Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И как теперь питаться? Сахар...

Может быть, кто сталкивался. На прошлой неделе сдала анализ (глюкозотолерантный тест). Сахар повышен. Сказали, соблюдать диету. Кушать 3 раза в день+ 2 перекуса. Считать калории. Во-первых, я не наедаюсь этим количеством еды. И боюсь, что из за постоянного чувства голода у ребенка будут проблемы. И какие продукты надо совсем исключить, какие можно и побольше - тоже не ясно. В целом, я и раньше не ела много сладкого, не пила соки. К врачу иду опять в конце этой недели, все спрошу. Но это еще несколько дней.
20.05.2013 15:30:45,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
спасибо все за отзывы! 21.05.2013 12:02:02, Мрука
Когда я носила своего сына, это правда было давно, то у меня тоже был повышен сахар, врач мне посоветовала ограничить потребление углеводов. Я её послушала и ела столько, сколько хотела, но с минимальным кол-вом углеводов, вам советую придерживаться того же ! Любая диете-это стресс, а в вашем положении он совсем уж ни к чему ! А если прислушаетесь ко мне, так это вроде как и не диета, просто углеводы заменяете другими продуктами !
Вредные углеводы :всё сладкое и мучное, вместо конфетки с чаем ешьте сухофрукты( в разумных количествах)и орешки, хлеб покупайте зерновой , и постарайтесь есть не больше одного кусочка за каждый приём пищи,каши кушайте обязательно, это тоже углеводы, но полезные,фрукты и овощи ешьте сколько хотите( врачи правда запрещают есть бананы, виноград, всё красное), но я ела, и сахар был в норме, мясо, рыбу и птицу ешьте неограниченно,во время перекусов исключите всё сладкое: пряники, сухарики, чипсы, печенье(даже солёное) и т.д. Ешьте больше салатов , овощных ,фруктовых,ешьте молочные продукты,если хочется всё-таки сладенького,побалуйте себя иногда,только все сладости покупайте в отделе для диабетиков(на фруктозе ), но ,не злоупотребляйте!
Удачи вам !
20.05.2013 21:49:02, Natalli74
в сухофруктах дофига углеводов, и они еще более сконцентрированы, чем в сырых фруктах.
Чем вы заменяете углеводы? жирами? белками?
Беременной женщине необходимы углеводы - для ребенка.

Побольше фруктовых салатов тоже не получится - ибо количество углеводов в них большое и их нужно ограничивать.
20.05.2013 22:09:53, LucyMO
Те углеводы который содержатся во фруктах и сухофруктах-они полезные углеводы, это именно те углеводы которые нужны беременной женщине !Если вы внимательно читали моё сообщение-то я предлагала автору заменить сладкое(конфеты и т.д.) и мучное на вот такие полезные углеводы !
По-моему лучше с удовольствием есть свежие фруктовые салаты, чем бутерброды и плюшки ! И потом всё что я предложила автору, всё это я проверила на себе, сама была в такой же ситуации, и мне помогло ! Оказалось, что достаточно просто отказаться от мучного и сладкого, чтобы понизить сахар !
А тяжёлые углеводы я предложила автору заменить на свежие овощи, фрукты и молочные продукты ! И сильно по-этому вопросу не заморачиваться, а то может быть вы не знаете, но на нервной почве сахар повышается гораздо быстрее чем от углеводов!
21.05.2013 00:16:22, Natalli74
заморачиваться таки надо, вы не читали, чем может закончиться неконтролируемый ГД?

сухофрукты и фрукты могут быть полезными, но настолько быстро и высоко поднимать сахар в крови, что вся польза от них улетучивается в сравнении с вредом. А инсулин колоть довольно больно. Ах, да, вы просто не стали есть мучное и сладкое, и ГД у вас волшебным образом прошел. А есть и такие, что и ни мучного, ни сладкого не едят, а инсулин приходится колоть, потому что просто диета и лекарства не помогают контролировать сахар (и без всяких волнений - у меня вообще не было волнений в беременность).
21.05.2013 05:23:54, LucyMO
Ну так мы же с вами не знаем насколько у автора всё серьёзно ? Может быть ей достаточно будет отказаться от мучного и сладкого ? Почему вы всё видите в таком мрачном свете ? -У всех всё по-разному ! У вас -так, а у меня по другому ! А автор пусть уж сама решите, что ей подходит ! 21.05.2013 16:28:34, Natalli74
попкорн
углеводы углеводам рознь.Есть углеводы сложные(это овощи и фрукты),а есть вредные(это сахар,конд.изделия,мучное).
По-моему Натали74 всё правильно написала.
20.05.2013 22:41:32, попкорн
фрукты, сухофрукты, зерновой хлеб, а также овсянка поднимали мой сахар в крови на ура... Причем, у Натали был просто повышен сахар, а у меня был ГД - с лекарствами, инсулином, т.д. Я прекрасно знаю о быстрых и медленных углеводах, т.д. Но смешно, когда люди пишут "заменяйте углеводы другими продуктами". Углевод - это не продукт. 20.05.2013 23:09:56, LucyMO
ПО-моему вам просто захотелось поговорить и поэтому вы придираетесь к словам :"Но смешно, когда люди пишут "заменяйте углеводы другими продуктами". Углевод - это не продукт."
Автор попросила совет и я ей его дала, предложила воспользоваться, а уж воспользуется она им или нет-это её личное дело !
А для вас госпожа LucyMO я лично ничего не писала, поэтому не пойму в чём проблема ? Что вам нужно ?
Может-быть вы что-нибудь предложите автору ?
Желаю вам крепкого здоровья !
21.05.2013 00:22:24, Natalli74
я предложила личный опыт с ГД. У вас был ГД? Или вы - эндокринолог?
Судя по вашим постам, ни то, ни другое.
21.05.2013 05:24:37, LucyMO
ГД-у меня был, и всё Слава Богу обошлось без Инсулина ! Да, я действительно не эндокринолог, я думаю, что так же как и вы! Так автор свой вопрос разместила именно здесь, для простых форумчан, а не на Медицинском сайте , поэтому я для автора написала как понижала сахар я, возможно ей мой опыт пригодится, а возможно и нет ! 21.05.2013 16:33:07, Natalli74
Iволга
LucyMo права, во фруктах и сухофруктах много углеводов и с ними надо быть аккуратнее, даже с зелеными яблоками, я уж молчу про курагу или изюм. Да, они может и лучше плюшек, но и их надо ограничивать. Если простые углеводы надо исключить совсем, то сложные надо ограничить (3 фрукта в день, не более 1 на 1 прием, бананы и виноград исключить) 21.05.2013 16:49:35, Iволга
Ulyana
У моей подруги (живет и рожала в США) тоже был диабет беременных. Она всю беременность ела и пила продукты, где сахара 0%. Ну, и да, углеводы-основное зло (знаю хорошо, у меня папа диабетик). 20.05.2013 18:54:37, Ulyana
совсем по нулям нельзя. Углеводы при беременности необходимы ребенку. Сами углеводы - не зло. Бесконтрольное их употребление во время ГД - зло. 20.05.2013 19:17:41, LucyMO
Iволга
сахар 0%, а не углеводы 21.05.2013 16:50:36, Iволга
Так углеводы все равно содержатся в любом продукте.
Ограничить надо быстроусваюващиеся.Тьфу,даже выговорить не могу...
21.05.2013 11:07:48, mutan
зовите "быстрыми", так легче. :)
Да, углеводы в любом есть, но люди об этом забывают... например, в молоке много углеводов, но ведь обычные люди об этом и не думают.
21.05.2013 16:48:37, LucyMO
Ulyana
Тоже согласна. 20.05.2013 20:39:54, Ulyana
помимо калорий, нужно считать углеводы.
40 г на завтрак, обед и ужин.
15 г на перекусы (1 фрукт, например)

и обязательно белок с каждым приемом пищи!!!!
И если есть возможность - после приема пищи обязательно походить пешком минут 20 хотя бы. Необязательно очень активно, но желательно хотя бы просто походить. Очень хорошо "сжигает" сахар в крови.

Почитайте мои предыдущие посты, я хорошо описывала ГД диету. У меня на ней никогда не было чувства голода - просто количество еды раздроблено на более мелкие приемы, а не 3 раза нажраться до икоты.

Исключить фруктовые соки, сладкое, белый рис, белый хлеб, вообще осторожно с хлебом - но у разных людей разное повышает сахар по-разному.

Можно в хорошо отмерянных количествах: картошку, макароны, фрукты (желательно не есть виноград, финики, концентрировано-сладкие фрукты). Почитайте про гликемический индекс - быстрые и медленные углеводы. Важно есть медленные углеводы.
Совсем исключать их из еды нельзя ни в коем случае - это повредит ребенку и вам в той же степени, что и неконтролируемое поглощение сладкого.
20.05.2013 18:30:06, LucyMO
Elann
Собратья по несчастью, я уже вот второй месяц на этой диете, могу бросить вам мои материалы. Обязательно сходите на консультацию к эндокринологу, она вам расскажет правила питания. Главное не исключать совсем углеводы, потому что они нужны малышу, а есть правильные - не быстрые углеводы: гречка, дикий рис, зерновой хлеб, овсянка, макароны из твердых сортов пшеницы. Мерить сахар глюкометром 4 раза в день: натощак - не больше 5,0, через час после завтрака, обеда и ужина - не больше 7,0; вести дневник того, что съели.
Как ориентир:
завтрак- 2 куска зернового хлеба, сыр (белый, нежирный), чай без сахара, творог;
2-ой завтрак- стакан кефира;
обед- овощи, суп (без картошки и макарон), мясо, 4-5 ст. л. гарнира
полдник- 1 фрукт
ужин- овощи, рыба (мясо), 4-5 ст.л. гарнира
на ночь- 1 кусок зернового хлеба, сыр (творог или кефир).
Обязательно перекусы. и перед сном. Никаких соков, исключить сладкие фрукты, сдобу, сладкое, картофель, макароны, белый рис.
20.05.2013 16:13:55, Elann
Да, скидывайте мне все, что есть! Спасибо, глюкометр я уже купила. Лишний повод для расстройства :(. моя почта evgeniya_f05@mail.ru
спасибо огромное!
20.05.2013 16:35:09, Мрука
Я бы с подсчётом каллорий не заморачивалась,и в суп я бы картошку всё же добавляла ! Иногда , чтобы понизить сахар достаточно только отказаться от мучного и сладкого ! И конечно же исключите сладкое питьё! 20.05.2013 21:53:53, Natalli74
Elann
завтра сутра скину, на работе все материалы.
главное не переживайте, все решаемо!
20.05.2013 17:06:09, Elann
lastochka79
ну это ты с врачом посоветуйся..А сколько ккал разрешено в день съесть и какая пищевая ценность т.е соотношение БЖУ? 20.05.2013 16:10:54, lastochka79
А что такое БЖУ? Разрешено 14 хлебных единиц (каждый продукт в определенном весе соответствует 1 единице). В ккал это около 1800 20.05.2013 16:13:39, Мрука
lastochka79
ниче не поняла))) 20.05.2013 18:25:49, lastochka79
Белки-жиры-углеводы :) 20.05.2013 17:18:24, Цветочница
Моей дочери недавно врач назначал рекомендации по питанию (у нее нарушение углеводного обмена и повышенный инсулин в крови). Я сама изучала вопрос детально, вот что расскажу. Питание для диабетиков, это точно. Принципы раздельного питания (в части макароны, картошка с мясом - категорическое нет, овощи с мясом - да). Больше воды и перед едой в том числе, молочка маложирная. И еще фишка, если вы едите продукт с большим гликемическим индексом (мясо, булка и т.д.) ешьте его с овощами или фруктами (клетчатка понижает суммарный гликемический индекс). Вот, что знала, рассказала, может пригодиться. 20.05.2013 16:05:40, куцюль
хмм, странно. В США, наоборот, очень рекомендуется употреблять углеводы только в сочетании с белком - потому что он замедляет всасывание глюкозы в кровь.
То есть, если вы едите макароны или картошку, они обязательно должны сопровождаться любым белком: мясо, яйца, бобовые, сыр...

<<И еще фишка, если вы едите продукт с большим гликемическим индексом (мясо, булка и т.д.) ешьте его с овощами или фруктами (клетчатка понижает суммарный гликемический индекс). >>

С каких пор мясо имеет большой гликемический индекс? Мясо, рыба и курица, наоборот, имеют очень низкий - близкий к нулю - гликемический индех. Комбинирование булок с фруктами никак не помогает снизить гликемический индекс. Что-то у вас все перепуталось.
20.05.2013 18:39:43, LucyMO
да, очень полезно. спасибо 20.05.2013 16:14:25, Мрука
maripolka
Я не профессионал в данном вопросе, но сахар в крови - это не только сладкое в чистом виде... это в том числе, и уровень потребляемых углеводов. Калории тут тоже не самое главное. Почитайте про гликемический индекс... мой папа-диабетик вообще все меряет хлебными единицами... 20.05.2013 15:54:16, maripolka
вот. и мне тоже выдали брошюру с этими единицами. но там многих продуктов вообще нет :( 20.05.2013 16:15:06, Мрука
меряйте граммы углеводов - так легче. И смотрите на гликемический индекс - это все можно найти в гугле. :) 20.05.2013 18:40:35, LucyMO
Я если печень хочется кушаю те, что на фруктозе и другие сладости к чаю, стараюсь такие же есть. А перекусывать можно овощами, марковкой, помидорами, перцами, или не сладкими фруктиками. Я сама любитель поесть. :) 20.05.2013 15:52:53, АС-Дизайн
Да я не могу сказать, что я много ем. Но то количество, которое разрешено - даже для меня мизер. И туда никак не могут войти все продукты, которые рекомендуют беременным в течение дня :( 20.05.2013 15:55:27, Мрука
очень даже входят. ПОчитайте про диету для ГД. Ешьте побольше белка - курица, бобовые, сыр. Для меня яйца и сыр были хорошим подспорьем. Мясо я и так ела 3 раза в день - в главные приемы пищи, а вот во время перекусов - кусочек сыра или яйцо. Обязательно ешьте клетчатку - какие хотите овощи, и побольше, побольше.

Поменьше жира, конечно, но мясное можно кушать. :)

Я прибавила всего 12 кг за беременность, но не была при этом голодной (я всегда голодная :) ).
20.05.2013 18:50:40, LucyMO
Я даже не читаю, что рекомендуют, только то, что нельзя.Но утро: у меня кашка немного и пару ложек творога,или творог вместо каши, цикорий с молоком и пара маленьких бутеров с колбасой, с сыром и маслом на зерновом хлебе. Обед суп и чай иногда печеньки на фруктозе или мюсли, ужин тушеные овощи, салатик и иногда рыбка тушеная или мясо вареное и чай с молоком и иногда кефир наночь. И в течение дня фрукты и овощи и орехи. И конечно вкусняшки иногда типа мороженки. Не голодаю. :) но анализы у нас ттт отличные и вес в норме. :)) Но не худышки. 20.05.2013 18:18:27, АС-Дизайн


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!