Раздел: Вторые и последующие роды (Пишу здесь, так как знаю что многие сюда заходят из малышовых конференций. С рождением младшей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Просто поговорить

Пишу здесь, так как знаю что многие сюда заходят из малышовых конференций. С рождением младшей меня не покидает чувство что нужен третий ребёнок, вот как так? После рождения старшей такого не было, младшая получилась сама, но мы и так планировали второго ребёнка но позже. Смотрю как девчонки обожают друг друга и сердце радуется, а во вторую беременность все переживала что старшей жизнь ломаем, переживала как любить можно двоих, а все само решилось.
Уже сейчас понимаю что буду жалеть если не будет ещё одного ребёнка. Зашла сегодня в детский магазин, и от всего малышового такая ностальгия напала, ну не было такого раньше! Я даже не могу сказать, что рождение собственных детей разбудило во мне любовь ко всем детям вокруг, это не так, но вот это чувство, что хочется ещё малыша просто не выходит из головы. Это старость?
17.09.2016 05:17:38,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как будто под копирку с меня написано!!!!! Вот все слово в слово.

Но у меня муж категорически против :(((
17.09.2016 21:03:00, От юкгерл
Natalya d'*
а ты почему хочешь? ты от 2х еще не устала? есть ЕЩЕ силы на 3го???? 19.09.2016 12:03:00, Natalya d'*
Устаю конечно. Федя ещё и не спит по ночам особо. Но вот реально как будто переклинило. Умом понимаю что не надо больше, а вот на уровне животного инстинкта хочу ещё. Не могу обьяснить.

Но у нас наверху только 3 спальни. И расстроены уже под завязку. Так что кому-то придётся спать вместе с братом/сестрой... пока это для меня единственный останавливающий фактор.
19.09.2016 13:20:12, От юкгерл
Natalya d'*
не, однополые дети в одной комнате и на западе не "ужас ужас". Плюс по закону подлости следующими у тебя родятся близнецы "мальчик и девочка" :)
И я не про Федю, а больше про старшую помню как ты писала что утром ни одеться ни причесаться, крутится под ногами, Федя до этого еще не дорос (но скоро скоро, не переживай)....... неужели не хочется от всего этого отдохнуть и насладиться ПОДРОСШИМИ детьми и "временем для себя"?
19.09.2016 13:34:01, Natalya d'*
Хочется! Очень хочется. Умом. А сердце хочет ещё лялечку. Вчера ходили Бриджит Джонс смотреть. И когда были моменты связанные с ребёнком (УЗИ и тд) мне так было обидно что у меня ещё такого уже скорее всего не будет.

С соней и сейчас тяжело. И я вообще не понимаю откуда у меня это тупое желание?!
19.09.2016 18:42:27, От юкгерл
Natalya d'*
У меня всё то же самое (эмоции хотят ляльку, умом понимаю что не хочу), но у меня ум как то сильно громче эмоций свою точку зрения высказывает :)
На Бриджит тоже пойду, но у нас она в октябре только выходит на экраны
19.09.2016 20:04:48, Natalya d'*
А почему муж против? 18.09.2016 05:18:37, Kolumbiana
По его словам "он слишком стар для всей этой котовасии ещё по одному кругу". Ему 41. И он серьезно думает о пенсии до 60 (мы в англии). И к тому времени хочет иметь уже взрослых детей. В принципе если родить в следующем году, в его 42 года, то к 60 будет уже 18. Но в идеале я бы опять хотела разницу в 3-3.5 года. А младшему пока только полгодика сейчас... 18.09.2016 13:39:03, От юкгерл
Neo_
Гы, мой тоже в начале года говорил - ты хоть знаешь сколько НАМ лет???? Я говорю не знаю как нам (из серии где наши брюки), а лично я в том возрасте, когда в европах еще даже не начинают рожать:)) А ему 43:)) Но ничо, согласился:))) 18.09.2016 15:44:55, Neo_
Владуся
Такой молодой. Всего 41 год! Мне кажется разницы нет, 42 или 45. 18.09.2016 15:22:08, Владуся
Я не знаю. Мне 34, поэтому сложно судить что чувствует муж в 41.... хотя если посмотреть со стороны - в его жизни вообще ничего не изменилось! Он как встаёт в 6.15 на работу, один в тишине собирается, приходит домой в 7.30 - дети уже спят, я ужин готовлю. Все остальное по хозяйству сделано. Поэтому я вот не понимаю отчего он так устаёт?! 19.09.2016 13:22:42, От юкгерл
Владуся
От работы. А Вы разве не устаете? Двое деток маленьких тоже нагрузка. А они у вас в 7.30 спать ложатся? Так рано?) 19.09.2016 17:10:47, Владуся
Когда я работала после первого декрета, то хозяйство и дочка все равно на мне были. Поэтому просто от работы мне кажется невозможно устать!

Нет, спат в 6.45-7.15. Встают в 6-7. Старшая в 6.30, младший в 7.
19.09.2016 18:44:24, От юкгерл
Владуся
Надо же. Как рано ложатся!.. Удивили.

Мне кажется дело не в разнице в возрасте у вас, а в разнице темпераментов, что ли.
Чувствуется, что Вы более энергичный и темпераментный человек, чем муж. Более эмоциональный...
20.09.2016 11:38:54, Владуся
Да, вы совершенно правы! 20.09.2016 18:09:02, От юкгерл
Jem
Можно и я напишу, дети взрослые, 7 и 10 лет, ая частый гость в этой конференции.... Просто мечта, панацея третьего, и если раньше это только девочку и только девочку, сейчас все равно, пусть будет третий мальчик. Лет 35, время идет... а муж не соглашается, и более того раньше говорил обсуждал эту тему, сейчас сказал нет и точка...:((( Метры позволяют, доход средний, считаю если что и ужаться можно. Спорт у мальчишек очень дорогой да... Муж боится не потянуть, боится меня беременную с моими заскоками... как то так... а вас понимаю очень! Хочется и если муж не против рожайте! 17.09.2016 18:14:34, Jem
Муж скорее за чем против, планировали после второго ребёнка уйти в завязку, но как-то сели поговорить и пришли к выводу, что как-то двое детей мало, решили отложить на год-полтора, но и он и я за маленькую разницу между детей 18.09.2016 05:22:20, Kolumbiana
Natalya d'*
Я не эмоциональная, у меня рулит разум и расчёт.
Есть финансы на 3го? Заводим 3го (4го, 10го и т д).
Нет? Мечтаем дальше, и мечтами пусть всё и закончится
17.09.2016 14:13:17, Natalya d'*
Финансы понятие растяжимое, можно считать что их всегда мало и никогда не заводить детей, а можно пересматривать финансы. 17.09.2016 20:24:57, Kolumbiana
Natalya d'*
ну, у меня есть четкая картинка в голове где граница между "мало" и "достаточно", на нее и ориентируюсь 17.09.2016 20:26:34, Natalya d'*
У меня 2 правила, первое, чтобы рождение последующего ребёнка не ущемляло уже имеющихся детей. А второе, может это и неправильно, но я должна быть уверена, что если что-то случится, то я смогу сама поднять детей. 17.09.2016 20:29:48, Kolumbiana
Свет-ОК
очень правильно!!!!
плюсуюсь!!
18.09.2016 13:13:40, Свет-ОК
Natalya d'*
Глупые правила, новые дети всегда в чем то ущемляют уже имеющихся и гарантии что "если что, справлюсь одна" нет ни у кого 18.09.2016 13:28:32, Natalya d'*
Свет-ОК
иногда новые дети даже дают уже имеющимся) а не только ущемляют)
например дают маму, которая теперь дома, а не с рассвета до заката на работе)
моему старшему именно так помогла сестричка) мама стала сидеть дома и забрала его из ненавистного сада! Кроме того моему старшему была дана возможнотсь хоть кем то командовать))) а то все он младший и единственный все им командовали, а после рождения сестренки он с удовольствием ее воспитывал командывал, учил, ему это жутко нравилось) а я не мешала)
вот сейчас мой третий ребенок очень просит кого нибудь маленького, он так и говорит - хоть я кого то повоспитываю а то все меня, надоело быть младшим!

ну и про подушку безопасности!
когда ждала первого, просто с ума сходила, а вдруг со мной что случится, куда он? моя сестра поклялась, что тогда воспитает как своего! а я знаю свою сестру)
и она знает меня)
ну и вообще в нашем клане детей не бросят знаю что будет все нормально
НО! когда забеременела уже третьим, то застраховала себя на крупную сумму, чтоб если что, то моего ребенка будет ЗА ЧТО растить
и муж застрахован!
и да, я считаю что надо более ответственно подходить к деторождению
понятное дело, что вес предусмотреть нельзя, но хоть как то с подушкой безопасности надо разобраться!
19.09.2016 09:35:20, Свет-ОК
Natalya d'*
про страховку не поняла - у вас и от болезней страхуют? у нас можно от несчастного случая, но если я "заболею и умру", страховка не покрывает.
еще вопрос - понятно, что старшим нравится командовать младшими, а младшим нравится, что ими командуют?
19.09.2016 11:56:56, Natalya d'*
Свет-ОК
страховки бывают очень разные, например у мужа есть пункт, на случай потери трудоспособности( например инсульт) тогда тоже выплачивается кругленькая сумма

ну и про младших/старших, вопрос был об ущемлении старших) про младших никто не спрашивал)))
и имея младших, и не только своих - поверьте, за них переживать не надо))) младшие гораздо лучшие приспособленцы в этой жизни, и чаще большего добиваются, у них сразу конкуренты есть)
19.09.2016 12:49:18, Свет-ОК
Natalya d'*
верю на слово, у моиx такая большая разница, что никакой конкуренции.
хотя сама я младшая и в детстве мне себя очень жалко было, что у меня есть "конкурент" :)
19.09.2016 13:40:27, Natalya d'*
Ну это нормально) Думаю, все дети проходят этап "как было бы хорошо, если б я в семье был единственный ребенок" :) Я тоже помню за собой такую мысль) 19.09.2016 14:20:52, Планетка
Natalya d'*
ну, про старшиx такое много пишут, про тех кто "помнит как был один", а вот про младших, кто недоволен что есть старшие, как то не встречала никогда 19.09.2016 14:35:51, Natalya d'*
А мне это кажется естественным и в случае с младшими. Я сама младшая) 19.09.2016 14:38:08, Планетка
Свет-ОК
у меня младший периодически обвиняет меня в том, что не его я первого родила))) ну отвечаю - сам виноват))) не поторопился))) 19.09.2016 18:36:14, Свет-ОК
От потери трудоспособности, может быть? Раньше можно было так застраховаться, ипотечников даже заставляли. Не знаю, как сейчас. Но мысль здравая. 19.09.2016 12:15:04, Планетка
Natalya d'*
К ипотеке у нас такая страховка прилагается, а вот "просто по жизни" не встречала (может и есть, но я не в курсе)
Кстати, та, что "от несчастных случаев", у нее (ну, у нас) есть исключения где она не покрывает.
19.09.2016 12:23:13, Natalya d'*
Мы говорим о финансовой составляющей, дети не должны лишаться развлечений/одежды/развивающих занятий/подарков и т.д. комнаты в конце концов из-за рождения младших
Ну и про второе, гарантии нет ни в чем, а вот уверенность должна быть у женщины, что она будет в состоянии поставить детей на ноги самостоятельно.
18.09.2016 15:09:12, Kolumbiana
Даже без рождения младших детей старшие иногда лишаются комнат, дорогих шмоток и т.п. Просто потому что жизнь так поворачивается. Что ж теперь, и первых не рожать... Мелочи все это - и шмотки, и развлечения. Нельзя это все на 1е место ставить. 19.09.2016 14:24:37, Планетка
Natalya d'*
ну тогда это примерно мой подход, если "о финансовой стороне".
уверенность у меня тоже с оговоркой "если родится здоровый, и если я в ближ 18 лет буду здорова" (мне хоть увольнение/сокращение не грозят)
Еще тут до беременности нужно боятся "если будет двойня/тройня", там, где женщина уверена что "поставит на ноги еще одного", с 2мя/3мя сложнее
19.09.2016 12:00:14, Natalya d'*
Neo_
Вопрос только в том, что если они сами хотят малыша, то не расстраиваются от ущемления..
Наш старший просит мотоцикл - я говорю сори сынок, копим на коляску:) (но он при этом знает, что мотоцикла по любому не будет, моя нервная система на такие игрушки не рассчитана,так что не ущемится:))
18.09.2016 14:11:38, Neo_
Natalya d'*
Что значит "они хотят"? Дети даже за 9 мес могут 5 раз передумать или забыть чего они хотели, а уж за 18 лет...... 18.09.2016 14:40:32, Natalya d'*
Neo_
За 18 лет и мама с папой могут друг друга разлюбить.. Я так далеко не заглядываю, говорила о моменте рождения.
Кстати называть чьи то правила глупыми имхо очень некорректно..
18.09.2016 15:01:57, Neo_
Kusa4aya
Второго ребенка я захотела примерно в пять месяцев первого. Третьего ребенка - в 3-4 года второго. Третий родится в 7 лет младшего. Мне сейчас кажется, что нашей семье на данном этапе не помешал бы сейчас ребенок лет 3-4, но об этом надо было позаботиться сильно раньше :) 17.09.2016 13:05:11, Kusa4aya
Я после рождения старшей хотела сразу второго. Но не получалось долго, 2,5 г. А когда вторым забеременела, то мы с мужем сразу ещё двоих захотели)) ну ещё один точно в планах) Так что если хочется - то почему бы и нет? 17.09.2016 12:47:00, Berty
У меня были похожие чувства после полутора-двух лет младшего, было грустно оттого, что уже нет такого совсем маленького младенчика и т.д, с вещами жаль было расставаться, посещали мысли о третьем, правда только мысли и только в теории. А вот когда он этот третий получился нежданно совсем, я поняла, что никого не хочу, что хватит, что нет сил... Сейчас уже недель 10 и я до сих пор не верю, что беременна и не представляю как мы будем жить с 3им...
Так что все тщательно взвесьте, продумайте все вопросы и если есть желание, а главное возможности, тогда конечно можно и третьего)))
17.09.2016 11:43:21, Evgenia-m
Да я до сих пор не верю что замужем и что у меня двое детей. А сил хватит, не переживайте, видимо это гормоны, не может так быть чтобы хотелось а теперь нет. 17.09.2016 20:26:42, Kolumbiana
Канка
Мне кажется, это после определенного возраста - прямо норма,что надо младенца.Мне вот второго было прям надо. Ну и по нынешнему ожидаемому страдала три года, пока случайно не получился. Просто так совпало, что дети у меня в этом году появляются с разницей в полгода. И ожидаемый будпт четвертым. 17.09.2016 11:33:15, Канка
Свет-ОК
а что мешает завести еще ребенка?
и почему в старости должно хотеться детей? мне наоборот кажется что в старости детей уже не хочется)
17.09.2016 10:37:55, Свет-ОК
Завести дело не хитрое, но мне кажется с возрастом становишься более мнительной, ответственность за старших детей больше, я помню перед вторыми родами рыдала, что если со мной что случится как же старшая без меня.
Перед анализами больше тряслась.
Муж тоже не уверен что на двоих пора остановиться, решили год подумать. У меня нет пока видения как с 3 справиться - мы живём далеко от бабушек/дедушек и рассчитываем только на свои силы. Сейчас мы можем разделиться, а с 3 как?
17.09.2016 20:40:16, Kolumbiana
Для меня ответ очевиден - с тремя хотя бы один, старший, должен быть самостоятелен уже. Не требовать вождения за ручку (ручек-то у мамы всего две), вытирания попы,кормежки с ложечки и прочего. Если бабушки-дедушки есть и готовы нянчиться, то конечно не вопрос, можно и погодок пять штук, а если как у вас, и как у меня, рассчитываешь только на себя (муж есть, но он работает, обеспечивает), то с тремя малышами свихнешься. 19.09.2016 22:54:23, Планетка
Свет-ОК
а как с тройнями справляются?
для меня это караул))))
20.09.2016 13:09:00, Свет-ОК
Neo_
Вот поэтому у меня 3 раза по одному:)) Я бы сейчас еще чуток побольше разницу хотела, но уже возраст конечно поджимает, папа позже не согласился бы.. Так что пришлось брать что дают:)) Но по мне 5 лет - это минимум из того что мне подходит:)) 20.09.2016 12:52:14, Neo_
Владуся
У нас дедушек и бабушек нет. Двое детей это предел лично для меня. Я рада что больше не будет, ибо больше не хочу. Для меня период детки до года - это тяжело... И я плохо переношу детские болезни, точнее когда дети болеют маленькие.. Трое - мне такое в голову даже не приходило. На люльки/распашонки смотреть не могу. Очень рада что все это уже позади. 18.09.2016 23:07:16, Владуся
Прямо мои мысли, слово в слово. Однако ж вот он, третий, в пузике. Лучше не зарекаться))
У вас конечно еще младший ребенок совсем кроха. С более старшими и самостоятельными детьми новая беременность - это конечно катастрофа, но не апокалипсис все таки)))
19.09.2016 22:46:49, Планетка
Свет-ОК
угу, перед вторыми яя тоже рыдала
и после вторых рыдала, предательницей себя считала, по отношению к старшему)
а потом как то поняла, что любовь не делится, а только множится)
вот за здоровье третьего переживала много больше, всетаки мой возраст... да и нежданчик
старших планировали, витамины, диеты, ни капли алкоголя, к врачам заранее ходила, а тут -раааз и на тебе)
но мне повезло) наш нежданчик замечательный сынишка получился) со всех сторон))))
но с современной медициной мнгих проблем со здоровьем малыша можно избежать

остальные проблемы легко решаются если есть деньги, поомшники по развозу детей, уборке, или прогулке с младшим

если денег на помощников нет, то конечно посложнее, но многие справляются)
то что год взяи таймаут - правильно, и старшие чуть подрастут, и у вас есть время подготовится, и морально и материально

но! если хочется-хочется, то лучше решиться! иначе потом будете жалеть
18.09.2016 09:17:47, Свет-ОК
Neo_
У нас бабушка с дедушкой в 1 экземпляре, но не помощники от слова совсем (дед правда старшего возит на кружок временами)
Но ничего - старший помогает, Яна я думаю тоже будет мне немножко на подхвате - что то подать-принести. А так вот в сад ее отдали, недельку по привыкали, а во вторую я тут столько дел переделала.. Диву даюсь сколько оказывается сделать можно даже с пузом, но без ребенка, которого нужно развлекать:))
Младшая конечно в сад пойдет без разговоров и гораздо раньше, с ней уже так сидеть не буду до 5 лет...
18.09.2016 08:26:01, Neo_
ЛяМуррр:)
И никакая это ни старость))) Дети это же такое счастье! Маминой любви точно хватит на всех. И раз будете жалеть, что не родили третьего, то конечно рожайте! Или есть какие то проблемы? Со здоровьем, с зачатием, финансовые? 17.09.2016 08:00:56, ЛяМуррр:)
Проблема только понять - правильное это решение или нет, сможем или нет дать достаточно внимания троим.
С возрастом больше фобий появляется, особенно насчёт здоровья детей
18.09.2016 05:25:21, Kolumbiana
Вообще 3 это далеко не два. Вы не влезете в обычное такси на отдыхе, вам не подойдет обычный номер. Будет тесно в обычной 5 машине. И так далее и тому подобное. И времени будет меньше, намного меньше. И дети не обязательно будут все время дружить, а будут и ссориться. 20.09.2016 17:10:44, Irishusy
Вы так сильно жалейте что родили третьего? Все что Вы перечислили вообще не является для меня проблемой, в обе машины легко встаёт третье кресло, в отпуске не проблема найти 7-местную машину или микроавтобус, номер мы всегда берём двухкомнатный, а то что дети ссорятся это зависит исключительно от родителей. 21.09.2016 01:53:02, Kolumbiana
Я как раз вообще не жалею, просто предостерегаю :). Предупрежден, значит вооружен.
Мы кстати тоже берем 2 комнатный номер, но рассчитан он обычно на 4, а не на 5, а на 5 надо поискать или 2 номера, что с малышами неудобно.
Просто если у вас сейчас малыш, то возможно в вас говорят гормоны. Сейчас все мои подруги , у кого малыш до года , хотят третьего. Смотрят на меня и говорят , так легко и тоже самое , что и двое. Но это не так.
Я вообще-то жду четвертого (а то чтобы я делала в беременной конфе?), так что зря вы на меня напустились.
21.09.2016 17:50:42, Irishusy
Я не думала "напускаться" на Вас, имея 3 детей Вы привели очень странные доводы против 3 ребёнка.
Если уж разговор зашёл про отдых, везде куда мы ездили не проблема доставить спальные места, детские кроватки вообще до 6 лет есть, комнаты рассчитаны до 4 кроватей, или двух queen. В нашем окружении третьим ребёнком никого не удивишь, и все без проблем ездят отдыхать, да и на отдыхе постоянно вижу семьи с 3-4 детьми.
22.09.2016 13:20:42, Kolumbiana
Да это не против, а просто как иллюстрация "изменения положения дел". Если очень хочется, конечно надо рожать и маленькая разница хорошо. 22.09.2016 19:19:51, Irishusy
Neo_
Мое глубокое убеждение по жизни - главное и решающее в вопросе деторождения - желание мамы. Если папа хороший, то все будет бонусом в разы легче. Но вот если мама не хочет, то никому хорошо не будет в тч и ребенку. 18.09.2016 08:27:18, Neo_
Мне кажется, вам НАДО родить)) Какая старость?
Если хочется, если дети получаются замечательные, почему нет??
У меня двое тоже чудно ладят, хоть и разница 6 лет. Но у меня другое - я больше не планировала, на младенцев не заглядывалась и малышовых вещичек не замечала. Поэтому теперь меня слегка колбасит, как я вообще буду. А вам все карты в руки, все получится))!
17.09.2016 07:46:50, Планетка
Все у Вас будет прекрасно, неожиданные дети они замечательные, мы ни первую ни второю не планировали, а они сами получились в правильное время. 18.09.2016 05:27:49, Kolumbiana
Neo_
У меня так же было. Не устояли в конце концов:))
У меня были проблемы со здоровьем, поэтому у нас и один ребенок был под вопросом. Потом долгое время была уверена, что старший так и останется единственным.
Потом со здоровьем более менее уладилось и накрыло такое желание второго, что я до сих пор помню, как рыдала на кухне, что мне нужен младенец вотпрямщас. Родили. И когда мне ее на живот плюхнули, я прям почувствовала, что не переживу, если еще раз этого не будет...
А последнее время когда смотрела на детей меня не покидало ощущение, что вот идут они вдвоем или сидят рядом и прямо видится с ними третий.. Не могу объяснить, но почти физическое ощущение..
Вот ждем:)

п.с. оба ребенка очень ждали и ждут младших. В нашем случае точно любви становится больше и никто не обделен. Яна просто уже всякое терпение потеряла:))
17.09.2016 07:32:41, Neo_
Вы очень хорошо написали, вот у меня так и было когда на живот положили, потом постоянное чувство "неужели этого больше никогда не будет". И я с младшей не успела наиграться, так быстро она растёт. 17.09.2016 20:34:38, Kolumbiana
Neo_
Вдогонку - детей вообще я никогда не любила и не люблю до сих пор, чужие дети не вызывают у меня никакого умиления и желания потискать (ну за редким исключением из ближайшего окружения), я вообще оч. Холодный человек с посторонними.
И насчет сожаления - вот это возможное чувтство сожаления о несделанном, когда поезд уже уйдет стало одним из решающих факторов в принятии решения.
Хотя сейчас вот третий триместр уже и периодически паника накатывает, что не справлюсь и о чем я только думала:)
17.09.2016 07:54:00, Neo_
+1 к любви к чужим детям
никогда не умилялась и рождение своих в этом плане ничего не изменило
17.09.2016 12:48:04, Berty
У нас с мужем это общее, особенно когда в гости ездим, и кто-нибудь в руки нам суёт младенца со словами "хотите подержать на ручках"? Мы всегда хором отвечаем "нет, спасибо" 😄 17.09.2016 20:32:36, Kolumbiana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!