Раздел: Анализы, исследования, тесты, УЗИ

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гистационный диабет

Всем привет. Сдала я анализ с глюкозой. и блин поставили мне после него гистационный диабет. сижу парюсь. я бы сказала даже очень переживаю... кому-нибудь ставили этот диагноз? сегодня поехала с анализами в 29 роддома к эндокринологу. она тоже только по этим анализам подтвердила диагноз. посадила на диету ( не могу сказать что ем кучу годости) и сказала купить глюкометр и мерить сахар. написала так... что я сейчас особо не пойму как его мерить. может кто знает. поняла с 6-8 на тощак. далее после еды. и вот дальше не понятно. каждый раз после еды? через час или 2? муж как назло в отпуске с ребенком. сказал... что как это по одному анализу поставили. ну и вся проблема в том...что не смогу рожать в том роддоме в котором хотела(если мне так этот диагноз и оставят) если что показатель такие на тощак 5,1 через час 10,8 и через 2 7,3. подруга у которой диабет говорит что норма. типа до 5,5 и до 11. врач говорит что до 5 и до 10. в инете вообще точных данных не нашла. извиняюсь за сумбур...но голова кругом...
22.07.2014 16:40:29,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Термометр
Это правда диабет, у меня тоже с 5,1 начался в 20 недель, потом полз сильно и я два вида инсулина колола и на диете сидела. Это не страшно, на детях не сказалось, у меня сахар сейчас в норме. Рожать можно и в обычном роддоме, если вменяемый эндокринолог разрешит, но если у вас диагноз уже в обменке - то опаньки, 29 рд. Я рожала на опарина в результате, там чудный эндокринолог Есаян, к ней можно и платно на прием сходить, она мне все очень хорошо объясняла. Диета, кстати - 2 хлебнвх единицы каждые 3 часа, кажется, или както так, дробное питание, чтобы не было большого перерыва в углеводах, огранисивали только сахар, виноград, хурму и еще чтото, диета не страшная 23.07.2014 17:59:16, Термометр
я два дня мерию. пока больше 5,8 после обеда не было. а так от 4,2-4,6 даже после еды. у меня уже 32 недели 24.07.2014 10:42:44, VOG
Воробушек79
Мне в первую Б ставили. После еды через 1-1.5 уровень сахара должен падать до нормы...
Диета, сладости исключить, из фруктов только зеленые яблоки.
23.07.2014 11:45:29, Воробушек79
Elfarran
Мне ставили со второй. У меня натощак вообще всегда был в норме, не более 4.5 ГТГ через 2 часа показал 7.2. Всё. Диагноз в обменку влепили, ни о каких пересдачах речи не шло, выдали глюкометр, прописали диету и иди гуляй. Глюкометром надо мерять натощак сразу с постели только встав, затем после еды через 2часа,я сначала меряла после каждой, потом только после углеводной или после сладенького, дело в том что у меня он всегда в норме был и после сладкого выше 6.6 не поднимался. Но диагноз этот уже все равно не снимут, если записали в обменку, то уже до конца. Затем в роддоме, я заранее ложилась, снова сделали ГТГ и еще гликированный гемоглобин, все вообще в норме. Рожала в 39 нед. 54см. 3740. Если у мамы такой диагноз, то после рождения ребеночку будут обязательно брать кровь на сахар 3 или 4 раза в течении суток. Я считаю, что у меня не было никакого гест.диабета, просто так вот сложилось и не должны были сразу ставить диагноз по одному показателю, в интернете читала, что в этом случае должны были назначить повторный ГТГ через 2 недели. 22.07.2014 22:48:36, Elfarran
Ну, по одному анализу такие диагнозы не ставятся. Вам про глюкозотолерантный тест говорили? Если нет - срочно меняйте эндокринолога, да и так неплохо бы поменять.
5,1, насколько я помню, норма (для беременных, вроде, до 5,5, а если по анализу около того - назначают пересдачу анализа и ГТТ на 27й неделе, а не диагнозами кидаются).
В общем, анализ пересдайте в нормальной лаборатории строго натощак и несите оба результата к другому эндокринологу.
22.07.2014 21:24:10, Келайно
именно по этому тесту и показало. в обычных анализах все в норме. 23.07.2014 09:44:34, VOG
А на какой неделе его делали? Если раньше 26й, то это погода на Марсе. 23.07.2014 09:47:48, Келайно
на 25 недели. 23.07.2014 12:36:56, VOG
Ну это ни о чем, на таком сроке он недостоверен, нормальные эндокринологи об этом знают. 23.07.2014 14:50:36, Келайно
у меня нормальный эндокринолог - специалист по ГД - диагностировала ГД на 13 неделях.

Я принимала глюкофаж, сидела на ГД диете и колола длинный инсулин. Колола палец 4-8 раз в день.

Вы - нормальный эндокринолог?
28.07.2014 17:56:29, Rainmaker
Ага, мне уже не стали и делать 23.07.2014 19:03:48, Sib_Vickie
Не, позже как раз нормально. Вот если раньше "правильного" срока, тогда ерунда получается. 23.07.2014 21:24:54, Келайно
Интересно, как же моя ЖК такой интересный и познавательный тест пропустила? :)) 24.07.2014 00:54:08, Sib_Vickie
Сходить к другому эндокринологу не получится? 22.07.2014 19:24:02, Sib_Vickie
сходила вчера к другому. тоже сказал повышено. не критично. типа не парьтесь. но сахар меряйте и на диете сидите. я говорю может пересдать анализ. нет не надо. 1 вполне достаточно. 23.07.2014 12:38:51, VOG
А от записи в обменке можно как-то избавиться? Мне вот тоже патологию черепа от глупердонистой докторихи вписали, теперь так и продолжаю всем доказывать, что мы не верблюды :(( 23.07.2014 19:00:15, Sib_Vickie
У меня показания прям внизу приклеенного листика. Отрежу и все:)) ну если действительно не будет сахара. Посижу неделю л
Другую на идете померию сахар. Потом начну как обычно есть и тоже буду мерить. Не разу не выскочит... Отрежу точно:))
23.07.2014 20:06:32, VOG
Elfarran
Только смотрите, когда на диете будете, совсем углеводы не исключайте, иначе в моче ацетон может появиться, что очень не гуд. Мне эндокринолог сказала, что совсем сладкое исключать не надо, вы же не диабетик, и не так все завышено, т.е.можно и с конфеткой чай выпить или с печенькой, не нужно впадать в крайности, пробуйте и смотрите, что глюкометр показывает, у меня сахар через 2 часа был в норме, я и перестала париться, позволяла себе вкусности, но контролировала, не переживайте, ничего страшного. 23.07.2014 14:00:51, Elfarran
сегодня ужк сижу. не привычно. я утром привыкла или булочки или бутеры. ну и йогурт сладкий. на тощак был 4,8 после затрака 5,8 после обеда 4,2. но понимаю что не люблю такую еду. ну не наедаюсь я ей... 23.07.2014 17:05:53, VOG
Татьяна Витальевна
норма до 6 единиц, как мне сказали.
У меня в этот раз был под вопросом такой диагноз из-за больших прибавок и сахар 5,4-5,6. Ещё в 20 недель. Рекомендовали просто раз в неделю сахар сдавать и диеты придерживаться, сладким-мучным не злоупотреблять. Прибавки вошли в норму, сахар так и бегал от 4,5 до 5,5 единиц. В общем вроде причин делать тест на толерантность к глюкозе не нашли.
22.07.2014 19:19:04, Татьяна Витальевна
До 6 - это без беременности. У беременных - до 5,5.
У меня было 5,4 в одном анализе (в остальных оказалось меньше) - никто диагнозами просто так не кидался. А ГТТ сейчас всем поголовно делают, так положено (в Москве, во всяком случае, по какому-то новому постановлению).
22.07.2014 21:25:48, Келайно
Татьяна Витальевна
Мне и эндокринолог и гинеколог сказали- "высоковат, но в пределах нормы". Толерантность к глюкозе обещали назначить недель в 30 по показаниям. Показаний не нашли, я вот вчера получила список анализов,которые надо к 30-ти неделям сдать. 23.07.2014 07:01:40, Татьяна Витальевна
Мне не делали в этот раз, но это, наверное, я пришла позже, чем положено.
Самое ужасное, что в ЖК сразу диагноз лепят и потом попробуй от него избавься. Очень автору сочувствую
23.07.2014 00:17:23, Sib_Vickie
Ну, вероятно, еще не поздно перейти в платный медцентр и сделать там обменку с нуля, без заключений всяких дур... 23.07.2014 08:57:12, Келайно
ну муж сказал что сейчас с отпуска вернется и если за это время ( около недели двух) при измерении сахар будет нормальный устроит им куськину мать. в обычную карту все записали. и записали что направили к эндокринологу. в обменке пока только показатели сахара записали. диагноза записанного не нашла. записаны результаты в самом низу на приклееной бумажке. и если все ок отрежу их и все. они же карту в роддом не передают и не сообщают всякие диагнозы.. 23.07.2014 09:48:44, VOG
Да, я бы тоже отрезала, да и все 23.07.2014 19:05:51, Sib_Vickie
Мне тоже поставили гестационный диабет в самом начале бер-ти как только к эндокринологу пришла с анализами на плановый "для галочки" осмотр (сахар был 5,1), посидела на диете, глюкозный тест сделала - все в норме. Но там "фишка" в том, что если поставили диагноз, то его уже не снимут. Норма по сахару для беременных - 4,9, и понизили эту норму в конце 2013 года, то есть сравнительно недавно(.
В 30 с чем-то недель я также планово я зашла к эндокринологу, у меня опять по анализам сахар 5,2. Гинеколог моя сказала, что в принципе, ничего страшного в таком превышении нет и просто не повезло, так как норму по сахару понизили. Меня это не особо волновало до тех пор, пока я "от нечего делать" не сходила на консультацию в 1-ю Градскую больницу, где мне в заключении между-прочим написали рожать только в 29 роддоме и что больше ни один роддом меня не примет с таким диагнозом и ни один врач на себя такую ответственность не возьмет! Прописали диету, глюкометр и родить в 38 недель. Надо сказать, что я в ведомственной поликлинике наблюдаюсь и "прикреплена" к ЦКБ, в роддоме которой я и планирую рожать. Вот тут у меня шок был, и слезы, и все самое негативное за всю беременность. Ну я никак не планировала рожать где-то в другом месте! Это было сказано так безапелляционно, что я не то что пошла, я побежала в свою поликлинику на внеплановый прием к эндокринологу, к гинекологу, где меня заверили, что все по плану - роддом при ЦКБ, про 29 роддом сказали не волноваться. Я другие роддома просто не рассматривала и не рассматриваю. Надеюсь, что ведомственная скорая отвезет меня туда, куда я прикреплена!
22.07.2014 18:54:30, тоже с гестационным
Тобишь вам тоже только 29 рд? Но вы хотите попробывать поехать в другой? Я не хочу в 29. 22.07.2014 22:18:27, VOG
Да, написали и сказали в 1 ГКБ, что только 29 меня примет и больше никакой. Я этот роддом в принципе не рассматриваю. Я хочу родить без "экстрима" там, куда я "прикреплена"... Но как по факту выйдет? Отпишусь тогда по итогам) мне недолго осталось ожидать) 23.07.2014 10:52:28, тоже с гестационным
отпишитесь. мне в конце сентября рожать 23.07.2014 12:39:48, VOG
10 лет назад знакомая с диабетом, полноценным таким и подтвержденным до беременности, рожала в 4м (он у нее был по месту прописки). Никто не пикнул даже, что ей надо в какой-то там специализированный. 23.07.2014 09:49:53, Келайно
Mirror
у меня было подозрение в первую бер-ть, и у одной подруги. я саxар меряла с утра натощак ровно неделю - оказалось все в порядке. подруга моя меряла до самого конца бер-ти. вообще конечно лучше с врачом обсудить....тут лучше пребдеть, чем недосмотреть. не переживайте, все лечится (если диагноз подтвердится). если диета не поможет, будут инсулин колоть. 22.07.2014 17:42:01, Mirror
а рожали в рд в каком хотели? я кончно буду сейчас на диете и мерить сахар. надеюсь ничего не подтвердиться. так как вроде не намного он больше. может наелась чего... 22.07.2014 17:46:31, VOG
Mirror
я не в Москве и даже не в России. Я не знаю, как этот тест по-русски называется. Пьешь глюкозу натощак, саxар измеряют сразу после приема, через час и через два. Вообще-то гест. диабет у нас ставят, только если при этом тройном тесте все три значения выше нормы. Отдельно взятый анализ на саxар не показателен. 22.07.2014 17:56:58, Mirror
зависит от результатов. У меня одночасовой тест показал 200. Если он около нормы (140), то делают 3хчасовой тест, чтобы подтвердить или опровергнуть анализ. Но если зашкаливает за 200 при часовом тесте - однозначно ГД.
Я в США.
28.07.2014 17:59:10, Rainmaker
у меня 2 выше нормы. хотя повторюсь подруга с диабетом говорит, что эти показатели уже года 3 как увеличили. отдельно взятый анализ был хороший 22.07.2014 17:59:07, VOG
tЮлька
Записать все ваши вопросы и еще раз сходить с ними к врачу. 22.07.2014 17:13:13, tЮлька
ну про измерение я вопросы задам... но диагноз то она уже поставила!!! если на протяжении 3-4 недель ( через столько сказали придти) сахар при измерении будет в норме. снимут диагноз или нет.не хочу рожать в 29 рд 22.07.2014 17:28:48, VOG


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!