Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

@guwa

врач выписал актовегин

девочки, кто-нибудь принимал? я чет в растерянности, аннотацию почитала.
10.02.2014 12:23:46,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне тоже прописали, но я не пью. Врач прокоментировала так, для улучшения обмена веществ, значит на всякий случай. Но меня еще то из чего он сделан смущает, но это мой личный пунктик. 11.02.2014 00:14:19, Lerch
Мировик
Мне вместе с курантилом после доплера выписали - пила 2 недели.
До приема на доплере было небольшое нарушение кровообращения в пуповине, после приема - все ок.
10.02.2014 23:55:09, Мировик
@guwa
а я еще и допплер- то не делала, тоже на 2 недели назначили. наверное, повременю пока 11.02.2014 12:29:55, @guwa
Пила, назначен был по показаниям, всё в порядке. 10.02.2014 13:16:07, Nenny
Татьяна Витальевна
Мне назначали, даже дважды. Сначала из-за гипоплазии плаценты, а потом из-за преждевременного старения плаценты.
Я уже точно не помню, но вроде актовегин улучшает клеточный обмен и усиливается всасываемость кислорода. И кровообращение улучшается.
Мне ещё параллельно витамины назначали и курантил (тут ещё и тот факт, что у меня проблемы с сердцем, сразу поддерживали и мой организм и ребенкин.)
10.02.2014 12:44:21, Татьяна Витальевна
@guwa
а что за проблемы с сердцем? у меня уже неделю как пульс учащенный, Г сказала сделать лучше холтеровское мониторирование сердца. я еще правда не прочитала в инете про это. руки не дошли., счас собираюсь 10.02.2014 13:15:51, @guwa
Татьяна Витальевна
у меня пролапс, дополнительная хорда в неудачном месте и синдром CLC. Причём сердце НИКОГДА!!! не беспокоило. В беременность пожилая терапевт в ЖК услышала шумы, посоветовала сходить к кардиологу, а там такая прелесть))) До этого ни один врач не замечал. 10.02.2014 13:18:46, Татьяна Витальевна
У актовегина есть, помимо прочего, интересный побочный эффект (10 лет назад его в аннотации еще не было, но наблюдения врачей в роддомах уже были собраны; не знаю, вписали сейчас или всё еще молчат): он способствует рождению ребенка с большим весом.
Показания какие-то есть, или "на всякий случай" выписали? Если последнее - однозначно не пить (мне прописывали 10 лет назад, я не пила, и не дай бог я бы это делала - у меня и так наследственная предрасположенность к рождению крупных детей). Если первое - лучше тогда какой-нибудь относительно аналогичный препарат (кажется, курантил он называется, а может, и еще какой есть).
10.02.2014 12:37:18, Келайно
Celesta
Пила и с первыми и со вторым ребенком.
Вес первого -3360, второго -2880, так что на мне не сработало.
10.02.2014 13:58:07, Celesta
@guwa
да показаний-то и нет, для профилактики плацентарной недостаточночти и улучшения кровообращения. курантил 3 недели пила, недавно закончила. уж не знаю, прямо в растерянности
а в аннотации про крупных детей ничего
10.02.2014 13:09:50, @guwa
Мне сейчас, в хорошем платном медцентре, ничего без обследований не назначают, ни для какой профилактики. А вот 10 лет в ЖК назад актовегин прописывали, по-моему, вообще всем подряд, вообще не глядя (я ниже написала, почему).
Насколько я помню, энное количество лет назад актовегин в этой конфе активно обсуждался, посмотрите поиском, может, найдете что-то полезное, чтобы сделать выводы для себя.
10.02.2014 13:20:35, Келайно
@guwa
ок, спасибо 10.02.2014 13:30:05, @guwa
Это что-то новенькое про крупных детей. Пойду поищу, прямо интересно откуда в роддомах такая информация. Я пила, ребёнок не крупный. 10.02.2014 13:18:44, Nenny
Тут могу только предположить, что это как, например, с витаминами. Ежели какого-нибудь, скажем, йода у вас в организме реально не хватает и вы будете его пить - всё будет ОК. А если у вас и без того щитовидка увеличена и йода переизбыток, то от витаминов с йодом настанет финиш. Возможно, актовегин по показаниям тоже действует "куда надо", а вот если просто так, то возможны варианты. Но точно не знаю, тут я не специалист, просто всегда начинаю что-то подозревать, когда лекарство прописывают сначала, а обследуют и ставят диагноз потом. 10.02.2014 13:27:23, Келайно
Татьяна Витальевна
хе, если это правда, то какой же могла родиться моя дочь без актовегина?)))
а на счет аналогов после прочтения вашей фразы пошла почитала:
"Аналогами Актовегина считаются Веро-Триметазидин, Кортексин, Курантил-25, Церебролизин, Солкосерил. Однако, строго говоря, аналогом в прямом и полном смысле этого слова является только Солкосерил. Он имеет то же действующее вещество, что и Актовегин. Близки к нему Церебролизин и Кортексин, остальные же имеют другое действующее вещество. Курантил-25 и Веро-Триметазидин имеют совсем другой состав и являются аналогами Актовегина только по своим показаниям к применению. Поэтому заменять Актовегин на так называемый аналог без рекомендации врача опасно — можно получить совсем другие результаты."
Отсюда:
10.02.2014 12:47:32, Татьяна Витальевна
Странно. Мне 10 лет назад было сказано: актовегин ИЛИ курантил, но конечно-конечно актовегин лучше и вообще он такой крутой. Врач, правда, по жизни была законченная дура (к сожалению, я это поняла, когда уже бессмысленно, т.к. поздно, было уходить от нее в платную медицину). Но ежели в данном случае врач такой же... инакоумный, то и с его рекомендацией какие-то лекарства принимать опасно.
Следует учесть еще такой момент: не знаю, как сейчас, а 10 лет назад актовегин очень агрессивно продвигался. По ЖК ходили специально обученные представители и платили врачам денежку за продвижение актовегина среди пациентов. Вот одно это наводит, знаете, на мысли, особенно учитывая, что мне его тогда прописали без малейших показаний, даже не осмотрев и ни единого анализа не взяв, причем еще ДО того, как соизволили поставить на учет по беременности.

В общем, подозрительные какие-то таблеточки. Ладно еще, если врач подробно объяснил, что есть вот такие и такие проблемы и каким образом именно актовегин их решает. А если просто от фонаря - оооочень подозрительно.
10.02.2014 12:55:29, Келайно
Я Вас удивлю, наверное, но практически все препараты и почти вся косметика продвигаются и рекламируются медицинскими представителями в поликлиниках, консультациях и аптеках. И 10лет назад, и сейчас ещё более активно, чем обычно. Так что...жить вообще подозрительно. 10.02.2014 13:24:53, Nenny
Меня этим и 20 лет назад трудно было удивить :))
Собственно, я поэтому и подозреваю сразу что-то не то, ежели лекарство прописывают до обследования и постановки диагноза, и тем более ежели показаний уже точно нет. Я вообще "на всякий случай" только если витамины пью, и то не всегда, а как следует думаю сначала, а надо ли.
10.02.2014 13:29:57, Келайно
Aveztina
никогда не пила их таблеточки. у меня папа больше 5 кг родился, муж 4.5 кг. дети без витаминов и таблеточек с активной моей нагрузкой и плохим аппетитом (в юности был плохой аппетит:))) по 3500 родились. интересно, с таблеточками точно бы слонят родила?:))) 10.02.2014 13:19:18, Aveztina
У меня и без актовегина дочь при рождении была под 4,5кг. И да, подозреваю, что с таблеточками было бы и 5. 10.02.2014 13:32:41, Келайно
Татьяна Витальевна
а я без таблеточек червячка))) 10.02.2014 13:19:47, Татьяна Витальевна
Татьяна Витальевна
ну да, мне назначали по показаниям, в первый раз в больнице, на сохранение попала, по результатам УЗИ назначали. И, если я ничего не путаю, то уколами. А второй раз в ЖК, тоже по показаниям, по результатам УЗИ. А курантил мне назначали отдельно. 10.02.2014 13:07:38, Татьяна Витальевна
@guwa
странно, моей-то Г узи как раз очень понравились. и назначила все рвавно 10.02.2014 13:17:29, @guwa
Потому что ничего не изменилось в консультации за 10 лет. У них есть шаблоны, все эти шаблоны беременные и пьют. Магне Б6, фолиевая кислота, вит. Е, курантил, актовегин, хофитол, но-шпа, гииппрал, что там ещё не помню уже. 10.02.2014 13:28:04, Nenny
Свечи с папаверином еще... :))
Я, помнится, кроме фолиевой и не пила в тот раз ничего. В этот раз (не в ЖК) после(!) обследования ношпу прописали, но это реально тонус был, на УЗИ подтвердили, поэтому пила.
10.02.2014 13:39:57, Келайно
@guwa
да я в платную хожу. про гинипрал тоже темка- гинеколог в 3 роддоме назначила мне его по 1т. в д. тоже типа "на всякий случай". моя Г глаза выпучила и сказала не пить. 10.02.2014 13:36:55, @guwa
Татьяна Витальевна
Так если я не путаю, то "гинипрал" не хило так сажает сердце. И его назначают параллельно с препаратом для поддержки сердца. 10.02.2014 13:40:44, Татьяна Витальевна
@guwa
да на В какой-то, не помню, верапанил, что ли 10.02.2014 13:48:08, @guwa
Татьяна Витальевна
"верапамил" вроде. Только не особенно он помогает. Я когда с дочкой в 28 недель попала на сохранение с угрозой по шейке (шейка размягчаться начала, пошли выделения непонятные и я сама в больницу пришла), то пытались поставить "гинипрал" этот, капельницей. Сердце через пять минут стучало в ушах и глазах, я попросила заменить. 10.02.2014 13:54:32, Татьяна Витальевна
@guwa
у меня сейчас оно стучит, уже неделю, не знаю, что со мной, до этого все было хорошо. 10.02.2014 14:09:16, @guwa
Татьяна Витальевна
Сходите к кардиологу:) 10.02.2014 14:15:41, Татьяна Витальевна
Гинипрал вообще ужас-ужас, я пила его по 1/4 4 раза в день. Побочные действия сбылись все по инструкции. Верапамил не помогал вообще никак, пульс был 130...в результате всё равно родила раньше срока. 10.02.2014 14:06:39, Nenny
Татьяна Витальевна
Мне меняли на всю ту же магнезию.
Хоть я в итоге в беременность и на "дюфастоне" была и дважды на сохранение попадала, и уколы-капельницы (у меня шишки были на венах, в роддоме последнюю капельницу уже не в сгиб ставили, а ниже на 5см.), и в барокамеру отправляли, воздухом дышать))). Но доносила, родила за день до ПДР.
10.02.2014 14:13:33, Татьяна Витальевна
@guwa
на дюфастоне всю беременность? или только вначале? 10.02.2014 16:03:04, @guwa
Татьяна Витальевна
вначале, с 8 недели до 17 или 18. 10.02.2014 16:09:38, Татьяна Витальевна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!