Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про прогестерон и прав ли вообще врач?

Девушки дорогие, помогите советом пожалуйста!
По всем показателям беременность 4 недели (ПЯ 8 мм, ХГЧ 6500, прогестером 26 нг/мл - Гемотест), была у врача в Мать и дитя (сразу оговорюсь - к первой попавшейся записалась, просто исключить внематочную и в общих чертах понять нормально все/не нормально)
Доктор сразу забила тревогу - прогестерон типа очень низкий, сначала 2 р./день утрожестан по 200. За неделю не поднялся, она увеличивает вчера дозу до 4р./день по 200.
Посмотрела вчера на сайте Гемотеста, а оказалось мой прогестерон в пределах нормы для такого срока (1-14 неделя: 9,2-33,5 нг/мл).
Узнала, что в разных лабораториях в разных единицах результаты выдают. Выходит она перепутала нг/мл с нмоль/л (в Инвитро в этих единицах).
Как вообще то действовать теперь? срочно к другому более грамотному врачу конечно надо, а с утрожестаном что делать?
И к кому в районе Юго-запада можно смело обратиться? Может дадите совет?

Заранее спасибо большое!
п.с. Беременность третья, но первые 2 раза давно это было, уже и спокойствие подводит и память отказывает (((
Спасибо еще раз!
10.04.2016 11:39:48, Пока буду скрываться

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А какие причины были так много всего сдавать и бежать в 4 недели к врачу? Если ничего не беспокоит, то по моей схеме увидела на тесте полосочки, подождала до 7 недель, сделала узи чтобы исключить внематочную и услышать сердцебиение и потом встать на учет в жк. Ни разу за 3 беременности не сдавала ни прогестерон ни хгч. Если есть показания, то если ничего не беспокоит, то зачем? Я наблюдаюсь в районной жк9 в ЮЗАО. Узи деалю платно у врача, который мне нравится. Врачам котрые просто так назначают кучу всего не доверяю. Подруге прописали кучу гормонов, потому что предыдущая беременность была проблемная, с кучей препаратов, еле выносила ребенка, и тут во вторую от другого мужчины беспроблемную, ей опять прописывают кучу всего. Она решила не питб, срок 20 недель полет нормальный. Каждый выбирает свою схему. 10.04.2016 19:52:13, Hene
Извините, что много букв, но получилось все странно - в конце марта пришли "месячные", по графику раньше на 4-5 дней, понимаю, что они рано пришли, более скудные и не такие как всегда, пошла на узи (просто в ближайшую платную клинику с вопросом - посмотрите, все ли у меня там нормально), увидели там полип в матке и больше ничего. Первая мысль - может беременность, но примерно посчитала когда овуляция и когда был незащищенный ПА, даты вообще не складывались вместе (получилась по расчетам овуляция на 25 день цикла, как то слишком поздно). Гадать-предполагать не стала, записалась уже в Мать и дитя, сдала ХГЧ+прог. (по предыдущим беременностям помнила, что их сдавала в самом начале), там то и обрадовали по результатам анализа и по УЗИ, что полип - это плодное яйцо совсем маленькое. И вот те скудные "месячные" в конце марта доктор объяснила низким прогестероном и необходимой поддержкой, хотя больше никакой мазни не было.
Вот так я и попала к врачу на таком раннем сроке, боялась совсем другого если честно, а в итоге беременность.
И теперь назначает мне врач прием +УЗИ каждую неделю (была первый раз где обнаружили Б. 02.04. (плодное яйцо 3 мм хгч 1000) потом через неделю 09.04 (плодное яйцо 9 мм, хгч 6500 и вот снова через неделю назначила прием+ УЗИ, говорит что будет уже сердцебиение слышно, а мне кажется будет то же самое "пока не слышно, приходите через неделю).
Говорю - зачем нам так часто встречаться? ответ один - контролировать, чтоб беременность не замерла и развивается. Бред какой-то, не было такой ерунды в прошлые разы. Вот поэтому и задумалась не просто о правильности назначения утрожестана в таких дозах, а о поиске другого врача.
10.04.2016 22:00:38, автор_
О, и у меня примерно так же. только я стала ждать след цикл и врач ничего на узи не увидела при следующей задержке. Пока тест не купила. 10.04.2016 23:33:34, Июня
еженедельные УЗИ точно не нужны..и приёмы слишком часты для вашего срока. Я бы поискала другого врача.
может это ещё плюс специфика клиники. Они вроде на эко специализируются, наверное привыкли со сложными беременностями иметь дело.
10.04.2016 23:31:55, Berty
Какая замечательная история со счастливым концом!!! Искренне поздравляю!!! Желаю легкой беременности и здорового малыша! А врача я бы продублировала в другом месте. Похоже все на разводку и мне не нравится ещенедельные узи совсем. А почему в жк не хотите? Они как наименее финансово заинтересованные, более адекватные. Со мной носятся всю беременность, но все по делу. Узи делаю и в жк и у Мазырко, тут стараюсь исключить человнческий фактор. Ну и так как у меня возраст 40+ то для себя сделала неинвазивку. А вам спокойствия и хорошего врача! 10.04.2016 22:59:58, Natasha (HeNe)
Спасибо вам за пожелания и позитивный настрой! в ЖК пойду обязательно, сейчас то ведь рано. Просто с платным обслуживанием так странно вышло - попала под влияние, сказали приходите, я и записалась и пришла, сейчас отошла немного и мозг включила, тоже столько УЗИ меня совсем не радует. 10.04.2016 23:09:27, _автор_
Я встала на учет в 7 недель в жк. 10.04.2016 23:11:57, Natasha (HeNe)
Меня поставили в 8 недель, но до этого была на осмотре и направили на узи для точного определения срока. 10.04.2016 23:34:57, Июня
ты еще сидишь?) я реально задолбалась) вот прям хочу уже родить! 10.04.2016 21:35:42, КрейсерАврора
) я ношусь как угорелая. Сегодня муж привез 15 кг мяса, разбирала, готовила полуфабрикаты и готовые обеды и все морозила. Забила холодильник продуктами из утконоса. Вчера клининг приезжал, все убрали, я перестирала и перегладила все шторы, сделали перестановку, привезли кроватку, сегодня муж купил комодик и с мальчишками они втроем его собирали, а я ходила и умилялась как они ждут малыша. Завтра стирка, послезавтра глажка потом дела которые не успела и хочу на пятницу в салон на полдня записаться) вот такие у меня планы. А ты как? 10.04.2016 23:04:00, Natasha (HeNe)
планов громадье у тебя) я не могу так далеко загадывать -аж до пятницы) я просто уже устала, все болит, и хочу уже родить. Мама на меня смотрит уже косо, я ей обещала чуть ли не в конце марта разродиться)) обманщица такая) 11.04.2016 08:02:46, КрейсерАврора
А я не могу по другому, я должна быть все время в движухе и в планх, иначе я начинаю себя жалеть, а болит все!!! А мне нельзяя, семья и помощи особой ждать неоткуда, и в уныние я впадать начинаю. Поэтому мне так легче) 11.04.2016 08:18:31, Natasha (HeNe)
+1 10.04.2016 20:29:31, Аникова
Ох, у меня всю жизнь низкий прогестерон. Из-за этого за всю жизнь только две беременности, эта так вообще чудом случилась, никто и не предполагал. Я на 5 неделе обнаружила беременность, могла и раньше, но забот полон рот был, не до тестов было. Прогестерон был низкий, просто на самом краю нормы. Я к врачу пошла только после 9й недели, когда УЗИ сделала и убедилась, что беременность таки есть, там один человек, и развивается - потому что не было никаких признаков беременности вообще, кроме основного - отсутствия месячных. Врач на прогестерон вообще внимания не обратил, назначил утрожестан интровагинально только когда я стала жаловаться на тянущий живот где-то на 16й неделе. По УЗИ все было в норме по развитию. 10.04.2016 17:09:18, на лабутенах нах
спасибо большое за мнения!
я конечно пока буду следовать назначениям, но в ближайшее время еще к другому врачу обращусь
10.04.2016 16:02:15, _автор
ну и правильно. Прогестерон может начать падать резко, можно пропустить момент. Я с самого начала принимала 2 свечи по 200 утрожестана, потом врач добавила еще 100 дюфастона. До 20 недель, сейчас сделала второе узи, будем потихоньку отменять 10.04.2016 17:56:14, Polaris
В 5 недель был прогестерон 31 в гемотесте. Потом стал в 9 недель 24. Врач тоже сказала, что низкий. Назначила вагинально утрожестан.
Не принимала. Т.к. по нормам лаборатории был в норме для срока и чувствовала себя хорошо.
Я засомневалась, не медик, читала разную информацию про прогестерон. И пришла к выводу, что анализ на прогестерон малоинформативен, т.к. в течение дня уровень прогестерона меняется в несколько раз. Можно сегодня забрать кровь в его пике, а завтра в его наименьшем значении.
Поэтому назначают прогестерон не по анализам , а эмпирическим путем, если есть какие-то предпосылки. Т.к. препараты прогестерона не повышают свой собственный прогестерон. Т.е. врачи, назначая прогестерон, не имеют в виду цель повышение прогестерона своего. Он так и будет низкий в анализах. Но вот матку расслабит, снимет тонус и т.д.
Для себя решила, что не буду принимать просто так гормоны. У меня все признаки бурного влияния прогестерона были. Была уверена, что все в порядке.
Никому ни в коем случае не советую следовать своему примеру. Считаю, что либо доверяешь врачу и делаешь, как назначают, либо ищешь другого врача. Я в итоге перестала ходить к тому врачу, которая назначала утрожестан, доверие пропало именно, потому что засомневалась, что врач не перепутала единицы измерения. По мне так это часто просто перестраховка врача.
И в итоге не нашла своего врача. Веду беременность просто в ЖК, для галочки.
10.04.2016 14:55:32, Рипли
утрожестан виден в анализах и на нём прогестерон не должен быть низким, если доза правильно подобрана а дюфастон не виден. 10.04.2016 15:11:57, Berty
Даже при вагинальном приеме виден?
А у вас на фоне приема прогестерона свой повышался?
Я просто начитала, что вообще сдача прогестерона не обязательный анализ. Раньше никто не проверял на прогестерон.
10.04.2016 15:16:05, Рипли
Конечно, обязательно должен быть виден. Именно из-за вагинального приёма.
Я прошлую беременность была на утрожестане, да повышался.

А в эту на дюфастоне.
Я сдавала в самом начале прогестерон, эстрадиол и хгч. Именно по рекомендации врача. Она очень опытная, у неё почти 10 лет наблюдаюсь. И у меня на фоне падения прогестерона как раз и случилось кровотечение. Мне тоже не сразу поддержку назначили. Сначала мониторили. Падал причём с почти 40 понемногу и кровотечение было на цифрах где-то в районе 30, потом была доза 2 таб дюфастона, сначала вроде всё прошло, я перестала сдавать, а потом опять выделения появились, я сдала, а там прогик уже в районе 21. Мне увеличили дозу и прогестерон вырос до 22 где-то. Я сначала запереживала, почему он такой низкий на 4 таблетках, а врач сказала что это собственный прогестерон и дюфастон в анализах не виден в отличии от утрожестана.

Из-за низкого прогестерона и беременности замирают. Так что тут очень индивидуально.
10.04.2016 15:27:43, Berty
Не буду спорить. Это точно индивидуально все. Но вот повальное назначение прогестерона - это какая-то прям тенденция.
И у вас все-таки были основания - мазня. У меня мазни никакой не было. "На всякий случай" назначили.((
Мне очень понравилось, как по полочкам разложила врач Березовская. Яи успокоилась насчет прогестерона. Сейчас волнуют совсем другие тревоги за ребенка в свете последних тем.(((
[ссылка-1]
10.04.2016 15:49:07, Рипли
Мне назначили до кровотечения, я к тому времени прогестерон 3 раза сдала уже и он по чуть-чуть, но падал. Сначала назначили утрожестан, а потом через 3 дня приёма началось кровотечение и заменили на дюфастон.
На всякий случай это когда без анализов, в ЖК так любят назначать..а если прогестерон падает, то это уже не на всякий случай. Может быть конечно стоило бы ещё несколько раз сдать в случае как у автора и посмотреть динамику.

Ой думаю не надо себя накручивать...к сожалению трагические ситуации бывают, но наверное есть веская причина из-за чего так произошло.
10.04.2016 16:34:10, Berty
Я понимаю умом-то, что накручивать себя не надо.(( Первые 15 недель вообще легко прошли во всех смыслах. Я была такая счастливая, что вообще получилось, без ЭКО, в след.цикле после операции. Чудо было (и есть)! И я была так уверена, что раз так Бог/Природа/Судьба наградили меня, то все будет супер.
А после 16 недели начались тревоги.((( Стараюсь отвлекаться, конечно. Викино горе очень меня задело.
10.04.2016 18:09:22, Рипли
А у меня первые недели наоборот были сложные, постоянная мазня и сильный токсикоз. А в 12 недель с копейками я уехала и как то волнение отпустило. И токсикоз прошёл.
Вот на след.неделе будет узи плановое, а потом буду искать себе уже врача, где наблюдаться.
10.04.2016 18:25:55, Berty
В последнюю бть была угроза с небольшими выделениями, ничего не назначили, только но-шпу (спазфон у нас) и полный покой на 6 недель (больничный) а была отслойка (на узи мониторили каждую неделю)

Доченьке 3,2г уже и никаких патологий
10.04.2016 16:21:59, La Tour Eiffel
Ну вот и Березовская ссылается на западных врачей, которые прогестерон даже при ЭКО, когда своего у женщины априори нет до полноценного функционирования плаценты (желтого тела-то нет при ЭКО), только до 12 недель назначают. А мне вдруг в 12 недель назначили в небольшой дозировке. Я ж пишу, вообще была в эйфории от того, что забеременела, что сомнений, что мое тело справится, не было. 10.04.2016 18:12:42, Рипли
В первую бть я была молодая и неопытная, уверенная в себе как танк:)

А выкидыш перед 2й бтью очень меня подкосил, теперь я каждую бть очень переживаю ВСЮ бть, и всегда, когда говорю о будущем "если все будет хорошо и доношу до срока" только так теперь могу говорить, увы, но бть это все так тонко и хрупко, что я больше никогда не могу быть ни в чем уверена на 100%. Но это жизнь и я принимаю ее такой, какая есть, с загадками, с сюрпризами.
10.04.2016 20:11:33, La Tour Eiffel
Я бы на вашем месте пила бы утрожестан по назначению и параллельно обратилась ещё к одному врачу. 10.04.2016 14:01:48, ANET-ka*
Ваша врач права. Прогестерон низкий. У меня на вашем сроке он было под 40 в том же гемотесте, а потом стал падать. При прогестероне 21 принимала по 4 таблетки дюфастона, ещё и кровило постоянно до 10-11 недель.
На утрожестане ваш прогестерон точно должен быть выше нормы, а никак ни в районе 26.
10.04.2016 11:48:30, Berty

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

21.06.2018 11:23:45

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!