Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ

Активный образ жизни

Какой Вы выбрали образ жизни во время беременности?
Я за активный. Но на работе на меня смотрят удивленно, так сказать.
И что-то я подчиняясь всеобщему мнению, сама стала задумываться, а правильно ли это в 26-28 недель:
1. кататься на велосипеде (каталась на велосипеде с начала лета - с 20 недель примерно)
2. ходить в лес за грибами
3. сидеть в сауне при температуре 80 градусов (минут по 5-7), чисто для сугрева :)
4. плавать в чистом озере и в бассейне
5. летать на самолете в отпуск (3 часа в одну сторону)
6. ходить по достопримечательностям по 5-6 часов(музеи, парки и прочее)
7. через неделю иду в декрет и с сентября планирую ходить на гимнастику для беременных (за 1,5 месяца до ПДР)
Но сейчас что-то тяжело становится, от велосипеда уже решила отказаться, тк живот большой вырос. Хотя так хочется на даче педали покрутить :)
07.08.2013 11:10:05,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Zhurol
Я работала до 38 недели, за 3 дня до родом гуляла с детьми на ввц 10 часов , не садилась нигде))) баня и самолет - отказалась сразу, тк знаю много нехороших историй, велик туда же, тк я люблю поцеловать асфальт с него до сих пор))) речка, грибы - все было... Вообще если здоровье позволяет, то это у всех такой образ)) 09.08.2013 15:11:49, Zhurol
olessiak
Круто. Мне шейку зашивали и с 14 недель полупостельный режим. А так отчего ж не поактивничать. 08.08.2013 01:15:05, olessiak
:) вы молодец! я бы также хотела, но у меня муж осторожничает, в отпуск испугался лететь. велосипед - опасно все-таки. а так - все то же самое, басссейн. лес с грибами, достопримечательности. у меня уже 34 недели, стала уставать быстро. а так - мне даже нравилось долго и много ходить. если все в порядке - это здорово и правильно 07.08.2013 21:51:19, Мрука
Аннэта
ну ни чего себе!!!!! на мой взгляд через чур активный я только за 4 и 7 пункт !))) 07.08.2013 21:32:18, Аннэта
Natalya d'Enretat
во время первой, в 29 лет, активный, делала все что вы перечислили кроме сауны и еще много чего.
Потом что чувствовала себя молодой и "если что не так, еще 100 раз успею детей сделать, и ТОГДА буду осторожничать"
2ю "лежала тушкой", очень она была долгожданной и "дорогой", боялась всего.
С медицинской точки зрения обе беременности и роды оба раза были беспроблемными.
07.08.2013 18:13:11, Natalya d'Enretat
Eugin
И я за активный:) Поехала на отдых в Испанию со старшими детьми на 17 недельке в начале июня и до сих пор тут тусуюсь:) Плаваю с огромным удовольствием, переживаю, как в Москве без моря буду. Плавание - главное лекарство от отеков, тут у женщин вообще нет такой проблемы, хотя живут на жаре:) Доктора всех гонят в бассейн плавать, если кто-то в море почему-то плавать не хочет, у испанцев - это обязательная часть подготовки к родам.
Я б на велике не смогла, я его не так люблю и 100 лет не каталась, но до сих пор играю в теннис, так как это я делаю хорошо и во все свои беременности в теннис запросто играла:) Пуз здоровый уже, на меня тоже все поглазеть приходят, когда я играю...но уже недолго и не бегаю по всему корту, конечно:) Бадминтоны, пляжные теннисы и т.п. вообще не в счет - хоть до родов:) Тут главное, на мой взгляд, делали вы это все раньше или нет и уверенно ли себя в этом виде спорта чувствуете...
Я сауну не люблю, но у меня есть несколько знакомых, кто тоже чуть не до родов в сауну ходили - им на пользу пошло. Если вы всегда ходили в сауну и хорошо там себя чувствуете, ходите понемногу.
Зарядка - это обязательно, роды ж не прогулка, мышцы должны быть в хорошем состоянии и руки подкачивать лучше сейчас, чтобы потом с малышом спокойно заниматься сколько нужно.
07.08.2013 17:11:18, Eugin
хочу в бассейн (сейчас закрыт на профилактику) и на йогу. я без йоги долго не могу, а рядом с домом спец йога только в те дни, когда я работаю...
а так 10 часов на машине (правда как 2й пилот), сауна и бассейн- да. и музеи и шопинг тоже и обязательно лес и грядки )))
07.08.2013 16:32:37, LEO
Eugin
А самостоятельно йогу делать не получается?
У меня мама может, садится, берет описание своей крии для щитовидки и делает все, как на занятии... Едет в отпуск и каждый день делает, ну уж через день максимум.
А я сама не могу, дышать забываю, 3 минуты не засекаю и т.п. В итоге мне проще обычную зарядку делать, чем йогу. Но на йогу я б тоже походила, особенно с другими беремешками:)
07.08.2013 17:22:54, Eugin
могу. у нас в офисе йога бесплатно, но она беременных не берет. а я боюсь сама тк не знаю какую асану нельзя. до бер. сама дома делала много чего. 07.08.2013 22:40:02, LEO
Таш@
Вела такой же образ жизни до 32-х недель, кроме велика, потому как у меня его нет :)
В отпуск на самолете летала с 25 по 27 неделю, 3,5 часа в один конец, там поднималась в горы пешком на 1200 метров и на авто по сумасшедшим серпантинам...
Я за активную жизнь, если нет угрозы и проблем.
07.08.2013 16:18:31, Таш@
tati_ti
у меня тоже активный образ был...и в сауне сидела после бассейна, как жара настала дак в озере плавала (сейчас правда запретили мне плавание..печаль).
в самолете тоже летала...6 часов в одну сторону, и в горы поднималась и на подводной лодке на 30 м в море опускалась...в общем мне кажется, что беременность не является показанием к постельному режиму, только если особый случай
07.08.2013 16:04:53, tati_ti
tЮлька
Без велика и без сауны делаю все то де самое.
Йоги тоже не было, но я и до этого не занималась.

Плаваю в море до сих пор, за рулем, по делам летала на раннем сроке.
07.08.2013 14:21:52, tЮлька
Neo_
Ну велосипед например явный перебор - это уже вопрос не активности, а безопасности!
Сауна - противопоказана полностью,т.к. это прямой путь к прерыванию беременности.
А все остальное конечно вполне допустимо при условии отсутствия противопоказаний..
Ну и конечно глубокое имхо - все Вами перечисленное могут себе позволить только женщины, незнакомые с угрозами прерывания и прочими патологиями беременности,т.е. вопрос времени то бишь..
07.08.2013 12:55:38, Neo_
СонЯ
А почему про сауну так категорично?
Я хожу в сауну на даче с начала беременности, сейчас 29 недель. Всё (тьфу-тьфу, чтоб не сглазить) хорошо.
Как раз первые две беременности были проблемные в первых триместрах, с угрозой выкидышей.
А сейчас третья беременность и мучила только изжога в начале, месяца полтора.
07.08.2013 13:15:50, СонЯ
Ulyana
Потому, что греться так нельзя. И перепады температуры тоже опасны. Спросите у своего доктора, почитайте в интернете. 07.08.2013 16:09:44, Ulyana
FibiBuffe
Это глупости, конечно!
Простите, что так категорично
08.08.2013 17:09:14, FibiBuffe
maripolka
Я тоже за активный, но в разумных пределах ))
Сама до 28-30 недель с удовольствием играла в большой теннис (без поблажек со сторону тренера, так как он не замечал мой живот ))
Про прогулки-ходьбу даже не заморачивалась бы, если переносите легко, спину-живот не тянет и т.д.
В сауну я инфракрасную ходила, спрашивала своего врача - не рекомендовала, но и не запрещала, но у меня давление стабильное, а сейчас и не хочется как-то по теплу )))
Плаваю в бассейне при любой возможности, но он у нас на даче, поэтому относительно уверенна в его чистоте. Бассейн вроде в основном единственное что врачи спокойно рекомендуют )))
В спортзал хожу 1-2 раза в неделю, занимаюсь с тренером, в основном тоже, что и обычно, просто вес и скорость меньше, отдых между подходами больше, ну и отдельные особенности (не ложится на спину, не напрягать пресс и т.д.).
В общем и в отпуск бы слетала, НО последний раз врач предупредил, что малышка уже низко опустилась и рекомендовал более спокойный образ жизни с обязательным 2-3 часовым отдыхом днем (( Я в пошлый раз в роддом в 36 недель отправилась, теперь мне хотя бы до середины сентября дотянуть - роддом с мойки откроется и знакомство с врачом на 36 недель назначено... так что до сентября потихоньку с активностью завязываю, оставлю только бассейн в спокойном режиме.
07.08.2013 12:33:19, maripolka
:) Я веду такой образ жизни, на какой хватает сил:)
1 триместр- в лежку.
2- бодренько.
3- уже не так бодренько.
Точно постаралась бы избегать перелетов. Зато в третьем триместре впервые в жизни ночевала в палатке. Знакомые очень удивлялись.
На велике в прошлую беременность ездила (она плохо закончилась не из-за велика, я уверена, но в этот раз я не стала уже). Сауну и так не люблю. В чистом озере точно купалась бы, думаю, это безопаснее, чем в бассейне. Ходить по 5 часов просто физически не смогу. Рада была бы, но спина и ноги не позволят.
07.08.2013 12:29:47, Polyanka
krotichka
Я как-то не задумывалась, что это активный образ жизни ) всё как обычно:
1. Катаюсь на велике на даче в выхи с детьми по кочкам
2. Хожу за грибами
3. Ездила в Питер на машине с мужем на 15 неделе
4. Ездила в Крым одна с детьми в 19-21 недели на поезде
5. Гуляю с детьми в выхи и на больничных по 4-5-6 часов в парке
6. Сауну терпеть не могу, как и баню, но в ванной горячей (не кипяток) с мужем иногда посиживаем )))
7. Гимнастику и фитнес тоже не люблю, но они легко заменяются активным секисом ) и массажем для мужа, плюс вечная-бесконечная уборка-глажка-готовка за 3-мя мужиками (все ж на ногах)
В декрет ухожу с 1 сентября и планирую продолжать все кроме велосипеда )
А вы переживаете что все может быть это вредно ?
07.08.2013 12:07:55, krotichka
СонЯ
Да, про велосипед мне сказала коллега, что вредно и ни в коем случае. Может привести к преждевременным родам именно из-за кручения педалей...
Про сауну мне врач сказала, что не советует. Я ее спрашивала где-то в 20 недель. Но всё же нарушаю запрет и как и раньше хожу в баньку на даче где-то раз в 2 недели (как муж затопит)
Про дальние пешие прогулки тоже коллеги не советуют, т.к. вены вылезают
А в самолет меня сажать не очень-то хотели при регистрации, когда живот увидели :) Справки разрешающей у меня не было, только обменная карта, подтверждающая, что срок меньше 30 недель.
07.08.2013 12:16:37, СонЯ
Eugin
Теперь у многих авиакомпаний есть такая интересная практика: если справки от врача нет, то пишешь им заявление, что мол, ответственность за перелет беру на себя и летишь. Можно подумать, что раньше кто-то другой брал ответственность за мою беременность на себя:) Но у них-то задача оградить себя от последствий...ну и роды на борту никто принимать не хочет. Если б они могли, брали б с женщин подписку, что она не намерена рожать на борту:) 07.08.2013 17:27:18, Eugin
КошМарочка
Ни на один из этих вопросов НЕТ однозначного ответа

1. Потенциально велик может быть опасен. С него можно упасть (хотя бы из-за смещенного центра тяжести).
2. Ходить не вредно, наклоняться - если не уметь это делать правильно - не здорово
3. Если вы привыкли, для вас сауна это норма жизни - все ок. Начинать - нельзя точно
4. Потенциально вода в озере может быть опасна. НО если с шейкой все ок, и место разрешено для купания - нет проблем
5. Полеты на самолете могут быть опасны. А могут и не быть. Подруга летала до 36 недель точно и очень регулярно, так как работа была связана с разъездами. Я летала в 30 и 33 недели. Все было ОК. Но примеров других тоже не мало
6. если у вас от хождения нет тонуса, вы вели активный образ жизни до беременности и в первой ее половине - почему же нет?

ВСЕ можно. В разумных количествах и с разумным подходом.
07.08.2013 11:38:18, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!