Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Neo_

Про партнерские роды...

Коллеги, обсудите со мной партнерские роды?
В основном конечно интересует мнение прошедших через это, но и просто мнения тоже.
Я долгое время прям мечтала о партнерских родах, а сейчас вот подходит время и меня сомнения гложат.. При этом я почти уверена, что больше детей не будет и для мужа это последний шанс ПЕРВЫМ увидеть ребенка:) (для меня цель именно в этом, мне кажется каждый родитель должен этот момент пережить.. мне кажется именно этот момент переворачивает жизнь и человек, который этого никогда не видел как бы обделен чем то что ли.. не могу более четко сформулировать)
Муж особым желанием не горит (точнее вообще не горит, если я скажу нет - вздохнет с облегчением скорее всего) Еще он крайне тяжело переживает мою боль и невозможность помочь. Для него лучшим вариантом было бы если б я позвонила и сказала, что мол готово дело:)) С другой стороны сидеть и ждать за дверью или дома для него хуже, чем присутствовать..
Сейчас посмотрела серию newborn russia (e21) Кому интересно по ссылке, там кусочек во второй половине серии (от времени 14:50) именно про партнерские роды.И оч грустно за папашку стало, именно за то, что он мучается от беспомощности, жене не до него... Хотя при этом я понимаю, что ей было с ним лучше, чем было бы без него..

И второй момент, я оч не хочу быть одна в этот раз,да эгоистичное желание.. но из песни слов не выкинешь..

пс у меня двое родов были именно как в этом видео, без анестезии и быстрые. Т.е. такого как в рассказах некоторых пар мол пришли, поставили эпидурал, потравили анекдоты и весело родили скорее всего не будет.

Эх, если б муж сам хотел, то и вопрос бы не стоял.. а так как он готов только ради меня я теперь маюсь:((
11.10.2016 10:18:39,

100 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама дорогая! Лера!!!!!!!!! Ты сделала мой день! Ты в ожидании!!!!!!!!!!! И это девушка, которая, 5 лет охала и ахала что у нее пенсия не за горами, и она туда же)))) блиииииииннннн как рада! Тоже очень хочу) 14.10.2016 18:39:21, Janetushka
Neo_
Блин, где ты раньше то была?:)) Я уже больше чем полгода тут и можно сказать на низком старте:))
Я подумала - раз я тунеядец и пенсионные баллы мне не светят, то черт с ней с пенсией:))))

Мы тут с Женей и Аней из нашей 2011 гвардии:))
14.10.2016 18:55:37, Neo_
Ну да я увидела) просто твой пост беременной про пенсию засел в моей голове с полной дословностью)))) с Женей мы тут и вторых своих высидили) 14.10.2016 19:14:03, Janetushka
Neo_
Ну видишь, тут первородящих то особо нет, поиходится пенсионерам отдуваться::)) 14.10.2016 20:06:00, Neo_
MiaDolceJulia
Я оба раза рожала с мужем, но муж сам хотел и у нас эта тема не обсуждалась так сказать. Мы оба рады, что были вместе. Никаких ужасов не было. И не было такого, что муж сильно страдал, пока у меня были схватки.. ну, малёк поволновался, но не более..
В прошлом месяце родила моя близкая подруга. Я все 9 месяцев уговаривала ее на партнерские роды, она сомневалась, муж не очень хотел, но боялся признаться))). В итоге решили, что начнут вместе, а там по первому пинку, если что, муж уйдет.
В итоге все началось с отхода вод и без всяких схваток, они приехали в рд, их двоих разместили в палату, прокололи пузырь. Схватки были настолько терпимые, что она и с мужем болтала и даже мне звонила 2 раза, рассказать, что раскрытие "только 3 см". Потом поставили эпидурал и опять они прекрасно провели время вместе. А вот дальше начался какой-то трэш... При полном раскрытии ребенок куда-то там не опустился... В общем ее положили на спину и 1.5 часа на каждую схватку придавливали ноги к животу, чтобы ребенок продвигался. Она говорит, это был такой ужас, что она теряла сознание и плохо помнит. Врач приобщил мужа, муж держал одну ногу, врач другую.. и так 1.5 часа. Когда после этого малыш опустился и ей разрешили переходить в родзал, она так устала, была вне себя от ощущений, вцепилась в мужа и сказала, что без него никуда не пойдет. Правда, муж изрядно вспотев, обрел уверенность в себе и уже не собирался ее бросать в самый ответственный момент. В общем, в роздале за 2 потуги родился малыш и дальше счастье - отдали папе, папа держал, папа грел, папа фотографировал)) Подруга была в ауте, ничего не помнит. Сто раз мне выражала благодарность за совет, говорит, без мужа не родила бы вообще. Родила бы, конечно) Но с ним ей было очень комфортно. Он тоже окрылился, даже говорит "стал мужчиной")))
13.10.2016 21:40:50, MiaDolceJulia
Мне кажется у вашей подруге чуток пропустили момент родов, возможно из-за эпидурала, может по неопытности. У меня в первую отошли воды, пока доехали минут 40, там минут 20 - ничего. А потом сразу жесткие потуги и пропустили активную родовую деятельность, а вот когда стали стихать, то уже и ноги прижимали и все остальное делали. Не ожидали стремительных родов... 13.10.2016 21:56:23, Irishusy
nickoffova
Первого рожала сама, второго с мужем. Второй раз мне понравился гораздо больше. Желанием муж не горел (как и все они, насколько я понимаю:), сказал, надо - пойду. Но у нас было именно что приехали, поставили эпидурал с первых минут (я сразу потребовала анестезиолога), потравили анекдоты, поболтали с врачами и часа через 3 родили. На потугах муж сидел в коридоре на диванчике, я этого не помню, но он сказал, что я сама его вон выставила. Могу с уверенностью утверждать, что комбинация эпидурал + муж волшебным образом превращают мерзкий процесс родов во вполне сносное времяпровождение)) 12.10.2016 23:27:54, nickoffova
У меня третьи роды были с эпидуралкой, но меньше трех часов. Согласна с вашим последним предложением (кроме названия родов мерзким процессом:)) - единственный раз из трех я пожалела, что мужа нет рядом. Правда, я с ним по телефону разговаривала. Все было радостно и спокойно. Прям даже не верилось, что так можно рожать (у меня вторые были жутко болезненные). 12.10.2016 23:34:36, Верю
Neo_
А на каком этапе эпидуралку делали? Я хочу в этот раз заранее договориться,т.к. таких адовых мук мне кажется я больше не вынесу... НО у меня процесс быстрый (я в родилке менее часа провела), хочется время не упустить.. 13.10.2016 17:50:26, Neo_
В 37 недель воды отошли. Пока собралась, пока доехали до роддома часа 1,5 прошло. Осмотрел гинеколог, сказал, что открытие небольшое, снял пессарий, оформили контракт и отправили в родилку. Еще час прошел. У меня потихоньку начались схватки. Врач предложила ходить для усиления родовой деятельности. Ну я и стала по коридору ходить. Через пол часа я уже продыхивала довольно сильную схватки, врач даже удивилась чего это я так раскочегарилась)). Посмотрела открытие то-ли 7см то-ли 8, не помню. Вот тут мне и предложили эпидурал, тк небо уже было в алмазах)). И тут началась райская жизнь! Больше боли не было. Потуги были безболезненные, но чувствовалось, что пора потрудиться. В общем, даже не верилось, что вот это были роды! Весь процесс занял около 5 часов, в родилке получилось часа 2. В общем, муж бы там точно не испугался.)) Предыдущие роды были стремительными 2 часа, с дикими болями и разрывами шейки. 13.10.2016 18:31:32, Верю
Neo_
Вот то, что Вы счас описали — это моя мечта в этот раз:) буду себе загадывать все так же:) чтоб в патологии не проваляться, и чтоб быстро и легко:) 13.10.2016 19:32:55, Neo_
Желаю вашим загаданным желаниям исполниться))
Я боялась, что начну рожать днем и тогда нормальный роддом у меня отпадал. Тк дорога по мкаду могла быть непредсказуемой и мне мерещились всякие "ужасы" о которых иногда пишут в газетах с родами в полицейской машине:))). Но повезло, к счастью, воды отошли около 5 утра и МКАД мы проскочила на ура. Чего и вам от души желаю, если надумаете без патологии обойтись (но я бы , наверное, не рискнула).
13.10.2016 23:17:57, Верю
Neo_
Да я вот именно поэтому и собираюсь заранее лечь, мкад мой ужасный кошмар,т.к. мне ровно половинку надо проехать в любом направлении. Надеюсь в рд вовремя оказаться короче говоря:) 13.10.2016 23:22:29, Neo_
ЛяМуррр:)
А муж то успеет по МКАДу к тебе на партнерские роды? 14.10.2016 10:04:20, ЛяМуррр:)
Neo_
Вопрос:( 14.10.2016 20:06:42, Neo_
ЛяМуррр:)
Мой не пойдет НИЗАЧТО!!!! А мне не больно то и хочется, может из за того, что он настроен так скептически, а может из за того, что я привыкла быть одна, в силу его занятости. 12.10.2016 21:24:58, ЛяМуррр:)
Pravnik
Первого рожали вместе, к родам второго не успел ( стимульнули ( - оказывается милейший дохтур ненавидит партнерские роды, я ж дуро сказала что муж из аэропорта мчится )). Третьего опять вместе - абсолютное счастье, радость, единение и пр пр. ТОЛЬКО с мужем, эт я про нас конечно ). И помощь была как ни странно - в схватки реально облегчало то, что спину мне массировал оч сильно (руки потом отваливались )). И потом... не передать как это все нужно и важно... Вместе пройти. 12.10.2016 20:17:15, Pravnik
Хочется подвести промежуточный итог)
Те кто рожал с мужьями, говорят, что все прекрасно и замечательно.
Те кто не рожал с мужем, придумывают различные отговорки))
12.10.2016 14:12:43, Alana
Neo_
Я пока тоже к такому выводу пришла:)) 12.10.2016 14:21:00, Neo_
Василиса из сказки
Думаю я, что женщины нередко просто осознают, кого можно брать на роды, кого нет. Ну и от женщины зависит. Мне вот в этот момент вообще рядом никто не нужен, вот окно с хорошим видом очень помогает))). 12.10.2016 14:34:19, Василиса из сказки
Ну, вот в Израиле, скажем, вся система устроена так, что без сопровождающего невозможно. И нет такой дилеммы. Например, мой текущий муж - теор. математик. Его вообще не интересует предметный мир :) Просто поехал со мной, да и все. Ничего меня поддерживать не надо, просто в кресле сидел и перекидывался со мной парой слов. Акушерки не постоянно в комнате находятся, заходят, проверяют что надо (у меня лекарство стояло для усиления схваток) Ну, в конце ногу подержал мне (вторую - мальчик-стажер), пока акушерка принимала. Теперь прикольно, вспоминаем как было. Но это третьи роды, так что довольно быстро болевая часть прошла.А чего там такого долго решать...ничего особенного. 12.10.2016 15:40:40, Miri
Свет-ОК
мы не в Израиле)
у нас партнерские роды это новшество
и не было у нас такого, даже до всех революций)
бабки-повитухи, женщины рожавшие уже - вот кто мог присутствовать на родах, а мужей не пускали никогда
13.10.2016 09:19:29, Свет-ОК
Ну так как раз израильтянок и надо было бы опросить, как они считают, пошло ли им и мужьям на пользу или нет. А у нас выборка не показательна. Кто хотел с мужем и был уверен в том, что так лучше, те и рожали вместе. Те, кто не хотел, не рожали. Женщины все разные, а мужья тем более)) И хорошо, что есть возможность выбора. 12.10.2016 20:06:17, Планетка
Свет-ОК
вот вот! некоторых штатских даже близко туда подпускать нельзя))) еще вокруг него там танцуй пока он в обмороке отдыхает)))

а мне журнальчик последний раз помог немного, ну и да, окно тоже неплохо, когда с дочей днем рожала, а вот ночью чегой то вид из окна меня мало интересовал)))
12.10.2016 15:04:34, Свет-ОК
Свет, вот я на учет вставала в этот раз, у меня 9 пробирок крови откачали, уже даже не шла кровь никак. И ничего, встала и пошла. А мужу моему взяли одну единственную, так он дошел до остановки и в обморок грохнулся. А несколько лет назад пытались ему прививку сделать, только вкололи, он встал и привет, скорая, стационар и откачивали целый день. Ну какие нафиг роды, а))))? Хотя здоров хоть в космос запускай, только давление низковатое. А так-то теоретически я тоже за совместные роды)))
В окно помню с дочкой смотрела. Небо такое было идеально голубое и солнце яркое) Успокаивало как-то) А с Мишкой все серое-серое было.
12.10.2016 20:14:38, Планетка
Свет-ОК
у нас еще пунктик)
когда НАДО ему, он идет и сдает. да потом может там грохнуться, но не обязательно, бледный выйдет и все
а вот когда рядом с ним кому чего надо делать, тут...
вот дочке надо было из вены сдать, а она у нас была... ну как бы помягче сказать... буйная)))) муж пошел ее помогать держать, угу, дочка с интересом наблдала как врачи около папы суетились, совсем забыв ей кровь взять) потом вес равно взяли) но без папы)
больше папу на такие манипуляции мы не брали
дома, когда детям плохо, папа впадает в панику
он спокойно потом уберет последствия тошноты, совершенно не брезгливый, но в момент этот он просто теряется...
он мечется и не понимает чего делать
к третьему ребенку уж конечно не так а вот с первым я иной раз не знала, толи ребенку помощь оказывать, то ли папе

я вот в дневничке своем писала о том как меня на роды забирали на скорой)
это было шоу)))
папа реально как ненормальный по дому носился)

и чем бы он мне в родах помог? ну может поразвлекал бы пока с ним там носились бы))) или пока по потолку бегал)))

поэтому я его отправила домой к детям, он молился дома за меня ( воцерковленный у меня муж), и заснул под утро, как раз в момент когда я в родзал помчалась) это мы потом сравнивали
а проснулся от тогу что рядом с ним на мою подушку икона Божьей Матери упала ( у нас в изголовье кровати иконы висят), посмотрел на часы - 3.40
это момент когда Витька родился)
н сказал, что сначала запаниковал, начал опять молится за меня, но тут с кресла я ему позвонила) разрешили папу успокоить) во время позвонила, а то б папа там дальше бы паниковал

в общем, может и хотелось бы мне как в фильмах с мужем побыть, но выбрала я вот такого мужа) но очень хорошего мужа)
а этот маленький недостаток ему можно простить))) кто из нас без таракашек)))

а небо... небо с Витькой было ночным... а вот когда в коридор меня вывезли, то увидела что яркое небо, рассвет... хороший знак)
13.10.2016 09:14:56, Свет-ОК
Классно пишешь))
Про панику в ответственные моменты - это да) У меня воды ночью начали отходить, я с постели вскочила, он тоже вскочил и остолбенев смотрит на меня)) Я ему кричу - чего стоишь, давай ламинат спасай)))) Только ремонт же сделали, а льет как из ведра) А потом как он скорую вызывал, это был цирк. Все адреса попутал. Ваще паникер, ну как в комедии какой))) Я посмеялась от души над ним тогда)))
13.10.2016 12:39:30, Планетка
ЛяМуррр:)
Ой, я так хотела в мае родить( сама я тоже майская), люблю я этот месяц))) Вот сбудится мечта, я надеюсь. А еще желательно днем, а то у меня все ночные зимне-осенние;-) 12.10.2016 21:31:03, ЛяМуррр:)
У меня пдр в мае, но судя по тенденции рожу в апреле. 13.10.2016 10:23:04, Irishusy
ЛяМуррр:)
А у меня судя по тенденции есть возможность до июня доходить)) Первый на 41 неделе родился, второго почти до 42 доносила! 13.10.2016 11:16:01, ЛяМуррр:)
Мне тоже весной нравится) Хотя у меня конец марта-начало апреля, получалось в роддом в зимнем едешь, обратно в весеннем)) В мае конечно уже хорошо, тепло. Я и сама должна была в мае родиться, 1го, а маме врач сказала - апрель месяц хороший, давай ка лучше в апреле, я видимо услышала и родилась 30го)) 12.10.2016 22:18:42, Планетка
danaya
Нет согласна! Я думаю здесь нет отговорок , только обоюдное желание или на оборот !! 12.10.2016 14:19:48, danaya
Тогда надо озвучивать, что причина в нежелании, а не в мистических сложностях и проблемах) 12.10.2016 14:32:06, Alana
danaya
Лично Я против ((( не хочу , что бы муж видел меня в таком виде !! Для меня все - это миф : что такие совместные минуты сближают и .т .д .
Есть определенные момент которые муж не должен видеть и слышать !
Тем более если сам не горит желанием !! То за чем ?
12.10.2016 13:45:22, danaya
MiaDolceJulia
Мне вот тоже интересно. а в каком таком виде??
Я в роддоме оба раза была прекрасна, ну чесслово)) Дома бываю намного хуже - с маской на лице,с насморком и аллергией, с высокой темой или в конце концов после гулянки)))
Это ваши тараканы, любить себя надо любую и муж должен любить любую))
13.10.2016 21:45:20, MiaDolceJulia
Neo_
в каком таком виде? По моему это от отношения зависит.. Все что естественно - не безобразно..И мужчине, которому женщина безгранично дорога она станет еще дороже... 12.10.2016 13:47:52, Neo_
danaya
Я думаю, что это лично мои тараканы в голове , поэтому я против !! Вообще считаю; если партнеры понимают для чего -это нужно. Тогда и вопросы пропадают ! 12.10.2016 13:56:13, danaya
Zабава Путятишна
с одной стороны - хотела бы.. С другой - ему очень волнительно и помогать ЕМУ нужно будет. Ну, и мнение у Му, что тайна рождения должна остаться тайной)) 12.10.2016 13:04:20, Zабава Путятишна
MiaDolceJulia
Тайной от мужа? а от тетки-врача нет? в чем смысл тогда? 13.10.2016 21:46:01, MiaDolceJulia
Василиса из сказки
Я своего мужа не позвала, имея опыт первых родов, когда я там по кровати билась, привязанная по рукам и ногам, потому что иначе от боли капельницы выбивала. Вторые роды были относительно спокойные, но мне присутствие мужа явно мешало бы сосредоточиться, я из тех существ, которые рожать заползают в глухой угол, я даже врача выгоняла при возможности (по договоренности рожала), мне нужно было быть только одной и чтобы меня не трогал никто.
На третьи роды не взяла, хорошо, что сообразила. Они были с осложнениями, я так громко стонала и жаловалась, что его бы там без сознания увезли. А учитывая тот факт, что звуки весьма громкие я издавала не от истерики, а от боли (окситоцин без обезболивания по мед. причинам) часа полтора так особенно интенсивно... Боль реальная была, когда акушерка решила мне что-то там с ШМ сделать, я сознание начала терять от боли. Тут-то мужа бы на носилках и унесли...
12.10.2016 10:33:28, Василиса из сказки
Rimusha
Мы всех троих вместе рожали. Но у нас другой сценарий даже не рассматривался. Мы всегда вместе. А уж в самые сказочные мгновения жизни - ну как врозь? Мой вспоминает каждые роды с такой теплотой и так рад, что присутствовал. 12.10.2016 00:52:12, Rimusha
Иллария
Сама три раза без мужа рожала. Первые два - не принято было еще в наших роддомах, в третий раз очень хотелось его с собой взять. Но муж не жаждал, да и я по здравому размышлению пришла к решению, что мне без него будет спокойней. Правда, рожала со своим врачом, который вел беременность. Поэтому знала, что в надежных руках. Я бы на мужа отвлекалась, наверное. И за него волновалась:) Не смогла б на себе сосредоточиться. И не знаю чем бы он мне смог помочь, если честно. Опять же (ниже прочитала) как бы он меня смог защитить от каких-то действий врачей? Ему если врачи скажут, что надо какие-то манипуляции делать - мешать он им точно не будет. Даже если я буду орать, что не надо... Разве он сможет оценить важность/нужность каких-то медицинских процедур?!
Но в принципе у меня все роды не более 3х часов - сама очухаться не успевала:)

Дочка сейчас тоже без мужа будет рожать, зять типажом в нашего папу:)))
Если скажут, что надо, то пойдут. Но сами инициативы не проявят в этом деле.
Прошу меня взять:) мне интересно и от меня больше пользы будет, имхо...
11.10.2016 21:31:19, Иллария
Я когда эту тему увидела, сразу подумала про дочкины роды. И поняла, что не хочу. Мне кажется, что я за них буду так переживать-волноваться, что лучше мне туда не идти, польза вряд ли будет. Буду нервничать где-нибудь недалеко, но не рядом.)) 12.10.2016 22:03:26, Верю
Иллария
а я тут на днях представила, что дочь рожать поехала и меня прям паника накрыла, всплакнула даже:))) поэтому мне надо либо постфактум сказать, что уже родила, либо в процессе участвовать - там я занята буду:)))
а знать, что сейчас где-то там она рожает, а я дома из угла в угол мечусь - бррр:((
12.10.2016 22:31:07, Иллария
Ага, на счет всплакнула берите меня в свою компанию)). Я не смогу смотреть как страдает мой ребенок, а я ничем не могу помочь (вспоминая себя, мне никто был не нужен рядом, вообще ни с какой помощью). Примерно как мужья из этой темы, не желающие рожать с женами. Если дочь сама со мной захочет, то не откажусь, конечно. Но ей рожать в конце января, поэтому время на раздумья еще есть. У вас, как я поняла, это событие уже не за горами). 12.10.2016 23:25:41, Верю
Иллария
у нас да, близко. на низком старте уже.
я вот совершенно спокойно, например, колю детям уколы или другие какие манипуляции делаю, если знаю , что это нужно для лечения/выздоровления:)) т.е. их страдания в этот момент меня не трогают:)) потом пожалею, конечно, но дело сделаю:)
а вот с родами как-то очень переживательно... наверное, потому что впервые мой ребенок рожает:) да и вообще только этот ребенок рожать будет (даст Бог), сыновьям это не грозит, с их детьим уже другие эмоции будут:)
14.10.2016 13:29:29, Иллария
И как дочка, хочет маму с собой взять или нет)? 11.10.2016 21:33:02, Планетка
Иллария
Дочка не против, но скорее всего там где она рожать планирует маму не пустят (да и мужа). 11.10.2016 22:10:33, Иллария
_yazva_
Первый раз рожала вместе, он сам попросил, я хотела по знакомству, но там нельзя было партнерские
НО для меня вообще не понятно, как бы я без него, он очень помогал и одно то, что был рядом уже супер. Когда меня поднимали наверх, вцепилась в ручку и говорю-не пойду, пока он не придет:)
Второй раз тоже хотели вместе, но увы ЭКС, преждевременные роды и ему не удалось решить вопрос, да и не до этого было
Так что мое ИМХО если сам папа готов- то только ЗА
11.10.2016 21:19:43, _yazva_
много случаев - лично знаю два, когда после партнерских родов мужчина не мог заниматься сексом с женой, возникли прочие проблемы в направлении увидел жену в ином свете, психологически не справился. лечение было трудным и затратным. такое случается даже с теми, кто был готов (думал, что готов). поэтому если муж не уверен, однозначно не надо. если уверен, переспросить по сто раз, сделать так, чтобы ему было комфортно отказаться от этого в любой день (без укоров с Вашей стороны)

спросите себя зачем. нам, ради поддержки - некоторых самих надо поддерживать. ради счастья отцовства - так у него вся жизнь впереди

все-таки, имхо, действо не для мужской психики, как бы нам не хотелось приобщить, и кого-то рядом. кстати, на партнерские можно взять маму или подругу
11.10.2016 19:52:11, Cветлана
danaya
Поддержу ((( тоже знаю много таких случаев . 12.10.2016 13:39:20, danaya
Neo_
Уж извините, но не верю.. сколько там стаж брака был? И с чего бы по другому взглядывать, жкна чем то неприличным занималась? 11.10.2016 20:07:57, Neo_
Вот именно, тем более обычно мужья стоят у головы жены, а не там, где акушерка 11.10.2016 22:18:53, Evgenia-m
Я тоже не верю. И сексом он не мог заниматься возможно по другой причине. 11.10.2016 22:01:23, Irishusy
как мне объясняла жена как ей объяснил сексопатолог, для мужа стали психической травмой мучения жены, и вроде как он на каком-то там подсознательном уровне стал считать себя виновным - поскольку без него ведь не обошлось :) 5 лет жили

глядя на своего, я не удивляюсь. у них психика по-другому устроена. мой бы не помогал, а психовал, что помочь не может. стоял бы весь зеленый. ну да, я эмоциональная, когда мне плохо. и еще думать, как бы не напугать мужа криками и психами, мне было бы тяжело. врачей-то уж не напугаешь :)
11.10.2016 20:23:53, Cветлана
Neo_
Ну не знаю.. мне кадется когда все по нарастающей можно адаптироваться... 11.10.2016 20:59:50, Neo_
Neo_
Спасибо друзья! Буду думать:) 11.10.2016 18:48:43, Neo_
Снеженика
Я два раза с мужем рожала , я б первый раз с мужем , но в 98 г в 72 роддоме бесплатно не было такой услуги ) 11.10.2016 18:40:29, Снеженика
А я очень хочу с мужем рожать. Но в прошлый раз не пошёл, аргументируя тем, что типа он мне помочь не сможет и ему не комфортно будет. В этот раз даже не подни маю эту тему. Как бы его уговорить. Может есть секретные аргументы? Я хотела бы, чтоб он видел, чего это стоит женщинам, может потом он будет большее участие принимать в уходе за детьми, а то толку от него нет никакого в этом отношении. Я младшего со старшим сыном могу оставить, аа мужу недоверяю 11.10.2016 18:08:19, китюша
Не будет! Я вообще считаю что если мужья не хотят, то силком тащить смысла нет. 11.10.2016 19:57:13, От юкгерл
Neo_
Ну я своему сказала, что мне нужна поддержка, ему этого аргумента достаточно... Но я вот сама теперь сомневаюсь.. 11.10.2016 18:48:24, Neo_
Эх, моему не достаточно. И плюс, скорее всего скажет, типа, два раза сама справилась и в этот справишся. Ну как то так примерно. А мне очень хочется 11.10.2016 19:24:38, китюша
ELizavetka
Оба раза рожала с мужем, он мне просто необходим, так как боюсь врачей и им не доверяю, а состояние мое неадекватное при родах, поэтому в первую очередь нужен для контроля врачей, чтобы разум меня совсем не покинул.
Муж вот уже 13 лет с гордостью рассказывает, про рождение старшей дочери всем друзьям, очень горд, говорит я бы без него не родила, когда она родилась, он плакал, первый и последний раз в жизни видела как плачет. Когда вторая родилась уже не плакал))
Человек он у меня достаточно уверенный в себе, циничный и ничего не боится, на его психике это никак особо не отразилось. А вот мне была подмога.
Сейчас тоже будем вместе, даже не обсуждалось иначе, надеюсь что его пустят.
11.10.2016 17:11:23, ELizavetka
Pravnik
Про контроль ППКС. У меня в юном возрасте вообще фобия была что детё могут подменить ). Это был главный аргумент за партнерские роды (первые). В этом состоянии действительно женщина на грани... И какая на хрен адекватность, когда скручивает от боли так, что собственное имя не помнишь... 12.10.2016 20:21:25, Pravnik
Так как в англии этот вопрос вообще не рассматривается (нет, ну бывают редкие исключения когда папа не присутствует) то я даже не знаю что сказать. Для нас это было естественным. Первые роды трудные. Папа сразу за малышкой побежал в ПИТ из родовой палаты. Во второй раз именно он увидел головку между ног - я как-то не успела. Ну а так - мне нужен был человек рядом постоянно. Неважно кто это был, но свой родной конечно лучше чужого мёд персонала.

Если муж твой против, и ты прям не жаждешь его там иметь до боли - нафиг надо?
11.10.2016 16:27:05, От юкгерл
Тоже отвечу) Второй раз рожала с мужем в ЦПСИРе. Он желанием не горел присутствовать, но беременным отказывать нельзя) Говорит, что было очень жалко меня, но таких эмоций он никогда не испытывал. Как сам родил сына. Первый его увидел, держал на руках, сам отнес в детское отделение. И относится к нему очень трепетно. Сейчас даже вопроса не стоит, чтобы не идти на роды. Скорее расстроится, если не получится. 11.10.2016 16:11:55, Alana
Первый раз муж пошел со мной на роды как раз исходя из моего эгоистического желания :) было страшно и не хотелось быть одной...
А в следующие 2 раза вопроса уже не стояло в принципе. Как это - первую вместе рожали, а остальные чем хуже? :)
Никаких последствий для его психики. Но он вообще мало эмоциональный товарищ.
11.10.2016 16:01:22, Ladybird
bel4enok
Я 2 раза из 3-х рожала с мужем. В первый раз было ооочень тяжело, рожали 12 часов. В конце я была как в бреду, а мужу поплохело ( как он потом сказал, что перенервничал и не ел весь день, ага-ага ;) ). Его увезли на каталке в пустой род-блок, напоили кофе с тортом, и дочь показали через стекло :) Через год выявил желание пойти еще раз. Договорился с врачами, взял себе бутербродов и сидел хомячил их рядом. Правда на потугах принимал роды вместе с врачом, стоя с ним рядом, ну так получилось. В третий раз было КС
Допишу,что совместные роды в первый раз нужны были только в основном мне, мне было страшно,и я надеялась, что он будет контролировать. Ну так и было, он сидел со мной, массировал спину, бегал за акушеркой когда надо. Ну а во второй раз сам захотел и пошел уже со знанием дела
11.10.2016 15:09:34, bel4enok
Neo_
Ну вопрос еды конечно надо предусматривать, если процесс долгий.. А нельзя из родблока в кафешку при больнице, да? 11.10.2016 15:36:46, Neo_
Свет-ОК
мой бы пошел ради меня, если б мне этого очень очень захотелось, но..
я сама не стала даже этот вопрос поднимать, мне жаль мужа
он у меня очень боится всего с больницами и врачами связанного, в родзал его взять это почти что на плаху)
вот после я бы с удовольствием бы хотела чтоб ко мне пускали, но у нас тут с этим туго) особенно 8 лет назад туго было)
11.10.2016 14:31:53, Свет-ОК
evka90
И мой такой же, один вид больницы его угнетает. Надавить конечно можно, но переживать и за себя с ребёнком, и ещё за него это слишком в таком состоянии, хотя если честно хочется)) 11.10.2016 17:10:10, evka90
Вот точно, Свет. У нас все так же. Тоже врачей и крови боится. И вот после родов наверно классно иметь мужа рядышком) А ведь наверно и не пускают по-прежнему. В нашем роддоме присутствие мужа на родах можно оплатить. А вот после родов - непонятно. Правда я все время рожаю когда роддом на мойке... С трепетом жду расписания мойки на будущий год. Неужели опять в этот период попаду и придется ехать куда повезут наобум((( С Мишкой конечно все прошло удачно, а теперь уже и страшновато как-то. 11.10.2016 15:01:35, Планетка
Свет-ОК
) как тебе рожать - так им мыть приспичивает)))
я с Витькой тоже на мойку попала, поэтому поехала по скорой в другой, а если б не скорая, то меня б там не приняли, погнали бы куда я прикреплена, а я туда не хотела))) в общем закрученная история была)))
а все мойка виновата!))))
а муж... он не только крови и врачей, он очень боли боится
причем свою боль терпит, а вот чужую... у него крышу сносит
вот девчата пишут что мужья контролировали процесс, что не давали чего лишнего колоть или еще какие манипуляции
а мой... он бы не смог... мне б пришлось еще и его контролировать)
так как вздумай я вякнуть от боли он бы по потолку носился бы и врачей бы от меня ни на шаг не отпускал, и паниковал бы
а мне там паникеры не нужны....
но я только с первым ребенком плохо контролировала процесс и мало понимала что происходит, остальные я уж четко знала и осознавала)
а так как процесс у меня быстрый и честно малоболезненный, то мне даже легче было самой все контролировать, чем бы еще за нашим папой следить, ли ему там чего объяснять)
а вот после, да, очень хотелось бы чтоб рядом был... но у нас с этим туго
11.10.2016 15:42:06, Свет-ОК
Neo_
Мой приходил в прошлый раз, когда по договоренности рожали.. Но "из под полы" больше не хочет, хочет чтоб легально пускали:)) 11.10.2016 14:34:28, Neo_
Свет-ОК
у нас и из под полы сложно пробраться) особо охраняемый объект)))
но если есть возможность, то сделай легально!
почитав твои ответы, на твоем бы месте), я бы пошла на партнерские роды, почему не попробовать, а? один раз живем. и будет ли у вас еще шанс....
11.10.2016 15:45:27, Свет-ОК
Все правильно, я тоже не люблю все эти "из-под полы". И мужу проще переплатить официально и ходить белым человеком, чем так. 11.10.2016 15:03:44, Планетка
ANET-ka*
Я рожала с мужем, как в сказке родов не было, эпидуралки не было, валялась в забытьи от боли, а он был рядом и что то как в тумане говорил, на потугах дышал со мной так, что чуть в обморок не упал, но я дышала за ним, и когда нужно было собраться собирал меня. Мелкого тут же начал снимать, это самые трогательные кадры, сейчас каждый раз рыдаю, когда смотрю. О себе и о том как я выгляжу не думала, т.к. уверенна, что он меня любой примет, и только еще раз поймет, что такое родить. Это важно для него было, но это именно для него, все же разные. Судя по твоему рассказу о 20 годах совместной жизни, твоему тоже важно, только он боится это признать. Думаю ты не пожалеешь. Муж должен быть вовлечен в процесс, т.к. в прошлый раз я видела много мужиков по коридорам, которые потеряны и не знают что делать, их одно желание, когда это все закончится, но это как правило молодые папаши, которые вообще не понимают зачем их попросили туда придти, скорее всего жена. Но это не твой случай. В общем думаю, что стоит настоять, не ошибешься. В этот раз я спросила своего рожаем в месте, ответ меня удивил, боюсь перенервничать, в прошлый раз я не знал, что меня ждет, а тут знаю и сильно боюсь :) Интересная позиция, но если не захочет настаивать в этот раз не буду, хотя мне с ним было бы проще. 11.10.2016 13:23:23, ANET-ka*
Neo_
ПРо вовлеченность все верно.. Я вот тоже думаю, что скорее всего не пожалею.. И вообще по моим ощущениям (вот не могу объяснить, слова подобрать) - когда люди настолько близки, то странно, что такое важное предприятие остается неразделенным и партнер имеет о нем лишь смутное представление.. 11.10.2016 13:27:55, Neo_
Я оба раза рожала с мужем и мой основной мотив это чтобы он помогал мне в родах. Чтобы контролировал процесс, когда я в неадеквате. А всё остальное для меня вторично)) Он очень гордился в своё время, что был на родах дочери. Ну и сейчас тоже очень доволен.
В первый раз всё кончилось ЭКС, а в этот раз были нормальны роды от начала и до конца без эпидурала. Он мне ну очень помогал. Воду носил, поясницу тёр, когда мои руки уже отваливались. Он такой ответственный, что когда я дома не хотела ехать в роддом, то стал в инете смотреть как принять ребёнка))) был уже готов принимать роды дома)))))) в итоге смог меня уговорить всё таки до роддома доехать и продолжить это прекрасное занятие там)
ну в общем бери мужа, если он у тебя не слабый духом и в обморок от вида крови не падает) и конечно же видеть как рождаются твои дети это счастье, это великая ценность.
11.10.2016 12:42:31, Berty
Я тоже сейчас задумываюсь насчет присутствия мужа именно как помощника и с целью контроля действий врачей.
Муж закончил мед, крови не боится, рваную рану по кускам собрать может и роды в живую видел. Но желанием не горит - говорит если мне прям очень нужно, то будет участвовать. Но эмоционально вижу что ему это тяжело будет. Надо ли настаивать?
11.10.2016 14:42:21, lusha_Co
Neo_
Блин, духом то не слабый.. Но честно говоря побаиваюсь за него:)) Больше всего за эмоциональное состояние:) 11.10.2016 13:28:41, Neo_
а что там по сути страшного?) самое длинное это схватки. А во время потуг между ног стоять то не обязательно)) мой муж не стоял)) 11.10.2016 13:31:34, Berty
Neo_
Для моего самое страшное будет как раз схватки перед потугами.. То, что он ничем мне помочь не сможет.. 11.10.2016 13:32:37, Neo_
А мне как раз самая помощь была на схватках, и на потугах, когда ещё тужиться нельзя. А потом когда уже ребёнок рождается помощь то и не нужна))) 11.10.2016 19:55:39, Berty
Нетерпимая боль уже ближе к делу, ну или у всех восприятие разное. И на схватках как раз помочь сможет - массаж, походить, поболтать. 11.10.2016 19:14:39, Irishusy
Тоже частенько думаю об этом. Первые два раза мне этого совершенно не хотелось. Когда муж рядом, я капризничать начинаю)) Даже когда лежу дома и болею, конечно хорошо когда муж рядом, чаек приносит и одеялко подтыкает, но по факту мне одной проще перенести всякие тяготы. Быстрее собираю силы в кучу. Схватки несколько часов, чем он мне там особо помочь может, я не знаю. В потугах тем более. Разве что юридически, контролировать что вколют, что предпринимают. Но он сам мало смыслит в этом деле и если врачи скажут - надо окситоцин, или надо кесарево, он не сможет возразить. Как и я не смогла бы возразить, все же они медики и им виднее. Водичку подавать разве что) Ну так эту опцию я планирую акушерке доверить и оплатить)
Аргумент за совместные роды только один, как и у тебя - это последний шанс пережить такое) Друг мужа присутствовал на всех 3х родах своей жены, ему понравилось, даже мне свои услуги предлагал))))) А вот мой никогда не горел желанием. И если честно, я его понимаю) Я б сама предпочла там не присутствовать)) Вот серьезно, если б например подруга попросила побыть с ней, я б не отказала. Но самой хотеть этого - нет, спасибо.
И еще сейчас для меня немаловажно, что есть старшие дети. Мне очень не нравится мысль, что мама с папой уедут за малышом, а дети останутся в одиночестве. Ну то есть допустим приедет бабушка с ними побыть, но это все равно как-то невесело и по-сиротски. Я все же предпочту чтобы я родила, сообщила и папе и детям, чтобы они были вместе в этот момент, пусть даже и без меня.
11.10.2016 11:56:11, Планетка
Neo_
У меня двое родов быстрых, поэтому пока допустим я ему позвоню и он приедет (часа 2 пройдет), пока переоденется и пр - я уже буду в родилке и останется делов не больше чем на час.. Он в общем то заскучать не успеет.
Дети даже не знаю.. ну младшей (средней:)) говорить, что мама рожает никто не будет.. В общем то и старшему наверное тоже.. хотя видно будет.. Но в любом случае он будет с ней сидеть, папа будет их только нервировать как мне кажется.. Он у нас такой - когда нервничает без участия в процессе способен всех заразить своей нервозностью:)

Забыла, мой единственное что сказал - типа мне лучше с контрактом хоть спокойно посещать, а не ныкаться как мальчику и совать кому то деньги, чтоб пропустили... Тоже уже хочется комфорта:) ЧИнно-благородно и легально прийти к семье:))
11.10.2016 12:06:10, Neo_
"Делов на час")))) мой присутствовал минут 20-25, приехали в роддом в 6 утра, пока осмотр, то-се в родзал в 6-40 и в 7-20 родился)) муж пока переодевался в родзал пришет в 6-50. 11.10.2016 22:16:18, Evgenia-m
Ну если я на скорой поеду, как в прошлый раз, то сложно не сказать детям, куда я собралась)) Мне кажется, будут переживать. 11.10.2016 12:22:15, Планетка
Я три раза рожала с мужем без эпидурала.
Первый раз нас уговаривали побыть только на схватках и потом выйти. Но... так как у меня пропустили мои стремительные роды, вышло по другому. Акушерка убежала искать врача, а муж застилал кровать и перетаскивал меня на нее. Схваток не было вообще, только очень-очень болезненные потуги, с которыми я по неопытности и в туалет ходила и по коридору час ползала. Он вообще ничего такого не видел, потуги уже утихали, рожали нервно и очень быстро, он мне очень помогал, как следствие, плохо отошел послед и была чистка под наркозом. Пока я отходила муж носил на ручках дочурку. Он у меня очень спокойный, потом к нему подходили все врачи, пожимали руку и приглашали переквалифицироваться.
Второй раз уже вопроса не стояло. Но вторые были просто сказкой (как много зависит от врача!). Чуть-чуть схваток и на первой потуге я пошла рожать. Но там было кресло и вот там все было видно в мельчайших подробностях. Родился сынок, муж перерезал пуповину и мы отправились в коридор ждать палату, потому что в роддоме был аншлаг.
Третий раз у меня схватки шли с ночи, а родила я только в 22:30. Правда врач не поняла, что я рожаю и отправила меня домой где-то в 17:00. А вот когда дома отошли воды, мы еле успели. Было очень больно и несмотря на то, что было понятно, что рожать мне минут 20-40 меня яро уговаривали на эпидурал. Вообще очень не повезло с врачом, но понятно стало только когда родила. Муж очень помогал, меня заставляли тужится без потуг и как-то там заворачивали шейку - адская боль, спасибо ему за помощь. Все это происходило в пмц, но врач работает и в цпсир. Моя врач накануне моих родов сломала ногу и на мои мольбы порекомендовала соседку. Муж опять перерезал пуповину и мы довольные болтали в родовой пока осматривали нашего малыша. Вроде роды всего 20 минут, без разрывов, порезов и швов, а у меня до сих пор ощущение, что меня как будто каток переехал.

Резюме: все три раза муж мне очень помог. Был доволен и горд, детей очень любит и они его тоже.Причем всех удивляет как они его любят! Но такое и у тех кто не рожал вместе тоже кругом. Меня тоже любит, никакого отвращения не появилось, а наоборот. Все зависит, от конкретного человека. Мой очень спокойный. А я очень терпеливая. Мне с мужем лучше, но я его не стесняюсь вообще. Но правда, на мою 4 неожиданную беременность первое что сказал муж это "Мне тебя очень жалко", а все остальное уже потом...
Потом сотру.
11.10.2016 11:45:17, Irishusy
Блин вот на словах "мне тебя очень жалко" разрыдалась(((( Наверно поэтому я и не хочу мужа рядом. Он меня жалеет, а я от этого начинаю жалеть себя, а не отбрасывать слезы и сопли и действовать как надо(( 11.10.2016 12:01:22, Планетка
Neo_
Вотт оно, подтверждение, что лотерея и есть... И лучше играть вдвоем:)) 11.10.2016 11:52:34, Neo_
Jem
Если не против отвечу :) Почитываю конфу, т.к. мечтаю сюда прийти за третьим :)))
Второго рожала с мужем, поэтому есть с чем сравнить.
Так же как и ваш муж, мой не горел желанием, а говорил, если тебе надо то я пойду!
Я сказала - надо!!! И не жалею! :)
Во первых мне важнее было не то что первым увидит, а что сможет за меня принимать какие то важные решения, подписывать бумаги, и чтоб со мной ничего не сделали против моей воли!
Во вторых помощь! Муж очень мне помогал пережидать схватки, правильно выбрать позу, дублировать то что говорила акушерка, т.к. я не всегда понимала что от меня хотят.
Дышать!!! я наконец то дышала правильно и родила без разрывов, хотя с первым был разрыв. Муж именно дышал со мной вместе, он показывал КАК надо, что говорила акушерка!
Ну и конечно же первым увидел, эмоции зашкаливали!
Все роды прошли на позитиве, он поддерживал меня, юморил :)

Теперь с гордостью вспоминает и рассказывает что Рому рожали вместе!

На наших отношениях это никак не отразилось. Сказал что воспринимал все как именно помощь близкому человеку, что мне это надо, и что это просто физиология не более!
Стоял не только у головы, видел все :)))
Аааа еще помню сильно сохли губы, и крикнув слово вода как по волшебной палочке он мне давал по капле :)
11.10.2016 11:33:06, Jem
Вот у меня про помощь точно также! И после родов приятно, не один, а с мужем :) 11.10.2016 11:54:25, Irishusy
Вот после родов пожалуй да, муж был бы очень кстати)) 11.10.2016 14:54:03, Планетка
Jem
Да :) два часа в коридоре вместе тусили :) 11.10.2016 11:59:04, Jem
Neo_
Спасибо! Вот насчет чего там кто увидит кстати я вообще не парюсь.. прожив 20 лет вместе смешно чесслово об этом переживать:)) Когда супруги год женаты и жена на глаза только при макияже показывается еще как то можно понять... А когда огонь, воды и медные трубы пройдены все это такие мелочи уже:)

И да, я считаю что присутствие мужчины как то окружающих стимулирует.. Т.к. кто попадется и будет рядом такая лотерея, а от нее больше всего зависит..
11.10.2016 11:42:26, Neo_
Стимулирует, но не очень. Есть такие ... Хотя страшно представить, как они себя без мужа и контракта тогда ведут... 11.10.2016 11:47:29, Irishusy
Neo_
ВОт, я именно таких вот экземпляров боюсь больше всего.. И яхоть я по жизни всегда была "сама-сама по максимуму", но видно уже возраст сказывается - хочется заботы и комфорта.. а кроме мужа никто его не даст, хоть с контрактом, хоть без... 11.10.2016 11:52:02, Neo_
Jem
Вооот в точку!!! Заботы и комфорта :))) Если случится чудо, то за третьим только с мужем :) 11.10.2016 11:53:21, Jem


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!