Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Курочка в сапожках

Как подготовить старшего ребенка к появлению малыша???

*** Тема из блога
Ребенку 2 годика, скоро должен появиться еще один малыш. Сказала ему, что скоро у него будет братик или сестричка. Пока очень маленький и у мамы в животике растет. Ну, а если серьезно, то уже сразу выявилась одна проблема - сынок спит со мной. Так уже давно. Был тревожный, спать укладывала "под титю". А сейчас привыкли уже. Нужно постепенно отучать и приучать спать одного. Вот не знаю, нужно что-то ещё делать, как-то готовить малыша или пусть уже все идет своим чередом..... А как вы своих старшеньких готовите? Может кто поделится опытом и секретами? Заранее спасибо.........
06.10.2013 15:24:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас младший родился когда старшему было 2.10. Я его отлучала уже когда была беременна. Примерно в 2.5 научились жить без ГВ. А спал он до рождения и после еще 2 месяца с нами. То есть был момент, когда мы спали вчетвером. Хорошо, что было лето: просто бросали большой матрас на пол. Как готовили: конечно рассказывали про малыша, но без восторга и обещаний "он будет с тобой играть" или "он будет такой хорошенький". для ребенка это будет не правда. Сразу как родился ребенок важно не забывать про старшего, если к вам приходят на "проведки" обязательно пусть принесут подарок и для старшего ребенка. Так же и вы можете привести из роддома игрушку-подарок от вас и малыша. Еще первое время не спрашивайте у ребенка нравится ли ему братик и вообще ждите когда он сам заговорит о ребенке, а не вы будете к нему приставать. И конечно побольше внимания старшему. Благо малыш спит очень много и выделить час чтобы по обнимать старшего ребенка всегда можно! 11.10.2013 17:10:43, Ксения Несютина
милетина
В моем окружении, большинство родителей,кто второго родил, спят вместе с 2-мя детьми, никто из детей не чувствует себя обделенным..А так получается, что вы все вместе спите,а почему я один должен спать???
Кому было тесно спать вчетвером, разделились - мама с младшим, папа со старшим...вся семья высыпается..и проблемы нет..
10.10.2013 23:40:26, милетина
Двигатель
Мой сын до 2-х лет тоже любил рядышком спать, правда в своей детской кроватке, но придвинутой к моей. Если кроватку отодвинуть, когда уже заснёт, благо она на колесиках, то ночью всё равно прибегал ко мне. Проблема решилась, как ни странно, покупкой ему большой полноценной кровати, после этого ни разу больше не прибегал. С чем связано это не знаю, но мне помогло) 08.10.2013 09:30:26, Двигатель
Тануки
Моему сейчас почти 2, рожать вот-вот. Тоже спал с нами. Постепенно откладывали, сначала диван придвинули к его кроватке, кстати, потом поменяли ему кровать на диванчик, ему там спится намного лучше. Принцип был в том, что мы вроде и рядом и не рядом прям совсем. Потом стала на дневной сон одного класть, лежала с ним, как засыпал - уходила. Сейчас и на ночной отложили. Они ж все равно приходят к родителям ночью, мелкие))) Но все таки будет полегче. Так что постепенно, полегоньку, но откладывать. А в плане подготовки - согласна, нечего им говорить. Мой мелкий живот гладит, на вопрос, кто там, отвечает, что девочка, но насколько он это понимает...сильно я сомневаюсь))) Так что лучше готовьтесь сами и готовьте близких. Чтобы после рождения второго на старшего не пошло давление, дескать, ты старший, а малыш маленький, не шуми, не делай, не бери... И все будет ок, я думаю. 07.10.2013 19:50:39, Тануки
FilNat
У нас не получилось отселить одного( спала с ним до последнего
Спит теперь с папой в своей комнате, среди ночи может прийти ко мне полежать, поплакать и уйти обратно к мужу. Но он у нас очень плохо спит с рождения, по несколько раз просыпается, то пить, то поплакать...
06.10.2013 23:08:49, FilNat
Делюсь, ситуация как у вас. Укладываемся долго и нудно, спит, точнее спал, а сейчас засыпает с нами, потом спящего перекладывала в кроватку, у нас снята у кроватки передняя стенка, поэтому ночью переползал к нам, но спустя 5 минут я его возвращался обратно. Спустя 2 недели, сам засыпащий переходит с нашей кровати к себе, и спит всю ночь, иногда перебирается, но это редко. Мы ждем в конце января-начале февраля появление малышки, поэтому уже в декабре будем его отселять из своей детской кроватки на специально купленную кроватку. Отучать надо! Первые несколько день каждый час перекладывала его обратно к себе. Привык. 06.10.2013 19:48:56, Janetushka
Donali
А может пока не приучать спать одного, пусть еще с вами поспит. Я когда первую дочку родила совместный сон с ней у нас стал только с 4,5 месяца. До того пока зубы не полезли спала ночью спокойно в своей кроватке и 1-2 раза за ночь к ней вставать меня не напрягало. 06.10.2013 19:21:46, Donali
Ulyana
Прежде всего научитесь спать отдельно. Пора бы уже. А в остальном, если будет проявлять интерес к растущему животику, будете постепенно рассказывать и объяснять :) 06.10.2013 18:56:37, Ulyana
попкорн
Я бы 2-х летке вообще ничего не говорила про малыша,сказала бы по факту его появления,т.к.детей в этом возрасте это не очень интересует,многие даже не замечают,что у мамы появился большой живот.
А что касается раздельного сна,то у вас еще есть время отучить р-ка,переносите его каждый раз в его кроватку как заснет с вами,или читайте перед сном,пока он лежит в своей кроватке,авось и заснет.
06.10.2013 18:49:37, попкорн
Разница была в возрасте 1 год и 7 мес. Перекладывали спать на полуторную кровать и папа спал с ним. Иногда спали вчетвером на нашей большой. 06.10.2013 18:07:51, КиндерМама
Aveztina
ну мои грудь не ели, поэтому тут я не помощник. Старшему было 3, когда я была беременна младшей. Я сказала, что будет ляля. Он тут же сказал, что хочет сестренку. Все, слушал как она пинается, очень был рад. Сейчас оба ждут. Живот целуют с того момента как тест 2 полоски показал, советы раздают мне:))) 06.10.2013 15:51:14, Aveztina
Ulyana
У меня дочка очень осознанно ждет сестренку :) Уже планирует совместный досуг :))))) 06.10.2013 18:57:56, Ulyana
Aveztina
7 -8 лет ИМХО хорошая разница:))) уже все по-взрослому:))) 07.10.2013 07:24:11, Aveztina
Nikusya85
Пусть родится ребенок - а там посмотрите по обстановке что делать. Зачем заранее планировать - может не чего не получится.... 07.10.2013 13:56:23, Nikusya85


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!