Раздел: Роды

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nAtaka

Беременность и страхи

Всем здравствуйте! Решилась написать, долго читала, много думала)))
У меня беременность 36 недель, более легкая по переносимости, наверное, по сравнению с первой, но не менее нервозная, то один скрининг, то второй не важный, то угрозу усмотрели, которой не было... Поплакали вообщем
Успокоилась, ушла в декрет, и видимо от наличия свободного времени начинают заползать страхи как там, что там, а вдруг что случится
Это нормально? Или я всеж псих? Перед первыми родами истерику нагнала себе, анестезию боялась, а она общая была
И вот опять начинается((
Поговорите со мной пожалуйста
Заранее спасибо!
08.07.2014 12:46:22,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Smirlinochka
Я в этот раз от боли спасалась только одной мыслью: моей девочке также больно как мне и в отличие от меня ей очень страшно.И ни на одной схватке не забыла про дыхание. Помогло.Это были самые легкие роды из трех:) 09.07.2014 13:46:13, Smirlinochka
Так это у вас опыт, поэтому третьи роды и самые легкие из трех.
У меня, правда, первые были легкие (самое ужасное - это были швы), так я себе придумала, чего бояться: боюсь, что вторые будут тяжелее.
09.07.2014 20:29:22, Sib_Vickie
Без разницы какие роды. Я только во вторых узнала как воды отходят потоком:))как раз в первых я ни пикнула и сказала себе :" не буду орать, будет спокойный ребенок, буду , не спокойный " . Кстати так и вышло, очень спокойная и была и есть . Дышать и не умела и не помню как, просто врача слушала 10.07.2014 12:04:42, Недели идут
Smirlinochka
Опыта в таком деле быть не может.От того, что это третьи роды еще страшнее,т.к. знаешь что это.Вот на первые я шла бодрым шагом,совершенно не думая как это будет.А врачи, кстати, третьи роды вообще не любят,говорят,что самые непредсказуемые. 10.07.2014 10:55:58, Smirlinochka
Да, мне тоже самое про третьи врачи говорили ;(( а еще очень боюсь , когда матка будет стягиваться, боли ну совсем не хочется :((
И лететь обратно боюсь, хоть много в эту беременность летаю .будет уже 35 недель и все равно волнительно , хоть и страховка и бизнес , Эх, я не трус, но я боюсь
10.07.2014 12:11:04, Недели идут
Smirlinochka
не бойтесь,все будет хорошо:) вся боль забудется. 10.07.2014 12:43:02, Smirlinochka
Это да:) просто после вторых плохо стягивалась , кровотечение было сильное, больно прилично , да еще медсестры под руку ляпнули " а вот после третьих у гас тут вообще по полу катаются" ну и запало в голову:( 10.07.2014 12:46:55, Недели идут
Свет-ОК
я уж знала что ПОСЛЕ бывает больнее чем ВО ВРЕМЯ, поэтому потребовала обезболивающее. Мне три дня кололи, боли не было, были не оч приятные ощущения в животе когда ребенок к груди присасывался)
а вот после вторых я не знала про послеродовой повторный период, первую ночь что по потолку не бегала, к утру поползла к медсестре а та меня еще и отругала, почему ночью ее не разбудила, раз так сильно сокращается. а мне стыдно было человека будить)

Так что теперь всех знакомых предупреждаю, после вторых а тем более третьих и последующих родов матка чувствительно сокращается и не стесняйтесь требовать обезболивание. Чего терпеть когда можно сделать вполне комфортно?
10.07.2014 13:00:00, Свет-ОК
А у меня первый раз не было больнее то:) перед родами двое сумок и во время них вот это мрак, а потом нормально совершенно, да еще нас с дочкой у лифта забыли часов на пять, холодно было , видимо без льда все стянулось :))))
Точно, про обезболивание надо не забыть ! А то мне тоже вечно не удобно будить/просить и пр
10.07.2014 13:29:51, Недели идут
Smirlinochka
тут раз на раз не приходится, и заранее не угадаешь как будет.Со мной девочка в палате лежала после 4-х родов, так ей так худо было, она говорила, что как схватки заново переживала.А я огурцом была и через 4 часа уже по отделению носилась. Но лучше об этом заранее не думать:) 10.07.2014 12:54:35, Smirlinochka
Черепашка aka Bel
что за страсти вы тут рассказываете :((((((( после вторых ничего не чувствовала, как и после первых, зато тут на днях вдруг вспомнила, как в родах больно было :(((((((((((((((( рожать итак совсем не хочется :((((((((((( 10.07.2014 22:29:45, Черепашка aka Bel
да Вы что , отставить "рожать совсем не хочется ":)) Скоро на ручках уже держать будете кроху свою :)
Так и хорошо, что ни первый, ни второй раз не чувствовали , а роды с эпидуралкой и все :)
10.07.2014 22:41:19, недели идут
Черепашка aka Bel
эх, если бы ее еще и за сутки где-нибудь делали :)))))) а так.. успеют-не успеют, подействует-не подействует... лишь бы в позвоночник с иголкой.... боюсь я. :-/ 11.07.2014 09:22:08, Черепашка aka Bel
ну за сутки то она зачем ?:) Успеют , все успеют и все отлично подействует , все будет отлично:) 11.07.2014 10:50:00, недели идут
Черепашка aka Bel
как зачем? :)))) чтоб "упал,очнулся - гипс" :))) 11.07.2014 21:10:31, Черепашка aka Bel
Свет-ОК
отставить боюсь! все будет отлично! все успеют!все подействует!
Все будет легко, безболезненно и радостно!!!
Легких вам родов и здорового малышастика!
11.07.2014 09:40:32, Свет-ОК
Черепашка aka Bel
Спасибо :)) 11.07.2014 21:09:35, Черепашка aka Bel
Это точно, лучше не думать !:)) 10.07.2014 13:33:16, Недели идут
КленовыйЛис
Умница :))Я вот про дыхание вообще ниче не помню. Надеюсь на мужа с конспектом и акушерку :)) 09.07.2014 17:55:15, КленовыйЛис
меня волновало только - чтобы с ребенком все было в порадке в плане здоровья. за себя ни о чем не боялась. 09.07.2014 12:52:01, mara
FibiBuffe
я во второй раз очень боялась боли! с 17 недели, как зашевелился ощутимо, так я и поняла - ВСЁ
очень боялась!
пока не поняла, что бояться мне еще не один месяц, а больно будет несколько часов всего.
и потом, фраза есть чудесная: в родах боль обязательна, страдание по желанию.
09.07.2014 10:31:49, FibiBuffe
Татьяна Витальевна
В прошлый раз боялась абстрактного "а вдруг что-то пойдет не так". Помогло сделать максимум, для личного спокойствия- гинеколог по рекомендациям, знакомая УЗИ-ст, акушер по рекомендациям в хорошем роддоме. Я доверяла этим людям и мне было спокойнее.
Анестезию не боялась, у меня в 7 лет была небольшая операция под общим наркозом, может потому я спокойно думала об этом. Была эпидуралка в итоге, легко перенесла, анестезиолог тоже был хороший- поставили правильно и удачно.
В этот раз когда забеременела первые несколько недель крышу сносило- боялась даже ребенка на руки взять (дочке год и восемь как раз было). Врачу пожаловалась, что у меня жуткая мнительность и я всего боюсь. Она успокоила- "это не мнительность, а бдительность".
Эта беременность, по сравнению с первой, без проблем идёт (три тьфу). И всё равно накатывает, особенно когда мелочь в животе повернется ко мне спиной, ногами внутрь и затихнет.
08.07.2014 23:05:46, Татьяна Витальевна
у меня тоже много страхов в голове сидит. но я стараюсь отвлекаться и не думать о том, что может быть. 08.07.2014 22:40:27, Ylsan
В первую беременность ехала рожать и никаких страхов не было. Не знала что такое схватки, потуги. А вот сейчас было немного страшновато. Боялась именно боли. Но я настраивала себя: что все будет хорошо. И в этот раз хотела обойтись без эпидуралки!!! Все прошло хорошо!! Обезболивание делали, но как и мечтала - обошлась без эпидуралки. Очень многое зависит от нашего настроя.
Все у Вас будет хорошо!!! Удачи!
08.07.2014 22:19:57, kobro4ka
@guwa
То же саиое, в первую беременность боялась только неизвемтности и то не сильно, сейчас боюсь гораздо больше. Когда я в ту бер-ть лежала в патологии, там женщина все плакала чуть немкаждый вечер, боялась рожать, а мы-первородки удивлялись, мол, во второй раз и боится. А теперь и я такая же 09.07.2014 11:46:08, @guwa
Вторые роды в большинстве случаев быстрее по времени проходят. Настраивайте себя только на хорошее!!!!:-)))) 09.07.2014 13:24:56, kobro4ka
не знаю , я вот точно не боюсь умереть как во время первой б-ти , вот тогда был прям навязчивый страх ( сейчас обычные волнения " не так повернулась, как бы долететь, как бы родить полегче и пр " , но рожать все равно страшно , хоть и 3й раз, ну а кому боль то понравится?:) 08.07.2014 20:12:58, недели идут
nAtaka
Я в первую, пока лежала, ходила неделю к психологу, девочка молодая не помогла, встретила ее по иронии судьбы когда ехала рыдающая на операцию, она сначала кинулась ко мне, потом разглядела, и ушла))
Боялась не проснуться от наркоза
08.07.2014 21:10:45, nAtaka
Как люди всего по-разному боятся: мне, когда делали чистку после выкидыша, наоборот, было так страшно, что меня не усыпят. 08.07.2014 22:53:39, Sib_Vickie
А я боялась после наркоза проснуться, но не встать (в роддоме же и напугали, соседки по палате - якобы был у кого-то из их окружения случай, когда ноги отнялись после эпидуральной анестезии, и с концами).
А еще боялась, что, т.к. наркоз не общий, буду видеть или хотя бы слышать весь процесс операции. И рехнусь от ужаса.
08.07.2014 22:57:39, Келайно
КленовыйЛис
Меня оперировали под местным наркозом. Я кормила в тот момент, поэтому так и решили. Всю операцию с врачами анекдоты травили. Они меня потом долго пытали отчего я такая бесстрашная. А у меня просто от страха "словесный понос" был. 09.07.2014 12:56:59, КленовыйЛис
ГЫГ) я тоже всегда от страха юморить начинаю ( у меня 9 общих наркозов было :(((() . Меня от этого анестезиологи сильно любят. Когда швы накладывали в этот раз на шейку - анастезиолог знакомый, мы с ним уже 4 раз "летали". Грю "свозите меня на Мальдивы". Все ржали в операционной. Реально снились пальмы и пляж, побалдела короче. Потом очнулась, врачи спрашиваю, ну типа где была. Я грю где хотела, там и была, анестезиолог же профи, мастерство же не пропьешь ... 09.07.2014 13:39:03, Нэцкэ
Ну вот обожает народ пугать, в патологии точно такого наслушаешься, что будешь трястись как овечий хвост :( 08.07.2014 23:03:44, Sib_Vickie
Ну вот и я про то же: не надо в роддом заранее.
К счастью, класть заранее все-таки действительно не везде практикуют. Сегодня вот пообщалась с еще одним врачом - подтвердили, что назначают дату, утром приехать, анализы сдать и в тот же день КС.
09.07.2014 12:01:32, Келайно
Ни в коем случае не надо! Я после родов лежала 10 дней, как меня там все достало! А если бы я еще лежала ДО...
Вы меня порадовали насчет утром приехать и днем КС :) Вообще, думаю обо всем можно договориться. У меня мама "лежала" в больнице перед полостной, так каждый день уходила домой, заставили остаться только в ночь перед операцией
09.07.2014 20:34:48, Sib_Vickie
Ну как минимум в 2 роддомах совершенно спокойно утром приехать и днем КС: при 15й ГКБ и Люберецкий. Причем даже не "договориться", а это у них так принято, потому как народу много и класть "на всякий случай" особо некуда. 09.07.2014 20:49:01, Келайно
Мне эти оба далеко :) Но в 1-м тоже, говорят, народу много, так что зачем им меня заранее укладывать? 09.07.2014 20:56:55, Sib_Vickie
я около месяц лежала перед родами , соседки со сроками 41-43 недели и все ходят... а когда в соседней палате у девочки ребенок умер , вот тут меня накрыло по полной :( 08.07.2014 23:09:49, недели идут
Удавиться и не жить - месяц перед родами лежать :((( За что вас так?! 09.07.2014 20:31:40, Sib_Vickie
Точно. Да там букет был, целиком все не вспомню, было то почти 20 лет назад:) я поэтому и говорю , что возраст совсем не главное, у меня эта беременность намнооооого здоровее, чем две прошлые. 10.07.2014 13:52:48, Недели идут
Я б точно удавилась. Прямо там. Причем не за месяц, а на вторую неделю максимум. 09.07.2014 20:50:06, Келайно
Да уже на следующий день давилась, причем гулять не пускали , еда жуть, кровати тоже, кошмар какой то:(
Второй раз была уже умнее, не ложилась, просто утром приезжала на все уколы -капельницы и к вечеру уезжала
10.07.2014 13:50:37, Недели идут .
Оййййй, в первую меня просто трясло от ужаса, в том числе и помереть боялась. Сейчас как-то намного спокойнее, иногда бывает как-то неуютно, но все-таки терпимо.
Автору желаю спокойствия и легких родов! Главное, себя не накручивать и не паниковать
08.07.2014 20:31:45, Sib_Vickie
Свет-ОК
меня в первую тоже очень и очень трясло от этой мысли. Причем я боялась не сама помереть а то что ребенок один без меня останется.
Помню озвучила это маме и сестре, а они меня ругали за такие мысли, но я настояла и заставила сестру поклястя что она ни в коем случае моего ребенка тогда не бросит и воспитает как своего. Она видимо почуяла что я на гране и поклялась. Так мне тут же стало легко и спокойно. Уверенность что в случае чего со мной мой ребенок будет выращен моими.
Причем потом во внебеременном состоянии я понимала что никто и никогда бы не оставил моего ребенка, что вырастили бы и без всяких клятв, но беременный мозг штука тонкая))))
А потом через полгодика сестра как раз на примерно том же сроке (после декрета) стала именно по этому же поводу дергаться, рассказала что плачет уж не первую ночь, как будет ее ребенок если с ней что в родах случится...
Ну я ее ругать уж не стала, и отчитывать за плохие мысли, сама себя еще помнила в этом состоянии.
Поэтому я просто ей сказала, что если не дай Бог что случится. то выращу ее ребенка как своего, что не попадет он ни в какой детдом. Она до сих пор мне благодарна что тогда не стала ее за плохие мысли ругать, стыдить

Так что этот страх смерти на определенном этапе беременности думаю считается практически нормой. Мы ж живые и мысли разные. А то что с тобой происходит, особенно если в первый раз, непонятно, неизвестно, а неизвестность всегда пугает.
А вот если рядом найдется человек который будет не стыдить тебя за плохие мысли а воспримет их спокойно и поймет что тебя беспокоит, то много легче становится.
09.07.2014 09:03:15, Свет-ОК
Я читала, что это совершенно нормальный страх, особенно для первой беременности. 09.07.2014 20:23:54, Sib_Vickie
Татьяна Витальевна
Ой, а у меня муж по жизни паникёр жуткий, так что когда я Катю ждала наши настроения совпали)))
Мы обсудили всё, вплоть до "кого спасать если поставят выбор".
09.07.2014 10:49:35, Татьяна Витальевна
Свет-ОК
ну и после обсуждения ведь как то проще стало? легче? вроде как все предугадал и можно смело в бой) у меня так было) 09.07.2014 12:51:43, Свет-ОК
Татьяна Витальевна
Это да, легче однозначно! вроде как всё решено, в процессе время терять не будем))) 09.07.2014 12:57:01, Татьяна Витальевна
nAtaka
Спасибо, я пытаюсь, мысли сами прибегают, накатывают, и угнетают 08.07.2014 21:12:10, nAtaka
Гоните их вон, подумайте лучше о хорошем, как у вас ребеночек родится, какой будет хорошенький, как будете в колясочке возить, как со старшим будут играть... Я так себя успокаиваю :) 08.07.2014 22:55:14, Sib_Vickie
да , я когда у мамы с бабулей в момент наших посиделок , спокойненько так спросила
:" девочки, а есть ли у меня место то на кладбище ?"
не знала кого первой откачивать :))
08.07.2014 20:41:30, недели идут
nAtaka
Я такие мысли не выпускаю, мне по шее надают))))) 08.07.2014 21:13:09, nAtaka
FibiBuffe
Свет-ОК правильно говорит - надо такие мысли с близкими обсудить и успокоиться.
иначе они изнутри разрушают((
09.07.2014 10:45:45, FibiBuffe
nAtaka
Да, как раз об этом думаю, поделишься и отпустит 09.07.2014 15:39:47, nAtaka
Ну это, наверно, у всех... Я, например, кесарева боюсь: вдруг будет еще хуже, чем в прошлый раз, хотя и тогда-то было хуже некуда. И чем ближе, чем сильнее боюсь. И в прошлый раз так боялась, что реально по дороге на операцию сшибала углы и роняла вещи - так трясло :))
Вы, главное, в роддом раньше времени не ложитесь, а то там вообще в панику вгонят (там людям в палатах делать-то нечего, и начинаются страшные истории про двоюродных прабабушек, которые от родов померли, троюродных бабушек, у которых ребенка на пол уронили при родах, и теть, которые не могли ходить после анестезии; да еще видишь перед собой постоянно женщин с проблемной беременностью; да еще врач/медсестра что-нибудь ляпнет, а отвлечься и то не на что...).
08.07.2014 15:38:50, Келайно
nAtaka
У меня как раз плановое кесарево, надо раньше лечь)) 08.07.2014 15:45:58, nAtaka
Зачем??? Я понимаю, когда решается, КС или ЕР; но если уже точно кесарево - смысла нету, дату пусть назначают и всё.
Я лично буду зверски отбиваться от каждого лишнего дня в роддоме - я в больничных условиях в депрессию впадаю и весь мир ненавижу, а тут еще дочь оставить не с кем...
08.07.2014 16:08:09, Келайно
Да вроде тут писали, что сейчас не практикуют раннюю госпитализацию и перед кесаревым. По крайней мере, я ни за какие коврижки не пойду, мне нравится вариант, как тут кто-то написал: утром пришла с пакетиком, через два часа сижу с ребенком :) 08.07.2014 20:34:48, Sib_Vickie
Бурундук, Он (9) и Она (6)
Это я писала:-) Мне повезло - доктора даже сильно уговаривать не пришлось, но мы знакомы с ней были еще с первых родов и она очень хорошо ко мне относится. Хотя она предложила лечь за 3-4 дня, но я отказалась. Если проблем нет, то нечего там лежать, нервы себе трепать:-) 08.07.2014 21:27:45, Бурундук, Он (9) и Она (6)
Мне кажется, и не только вы писали, и рассказывал еще кто-то, причем даже 10 лет назад 08.07.2014 22:56:14, Sib_Vickie
nAtaka
Мне тоже нравится, но почему то двр рд говорили о ранней, в четверг узнаю у третьего))) 08.07.2014 21:16:55, nAtaka
мечта , если б все быдо так просто и не надо было потом еще восстанавливаться :( очень боюсь кесарева , а девушка моя по моему опять на попе сидит , судя по тому как лупцует по придаткам:( 08.07.2014 20:42:49, недели идут
Ну и моя сидит, у меня уже точно, по-моему, без шансов на переворот, вот на той неделе уже скажут или будем рожать в тазовом, или на кесарево пойдем 08.07.2014 22:57:59, Sib_Vickie
у моей приятельницы дочь развернулась в 37 недель , так что есть все шансы :)
мне казалось, что моя перевернулась , но сейчас опять ( подождем
08.07.2014 23:13:33, недели идут
Свет-ОК
у меня дочка тоже в 37 недель только правильно улеглась, тоже веретено еще то было) ну и по жизни такая же)) круть-верть а не девка)))) 09.07.2014 09:43:46, Свет-ОК
У меня такое чувство, что у этой девицы даже в мыслях нет переворачиваться! :( 09.07.2014 21:06:39, Sib_Vickie
вот и я опасаюсь, что эта будет еще шустрее, чем имеющиеся:))) Н у ладно, развлечемся на старости лет :)) 09.07.2014 10:36:26, недели идут
Свет-ОК
)))) поверь краеведу, такие вот шустрики на старости то лет очень тонуса придают) становишься реально моложе) 09.07.2014 12:53:49, Свет-ОК
nAtaka
Я тоже боюсь и восстанавливаться тяжело, и возраст, и тд, и дубасит меня моя девушка по ребрам, а вот шанс только на кс 08.07.2014 21:18:41, nAtaka
nAtaka
В цпс вообще чуть не за неделю, в другом еще узнаю
Может потому что первые роды были тяжелые, тоже ложилась на плановое сильно раньше
08.07.2014 17:39:02, nAtaka
Ольга -пепа , как говорит моя дочь
Вы уже на финишеной, не отравляйте себе ожидание! 08.07.2014 14:33:26, Ольга -пепа , как говорит моя дочь
У меня 3-я беременность, но панику я на себя знатную нагоняю всегда(( Вот не могу без этого... 08.07.2014 14:04:10, Майский токсикоз
Natashal
все так))) стараюсь по максимуму делами нагрузиться)) 08.07.2014 13:54:31, Natashal
Свет-ОК
а большинство таких же психов как и вы)
Ну как же можно быть совершенно спокойной, когда внутри тебя растет человечек. Все равно все думы и все мысли будут только о нем. И страхи тоже.... это нормально. Главное до паранои не доходить)
Я когда сильно паниковать начинала, то старалась переключить мысли о том как нам всем будет здорово после рождения малыша, представляла его, эти крошечные ручки-ножки, как я буду одевать его, гулять с ним, как буду кормить, вот прям до мелочей представляла и страхи как то уходили...
08.07.2014 13:50:46, Свет-ОК
nAtaka
Я не одинока)) 08.07.2014 15:47:06, nAtaka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!