Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

тем, у кого не один ребенок

Не могу решиться на второго ребенка. Не знаю, потянем ли морально, физически, материально. А с другой стороны - дети, это так здорово! Возраст - немного за 30. Врач говорит - или сейчас или потом уже не надо. А что вас подвигло на второго ребенка? Вы взвешивали за и против? Знакомые многодетные все в один голос говорят: надо вам еще одного. А надо ли?
02.05.2014 22:45:59,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, возраст за 30 - это ужос. Мне за 40 (чуть-чуть). Мне совсем поздно даже надеяться на второго, да? 07.05.2014 19:14:45, Rainmaker
Dashut
просто не представляю свою семью с одним ребенком. даже не задумывалась на счет потянем ли второго, это было само собой, как и необходимость первого. 06.05.2014 12:07:02, Dashut
Фру Снорк
Я росла с сестрой, и с детства знала, что детей будет минимум двое. Как старший подрос (два с копейками), забацали дочку (чтобы разница небольшая была). Росли вместе, играли дружно. С двумя реально было легче, чем с одним - они друг на друга замыкались))) Так что я особо не решалась)) При этом денег тоже было негусто, жили с родителями. Потом квартира своя появилась, обросли хозяйством, финансово на ноги встали покрепче. Теперь вот дети-подростки уже, решили тряхнуть стариной и завести еще младенчика))) Тут, да, я сомневалась долго. 06.05.2014 11:56:57, Фру Снорк
Решать только Вам. Я всегда хотела двоих детишек. 05.05.2014 14:29:11, kobro4ka
А у врача есть основания для такого вывода? Знакомых слушать не надо, только себя. Я всегда хотела одного и девочку! После 30 стала замечать , что муж с какой то радости стал умиляться детям мелким на отдыхе. Решила, что эгоисткой быть нельзя, тем более вопрос финансовый и жилищный не стоял ( что я считаю не маловажным, если бы надо было детей в одну комнату селить, не стала бы рожать , скорее всего). Всю беременность не понимала КАК я буду двоих любить одинаково??? А уж когда выяснилось, что дети однополые, то вообще в стопор впала. Родила, как увидела синего , да дважды удушенного пуповиной, сразу мысль мелькнула " бог, наказал", хотя не верующая в общем то. Сейчас не представляю как бы я без нее,старший вырос, этот ребенок тоже подрастает, я вот третьего жду:) да, я эгоистка, рожаю детей для себя:) 05.05.2014 09:41:16, Недели идут
1 муж сподвиг на второго ребенка
2 - конечно, взвешивала. Из "против " был страх не смочь любить второго также как и первого и понимание, что будет тяжело. А потом перестала взвешивать ))
05.05.2014 09:39:44, katry
КленовыйЛис
Как незнакомая многодетная скажу, можно? :))
Вопрос сколько детей и когда рожать каждый решает исключительно сам.
Попробуйте понять что Вас останавливает\подвигает на второго малыша. Судя по тому что сомнения есть, значит что-то тревожит. Что именно?
На сколько Ваши опасения реальны, а на сколько надуманы.
В общем составьте для себя табличку плюсов и минусов - и тогда решайте :))
04.05.2014 20:08:54, КленовыйЛис
По мне, ежели я чего хочу, в смысле, не по принципу "как у Машки", "как у тети Кати", "как у всех", "так всегда бывает" или "надо!", а действительно хочу - значит, мне оно надо. А если не хочу, то и не буду.
Попробуйте подойти к вопросу так же, а то в том, что вы пишете, ну никаких признаков, а чего вы-то хотите?
04.05.2014 19:30:47, Келайно
Deluxa
Многие пишут, что если взвешиваете, думаете - значит вам не надо. Не так это. Мало на самом деле людей, которые вот так безоговорочно готовы изменить свою жизнь. Всегда страшно в большей или меньшей степени что-то менять.
у меня трое. Первую рожала в 19, даже вопроса не стояло - детей любила всех и всяких, муж зарабатывал с лихвой, я дома сидела ничего не делала - конечно рожать!
Второго рожала желанного в 36. Второй брак, беременность не планировали, просто было желание родить общего ребенка. При этом была уже неудачная попытка, тяжело мной перенесенная. И то, когда узнала что беременна, неделю думала что делать.
Ну а третья вообще неожиданность. Не планировали, не мечтали. И чухнулась поздно, на 10 неделе почти. С работы уходить жалко, жить негде особо, ну в общем никаких условий. А сейчас вот ползают они со средним у меня в ногах и я счастлива.
Так что подумайте, может просто положиться на волю случая? ))))
04.05.2014 15:20:32, Deluxa
Dazdraperma
присоединюсь с ниженаписавшими. если нет желания, нужно что-то взвешивать, то не надо. я знаю много семей, которые не менее счастливы с одним ребенком, чем многодетные. мне просто необходим был второй ребенок. без него моя жизнь была неполной. а все остальное было не важно. 04.05.2014 14:08:36, Dazdraperma
Звездная Тень
Я почти потеряла первого ребенка в пятилетнем возрасте. Очень испугалась после этого и решили родить второго. 03.05.2014 14:46:02, Звездная Тень
Татьяна Витальевна
и я и муж из многодетных семей. Поэтому на счет, что надо двоих точно- даже не сомневались. Вот на счёт третьего пока не совсем уверены))) Может попозже))) 03.05.2014 11:25:15, Татьяна Витальевна
@guwa
я просто всегда хотела 2 детей. 03.05.2014 11:03:17, @guwa
Мама Димки и Катюшки
Если есть сомнения-однозначно не рожайте! Мы третьего ждем в 40 лет, хотели! и я знаю для чего мне нужен третий ребенок-для счастья! В вашем случае-не рожайте,все дети кричат, болеют, и т.д. Одни переносят, а другие принимают вариант решения-не рожать больше. Это не плохо-не хорошо, просто разные люди. Кому то и один ребенок не нужен. 03.05.2014 10:43:11, Мама Димки и Катюшки
согласна с мнением,что если сомнения есть, то и зачем? должно быть желание. У нас двое. Да -не так чтоб прям каждый день паришь на крыльях лёгкости %-) Особенно когда болеют один за другим и по второму кругу и по третьему %-))) Мы сейчас третьего ждём -вот думаю - как же будет когда их трое будет болеть %-))))) Но мы хотели.Это даже не обсуждалось.Второго -просто без вопросов, третьего -чуть погодя хотели.Но тоже врачи сказали мне-поторопись. Ну мы быстренько и поторопились :-))) однако сомнений нет. Мне уж сейчас кажется,что с одним просто скучно.И ему -одному -в первую очередь %-)))) ДУмаю,с тремя -двое мне тож покажутся вечным выходным %-) Но я вообще люблю движуху, и муж любит с детьми возиться. А так-то да - с ними не соскучишься %-) Но уж точно вы никому ничего не должны -хотите - рожайте, нет -так нет. Думаю,что когда появится реальное желание -вы прекрасно родите не зависимо от того что сейчас вам прогнозируют врачи.. врачи тоже дело такое - иногда им просто надо что-то "умное" сказать %-) 03.05.2014 10:28:38, LisaAlisa2014
Мне 43, жду четвёртого. К вопросу о том, что же будет, когда трое сразу будут болеть - ничего особенного не будет. Ну, ничем не страшнее двоих ;-). Опыт лечения у вас уже огромный, какая разница, на каком количестве детей его применять :-). Ну и ребята, чем старше, тем больше сами уже умеют лечиться. Не то, чтобы я тоже парила на крыльях лёгкости :-)), но как-то прорываемся. Летим так низенько-низенько, пока полёт нормальный :-)). Да, с тремя кажется, чем там с одним-то можно заниматься, какие такие проблемы... Я думаю, тут влияет то, что один - он же первый, опыта нет. А во-вторых, жизненная позиция, приоритеты. С одним можно так заморочаться по поводу одежды или кружков каких-нибудь, или оценок в школе, просто убиться об стенку. По своим приятельницам, у кого один, вижу. А главное, "на выходе" можно получить совсем не тот результат, на который рассчитываешь.

Но, в целом, согласна на 100 процентов, никому ничего автор не должна, если не хочется больше детей, то и не хочется, и ничего страшного в этом нет. У нас просто православная семья, тут дополнительный фактор доверия к Божьему промыслу влияет. Но это уже совсем другая история.
03.05.2014 17:03:05, Busymom
Раз сомневаетесь при таких данных-значит не надо оно вам.
Полно семей с одним ребенком.
А причем тут врач?
Врач решает когда вам иметь детей?
03.05.2014 09:07:49, да уж
Почему-то и врач-узист так сказала и гинеколог, у которого была буквально неделю назад. Так и сказала: или сейчас рожай или потом уже не надо. 03.05.2014 09:16:07, один или два
<Так и сказала: или сейчас рожай или потом уже не надо.>

кому не надо? Им не надо? Вам не надо? А если вам надо?
07.05.2014 19:16:07, Rainmaker
Это высказывание врача ни о чем.
У вас ранний климакс?
Количество яйцеклеток очень маленькое?
Ибо в остальных случаях какая причина?
В Европе успешно начинают только рожать в 35 и до 40 остреливаются.
И ничего,осложнений и врожденной патологии не больше чем у нас.
03.05.2014 09:23:01, да уж
Паровозик из Ромашкова
А чего это не потянете морально- физически то при возрасте чуть за 30?)). Я тоже этого боялась. Но прекрасно отдавала себе отчет, что просто не хочу. Хотела бы, никакие моральные физические не остановили бы)). Но внутри сидел червь , что семья с одним ребенком это немного не то. Хорошо, да! Но не идеал. А хотелось идеала)). В общем я поняла, что если буду осознанно решаться, не решусь никогда. А старшей уже 9, и лет мне 36:). Надо ввязаться, а там разберемся. Так и сделали:).
Первые полгода ребенкины жалела, говорю честно. Неспящий, крикливый. Сейчас не представляю, как раньше жили. Скучно же!:)
03.05.2014 07:58:27, Паровозик из Ромашкова
Вот и у меня первый такой же был. Я жизни не видела, до полутора лет точно. Постоянные крики, днем и ночью. Потом другие проблемы начались. Только сейчас, спустя 5 лет я кое-как вздохнула облегченно. Такое перенести еще раз я, наверное, не готова. Плюс жилищные условия мягко говоря не очень. Из помощников - только моя мама. Муж и свекровь - нет. Как-то много НО получается...Поэтому в глубоком раздумье. 03.05.2014 08:17:07, один или два
ну, раз муж не помогает с детьми - тогда не надо. 07.05.2014 19:16:42, Rainmaker
MiaDolceJulia
Мне кажется, вы не хотите второго))
Вот я, например, одна в семье, потому что мама моя до 2,5 лет жизни не видела, потом вроде только вздохнула, а потом школа моя - это отдельная песня, я была не идеальным учеником, не хотела делать уроки, со мной родители до 2 ночи сидели, чтоб я их сделала, ну у меня вообще был характер скверный, мне надо было спорить вечно и все наоборот делать. Она точно знала, что второй ей не нужен, помощников нет, опять не видеть жизни пару лет она не хочет. Ну и ничего страшного,я одна, но я и не хотела братьев-сестер... Родители тоже не страдают от того, что я одна))
Есть разные женщины, кто-то имеет в себе силы вырастить и 5 и 10 детей)) Кому-то одного выше крыши) Надо оценить свои возможности.
У большинства моих подруг один ребенок и больше они не планируют по разным причинам, кто-то не готов с карьерой расставаться, кто-то хочет дать максимум внимания и любви одному ребенку... Моя подруга, к примеру, отдала дочку в частную школу и вообще ни в чем ей не отказывает, но будь у неё 2 детей - эту школу она бы не потянула, как она говорит, учились бы в обычной, да и в отпуск ездили не в те страны и не в те отели, как сейчас. Но это опять-таки о расстановке приоритетов. Надо все хорошо взвесить.
03.05.2014 14:49:42, MiaDolceJulia
Не хотелось осознанно, и сейчас всякие дурацкие мысли посещают.., не нужно "вестись" на что говорят, это только ваша жизнь. У нас не планированно получилось и я надеюсь очень, что будет супер!) 03.05.2014 06:02:33, свтК
_yazva_
ничего не взвешивала, долго даже не думала о втором, почти 10 лет потребовалась...что бы понять, что хочу, а сейчас смотрю на нее и не понимаю, что я так долго тянула.... 03.05.2014 01:34:18, _yazva_
Я как-то после лет 5-6 старшей поняла, что НАДО. Потом долго не могла заберементь, потом - выкидыш. А сейчас ждем и чувствую, что действительно надо :) Ведь так здорово - будет еще малышка, можно снова ей открывать мир, снова пережить прекрасные мгновения, но немножко по-другому. И старшая очень ждет, она уже большая, ей 10. 03.05.2014 00:57:34, Sib_Vickie
Celesta
Ничего не взвешивали - захотелось и родили, потом еще раз младенчика захотелось))), опять родили, уже под 40)))
Но вообще-то, рассчитывайте свои силы, мне вот мои жизни не дають...Жду не дождусь окончания праздников и- всех в сад и школу на полдня!
...суп вот только закончила варить на завтра, днем на это времени нет совершенно...
Про материально- например на третью купили только коляску - и то это лично моя прихоть,если бы озаботилась этим вопросом, нашла бы по знакомым бу. Так что, дай Бог если здоров малыш, второй и последующие материально легче даются в разы.
03.05.2014 00:38:57, Celesta
tЮлька
Второй это прикольно и совсем не так, как первый. Однозначно надо, да. И для себя и для старшего ребенка в том числе. 03.05.2014 00:34:31, tЮлька
пришло время , и захотелось ))) и откуда-то появились силы, возможность и все появилось ))) разница между детьми большая, я всегда хотела второго, но "когда-нибудь" ))) вот и захотела аж прям хочу не могу.
чуть за 30 - это не приговор )))))) куда как позже рожают и тп))) странная мысль врача прям)))

и добавлю, мне казалось, что я запрессовываю старшего, а сейчас я отнего подотстала и все стало полегче ))))
03.05.2014 00:31:19, mara
Neo_
Если есть это вопрос - значит уже точно надо и понимание этого факта скоро придет:)))) У меня именно с него началась эта идея.. Мне тогда сказали здесь на конфе планировочной - подожди состояния хочунемогу, после этого вопроса оно наступило месяца через 3.. накрыло так, что мне надо было безо всякой беременности вотпрямщас.. очень рада , что решилась:)
Теперб задаюсь вопросом как решиться на третьего:) Ответа пока не нахожу...
02.05.2014 23:51:33, Neo_
nata2703
нас на второго ничего не сподвигло, случайно забеременела (ну, как случайно, решили один разик ен предохраняться)
а третьего ребенка да, долго мучалась, стоит или нет "решиться", был очень осознанный выбор.
Третьего не буду вам "рекламировать", ИМХО это на любителя :) я не жалею ни сколько, хотя нелегко, в принципе, по поводу второго я бы столько не думала - мне кажется вы делаете самый важный "подарок" в жизни своему старшему ребенку, я единственный ребенко в семье, сейчас, во взрослом состоянии, очень не хватает сестры или брата; у меня старшие уже подрощенные слегка, это атк здорово, им никогда не скучно, в любой ситуации есть друг, на каникулах, где угодно, вместе можно отпускать гулять, и тпт Ну то есть мне кажется в нашем сегодняшнем обществе,,,со всей этой виртуальностью...очень хорошо , когда есть брат или сестра...
02.05.2014 23:34:52, nata2703
Natalya d'*
Меня сподвиг тот факт, что было немного лишнего времени/сил/денег, ктр не хотелось тратить на себя или на "мир во всем мире".
И тот факт, что очень хотела девочку ( возможно, если б первый ребенок был девочкой, не рыпалась бы).
Про врача не поняла - почему "потом уже не надо"? Потому что у нее такое ее личное мнение? Ну, смените врача.
02.05.2014 23:13:08, Natalya d'*
Свет-ОК
ох как же я хотела вторую!!!! именно вторую) сын уж был, а дочку я просто до ночных слез хотела, просто крышу сорвало...
Стали делать, по науке) делали 8 месяцев, наконец то получилось, а в 20 недель сказали что у меня там мальчик.... проревела целый день, потом было очень стыдно перед своим пузиком просила у него прощения, нашла много плюсов в том что будет два сына, тем более муж пообещал тогда еще раз попозже попробовать)
И опаньки - рождается ДОЧКА!!!!
Подарок судьбы)

И если честно то вот сейчас у нас детей трое, а материально много лучше чем с одним, хотя льгот никаких не имеем)
просто с появлением каждого ребенка начинаешь лапками теребить шустрее))) стараешься заработать побольше
имея одного сына вряд ли мы сейчас дом строили, да и трешка нам не нужна была б и двушки хватило бы.... не было бы стимула для зарабатывания

а уж как детям хорошо вместе было расти
02.05.2014 22:57:27, Свет-ОК
Капля Звезды
Ну, у нас ТАК вопрос не стоял... надо ли... Все остальные вопросы - да, были, думали... Но вот у меня их трое и ждем еще - и это классно))) Самое главное, что когда я умру - они друг у дружки будут. 02.05.2014 22:50:08, Капля Звезды
ГерберА
не когда, а ЕСЛИ)))) 03.05.2014 19:48:42, ГерберА
Капля Звезды
если я когда-нибудь умру))) 03.05.2014 21:44:21, Капля Звезды


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!