Раздел: ЖК, роддома, курсы, мед. центры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КленовыйЛис

Не поставили меня на учет :))

Вчера ходила в свою ЖК (по прописке). Узнала приинтереснейшую весчь. Оказывается ничегошеньки мой вид на жительство мне не дает. (Хотя в УФМС вручая торжественно произнесли - теперь Вы ничем не отличаетесь от граждан РФ, кроме права избирать и быть избранной.В общем наивная чукотская девушка поверила... :))
Короче теперь можно попробовать пробиться в ЖК, которая работает со всякими иностранцами по ОМС; заключить контракт с каким-нибудь мед. центром на ведение б-ти (что б обменка все-таки была), или плюнуть на все, расслабиться, сделать УЗИ недель в 17-20, а к врачу ходить только если чего беспокоить будет....
Вот последний вариант - это совсем неправильно?
10.12.2013 14:04:55,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Медведка
"ЖК не работают по системе ОМС" - нонсенс. Видимо, они хотят сказать, что вам не положен родовый сертификат, из которого оплачивается ведение беременности. Но это - воллюнтаризм чистой воды [ссылка-1] (там есть вопрос про РС для иностранных граждан, имеющих полис ОМС). Звоните га горячую линюю мосгорздрава, там, говорят, очень адекватные люди.
Я в крайнюю (надеюсь, не последнюю :) беременность вообще никуда не торопилась вставать на учет. В моем сознании уже давно разделись понятия "ЖК" и "медицина, ведение беременности" :) Но где-то раз в месяц сдавала (платно) анализ мочи, общий анализ крови и гемостаз (гемостаз - по личным проблемам). Делала УЗИ в ЦПСиРе в стандартные сроки, меряла давление и вес. Получилось существенно дешевле, чем платный контракт. В 29 недель пришла в ЖК, и мне оформили обменку на основании этих анализов (мне нужен был больничный, так еще бы потянула несколько недель). Как только БЛ и обменка были на руках, написала "отбываю на дачу в окрестности г.Серпухова, беременность буду вести по месту пребывания". Так что ваш последний вариант, ИМХО, будет правильным, с поправкой на то, что вы сами будете следить за своим здоровьем.
11.12.2013 14:38:25, Медведка
а ОМС у вас есть? 10.12.2013 15:06:49, Непраздная
КленовыйЛис
Есть. Только оказывается большинство ЖК не работают по системе ОМС. И не имеют права оказывать платные услуги :)) 10.12.2013 15:27:44, КленовыйЛис
мне кажется, они закон нарушают.
вот смотрите, что юрист ответил на такой же вопрос:
[ссылка-1]

и вот еще нашла, там не совсем как у вас. но похоже
[ссылка-1]

надо идти к заведущей и просить, потом жаловаться, ну как в статье написано. все должно получиться.

а еще на сайте из первой ссылки я много раз задавала свой вопрос, и мне отвечали - бстро и по существу. www.9111.ru
10.12.2013 17:39:38, Непраздная
КленовыйЛис
Ага, посмотрела. Спасибо.... У зав. я была. Дело в том, что ЖК не работают по системе ОМС. (интересно, а как тогда?.... задумалась) Мне было предложено обратиться в ЖК при поликлинике. Там должны взять. Если завтра проснусь раньше 12 - съезжу, попробую там уточнить :)) 10.12.2013 21:47:41, КленовыйЛис
удачи! :) 10.12.2013 23:11:57, Непраздная
КленовыйЛис
Спасибо, сейчас изучу 10.12.2013 21:31:11, КленовыйЛис
Мама ''кабачка''
а как вы без обменки рожать пойдёте? Если по последнему сценарию говорить... Я в мед.центре по контракту,в ЖК ни разу не была,но мед.центр занимается всей документацией по беременности...И для работы и в собез и в род.дом 10.12.2013 14:30:47, Мама "кабачка"
КленовыйЛис
Рожаю я обычно дома :)) Просто в этот раз, что-то мне волнительно. Во-первых лет почти 40, а во-вторых полип какой-то обнаружился. Говорят в родах раскровиться может. Боюсь :))
Работодатель у меня лояльный. Ему моя обменка - без надобности.
А в собез она для чего? Пока ни разу не просили
10.12.2013 15:33:55, КленовыйЛис
Мама ''кабачка''
при постановки на учёт до 12 недель,на работу отнесла-сказали в собез нести... фиг знает,не ходила ещё
вы правда рожаете дома? или это беременный мозг не понял...
10.12.2013 15:47:16, Мама "кабачка"
КленовыйЛис
:)) Правда 10.12.2013 21:31:33, КленовыйЛис
Мама ''кабачка''
я туплю.... не обменка в собез,а справка о постановке на ранних сроках,простите 10.12.2013 15:52:43, Мама "кабачка"
500 р. за раннюю постановку начислят:) 10.12.2013 17:43:28, Непраздная
Мама ''кабачка''
я в курсе) спасибо 10.12.2013 18:22:46, Мама "кабачка"
Мама ''кабачка''
просто сижу перечитываю ветку и гоняю-как это-рожать дома....слушаю,как рассуждают мои мозги)))) 10.12.2013 15:53:37, Мама "кабачка"
КленовыйЛис
Озвучьте?
На самом деле в домашних родах есть свои плюсы. Так же как и минусы.
Во многих "цивилизованных" странах именно так и рожают. Т.е можно поехать и в госпиталь, но это в случае серьезных показаний.
Естественно, что рожаю я не в одиночку :)) Приезжает акушерка, ведет роды. В моем случае мне повезло, она живет в соседнем доме. С учетом, того, что роды у меня стремительные - это немаловажно. До роддома, по пробкам, я боюсь вообще не успею.... Поэтому и сижу в размышлениях
10.12.2013 21:35:17, КленовыйЛис
Мама ''кабачка''
я тоже нашла немало плюсов в этом,но страх и желание сбагрить ответственность на мед.персонал-пересиливают)) 10.12.2013 22:38:42, Мама "кабачка"
КленовыйЛис
меня б тоже. Только я слишком хорошо знаю, что ответственность в этом случае не сбагришь. К сожалению. По условиям они даже за смерть роженицы\ребенка не несут никакой ответственности. ПОэтому уж лучше я сама все что могу предусмотрю 10.12.2013 22:53:46, КленовыйЛис
Aveztina
можно в медцентре купить обменку....как справку раньше для всяких нужд и медкнижку.МЕДЦЕНТР в новокосино наверняка торгует. они и карты подписывают в школу сад- 1500 цена вопроса. обменка может и подороже будет. 10.12.2013 14:45:20, Aveztina
Мама ''кабачка''
а как они туда все результаты анализов будут заносить? Моя врач на каждом приёме чего нибуль туда заносит... 10.12.2013 14:55:41, Мама "кабачка"
КленовыйЛис
Результаты анализов они туда заносить будут так же как прививки в прививочную карту вносят :)) Рисуется все это за деньги.
Здесь дело, скорее в моей голове. Я хочу быть уверена, что все нормально. Поэтому, в принципе, какие-то анализы у меня будут.
10.12.2013 15:34:56, КленовыйЛис
Мне кажется, с полипом и тараканами в голове, надо
1) ехать в минздрав за "розовым талоном"
или
2) наблюдаться в платном медцентре или при РД
10.12.2013 15:41:26, ЛизАнька
КленовыйЛис
Нееее, п.1 точно не для меня. Там столько людей будет.... Мне еще приемную УФМС надо пережить - вид на жительство заканчивается через год, продлять придется.
Наблюдаться да. Просто насколько активно...
10.12.2013 15:44:51, КленовыйЛис
раз в месяц имхо за глаза будет до 32 недель. А дальше раз в 2 недели 11.12.2013 10:23:35, ЛизАнька
ЛёвиусМорковиус
И меня не поставили :) но по другой причине - я вчера пошла к поликлинике прикрепляться и наивно думала, что и на учет встану. Угу :) запись ко врачу на 19 число :)
А у мну завтра уже экватор :)))
До того и не думала вставать - сама в 7 и 16 недель ходила на узи. в 12 сделала скрининг. Фольку и омегу пью :) вот и всё :)
Если б под боком был бы удобный медцентр с ведением Б-ти, я б в ЖК и не сунулась, честно говоря...
10.12.2013 14:20:19, ЛёвиусМорковиус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!