Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, подскажите пожалуйста хорошего эндокринолога.

Очень нужен проверенный эндокринолог, чтобы как скажет так и сделать. Территориально - Зеленоград, север Москвы, но если надо и дальше доедем.

Может быть кто разбирается в ситуации. Уже 32 неделя, по узи (последнее вчера) и доплером, с малышом все в порядке,ттт, вес - 2кг.

Засада с гормонами щитовидки. Когда встала на учет в ЖК(начало 2 триместра), анализ на гормоны делала - но они у терапевта потерялись. Она тогда уходила в отпуск и так далее... т.е. сейчас они просто не находятся.

Я этот момент совершенно никак не контролировала, с щитовиткой всегда все было в порядке, и в беременность хватало других заморочек. ( у меня врач-перестраховщица и все лето меня гоняла то туда то сюда, я здесь пару раз посты заводила, это меня очень-очень выручало, спасибо!)

А тут начались холода, и как то я на них неадекватно реагирую. Раз в интернет, пишут возможно из-за проблем с щитовиткой. Пошла пересдала гормоны в платном центре - по результатам тираксин чуть меньше нормы, остальное все в норме... но, оказывается нормы для беременных другие :( и мои результаты по ТТГ - не подходят.

В ЖК отправили к эндокринологу. Сходила к двум ближайшим. Один говорить пить только йод, другая и йод и гормоны (но очень маленькую дозу). Йод я пью. Насчет гормонов - в растерянности, да и вообще в шоке, может надо было их уже давно пить, а я все профукала :(( а что тут осталось.

Ради ребенка буду пить все что нужно. В анемезе у меня токсический гепатит серьезный, сейчас вроде печень более менее в норме по последней биохимии, но вот эндокринологи заметили что желтею, хм... Скоро пересдам.

Так вот почитала про этот гормон. Вроде бы он невредный, и дозировка правда мизерная (эутирокс 25мкг). Но как начну, бросать пить его нельзя все два месяца оставшиеся. И то что назначения розняться у врачей. И гормональное вмешательство прям вот на последних месяцах смущает. Очень хочется мнения проверенного профессионала, чтобы не ломать голову.
Заранее большое спасибо!
19.10.2013 16:45:33,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Donali
Я была платно на приеме в Больнице управления делами президента на открытом шоссе. Сделала УЗИ щитовидной железы + прием эндокринолога все в один день. 20.10.2013 09:47:07, Donali
В Центре Планирования на Севастопольском Егорова. По записи долго ждать, раньше можно было платно попасть в тот же день. 19.10.2013 23:53:30, ТВШ
Спасибо! 20.10.2013 00:52:47, автор_темы
КрейсерАврора
а какой ТТГ?
дозировка 25 - ни о чем.
то, что если начинать пить - и нельзя бросить - это преувеличение художественное. это ж не героин) а всего лишь тироксин.
19.10.2013 23:46:53, КрейсерАврора
ТТГ- 3.64, т.е. в нормы обычной небеременной взрослой женщины - попададает(я и не обратила внимание поэтому на него, только из-за чуть пониженного тираксина разволновалась), а вот для беременной в 3 триместре - много, так что терапевт отправила к эндокринологу.
Вот, теперь разбираюсь и переживаю что надо было раньше озадачиться, а не догадалась, мысли даже не было.
19.10.2013 23:58:00, автор_темы
КрейсерАврора
а норма лаборатории какая?
не прямо и ужасно высокий ТТГ. на верхней границе нормы, так скажем.
а тироксин пониженный - это вы какой показатель имеете в виду? Т3 или Т4? или еще что-то)
20.10.2013 00:04:27, КрейсерАврора
Про норму для ТТГ там на листочке написано от 0.4 до 4, а у меня 3.64. А для беременных там норм не обозначено, вот я и думала что тут все ок.

Т4, но на него эндокринолог вообще не стала обращать внимания, и терапевта и эндокринолога больше ТТГ это мое насторожило.
20.10.2013 00:13:04, автор_темы
КрейсерАврора
и да, нет никаких специальных беременных эндокринологов))
есть специальность - эндокринолог и все.
нормы ТТГ немножко отличаются. суть патогенеза болезни у всех одна.
но если хочется "специального" беременного эндокринолога - можно, конечно, посетить специальные беременные центры, там наверняка сделают специальное беременное узи и спец.анализы))) и назначат, разумеется, специальное беременное лечение))
другое дело, что может у районного эндокринолога нет времени на все это, или опыта маловато, и ему легче от беременной отпихнуться.
ТТГ, конечно, раньше надо было контролировать, первый триместр в этом смысле самый слабый, но в общем не поздно еще, да и после родов тоже кстати мониторить не помешает, если тем более были проблемы в прошлом.
19.10.2013 23:55:07, КрейсерАврора
В том то и дело, что проблемы со здоровьем были, да и вообще им к сожалению не могу похвастаться. И щитавидку всегда проверяли - с ней всегда было все ок, и именно поэтому я тут вообще не брала в голову, сдала анализ и сдала. 20.10.2013 00:02:10, автор_темы
КрейсерАврора
ну вот до беременности когда сдавали ТТГ? он какой был? такой примерно около 3.6 и был? или как-то сильно отличался от нынешнего? 20.10.2013 00:05:56, КрейсерАврора
не знаю, не помню, листочков не осталось :(( Разве что совсем старых.

Точно помню что сдавала ровно два года назад, и все значения попадали в норму, а с какого края нет информации к сожалению :(

Мне еще обидно что анализ со второго триместра потерялся в ЖК. Хоть бы там глянуть. Врач говорила что важно.
20.10.2013 00:21:51, автор_темы
КрейсерАврора
ну съездите в первую градскую на очную консультацию или куда вам больше нравится, чтобы от вас не отмахнулись и чтобы спокойнее было.
жесткие нормы ТТГ - только в 1 триместре, пока у плода своя щитовидка не заработает, а вам уже рожать скоро.
лично я бы ничего не делала с таким ТТГ. я в свое время, собственно и не делала)
верхняя норма 3.5 - у вас может и погрешность лаборатории, может и субклинический гипотиреоз, теперь можно только угадывать, сейчас и собственный ТТГ, плюс уже и плацента вырабатывает ТТГ и щитовидка плода.
назначат эутирокс или подобное - попринимайте, ничего ужасного в нем нет.
отмените после родов. и так посмотреть неплохо бы ТТГ после родов и через 3 и 6 мес хотя бы. Роды бывает, что провоцируют всякую ерунду.
20.10.2013 01:12:31, КрейсерАврора
Попробуйте в Первую градскую съездить. К доктору Молдавановой Марине Вячеславовне. Она специализируетсяна ведении беременных с эндокринной патологией. Чтобы попасть на прием, нужно получить направление в своей ЖК. Прием бесплатный.

Если за деньги, то эндокринолог-специалист по беременным номер один в Москве - Арбатская Наталья Юрьевна, принимает в ПМЦ и Лапино.
19.10.2013 17:29:50, Lenochka
Лебедь белая
Молдаванова тоже занимается беременными, причем сложными случаями. И можно договориться быстро и без направления. 20.10.2013 18:43:05, Лебедь белая
Спасибо!
В понедельник постараюсь записаться. Платно наверное оперативнее получится.
Я тут уже хотела начать все принимать и не париться (зная что я могу иногда на ровном месте начать терзаться), а знакомая врач-терапевт очень рекомендует именно съездить на консультацию к тематическому эндокринологу.
19.10.2013 20:24:59, автор_темы
Арбатская - самый тематический и есть. А записаться, кстати, в выходные тоже можно. )) 19.10.2013 20:55:26, Lenochka
cупер, значит завтра к ней и запишусь. 19.10.2013 21:23:20, автор_темы
По теме не подскажу, но думаю, что нужен именно эндокринолог в каком-нибудь центре по наблюдению беременности (типа Евромеда, ЦИРа), у которого именно опыт, связанный с лечением беременных. 19.10.2013 17:24:19, Работница
Спасибо, да получается надо у тематического эндокринолога советоваться. 19.10.2013 20:21:02, автор_темы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!