года так. Как до рождения ребенка так и после только и слышишь как они у мужа требуют: Дай денег, дай денег, дай денег, Носки для ребенка свекровь уже 4 год вяжет, когда приезжают в гости свекровь палец о палец не ударит, лежит и книжки читает, а свекор с криком "Это моя квартира" год назад выставил меня на улицу с ребенком (хорошо мой родители живут не далеко), прожила у них 2 недели и ребенка по часу в сад возила на автобусе, благо дело было в мае. Хотя за то что мы живем в квартире родителей мужа мы им платим каждый месяц. А вы говорите...
Зато сейчас (дите подросло) АХ-АХ почему вы не пускаете к нам ребенка (а сами 2 инвалида 2 группы по голове живут на Селигере в 14 км от станции)АХ-АХ мы тоже дедушка и бабушка, ФИГ они у меня получат а не ребенка, вообщем как аукнется так и .....
31.07.2001 13:12:03, Т(аля)
А у меня уже 4 года так. Как до рождения ребенка так и после только и слышишь как они у мужа требуют: Дай денег, дай денег, дай денег, Носки для ребенка свекровь уже 4 год вяжет, когда приезжают в гости свекровь палец о палец не ударит, лежит и книжки читает, а свекор с криком "Это моя квартира" год назад выставил меня на улицу с ребенком (хорошо мой родители живут не далеко), прожила у них 2 недели и ребенка по часу в сад возила на автобусе, благо дело было в мае. Хотя за то что мы живем в квартире родителей мужа мы им платим каждый месяц. А вы говорите...
Зато сейчас (дите подросло) АХ-АХ почему вы не пускаете к нам ребенка (а сами 2 инвалида 2 группы по голове живут на Селигере в 14 км от станции)АХ-АХ мы тоже дедушка и бабушка, ФИГ они у меня получат а не ребенка, вообщем как аукнется так и .....
31.07.2001 13:10:25, Т(аля)
Людуся
Мои свекры все лето на даче...оба на пенсии, так что материально мы им иногда помогаем...
Но зато в летний сезон они нам с дачи всяку ягоду, овощу передают...то клубничку, то смородинку....няма :)
В наши дела особо не вмещиваются...зач то им бошое спасиб!
31.07.2001 12:40:32, Людуся
Как с меня писали.:))) Сливы там, яблочки, грушки... Красота...:))) 31.07.2001 12:42:18, Люда
Людуся
Людки-ж :) 31.07.2001 12:47:08, Людуся
Давай я тебе в двух словах опишу свою ситуацию и тебе станет чуть легче.
Кроме того что мои свекры не погают материально, они еще ежемесячно берут у нас деньги на проживание. Кроме того, когда я сказала, что с августа мы сокращаем размеры дотаций (нам нужны деньги на врачей) - она мне посоветовала сходить ЗА МОИ ЖЕ СОБСТВЕННЫЕ ДЕНЬГИ в БЕСПЛАТНУЮ ЖК. Я была в шоке и сказала, что за свои деньги Я САМА РЕШУ ГДЕ МНЕ ВЕСТИ БЕРЕМЕННОСТЬ - между прочим ее же внука или внучки.
ТАк что бывает и такое. Держись.
31.07.2001 12:34:29, Светусик
Дааа, у тебя несомненно более тяжелый случай, чем у меня... И все же так хочется в такой прекрасный момент жизни как беременность помощи и поддержки, и не только от любимого мужа, что само собой разумеется, но иот окружающих тебя людей... 31.07.2001 12:41:48, ASK
Если честно, я так устала от ее приколов: она всегда делает такие большие глаза когда узнает, что оказывается мы не только деньги зарабатываем, но и их тратим (при чем и на себя тоже), что я уже прекратила с ней всякое общение. Общаюсь только в случаях крайне необходимости. А то ей так хочется чтобы все хорошо было, и в тоже время чтобы и о них не забывали. Я вообще порекомендовала свекру поработать пойти, еще молодой совсем - хватит уже думать КУДА ПОЙТИ РАБОТАТЬ, раз нет денег, придется работать. А когда родится ребенок - я вообще прекращу давать деньги, они нужны мне будут на няню, я думаю это важнее чем содержание свекрови. 31.07.2001 12:45:17, Светусик
Лепость
...Мне тоже кажется, что Танечка права. да, так получается не очень удобно, но по-взрослому. понимаешь, нам с мужем по 23 года, поженились полтора года назад, и всё это время нам твердят, что "как так?! вы до сих пор без детей?! как можно, право?" (с теми или иными вариациями). причём для моего папы, это скорее проформа - вот надо и всё. и сейчас, когда нашей креветке (с)-Капризулька) 4 месяца, они интересуются самочувствием и всё, на этом ограничивается - а на самом деле я от них ничего и не жду. мы сразу привыкли рассчитывать только на свои силы маатериально и поблажек нам не случалось..) Держись, Насть!... "никогда ни о чём не просите сильных мира сего... сами предложат и сами всё дадут." (М. Булгаков) 31.07.2001 12:17:49, Лепость
Mary M.
Моя свекровь живёт далеко от нас в Харькове, приезжать в гости особенно не стремится(внука видела один раз), нас, правда, к себе зовёт, но мы пока не едем по разным причинам. Присылает нам посылки с разными заготовками из своего сада и подарки внуку. Я ей за это благодарна и стараюсь принимать, как данность, что ей больше нравится быть бабушкой на расстоянии в отличии от моей мамы, которая очень много о внуке заботится и для нас делает ( мы с ней живём). 31.07.2001 12:14:17, Mary M.
*Нат
Моя мама тоже :) 31.07.2001 12:26:34, *Нат
У меня свекр умер недавно, вчера свекровь звонила - предлагает мне приехать пожить к ней в деревню. Это от Москвы 300 км, от Иванова - 60 км.Там никаких условий, а после урагана и света нет. Я говорю - без мужа не поеду, а она - ну что ты...мы бы с тобой так замечательно пожили. Ну что ей на это ответить? Я просто замяла тему и все...а уж про помощь и речи не может быть, мы ей помогаем материально...так что...видимо надо только на себя рассчитывать, а с ними общение свести к минимуму. 31.07.2001 12:11:48, Джу
Не знаю, может некоторые из вас и правы, родители кроме того что родили нас и воспитали ничем больше нам не обязаны, но ведь я скоро тоже буду мамой, и даже свекровью, и знаю точно, что своим детям буду помогать на все 100, так как в детях весь смысл жизни и в их благополучии. Если у них все будет в порядке и у меня тоже все будет в порядке. И это моя личная позиция, может я и неправа. 31.07.2001 12:17:59, ASK
Мне вот всегда казалось, что когда дети дорастают до того, чтобы своих детей заводить, то уже они должны заботиться и помогатьс своим родителям как материально, так и морально...Но я как всегда почти белая ворона 31.07.2001 13:32:32, Пчёлка
Это ваша жизненная позиция и вы ее будете воплощать в жизнь. Но требовать от других, чтоб они думали также, вы не вправе. 31.07.2001 13:19:09, Марийка
Лепость
...помогать - это хорошо. но, например, в нашем семейном случае это получается только добромысленно. я рада, что родители заняты (они у мня молодые и красивые), мама полгода как вышла на работу после 9 лет домохозяйствования в своё удовольствие, свекровь занята младшим сыном (ему 11), а моя бабушка - работающий врач старой закалки. вот такая рекогносцировка:) нам безусловно понадобится няня, потому что быть родственниками - это не повинность, это благо исходно должно быть...ну что делать, если у каждого своя жизнь? и чем полнее она будет и у моей мамы, и у свекрови, и у бабушки - тем отличнее! мне даже неловко будет их просить как то поернуть вспять их привычный образ жизни. 31.07.2001 12:32:51, Лепость
*Нат
И они тебе потом будут. Так и получается, сначала ты помогаешь, потом тебе. Одно без другогг к сожалению не бываетю Полностью с тобой согласна. 31.07.2001 12:27:55, *Нат
ПОДПИСЫВАЮСЬ!!!! 31.07.2001 12:26:13, anchik
Ты НЕ неправа, но это твоя позиция, а у твоей свекрови, возможно, другая. Я абсолютно не считаю, что смысл жизни - в детях. Дети - один из способов достижения гармонии с миром и самим собой, а искать смысл в жизни - неблагодарное занятие. Дети - это замечательно и все такое, но я не считаю, что родив ребенка я должна начать жить только для этого ребенка и со мной многие согласятся, так же как и многие согласятся с тобой, так что все люди разные и это просто нужно принимать как данность.:))) 31.07.2001 12:24:47, Люда
Согласна с тобой! я тоже считаю, что жить надо для СЕБЯ, а не для РЕБЕНКА...потом когда начинаешь ето понимать - уже бывает поздно..дети вырастают и у них появляются свои семьи...и они возможно, тоже захотят самостоятельности.. 31.07.2001 12:28:38, Нуся
Нусь, а почему нельзя жить и для себя и для окружающих тебя людей (неважно, дети или кто-то другой), ведь без окружения человек - есть никто, ему важно будет мнение другого о нем и его поступках, а дети, если у них очень хорошие родители, ими гордятся, они могут всегда сказать, а этому меня научили мои родители - неужели не будет это приятно услышать ? :)) 31.07.2001 12:34:26, anchik
может я плохо выразилась..(голова совсем плоха стала :)) )..имела ввиду, что не нужно ПОЛНОСТЬЮ растворяться в ком бы то ни было, особенно в детях... нужно быть ЛИЧНОСТЬ самоим по себе, а не только любящей матерью..(опять наверное некрасиво сказал :((( но може кто поймет) 31.07.2001 12:40:47, Нуся
Да, да я тоже это же имела ввиду, ведь когда у наших детей есть интересные родители во всех отношениях, то и дети сами становятся нормальными полноценными Личностями,
Во о каких материях мы заговорили :)))
31.07.2001 12:46:05, anchik
Не факт:) И у ооочень приличных родителей может оболтус вырасти. "Полноценными личностями" становятся не от факта наличия супер-родителей, свои силы к этому надо прикладывать. Родители могут дать воспитание, образование, НО если ребенок не хочет ничего, это все без толку. 31.07.2001 13:24:27, Марийка
Mary M.
Подписываюсь полностью. Если жить только ради детей - могут эгоисты жуткие получится, а если совсем не помогать - не дело это, по-моему. Можно же это сочетать. 31.07.2001 12:38:35, Mary M.
Ну так это и правильно - и для себя и для детей, Лена, как я понимаю, это и имела в виду. Просто нельзя зацикливаться только на детях, чтоб потом не было ситуаций, которые мы иногда в жизни наблюдаем: выросшщие дети пытаются жить самостоятельно, а родители (мамы в основном) начинают причитать по принципу "я ж на тебя всю жизнь положила"... Ну, все конечно ИМХО. 31.07.2001 12:37:14, Люда
ОООО !!!!! Люд! Ну пачиму я не могу так понятно и досутпно выражаться! ето и имела ввидуууууу!!! ) какая ж я стала косноязычная..прям хоть их конфы уходи..ничего толком сказать не могууууу...:( 31.07.2001 12:41:46, Нуся
Я тебя понимааааааююююю, очень карашоооо, чес слово.:))))) Не смей никуда уходить! Я те дам уходить!:))) 31.07.2001 12:48:06, Люда
ЧМОК, я тя ЛЮЮЮЮЮЮ: )))))) 31.07.2001 12:51:40, Нуся
вжаимна.:))) 31.07.2001 12:56:31, Люда
Мне кажется, что зацикливаются только люди, у которых смысла в нормальной жизни нет, вот они и начинают жить только ради детей или внуков, по-моему они самые несчастные люди (в некотором смысле),
У меня и мама, и свекровь обе не молодые, но работаю, и не имею никакого права взять и посадить их сидеть с моим ребенком, как бы мне это не хотелось...
31.07.2001 12:41:25, anchik
Mary M.
Угу(это я про данность - всё равно никого не изменишь, только нервы себе зря потреплешь)! 31.07.2001 12:27:27, Mary M.
Mary M.
Я тебя хорошо понимаю. Мои родители так себя и ведут. Хотя бы моральной поддержки от близких всё равно хочется. Если не себе, то детям. 31.07.2001 12:22:27, Mary M.
Может я и не права, но у меня в отношениях и с мужа родителями и со своими четкая позиция - меньше их в моей жизни, я спокойней сплю. По-этому меня очень радует, что они НЕ частят со звонками и вопросами о моем самочувствии, НЕ предлагают помощь, НЕ вмешиваются в наши дела и вобще одно сплошное НЕ.
Это наша жизнь - моя и мужа. И все проблемы возникающие в связи с беременность тоже только наши. И помощи, поддержки и понимания я ожидаю тоже только от него, что и получаю сполна, потому как ребенок не мой, а наш. А наших родителей все наши дела касаются постольку-посколку и я искренне была бы недовольно если бы мне все время предлагали помощь и интересовались моим самочувствием - раз-дра-жа-ет!:))) Но это все сугубо ИМХО и моя жизненная позиция, никому не навязываемая.:)))
31.07.2001 12:11:14, Люда
*Нат
Я так не могу, мне нужна реально помощь, а то я буду чувствовать себя одиноко. Мы ( в моей семье) всегда друг другу помогаем, материально, делами и морально . У нас культ какой то семейный , традиции :)) Все в лепешку расшибутся , но помогут ! Я очень это ценю и ответно тоже делаю все для родных. 31.07.2001 12:23:58, *Нат
Знаешь, у нас тоже самое... Мои родители мне не просто как родители, а как друзья, и взаимоподдержка и выручка в нашей семье всегда была на первом месте. Я с маой делилась абсолютно всем и до сих пор у нас очень доверительные отношения. Но вот в семье мужа совершенно другие отношения и может поэтому я их не понимаю. 31.07.2001 12:30:05, ASK
Mary M.
И у нас всё так. 31.07.2001 12:36:52, Mary M.
И у нас. Хочу, чтобы и мои дети, то же ощущали, что и я. У нас культ семьи, все друг другу помогают, но это совсем не значит, что кто-то этим попрекает или есть вмешательства. 31.07.2001 12:51:10, Мумитролька
*Нат
да.да. 31.07.2001 13:04:37, *Нат
Это подтверждает только одно - все люди разные, вот и все, ну я там выше ASK написала что я думаю по этому поводу, не буду повторяться.:))) 31.07.2001 12:26:18, Люда
Люд!!!! Супер! Как хорошо сказала..полность разделяю такой взгляд! :))) 31.07.2001 12:13:21, Нуся
Как ты говоришь - с 17 лет сама себе хозяйка. Это накладывает определенный отпечаток на жизнеощущение.:))) 31.07.2001 12:15:29, Люда
У меня что моя мама, что родители мужа - все остались в Саратове, получают смешные зарплаты и пенсии - они нам не помощники, да мы и не хотим, чтобы они от чебя отрывали, сами справимся. Мама вот обещала пеленок фланелевых нашить, свекровь - тоже что-то в этом роде. Из помощников - один папа, который сейчас в Израиле живет. В начале года выслал "наследство", которое мы не трогаем и откладываем на квартиру.
Что касается отношений - то все по отдельности - очень замечательные. Но как только мы начинаем находиться долго вместе - то постоянно что-то происходит - кто-то кого-то не поймет, недопоймет или перевернет сказанное так, как это более понятно.
Моя мама очень любит моего мужа, свекровь во мне души не чает, мнетоже очень нравится свекровь, про мужа ничего не могу сказать - относится к моей маме сдержанно вежливо и уважительно. Реальное отношение к ней он не высказывал (т.к. кролик был очень вежлив).
Ситуация ещё как бы немножко осложняется тем, что наши родители - старенькие уже. Моя мама очень больная, у ней большие проблемы с сердцем и давлением, её очень трудно управляться с трехкомнатной квартирой, стиркой (пока нет машинки у неё), походами по магазинам и т.д. Поэтому у меня есть мысль, что если я буду брать нянь из Саратова - они будут работать посменно по две недели - то я буду им доплачивать, чтобы они в Саратове помогали ей по хозяйству - там окна помыть, картошку запасти, генеральную уборку, и т.д. Да и свекрови бы это не помешало, я думаю.
31.07.2001 12:03:01, Биги
Лепость
Биги, читаю тебя и приятно, что такие люди есть... хоть где то. 31.07.2001 12:24:09, Лепость
*Нат
Биги, ты умница такая , пусть только попробуют сказать что сейчас люди стали хуже. Просто со слезами на глазах читаю У моей мамы тоже серьезные проблемы со здоровьем. Мы каждый месяц выкладываем очень большую 9у некоторых даже з.п. меньше) сумму на ее лечение. Вот, но она все равно сильно помогает мне. Очень!!! 31.07.2001 12:13:48, *Нат
А мне так жалко её, она приехала - смотрю, она совсем стала старенькая, все трудно ей - дажеот метро дойти и на пятый этаж к нам подняться. У неё же совсем больше никого нет, кроме меня. Кто же о ней позаботится? Хоть так помочь - пусть немного, но все-таки. В идеале, конечно, хочется, чтобы мы рядом жили водном городе - но она ни за что не переедет в Москву. Так вот и будетсердце у меня болеть - как она там, что с ней, а вдруг что случилось - а некому сообщить.....
Трудно.
31.07.2001 12:28:27, Биги
Простите, а Вы рожаете ребенка для родственников? Или это будет Ваш ребенок? Тогда и рассчитывать нужно только на себя. Вам никто ничем не обязан. А считать кто дал больше - это вообще последнее дело.
У нас с родственниками превосходные отношения в том числе и потому, наверное, что никто никому никаких претензий не предъявляет. Живем своими силами и своим умом. А за любую помощь - огромное отдельное спасибо. И уже любая мелочь приятной становится.
31.07.2001 11:58:25, Lesha
Elya
Полностью с вами согласна. Мы расчитываем только на свои силы. А родителям - огромное спасибо даже за какие-то мелочи, они ведь от всего сердца, хотя возможности у них не ахти какие. Нам, например, свекровь купила 10 комплектов пеленочек и спасибо ей за это!!! Мы очень рады любой помощи. 31.07.2001 12:06:44, Elya
Ребенка мы рожаем для себя в первую очередь, но очень хочется чтобы НЕпосторонние и мне и мужу и нашему будущему ребенку люди были бы чуть (хотя бы) повнимательнее к нашим делам. И дело совсем не в деньгах, мы от них давно ничего не берем и живем самостоятельно. 31.07.2001 12:02:47, ASK
Начните с себя. А как вы, очень внимательны к свекрови? Часто звоните ей? Справляетесь о здоровье? Расспрашиваете, как живут? Помогаете часто? И запомните одно золотое правило:"Никто никому ничего НЕ ДОЛЖЕН". 31.07.2001 13:47:44, Марийка
Но ведь все люди разные, и эмоции свои по-разному выказывают. Некоторые ну очень мало эмоций на люди выдают, больше в себе держат (сама такая). И их сдержанность может и не означать равнодушие к Вам. И потом - Ваша беременность для Вас уже практически равнозначна ребенку (во всяком случае, у меня так было), но для других людей - это пока еще только будущий ребенок и естественно не вызывает тех же чувств, что и у Вас (бывают и другие варианты). А если бы лично мне хотелось больше внимания и участия получить, то и начала бы с себя - начала бы регулярно звонить родственникам и спрашивать о их самочувствии и делах, глядишь, и они откликнулись бы.
PS. Насчет денег. Перечитала Ваш первый топик еще раз и увы - все-таки вижу обиду, что мало денег дали.
31.07.2001 13:40:34, Lesha
*Нат
Простите, как мы рады за вас. Но не у всех так получается !!! 31.07.2001 12:00:43, *Нат
Не у всех. Но и не все стремяться к этому. По большей части наши отношения с людьми - это отражение нас самих же, и искать причину в неудачных отношениях я склонна в первую очередь в себе. 31.07.2001 13:15:16, Lesha
не у всех, но если не получается, то кого винить-то? А если бы родителей не было, то вы бы и ребенка не завели? 31.07.2001 12:29:32, Лада
*Нат
Что за манера так задавать вопросы и такие в прямо в лоб. Как только начинают появляться вопросы подобного рода, начинается ругань в конфе. В чем смысл, Вы хотите что то обо мне лично узнать - сомневаюсь, о жизни - тоже, скорее всего это просто реплика с вашей стороны. А смысл ее гораздо более значим для меня. Зачем Вам это надо ? Поругаться что ли не с кем ? Я не собираюсь, тут с вами ругаться и спорить. Поэтому можете сами на них отвечать. 31.07.2001 13:10:48, *Нат
Никакого наезда и желания ругаться не увидала:) Задан нормальный вопрос для размышления, позволяющий взглянуть на ситуацию с другой стороны. Если вы так реагируете, значит что-то вас задевает именно в этой ситуации. 31.07.2001 13:58:04, Марийка
*Нат
Задевает, то что я всегда стараюсь в общении обтекаемо и не конфликтно вопросы задавать :))) Того же от других жду. Вот и все :))) 31.07.2001 15:44:42, *Нат
Ребята, давайте жить дружно:)) 31.07.2001 15:58:28, Марийка
А где Вы ругань углядели? Я вот только что всю тему еще раз перечитала - вполне нормальный обмен мыслями. Нет, все-таки каждый видит то, что хочет увидеть. 31.07.2001 13:36:00, Lesha
*Нат
После того как задаются такие вопросы в лоб, без объяснений и знакомства, начинаются споры. Топик Лады, обращенный ко мне мне , напоминает допрос. Я в такой форме не отвечаю на вопросы, тем более незнакомым ( даже виртуально) людям. Вот и все. А ругани действительно нет никакой, пока , и надеюсь не будет. 31.07.2001 13:43:00, *Нат
Да вопросы были не к вам лично, а как ответ на ваше высказывание, просто если каждый себе задаст подобные вопросы, то и обид на родителей не будет. А по поводу знакомства, если вам это интересно, конечно, нам тоже было плохо без помощи родителей, оба были студенты на момент рождения ребенка, но мне и в голову не приходило, что кто-то кроме отца моего ребенка должен мне что-то...
Когда ребенку был месяц (!) свекровь подарила 10 метров фланели на пеленки придя на мой (!) день рождения. Ну лежит эта тряпочка, ждет когда я на второго решусь.
31.07.2001 14:08:06, Лада
*Нат
Хорошо . Простите если что :)))
31.07.2001 15:43:35, *Нат
Ну и ладненько, мир, дружба, жвачка... 01.08.2001 08:25:01, Лада
Так Ваша воля игнорировать топики, на которые Вы не хотите отвечать. Ведь не допрос же, в самом деле. 31.07.2001 14:02:39, Lesha
KateSh
А у меня ситуация наоборот...Незнаю уж отчего, но я не хочу у них брать деньги, не могу я....Они могут очень много, а я вот хочу собственными силами...Они постоянно к нам с разной помощью- но, видимо ее слишком много уже. 31.07.2001 11:54:05, KateSh
Кать, а ты представь, вот у тебя есть ребенок, и не важно сколько ему лет, ты всегда будешь о нем заботится, помогать во всем (не важно материально или морально), будешь искренне сожалеть, что ребенок отказывается и думать, ну почему?
Не девчонки, независимость - это очень правильно, но если наши родные искренне хотят нам помочь, я думаю, что надо принимать с благодарность - ведь для чего тогда мы живем - не только чтобы поесть вкусно или поспать сладко, а чтобы радовать и дарит радость нашим близким, и они тогда дольше будут рядом с нами...
31.07.2001 12:00:57, anchik
Да, это огромное счастье - дарить радость. Спасибо за топик. 31.07.2001 13:26:21, Lesha
Как ты хорошо сказала, действительно,это правильно, мне кажется:))) 31.07.2001 12:04:03, Биги
Когда начинаешь терять близких, то начинаешь ценить каждую минуту общения с ними и ценить их внимание :)) 31.07.2001 12:06:46, anchik
*Нат
Катюш, не хочется - не бери. У меня первая свекровь богатая была и все лезла с деньгами, но я знала, что если возьму, то потом обязана буду всю жизнь :((( Она найдет чем попрекнуть
:(((
31.07.2001 11:56:47, *Нат
Я бы тоже сказала, не забивать себе этим голову...я писала уже - я сама зарабатываю с 17 лет, ни копейки с тех пор ни от кого не видела... и что? моя мать на пенсии, ей самой помощь нужна, свекровь тожде пенсионерка, но работает..получает наверное пару тыщ... самое главное! она не мешает нам жить!!!!! искренне хочет счастья сыну, помогает по дому и НИКОГДА!!! не встревает в наши отношения...а деньги...сами заработаем! 31.07.2001 11:53:29, Нуся
Нусь, но ведь дело не только в деньгах, а в самом отношении. Ничего такого эдакого я от нее не требую. Мне было бы приятнее если бы на протяжении 7 месяцев моей беременности она просто передала мне хотя бы шоколадку, и искренне спросила все ли у меня хорошо, просто не как свекровь, а как женщина. Но ей все равно, это и обидно. 31.07.2001 11:58:56, ASK
*Нат
Вот-вот. Моральная поддержка - гораздо важнее. Ты это и имела ввиду , когда писала верхнее сообщение :)) Маленькие материальные расходы нужны, чтобы поддерживать душевно человека в таком состоянии. Я тебя понимаю, т.к. беременность и безденежье у меня совпало в одном временном отрезке. Но моим, родственникам это не мешало поддерживать и помогать. Почему родственникам мужа мешает ? 31.07.2001 12:04:23, *Нат
Знаете как МНЕ обидно???? ведь точно как вы опасали, поступает моя МАТЬ!!!!! тоже плакать хочется..зачем она меня рожала, если я ей не нужна? 31.07.2001 12:03:12, Нуся
У меня аналогично, но разве мне было бы легче, если бы она меня не родила? А от обиды трудно избавиться, тут я согласна 31.07.2001 12:32:02, Лада
ага..просто невозможно, сейчас я просто стараюсь об этом не думаь, слава богу, меня окуражают любящие близкие люди, которые заботятся обо мне : муж, сестра и свекровь....что б я без них делала? спасибо маме, что родила нас двоих!!!!! только жаль, ее не исправить....ну ничего, проживем и без ее участия. 31.07.2001 12:35:22, Нуся
А у меня нет сестры, свекровь не лучше мамы. Но вот муж у меня золотой, этого не отнять 31.07.2001 14:20:55, Лада
*Нат
Золотой человек !!! 31.07.2001 11:55:33, *Нат
хи хи :)) Я??? :))))))) 31.07.2001 11:58:11, Нуся
*Нат
Разбежались девушка - СВЕКРОВЬ !!! 31.07.2001 11:59:10, *Нат
так я и знала!!!:)))) 31.07.2001 12:03:30, Нуся
*Нат
Вот, только я хотела тему про свекровей завести, как ты ее подняла. Ситуация - классическая. Мне не везло не в первом браке, не везет и сейчас. У мужа только мама, да и та вместо того чтобы с Димой (мой сынуля) пообщаться, лучше поедет к другу в гости. Однажды был случай, когда в выходные привезла ей Димку, предупредила накануне, что приедем на полдня. Захожу сына забирать, смотрю они вдвоем в квартире , спрашиваю "а где же твоя мама, наша бабушка?" а муж мне и заявляет " поехала в гости2. Вот и вся недолга. 31.07.2001 11:48:04, *Нат
Не замарачивайся! Ведь они тебе ничего не обещали. Могло быть хуже. Моя свекровь прислала нам 300 долларов и теперь всем говорит, что практически все обеспечила своей будущей внучке, я теперь обязана должна быть. Не думай! Все разные! 31.07.2001 11:45:28, Танечка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!