Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Беременность без работы

Всем доброго дня!
Впервые оказалась в такой ситуации, поскольку всю жизнь работала или хотя бы числилась где-то. А тут я с работы уволилась, поскольку деятельность прекратилась, и осталась беременна. Беременность третья, но в первые две все было как положено - с выплатой декретных и отпуском до 3 лет.
Подскажите, как мне сейчас надо действовать? Как мне получать пособия и выплаты по беременности и родам?
Я решила было, что мне надо встать на учет в Центр занятости как безработной, подорвалась, приехала туда и поняла что зря - постановка там на учет предполагает готовность выйти на работу в течении 2-3 дней, они реально озабочены поиском работы. А кто меня такую возьмет... Ладно, я все равно на учет встану, поскольку там есть возможность пройти обучение по нужной мне специальности, но что будет когда я скажу там о своей беременности?
Вобщем, приму любые советы и опыт :)
12.07.2014 20:09:50,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Бутя
1. Если не трудоустроитесь официально, пособия по беременности и родам не будет вообще нигде и никак. Его платят только работающим женщинам, так же как и за постановку на учет до 12 недель.
2. Пособие по уходу за ребенком можете получать в соцзащите в минимальном размере и так.
3. В центре занятости снимают с учета в 30 недель, так что никакого смысла в постановке в плане пособий по рождению ребенка нет совсем. А вот для получения рaботы хотя бы для галочки - вполне. Время до декрета можно и на больничных протянуть, если вы не впечатлительная.

Самый лучший вариант - новая работa и справки по форме 182Н за предыдущие годы от других работодателей для расчета пособий не по минималке. Если зарплата была хорошая раньше, то можно устраиваться сейчас на копейки и иметь хороший размер выплат.
12.07.2014 20:44:35, Бутя
Спасибо, все четко объяснили. Получается, мне бессмысленно сейчас вставать на учет даже ради обучения, а жаль, там предлагают курсы в Плехановском, на которые я очень хочу. Видимо придется их отложить до после родов, т.к. у них по программе поддержки женщин в отпуске по уходу за ребенком тоже обучение возможно. 13.07.2014 10:39:54, СветикЯ
Вжик (Чу)
По пункту 1 вы ошибаетесь. Неработающие женщины все пособия оформляют и получаютт в соц. защите по месту прописки, оформлять все после родов в местном мфц. 13.07.2014 02:22:29, Вжик (Чу)
Бутя
Чушь, тут я не ошибаюсь однозначно, спросите поисковик, там все разжуют, ну и почитайте как минимум по ссылке. Для особо неверующих могу завтра нормативную базу накидать. Оплата листа нетрудоспособности (это как раз пособие по беременности и родам) за 140+ дней осуществляется только работающим женщинам, ну или уволенным по ликвидации или студентке в минималке, что не случай автора. 13.07.2014 02:59:15, Бутя
Татьяна Витальевна
Я сейчас не работаю, а в прошлую беременность работала неофициально и училась заочно.
Просто после родов всё оформляется в собесе. Единовременное по родам получает официально работающий супруг у себя на работе.
12.07.2014 20:40:21, Татьяна Витальевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!