Раздел: Кесарево

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

если первое кесарево

девочки, а вот если первые роды у меня были кесарево (9 лет назад, почти 10) + возраст на момент родов будет 37 лет...значит -ли это что опять будут кесарить или могу и сама родить?
в первый раз кесарили тк было полное отсутствие родовой деятельности (41 неделя) и ребенок начинал задыхаться. Спасибо врач хороший попался!
06.02.2014 17:50:20, Эдика

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
кмк от врача зависит, и от состояния организма. у меня после экстр. КС осложнений не было. честно говоря, повторять вариант "попробую сама + КС если что" не хочу (делали стимуляцию, род. деятельности не было, медленное раскрытие + ребенок не опускался). уж лучше пусть сразу режут. 07.02.2014 13:28:38, Mirror
знаю случаи, когда после кесарева (разница между детьми 3 года) тоже в 37 лет рожали естественным способом и ДОМА. Я б так не смогла, учитывая возраст, кесарево - рожать дома страшновато. Но ей все понравилось, рожала как 25-летняя и без разрывов и осложнений.. 07.02.2014 10:21:15, Хонда
Если Вы сами настроены на кесарево, делайте спокойно кесарево, и не думайте ни о чём. Врач скорее всего будет за операцию. Как говорили мне, нужно самой искать врача, уговаривать, кто согласится после КС проводить ЕР. В течение всей беременности по мере роста матки наблюдают рубец, который будет утончаться, даже если его толщина позволит провести ЕР, возможны осложнения в родах, кому это надо? Немного врачей, кто готов рисковать. Но они есть. Всё зависит от ваших желаний) Но как женщина, прошедшая и ЕР (первые) и КС (второе), после своего волшебного кесарева, никакие ЕР мне на фиг не нужны))) 06.02.2014 20:22:36, Nenny
Какое там настроены - не настроены... Оно надо - такой риск?
Знаю случай, когда вот так врача уговорили, доуговаривались до родов на дому... В итоге мать увезли в реанимацию, а ребенок при родах умер (это при абсолютно беспроблемной беременности).
06.02.2014 21:50:50, Келайно
Конечно, это никому не надо. Но бывают такие, кто с ума сходят, типа "О Боже, я не родила сама,я не стала мамой!". Бред полный. И ищут реально врачей, уговаривают, уламывают, чтоб после кесарева родить самой. Но моё личное мнение, что это глупость. Были бы все живы и здоровы. Пусть у Вас всё пройдёт хорошо!!! 07.02.2014 08:57:10, Nenny
нет, почему сразу сумасшедшие? Для ребенка с точки зрения физиологии полезнее родится естественным путём. И есть врачи, которые специализируются на таких родах. Они дают роженице попробовать родить самой после кесарева. Но если видят, что что-то не так, то опять сразу делают кесарево. А если получается- замечательно. Если уж у нас в Курске есть врач, которая по этой теме диссертацию защитила. То в крупных городах и подавно. Их даже уламывать не надо. 07.02.2014 09:48:25, Татьяна Витальевна
ага, полезнее... сейчас к моему хиропрактору (остеопату) ходят двое детей 7 и 9 лет, он выправляет дефекты, полученные детьми во время ЕР... У меня самой травма шейных позвонков, полученная во время родов моей мамы. Сейчас аукается так, что иногда из кровати встать не могу.
У моего кесаренка проблем нет.
07.02.2014 19:45:35, Rainmaker
если бы кесарево было полезнее, то его по умолчанию делали бы всем. Особенно как некоторые считают, что "врачам лишь бы разрезать" и "врачам легче кесарево, чем сутки с роженицей бегать".
Если показания к кесареву- несомненно, только кесарево.
Но если женщина может родить сама- это лучше. И маме и ребенку.
08.02.2014 13:57:31, Татьяна Витальевна
А мне лично полезнее было кесарево во всех отношениях) это если сравнивать со своими ЕР двойни( 08.02.2014 19:56:02, Nenny
на сколько я помню- двойня тоже вполне показание к кесареву. 08.02.2014 23:35:16, Татьяна Витальевна
Да всё правильно, меня вот только пустили в ЕР( 11.02.2014 10:27:50, Nenny
Так это... через кесарево рожать можно не более 2, от силы 3 раз, причем с интервалом никак не менее 2 лет от родов до следующей беременности. Рождаемость упадет, причем резко, если всем делать. ;)
Опять же, на организме женщины плохо отражается, восстанавливаться дольше.
А ребенку как раз, как правило, выходит без разницы. По крайней мере, мой отец за все свои 65 лет ни разу что-то никаких проблем не ощутил от того, что родился через кесарево, и мама его тоже ничего такого не замечала (а уж она бы - заметила! и раздула бы самую мелкую проблему до размеров слона!).
08.02.2014 18:21:25, Келайно
<Так это... через кесарево рожать можно не более 2, от силы 3 раз>

ой, насмешили опять. Знаю многих с 4 кесаревыми. И на этом форуме полно женщин с 4 кесаревыми.
09.02.2014 19:27:33, Rainmaker
"...и с его, бывает, мрут... Но какие выживают - те до старости живут!" (с) :))
Хотя не знаю, может, у вас в америках кесарево делают по какой-то другой технологии, или, может, врач вообще никакой ответственности не несет, если что; а у нас врачи открытым текстом более 2 раз не рекомендуют.
09.02.2014 20:32:47, Келайно
я говорю про людей на этом форуме из РОССИИ.
А в Америке - да, делают 4 кесарева сечения без проблем. И да, врачи несут ответственность. Это у вас они не хотят нести отвественность, поэтму им легче сказать - нельзя ни в коем случае иметь более двух кесаревых. Хотя, если честно, я думаю, что вы все это напридумывали или начитались неизвестно чего.
10.02.2014 03:22:10, Rainmaker
Если честно, я думаю, что вам просто очень хочется с кем-нибудь погавкаться. :) Депрессия, наверно. Сочувствую, у нас-то с этим проще: захочешь негатив слить - идешь в районную поликлинику, там целая очередь подходящих объектов, и ругаешься сколько влезет... 10.02.2014 10:58:27, Келайно
))) 11.02.2014 10:28:17, Nenny
вы уже и диагнозы по интернету раздаете? Как интересно. 10.02.2014 21:44:53, Rainmaker
не, я ж не против! У меня два брата именно кесарята (из 5 детей).
Но как я помню, то полезнее естественные роды, там связано с гормонами, которые вырабатывает организм мамы, они успевают дойти до ребенка и облегчают адаптацию во внешнем мире)))
Ещё не резкий перепад давления, как при кесаревом.
Вроде было ещё что-то, не помню уже что.
08.02.2014 19:03:30, Татьяна Витальевна
Если честно, я бы, при наличии выбора, выбрала естественные роды. Ибо не припомню случаев, чтобы кому-то из рожавших знакомых после них было так плохо и так долго плохо, как мне после кесарева. Да, еще с ГВ после кесарева больше проблем, т.к. к груди нельзя прикладывать сразу. Но насчет такого уж сильного влияния на ребенка - все-таки сомневаюсь. Вот и по дочери никак не видно, что ей там каких-то гормонов не хватило или еще чего... Но в моем случае выбора точно нет. 08.02.2014 21:34:07, Келайно
<Да, еще с ГВ после кесарева больше проблем, т.к. к груди нельзя прикладывать сразу. >

У меня было ЭКС. К груди приложили сразу после зашивания меня - в это время обмыли ребенка И приложили. Мое молоко пришло на третий день, кормила 10 месяцев - проблем не было.

Откуда у вас вся эта информация про то, что нельзя прикладывать к груди сразу же после КС, И нельзя делать более 2х КС? Какое-то средневековье.
09.02.2014 19:31:49, Rainmaker
Да можно, конечно, и сразу приложить. Только ребенок тогда много чего интересного накушается с этим молоком (или у вас кесарево делают без обезболивания и прочего?). Вот тогда кесарево точно всяко вреднее для ребенка, чем естественные роды.
Опять же, возможно, вам повезло; а в, так сказать, норме после кесарева первые трое суток глубоко не до налаживания ГВ - тут бы заново научиться шевелиться...
09.02.2014 20:40:03, Келайно
ну, может, у вас совсем-совсем все плохо было. Меня подняли через 12 часов И вперед. А в усыновленческой конференции одна мадам хвастается, что через 5 часов после КС наматывала километры по коридору, чтобы восстановиться.
А у нас на 3й день уже выписывают, И дома с ребенком все сама-сама. Никто в здравом уме не ждет, пока вы научитесь заново шевелиться за 3 дня. Я, конечно, не козой скакала, но по лестнице на 3й день уже ходила вверх-вниз (лестница дома).
10.02.2014 03:25:26, Rainmaker
а это не вы писали, что передвигались в позе буквы зю?
Уж лучше недельку под наблюдением врачей и три дня на восстановление.
10.02.2014 10:13:07, Татьяна Витальевна
у нас не бывает недельки под наблюдением врачей. У нас платят за 3 дня в госпитале, и все, на выход. На третий день выписывают. Да, мне было больно и я ходила буквой зю (не по дому, а на более долгие расстояния или периоды времени) еще пару недель. Но считаю, что, в среднем, у меня было довольно-таки быстрое восстановление, особенно, если учесть возраст и общее состояние здоровья, плюс гестационный диабет.

Восстановление - дело индивидуальное, и не зависит от того, сколько вы находились под наблюдением врача.
10.02.2014 21:48:10, Rainmaker
Когда выбора нет, тогда и сомнений быть не должно.
Я до последнего не знала, разрешат ли рожать самой, у меня со зрением и с сердцем проблемы, в беременность регулярно проверялась, если бы было резкое ухудшение- стоял бы вопрос кесарева. И даже придя договариваться с врачом о родах этот вопрос был обговорен заранее- если в родах что-то не так, то сразу кесарево. И мужа я тоже сразу предупредила, что если что и будут спрашивать разрешения- пусть даже не раздумывает.
И сейчас иногда я немного сожалею, что в итоге были ЕР. У дочки было обвитие, которого не было на последнем УЗИ. Острая гипоксия, начало пропадать сердцебиение, тянули вакуумом.
08.02.2014 23:40:11, Татьяна Витальевна
Я не против, я пишу своё мнение. 07.02.2014 17:11:12, Nenny
+1, у нас есть такие врачи в ПЦ, кмн, заведущие и тп. Они точно не ради чужих хотелок за это берутся. Ни про какие домашние роды речи нет, но если рубец хороший, родовая деятельность отличная, то почему нет? Это и для матери менее травматично, если все хорошо идет.
Но вот моей п одруге сейчас отказали, у нее ребенка доставали уже из родовых путей, рубец очень низко, никто не взялся за ер, будет пкс.
07.02.2014 11:25:58, Dashut
Скорее всего, кесарево. Кроме случаев, если рубец от предыдущего полностью рассосался. Но рассасывается, насколько я понимаю, крайне редко. Первое УЗИ покажет, что там с рубцом, если он есть - значит, кесарево. 06.02.2014 19:28:24, Келайно
А такое разве возможно, чтобы соединительная ткань рассосалась? 06.02.2014 20:13:57, Nenny
Мне врач сказал, что бывает. Буквально что кесарево было, а на УЗИ через несколько лет никаких признаков.
Но это случай редкий (и явно не мой).
06.02.2014 21:46:42, Келайно
Здорово, я о таком никогда не слышала. Да и с точки зрения физиологии странно. Келлоидный рубец состоит из клеток соединительной ткани, которая не может рассосаться ну просто никак. Может, доктор имела ввиду что-то другое? 07.02.2014 08:58:34, Nenny
Ну сказано было примерно так: бывает, что кесарево точно было, а на УЗИ, даже если очень хорошо рассматривать, никаких признаков нет вообще; вот в таких случаях можно и естественные роды.
Не знаю, куда уж оно там девается, рассасывается, зарастает или еще что, но сказано было вот так. Про случаи успешных естественных родов после кесарева и до того слышала, но это очень небольшой процент, конечно.
07.02.2014 09:41:42, Келайно
Да, я тоже слышала про успешные роды. Да и хорошо, пусть рожают, кто посмелее) Лишь бы всё прошло нормально. Каждый сам для себя взвешивает риски. 07.02.2014 09:49:20, Nenny
Я думаю, это случаи, когда риска нет и это подтверждено (УЗИ и прочее). Видимо, как раз те, о которых мне говорил врач, плюс исчезновение тех показаний к кесареву, которые действовали в первый раз. 07.02.2014 10:32:49, Келайно
К сожалению, в родах рубец ведёт себя непредсказуемо. Почему и боятся. 07.02.2014 17:12:12, Nenny
шов к моменту родов истончается и есть большая вероятность разрыва, поэтому, как я читала, повторно делают кесарево и по УЗИ контролируют шов...у меня он никуда не исчез, мне это еще на первом УЗИ сказали... 07.02.2014 10:47:40, Эдика
Зависит от ситуации, наверное. Есть врачи, которые специализируются на ЕР после КС. Но и они заранее предусматривают вариант, что если что не так- кесарево. В принципе в идеале это любой врач должен предусматривать. 06.02.2014 17:59:33, Татьяна Витальевна
с большей вероятностью кесарево. ну только если сами вы не жаждите ЕР и не будете в этом направлении двигаться. 06.02.2014 17:52:52, Evgenia-m
нет, у меня в первый раз так замечательно и легко все прошло)) делали эпидурал, ребенка сразу приложили к груди, встала очень быстро ну и без мучений))) поэтому я скорее за кесарево, но вот интересно что думает доктор в ЖК по этому поводу))) хотя, конечно, еще рано думать об этом... 06.02.2014 17:55:45, Эдика
У меня было первое кесарево, двоих следующих я родила сама. Вела у двух, если считать зав.жк - то у трех, разных врачей. Доктор в ЖК ничего по этому поводу не думает. Хочешь кс - дадим направление в роддом на кс. Хочешь ер - пожалуйста, но направление в рд на кс мы все равно дадим ))
Фактически, если врач посмелее и по узи рубец нормальный, то особо рано укладывать не будут. Мне вот до 39 недель дали догулять без возражений. Вообще в 38 укладывают.
Но вот лично мне роды понравились больше кс. Но у меня они были быстрые и легкие. А после кс я долго отходила, потом полгода шов лечила и имею живот с ужасным швом. Так что тут кому как повезет.
06.02.2014 23:20:45, Deluxa
а у меня шов и не найдешь... 3 года после КС, тетка под 40 лет. :)
Врачи есть криворукие, а есть - хорошие.
У моей подруги первый врач достался криворукий - КС 15 лет назад, шов ужасный. Второе КС 4 года назад - шовчика и не видно. :)
07.02.2014 19:48:07, Rainmaker
у меня шов маленький и аккуратный, но я рожала по контракту в 25 роддоме, у прекрасного врача. В этот раз так не получится, не потяну я по деньгам(( 07.02.2014 09:12:47, Эдика
Мой шов зависел не от врача, кс делал очень хороший квалифицирован врач. Это особенность моего организма, аллергия на шовный материал. Но установить это удалось только опытным путем, к сожалению. 07.02.2014 14:06:33, Deluxa
Здорово, что и такой опыт есть) 07.02.2014 08:59:49, Nenny
у меня тоже так все хорошо прошло, что я совершенно не возражаю против второго кесарева, если мы когда-нибудь забеременеем опять. 06.02.2014 19:04:53, Rainmaker

Календарь беременности

Выберите неделю беременности или триместр

Триместр Недели беременности
I 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
II 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25
III 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

19.11.2018 21:17:01

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

18+
Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!