Раздел: Эмоциональное состояние мамы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама ''кабачка''

Девочки спасайте((((

Девочки мои..... Столько раз я уже находила успокоение и ответы на все вопросы.... Спасибо вам) и вот опять..... Меня задрали ночные кошмары.... Первая зареванная мысль сегодня в 4.30-писать вам..... Кратенько моя история(минут на 40)). У меня вторй брак, сыну 10 лет. Папа свалил на дистанции 3 лет, дабы хотел тусить и "курить"-а с моими кормящими сиськами это было не очень взаимосвязанно. Сейчас он женат на боевой подруге тех его дней и имеет двоих детей. Свято верит в Будду,чакры и дружбу с космосом. Ну да Бог с ним. Мои ночные кошмары связаны с Егором(сыном). Не буду писать про многочисленные походы к детским психологам,с целью выяснить степень переживания Егора по поводу ухода папы, моего возможно неправильного воспитания его и вообще того, что ребёнка волнует и как себя вести. Психологи уверяли, что ребёнок счастлив, возлюблен и избалован даже излишне. Всю его жизнь ловлю себя на чувстве вины,что не удержала папу и ему чего то не хватает. В следствии чего детская по сей день завалена боснословно дорогими игрухами ,а шкаф ломится от шмотья. Знаю, что это не способ-но это для меня хоть какой то способ его порадовать. Надо заметить, что он у меня прекрасный мальчик, нежный и добрый. Проблем с ним нет. Он без стеснения в свои 10лет может в магазине задирать мне футболку,поцеловать в живот и сказать"мамочка, я так тебя люблю"-вызвав мокрый глаз у всех стоящих в очереди. Это всё прекрасно, но видимо, не решает моих проблем, которые и выливаются в мои жуткие сны. У него хорошие отношения с нашим новым папой, да и понятно, я думала что такие мужики уже вымерли как мамонты.
И так ,зерно моего нытья(если дочитали-уже спасибо)-у меня жуткое чувство вины перед ним-папа ушёл,маму надо делить с новым папой и мама еще и с пузом. Вопросы типа"ты меня наверно будешь меньше любить"-не часты и опровергаются мной словами типа"я тебя всю жизнь буду на 10 лет больше любить" и далее идёт зацеловывание во все места и подавления в себе того же чувства вины.....Все сны с одним смыслом- я теряю Егора, ищу его, рыдаю,зову и физически ощущаю, что сама во всём виновата..... А найти не могу.... Просыпаюсь с рыданиями и слезами и пониманию, что это не здоровая фигня. Надо по чесноку сказать-что моя нынешняя беременность так и осталась бы у меня только в голове,а реализовалась только при просьбах мужа,которому 34 и своих детей нет. Вот уже 26 недель, я рада, я планирую и жду, но мне страшно, что я совсем не думала о Егоре когда всё это начиналось....... Бред беременного бегемота-скажете вы-я не обижусь,вы слушаю все ваши мнения,но мой материнской максимализм не даёт мне спокойно наслаждаться своей беременностью и ожиданием нашей ягодки.....
Очень жду ваших советов или сразу отправлять меня в дурку)
11.10.2013 06:23:56,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы порекомендовала Вам самой сходить к психологу. У меня тоже второй брак, и ситуация похожа, только я очень быстро поняла, что чувство вины перед своим ребёнком переворачивает в его глазах всё с ног на голову. Едва ли не делает всё ещё хуже. Вы ведь ещё и малыша носите, ещё и ему свои нервы, мысли передаёте. Есть очень хорошая, глубокая книга Анатолия Некрасова "Материнская любовь". Только читать её надо всю от корки до корки. Что происходит с мамами, которые так виновато и любовно воспитывают своих сыновей всю свою жизнь. Очень желаю Вам найти правильный путь своих мыслей, своих отношений с мужчинами в семье. Вполне себе вероятно, что мальчика не беспокоит ни один страх из тех, что сидят у Вас в голове. 11.10.2013 13:27:45, Nenny
Мама ''кабачка''
Спасибо вам) 12.10.2013 08:13:56, Мама "кабачка"
Ulyana
+1! И про книгу тоже. 11.10.2013 23:48:38, Ulyana
FibiBuffe
Я знаешь как Соньке сказала в начале беременности?
Мы бы с папой не решили родить второго ребеночка, если бы не видели, какая у нас старшая замечательная доченька!! Ты -наша гордость, наша радость, мы хотим второго ребенка, чтобы был похож на тебя, чтобы наше счастье удвоилось.
Спасибо тебе, что ты у нас есть!!!

И теперь она ждет сестру/брата, понимая, что это у нас у троих родится маленький новый человек. Не у мамы с папой, а она отдельно, а у всей семьи.

Так же и у вас! Он любим, ты создала для него хорошую семью!
В чем предназначение женщины?? - быть счастливой и дарить свет всем окружающим.
Самое лучшее, что ты можешь для сына сделать, это быть счастливой) счастливой мамой и его, и еще одного малыша)
Не надо себя казнить, это гормоны... Всем хватит твоей любви! Ты сама это знаешь, и он это знает. Чувствует.
11.10.2013 12:16:36, FibiBuffe
Вот. Я тоже так сказала не у нас с папой. А у всех, у всей семьи!!!! 12.10.2013 02:57:17, GOVARDA
Аникова
Это не у мальчика проблемы, а у вас.
Нужно менять отношение. Если будете уверены, что младший - это только ущемление старшего, то эти ожидания будут портить отношения. Младший - это еще один член семьи, брат/сестра, родной человечек, родная душа. Из-за его появления будут какие-то подвижки, но приятного от этого будет больше, чем проблем.

Во-первых, тренируйте здоровый пофигизм. Иначе потом с ума сойдете. Потому что реально старшему будет меньше внимания и больше просьб/требований (посмотри за младшим 5 мин, не шуми - младший спит и т.д.). Но старшему это может быть и полезно, и видеть заботу/любовь в семье ко всем членам семьи. И самому учиться проявлять заботу/любовь ко всем, и к маме, и к младшему.

Во-вторых, подумайте про младшего/шую - ему/ей тоже нужна мама и любовь и внимание, и без чувства вины, что отрывают это все от старшего, а потому что он/она такой замечательный малышик сам по себе.

И в-остальных, начинайте себе говорить, что вот как замечательно все складывается. У старшего и родной папа остался (общаются ведь?), и при этом не морочит ему особо голову своими тараканами. И второй папа появился, и такой замечательный. А теперь еще брат/сестра появятся, и веселее, и не один в этом мире уже. И что любовь, особенно мамина, она не делится, когда второй ребенок появляется, а складывается. Или даже умножается. И ее больше становится.

А еще когда старший начнет подрастать, в подростковый возраст входить, больше к друзьям, а не к родителям тянуться (а это скоро произойдет), то у вас будет младший. И не будет грустно от этого, не будет ревности или обиды, что ребенок вырастает-отрывается.

А еще хорошо бы третьего подряд за вторым. Очень помогает зацикленность на ребенке снять :)

У меня прямо таких тараканов не было, но в целом понимаю, у меня старший-младший 12 лет разницы. Папа, правда, один, но старший тоже очень нежный и ко мне привязанный. И тоже не могла представить как это он будет не один в семье. Не могла младшего представить вообще как отдельную личность. Я когда представляла беременная какой он будет - видела опять маленького старшего сына. А младший получился совсем другим (по характеру). И вот уже год он с нами и мы все представить не можем как это его не было, как мы без него жили. И нравится он нам таким какой есть, вот отлично добавился прямо. Т.е. конечно всем пришлось в чем-то подвинуться, старшему меньше внимания от меня (стараюсь, но..), все вопросы/планы учитывают теперь еще и младшего. Но сколько же добавилось!!!

Знаете, может это лучший подарок, который вы старшему сделали. Никакие дорогие игрушки и вещи не сравнятся с братом/сестрой. Только вы исправьте отношение, чтобы это было именно так :)
11.10.2013 11:51:01, Аникова
Мама ''кабачка''
Я ща заплачу девочки.... Вы прям слова моей мамы 30 минут назад повторили...... Спасибо вам что вы есть 11.10.2013 11:56:39, Мама "кабачка"
Aveztina
Надо прекращать баловать и учить жить независимо. Я сына и особенно сына приучаю, что он должен сейчас учиться так, чтоб безо всяких репититоров поступить, вдруг мы в то время будем неспособны??? Чтобы не чураться любой работы, потому что те, кто имеет огромный опломб - не выживают. Вообщем в нашей стране надо учить детей на все случаи жизни, так как войны, революции и прочую дрянь никто не отменял. Учу их жить по средствам, хотя имею возможность не задумываться об экономии. Учу, что не нужно баловать себя каждый день, есть случаи, когда необходимо сделать себе приятное, а есть моменты в которых надо думать, зачем тебе оно надо. Прекратите себя винить. "Мама с пузом" это его тыл, а пузо - самый родной на свете человечек. 11.10.2013 11:15:59, Aveztina
Aveztina
к чему я сосбтвенно, направьте мысли в другое русло - научите его жить так, чтоб с каждым годом он морально зависел от Вас меньше, а духовно был с Вами. То есть не отстранять, а делать независимым, научить его как мужчину участвовать в семейных делах. 11.10.2013 11:18:34, Aveztina
Мама ''кабачка''
Спасибо.... 11.10.2013 11:48:14, Мама "кабачка"
Свет-ОК
давай рассакажу про себя.
У меня муж один и сл Б с нами)
Всегда мечтала о дочке, родился сын, раньше срока, с проблемками ,но все смогли откорректировать. И где то в его 4 года меня захлестнуло - хочу дочь!!!!! Просто до ночных рыданий и потока слез на улице при виде коляски с кульком и красной лентой.....
Не сразу но второй получился. беременность была сложной, мало того на узи мне мальчика наобещали))) это было еще повод для моих истерик, за что мне потом было оч стыдно. Сын часто был по бабушкам или у моей сестры, несколько месяцев, я и за собой не могла ухаживать не то что за ним. Но в итоге родилась дочка!
Ликование было во всем нашем клане, т.к. почти 20 лет у нас рождались одни мальчики. У всех двоюродно-троюродных, и вдруг девочка!!!!! нас завалили поздравлялками и подарками...
Вроде живи и радуйся!
А меня накрыло не подетски.
Постоянные ночные кошмары по поводу старшего, я его все время теряла, хоронила, его похищали, и проч кошмары. Я просыпалась в истерике и слезах, стала боятся спать... но и днем постоянный страх за него и постоянное чувство вины перед ним.
Ведь я коза такая, ради своего эгоизма решила себе еще ребенка завести, я бросала его на родственников тк сама не могла за ним ухаживать, я ради своих хотелок и сейчас не уделяю ему столько внимания сколько раньше, ведь младенчик много сил забирает.
Помню как один раз ночью муж меня тряс за плечи,, а я рыдала и не могла успокоится, высказывая все ту же бредятину что вот он заброшен, бедный, несчастный, на что мой всегда спокойный муж приволок меня в детскую где мирно спал мой Ивашка и тыча в него вопил - ну смотри, смотри, он жив, здоров и счастлив, с чего ты взяла что ему плохо??????
И вот после истерики уж у моего мужа (кстати первой и последней в его жизни) я задумалась.
И правда чего это я???? Ведь я дала главное своему мальчику что может дать ему мать - еще одну родную душу, что в этой жизни легче когда есть родственники вокруг и чем больше тем лучше!!!!
Мало того я как раз показалась после родов гинекологу, а она, спасибо мудрой женщине, спросила не просто про физическое самочувствие, но и как сплю, как ощущаю как мама двух. Ну и я в кратце ей пожаловалась и на кошмары и на мысли плохие.
Так вот она мне и объяснила что такое вполне нормально, обусловлено действием гормонов, что и во время беременности и 3-6 месяцев после, такое состояние возможно. Конечно это не норма, это послеродовая депрессия. Что можно сдать на гормоны и попробовать лекарствами выравнить фон, и можно обратиться к психоневрологу (тогда просто психологов еще не было)

И вот я задумалась. Это получается мною командуют какие то микрогормоны???? мной такой сильной и главной кто то командует???? А командовать над собой я не позволяю!))))
и я разозлилась очень))))
И смогла взглянуть на ситуацию с другой стороны!
Что плохого случилось? Все живы и здоровы! У Ивашки появилась долгожданная сестренка, которую кстати он сразу принял и очень полюбил. Что я теперь сижу дома и могу уделять ему время, а не работаю, сдав его в им ненавидимый сад?
В общем плюсов в ситуации оказалось намного больше! а минусы придуманы моим больным воображением!!!!
И главное я поняла - что любовь не делится а только множится! причем прямопропорционально кол-ву детей))))

Извините что столько много понаписала, но тема мне близка, сама подобное переживала....
Вам посоветую первое успокоится! Второе понять что сейчас рулят гормоны, а они такие гады, что и нормального человека в психа превращают. Третье - вы делаете самое главное что можете сделать для своего старшего - вы дарите ему еще одну родную душу!!!!! Кроме вас этого не сможет сделать никто!

Ну и еще совет - не надо откупаться вещами для ребенка от своих страхов. Любовь нельзя измерить кол-вом вещей и игрушек. У вас и так отличный мальчик, ласковый и нежный, вот и прекрасно
В будущем советую вам не акцентировать покупки по принципу, раз что то купили малышу (папе, маме) то надо купить и старшему.
Лучше аргументировать так - купили то и то тк надо было именно тому. Кому что необходимо то и покупаем. Это более правильная позиция в жизни. Выросшие с такими устоями не будут потом выглядывать -а вот ты ему купила , а мне???? но это так, просто небольшой совет)
11.10.2013 10:28:56, Свет-ОК
Мама ''кабачка''
Боже мой.... Я зачиталась) спасибо вам большое за такой советище) мне стало спокойнее, что не я одна схожу с ума по этому поводу и согласна с каждым вашим словом.... Теперь стараюсь привыкнуть смотреть на всё по другому! Спасибо огромное) 11.10.2013 11:53:31, Мама "кабачка"
Свет-ОК
правильное решение надо смотреть на все по другому! по новому!
Мне иногда кажется что у меня несколько жизней))) была жизнь ДО замужества, была жизнь с одним чуть проблемный ребенком, была жизнь с двумя уж подрощенными детьми. Сейчас новая жизнь я опять молодая мама и плюс двое уже больших практически взрослых ребенка.
И в каждой моей жизни есть масса интересного!!!
Сейчас у вас новая жизнь ,может чуть сложнее, может легче, но она другая, значит и самой надо чуть изменится и стать немного другой. Научится чему то новому, научиться мыслить по другому. научиться действовать по другому.. Но это же и классно!!!
Это ж интересно! Так что удачи!!!
11.10.2013 12:27:52, Свет-ОК
Lilu Sloven
Прекрасно написали :) 11.10.2013 10:42:14, Lilu Sloven
Нормально все. У меня 2 детей от одного мужа, в ожидании младшей жутко долгожданной - тоже были тараканы насчет вины перед старшей. В результате все прекрасно
Если уже во сне с рыданиями - очень рекомендую обратиться к психологу семейному
11.10.2013 10:14:07, ЛизАнька
Мама ''кабачка''
Спасибо) 11.10.2013 10:16:35, Мама "кабачка"
Lilu Sloven
У меня нет детей и наверное я не имею права ничего советовать. Но эта проблема у Вас в голове, и она надуманна.
Разрешите уже себе быть счастливой! Вы этого достойны!!! У вас прекрасный излюбленный сын, прекрасный муж, ждете детку. Ну что за самобичевание?
А лучше если бы Вы жили с гулякой папашей, были на нерве и ребенок видел скандалы? Он видит сейчас хорошую модель семьи- и это залог его здоровой психики и правильного отношения в дальнейшем к семье, браку, детям, жизни.
Просто любите ребенка и мужа, не копайтесь, не придумывайте, иначе ощущение, что Вам скучно когда все хорошо :)
Полюбите себя, вы этого достойны, и это отражает круг Ваших близких!
11.10.2013 10:03:12, Lilu Sloven
Мама ''кабачка''
Спасибо вам...... 2 раза перечитывала ваще сообщение) как мантры) 11.10.2013 10:15:42, Мама "кабачка"
Donali
Во первых. Это гормоны! И проблемы не у Егора в голове, а пока только в вашей :) А вот ваше подавленное состояние будет передаваться и Егору, и масявке в Вашем пузе. Во вторых: У меня тоже второй брак и ребенок будет от второго мужа, дочке 7 лет и она задавалась теми же вопросами. Но именно сейчас ваша любовь и забота дадут понять вашему сыну, что вы с ним и его мама что бы не случилось. В третьих - у сына скоро начнется переходный возраст и ему очень нужен друг, товарищ в вашем лице т.к. он может от вас дистанцироваться и это тоже будет нормально. Я думаю вам сейчас надо по-больше времени проводить вместе, ходить куда-то, отдыхать вместе, выбирать вместе вещички будущей детке, кроватки вместе, пусть поможет сам собрать, будет вовлечен в процесс. И вы дайте ему понять, что он для вас - защитник, будущая опора и поддержка и он вам очень нужен. И все наладится. Удачи вам! 11.10.2013 07:46:50, Donali
Мама ''кабачка''
Спасибо большое.... Буду работать над собой! 11.10.2013 07:53:46, Мама "кабачка"


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!