Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Накопившийся отпуск: варианты действий

Девушки, подскажите, кто знает, как поступить!
Дано: накопилось очень много отпускных дней, никак не пойму, что делать, т.к. отгулять их до декрета нереально. Сейчас очень загруженный сезон на работе, а когда он кончится, как раз и в декрет пора.
Какие у меня есть варианты действий, если я не готова терять ни копейки положенных средств?
Спасибо за все отклики!
26.01.2015 16:44:39,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я кадровик в крупной организации, работаю 4-й год. Могу официально заявить, что отпуска накопившиеся не сгорают и никуда не деваются! Сама собираюсь в декрет, беру часть накопившегося отпуска сейчас - за месяц до декрета, обязательно включая выходные, тем самым я увеличиваю себе средний заработок за текущий месяц, который потом будет включен в расчет для пособия до полутора лет. Еще две недели я возьму сразу по окончании отпуска по беременности и родам(больничного листа). Отпуск по уходу начнется сразу после этих двух недель очередного отпуска. В деньгах никакой потери в этом случае нет, ведь пособие до полутора это 40% от среднего заработка за 2 года работы, а очередной отпуск рассчитывается в 100%. - уже больше денег. А вообще, если есть возможность то лучше всего отгулять весь отпуск до декрета! 28.01.2015 20:21:56, Chvv
То, что отпуск не сгорит, я понимаю, другой вопрос, что потом эти деньги обесценятся из-за инфляции, это раз. Вопрос про расчет пособия до полутора лет как 40% от среднего заработка, разве ежемесячное пособие не ограничено максимальной суммой 18 тыс.? А если брать отпуск 2 недели сразу после отпуска по беременности и родам, в первом месяце после отпуска по БИР получится, что получите отпускные за 2 недели, а пособие дадут начиная с какого периода? И вопрос. Как вы собираетесь увеличивать себе средний заработок с помощью отпуска вместе с выходными? Мне казалось средний заработок насчитывается исходя из именно заработной платы, а не отпускных . Спасибо! 28.01.2015 23:11:08, Gimmi
Inamorata
Тут зависит, кого вы любите больше - себя или работу, и что за работа, конечно. Я подозреваю, что не частный бизнес, иначе бы откуда накопилось. И если я правильно понимаю, это у вас первый малыш. Что бы сделала я - если можно себе позволить это финансово, я бы написала заявление на отпуск вплоть до декрета уже сегодня и через две недели угостила коллег тортиком и сделала ручкой. А потом поехала бы куда-нибудь беззаботно отдыхать, одна или с мужем, и радовалась бы жизни, во втором триместре это гораздо проще делать, чем в третьем, поверьте :) В следующий раз такую роскошь вы себе сможете позволить лишь через десятилетия, не побоюсь этого слова. Работа - вещь весьма условная, а вот жизнь... это что-то больше. Удачи!!! 27.01.2015 10:50:46, Inamorata
Угу. Тоже не понимаю этих желаний наработаться в беременном положении. 27.01.2015 14:47:17, Angy
Спасибо за ответ! С точки зрения финансов я бы не хотела ни грамма проигрывать, как минимум готова брать отпуск в выходные, чтобы и вашим и нашим, но до декрета не успею весь отпуск на выходные потратить, т.к. с 1 апреля у меня начнется новый календарный год, а это значит еще плюс 28 дней. Правильно ли я понимаю, что в любом случае, если оставлю недогулянный на потом, то в деньгах потеряю, по крайней мере на инфляции? 27.01.2015 12:38:33, Gimmi
Inamorata
Правильно, но лучше уточните у себя в кадрах. 27.01.2015 18:19:35, Inamorata
Это политика вашей компании, что 1 апреля начисляется отпуск всем и вся? Потому что по законодательству вам отпуск полагается только за период больничного (декрета), на отпуск по уходу за ребенком дни отпуска не начисляются (конечно, работодатель может по своей инициативе это делать, но вам нужно уточнить, делает ли).
Вам правильно написали ниже, что можно взять отпуск либо до, либо сразу после декретного (больничного), или после окончания отпуска по уходу до 1,5 лет, когда пособие уже не выплачивается. Кстати, если на работе у вас индексация зарплат производится по всему предприятию, то отпускные ваши будут считать с учетом этой индексации, так что в деньгах не потеряете.
27.01.2015 18:09:05, JeniaZ
А зп у нас не индексировали несколько лет и не планируют. 27.01.2015 18:21:22, Gimmi
1 апреля меня оформили на работу, таким образом мой личный год начинается 1 апреля. Что касается очередных 28 дней отпуска, которые положены мне, я прочитала, что вне зависимости от того, когда я ухожу в декрет, отпускные мне положены за весь мой год, разве это не так? 27.01.2015 18:17:21, Gimmi
Нет, не так. Отпуск начисляется за работу, отпуск за отпуск по уходу за ребенком не начисляется. Вы неправильно считаете ваш отпуск скорее всего - по всему предприятию обычно начисляют отпуск в начале года, хотя, конечно не буду со 100% уверенностью говорить, но в большинстве случаев так - кадрам так удобнее и логичнее получается. Вы в кадры сходите, узнайте точно. 27.01.2015 19:34:40, JeniaZ
я в прошлый раз брала компенсацию деньгами в момент ухода в декрет, в этот раз отгуливаю весь отпуск до декрета
Тоже не хочу терять ни копейки )
27.01.2015 14:44:50, себе на уме
Нельзя сейчас брать компенсацию отпуска суммой в иных случаях, кроме увольнения, к сожалению. 27.01.2015 18:10:38, JeniaZ
tЮлька
ничего особо не придумать - или гулять после декрета, но тогда пособие теряете, либо после полутора - но денег жалко, может это вообще фантики будут.
Еще вариант оставить его на потом, но вот он же сгорает как-то по новым правилам, поэтому сложно сказать.
А еще может вы бабушку в отпуск по уходу за ребенком отправите или дедушку, а сама в это время отпускные. Отпускные за 12 месяцев до декрета считать будут.
27.01.2015 00:45:57, tЮлька
Здравствуйте! Отпуск ваш никуда не денется, вы можете целиком взять его после окончания отпуска по беременности и родам (отпуск по больничному листу, который выдается на 140 дней с 30 недель беременности), затем уже начнется отпуск по уходу за ребенком. Все деньги вы получите в полном объеме. 26.01.2015 21:52:14, Chvv
А когда я возьму отпуск после отпуска по беременности и родам он будет рассчитываться исходя из доходов за какой период? Во время отпуска мне будет выплачиваться ежемесячное пособие? 26.01.2015 21:55:33, Gimmi
Бутя
Рассчитываться он будет по доходам за 12 месяцев до больничного. Брать отпуск сразу после больничного по БиР крайне невыгодно, за это время теряется пособие по уходу. Так что либо после окончания выплаты пособия в 1,5 года, либо после 3 лет тем самым увеличивая отпуск. 26.01.2015 22:15:45, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!