Раздел: Кесарево

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

julyshka

А у кого-нибудь были ЕР после КС?

А то, прочитав бланк согласия на это мероприятие, что-то я в сильной задумчивости

"Я, ФИО, поступая в роддом №, даю свое согласие на проведение родов через естественные родовые пути.
Со мной была проведена беседа о возможных исходах проведения родов через естественные родовые пути при наличии рубца на матке после предыдущего кесарева сечения.
Осложнения родов: разрыв матки, массивное кровотечение, интранатальная гибель плода. Возможный исход родов - удаление матки.
Я ознакомлена с возможными осложнениями, которые могут возникнуть в ходе подобных родов.
Я знаю, что при развитии родовой деятельности может возникнуть ситуация, представляющая опасность для жизни моего ребенка и меня (разрыв матки).
Меня поставили в известность, что при малейшем отклонении от нормального течения родовой деятельности мне будет произведено кесарево сечение в экстренном порядке.
Я обговаривала дома, с родственниками свое желание родить через естественные родовые пути и они меня поддерживают.

Дата. Подпись."
21.10.2013 19:28:48,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня на узи шов до последнего был идеален, а вот стали делать кс и сказали .... мать, мать...., но мне в любом случае только кс и без вариантов. 23.10.2013 22:49:58, Ума Турман
Желток
решить по закону ЕР или КС можете только Вы и никто другой, все вопли врачей и бумажки - не законны, врачи могут только рекомендовать - а решать Вам, Вы можете даже им запретить делать кесарево при расхождении шва - никто ничего не сможет сделать - пока Вы не согласитесь

по существу - моя бывшая акушерка принимала такие роды, нельзя стимулировать как минимум, реально не интересовалась - у меня ЕР оба раза
23.10.2013 22:08:28, Желток
Я рожала ЕР после КС. бумажки подписывала. когда подписываешь бумажку на операцию,там тоже не очень позитивно:)
Главное,настрой, и помощь врача. Ну и еще меня успокаивало то,что в случае чего,в соседней комнате для меня приготовлена операционная:)
22.10.2013 16:16:37, Часть 13
БУСИНкА
Я после такой бумажки и не согласилась на ЕР после КС. Но в итоге у меня бы и не получилось. Планового не дождалась, начались схватки, забрали на экстренное, т.к. шов истончился :( 22.10.2013 12:57:16, БУСИНкА
Американцы проводили большое исследование, где выяснили, что риск разрыва по рубцу в родах меньше, чем вероятность серьезных осложнений от КС (Риск разрыва после КС - 0.5%, риск КС - 1%)
(а вот стимуляция увеличиват риск разрыва до 2,5-3%, поэтому категорически не рекомендуется).

К тому же пишут, что если рубец начнет расходиться в роддоме, то успевают сделать ЭКС, и обычно ничего страшного не происходит.

PS: можно попросить врачей еще дать почитать бланк согласия на КС, пока вы сейчас в "здравом уме"
22.10.2013 12:16:16, lapushkam
Deluxa
Поэтому у нас не многие берутся за не после кс, много разных НО к которым наша медицина не приспособлена. Отсутствие стимуляции, наличие операционной свободной для экс, плюс свободный врач для экс и наблюдения за ходом ер. Проще сразу сделать плановую операцию. 22.10.2013 14:05:21, Deluxa
Рожала 7 лет назад после кесарева сама в Монииаге (у них, кстати роды после кесарева одно из профильных направлений). Главным пропуском в ЕР было состояние шва (при прочих благоприятных показаниях). Пришла к ним в 36 нед на прием. Они сами делают УЗИ, "с пристрастием" изучая шов. Тогда меня "пустили" в ЕР. Естественно, операционная наготове. Там был нюанс - не затягивать процесс родов, чтоб не увеличивать риск расхождения. Видела, что под конец врач уже беспокоилась. Уложились в 9 часов от моего прихода. У меня был контракт - 32000, гарантирующий, что меня точно примут, но бригада любая. Но там все спецы по ЕР после КС. Не рискнула со схватками с улицы, тк роддом областной, а у меня прописка московская. Очень хотелось самой родить, не уверена была, что кто-то еще за меня возьмется.
В следующий раз через пару лет денег не было, собиралась рожать в 25-й (там в принципе не против ЕР после КС), но УЗИ (которое "с пристрастием") поехала в 38 нед делать все равно в МОНИИАГ. Результат - шов 1,2мм, истончен, рожать нельзя, едем на ПКС (разрезали в почти 40).
УЗИ "с пристрастием" - ваг датчиком, с нажимом изнутри на шов. Обычное УЗИ в это время 3 мм показывало. Фраза врача во время ПКС "а в МОНИИАГе были правы... шов действительно совсем истончен"
Из приколов - до сих пор доказывать приходится гинекологам из ЖК, что второго рожала сама. Не верят вообще.
Если нужны совсем подробности, пишите в личку.
22.10.2013 08:34:13, olushko
Шютка такой
О как, а тут у нас на шов не смотрят, как на критрий, и узи по шву и его измерния считают не показательным в плане того, как он себя поведет до-, при- и во время родов 22.10.2013 11:20:06, Шютка такой
Вот-вот. Свояченница моя родила сама второго ребенка, первые роды были экстренное КС на 37-й неделе. Вторые - ЕР. Но вторые роды были такие тяжелые , что она сама сто раз пожалела, что пошла на это 22.10.2013 11:36:07, хризАНТем@
Ulyana
Спасибо, я подумаю! 22.10.2013 08:51:39, Ulyana
Я кстати рожала ЕР тоже бесплатно, в балашихе в перинатальном центре. 22.10.2013 16:18:53, Часть 13
Deluxa
Я двоих после КС родила ЕР. Бесплатно, без предварительных договоренностей. Бумагу подписывала. Но при КС тоже подписываете бумагу и там все тоже самое (в смысле страшилок). Т.е. риск КС тоже не маленький, как для мамы, так и для младенца.
Еще могу сказать, что в этом деле очень важен настрой. На вторые роды я настраивалась внутренне что рожу сама. Даже пыталась найти врача, кто возьмется. Но платить за контракт у меня возможности не было, а бесплатно особо никто не горел желанием. Так вот, родила сама вопреки обстоятельствам, ожидая очереди на ЭКС в РД.
Второй раз уже врачи сказали выбирать самой, как хочу рожать, но они считали что нужно выбирать ЕР. Я так и сделала. Ни разу не жалею.
Рожала в Москве, в РД при гкб 70. Вообще там ЕР после КС принимают и просто так резать не любят. И из-за тазового точно резать не будут.
Если есть вопросы - спрашивайте, отвечу с удовольствием.
21.10.2013 23:16:58, Deluxa
Ulyana
А я 7 лет назад никаких бумаг не подписывала. Мне никто не предлагал. И из-за тазового предлежания даже выбора не давали...плановое КС и все тут. Видимо, сильно от врачей и политики роддома все зависит. 22.10.2013 00:50:50, Ulyana
Aveztina
Пока моя Соня не перевернулась резко в 39 недель, мы тоже собирались на КС, так как по пропорциям считали, что сама я буду долго мучиться 22.10.2013 10:03:55, Aveztina
Deluxa
Странно, что не подписывали. Сейчас вроде обязательно письменное согласие пациента на оперативное вмешательство. А роды в тазовом да, от врача очень зависит. Не охота им, вот и кесарят.
На самом деле, если нет принципиальной позиции Хочу родить только сама (или только КС), то отпустите ситуацию и как будет. Я в этот раз вообще не думала как рожать и точно знала что упираться и отказываться от кс прямо принципиально не буду. А все само собой получилось естественно.
Я только заранее не ложилась оба раза. Первый раз писала отказ от госпитализации, а второй раз у меня врач сама протянула. Вот лежать там с 38 недели точно лишнее.
22.10.2013 07:58:33, Deluxa
Ulyana
Точно, в прошлый раз меня уложили в 38 недель и тянули до 40-ой. Мне сейчас, видимо, как раз и придется отпустить ситуацию. Уверена, что все решится :) 22.10.2013 08:49:56, Ulyana
Deluxa
Удачи Вам! 22.10.2013 09:06:18, Deluxa
Ulyana
;о) 22.10.2013 11:30:49, Ulyana
я рожала, но почти 12 лет назад, разница между детьми 3,4 года. 21.10.2013 21:47:25, Пирожки от Ловетт
julyshka
Спасибо, порадовали. В роддоме пока не против ЕР, НО только при условии, что дочка перевернется головой вниз. За ЕР после КС в тазовом предлежании не возьмутся. 21.10.2013 20:48:27, julyshka
Vassyusha
Подружка пару месяцев назад двойняшек сама родила после первого кесарева. Интервал - семь лет. Возраст 35 лет. Если надо - узнаю подробности) 21.10.2013 20:41:12, Vassyusha
Ulyana
Мне на УЗИ на мою реплику о том, что врач предлагает ЕР после КС, узист (округлив глаза), сказала:"Ну, если Ваша врач сама же эти роды и примет..." Сказали, что риск очень большой и, что меня не могут заставить. 21.10.2013 20:06:36, Ulyana
меня УЗИстки тоже пугали-вы чтоо,у вас матка порвется....бла-бла-бла...Узисток вообще никогда не слушайте!НИКОГДА! для этого есть врач. 22.10.2013 16:21:02, Часть 13
Шютка такой
Риск чего именно? 21.10.2013 20:14:15, Шютка такой
Ulyana
Летального исхода...Как мамы, так и младенца. 21.10.2013 20:25:29, Ulyana
Шютка такой
Это не так. Риск разрыва матки после кесарева составляет примерно 21:10 000, а без предыдущего кесарева 3:10 000. Еще данные оксфордской студии: на 850 000 родов произошло 159 разрывов матки, из которых два случая летального исхода рожениц.
Я это к чему: не надо ни пугать, ни пугаться. Нужно собирать информацию, разговаривать я подчеркиваю с компетентным в этой области врачом и принимать решение как о модусе родов, так и о плане действия в случае, если что- то пойдет не по первоначально у плану.
21.10.2013 20:35:05, Шютка такой
Ulyana
Я буду рожать бесплатно и связей никаких нет. Максимум, могу более подробно поговорить со своим врачом в ЖК. 21.10.2013 20:55:11, Ulyana
Шютка такой
а сами как настроены? вы еще ни разу не говорили с врачом по поводу родов? почему было первое КС? 21.10.2013 21:09:12, Шютка такой
Ulyana
Я настроена стереотипно: первое КС = второе КС. Ещё, я обратила внимание, что не любой роддом практикует ЕР после КС. На данный момент я не знаю, в каком роддоме буду рожать. Как сказала врач:"Где будет место на момент госпитализации". Вот такие вводные данные. В первый раз было плановое КС из-за тазового предлежания. Прокесарили в 40 недель. А нынешняя врач сказала буквально следующее (при постановке на учет):"У вас хороший таз. Вы знаете, что при хороших показателях возможны естественные роды?" Больше разговора не было. 21.10.2013 21:27:31, Ulyana
25-й берется бесплатно за такое. МОНИИАГ бесплатно, если либо подмоск прописка, либо рискнуть со схватками. 22.10.2013 08:37:58, olushko
Ulyana
Ок! Все беру на заметку. 22.10.2013 08:52:40, Ulyana
Шютка такой
Удачи вам в родах в любом случае, как бы вы не решили:) 21.10.2013 22:04:09, Шютка такой
Ulyana
Спасибо большое! :) Но волнуюсь очень. 21.10.2013 22:07:49, Ulyana
Rimusha
Я подобное каждый раз перед ЕР подписывала, без абзаца про рубец на матке, ибо кс нет в анамнезе 21.10.2013 20:06:09, Rimusha
Шютка такой
Римм, дык разрыв и на некесаренной матке может случиться. Есть статистика на эту тему, много научных исследований. КС в анамнезе вообще ни разу не автоматический повод к последующему родоразрешениб опять путем КС ( это я не тебе лично, а по теме) 21.10.2013 20:17:55, Шютка такой
Rimusha
Я поняла) я и пишу автору для успокоения, что подобную бумагу подписывала и я, несмотря на то, что у меня ер НЕ после кс) риски есть всегда и во всем, факт, врачи этими бумагами несколько себя подстраховывают на случай непредвиденного сценария 21.10.2013 21:46:54, Rimusha
Шютка такой
Это точно! 21.10.2013 22:05:04, Шютка такой
Татьяна Витальевна
Мама моя рожала после кесарева, со специалистом, которая именно на этом практикуется, но в итоге все равно было опять кесарево, несколько часов схваток и не увеличивающееся открытие в два пальца.
А сестра двоюродная после кесарева двух сама родила.
21.10.2013 20:02:55, Татьяна Витальевна
Шютка такой
Да, были. По поводу обговаривания модуса родов и возможных осложнений и вообше нюансов у меня было несколько встреч с врачом за два месяца до родов и потом в динамике. 21.10.2013 19:58:21, Шютка такой


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!