Раздел: Недомогания, болезни, токсикоз

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Очень-очень больно: сводит ноги+ отеки.

Срок 31 неделя. До сегодняшнего дня были судороги и сильные, но единичные, в неделю раз, а то и реже. Теперь ужас:( Просыпаюсь в 4-5 утра от боли, потом боюсь снова ложиться. Болят вертлужные впадины, ноют, икроножные мышцы каменные. Вчера вечером настолько спазмировались, что ноги полностью разогнуть не могла, ходила на полусогнутых, пока муж более-менее спазмы не снял массажем. Стопы к вечеру как у слоненка, утром нормальные. Сегодня среди ночи сильнейшая боль сбоку живота, вот просто ни вдохнуть, ни выдохнуть, ни на помощь позвать. Благо, дочка в другой стороне толкалась, хоть это успокаивало. И так лежала и ртом воздух глотала, двинуться не могла от боли. Потом отпустило постепенно. Сегодня вот очередной раз проснулась в 5 утра от боли в вертлужках,теперь сижу, убиваю время за компом. Самое интересное, что у меня проблемы с позвоночником и приличные. но именно со спиной и именно в эту беременность все тихо-мирно. Воообще т-т-т не беспокоит. Набор веса с 7 недель и до сего дня + 4 кг, всего! И избыточного веса не было. Вставала на учет с 55,5 кг при 162 см роста, сейчас 59,8 кг. Врачу, конечно, жаловалась, но при осморе у меня все ок и анализы хорошие, без зацепок. То есть чем-то меня пичкать вроде как причин нет, но мне так больно:(((( И ходить еще 2 месяца, за которые, как подозреваю, лучше и легче не станет. А надо ходить, надо работать мамой и на работе еще тоже надо дотягивать. Короче, что-то я расклеиваюсь:(
22.03.2016 05:57:00,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Судороги могут быть от нехватки калия, кальция, магния, или марганца.
Мне помогал кальций. Как только забывала выпить днем - той де ночью судороги.
Когда судорога только-только начинается, надо выпрямить ногу и потянуть пятку от себя, носок на себя. В половине случаев судорога пропадала или не такая сильная была.
31.03.2016 01:38:59, La Que Sabe
Аникова
Судороги был мой кошмар :(
Во вторую беременность помог МагнеВ6, но прочитала пьете уже.

По уже начавшейся судороге - мне иногда помогала только горячая вода. Ну или теплая и засунуть в нее ногу целиком (или сесть), расслабляет мышцы. Или прям горячая, но на конкретную мышцу, которую сводит.

Еще моя текущая врач, говорила, что если будут судороги и отеки ног - мазать лиотон.
22.03.2016 13:08:09, Аникова
Бывали нередко ночные судороги до беременности. Тоже посреди ночи просыпалась и ходила по комнате, чтоб отпустило.
Пила магний, витамины. Сейчас пью минералку Донат Mg, чтоб запоров не было, ну и магний опять же.
Курагу по тем же причинам ем каждый день. Пока судорога была 1 раз за 25 недель.
Воды достаточно пьете?
Вы, конечно, мало прибавили. Это очень круто. Но ,может, чего-то не хватает организму? Каких-то питательных веществ, минералов?
22.03.2016 11:14:53, Рипли
Моему организму запросто может не хватать...всего. Но по биохимии этого не видно, там все в норме. С учетом, что организму 36 год пошел и не самый хороший анамнез в принципе. Из витаминов в эту Б могу принимать только детские мармеладки, все иное вызывает рвоту и прочие неприятные ощущения. Выгляжу до странного хорошо: лицо чистое, внешне на расплылась совсем, зубы даже на месте и волосы не лезут. Не в пример двум "молодым" беременностям сыновьями, когда по 20+ набирала, прыщавая ходила и зубы крошились. Хотя, казалось бы, и витаминизировалась, и за питанием полноценным следила, и гуляла много. Сейчас ничего такого в помине нет. Зато боли эти с ума сводят. Ночами не сплю толком, абудильник в 7 утра, зараза, звонит. Я никакая, еле в себя прихожу. С работы еду -в метро сплю. А ночью опять ору от боли и бродяжничаю по квартире:( 22.03.2016 11:24:00, ЗАЮшка
Ой, сочувствую очень. Такие мучения. А теплая ванна не расслабляет?
А почему от витаминов рвёт? А если растолочь и в еду добавить?
А про возраст)) я так считаю, что мне ЕЩЕ 34 года.)) А не 35-ый идет. Мне кажется, еще чудесный такой возраст и я еще такая молодая. Ну если на совсем юных девушек не смотреть.)))
22.03.2016 20:39:58, Рипли
Понятия не имею, почему рвет. Никогда не рвало, только в эту беременность такое новшество. Толочь не пробовала, но мармеладки разные "кидсы" отлично пошли, состав в них тоже неплохой и полноценный. Зато вкусненько. Возраст-не возраст, но 35 не 25, как ни крути. Я явно не на островах райских отдыхала эти 10 лет: работа нервная, привычки не самые полезные, как белка в колесе целыми днями, вечно на острие каких-то ситуаций. Здоровья это не прибавляет. 22.03.2016 21:27:24, ЗАЮшка
К остеопату сходите при возможности. 22.03.2016 10:32:07, solnce_v_kaple
Вот туда мне точно не надо. У меня у трех позвонков остистые отростки отсутствуют. Такое дело, что лучше не трогать, чем трогать:( 22.03.2016 11:08:08, ЗАЮшка
Через страх не нужно, это точно. Сами тогда хоть в коленно-локтевую позицию с провисшей расслабленной поясницей вставайте как время/желание есть, давление матки на сосуды так будет сниматься, полегче будет. 22.03.2016 13:03:11, solnce_v_kaple
Я потом встать не могу, реально. Полная беспомощность. На работе забываюсь ношусь электровеником практически (хотя громко сказано, что ношусь. Перекатываюсь в нужном направлении, но шустро). А дома совсем никакущая, расслабляюсь что ли. 22.03.2016 20:17:06, ЗАЮшка
КошМарочка
найдите грамотного врача, который сначала подумает, а потом будет трогать. Если надо есть врач остеопат, она же гинеколог 22.03.2016 12:27:40, КошМарочка
Спасибо. Врач есть, он, собственно, ставил меня на ноги, когда грозил паралич и светила операция. Времени только нет, денег жалко и вообще боюсь я что-то. Не потому, что не доверяю, а просто боюсь. Потому что знаю, что такое жить "без ног" и летать с лестницы кубарем, когда ноги неожиданно перестаешь чувствовать. Пока, конечно, дико больно, но чувствительность на месте. А если больно не будет, но просто ноги чувствовать перестану? Увы, такой вариант тоже возможен. 22.03.2016 12:35:28, ЗАЮшка
КошМарочка
очень рекомендую связаться с вашим врачом. Пусть он посоветует ЧТО делать.
То что экстремально больно, так же плохо, как и не чувствовать совсем. Скорее всего ребенок что то пережимает.
Возможно врач посоветует какие нибудь упражнения или позы.
Кстати, такие отеки тоже могут быть от того, что ребенок что-то пережимает. у меня так было, как раз на вашем сроке, потом прошло

Вы в бассейн не ходите случаем?
Может есть фитбол? Попробуйте разгрузить спину и нижнюю половину туловища на нем
22.03.2016 12:59:59, КошМарочка
Вы правы, надо связаться с врачом все-таки. Пересились страх и лень и связаться. Какой мне фитбол, я на работе, потом с детьми за уроками, потом новый день. В выходные лежу и тупо ничего не делаю. Еще и кругла, как Колобок, кажусь себе огроменной и тяжеленной. И жутко неуклюжей. И это несмотря на то, что я мастер спорта вообще-то:)
Врач этот меня ведет с 15 лет, 20 лет уже. Вот когда мне было 15, он обещал, что сама рожу двоих детей точно, он гарантирует. Мне, конечно, тогда эо смешным казалось, до деей ли было:). Тем не менее, вдоих детей я сама родила, причем старшего даже с эпидуралкой и без негативных последствий. Но моложе была на 11 лет, что есть, то есть.
22.03.2016 20:13:39, ЗАЮшка
КошМарочка
пока с детьми уроки - можно и на фитболе посидеть, полежать ;-)

а про боли в бедренных суставах и пояснице я прям очень хорошо помню КАК это было. и Магне тоже не помогал.

А витамины я не пила вообще. не принимал организм. Никакие
22.03.2016 23:30:35, КошМарочка
КрейсерАврора
тоже в эту Б жуткие судороги, не только в ногах, но и руки периодически кааак скрючит - хоть смейся, хоть плачь. Магний-кальций-витамины у меня уже сыпятся из ушей. В последний месяц бросила все, пью только сорбифер, ибо рухнул гемоглобин и я вообще еле ноги переставляла, за 3 недели гемоглобин с 90 до 120 - я молодец) но организм уже ничего не всасывает просто)) в общем, уже ничего не хочется принимать, жду родов)) 22.03.2016 09:21:39, КрейсерАврора
Вот, про руки-то я забыла:( В 6 утра все-таки заставила себя спать, проснулась в 7 утра от били в руках. Отнялись конкретно. 22.03.2016 10:08:27, ЗАЮшка
Татьяна Витальевна
контрастные ванны для ног на ночь попробуйте, мне в о вторую Б очень помогали.
Тоже ноги ныли, болели и простреливало от того места, где ноги к телу крепятся(((
А перед сном чаю ромашкового, это чтоб спалось лучше))) Тоже мне помогало:) Я последний пакетик из упаковки, помнится, вечером заварила, а утром рожать пошла)))
22.03.2016 09:09:13, Татьяна Витальевна
Питие ромашкового чая спровоцировало у меня кровянистые выделения на 16й неделе.
Так закончилась моя профилактика гриппа и ОРВи:) Ноги-то у меня сводило и в первую Б, и во вторую, и вертлужки во вторую болели тоже. Но терпимо как-то, сносненько. А сейчас такие масштабы бедствия, что дурею просто. За гранью моего болевого порога:(
22.03.2016 11:11:13, ЗАЮшка
Сочу!!!! В этот раз у меня судороги как у тебя и тоже на таком сроке начались, мне сразу прописали магне в6 по 2 таблетки 3 раза в день. Я пью по 1 и помогает конкретно, т. Е. Если и бывает редкая судорга теперь, то я ее чувствую и она не болезненная. Я тоже мало пртбавила 6 кг всего, но у меня много своего лишнего было. В этот раз отеки не мучают. Стараюсь достаточно пиььпростой бутилерованной воды и побольше ходить. В прошлую беременность были, но не помню чем снимала. Иди к врачу, если твоя не прописывает ничего, сходи к другому. Так быть не должно. Меня мои хроники тоже в беременность не беспокоят, чему я несказанно рада. Чувствую себя человеком после 4 лет постоянных болей. 22.03.2016 08:10:40, Natasha (HeNe)
А я чувствую себя инвалидом:( В прямом причем смысле. 22.03.2016 08:32:50, ЗАЮшка
на лабутенах нах
Отеки и судороги это плохо :( Сходите к вашему врачу, от отеков назначат капельницы магнезии в дневном стационаре вашей ЖК.
А пока дойдёте советую самой с отеками справляться. Убрать всю соль из рациона, сахар, мучное и углеводное, перейти преимущественно на белковую еду, плюс овощи (клетчатка). Т.е. творог, грудка курицы или индейки, кефир минимальной жирности, яблоки, капуста-морковь-свекла (наименее содержащие воду). Из углеводов гречка и овсянка на воде или обезжиренном молоке. Никаких других круп вроде риса и пр. - они воду задерживают. Салаты заправляйте оливковым маслом и соком лимона. Никакой соли, или супер минимальное кол-во. Обязательно ешьте бананы и курагу, добавляя в творог, это источник калия - все от судорог. Много калия в клюкве, можно просто замороженные ягоды покупать, размораживать и в блендере с бананом и мёдом смешивать - отличное смузи с калием. Также можно клюкву с апельсином размолоть, тоже источник калия и витамина С. Если возьмёте также ягоды брусники и смешаете в блендере с зелёным яблоком, это будет прекрасное средство от отеков.
Я такие смузи по стакану-два в день ем, никакой воды не добавляю. Тоже были судороги как у вас, но стали проходить после регулярного употребления всего того, о чем я вам написала. От отеков диета и обязательный поход к врачу за лечением гестоза. Не затягивайте с этим! Ребёнку внутри от ваших отеков хуже, чем вам.
Витамины, магне В6 пьете?
22.03.2016 07:35:12, на лабутенах нах
Магне пью. Я понимаю, что не самый правильный образ жизни веду с учетом моего положения. Но по жизни и так ем все обезжиренное, несоленое, немасляное. Единственное, что изменилось - это немыслимая тяга к сладкому, прямо до трясучки. Меня даже на глюкозотолерантный тест отправляли по этому поводу. И что? Сахар 3,2, после глюкозной нагрузки 4,1, через час вообще 2,9. Клюквенные компоты на работе пью, повар спецом бадяжит:) Отеки у меня странные, нетипичные и кратковременные. Появляются в ночи ближе, когда ноги каменееют. Проходят сразу вместе со спазмами. Ни один врач моих отеков не видел ни разу, не появляются они в человеческое время. А вот суставы боляяяят. Причем ночами, так болят, что я даже сказать не могу ничего. В четверг иду к врачу, имунноглобулин колоть, буду в очередной раз жаловаться. 22.03.2016 08:32:17, ЗАЮшка
на лабутенах нах
Возможно стоит загодя до начала отеков не пить. Пить основное кол-во воды утром и днем, до 16 часов, а потом до утра безводный период (если совсем край, то пара глотков воды и все).
Сахар и соль надо убирать, чтобы отеков не было в принципе никаких - это все воду задерживает. Я конечно прям все вредное не убрала, но не злоупотребляю, потому ни отеков нет, ни лишнего веса. Только судороги :( на фоне приема Магне В6. Это явная нехватка калия, его надо восполнять из еды: бананы, клюква (не морс, а ягоды), миндаль, если можно (мне миндаль нельзя, аллергия страшная).

У меня тоже болели суставы на этом сроке. Наверное коллагена не хватало в организме :(
22.03.2016 11:18:41, на лабутенах нах
А я не пью загодя... Обедаю на работе, компот если выпью, и то в 14.00 самое позднее. А дома в восемь вечера, сразу за проверку детских уроков. Пить-то и некогда получается. А вот на ночь, да, пью чай и ем что-нибудь типа ананасов, морковки, фруктовых "хрумок". Но в этому времени отеки уже имеют место быть и разогнаны массажем. Получается, они независимо от жидкости появляются. 22.03.2016 11:31:31, ЗАЮшка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!