Раздел: -- из блогов (Минусы кесарева сечения)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спокойные размышления о кесаревом сечении

*** Тема из блога
Обещала написать отчет о пережитом 15.03.2018 ПКС. Выполняю!
25 дней позади, боли поутихли, эмоции улеглись…
При поступлении сняли всю личную одежду, нарядили в казенную сорочку и халат, сделали УЗИ, КТГ, клизму, взяли ОАК, КЛА, Б/Х и группу/резус фактор.
Разрешили взять с собой только мобильный, зарядник, 1,5 л воды, компрессионные чулки, сетчатые трусы и прокладки. Отправили сразу в родблок.
Там пообщалась с анестезиологом, заполнила кучу согласий и отказов. Переодели в распашонку, поставили катетер в мочевой пузырь, завели в операционную, усадили на стол, сделали укол в поясничный отдел позвоночника, уложили, поставили в/в катетер и сразу включили систему.
Когда онемели ноги, пришли моя врач и её ассистент, пошутили, подготовили операционное поле, соорудили ширму и приступили к делу.
Операция длилась 30 мин, поперечный разрез в нижнем маточном сегменте по Дефлеру, общая кровопотеря 800 мл, зашили непрерывным многорядным швом викрилом.
Извлечен живой доношенный плод женского пола, вес 3300 г, рост 50 см, обхват головы и грудной клетки 35 см, оценка по шкале Апгар 7/8 баллов.
Дочку отмыли, закутали, принесли, приложили к груди и утащили в Детское отделение.
Меня перебросили на каталку и увезли в реанимацию, где я провела 6 часов, пока восстанавливалась подвижность и чувствительность нижних конечностей.
Прокапали 1,2 л растворов, сделали трамал и кетонал, мониторили АД и ЧСС.
Когда встала и начала, скрючившись, ходить, удалили мочевой катетер, одели в новую сорочку и халат, перевели в палату интенсивной терапии послеродового отделения, где я провела свою последнюю спокойную ночь.
Последующие 3 дня были УЖАСНЫ!
Слабость, головокружение, постоянные ноющие боли внизу живота, переходящие в спастические, когда капают окситоцин, или меняешь положение тела, рези при мочеиспускании, отсутствие молока и… требовательный, голодный младенец на полном твоем попечении.
На четвертый день сделали УЗИ, отменили окситоцин, отказалась от прозерина и кетонала, так как кишечник заработал, а боли стали терпимыми.
Могли бы уже выписать домой по современным нормам госпитализации, но ребенок пожелтел, и начали усиленно её лечить…
На данный момент беспокоят боли в области шва, ношение бандажа, запрет подъема тяжестей, симптомы анемии, продолжающиеся лохии.
Резюмируя вышесказанное, с точки зрения матери, лучше пережить самые ужасные ЕР, чем ещё раз сделать обычное КС. ЕР - это 2-24 часа мучений, а потом облегчение и быстрое восстановление. КС - это незаметное родоразрешение, но после - 3 дня реальных страданий и длительная реабилитация. На КС можно соглашаться только в случаях, когда ЕР противопоказаны.
Если что, всё ИМХО, никого не отговариваю и не агитирую.
Спасибо за внимание!
картинка
10.04.2018 23:53:42,

104 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моему "кесаренку" уже 19. Операция была неплановая, по показаниям. Естественных и не было, поэтому об этих плюсах и минусах по своему опыту не знаю. По поводу КС - и в первые дни после разрешения ходить - еле ходила, и после выписки - и спина болела, и живот, и голова (но это скорее последствия наркоза, отходняки). По поводу, что тяжелого нельзя поднимать - нельзя, а как ребенка кормить, мыть, просто поносить? Вот и носила. Но свой шов я чувствую каждый месяц (кажется понятно) и режущие боли именно по шву. Боль иногда такая что кажется рвется все тело. И да, для любителей КС по желанию - как у Вас потом со спаечным процессом? Конечно, мне делали 19 лет назад и срочные, времени искать где и как получше не было, теперь и у нас операции делают получше. Но для меня все равно осталось ужасом. 22.04.2018 11:00:55, Люда, Макеевка
По мне так лучше КС! 14. 03.18 рожала, ЕР полнейшее унижение! Каждые пол часа к тебе приходят лазиют все "туда" кому не лень,ходишь с тряпкой про меж ног! Схватки это вообще отдельная песня! Ничего адовее я в жизни не чувствовала! 10 часов непрерывных схваток даже не помогла эпидуралка, два раза ставили оцитоксин! Эффекта было 0! Не было раскрытия. Предложили КС.КС МНЕ ПОКАЗАЛОСЬ РАЕМ! В 23-00 меня уже перевели в ПИТу, а на утро в палату, через 5 минут после переселения я уже начала ходить, да было немного больно, но повторюсь после схваток это было РАЕМ! 21.04.2018 23:53:06, Sorryday
У меня два кесарева. Старшей дочери 17 лет. В кесарево не вижу ничего хорошего и ничего плохого. Дети такие же. А вот мамы разные. Я не желала себя и стала ходить и ухаживать за собой ( туалет, мытье и т.д). За ребенком ухаживала. Были мамаши, которые и месяц не могли встать с кровать. Только в то время, мы брали в род.дом всё. включая лекарства все вплоть до пеленки, и нитки и антибиотики и всё всё, кроме наркотических. Так что, не бойтесь так рожать, не жалейте себя и всё будет хорошо. 21.04.2018 14:08:15, От нас
У меня 2 КС, первое плановое, второе хотела сама но врач в последний момент передумал (были причины). Успела пережить несколько часов схваток - КС это поездка в санаторий просто!
Не знаю кто там месяцами после него страдает, я оба раза больше двух суток не страдала. Да и то... первые сутки больно вторые больше страшно. Дальше обезболивающая свечка и все ок. А те несколько часов схваток вспоминаю с ужасом до сих пор, такой адской боли при КС и близко нет... Не знаю что было бы со мной реши врач что сама рожу((( Мне хватило короче
18.04.2018 23:34:30, Анна, Краснодар
Пять ЕР и шестой ребёнок кесарево. По моему желанию, без показаний. Зря напросилась. Одни минусы. Шов беспокоил 4 года.Первые дети живы, КС похоронила в 3 года. Сердце. 18.04.2018 08:49:36, Таня Сергеева
У меня первые ЕР, безводный период более 8 часов, эпизиотомия ( четыре внутренних шва и два наружных), послеродовое кровотечение, ребенок родился сам, Апгар 8/9, не смотря на тяжелые роды, т. к. у меня второе было КС, я лучше десять раз сама рожу, чем еще раз пройти через кесарево. Роды принимал и первые, и вторые один и тот же врач. НО я хочу написать в защиту ЕР. Из всего пережитого и увиденного я поняла, что многое зависит от настроя роженицы и от врача, принимающего роды. Если женщина во время схваток двигается, стоит или лежит на боку, то можно спокойно обойтись без обезболивающих, когда лежишь на спине, то во время схваток адская боль. Но анестезиологам то же надо заработать, например, моей золовке делали КТГ как только она поступила в предродовую и до самых потуг, хотя показаний на это у нее не было. В итоге она купила эпидуральную анестезию. Поскольку я могла перемещаться по предродовой спокойно, то было терпимо и я отказалась от обезболивания и нисколько не пожалела. И еще про эпизиотомию, которая делается по-разному, если в бок, то заживает быстро, на втором полупопии можно сидеть, со стулом проблем нет. А если к заду, то там проблем больше. Ну, и психологический момент, то ли ты активный участник события (ЕР), то ли как-будто и не при делах, за тебя все сделали. 18.04.2018 06:17:17, Иренчик0501
Наверно, самая обсуждаемая тема. Сколько рожениц, столько и мнений. 17.04.2018 20:09:18, Марина09
Не согласна. У меня были и естественные роды и кесарево по собственному желанию, ТК на вторые естественные я бы уже никогда не решилась. ЕР проходили ужасно, 2 суток в аду под капельницами, вокруг то и дело студенты приходили смотреть сложный случай, после 2х моих обмороков на вторые сутки проводили пузырь и ввели эпидуральнаю анастезию, вследствии чего родовая деятельность вообще прекратилась, ребенка выдавливали вперёд ногами, выдавили. Реанимация, травмы и 2 месяца больницы. Чудо, что выжил. По неврологии лечимся 16 лет. Вторые роды КС пришла, эпидуралка, девочка на руках через 15 минут, реанимация на ночь, отдельная палата с мужем, катетор убрали, стала ходить на второй день, боли очень сильные и уколы болючие 3 дня, но это просто "курортные роды, понятные боли с тенденцией к уменьшению с каждым днём, это кайф от эмоций и здоровый младенец. Ни в какое сравнение! Да, больно, да это операция. Но все это ровным счётом ничего, по сравнению с ужасом пережитым при ЕР. 17.04.2018 13:01:22, Галинамалина
Самое главное что при КС ребёнок здоров, у меня так же было, первые роды разрывы и травма у доченьки,а вторые КС мальчишечка мой здоровенький и ничего с этим не сравнится, какие боли, через год и 1 и 9 месяцев я про них ничего не помню, как будто и не болели ничего, 17.04.2018 21:13:41, #нг#
У всех по разному. У меня было кесарево и восстановилась быстро. Боли при заживлении шва достаточно терпимые. На второй-третий день расходилась, через неделю бодро вышагивала, через месяц бегала как ни в чём ни бывало. Самое тяжелое это отходняк после наркоза. И пока я отходила, меня колотило и трясло (наверное так выглядит ломка у наркоманов в легкой стадии))), слушала как за стенкой кто-то рожал, так эта роженица орала так смачно и долго, что знаете я прям почувствовала, что сейчас моё состояние это поездка на облачке с чаепитием и печеньками. Так что каждому своё. 17.04.2018 09:15:51, Виктория79
Моё мнение, что лучше кесарево, чем естественные роды. Жуткие схватки, которые длились 15 часов, ставили гель, все время в руке Капельница с окситоцином, ребёнок не опускался, сердце замедлялось, потугу держали 40 минут непрерывно, закончилось все вакуум - экстракцией. И тишина... Ребёнка срочно унесли в детское отделение. Ребёнка лечили 2 недели от пневмонии, из-за того, что наглотался крови в родах, ещё год были вопросы по неврологии (ставили ишемию, поражение цнс) . Меня зашивали 2 часа, сидеть и поднимать тяжести нельзя было месяц. Через 2 месяца оказалось, что не все швы зажили, прижигали их 4 раза, моё восстановление заняло 6 месяцев. Из-за проблем малыша, нервная система подорвался на годы. Так что я не согласна, что кесарево хуже.... 16.04.2018 08:22:01, Аня аня
Вот читаю все за и против... А вот вариант про программированные ЕР с применением эпидуральной анастезии никто не слышал? И женщина морально готова к родам и больно не будет и ребенок как надо родиться и желание для послующих родов останется. Я сама через такие прошла и всем советую. Ни каждый день подаёшь, у кого-то один раз в жизни бывает, можно же о себе любимой позаботиться заранее и врача выбрать и договор заключить... Подумайте над этим.... 15.04.2018 16:50:43, Екатерина 87
MYXA
Если только ложиться в роддом за пару недель, и ждать. У меня был контракт с личным врачом. И даже с личным анестезиологом. Но всё прошло настолько стремительно, что об эпидуралке и речи не было. Хорошо что врач была на работе, и встречала меня. В противном случае, она бы не успела приехать. Родила за 10 дней до ПДР. 15.04.2018 17:10:59, MYXA
Я тоже прошла через кс после троих ер, могу сказать, что мне кс понравилось больше. Я еле выпросила его у врачей из-за отсутствия родовой деятельности. То, что описывали что трясло, рвало и теряла сознание - это как раз при третьих естественных родах, я не забуду эти 7 часов ужаса, это было дико больно, поэтому 4 раз мой организм не реагировал на их капельницы и прчее. В палате со мной были 3 женщины после кесарева, сами ни разу не рожали, так со знанием дела рассказывали как легко рожать самой и как трудно им...я была в шоке! Они то откуда знают. Я после кс встала через 3 часа, до вечера походила медленно согнувшись, а через сутки уехала домой, там уже и полы мыла и детям готовила, только просила не смешить меня сильно) а на 7 й день на дачу поехала чеснок садить, а то не успела. Так что нельзя судить все однозначно, роды бывают тяжелыми и естественные и оперативные. И все они разные, сколько не рожай, как и дети все разные, каждый со своим характером и это для меня четыре разных мира. И не правда, что нет связи с матерью у кесарят, он у меня самый мамсик растет, по здоровью даже крепче старших, никакого кардинального отличия у них нет. А при ер сколько проблем бывает, не сосчитать, травмы, заражение, у мамы потом ослабление мышц, те же разрывы, неудачно наложены швы на промежность. Когда читаю что пишут про кс становится страшно, это все не правда. Любые роды это риск, самое главное чтоб прошли те и те удачно. 15.04.2018 15:10:01, Екатерина&
Полностью согласна. Двое ЕР, сейчас жду третьего малыша. Вторые роды ещё куда ни шло, сказка по сравнению с первыми, когда на схватке вручную открывали шейку матки. Порвалась вся в первых родах. После ЕР и первых и вторых) ползала по стенке дней 5, спина болела так, что плакала и вспоминала мамину трость). После вторых родов месяцев 5 спина болела. Из-за разрывов сидеть нельзя было, лежать было некогда, поэтому все стоя и ребенка стоя кормила, ноги и спина отваливались и т.д. О КС ничего не скажу, т.к. нет опыта (слава Богу). Но если бы стоял вопрос о КС, последнее о чем бы я заморочилась -это что малыш не будет иметь со мной связи. Все равно дети когда-нибудь вырастут и улетят из гнезда. 16.04.2018 15:21:35, КЮА
Ерунда. Наркоз отошел. Пошла в туалет. Через 5 часов. Ничего не болело. Кесарево в 36 лет. Первые роды. 15.04.2018 13:40:04, ОЛЬГА ник
VaryasMom
Во сказочницы-то набежали. Дырка в животе - ничего не болело)))))))))))) 15.04.2018 19:48:04, VaryasMom
Возможно блокаду поставил анестезиолог. Практикуется только при личной оплате врачу за роды. 16.04.2018 19:34:25, нк
VaryasMom
Ну тогда вообще не при "прочих равных условиях". И сравнивать не стОит. 16.04.2018 20:02:05, VaryasMom
Болело,но терпимо. Сделали КС утром-вечером встать разрешили, утром следующего дня забрала ребенка из детского себе в палату. Все разные,ничего удивительного 15.04.2018 20:27:21, мое мнение
VaryasMom
Это редкие случаи высокого болевого порога. При ЕР такие женщины и схватки слабо ощущают и потуги ну типа "как запор". А тут полостная операция - все послойно иссечено(( 15.04.2018 20:52:27, VaryasMom
Наверно может быть. Со мной в реанимации лежала из патологии женщина, так хотела курить, что через несколько часов после КС помчалась куда-то, пришла и попросилась сразу в отделение (без покурить никак, а в реанимац.ей не дали:). Перевели. Шла сама. Мы остались до след.утра(в РБ после КС в реаним.сутки, потом в послеродовом с ребенком уже) 15.04.2018 20:09:02, энн
Это точно. Многие за роды с КС платят, но по факту, особенно если КС по показаниям - это бессмысленно, лучше оплатить послеродовой уход нянечке, да ещё если ребенок в одной палате. Потому что самое ужасное начинается ПОСЛЕ КС 15.04.2018 11:51:33, Vikad
Последствия общего наркоза при родах ( У РОЖЕНИЦЫ):

1 Очень часто, а также часто встречающиеся осложнения анестезии, последствия наркоза:

1.1 Тошнота

1.2 Боль в горле

1.3 Дрожь

1.4 Головокружение и предобморочное состояние

1.5 Головная боль

1.6 Зуд

1.7 Боли в спине и пояснице

1.8 Боли в мышцах

1.9 Спутанность сознания

2 Нечасто встречающиеся последствия наркоза, осложнения анестезии:

2.1 Послеоперационная легочная инфекция

2.2 Травмирование зубов, губ, языка

2.3 Пробуждение во время общей анестезии

3 Редко и очень редко встречающиеся осложнения анестезии и последствия наркоза:

3.1 Повреждение нервов, связанное с общей анестезией

3.2 Травмирование нервов, связанное с регионарной анестезией

3.3 Серьезная аллергическая реакция (анафилаксия)

3.4 Повреждения глаз во время общей анестезии

3.5 Смерть или поражение головного мозга

Серьезные осложнения наркоза могут быть и у ребенка (как общего, так и местного), т.к. через плацентарынй барьер проходят практически все лекарственные вещества (в иснтрукции по применения лекарств (90% всех лекарственных средств) есть указания, что "препарат не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью, если нет угрозы жизни матери").
14.04.2018 19:06:49, Данет
Я поражаюсь тому, как люди в 21 веке безграмотны в плане медицины. Автор поста абсолютно права, что ЕР лучше КС.
КС-это серьезная операция, в результате которой можно умереть. Почему? Потому что дают наркоз (общий или местный), а у него есть такое побочное действие и еще по ряду причин. При эпидуралке (местном наркозе) может быть паралич, отсутствие действия наркоза (т.е. женщина во время операции будет все чувствовать), так же характерны боли: как головные, так и спинные от нескольких месяцев до на всю жизнь. А вообще КС - это рубец на матке, и если женщина захочет родить еще, то это БОЛЬШОЙ ВОПРОС!
ЕР-это то, что нужно, прежде всего, ребенку и самой матери. Малыш, проходя через родовые пути, нормализует давление в голове+исключает психологические проблемы, как у кесарят (нарушение связи с матерью). Ко всему прочему, ребенок подвергается воздействию наркоза: как на малыша подействует-неизвестно.

ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ЭПИДУРАЛЬНОЙ АНЕСТЕЗИИ:

Осложнения после эпидуральной анестезии достаточно редки. Прогноз общего риска — 1 на каждые 23-50 000 случаев; риск осложнений от эпидуральной анестезии во время родов ещё ниже — 1 на каждые 80 000[1]. Осложнения могут быть следующих типов:

Приблизительно на 1 из 20 больных не действует эпидуральная анестезия в полной мере и блокада нервов не происходит. В этом случае обезболивание будет либо частичным, либо его не будет вообще.
Больные, страдающие коагулопатией, подвержены опасности образования эпидуральной гематомы, когда при выполнении процедуры происходит пункция венозного эпидурального сплетения. Результат — образование гематомы.
Резорбтивное токсическое действие бупивакаинна.
Случайный прокол твердой мозговой оболочки эпидуральной иглой может вызвать вытекание цереброспинальной жидкости в эпидуральную область, что, в свою очередь, может привести к послеоперационным головным болям. Это осложнение может быть как в легкой форме, так и в очень тяжелой, которое может проходить без всяких последствий через несколько дней (в большинстве случаев), недель, месяцев, а очень редко и оставаться годами.
В некоторых случаях катетером можно пунктировать субарахноидальное пространство. В этом случае цереброспинальную жидкость обычно отсасывают из катетера, однако если наличие в катетере цереброспинальной жидкости не будет вовремя замечено, большие дозы обезболивающего средства могут поступать в цереброспинальную жидкость, что приводит к высокой блокаде.
Большие дозы обезболивающего могут быть токсичными, что также приводит к неэффективной блокаде нервов.
В редких случаях общая спинальная анестезия, при которой обезболивающее вещество поступает в кровяной поток, идущий к мозгу, вызывает беспамятство и спазмы.
Могут также возникать побочные эффекты от инъекции кортикостероидов, например, кратковременное удержание жидкости в организме.
Паралич.

[ссылка-1]
14.04.2018 18:43:57, Данет
Я прошла ПКС - у меня тьма диагнозов и выбора не было, хотя пару врачей и предлагали попробовать пойти на ЕР, а если что, то сразу возьмут на КС, но я рисковать не стала. Самое жуткое это операция-меня рвало, трясло, я почти теряла сознание-такая реакция на наркоз(((а потом уже было и не больно и не страшно))-от антибиотиков отказалась, после 8 часов в ПИТе отказалась и от обезболивающих. Кровопотеря была 800 мл. На следующий день спокойно ходила с бандажом. Полностью ухаживала на ребенком. На 5 день выписали домой. На 6 день ходила по магазинам) у меня не было ЕР сравнивать не с чем, но видела как мучались девчонки, если эпизио( у подруги было и ЕР и КС-говорит, лучше КС, хотя бы ребенок не мучается. Минус КС в том, что тяжело подтянуть живот, перерезанные мышцы дают о себе знать. 14.04.2018 17:19:35, Ликуся
Первое КС( 2011) экстренно, жуть , через маску, отходила тяжело , шов разошелся ( внешний) на 6 сутки, загноился, температура, перешили...и потом ещё 2 раза перешивали..выписали только через месяц и три дня .
Думала все, один ребенок - мне хватит после такого....
А жизнь такая штука - не знаешь как дальше будет ...
Второе пкс(2013) , через укол, тоже тяжело , но терпимо, уже знала ,что делать ...чуть легче было.
Третье пкс (2015) тоже не подарок , тяжело также как и до этого...ничего не изменилось ...
Сейчас будет 4 пкс...ни разу сама не рожала, не дают врачи, маленькие сроки между беременностями ...
Что могу сказать ....тяжело все это , заного учишься ходить, в туалет -стоя ..., Больно всё!! чихать, кашлять , смеяться , ходить, и ТД , разгибаешься только через неделю ..потом половую жизнь тяжело начать с мужем , хотя месяц прошел, весь низ живота болит ужасно...
Вообщем , терпеть конечно можно, но думаю , что и ер и у КС - у всех все по разному ...у всех разный возраст ( кто помоложе так бегают уже через день бодрячком, мне 36 - ели хожу:-),у всех разный организм, порог боли и ТД ...но ради ребенка потерпеть можно :-)

Всем кто ждёт пополнения,удачки в нашем не простом деле :-)
14.04.2018 09:39:47, Iliac
Спасибо большое за ваш отзыв. Мне сейчас он очень кстати, нахожусь в ожидании второго ребенка и в раздумье как рожать.
Хотела бы поделиться историей своих первых естественных родов.
Мне было 24 года. Долго выбирала роддом, читала отзывы о врачах и тп. Хотела рожать по договоренности. С толку меня сбила мать, сказала типа "что тебе деньги некуда девать, ты молодая и так всё будет гуд". Я её послушала и это была моя самая большая ошибка. Выбрала роддом. И был там один врач (женщина), судя по отзывам, далеко не самый хороший и очень грубый. Почему то подсознательно я понимала что попаду именно к ней.
Воды отошли в районе часа дня, меня привезли в больницу, клизма и тп..., роды. Да, попала именно к ней! Сына родила сама в 20.45. Отношение со стороны врача было ужасное, сын был крупный (4060, 56 см), она меня раскромсала до задницы так, что аж 13 швов потом наложила. Это было очень больно, особенно в зоне сфинктера! На этом "приятный" осадок после ЕР не закончился. В роддоме я провела 4 дня. В один из дней я встала с кровати, пошла в туалет, из меня всё полилось по дороге! Сначала я не поняла что это. Потом до меня стало доходить, что это мышцы влагалища на столько растянулись. Выписавшись из роддома я стала постепенно входить в стандартный ритм жизни, только было большое НО! Если я шла гулять с ребенком или ехали с мужем в магазин, я приклеивала большую прокладку, тк моча при движении не держалась совсем.
Так же у меня "поехал" один шов.
Со временем подтекания стали менее глобальными, но никуда не ушли, влагалище плюс ещё и "пукало", я боялась оконфузиться. Когда ребенку было 3 года, я решилась на пластику, точнее не то что решилась, я мечтала о ней!
Нашла клинику, врача.
Теперь о самой операции - в клинике я провела 4 дня, на 2-й меня оперировали. Принцип такой же: эпидуралка, общий наркоз, катетер, много обезболивающих в течении первой недели, месяц не сидеть или на полупопии!
К чему пишу? Это для тех кто пишет что лучше ЕР, а потом пластику сделать. Нет, не лучше! От ЕР остался очень сильный неприятный осадок!
Женщина не должна жертвовать своим здоровьем ради ребенка, хоть и своего и любимого!
О таких последствиях многие молчат, стесняются! И это я ещё молчу о возникших после родов вечных проблемах со стулом. После родов я первый раз сходила в туалет спустя неделю!!!
2 часа сидела на унитазе со слезами. Ребенку 6 лет, проблемы до сих пор.
Как рожать это выбор каждого! Но лично я после всего пережитого склоняюсь к КС!
14.04.2018 08:17:55, Мышулик
Да, после такого опыта ЕР я бы тоже склонялась к КС. Мои первые роды были примерно такими же, только я никого не стала слушать и договорилась заранее с лучшим врачом, но схватки начались в час ночи, он со мной до 8 побыл, а потом передал другому врачу и уехал домой.
В итоге раннее излитие опв, слабость родовых сил, стимуляция, эпизиотомия, разрывы, выдавливание ребенка в 6 рук, общий наркоз, ручное обследование полости матки, швы, антибиотикотерапия 5 дней, геморрой, опущение матки.
А главное - малыш 3-5 баллов по шкале Апгар, балансирующий последующие 3 дня в детской реанимации между жизнью и...
У каждой из нас свои страшилки в анамнезе, к сожалению...
14.04.2018 08:46:58, SunReg
У меня первые ЕР 16ч в 35 лет под капельницей и с разрезом. Через 3ч ходила по коридору. Месяц не сидела. Очень рада, что ер! У ребенка была большая голова (не деформирована без гипоксии) второй раз только ер хочу! 13.04.2018 18:04:42, Маркела
Много раз слышала истории о том как женщины во время схваток просят вернее умоляют сделать им кесарево чтобы это скорее закончилось. А вот обратных историй не слышала, да болит после операции, но эта боль терпима, она не адская как при схватках. И ещё огромный плюс - влагалище остаётся узким, что нравится мужу, а после родов естественных, да ещё не одних, уж простите никого удовольствия не вам не мужу 13.04.2018 17:21:41, Катерина1885
Что за ересь ? Какое влагалище ?????? я троих родила сама , во влагалище воду могу переносить ???????? то ли миф , то ли бред .... 17.04.2018 07:33:44, Роза Ветров
Есть с чем сравнивать- первые роды естественные, очень тяжелые с многочисленными разрывами шейки, всдедствие ручного открытия, собственно что и послужило КС во 2 родах, других показаний не было....Так вот- ЕР лучше без сомнения, оговорюсь- если нет угроз матери и ребенку 14.04.2018 02:45:19, Vvoronova
Мужнино удовольствие - абсолютное показание для КС!!! Обалдеть!!!
Лучше уж пластику влагалища сделать после ЕР, если у мужа проблемы с размерами, чем роды через КС.
13.04.2018 22:21:52, SunReg
Дина (Джума)
Это только Ваш опыт. Я после ЕР не могла сидеть больше месяца. Лежала в одной палате с девочкой после КС- она за мной ухаживала! Она бегала по палате, в душ и туалет уже через несколько часов. Я еще несколько дней наполовину согнутая ходила по стеночке, она мне воду и еду носила.
Опыта кс не было, но однозначно заявлять, что ер лучше- нет, нет и нет.
13.04.2018 17:13:37, Дина (Джума)
Где-то у меня написано, что это статистически достоверный сравнительный анализ КС и ЕР?
Меня девочки попросили написать отчёт о пережитом на старости лет ПКС, я это сделала...
13.04.2018 18:10:47, SunReg
КС под общим наркозом почти 3 года назад. Из отходняка только криворукость врачей в реанимации - мой хронический бронхит вели неправильно. Встала сама через 12 часов, перевели в палату. Слабости не было, боль в бандаже терпимая. Я расхаживалась туда-сюда по коридору, чтоб спаек не было. Одна на все отделения. На 3-4 день чувствовала себя лучше, чем в конце беременности - честно. Отеков нет, спать никто в животе не мешает, постоянная сонливость и туман в голове прошли. На 8 день выписали, на 9 уже поехала в больницу к ребенку - у нее проблемы со здоровьем были.
Я думаю, что сравнивать КС и ЕР может только женщина, которая оба варианта пережила.
13.04.2018 16:32:29, YuliYa85
Я пережила ужасные первые ЕР в 24 года, прекрасные молниеносные ЕР - в 26 и ПКС - в 42.
Вот и написала об этом отчет с учетом своего прошлого опыта.
13.04.2018 18:14:28, SunReg
У меня ЕР в 28 лет, КС в 29 и 37. Про ЕР даже думать не могу, про потуги особенно. КС оба отлично прошли, бодрячком уже на следующие сутки и дети со мной сразу. Видимо, от организма роженицы зависит в первую очередь 13.04.2018 16:26:19, мое мнение
Добрый день. 2 раза делали КС. Оба раза отличные врачи, хорошие роддома, спинальная анестезия. Прошло уже 14 и 8 лет, до сих пор с ужасом вспоминаю мое присутствие на операции и последующие дни в реанимации и дома. Первый день была согласна на самоубийство, честно. Третьего ребенка не решилась родить только из-за этих воспоминаний наверное. Сейчас лежу в бакулева, оперировали ногу. Тоже должна была быть спинальная, я молилась, и о чудо сделали наркоз в вену. Уснула, проснулась в палате. Никакого отходняка!!! Никакого! Через час уже обедала. Так что конечно у каждого свой опыт и каждый организм не повторим. Просто вот такой опыт был у меня. 13.04.2018 13:44:53, Мария ласт
КС очень зависит от рук хирурга и от ведения после кесарева. У меня было 2. Первое с осложнение, со здоровой гематомой, которую спустили только на 8 день. Беременная до КС я весила 68 кг, ушла с роддома с весом 48 кг. Выглядела как кожаный мешок с костями. Потом вся эта лишняя кожа рассосалась. Месяц чувствовала себя просто ужасно. Меня даже не могли выгнать на улицу. Фигура осталась в идеальном состоянии. Второе кесарево прошло без осложнений, на 6 день я была уже дома, сходила в магазин, немного покруживалась голова, но в целом самочувствие было намного лучше. Вес так не падал, правда, после всех приключений остался выступающий живот. 13.04.2018 09:57:33, nataly123
К врачу у меня претензий нет! Она умница! Слежу за полетом курса валют и ни разу не пожалела, что подарила ей 500 евро. А это, при моей жадности, очень о многом говорит!
Операция прошла в штатном режиме, шов косметический, заживление и инволюция матки без особенностей, при выписке выдернула викрил, объяснила, что нужно, можно и нельзя ближайшие полтора месяца. Через 10 дней поеду к ней на контрольные УЗИ ОМТ и осмотр.
Фигура и внешность меня пока мало волнуют.
13.04.2018 10:14:24, SunReg
Кесарево это круто. Я у врачей выплакивала, что 13.04.2018 00:05:21, Рыка
Полностью с Вами согласна. Лучше самой, чем кесарево. Очень долго после него восстанавливается организм. 12.04.2018 22:16:39, Elleno4ka
VaryasMom
Воооот....Похожие впечатления я описывала тут пару лет назад. Окситоцин после КС это жесть. И да, противное ощущение беспомощности((( Я переворачивала себя в кровати, приподнимая себя за скомканную на животе ночнушку. Молоко пришло на 3-й день. Ночью разрешали смесь брать. У меня ощущение, что на обезболивающих наша медицина здорово экономит. Очень спасал диклофенак в свечах, прямо отрубал боль и я скакала как коза))) А еще во время операции мне было очень плохо... 12.04.2018 21:13:12, VaryasMom
Спасибо за поддержку и понимание!
В отделении были функциональные кровати со вспомогательными “поднималками” - верёвка с ручкой, за которую можно подтянуться, чтобы сесть и встать, пресс-то не работает.
Мне кололи кетонал утром и вечером 3 дня подряд, а потом я отказалась от всего из-за желтухи у дочки. Как мне кажется, её спровоцировали разнообразные лекарственные препараты, которые мне в/в и в/м делали.
Ещё один плюс ЕР - тебя не пичкают лекарствами на фоне ГВ.
13.04.2018 06:48:23, SunReg
VaryasMom
Да я тоже пару раз только воспользовалась свечами. А антибиотик как-то быстро, в течение 2 дней кололи и после 2-й ночи разрешили кормить. Желтушка тоже была, но некриминальная, выписали нас на 4 сутки. А там уже дома с ней сами разбирались)) Вот дома еще тяжело было поначалу с болями. Но к 10 дню все прошло. А лохии...ну положено им природой быть. 13.04.2018 07:22:38, VaryasMom
Для профилактики мне однократно сделали в/в амоксиклав прямо в операционной.
Ирония судьбы - с него всё началось и им же и закончилось!
Приятно и удивительно, что наши взгляды на многое совпадают! Здоровья Вам и Вашим близким!
13.04.2018 10:01:36, SunReg
Хоть и рожала тяжело и в первый раз и во второй, но перед родами молилась, чтобы все пошло хорошо, и только бы не кесарево. 12.04.2018 20:38:39, Марина09
У меня есть опыт и ЭКС и ЕР. Полностью согласна что КС это очень непросто. И никогда не понимала тех, кто идёт на КС добровольно и без показаний. 12.04.2018 15:07:04, Berty
Кать, мне кажется сколько женщин столько и мнений/опытов будет.
Вот самый свежий пример у подруги первые ЕР. 36 часов мучалась (сама знаешь у нас пока 4см открытия не будет, в больницу не возьмут, а значит и эпидуралку тоже не поставят), так что мучалась дома.
В конечном итоге вакуум/щипцы и тд.

Второй сын - ножками шёл так что ПКС. Так после него она сказала что вообще НЕ понимает почему в наши дни женщинам разрешают проходить такие муки как ЕР!
Она ровно через 7 дней уже старшей дочке ДР устраивала и торты пекла.

Для меня плюсом ПКС всегда будет намного меньший риск для ребёнка.
13.04.2018 05:10:58, От юкгерл
Полностью согласна. Я уже 32 года не могу забыть кошмар ЕР, подробности каждой минуты стоят в глазах, чуть не умерла,ни дай Бог никому этого не пережить, в результате чего мой первенец инвалид 1 группы, второй ребенок КС была молодая 25 лет, всё было легко пережить, для меня главное, что моё дитё здоровое и уже взрослое уже имеет своего ребёнка и ждёт второго. Третьего родила ПКС в 40 лет, ничего справилась, ребёнок здоров уже ему 14 лет, так что кому что нужно- временные неудобства для своего организма или здоровый ребёнок. Всем счастья, здоровья, и здоровых детей! 18.04.2018 05:23:39, АДФ
Ты знаешь, я с сыном приехала в больницу тоже с приличным открытием, было 3 пальца, наверное чуть больше, чем 5 см. Родила без всякой эпидуралки. И дома было очень хорошо. Все мучения только в больнице. Но может врачи что-то упустили, когда роды уже пошли не так как надо? Это думаю не предсказуемо. Ну и тем не менее при Ер рисков для ребёнка и матери гораздо меньше. Это миф, что КС это безопасно. Сколько родовых травм, когда ребёнка неудачно извлекают... 13.04.2018 18:10:14, Berty
VaryasMom
При КС риски для матери и ребенка в 4 раза выше, чем при ЕР! У Вас маленькая выборка для таких выводов и не все так просто, как кажется. 13.04.2018 07:25:56, VaryasMom
Спасибо за поддержку!
Уже начала сомневаться в своей объективности...
12.04.2018 18:54:01, SunReg
Чушь несусветная. Меня тоже кесарили, причем под общим наркозом. кровопотеря 2л, через 6 часов чувствовала себя как новенькая. ни болей, ни слабости. 12.04.2018 12:14:38, Алла 1974
Ну 2 литра вы загнули. У меня около литра было и на третий день я скакала. Но это все потому что я донорскую кровь регулярно сдаю и организм привык к периодическим кровопотерям 13.04.2018 14:06:58, Игруля
2 литра потеря? И через 6 часов себя прекрасно чувствовали? Ну прям фантастика. У меня была кровопотеря литр, я через неделю после родов от слабости в магазине чуть сознание не потеряла. А после Ер уже в тот же день спокойно ходила и вообще никакой слабости, сразу после родов могла бы домой идти. 12.04.2018 15:10:37, Berty
MYXA
У меня в первых ЕР была кровопотеря около 1 литра - дня 3 ходила только по стенке. Голова безумно кружилась. Как можно прыгать через несколько часов и кровопотери 2 литра - не представляю... 12.04.2018 15:23:09, MYXA
Очень рада за Вас!
Вы персонаж из разряда Супергероев, наверное...

“2 л - это класс IV кровопотери – проявляется коллапсом и нарушением сознания до комы (потеря более 40% ОЦК).” (с)
12.04.2018 12:41:42, SunReg
Rimusha
Спасибо, что поделилась, Регин. Опыта кс нет и, надеюсь, не будет.
Моя подруга (у нее четверо) со вторым пережила экс, так потом с младшими тщательно искала место, чтобы родить самой. И родила еще дважды ЕР сама (вертикальные роды) третью и четвертого.
Несравнимые ощущения.
А по делу: Слава Богу, что с малышкой все хорошо. Восстанавливайся окончательно, сил тебе и здоровья!
12.04.2018 12:14:04, Rimusha
Спасибо за добрые слова!
Желаю и Вам сил, здоровья и удачи!
12.04.2018 12:43:02, SunReg
У меня было 4 кесарева, младшие девчонки -
погодки. Первые три дня конечно больно, но и малыша эти дни приносили только покормить, домой выписали на пятые сутки. Полностью все боли проходили на 10 день после родов. В целом - не страшно, да и для ребенка я считаю безопаснее - нет родовых травм, не "отведает" околоплодных вод и т.д. Все четко и по расписанию.
12.04.2018 11:20:48, Мама 4-х
А опыт ЕР у Вас есть? 12.04.2018 13:01:12, SunReg
У меня тоже все иллюзии на счёт лёгкости КС пропали после того, как я попала в инфекционное отделение (из-за молочницы) в роддоме. На одном этаже делали и КС, и ЕР, поэтому видела рожениц с КС, которые с трудом отходили от операции. Я с ЕР и разрывами быстрее пришла в норму, чем прокесаренные. 12.04.2018 10:59:11, Вот
Очень сильно роженицы с КС отличаются осанкой и походкой от тех, кто после ЕР.
Если видишь в послеродовом, кто-то скрюченный еле ковыляет, сразу понятно, это Наш Человек.
12.04.2018 13:05:23, SunReg
Flamingo
Регин, спасибо большое за такой конструктивный очет:) Очень хорошо написано.
12.04.2018 10:35:43, Flamingo
Не стоит благодарности!
Старалась ничего не забыть, описать всё подробно.
Больше всего меня беспомощность поразила, когда кидают с операционного стола на каталку, с каталки - на кровать в реанимации, а потом медленно к тебе возвращаются твои бедра, голени и ступни. И вместе с подвижностью приходит БОЛЬ!
12.04.2018 10:47:30, SunReg
Фруате
Насчет подвижности нижних конечностей.
После первых родов я не чувствовала ног. Меня именно перебрасывали:)
И, конечно, я не могла даже перевернуться на бок ... вот это было страшное чувство своей беспомощности.

Но, конечно, я всеми силами старалась избегать КС со своим -5,5 зрением и крупными детьми. Оба раза искала врачей, которые бы взялись за ЕР.
12.04.2018 14:47:23, Фруате
Спасибо за понимание!
Радует, что больше рожать не буду... Никак!
12.04.2018 18:58:24, SunReg
Фруате
:)))

Здоровья Вам и Вашей дочурке!
13.04.2018 09:51:21, Фруате
Dnnn
Поздравляю с дочкой!!! главное, что все позади. Здоровья и счастья вам обеим! 12.04.2018 10:30:06, Dnnn
Спасибо огромное!
Вы с самого начала со мной!
12.04.2018 10:33:18, SunReg
ЛёвиусМорковиус
Спасибо за Ваш рассказ! согласна насчет КС полностью. Дополню только - удовлетворительные отзывы о самочувствии после КС я встречала обычно после первых КС или у молоденьких мамочек... Да и болевой порог у всех разный... Мне после первого в 27, да и после второго в 31 было плохо, но как оказалось еще терпимо. Третье КС в 36 оставило такие ужасные воспоминания о
восстановительном периоде... что когда в это раз мне подруга сказала - ну тебе-то проще, у тебя ж не ЕР, а КС, со мной случилась истерика... Я смеялась и рыдала в голос одновременно :( Я очень жду нашу крошку, я рада, что муж таки уломал меня на еще одну малышку... Но как подумаю о предстоящей операции - оторопь берет...
12.04.2018 09:34:32, ЛёвиусМорковиус
Не за что! Спасибо Вам за поддержку!
Держитесь! Всё будет хорошо!
Меня утешает, что у дочки красивый череп, нет проблем в неврологии и ортопедии в следствии затянувшихся ЕР.
12.04.2018 10:09:38, SunReg
Моё КС заняло около 30 минут. После-никакой реанимации, обычная палата. На следующее утро уже вставала, к обеду выдали ребёнка, который после был со мной в палате все дни. Да, первые 3 дня шов прилично болит, но терпимо. На 4 день становится значительно легче. Те, кто был со мной по соседствуют, тоже перенесли без проблем (у одной дамы была двойня, на 3 день скакала). Выписали через 5 дней. Видимо, вам не очень повезло или это индивидуальная реакция организма. 12.04.2018 06:47:07, Арина-999
Сколько людей - столько мнений...
А ЕР у Вас были в анамнезе?
12.04.2018 07:43:49, SunReg
Зато с ребёнком точно все хорошо. А вот после ЕР такие ужастики бывают...

Но вообще странно - у меня куча знакомых после ПКС. Всех домой выписывают через 48 часов (мы в англии). И ни от одной не слышала про такой «отходняк». И с детками у всех отлично. А вот среди подруг кто сам рожал через одну малыши проблемные...включая себя.

Поздравляю всю вашу семью ещё раз с малышкой!!! Надеюсь, привыкли друг к другу, наладили ГВ и наслаждаетесь этими сладкими щечками и пяточками!!!
12.04.2018 04:46:16, От юкгерл
Спасибо за теплые поздравления и добрые пожелания!
Растем потихоньку, начали ездить по гостям в выходные, а вчера впервые погуляли в коляске.
Во вторник сходим в поликлинику, узнаем, сколько прибавили. На бытовых весах (со мной и без меня) получается 4,5 кг уже.
12.04.2018 07:47:41, SunReg
Ну надо же, вообще другие впечатления))сразу встала , после реанимации конечно, на следующий день была бодрячком, боли никакой, а вот моя Соседка с эпизиотомией помучалась, у неё шов очень болел там и воспалился, была даже температура(( 11.04.2018 23:50:40, marina1
У меня эпизиотомия тоже была 17 лет назад, но таких болей и дискомфорта не причиняла...
Я же написала, что это мой личный скромный опыт. После ужасных первых ЕР и прекрасных вторых, вполне себе стандартное КС показалось гораздо хуже по длительности и интенсивности моих страданий.
12.04.2018 07:52:02, SunReg
Вот вот. У меня соседка после первого ЭКС настояла на ЕР. Ну родила сама, так потом 5-6 недель в постели провела. То швы расходились, то ещё что. Жалела, что не выбрала ПКС со вторым. 12.04.2018 04:47:44, От юкгерл
Странное решение... После КС лучше не рисковать и дальнейшие беременности родоразрешать таким же методом, ИМХО. 12.04.2018 07:53:28, SunReg
каждое последующее КС несёт в себе не меньший риск, чем Ер после КС 12.04.2018 15:57:34, Berty
Не знала... Многие знакомые пережили по 2-3 КС. Говорят, главное, чтобы интервал между ними был не меньше 3 лет. 12.04.2018 19:00:34, SunReg
Тут кому как повезёт.
Насчёт интервала тоже спорный вопрос. Чем меньше разница между детьми, тем шов более эластичный.
13.04.2018 00:31:53, Berty
Поздравляю с рождением дочери! Прекрасное имя Вероника!) Здоровья вам обеим! 11.04.2018 22:30:30, алко
Спасибо большое! И Вам - всего наилучшего! 12.04.2018 07:54:02, SunReg
Поздравляю с дочуркой!!!! Ох, тяжело детки достаются. Желаю Вам полного восстановления! 11.04.2018 21:23:52, kolanna
Спасибо! Достаются не просто, но столько от них счастья, что они того стоят! 12.04.2018 07:55:17, SunReg
Поздравляю со здоровой дочкой!

А пуповину сразу перерезали? Не помните? Я тут начиталась про медленное кесарево, когда пуповине дают время допульсировать. И Вы сами захотели лежать с ребенком? не было опции, когда ребенок в детском отделении?
11.04.2018 20:41:41, Татьяна_Ш
Спасибо!
Пуповину перерезали сразу, размотали петли, показали узел, чтобы не сомневалась в квалификации УЗИстов, наверное...
Этот клинический роддом проповедует ГВ и совместное пребывание с первого дня жизни. Сдавать в Детское отделение ребенка можно только на время физиопроцедур, перевязок и в/в капельных вливаний.
Но мне и самой всегда спокойней, когда новорожденный со мной, а не где-то там далеко надрывается плачем или давится смесью.
12.04.2018 08:23:01, SunReg
А я еще хотела спросить про бандаж. Тоже собираю мнения разные - кому-то бандаж наоборот, давит на шов и вместо бандажа покупают эластичные бинты. А Вы как этот вопрос решили? 12.04.2018 12:09:26, Татьяна_Ш
Моя врач настоятельно рекомендовала носить бандаж первые 6 недель послеоперационного периода.
Мой широкий, жесткий, дышащий, на шов не давит, но затягивать самостоятельно сложно. Меня то муж, то старший сын в него упаковывают.
12.04.2018 13:10:33, SunReg
Поздравляю Вас с рождением дочери!
У меня были тяжелые ЕР, на мой взгляд. Из-за веса ребенка.
Но!!!
через 2,5 часа после родов я сидела на попе и ела гречку с мясом...) Вставать в первый раз было страшно, но тоже легко.
КС - это серьезная полостная операция и длительным восстановлением. Я полностью согласна с Вами, КС только в крайней необходимости.
11.04.2018 18:28:40, Gulchatai
Спасибо за поздравления и поддержку!
Я тоже своего первого сутки рожала, порвалась вся, и порезали, но 3 дня спустя уже порхала, требовала, чтобы отдали его из реанимации немедленно!
11.04.2018 18:40:59, SunReg
MYXA
Скорейшего восстановления!
Относительно вашего опыта совершенно точно - тяжелые роды проходят быстрее.
11.04.2018 16:10:08, MYXA
Спасибо!
Всё таки, ЕР - это физиологичный процесс, а КС - серьезное вмешательство в гомеостаз организма, поэтому восстановление идёт медленнее, ИМХО.
11.04.2018 16:21:40, SunReg
о, спасибо за отзыв! я очень его ждала :-) Желаю вам скорейшего выздоровления и восстановления! Как назвали дочку? 11.04.2018 12:52:32, LisaAlisa2014
Не за что! Это была моя первая операция, поэтому всё было непривычно. Спасибо за добрые пожелания!
Назвали Вероникой, как я и хотела!
11.04.2018 16:17:43, SunReg
Arni
Абсолютно с тобой согласна про то, когда надо соглашаться на КС! Поправляйся окончательно! Здоровья тебе и малышке! :))) 11.04.2018 04:47:35, Arni
Спасибо за поддержку и добрые пожелания!
Для моей малышки, конечно, лучше было хлебнуть немного крови во время КС, чем задохнуться из-за узла на пуповине при ЕР.
Никогда не пойму рожениц, которые на фоне полного благополучия и отсутствия противопоказаний к ЕР выпрашивают у врача КС.
11.04.2018 08:01:48, SunReg
Например, узкий таз и достаточно крупный ребёнок, в обменной карте нет показаний к КС. Но совершенно согласна с тем, что послеоперационный период очень тяжелый... 12.04.2018 23:45:22, Мамочка2222
Полностью согласно лучше ЕР чем КС-первые роды были ЕР а вот вторые по показанием КС-это небо и земля- с ЕР сутки помучилась и все потом порхаешь ,а вот с КС -отсутствие молока , голодный малыш и боли. 13.04.2018 12:17:54, Вера3008


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!