Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Curly_Sue

Вопрос про курсы для беременных.

Всем доброго дня!
У меня первая беременность, страхов куча, вопросов еще больше, в инет стараюсь по теме без необходимости не заглядывать (ещё страшнее становится).
Сейчас 27 полных недель, и я задумалась - а может быть, мне нужно сходить на курсы для беременных, для подготовки к родам?
Тут же выяснилось, что этих курсов - туча. Где-то практика - дыхание и фитнес, где-то преимущественно психологические консультации, где-то больше внимания уходу за младенцем в его первые дни.

Хотелось поспрашивать опытных и знающих:
• Есть ли кто с опытом каких-либо курсов, помогли ли они?
• Что действительно надо узнать перед родами?
• Если есть действительно хорошие и полезные курсы, не могли бы вы их мне похвалить?

И спасибо всем за внимание, заранее :)
26.05.2014 17:01:46,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
maffka
Я в первую беременность попустила бесплатные курсы при ЖК, тк уезжала из города. В этот раз решила сходить на однодневный семинар по подготовки к родам. Чтобы восполнить все пробелы так сказать. Его вели 2 Дуолы, очень интересно и познавательно. Такой правильный прям подход у них. Они рассказывают все очень подробно и отвечают на все вопросы. У них так же есть семинар по младенчеству, но я уже на него не пошла. Стоимость около 2 тыс вроде. Если интересно напишите мне на почту дам их координаты. 28.05.2014 10:17:02, maffka
Natalya d'*
в идеале, надо всё то что вы перечислили ( и дыхание, и психологические консультации, и знания по уходу за младенцем в его первые дни).
Но дыхание за 1 час обьяснить можно, не понимаю, зачем там "курсы", уход - у нас после родов всех мам собирают на пару часов и обьясняют всё кроме ГВ, для ГВ еще раз отдельно собирают, на час или 2 - не знаю, не ходила.
Вообщем, мой совет, выбирайте где "психологические консультации", а задавайте им там "психологические вопросы" - "ой, у меня такой стресс, такой стресс, что нормально разродиться не смогу, успокойте меня и расскажите, как правильно в родах дышать" и "ой, у меня такой стресс, такой стресс, что нормального ухода ребенку дать не смогу, успокойте меня и расскажите, как правильно за новорожденным ухаживать", ну и т д :)
Ну или у мамы спросите, 90% того что вам надо знать, она в состоянии вам рассказать.
27.05.2014 12:13:42, Natalya d'*
Наточка
я в первую беременность (2004) ходила в Стихиаль. не знаю как сейчас у них, но тогда мне очень понравилось, там было все, гимнастика, дыхание и инструктаж по уходу за ребенком и ГВ. их, правда, всегда клинило на домашних родах, но насильно никто никого не принуждал. и главное, что у нас группу вела акушер-гинеколог со стажем, меня в ЖК напугают, я ей звоню, она успокаивает. так-то у меня особых страхов не было, я наоборот конем скакала, но врач в ЖК даровитая попалась, то одну страшилку расскажет, то другую, особенно мне понравилось, когда она меня на консультацию в герпетический центр и к генетику в 36 недель отправила, а то вдруг ребенок уродом родится... 27.05.2014 10:20:58, Наточка
:))) В 36 недель к генетику - это сильно... Меня только рожать отправляли в 35 недель, а оказывается, еще круче можно было :)))
Но при таких раскладах надо не столько на курсы, сколько наблюдаться не в ЖК...
27.05.2014 16:01:45, Келайно
Наточка
вот поэтому я в ЦПСиР в этот раз, но 10 лет назад мы по финансам не тянули 29.05.2014 12:48:05, Наточка
Lilu Sloven
Если вам позволяют деньги и время, в качестве досуга, то можно. А так вы сами все сможете, все представляется по другому чем есть на самом деле. Поэтому лучше читать и готовиться не к родам, а к воспитанию и уходу за малышом. Роды- один день в кругу кучи специалистов, а с малышом потом вы одна. Например почитать комаровского, почитать статьи о прививках и массаже. Вот как то так! Удачи! 26.05.2014 22:58:18, Lilu Sloven
FibiBuffe
< готовиться не к родам, а к воспитанию и уходу за малышом>
точно!
а еще я бы сделала курсы подготовки К беременности)
27.05.2014 09:13:58, FibiBuffe
Татьяна Витальевна
а ещё лучше- о ГВ, чем о массаже. И не Комаровского. Я книжку покупала "Шаг за шагом. Все о питании грудного ребенка", очень толковая. Массаж сразу всё равно не нужен, а правильно грудь давать- надо сразу))) 26.05.2014 23:36:26, Татьяна Витальевна
ЛёвиусМорковиус
да, Комаровский хорош, но только не в вопросах ГВ. Там у него такоооой комплекс застарелый... аж смешно и грустно 27.05.2014 09:29:57, ЛёвиусМорковиус
Lilu Sloven
Соглашусь :) 27.05.2014 09:14:09, Lilu Sloven
КошМарочка
Я ходила перед первой беременностью на полный курс. Многое показалось интересным, хотя курсы были больше настроены на домашние роды. Но на это меня было не свернуть, а вот полезные навыки точно получила. И дышала в родах как надо, и не орала, чтобы шейку не закрывать, и состояние шейки у себя смотрела сама.

Перед вторыми родами пошла на доп занятия по дыханию. И снова помогло.
26.05.2014 19:46:10, КошМарочка
Помнится, мне совершенно не пригодились занятия/рекомендации по собственно родам (как правильно дышать и прочее). Потому что кесарево было в итоге. А подруги/знакомые, которые рожали сами, говорят, что всё это тоже не пригодилось: в процессе родов вся эта теория как-то вылетает из головы, по понятным причинам.
А вот то, что касается ухода за ребенком, пригодилось, тем более что эти занятия на курсах, куда я ходила (в Ого-городе на Тульской, но это давно было, в 2004м), вела очень адекватный педиатр. По книгам это не освоишь - если взять почти любые 2 книжки, то там будут прямо противоположные советы. Врач в роддоме/поликлинике дает советы с такой скоростью, что в голове не остается ровно ничего - и убегает инструктировать следующих. А на курсах хотя бы, если в чем-то сомневаетесь, сразу вопросы задать можно.
26.05.2014 18:21:26, Келайно
Curly_Sue
Забыла прибавить, если есть какие-то рекомендации по Москве - буду рада узнать! 26.05.2014 18:11:13, Curly_Sue
Dashut
лично мне очень помогли в первую беременность.
помогли именно психологически, прежде всего. ушел страх, появилось понимание, что происходит. что я могу сделать, чтобы облегчить и ускорить процесс. помогли тренинги по дыханию. очень хороший был тренинг для пар, о ужас, с видеофильмом:) после чего, муж согласился на партнерские роды.
я бы остерегалась только курсов, которые настраивают на роды дома, ЕР и ГВ любой ценой, словом, чтобы информацию давали без фанатизма и промывки мозгов.
26.05.2014 17:35:31, Dashut
Natashal
мне очень помогли, я работала до последнего и не получалось настроиться)) ходила на экспресс, 3х дневные с мужем 26.05.2014 17:53:02, Natashal


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!