Раздел: Работа, юридические вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люлёк

Оплата очередного отпуска и декретного

Подскажите, знающие люди! ))) Думала, что уже разобралась с отпусками, ан нет (((
Ситуация такая: в сентябре 2012 г. вышла на работу после декретного отпуска. 3 июня 2013г. опять ухожу в декрет. Взяла очередной отпуск с 10 апреля ( у меня он большой, 56 дней) т.к. знаю, что его можно взять непосредственно до или после декрета. И вот моя бухгалтерия мне говорит – взять-то можешь, но ОПЛАЧЕНО будет только 33 дня – пропорционально отработанным с сентября дням. Соответственно остальные дни – без оплаты.
1. Говорят следующее: программа расчета зп «не рассчитывает» мне оплачиваемый отпуск больше, чем 33 дня. Отвечаю – как она может «видеть и рассчитать», если я еще декретный больничный не принесла?
2. Говорят: если они мне все заплатят, то если после моего выхода на работу после декрета и отпуска по уходу за ребенком я надумаю увольняться, то буду должна учреждению деньги за отгулянные дни сверх 33 положенных.
Девочки, помогите, пожалуйста (желательно с указанием статей и т.д.)! Весь инет перерыла, а вот про оплату ничего не нашла. Ссылаюсь только на ст.260 ТК РФ. Заранее спасибо!
30.05.2013 09:40:25,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люлёк
Все, уже неактуально! Кому интересно - действительно буду должна в случае увольнения. 30.05.2013 11:58:17, Люлёк
мне тоже самое сказали. 31.05.2013 15:34:06, GOVARDA
tЮлька
А срок декретного больничного они посчитали? У вас декрет уже после сентября закончится, поэтому ничего вы им должны не будете.
Скорее всего они вам :))
Так что требуйте выплату всего отпуска за 56 дней. За время декретного больничного отпуск тоже идет. Не идет во время отпуска по уходу за ребенком.
30.05.2013 12:05:18, tЮлька
Люлёк
Юля, спасибо, что ответили - я ждала Вас)))
Вот что мне ответили на форуме Гаранта:
Работодатель ссылается на то, что если после данного декрета я уволюсь, то должна буду выплатить те деньги, которые она мне начислили
сверх этих 33 дней. Правильно?
Именно. И это правильная точка зрения и соответствует законодательству.
более подробный ответ с ссылками на законодательство я вам предоставлю сегодня вечером. На работе получается только ситуативно забегать и коротенько отвечать . Одно добавлю: при увольнении работодатель, если
отпуск предоставлен авансом, возмещает у вас часть денег за отпуск предоставленный но не заработанный. или вычитает из зп, или вы в кассу в добровольном порядке возмещаете. или работодатель обращается в суд с иском (и выиграет же его и вас обяжут по суду эти деньги вернуть). просто так проще работодатель минимизировать свои риски. С точки зрения зак-ва это неправильно, но имеет под собой логику собственников по минимизации рисков.
Я что-то совсем запуталась... Вы имеете ввиду, что это актуально только в случае, если я увольняюсь после декретного отпуска, а не после отпуска по уходу за ребенком до 1.5 и 3 лет. Правильно?
30.05.2013 12:13:27, Люлёк
tЮлька
Нет. Когда у вас заканчивается декретный больничный?
Весь это период идет в рассчет периода на отпуск. По моим прикидкам как раз год и получается вроде с сентября?
Так что ничего вы должны и не будете работодателю.
Если вам подписали отпуск на 56 дней, то и оплатить они его должны полностью. Когда вы уводитесь в полтора года или три года реьенка тут вообще пофиг. Со дня начала отпуска по уходу до его окончания отпуск не накапливается.
Коментировать гарант не буду, вообще какой-то бред написан.
Подойдите к бухгалтеру и уточните, она знает, что во время декретного больничного идет отупск или нет. Ну и кадровика привлеките.
Вы потм то на работу собираеть после декрета? Если нет и откажут - то пишите в трудовую инспекцию. Тут же заплатят. Если планиуете, то просто образовывайте бухов и кадровиков.
30.05.2013 12:25:42, tЮлька
Люлёк
Спасибо! По поводу бухгалтера - это дохлый номер, она уперлась рогом и все разбираться не хочет, приходится рыть инет самой.
Да, работаю с сентября (вышла после отпуска по ух. за ребенком), работать дальше планирую, но кто ж знает, что за 2 года изменится...
В общем, Юль, Вы считаете, что моя зацепка - это то, что декретный больничный заканчивается в конце сентября (в понедельник оформляю) и к этому времени пройдет уже РАБОЧИЙ год, куда включается декретный больничный, что позволяет мне отгулять весь ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск уже сейчас. Правильно?
30.05.2013 12:43:08, Люлёк
tЮлька
Да. Вы все правильно понимаете и это не зацепка, а факт. Если приказ на отпуск на 56 дней, то и оплачивать она должна 56 дней. 30.05.2013 12:55:27, tЮлька
Люлёк
Юля, еще раз огромное спасибо за информацию! Только что вернулась с работы - заставила бухгалтера обратить на внимание на окончание декрета и все вроде состыковалось! Спасибо! 30.05.2013 17:10:57, Люлёк
tЮлька
Удачи. 30.05.2013 18:01:15, tЮлька
Люлёк
СПАСИБО!!! 30.05.2013 12:56:17, Люлёк


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!