Раздел: Развитие плода

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Шевеления малыша

Девочки, че-то я волнуюсь. Шевелюшки всегда ощущала внизу живота, походу роста они поднялись чуть выше - но максимум чуть выше пупка. Я на 18 недельке своему врачу сказала, что меня это беспокоит, мне кажется, что малыш больше ручками "орудует", ножки я не чувствую совсем - за всю Б откровенных пиночков ножками было всего несколько. Были тогда же на узи - малыш лежал уже головкой вниз. Но она тогда надо мной посмеялась, успокоила, что рано еще. Плацента у меня высоко, расположена по задней стенке с заходом чуть на правую. Так вот сейчас уже середина 31-ой недели, часто читаю, что девочки пишут - малыш пинается во всю, залезает под ребра, бьет в желудок и т.п. А у меня зона активности ребенка заканчивается см на 5 выше пупка. И движения, хоть и ощущаются сильнее гораздо, да и видны уже прям открыто на животе, но не частые прям уж и больше на потягушки походят, он периодически поворачивается с боку на бок либо выпячивает части тела - твердые и крупные, по ощущениямпохоже на плечико, спинку, попу. Иногда "конвульсии" бывают, как будто рыба на леск трепыхается... я себя успокаиваю, что это он пуповину перетаскивает... И он почти не "икает". Беременность первая, я в растерянности, ведь как оно должно быть не знаю. И уже волнение какое-то не оставляет - а вдруг что-то не так? Вдруг ему там кислорода не хватает, плохо? Следующее узи в понедельник, буду пытать узистку, но до понедельника еще дожить надо - я изведусь! Успокойте меня, что ли!
21.11.2013 14:26:06,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
божежмой, успокойтесь, сами себя накручиваете... Ножки, ручки, пуповину перетаскивает???.... То, что я нежно поглаживала, считая головой, вообще оказалось попой ребенка. Никогда он меня в ребра не пихал, в желудок не бил, т.д.
И уж на 18 неделях я вообще ничего не чувствовала, только после 20й недели.
21.11.2013 22:48:41, Rainmaker
КленовыйЛис
Да все у Вас нормально :)) У меня из 3-х беременностей, икал только один деть. И надо сказать ощущения..... своеобразные, но лучше пусть не икает. То что не пинается через чур сильно - причины могут быть разные в том числе и банальные - ленивый он :)) У меня старший делал ручки-ножки в распор, средний пинался если ему что-то не нравилось, а младший нежно попихивался. До сих пор самый спокойный из всех. Так что не отчаивайтесь 21.11.2013 22:20:16, КленовыйЛис
попкорн
У меня третья беременность и я до сих пор не знают как они икают 21.11.2013 20:36:23, попкорн
И радуйся, что не икает )) Я спать не могла ночами, когда он начинал икать )) там же ему водички не нальешь )) 21.11.2013 16:04:28, Annet_Msk
LESSSYA
))))))))))))мой стандартно по графику икает - когда засыпать начинаю, и с утра - будит меня, жук такой)))) 22.11.2013 02:45:21, LESSSYA
он там сам ее потребляет )) 21.11.2013 22:02:44, LEO
он ночами начинает ворочатся и устраиваться, по ходу он у меня там сейчас как-то поперек лежит и я когда с одного бока на другой поворачиваюсь он недовольно начинает менять дислокацию :) 21.11.2013 16:12:35, JIacKa
Donali
В первую беременность моя дочка не пиналась, а растягивалась и выпячивала разные части тела. Образовывался такой бугорок на этом месте, который я щекотала и она убирала. 21.11.2013 15:40:27, Donali
Мелета
у меня 30-я неделя, такие же опасения были, вчера говорила со своим врачом, она успокоила - у каждого малыша свой темперамент. А моя мама сказала, что моя сестренка вообще не шевелилась практически. Родилась здоровой без каких-либо отклонений. 21.11.2013 14:49:20, Мелета
Ulyana
Только недавно врач на УЗИ спросил, отмечаю ли я шевеления. И знаю ли я, как это правильно делать. Аргументировал тем, что чуткое и правильное отслеживание шевелений может даже в каком-то роде заменить КТГ :)
p.s. после 28 недель считается нормой 8-10 шевелений в час. Это я прочла в журнале и нашла подтверждение у врача.
21.11.2013 22:04:44, Ulyana
А малыш с вами "общается"? на контакт выходит? А то мой не реагирует :( Вот выпятит что-то твердое или покрутится - я если поглажу, сразу убирает, замирает. Если дома лежу глажу животик, его по имени зову или просто ласково называю, пытаюсь как-то его внимание привлечь - не реагирует. Надуется и сидит тихо-тихо. :( 21.11.2013 14:56:17, JIacKa
Мелета
наша общается по настроению. Но у каждого свои особенности, может Ваш пугливый или необщительный. Вот представьте, к вам соседи в стенку постучат, вы будете отвечать? :)
Не переживайте, всё у вас хорошо, главное - шевелится, общаеться будете после родов.
21.11.2013 15:39:38, Мелета
я сама не очень контактная :) от соседей стартаюсь держаться подальше в принципе :)) Но они мне особо радости не доставляют, а я ж к нему ласково :) Мне главное знать, что он здоров и все ок. 21.11.2013 16:06:49, JIacKa
Свет-ОК
ох, какие мы все мамочки переживательные, много пинается плохо, мало еще хуже)))
Скажу так - если по узи и проч параметрам все нормально то успокоится и наслаждаться, значит просто спокойный деть! И кстати когда ребенку чего там не хватает, то наоборот будет больше шевелится, тогда кровоток в пуповине усиливается. Так что вашему явно там всего хватает.
И икать ему там совсем не обязательно) у меня только третий икал, со старшими даже не знала что это такое)
21.11.2013 14:34:24, Свет-ОК
Спокойный... он часто ночью вертится, я иногда просыпаюсь от его потягушек. Прошлое узи было на 23 недельке, да и с нашими пофигистами-врачами я после каждого узи больше переживаю, чем до него, так как часто не вижу нифига, и потом мужа пытаю, который на монитор смотрит. Хотя она тогда посмотрела заверила, что все органы в норме, ножки ровненькие и длиннющие. Но протокол нормальный они не заполняют, у нас другая какая-то дурацкая форма. На доплер меня врач не направляет, говорит - показаний нет. Но я уже подумываю сходить сама платно. На каком сроке, кстати, лучше? На 32 недельке?
И еще меня волнует, что он на мое к нему обращение не реагирует :( Вот выпятит что-то твердое или покрутится - я если поглажу, сразу убирает, замирает. Если дома лежу глажу животик, его по имени зову или просто ласково называю, пытаюсь как-то его внимание привлечь - не реагирует. Надуется и сидит тихо-тихо. :(
21.11.2013 14:53:48, JIacKa
Последний абзац повеселил))))))))))
Я вообще не чувствую пока шевелений... завтра 19 недель... а может просто нет времени прислушаться
21.11.2013 15:05:10, Evgenia-m
я первые шевелюшки недели с 13 чувствую, при чем это не глюки точно - он тогда так икал, что муж и свекровь видели ритмично подпрыгивающий бугорок на моем пузе. А сейчас как-то глухо :( Вот что он не любит -так это "резинки". Если на животе резинка, даже слабая, он ее начинает пинать по линии. 21.11.2013 15:14:31, JIacKa
ммм икал в 13 недель и чувствовали... ну это маловероятно))) Матка на этом сроке еще даже не выходит из области малого таза. да и не икают они еще в 13))) 21.11.2013 15:57:37, Evgenia-m
попкорн
+100 не икают еще 21.11.2013 20:35:15, попкорн
я серьезно :) прям бугорок ритмично вскакивал :) пинать с такими четкими интервалами он не мог :) 21.11.2013 16:07:59, JIacKa
я верю, что вы серьезно)))) но это физиологически невозможно, не умеют они еще в 13 недель икать - это позже происходит, когда начинают учиться "дышать" и заглатывают жидкость, это после 24 недель, а чувствуют икания чаще после 28. Бугорком могло быть все что угодно - пульсация, кишечник и т.д. 21.11.2013 16:16:06, Evgenia-m
Не знаю что это было, но мы все втроем были в шоке :) Кишечник мой ни до этого, ни после никогда себя так активно не проявлял :) Ну не важно :) 21.11.2013 16:22:04, JIacKa
Свет-ОК
)))))) ну как не реагирует?
"я если поглажу, сразу убирает, замирает. Если дома лежу глажу животик, его по имени зову или просто ласково называю, пытаюсь как-то его внимание привлечь - не реагирует. Надуется и сидит тихо-тихо. :("
ну как же не реагирует? убрал притих, слушает - это же и етсь реакции!!!! А вы чего хотели? -бас из живота - маман руку уберите!))))))
21.11.2013 14:59:05, Свет-ОК
ну я с ним пытаюсь "контактировать": поглажу животик, постучу легонько, позову - и жду пиночек в ответ. А его нет :( Мужу только один раз удалось с сыном "поиграть" - перестукивались они, но это было еще до экватора... 21.11.2013 15:04:10, JIacKa
Свет-ОК
да все нормально, откуда он может знать что вы ждете в ответ пиночка. Может он думает что раз гладит значит надо тихо лежать)
а муж у меня только третьего почувствовал, старшие под его рукой тут же притихали, один этот в ответ футболил) авторитетов не признавал)
21.11.2013 15:28:30, Свет-ОК
Спасибо, успокаиваюсь потихоньку :) Думаю до понедельника дотяну, а там уже на узи все подробно распрошу! :) 21.11.2013 15:31:52, JIacKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!