Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прививки в роддоме

Всем доброго дня!
Скоро рожать, и вот я задумалась, в роддоме же прививки будут ставить, гепатит В и бцж, правильно?
Беременность первая, в принципе я сторонник прививок и когда поголовно вокруг меня все отказываются от прививок для своих детей (реально много знакомых отказываются), меня пугает, что в будущем ссреда будет менее устойчива к болезням.
Но есть такой момент, что все отказывающиеся говорят о реальных случаях осложнений после прививок у их знакомых/ родственников и тп. В общем, на что мне нужно обратить внимание в роддоме, чтобы вдруг не пропустили у ребенка какие-то проблемы, которые являются противопоказанием к привикам?
28.10.2016 17:16:41,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
Старшему гепатит не делали - тогда практики такой не было. А БЦЖ спокойно... С нас в 97-м даже согласия не спрашивали - кололи и все. А вот младшему был медотвод по гепатиту - у нас с ним был конфликт по группе крови (у меня первая, а у него 3-я), что вызвало нагрузку на печень. Гепатит потом в три месяца только кололи... 03.11.2016 23:35:56, Канка
Еще про прививки в роддоме. Я была приятно удивлена, что всем подряд не колют. У дочки было на 0,5 лейкоцита выше роддомовской нормы, так нас задержали на 1 день, чтобы перепроверить анализ. Причем по общедоступным нормам был полный порядок, но неонатолог мне сказала, что в роддоме ориентируются на более строгие показатели. И что я могу выписаться, если отказываюсь от прививки, но т.к. я согласна на вакцинацию, то она может дать добро только с соответствующим анализом. Анализ пересдали, результат перепроверили, ребенка привили и понаблюдали, тогда и дали добро на выписку. Обычные бесплатные роды.
Противогепатитную прививку дочке тоже сделали ближе к концу первых суток жизни. То есть не сразу-сразу, как сыновьям 11 и 9 лет назад, а 20 часов спустя после рождения. Причем пришла не медсестра, а неонатолог сначала осмотр провела и сама прививала. При этом роды были обычные, ребенок по Апгар 8/9.
28.10.2016 23:00:05, ЗАЮшка
Я не антипри, поэтому мои дети все привиты в роддоме. И БЦЖ-М, и гепатитом. Единственный раз отказывалась от БЦЖ с младшим сыном, родившимся в 37 недель и с весом 2720. Роддом был областной, БЦЖ-М там не было, младенцам с весом более 2500 (а сын а день прививки весил 2550) кололи БЦЖ, а не облегченку. С меньшим весом не кололи ничего, отправляя потом в поликлинику. "Полная версия" была опасна для маловесного ребенка+ на связи была наша педиатр, готовая выехать из Москвы с нужной вакциной. В итоге роддом сам заказал вакцины из Москвы, и сына привили. 28.10.2016 22:51:38, ЗАЮшка
без бцж жить в городе, и вообще выходить из роддома страшно, особенно в крупном городе - москве. столько случаев, у нас в соседнем подъезде болел вполне себе приличный дедушка, подцепил где-то, а с нашим количеством приезжих это неудивительно

лично мой ребенок пошел осложнением скорее всего на прививку (задержка развития, наблюдение у психиатра). мне объясняли много раз разные люди,, и я верю, что рвется там, где тонко, те прививка только спровоцировала уже имеющуюся проблему, и если бы это была не прививка, а настоящая болезнь, то все было бы намного сложнее. и толчком могла быть не прививка, а, например, любая другая болезнь-инфекция

я сейчас делаю детям все прививки, потому что, например, вспышка кори, как было в питере пару лет назад, - это страшно. а живем, чай, не на хуторе

и еще я считаю, чем слабее-больнее ребенок, тем опаснее для него заболеть какой-то гадостью. прививка - зло. но реальная болезнь намного злее.

поэтому если реальных показаний против прививки нет, я бы делала. если были бы реальные противоказания, я бы еще советовалась с врачами, тк куда я с ребенком без прививки, даже на улицу, не то, что в магазин не выйду

имхо
28.10.2016 22:06:37, Cветлана
yurhome
Нам как раз не стали делать по показаниям, выписали без прививок. До сих пор не сделали, то одно надо было проверить, то другое. 28.10.2016 21:07:52, yurhome
БЦЖ однозначно делать, а вот гепатит В нет, только если вы не из группы риска по гепатиту. Потому что, если сделаете и будет потом желтуха новорожденных, это не очень хорошо. Это мнение очень многих хороших врачей и врачей неврологов с которыми я встречалась за время выращивания детей. 28.10.2016 18:54:50, Irishusy
БЦЖ очень тяжелая прививка ее можно и в 1 м сделать!
у знакомой был случай ребенок впал в кому после БЦЖ
28.10.2016 20:18:12, паникерша
В роддоме у них огромный опыт по бцж и постоянное использование, то есть вакцин не просрочена. 28.10.2016 20:24:02, Irishusy
Neo_
Вот как по мне, так лучше сделать в рождоме под наблюдением опытных неонатологов, чем в районной поликлинике под наблюдением горе педиатров... 28.10.2016 23:04:42, Neo_
Да, бцж именно так и лучше. 29.10.2016 10:16:26, Irishusy
У меня есть антитела к гепатиту, видно когда то в жизни я его перенесла бессимптомно, про антитела выяснили в ходе обследования, консультировалась в инфекционке по этому поводу еще до беременности, но вот не помню, что мне сказали про прививку для ребенка. В инфекционку я понятно сейчас не пойду спрашивать. 28.10.2016 19:12:39, 36 недель
Вам, по-моему, надо тогда делать и то и то. Надо с врачом проконсультироваться. 28.10.2016 19:45:33, Irishusy
Сделайте платно анализ крови на днк вируса гепатита. Если он есть, то ребеночку обязательно в 1е сутки сделайте прививку. Если нет, то можно и подождать при необходимости. Риска для малыша в родах и при ГВ не будет в этом случае. 28.10.2016 19:19:00, Планетка
Наверное, я сдавала этот анализ, надо поискать. Все анализы на гепатит, которые говорят о наличии болезни в данный момент, у меня всегда были отрицательны. Инфекционист сказала, что у меня иммунитет теперь пожизненный к данной заразе 28.10.2016 20:00:41, 36 недель
Ой ну мне кажется не увидеть самой то, что видит опытный врач. В идеале конечно этот врач реально должен быть опытным и внимательным.
Я если честно именно от бцж и гепатита не слышала об осложнениях. Своим детям делала все как по графику.
Меня еще в туб.диспансере настращали, когда обходила врачей при постановке на учет. Видишь, говорят, целые шкафы карт - это люди, больные туберкулезом. К младенцу будущему мол никого не подпускай без флюорографии, ни бабушек ни дедушек, никого.
Да и сама считаю - тупо в лифте едешь с коляской, кто там до тебя ехал и кашлял? Как без прививки?
Те, которые позднее делают, тоже важны. Несколько лет назад эпидемия кори была, казалось бы болезнь уже забытая. А кто-то понаехал без прививок, кто-то отказывается по собственной воле, в итоге даже летальные исходы были(((
Конечно, об осложнениях сейчас много говорят. Но те, у кого все гладко, ведь не оставляют отзывов особо. А их 99%.
28.10.2016 18:42:46, Планетка
Ну вот я и переживаю, у нас в доме куча ремонтных работ идет в квартирах, все работники в основном из средней Азии, их бытовые условия ужасны, а ходим в одном подъезде, ездим в одном лифте(((
Вот и думай как младенца из роддома везти… да на прогулку потом выводить
28.10.2016 20:23:13, 36 недель
Многие люди вообще не восприимчивы к туберкулезу. 29.10.2016 10:17:12, Irishusy
Совершенно согласна. Сейчас их везде много. От общественных мест не изолируешься. 28.10.2016 20:31:39, Планетка
Свет-ОК
ну вот именно у моего был высокий риск желтушки, и как оказалось - не промахнулись, конкретно пожелтел
но прививка делается в первые сутки, а желтеть начинает после
как понять???
мне потом педиатр реально чуть не благодарность выносила за отказ от гепатита, сказала переполнен участок случаями когда в больнице потом по месяцу с малышами лежат, именно осложнение после гепатитной

если в семье нет контакта по гепатиту, то лучше перебдеть и сделать чуть позже, это мое мнение
но я сильно обожглась на прививках с дочкой, поэтому с младшим сильно вентилировала этот вопрос
а вот старшему все в срок, все по графику, и кста - гепатит тогда не делали, и хорошо, парень у меня тоже китайчонок желтенький был)
28.10.2016 19:09:12, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
вот-вот, у меня обе дочки желтели. А у мужа в детстве именно желтуха была. Так что я оба раза писала отказ. У Женьки даже белки глаз желтые были! 29.10.2016 18:42:57, Татьяна Витальевна
У меня как раз старшей сделали и страшная желтуха была. Остальным, конечно, потом не делала. И желтухи не было...
В больнице не лежала, но что я перенесла... Каждые 3 дня брали кровь из вены, возила в больницу, как вспомню - вздрогну.
28.10.2016 19:47:44, Irishusy
Гепатит как раз мне немного странно, что делают сейчас всем в роддоме. Мне с дочкой вообще не делали, тогда еще не принято было, а с сыном только тем кто в группе риска делали, остальным в месяц. А сейчас всем. Не знаю, почему так. Согласна, что этот вопрос по идее может месяц и подождать. Не в курсе, так что утверждать не могу. 28.10.2016 19:15:53, Планетка
Слушайте, про осложнения говорят, но это на уровне слухов... Вот у меня есть знакомые, которые говорят, что заработали дцп после прививки. А есть знакомые, которым только диагноз поставили в год, потому что легкая форма и до этого попадались не компетентные врачи... 28.10.2016 18:57:26, Irishusy
Согласна. Сложно сказать, каков реально % этих осложнений. Есть мнение, что все эти агитации против прививок - вообще происки врагов нашего государства, чтоб мы тут все поскорей вымерли от этих болезней. Есть и противоположное - что они как раз и внедряют нам все эти вредные прививки. Я не заморачиваюсь сильно. Может зря, не знаю. Я считаю, что здоровому младенцу прививки нужны. А если он не вполне здоров, то мед.отвод никто не отменял. 28.10.2016 19:11:14, Планетка
С гепатитом не стоит торопиться и бцж можно сделать в течение 1го месяца жизни. 28.10.2016 18:36:31, Evgenia-m
бцж можно сделать когда угодно, не обязательно в первый месяц жизни. Все прививки можно сделать в любом возрасте. Просто если не сразу делать БЦЖ, то потом перед тем как делать - надо будет сначала анализ провести чтоб исключить вдруг уже появившуюся инфекцию, т.е Манту ту же или анализ крови и тд - а когда будет ясно,что всё ок -тогда и делать БЦЖ. 29.10.2016 15:25:02, LisaAlisa2014
Свет-ОК
я за прививки, НО только совершенно здоровому ребенку!
как можно понять за сутки - здоров младенец, нет ли противопоказаний для прививки????
в общем с третьим делала прививки позже, когда малыш окреп
28.10.2016 18:13:30, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
И я того же мнения. 29.10.2016 18:40:01, Татьяна Витальевна
сделайте роддомные прививки в 1 м, у подруги (она слава Б отказалась в роддоме от прививок) ребенок родился с пневмонией, даже роддомные сотрудники перекрестились, что не сделали прививки. 28.10.2016 17:54:19, паникерша
Иллария
у меня ребенок с пневмонией родился и диагностировали ее в первый же час жизни. О прививках даже речь не шла со стороны врачей. БЦЖ в 6 мес сделали, от гепатита до сих пор отказ (9 лет) 29.10.2016 00:30:50, Иллария


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!