Раздел: Личные впечатления

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про ГВ

Девочки, вчера был пост про ночной сон и кормления, читала ваши мнения по этой теме. И у меня возник вопрос.... Почти все говорили, что не надо сцеживаться? Объясните незнайке почему? Девочки знакомые по совету консультантов по ГВ наоборот сцеживаются вовсю, типа это стимулирует выроботку молока и все такое. А сначала почему то у всех девчонок проблема именнно с тем, что молока мало... Вообщем поделитесь опытом.
Пы Сы А если наоборот молока много и ребенок все не высасывает, то тоже не сцеживать?
06.04.2013 19:01:30,

176 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
e-lissa
Сцеживала только в роддоме до облегчения состояния, не до конца, т.к. пришло сразу много молока, сын не мог столько высосать. Сейчас грудь подстроилась, кормлю по требованию. Сцеживаю только, когда необходимо куда-то идти. По себе заметила - чем больше сцеживаешь (если до конца), тем больше молока вырабатывается. Лактостазов и маститов не было, тьфу-тьфу. 07.04.2013 12:41:31, e-lissa
Татьяна Витальевна
Я сцеживала и до сих пор иногда сцеживаю, потому что молока у меня в первый момент было не просто много, а МНОГО-МНОГО. Молоко пришло на второй день и это было нечто- грудь была больше дочкиной головы, я даже кормить боялась))), дотрагиваться больно, даже на боку лежать невозможно было, сцеживала до комфортного состояния и выливала молоко чашками, после каждого кормления, через неделю стало попроще, уже поменьше лишнего приходило, а через месяц сцеживалась уже только по утрам, но до сих пор раз в 2-3 недели приходиться сцеживать иногда, когда грудь переполняется, а дочка не хочет кушать. При этом кормлю я по требованию и ночью у нас совместный сон. Но в 2,5 месяца дочкиных тоже был лактационный криз и молока не приходило, дочка висела на мне весь день, а на ночь докармливала из бутылочки используя для этого запас молока, а потом опять всю ночь на мне, на третий день лактация наладилась.
Так что надо смотреть по ситуации.
07.04.2013 11:17:21, Татьяна Витальевна
Рината
объясню почему консультанты говорят, что нужно сцеживать ЛИШНЕЕ молоко. Они просто видят, что будет, если этого не делать((((. Последствия могут быть очень печальными, вплоть до хирургического вмещательства.
Ну а те мамы, у кого молока не слишком много, ес-но, будут вам говорить, что сцеживаться не надо. Им, конечно, не надо, чего им сцеживать-то? Так что, все просто)
07.04.2013 10:42:57, Рината
Styusha
++
смотреть по себе нужно, и уже тогда решать, сцеживать лишнее или расцеживать что б побольше было, или вообще ничего не делать)
07.04.2013 12:03:16, Styusha
Iволга
не правильно. молока моного, потому что сцеживают. Я долго и много кормящая и молока всегда было достаточно, гиперлактацию вызвать ума много не надо, а вот сделать так, чтобы установилось и молока было столько, сколько надо - вот для этого и советы не сцеживать. И нормальные консультанты вообще-то советуют именно НЕ сцеживать без необходимости, только до облегчения боли. 07.04.2013 12:01:33, Iволга
Styusha
Оля!! Его сразу приходит очень много, ну поверь ты на слово, что так бывает.. 07.04.2013 12:24:27, Styusha
Iволга
да блин у меня тоже самое было!!! 07.04.2013 12:29:48, Iволга
Styusha
да небыло у тебя то же самое, ты даже не понимаешь о чем я тебе говорю.. 07.04.2013 12:31:47, Styusha
Iволга
да что ты!)))) прекрасно понимаю))) просто пробовала вести себя по-разному и разницу эту на себе ощутила, вот ты сама не веришь, что если в твоей ситуации повести себя по-другому, то все по-другому и будет, а я знаю, потому как по разномук действовала и видела разные результаты при одинаковых исходных данных. 07.04.2013 12:35:02, Iволга
Styusha
а я дура и совсем ничего не пробовала )) ты правда думаешь что я как идиотка тупо сцеживалась до последней капли, просто ради нефиг делать ? 07.04.2013 12:36:12, Styusha
Iволга
ну не просто ради нефиг делать, а ты свято верила что по-другому нельзя))) это ж частое заблуждение, очень 07.04.2013 12:37:39, Iволга
Styusha
ты меня плохо знаешь видимо)
и поверь, если б я сама накосячила, я б сейчас свою правоту не отстаивала, нет такой привычки) я б либо промолчала, либо говорила как ты, типа сами себе проблем нажили, сами расхлебывали... но ты ж уперлась, тебе проще девственницу расцедить, чем в гиперлактацию природную поверить)))
07.04.2013 12:45:22, Styusha
Iволга
))) ты меня не слышишь))) я неоднократно говорила - что да, изначально много молока может прийти, но последующее его количество уже от ребенка и мамы зависит, любую природную гиперлактацию устаканить можно. и самое главное при этом - как можно меньше стимулировать соски. особенно ночью 07.04.2013 12:47:44, Iволга
Styusha
только устаканивается она у всех в разные сроки, у кого то быстрее, у кого то дольше, нет одинаковых людей, нет одинаковой лактации 07.04.2013 12:50:56, Styusha
Iволга
а что, пробовала не сцеживать или сцеживать только для облегчения (не до полного комфорта)? и как долго? и что в итоге? 07.04.2013 12:40:19, Iволга
Styusha
я никогда не сцеживала до полного комфорта, я разбивала камушки и сцеживала до облегчения боли, грудь при этом болеть не переставала, просто я хотя бы лежать могла на боку. и так до 6 месяцев, в 6 месяцев ребенкиных уже много реже приходилось подцеживать грудь, но всеравно иногда приходилось.. 07.04.2013 12:49:21, Styusha
Iволга
вот ты герой еще, я бы при таких данных либо стала бы активно со специалистом по ГВ активно сотрудничать (что в общем-то и сделала с дочкой), либо вообще нафиг тяпнула бромкриптина и завернула это ГВ нахрен, вот не смогла бы по несколько раз за ночь по 40 минут сцеживаться. мне роддома хватило, где просто заставляли это делать - до последней капли!!! 07.04.2013 12:57:03, Iволга
Styusha
Ну я не рассматривала вариант сворачивания ГВ вообще никак, мне это важно.. я как бы изначально на борьбу за ГВ настроена была, начитавшись девченок с проблемами и на мамин опыт... она видимо с моей ситуацией и свернула... но опять же тогда литиратуры небыло по ГВ, и ей грозила операция, потаму что там уже с гноем было, отец отсасывал, иначе б порезали всю... в итоге в мои три месяца она и свернула... вот не помню только медикаментозно или еще как... но там полюбому она на антибиотиках была, так что и кормить не могла... да и она в больнице, а я дма.. 07.04.2013 13:01:45, Styusha
Iволга
не, ну я тоже дюже сторонник ГВ и т.д., тогда вообще ярой сторонницей была, но смога ли я так вот... хз... тогда может и смогла бы, с одним ребенком, но сейчас врядли... 07.04.2013 13:05:43, Iволга
Styusha
смогла бы )
если у меня сейчас такая же ситуация будет, что врятли, с младшей было полегче, думаю сейчас еще проще все будет...
короче я и сейчас бы боролась до последнего.. я уверена что ГВ очень важно.. ну и проще ))))
07.04.2013 13:12:25, Styusha
Iволга
проще то проще, когда спишь вместе, ребенку только грудь подсовываешь, не встаешь, с бутылками не возишься, а если ж каждый раз потом по 40 минут сцеживаешься в течение полугода, что ж тут проще-то?)) 07.04.2013 13:16:29, Iволга
Styusha
ну так я ж планировала долгое ГВ )))))
ну и опять же никаких бутылочек и смесей.. ну и для здоровья полезнее.. ребенкиного..
короче я больше плюсов вижу, чем минусов, и потом я ж не думала что все так обернется то ) даж наоборот, думала не будет молока, настраивалась на битву за ГВ ))
07.04.2013 13:24:41, Styusha
Iволга
молодец. о чем спор тогда? когда говорят все о том, что сцеживалаться надо до облегчения состояния только, что ты и делала. мы вообще о чем тогда?))) 07.04.2013 12:50:50, Iволга
Styusha
я не знаю о чем вы, я это изначально и пишу ))) 07.04.2013 12:53:37, Styusha
Рината
выработка молока определяется индивидуальным гормональным фоном. Если молока мало, то никакого ума, к сожалению, не хватит, чтобы вызвать "гиперлактацию".
Ес-но консультанты советуют сцеживать в рамках разумного, а не с утра до вечера.
07.04.2013 12:10:24, Рината
Iволга
очень даже хватит, говорю же, даже у девственниц можно вызвать лактацию постаравшись. почитайте на сайте международной лиги кормящих матерей на эту тему. я не знаю таких консультантов, которые бы рекомендовали сцеживаться на регулярной основе, только для облегчения состояния или при лактостазе ито только в том случае, если младенцу рассосать не удается. 07.04.2013 12:14:45, Iволга
Styusha
Вот почему ты уверенно говоришь что даже девственницы могут кормить, и так оно и есть на самом деле, а поверить что бывает очень много, ну никак не хочешь... почему у тебя так односторонне все... 07.04.2013 12:28:02, Styusha
Iволга
))) да почему не верю то, верю, у самой так было, только потом от твоих действий зависит как все устаканится, или так и будешь поддерживать гиперлактацию, или все под ребенка подстроится 07.04.2013 12:30:50, Iволга
Styusha
у меня и подстроилось, только позже, потаму что было изначально больше 07.04.2013 12:32:32, Styusha
Iволга
нет, потому что ты дольше все это сама поддерживала :Р 07.04.2013 12:36:12, Iволга
Styusha
ты вот рядом стояла и все видела )))
все, не хочу я с тобой спорить, ты уперлась как барашка и все ))
07.04.2013 12:39:53, Styusha
Iволга
ты тоже))) я из твоих слов выводы то делаю... да, надо завязывать, все равно никто никому ничего не докажет))) 07.04.2013 12:44:12, Iволга
Styusha
вот!) 07.04.2013 12:49:37, Styusha
А откуда берется лишнее молоко?
Молока врабатывается столько,сколько нужно.
А если сцеживать постоянно лишнее молоко,прибудет опять это ЛИШНЕЕ молоко в том же количестве?
И последствия не от лишнего молока-от спазма и застоя,у меня мастит был-никакого лишнего молока-произошел спазм.Хирург разминал грудь и проток.
07.04.2013 10:58:36, fetika
Styusha
Да ну не нужно так утверждать, если не сталкивались лично с ситуацией, у некоторых приходит изначально столько, что полк младенцев откормить можно, а одному ребенку этого просто не съесть, а грудь болит и распирает, и молоко никуда не девается, а то что ребенок наел, оно еще добовляется.. 07.04.2013 12:05:49, Styusha
Iволга
Блин, НАсть, сцеживанием только усугубляешь обстановку в таком случае. у меня тоже много молока было и распирало и болело, в обоих случаях по-началу так, и если с дочкой я сцеживалась и у меня все это три месяца продолжалось, пока умные люди не подсказали, или с сыном без сцеживаний за месяц все устаканилось. да, я сцеживала немного, только для облегчения состояния. Ты бы попробовала по другому, а потом говорила уже))) 07.04.2013 12:09:20, Iволга
Styusha
я не могла попробовать не сцедить, потаму что боль такую терпеть не могла 07.04.2013 12:21:43, Styusha
Styusha
Блин, Оль!! Я тебе уже говорила как оно у меня было оба раза, когда до облегчения это минимум грамм 60 сливать приходилось, ты сама себе представь грудь, с которой ложилась со 2м не полным размером спать, а утром просыпаешься от боли, с мячиками пятого размера, новорожденный столько съест ??? А мне мастита с лактостазами ждать ? Вам повезло, что у вас молока приходило сколько надо, максимум помассировать грудь, камушки разбить, а я такого состояния только к 6месяцам добилась, терпя боль и уменьшая кол-во сцеженного молока, потаму что не сцедить нельзя, а нормализовать лактацию тож хочется, думаешь я по 40 минут в три ночи сцеживалась от хорошей жизни ? Мне это как то и днем удавольствия не доставляло, потаму и комментировать тему не стала изначально, потаму что все вумные, никто не верит, просто потаму что не сталкивались, а допустить что бывает не как у самих, видимо тяжело... 07.04.2013 12:20:52, Styusha
Iволга
Насть, у меня тоже было много молока, я же писала. Просто у меня так сильно грудь не увеличивалась, потому что изначально большая. а так и как шарик, и в рот не вставишь, и твердая и т.д. И сцеживала я по 100мл после каждого кормления, правда у меня на это не 40 минут уходило, а молокотсосом быстрее, я наморозила столько молока, что до года варила дочке на нем кашу. Я просто попробовала и так, и так - первый раз сцеживалась пока не познакомилась с консультантовм по ГВ, которая меня наставила на путь истинный, а второй раз вообще не сцеживалась при техже исходных данных - толкьо до облегчения боли, вначале чаще получалось, потом реже и реже, и к месяцу у меня лактация установилась, уже никаких таких вещей не было - ни бешенных приливов, ни болей, ни чего, только месяца в 2 мастит словила, но без лактостаза. 07.04.2013 12:29:19, Iволга
Styusha
у меня молокоотсос не брал, сначало течет минуту, а потом стоишь камушки в каждом протоке массируешь, и это в молокоотсос, и так каждый проток, так что не говори что у тебя так же было, не так у тебя было.. 07.04.2013 12:34:23, Styusha
Styusha
и молокоотсос у меня был нормальный, миниэлектрик меделовский, так что не в нем проблема была 07.04.2013 12:37:08, Styusha
Iволга
ну не тика в тику как у тебя, но очень похоже))) 07.04.2013 12:38:57, Iволга
Styusha
я ничего похожего не нашла, судя по диалогу )) 07.04.2013 12:46:26, Styusha
Iволга
изначально - похоже, тоже припирало очень много молока (уменя дочка до 1900 за месяц набирала), а потом - да, по-другому, потому что тактика разная была. 07.04.2013 12:49:31, Iволга
Styusha
у меня дочка можешь в реге посмотреть сколько набирала... это норма помоему ) 07.04.2013 12:51:52, Styusha
Iволга
норма - 700г)) у меня дочка за первые 2 месяца 3200 набрала, а родилась 2890. на самом деле не смешно было, я чуть ли не в панике была. 07.04.2013 13:03:51, Iволга
Styusha
не, мы не так много набирали))
вторая вообще плохо набирала... ну первый второй мес тож по кило + а потом труба.. но у нее комплекция папочкина, она и сейчас дрищь у меня)) килограм 15 дай Бог, хотя ест как все, даж за соседом в саду доедает)) у них там за столом 4 дрища)))))))))) один вообще нежрушка) вот она и лопает за двоих, а все мелкая.. в год она 7кг весила, старшая в год 13, так, для сравнения))
07.04.2013 13:20:00, Styusha
Iволга
у меня Костька тоже мало набирал, за 2-й месяц 200г всего, тоже всю бошку сломала, но молока было достаточно, писал много, но не набирал. ну я тогда не знала о его особенностях, но видимо из-за этого не набирал. 07.04.2013 13:38:29, Iволга
Styusha
у нас с мелкой тож кризис был то ли в два, то ли в три месяца грамм 300 всего, как я с педиатром гавкалась, она нас на докорм смесью склоняла.. маму мою накрутила, там такое было, мама мне звонила и грозила что позвонит в соцзащиту, что я ребенка голодом морю, что у меня детей отбирут.. ваще ппц полный... мужа вывела, он ее нахрен послал, сказал что б ноги ее у нас небыло... короче крышеснос у мамули был )) 07.04.2013 13:44:57, Styusha
Iволга
да-да, мне тоже побороться пришлось))) я вообще как-то часто борюсь, то что спим вместе, что несцеживаюсь при мастите, что до полугода кроме груди детям еды-питья не даю, и по кафелю ползают полуголые, что режима нет и т.д. 07.04.2013 14:17:38, Iволга
Styusha
во, таж фигня, что по полу ползают, что воды не даю, что в 6 мес пюре пора давать яблочное, а я в 7 с кабачка начинаю, да кучу всего... и про режим один в один )))))) 07.04.2013 14:37:11, Styusha
Рината
лишнее берется оттуда же, откуда и "не лишнее". Можно один раз увидеть маму с ВНОВЬ ПРИБЫВШИМ огромным количеством молока, которого хватит на пятерых младенцев и больше никогда в голове не возникнет фраза "Молока врабатывается столько,сколько нужно." 07.04.2013 12:04:28, Рината
Styusha
да не докажешь им, они не верят что так бывает.. 07.04.2013 12:22:15, Styusha
Iволга
вот от мамы и зависит, сколько будет в итоге вырабатываться - на 5 младенцев или только столько, сколько нужно. если сцеживать будет, то так и будет мучаться. 07.04.2013 12:10:44, Iволга
Iволга
мастит не от лишнего молока, да, а лактостазы как раз-то следствие гиперлактации, а гиперлактация - следствие сцеживания. так что последствия как раз-то от сцеживаний и бывают(((( 07.04.2013 12:03:10, Iволга
Styusha
ага, а курица из яйца, а яйцо из курицы, и люди все одинаковые.. ну чесслово, ну ты ж доктор!! 07.04.2013 12:23:09, Styusha
Rimusha
За все свои три ГВ (моадшую кормлю по сей день) сцеживалась раз пять в общей сложности) И то понемногу, при форс-мажорах (лактостаз, закругление гв). 06.04.2013 23:58:23, Rimusha
Лягушка
Странные консультанты :)
Если молока мало - прикладывать голодного (раз мало!) ребенка. Он лучше "сцедит" :)
Если молока много - сцеживание только усугубит ситуацию.
Для меня сцеживание = форсмажор (ребенка надо оставить с кем-то; необходимость прервать ГВ и т.п.)
06.04.2013 22:20:37, Лягушка
Примерно таких же комментариев наслушалась и не сцеживалась. В итоге температура, грудь каменная и +2 дня в роддоме. Все индивидуально, иногда сцеживание просто необходимо. 07.04.2013 10:41:59, LDinka
Iволга
есть такие ситуации конечно, никто же не говорит что никогда и ни за что сцеживаться не надо. 07.04.2013 12:11:56, Iволга
+1000
да и жалко свое молоко выливать - это ж ваши зубы, волосы и куча всего полезного, которые женский организм для ребенка жертвует
06.04.2013 23:21:29, khaniuta
я замораживала на будущее. Потом пригодилось. 07.04.2013 04:42:41, LucyMO
Расскажу историю) Встретила девушку, с которой я была в роддоме в 2000. Она пожаловалась, что сцеживала до 3(!!!) литров в сутки излишков. Я даже не нашла, что ответить))
Сцеживать рекомендуют, если есть дискомфорт. Я за 4 года ГВ суммарно не сцеживалась ни разу)
06.04.2013 21:05:39, Tortillka
обалдеть :))))) Я сцеживала когда вводила прикорм потому что молока до фигища было и было просто больно. Так я не сцеживала 08.04.2013 12:12:43, ЛизАнька
мне мама рассказывала, что они примерно столько от донора в детскую больницу привозили 07.04.2013 00:13:17, Ольга (Она)
Ничесе девушка сколько дает молока:)))))))))))))))))))))))­)))))))))))))))))))))
Смеюсь, не могу остановиться:)))))))))))
06.04.2013 21:22:45, Микробус
да пипец))))))) 06.04.2013 22:34:03, mara
Styusha
не каждая коза столько дает в сутки.. тож улыбнуло ) 06.04.2013 21:25:11, Styusha
Iволга
потому что есть такой процесс саморегуляции - молока вырабатывается столько, сколько ребенок высасывает, если сцеживать - то соответственно и молока придет больше чем надо, что чревато лактостазом. сцеживаться надо только по строгим показаниям - либо если молока приходит очень много и грудь болит - здесь надо подцедиться чтобы боль снять, ну если лактостаз, ито лучше чтобы ребенок рассосал, и если мало молока, то возможно сцеживать для стимуляции лактации, хотя опять же лучше чаще ребенка прикладывать (лучше увеличить именно частоту прикладываний, а не количество сцеженного/высосаного молока) 06.04.2013 20:41:49, Iволга
lastochka79
по своему опыту могу сказать что не сцеживалась специально ну т.е без необходимости, первые 3 месяца вообще через 3 часа мне нужен был мой мася чтоб отсосал молоко - потому что грудь ломить начинало, а потом я сцеживалась тока для него например едем в торговый центр и я не могу налюдях этого делать че хошь делай со мной дак вот я сцеживала малышу в бутылочку и брала с собой, но были такие времена приливы так называемые - молока вырабатывалось больше чем обычно в этот период и как правило ночью - дак я своего масяну прикладывала к груди хоть он и спал и ему ничего не нать было а я ему все равно титьку сую ну и он некуда деваться сосал - вот так мы с ним до 2 лет докормились. 06.04.2013 20:24:18, lastochka79
Neo_
Если молока мало - то прикладывать чаще. А если много - то да, не сцеживать, только прикладывать ребенка для облегчения, со временем уменьшится. 06.04.2013 19:45:24, Neo_
Шютка такой
у всех такой проблемы точно нет. после родов на какой-то день (у кого на третий, у кого на пятый, у кого уже на второй) начинается приход молока, до этого было только молозиво. поначалу количество молока не всегда соответсвует требованию ребенка, это происходит в дальнейшем процессе кормления и зависит от того, как часто ребенок прикладывается. если молока мало, как мама считает (зачастую это ошибочное мнение мамы), то надо прикладывать ребенка почаще или сцеживаться, хотя ни одно сцеживание не заменит прикладывание, при сцеживании стимуляция не такая, какая при сосании ребенка. мало молока - это определяется прибавкой в весе и количеством мокрых памперсов. если ребенок прибавляет соответственно нормам, и в день "производит" 10-12 мокрых памперсов, то с количеством молока все ок, просто оно быстро усваивается и ребенок поэтому часто просит грудь, это совершенно нормально 06.04.2013 19:29:27, Шютка такой
Ой, недавно вычитала, что молозиво в первые дни и первое молоко( хотя его немного) намного питательнее, чем то, что начинает вырабатываться позже. Поэтому малыш получает и из этого количества все необходимое. 06.04.2013 19:35:29, Кошка с котенком
nickoffova
Не надо хотя бы потому, что процесс этот муторный и малоприятный:) Частое прикладывание ребенка лучше любого сцеживания. Он и так первые пару месяцев на груди будет висеть в режиме 24\7. Даже в случае лактостаза массаж теплым душем и частое прикладывание работают лучше, чем сцеживание. 06.04.2013 19:25:09, nickoffova
Styusha
массаж теплым душем стимулирует лактацию.. 06.04.2013 19:29:37, Styusha
Шютка такой
массаж теплым душем облегчает отток молока по протокам:) стимулирует лактацию только прикладывание. 06.04.2013 19:51:55, Шютка такой
фишка в том, что в душе молоко вытекает, в результате имеем тот же результат, что при сцеживании - молока приходит больше 07.04.2013 00:11:05, Ольга (Она)
Не,вытекание молока и высасывание-имеет разные механизмы.При просто вытекании-его больше не становится. 07.04.2013 11:00:44, fetika
Iволга
+1, там рефлекс на выработку молока от стимуляции сосков, а не от факта вытекания молока. кстати, человечеству известны случаи кормящих грудью девственниц 07.04.2013 12:05:18, Iволга
Styusha
кормящие девственницы есть, а гиперлактации несправоцированной нет.. ну-ну.. 07.04.2013 12:30:34, Styusha
Шютка такой
Именно так!! 07.04.2013 11:58:45, Шютка такой
Iволга
+1 06.04.2013 20:42:10, Iволга
Styusha
ага, рассказывай мне)) 06.04.2013 20:37:30, Styusha
Шютка такой
а что рассказывать-то, если так оно и есть:) 06.04.2013 20:39:31, Шютка такой
Styusha
ну а если я скажу что есть и по другому, неужели только у меня в душе грудь разрывается и молоко льется с обеих грудей, хоть одной из них я и покормила только что... но опять же повторюсь, у мя с гм вообще проблемы... 06.04.2013 20:46:13, Styusha
Шютка такой
ну так потому и льется, что я написала тебе выше, а не от того, что куча молока нового делается за то время, пока ты в дУше:) все правильно, может литься и грудь разрываться, только механизм этого процесса ты связываешь со стимуляцией лактации, что не есть верно:) 06.04.2013 20:58:40, Шютка такой
Styusha
ну я наверное знаю какие ощущения во время прихода молока в груди, а?) 06.04.2013 21:00:52, Styusha
Шютка такой
так а что ты думаешь есть "приход" ? это по-немецки называется spendereflex, то-бишь дословно перевсти: "давательный" рефлекс, то-бишь проток расширяется,молоко выходит и ты даешь ему ребенку. но если тебе больше нравится твоя версия, то - пожалйста:))) 06.04.2013 21:06:27, Шютка такой
Iволга
)) откуда ты знаешь - это синтез молока или сокращения альыеол для его выделения?)))) напряжение в груди, чувство распирания как раз характерно для сокращения альвеол для выделения молока, а не для синтеза. вот ты кормишь одной грудью, другая напряглась, заломила и молоко потекло - это молоко не вырабатываться там стало, а выделяться. 06.04.2013 21:05:21, Iволга
Шютка такой
еще раз плюс один!! 06.04.2013 21:07:49, Шютка такой
Styusha
блин, ну я не знаю, у мя оно щас вот приходит, я чувствую, но не выделяется же ж! и при плаче детей у мя молоко приходит, но не течет, течет када грудь полная, ну разные ощущения, хоть ты мя убей) 06.04.2013 21:07:47, Styusha
Iволга
)) сейчас молоко не приходит, сейчас прогестерон грудь подготавливает к лактации. И при плаче тоже могут альвеолы напрягаться, а протоки не раскрываться (у меня вот лично протоки довольно-таки "сильные" так сказать, и молоко очень редко когда течет, но это не значит, что не идет процесс оттока молока там, глубже) 06.04.2013 21:12:08, Iволга
Шютка такой
дык и у мну так же, но это не синтез, ишшо раз те говорю:) 06.04.2013 21:08:35, Шютка такой
Styusha
сейчас в беременном состоянии что это тогда ? 06.04.2013 21:11:40, Styusha
Шютка такой
гормональное, готовится грудб 06.04.2013 21:13:34, Шютка такой
Iволга
это действие прогестерона 06.04.2013 21:13:01, Iволга
Styusha
тада уж окситацина.. насколько помню за лактацию этот гормон отвечает.. 06.04.2013 21:16:55, Styusha
Iволга
именно прогестерон отвечает за подготовку к лактации груди во время беременности. из-за него же бывает набухание и болезненность мол.желез перед менструацией 06.04.2013 21:52:44, Iволга
Styusha
вот ниразу не нашла, про желтое тело нашла, про плаценту нашла, про гормон яичников нашла, про лактацию ниразу.. 06.04.2013 21:55:43, Styusha
Iволга
так на лактацию он и не влияет))) 06.04.2013 21:57:08, Iволга
Styusha
не путай меня, грю молоко приходит!) и живот тянет, я вот это больше связываю с окситацином, чем с прогестероном, причем где то вычитала когда то, что прогестерон резко падает перед родами, вот объясни мну глупой.. ) 06.04.2013 21:59:25, Styusha
Iволга
вот ищу статью какую-нибудь нормальную, по этому вопросу, ничего не нахожу. но вот например ъ
Прогестерон, синтезируемый клетками желтого тела, ингибирует рост и развитие новых фолликулов, а также участвует в подготовке эндометрия к внедрению оплодотворенной яйцеклетки, снижает возбудимость миометрия, подавляет действие эстрогенов на эндометрий в секреторной фазе цикла, сти¬мулирует развитие децидуальной ткани и рост альвеол в молочные железах.
06.04.2013 22:11:22, Iволга
Styusha
лан, забей, я в терминах запутаюсь ))) 06.04.2013 22:17:55, Styusha
Iволга
ну вот почитай))) нашла вроде б-м [ссылка-1]
[ссылка-2]
06.04.2013 22:19:22, Iволга
Styusha
Оль, я уже чесно говоря запуалась о чем мы конкретно.. ну как я поняла прогестерон на ранних сроках готовит грудь, но именно за лактацию он никак не отвечает...
ща если будешь чивойта говорить, я вообще запутаюсь..
06.04.2013 22:33:11, Styusha
Iволга
да-да, только не на ранних сроках, а всю беременность и не дает пролактину (который тоже готовит грудь во время бер-ти) синтезировать молоко. потом перед родами ну и после соотв-но прогестерн снижается, и тут начинают работать пролкатин (синтез) и окситоцин (выделение). да, а именно на лактацию прогестерон не влияет 06.04.2013 22:39:42, Iволга
Styusha
вот так пообщаешься и можно в медики итить))))))))) 06.04.2013 22:47:38, Styusha
Iволга
прогестерон он готовит грдь к лактации - увеличивается количество железистой ткани например. пролактин отвечает за синтез молока, т.е. непосредственно за его выработку, окситоцин - в бОльшей степени за его выделение. Ну это если грубо говоря, там все кончено сложнее, все взаимосвязано. сейчас никакое молоко у тебя не приходит, это только ощущения такие 06.04.2013 22:08:09, Iволга
Styusha
как могут быть ощущения из ничего ? и молозиво то есть давно уже..
не течет, но выделяется по немногу..
06.04.2013 22:13:42, Styusha
Iволга
ты путаешь ощущения. ощущения напряжения в молочных железах, которое связано не с синтезом молока, а с другими процессами, ты воспинимаешь как синтез молока. эти ощущения не из ничего, это нормальные процессы в беременной груди. ну а молозиво и молозиво, там же капли. у меня кстати было, а сейчас нет, и давно уже. 06.04.2013 22:22:44, Iволга
Шютка такой
У меня с середины бер-ти уже даже молозиво выделялось,сначала меньше, к концу бер- ти больше 06.04.2013 22:52:54, Шютка такой
Styusha
в том то и дело не напряжение, а ненай как объяснить.. причем это не постаянно грудь болит, а вот когда писала, оно накатило, грудь чуть напряглась после этого, прям рукой можно почувствовать как набухли доли внутри, а щас опять мягко и никаких ощущений..

а молозиво у меня незаметно как то выходит переодически, только корочки на сосках остаются.. которые я сковыриваю ) меня прикалывает, ага, знаю что нельзя)
06.04.2013 22:28:55, Styusha
Iволга
вот доли набухли - это и есть сокращение альвеол, они сократились, и возникло ощущение, что набухли. вот у меня тоже сначала капельки молозива были, потомтакие корочки (тоже сковыривала))) а сейчас - ничего)))) 06.04.2013 22:36:21, Iволга
Styusha
у меня долго ничего небыло, а сеня опять сидела отковыривала)))
я когда с первой лежала, со мной девочка лежала на 30 неделе, не больше, у нее прям текло.. а у мя корочки..)
06.04.2013 22:48:59, Styusha
tЮлька
Окситоцин именно за отток молока отвечает 06.04.2013 21:38:45, tЮлька
Styusha
окей, пролактин, но не прогестерон никак.. 06.04.2013 21:42:33, Styusha
Iволга
пролактин за синтез молока отвечает в бОльшей степени 06.04.2013 21:53:08, Iволга
Iволга
оно все правильно, льется, потому что молоко лучше выходит из альвеол, потому что протоки раскрываются, а не синтезируется 06.04.2013 20:56:27, Iволга
Styusha
а вот яндекс меня поддерживает :Р 06.04.2013 21:05:46, Styusha
Iволга
ну яндекс не достоверный источник))) и при лактостазе советуют теплый душ для лучшего оттока молока, а не для его синтеза - синтезировать лишнее молоко при лактостазе низзяяяяя 06.04.2013 21:08:19, Iволга
Styusha
да понятно что отток лучше, но и приходит! 06.04.2013 21:12:06, Styusha
Шютка такой
ну и спорщица :))))))))))))))) 06.04.2013 21:14:50, Шютка такой
Styusha
:Р))) 06.04.2013 21:18:31, Styusha
Iволга
приходит только настолько, насколько оно само без душа приходит (ну в смысле "приходит"? я имею ввиду именно синтез молока альвеолами) 06.04.2013 21:14:26, Iволга
Styusha
вот не переубедила)) 06.04.2013 21:18:52, Styusha
Шютка такой
ссылку давай 06.04.2013 21:07:22, Шютка такой
Styusha
да в поиске набери "теплый душ стимулирует лактацию" и тебе вылезет сколько хочешь 06.04.2013 21:12:33, Styusha
Шютка такой
такие мне не нужны, я про достоверные источники:) 06.04.2013 21:14:28, Шютка такой
Styusha
а ну да, у нас тут сплошные достоверные источники сидят ))
я это помню из прошлых обсуждений, т.е. с прошлыми беременностями)
и не один человек тут же в конфе на себе это испробовал, но это было давно и искать даж не буду, а уж насколько оно достоверно...)
06.04.2013 21:20:29, Styusha
Iволга
слушай, ну я ж все-таки эндокринолог... 06.04.2013 21:54:04, Iволга
Styusha
ну я не про тебя, а вообще )))) 06.04.2013 22:07:02, Styusha
Шютка такой
а один из "вообще" тоже врач, хотя не эндокринолог:)) но кое-что избранно по физиологии учил и помнит:)) 06.04.2013 22:10:26, Шютка такой
Styusha
ну все, ща запинаете еще ))))) 06.04.2013 22:18:55, Styusha
Шютка такой
ну стюш, у меня есть книга по физиологии есличо, но посмотреть на источник, который опровергнет данные книги. мне было бы интересно 06.04.2013 21:24:25, Шютка такой
Styusha
ну я не буду ради спора ковыряться и выискивать, чо знаю, то и говорю.. и даже в книге ковыряться не буду, вот если скажешь название, автора и конкретную страничку, прочитаю, и соглашусь что не права, а так.. ) 06.04.2013 21:26:37, Styusha
Шютка такой
у меня на немецком только книги:( а так ты любую возьми по физиологии 06.04.2013 21:32:36, Шютка такой
Styusha
блин, тож хочу немецкий выучить.. 06.04.2013 21:37:52, Styusha
Шютка такой
давай я с тобой буду говорить на нем:))в смысле писать:) 06.04.2013 22:09:13, Шютка такой
Styusha
ага, а я буду как дурак в онлайн переводчик лазить ))) мои познания заканчиваются на "ищ хайсе Анастасия" и сильно в душу запавший слоган "лернинг, лернинг унд лернинг" ))))))
а, еще помню ви хайс ду )) или чота в этом роде ))))
да, я пол года его учила в 5м классе )))
06.04.2013 22:20:52, Styusha
Шютка такой
А я учила англ, а оказалась в германии, о как;)кроме гутен таг ничо не могла перый месяц:))) но научилась быстро, так как еще подросток была. 06.04.2013 22:39:09, Шютка такой
Styusha
ну и в среде носителей быстрее тож учишься, чем в школе в России ) 06.04.2013 22:49:40, Styusha
Iволга
а я помню лебенсмиттельгешефт))) наверное поэтому мне легко удавалось запомнить словечки типа циклопентанпергидрофенантрен))­)) 06.04.2013 22:24:54, Iволга
Шютка такой
Как в анекдоте про аспирин, короче ;))) 06.04.2013 22:40:13, Шютка такой
Iволга
что за анекдот? 06.04.2013 22:42:55, Iволга
Шютка такой
Бабушка приходит в аптеку и говориь: " дайте мне, пжалста, ацетилсалициловой кислоты". Продавец: " аспирин чтоль?" Бабушка: "да да!!! Все время забываю это название" :) 06.04.2013 22:51:10, Шютка такой
Styusha
)))))))))))) 06.04.2013 23:18:51, Styusha
Iволга
))) ага, типа того))) 06.04.2013 22:52:45, Iволга
Styusha
я помню как раз в тот год по телеку показывали обучающую передачу, там мальчик и девочка с бабушкой были.. и почему то запомнилась ведьма Ундина, так мне нравилось смотреть, аж жуть.. ни одной передачи не пропускала )) 06.04.2013 22:37:42, Styusha
Шютка такой
И я помню, и это имя даж в память врезалось:))))) 06.04.2013 22:57:26, Шютка такой
Styusha
дада )) 06.04.2013 23:19:41, Styusha
Iволга
ага, тож помню такую))) но я немецкий и в школе, и в институте учила, и вроде пятерки были, но вот только что и помню... ну и еще чуть-чуть 06.04.2013 22:42:05, Iволга
Styusha
я такого даж не слышала )))))) чо значит ??) 06.04.2013 22:36:11, Styusha
Iволга
продовольственный магазин))) 06.04.2013 22:40:42, Iволга
Styusha
ого)))) 06.04.2013 22:50:11, Styusha
Iволга
вот интересно, там в жизни его так и назвают или какие-то есть более короткие названия? 06.04.2013 22:53:58, Iволга
Шютка такой
Так и называют, а вообще чаще магазин по " имени" называют или просто говорят : сходи или пошли закупаться (einkaufen) 06.04.2013 23:02:55, Шютка такой
Iволга
понятно, спасибо) 06.04.2013 23:04:15, Iволга
Шютка такой
:))) 06.04.2013 23:08:56, Шютка такой
Styusha
ну врятли там про душ написано будет ) а мы именно про него спорим же) 06.04.2013 21:37:19, Styusha
Шютка такой
так а зачем мне про него, если я знаю, как идет синтез:) если бы он шел от душа, то поверь, в книге бы о нем стояло тоже:))))) 06.04.2013 22:08:50, Шютка такой
Styusha
все, я не могу с врачами спорить!) 06.04.2013 22:23:01, Styusha
Styusha
вот тебе 10 способов) нтам как раз и душ и теплое питье... хотя питье любое, насколько я помню, увеличивает...
но может не у всех )
06.04.2013 21:22:23, Styusha
[пусто] 07.04.2013 10:34:05
Styusha
Лерчик молчит, отпишется, когда домой приедут, куда денутся))
А девченки вон все сидят ))) меня ждут, полюбому )))))
Вы как ?))
07.04.2013 12:07:50, Styusha
[пусто] 07.04.2013 13:57:07
Styusha
Вы умнички)) а желтушность до месяца пройдет ))
я уже чувствую это запах малышковый )) мняма ))))))))) хочу-хочу-хочу )))))
07.04.2013 14:12:14, Styusha
Iволга
да ничто так не увеличивает, как прикладывание ребенка 06.04.2013 21:55:13, Iволга
Styusha
не спорю )) 06.04.2013 22:07:28, Styusha
Шютка такой
почти одновременно об одном и том же коллега:) 06.04.2013 20:59:19, Шютка такой
Styusha
хотя у меня вообще с молоком не как у всех... 06.04.2013 20:38:47, Styusha
Individuale
ага 06.04.2013 19:54:40, Individuale
Individuale
Природа такая штука :)) не думала о том, что люди надумают :)) в процессе эволюции. У нее все просто - вфрабатывается столько сколько нужно и тогда когда нужно :)). Раньше никто нк сцеживался и все живы :)) я правда иногда сцеживалась - когда уйти надо было. 06.04.2013 19:10:26, Individuale
Со мной природа пошутила 07.04.2013 11:46:22, LDinka
Individuale
Кстати у меня было кесарево, и все пришло и все было. В первые дни была паника, что нет молока. Приезжала девочка с семьи консультировать, самое главное прально прикладывать :) 06.04.2013 19:12:27, Individuale
Шютка такой
согласна, у меня с первым после КС тож так было. и против колик правильное прикладывание очень помогает. 06.04.2013 19:59:02, Шютка такой
Individuale
Ага - чтобы воздух не глотал :) 06.04.2013 20:02:31, Individuale


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!