Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паровозик из Ромашкова

Начиталась

Начиталась Еву:(. У девочки ребенок родился, даун. Три узи у тё 12, 22 и 32 недели. Скрининг- биохомия в цире. Всё отлично, везде.

Вот нафик, спрашивается? Только молиться. Хрень это всё, узи и скрининги.
Кому интересно, клубные топики мартята.
31.03.2013 12:15:54,

74 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аськин
Дорогие беременюшечки!Ну не забивайте свою светлую головку подобными вещами!Иногда от судьбы не уйдешь,к сожалению.Носите своих малышей с удовольствием и осознанием того,что ВАШ МАЛЫШ-самый здоровенький,самый умненький,самый красивый,самый-самый-самый!!!Малыши чувствуют переживания мамы и тоже беспокоются (хотя,что я вам рассказываю))),сами всё знаете)))
Всем лёгких беременностей и здоровых малышастиков!!!
01.04.2013 09:35:04, Аськин
Вот поэтому я и написала отказ от всех скринингов :( Нервов куча, а гарантии никакой( Решила - какой ни родится, всё равно мой :) Тем более, что аборт всё равно бы не стала делать... 01.04.2013 09:33:44, Tati123
Ходила беременной младшей и мне на сроке 10-11 недель делали скрининговый анализ, по узи сказали-ребёночек будет с синдромом Дауна :(

Можете представить моё состояние...

Я сразу написала в эту конфу и девочки посоветовали мне переделать узи на сроке 12 недель. За 2 недели я чуть не сошла с ума-истерики каждый день, как всё это выдержал мой муж не знаю, респект ему!

В итоге, Донов сказал, что всё у нас ок, даже "намёка" никакого нет.
Бегает вон мой "Даун" живой и здоровый(ттт), 2 годика уже.

Итог: если будет у меня 3-я беременность-пошлю всех к чёрту с этими скринингами, дабы не трепать нервы ни себе, ни родным и близким!
31.03.2013 22:39:28, Люся
Iволга
Что говорить, если сейчас не все патологии выявляются уже после рождения, или далеко не сразу, а чтобы внутриутробно 100% определялись хотябы самые распространенные синдромы, в т.ч. и с-м Дауна, об этом и мечтать пока рано. И специалисты тут не очень-то причем, просто медицина еще не на столько развита и нет 100% методов диагностики. Пытаются, вот скрининги придумывают. у меня с Костей почти идеально протекала беременность, все скрининги, УЗИ - идеальные, и первые полгода - был нормальный ребенок, а потом перестал развиваться. Диагноз поставили в 1г3м. генетическим анализом, который на тот момент только 1 год как в России делался, и только в одном месте. Т.е. могли и не выявить вообще. Свалить на родовую травму или прививки. Знаю случай, когда был плохой скрининг, сделали амниоцентез, проверили на кучу патологий, а ребенок родился с синдромом Вильямса. Этот синдром не входил в ту кучу заболеваний... 31.03.2013 18:47:55, Iволга
Паровозик из Ромашкова
Как же страшно это всё... 31.03.2013 19:49:31, Паровозик из Ромашкова
Individuale
и кровь все отлично? те прям 1-4000? странно так 31.03.2013 18:42:22, Individuale
в палате со мной лежали две девочки у одной на узи увидели отклонения у ребенка и должны были после родов сразу перевезти в другую больницу на операцию, у другой порок обнаружили только после родов. Узи делать надо но это не 100% гарантия что все в порядке. И про Дауна видимо не всегда узи информативно, а так же есть очень много других генетических заболеваний которые узи не диагностируются, а по картине не легче синдрома Дауна. Берегите себя, вам еще ребеночка вынашивать, а потом еще и растить, меньше читайте и нервничайте........... Я сама делала узи у Те, мне врач понравился смотрел долго и на мой взгляд внимательно, просто случаи бывают разные.... Внизу пишут что только деньги гребет, блин никто же не заставляет ходить к Те, можно и в гинекологии делать узи бесплатно, но у нас вот лично в гинекологии не знают что такое физиологическая грыжа у ребеночка в утробе, после этого я там узи беременная не делала. 31.03.2013 18:39:28, Шуреночек
а скрининг это вообще расчет вероятности, у кого то больше у кого то меньше, но вероятность все же есть. У соседки скрининг был плохой так ей генетик на 20какой то неделе предложил сделать аборт на всякий случай, без дополнительных анализов, тупо по результатам скрининга, по узи все было в норме. Вот слов нет. Лучше бы они этот анализ вообще не делали никому, только нервы трепят и деньги отмывают 31.03.2013 18:45:04, Шуреночек
Styusha
еще плюс ко всему скрининги не информативны при приеме гормонов, а у нас считай половина беременных на них 31.03.2013 19:13:21, Styusha
Dazdraperma
только генетический анализ дает 100% гарантию. а все эти скрининги всегда оставляют место для ошибки. 31.03.2013 17:15:37, Dazdraperma
КошМарочка
В свое время в этой конфе была подобная история. Только узи девочке делал никто иной как Демидов. Ас каких поискать. Основоположник пренатальной узи между прочим. И узи он делал девушке не один раз. А не увидел.

Не ошибается Только тот кто Ничего не делает :-(
31.03.2013 16:02:27, КошМарочка
Neo_
что то последнее время очень имя Тё на слуху.. в нехорошем смысле...
Не имеет смысл родителям подать в суд на ЦИР? Анализы крови то конечно фигня,а вот узи это серьезно..
31.03.2013 13:51:40, Neo_
Люблю я вот таких советчиков... А как пардоньте будете доказывать, что УЗИст облажался? Данный синдром оцениваю по ряду измерений, кто сказал, что эти измерения были сделаны неправильно? 01.04.2013 16:02:54, ПчЁлКа
узи показывает только вероятность синдрома дауна. Типа, 1 из 200. И меряется только в определенный момент. То, что девушка могла вполне пропустить мимо ушей 1 из 200 шансов - бывает. Каждый думает, что он попадет в 199/200. За что судить? если бы ей аборт предложили, она бы еще не так негодовала бы на форуме. 31.03.2013 20:10:26, LucyMO
МарикаЧ
Это обычная жизненная ситуация. Периодически возникает ажиотаж вокруг того или другого врача, причем ажиотаж и хороший и не очень.
Вот сейчас все про Те говорят, а когда мы тут беременными тусовались, все к Донову бегали, а потом обсуждали его ошибки.
31.03.2013 15:30:58, МарикаЧ
Люлёк
В выписке УЗИ у Донова даже есть примечание: "УЗИ является одним из методов дородовой диагностики и не позволяет полностью исключить наличия у плода врожденной и наследственной патологии"...
В этой истории действительно не подобрать слов...
31.03.2013 14:54:47, Люлёк
Паровозик из Ромашкова
Ну неужели даже предположить нельзя? Ну хоть зацепки? А зачем тогда делаем всё это? Слушали бы живот, как наши мамы, трубкой деревянной и всё.
Это так, риторика, конечно...
31.03.2013 15:06:43, Паровозик из Ромашкова
Styusha
Что значит предположить ? Можно с таким же успехом погадать... на чем там гадают.. 31.03.2013 15:19:41, Styusha
Ведь в ЦИРе делают 3Д на 2м и 3м триместре... Там же по лицу должно быть видно... 31.03.2013 17:56:00, Варвара_С
Styusha
Что там по лицу видно то? даже у новорожденного ребенка не всегда все по лицу видно, по большому счету 3Д это модный девайс, я у Воеводина была с проблемами, он 3Д включил только потаму что оплачено было, по сути смотрел обычным 2Д УЗИ..
УЗИ только по замерам и совокупности маркеров может ПРЕДПОЛОЖИТЬ, но не поставить диагноз каких либо генетических отклонений.. тут столько тем уже было на этот счет... сколько малышей рождается с идиальными узи и скринингами, с какими то откланениями, и еще чаще пугают гинетикой, а рождаются здоровые детки..
31.03.2013 18:38:32, Styusha
Individuale
а где воеводин где сейчас принимает? к нему чтоль в 30 недель сходить 31.03.2013 18:48:06, Individuale
КошМарочка
В Арт-Меде и на Опарина он принимает. 31.03.2013 23:16:36, КошМарочка
Styusha
я на Опарина ездила, но он еще где то в платной клинике сидит, там на 2тыс дороже у него..
Только записывайся заранее, я за 2,5 недели смогла... если на конкретную дату хочешь, звони за месяц, у них в конце месяца вроде запись открывается, числа с 28.. но могу ошибаться с датой..
31.03.2013 19:16:03, Styusha
Individuale
Надо на опарина записаться - спс ... нее - мне низя такие темы читать - сижу боюсь :( 31.03.2013 19:19:51, Individuale
Styusha
и не читай, только переживания лишние.. 31.03.2013 19:26:17, Styusha
Паровозик из Ромашкова
Ну не передергивай. Предположить что у ребенка порок сердца нельзя на трех! Узи высококвалифицированному спецу? Мы с девочкой общались лично, она меня сватала к своему хирургу по кс, я ее знаю. Не было даже предположений о серьезных пороках ребенка. Ни слова, ничего. Всё отлично. Про дауна да, нельзя наверное спрогнозировать. Хотя и нос меряли и воротниковую зону. А сердце то? 31.03.2013 16:12:11, Паровозик из Ромашкова
Styusha
Думаешь высококвалифицированный специалист специально умолчал ?? Или три раза тупо не заметил ? Думаешь узи панацея? Значит не было видно на узи пороков, так то же бывает.. иначе он не был бы высококвалифицированным... потаму что три раза просмотреть это не квалификация никакая.. 31.03.2013 17:13:06, Styusha
Neo_
Ну пороки предположил неонатолог как я понимаю сразу как увидел ребенка, еще без исследований. И пороки как я понимаю множественные оказались. Так что думаю по узи должно было быть видно что то , в зависимости от того как смотреть.. 31.03.2013 18:27:36, Neo_
Серьезные пороки сердца у новорожденного могут быть видны даже медсестре - по цианозу например! При этом на УЗИ плода это никак не проявляется.
И СД тоже в чистом виде на УЗИ не видно, только маркеры, которых может и не быть, также как могут быть маркеры (утолщение воротникового и т.п.) а ребенок здоров.
Если бы не увидели, что нет руки-ноги, это понятно что "как смотреть". А кариотип на УЗИ не отображается!
31.03.2013 19:33:42, Гарпистка
Styusha
может быть плод был неудобно расположен и этого ну никак увидеть не получалось, из личного опыта могу сказать, что так бывает, может быть куча этих самых "может быть" мы ж с вами не узисты и не врачи..
если по узи должно было быть видно, а хваленый врач ТРМ раза не увидел, может быть врачу всетаки виднее было, чем нам с вами сейчас.. темболее что мы не врачи, я так вообще далека от генетики и узи точно..
Просто несправедливо обвинять в чем то врача, когда мы даже мнения этого врача услышать не можем.. Очень просто взять и обругать человека... Мамочку жалко конечно, но что сделаешь то... ну сказали б ей на 30+ недели что ребенок с пороком сердца, что бы это изменило то... ей бы легче сейчас было ? Врятли...
31.03.2013 18:42:28, Styusha
Паровозик из Ромашкова
Думаю и не всматривался особо. Люди идут, поток, деньги платят. И ладно 31.03.2013 17:27:23, Паровозик из Ромашкова
МарикаЧ
Как это - не всматривался? Отчет по УЗИ - это не художественное произведение (захотел так написать - захотел эдак), а документ.
Есть четкие пункты, по которым делают замеры.
И люди идут не потоком, это не ЖК. И репутация заведения имеет значение.
31.03.2013 19:24:37, МарикаЧ
Styusha
все возможно.. от этого тоже не уберечься. 31.03.2013 18:42:52, Styusha
Люлёк
Да я тоже не понимаю.. ладно бы что-то незначительное (хотя, что может быть незначительным в здоровье крохи??), а тут целый букет...
И ведь вроде когда делаешь УЗИ так уверенно врач говорит про все органы твоего крохи - складывается впечатление что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО что-то видит в этой черно-белой неразбирихе... И веришь.
31.03.2013 15:18:13, Люлёк
Паровозик из Ромашкова
О том и речь. Ужасно. Никто ни за чт не несет ответственности, вот где кошмар. Только плати плати. 31.03.2013 16:13:18, Паровозик из Ромашкова
Паровозик из Ромашкова
Там еще и порок сердца серьезный. Назначили операцию в бакулевке. В общем диагнозов много и все тяжелые. Как можно не увидеть... Не знаю. Родители хотя бы материально подготовились, девочка пишет что один день в бакулевке стоит от 2500 до 4500. Кошмар в общем 31.03.2013 14:32:43, Паровозик из Ромашкова
Styusha
Так узи тож не гарантия, на узи видят размеры плода, а не хромосомные аномалии... Никто вам и никогда не даст гарантий, хотя бы потаму, что никому не нужно на себя брать ответственность, это ж не магазин в конце концов, где при беременности гарантийный талон выдают на возврат и обмен... генетика штука сложная.. 31.03.2013 14:09:13, Styusha
Neo_
Хромосомные аномалии конечно нет, а вот порок сердца - очень даже да, должны увидеть. 31.03.2013 15:04:02, Neo_
Должны... но не видят иногда! Почти 9 лет назад я родила сына с тяжелым пороком сердца , а сколько было УЗИ я вообще молчу! Мы все были в шоке, когда узнали о таком пороке сердца , а ведь все было "хорошо" 31.03.2013 18:01:19, Ol"chik
Аськин
Подтверждаю,к сожалению...Тоже 9 лет назад,тоже сын,но только помимо сложного комбинированного порока сердца,ещё очень внушительный список пороков развития.На узи увидели только в 35 недель(((. 01.04.2013 09:30:03, Аськин
Styusha
я не специалист, утверждать не могу, но мы и не знаем ситуацию в целом, только одну сторону, что там видели или не видели на самом деле, никто не знает, и можно ли было заметить и когда конкретно, я лично не знаю, ибо не врач.. но ошибки встречаются часто, как в хорошую, так и в плохую сторону, человеческий фактор никто не отменял.. у узистов есть программа, которая им выдает.. или таблички, по которым они там что то замеряют, и прочее прочее, они отсебя могут только предполагать и не больше..

в случае с Те, я у него не была никогда, но судя по громкой фамилии, специалист он хороший, вот и думай, то ли он что то не заметил, то ли мама что то не поняла, то ли на узи было все ок, а вышло подругому... так сложилось...
31.03.2013 15:26:00, Styusha
Neo_
меня смущает то, что все три узи делал один специалист и ничего не увидел.. 31.03.2013 15:31:59, Neo_
Так как раз всё понятно. Человеческий фактор. Один и тот же доктор, одни и те же глаза видят три раза подряд одну и ту же картинку. 31.03.2013 23:20:21, Nenny
Styusha
ну про одну и туже картину вы загнули, у него между этими тремя узи сотни других было, это не три раза за день посмотреть одно и то же... 31.03.2013 23:34:18, Styusha
Это называется человеческий фактор. Если бы девушка три раза сходила на УЗИ к разным врачам, картина была бы другой просто наверняка. Какая разница сколько УЗИ сделал врач до, после, между? Он делает УЗИ и видит то, что видит. Три раза он видел одно и то же, что и доказывает результат. 01.04.2013 11:04:32, Nenny
Styusha
Да ничего это не доказывает, не все можно увидеть на узи, куча факторов есть, один из наиболее распространенных, ребенок лежит неудобно, у меня так не могли мозг посмотреть, просто не могли, потаму что головка плотно прижата и ни обычный датчик, ни вагинальный, к этому месту тупо не подвести...
три раза одно и то же врач видеть не мог, хотя бы потаму, что с ростом срока, сама картинка меняется..
01.04.2013 11:33:19, Styusha
Ну не Вы, ни я, ни кто бы то ни был ещё, не можем знать наверняка видел он или не видел одно и то же. Только врач один и знает. Вы ведь не врач-УЗИ, откуда вы знаете что он видел- что нет? 01.04.2013 12:14:13, Nenny
Iволга
ну вот мне например на одном УЗИ врач говорил - это так-то, это так-то, это в норме, то в норме, т.е. все параметры в норме. Я все-таки задала заключительный вопрос - значит у нас все хорошо? но что она ответила - "да кто ж вам такую гарантию даст? по УЗИ все в норме, а уж все хорошо или нет - мы точно сказать не можем". 01.04.2013 12:51:56, Iволга
Styusha
ну вообще то чисто логически эмбрион развивается, картинка меняется, одного и того же на разных сроках быть не может.

Встречный вопрос, а вы откуда знаете что он одно и то же видел ? Я хотя бы ничего не утверждаю, а сомнения мои вполне подкреплены логикой..
01.04.2013 12:47:10, Styusha
Ой ну ладно, это обсуждение совсем не относится к основному вопросу, я не могу убедить вас в том, что видел человек или не видел, я тоже ничего не утверждаю. И всё, что видно или не видно относилось исключительно к признакам синдрома Дауна, а не к признакам развития эмбриона на разных сроках развития. Оно и дураку понятно, что на разном сроке не одно и то же. Речь идёт лишь о признаках данного наследственного заболевания. При чём тут это вообще?.. Всё кверху ногами. За сим откланиваюсь. 01.04.2013 15:23:17, Nenny
Styusha
там вообще речь о пороке сердца, синдром дауна вам никакое узи не покажет, хоть десять раз одну картинку посмотри, хоть десять врачей.. 01.04.2013 15:34:52, Styusha
Вот о чём речь шла, если я не ошибаюсь: "Начиталась Еву:(. У девочки ребенок родился, даун". К чему обсуждение порока сердца? Я порок сердца не обсуждала. Признаки синдрома Дауна видны на скрининговом УЗИ на сроке 8-12недель ещё до анализа на альфа-фетопротеин. И, коли уж об этом, то порок сердца врач-профессионал увидит на УЗи в 22недели, для того и делают УЗИ столько раз. Что ещё раз доказывает, что глядел доктор-узист в одну точку, ничего не видя, собственно, видя одну и ту же картинку. Вы, смотрю, совсем не в курсе о признаках и сроках их выявления. Почитайте что ли сначала где-нибудь, прежде чем спорить. 01.04.2013 16:17:12, Nenny
Styusha
Вы ветку читайте внимателнее, вы влезли в диалог, который завязался вот с этой фразы "Хромосомные аномалии конечно нет, а вот порок сердца - очень даже да, должны увидеть." Это ровно второй ответ на мой ответ, если что...

Если вы порок сердца не обсуждали, так и не стоило влезать конкретно в эту ветку, потаму как мы здесь именно его обсуждали, по поводу синдрома, вообще не актуально, ниодно узи не ставит такой диагноз, а лишь МОЖЕТ выявить определенное число маркеров, которое в совокупности, с какой то вероятностью может говорить о каких либо генетических отклонениях, эта тема сдесь настолько измусоленная, что конкретно ее уже давно никто не обсуждает..
01.04.2013 16:38:45, Styusha
"Вы влезли"...дальше даже продолжать неуместно( 01.04.2013 18:48:39, Nenny
Iволга
дело в том, что не всегда у эмбриона-плода с синдромом Дауна есть УЗ-признаки этого синдрома. А уж коли их нет, то и увидеть их невозможно. 01.04.2013 15:33:48, Iволга
Styusha
++ как и наоборот, увидеть могут много чего, но не факт что оно есть.. 01.04.2013 15:58:13, Styusha
Styusha
так может не было ничего криминального видно? если не плохой специалист делал все три узи и ничего не нашел, не специально же он умолчал.. 31.03.2013 15:37:11, Styusha
Паровозик из Ромашкова
Правильно, а потому что пофик всё. Никто ни за что не отвечает. Я когда пришла вставать на учет, цпсир меж прочим, не заштатная жк, первый прием там у зав по какой то там части, и ее первая фраза мне- ну вы отдаете себе отчет, да, что у вас возраст? Что мы вам не можем дать никаких гарантий. Гарантий они мне не могут дать! Возраст! 35 лет, ага.
Противно именно то, что всем все пофик. Сегодня девочка знакомая родила, звонит рассказывает, подошел к ней главврач, кот кесарил, говорит пусть муж ко мне подойдет, не забудет хахаха. С конвертиком. Ясно дело подошел бы не забыл. Но так явно напоминать(( фу

Расстроена я очень, не сердись) надо выговориться)
31.03.2013 16:15:22, Паровозик из Ромашкова
Styusha
я не хожу по платным клиникам, я в заштатной ЖК на учете, я отдаю себе отчет, что там не кандидаты наук тусят, и вполне довольна своим врачем..

Про мужа с конвертом.. ну извините, они сами себе врача выбирали.. кто ж виноват то теперь.. не хотят с конвертом, вперед в отделение с заявлением о вымогательстве, а если договаривались изначально на конверт, так сами ж хотели, чего обижаться...
31.03.2013 17:19:31, Styusha
Паровозик из Ромашкова
Да и я в жк. Получается нет никакого смысла в пафасных местах... А люди идут, надеятся(

Договаривались на конверт, да. Никто не обижается. Просто на месте врача ну как то скромнее что ль...там новый пришел на место главврача, еще не нахапался видимо)). Хотя режет хорошо по отзывам. И по сумме не наглеет. Но о конвертике тем не менее напоминает)
31.03.2013 17:31:40, Паровозик из Ромашкова
МарикаЧ
Смысл очень даже есть, только не в том, что в платном месте какие-то волшебники сидят. Этого точно ждать не стоит.
А смысл в том, что очередей нет, отношение прекрасное, внимание и все-таки компетенция. Если бы я только в ЖК наблюдалась, пропустили бы мне очень важный момент в Б. Я могу сравнивать компетентность, ибо наблюдалась параллельно и в ЖК (для документов), и платно.
Но, опять же, платный центр платному центру рознь. ну и ЖК тоже разные бывают.
31.03.2013 19:30:37, МарикаЧ
Styusha
А на что надеятся то... там те же врачи работают, к которым можно сходить в другое место и дешевле.. ну да, техника лучше, отношение, многие только за это деньги платят... как тот же контракт на роды... можно у одного и того же врача родить бесплатно, а можно с удобствами и сюсюканьем, только он из-за контракта роды лучше не примет, примет как умеет, и тут вам никакие контракты не гарантия...

Просто для врача который работает с конвертами, это уже рядовая ситуация )) Так что он без злого умысла может даже )
31.03.2013 18:46:22, Styusha
МарикаЧ
Именно. Пока ребенок не родится, о нем никто ничего точно сказать не может. 31.03.2013 15:38:23, МарикаЧ
Iволга
да и даже когда родится, тоже не факт 31.03.2013 19:27:46, Iволга
МарикаЧ
Да, согласна. До года еще много что может проявится, в сожалению. 31.03.2013 19:32:05, МарикаЧ
Паровозик из Ромашкова
Ответственность да, к сожалению ... Брать никто не хочет. А контракты 200 тысячные хотят все.
Это я так, побухтеть
31.03.2013 14:37:55, Паровозик из Ромашкова
Styusha
Тут бухти не бухти, а контракты тож не вымогают, хочешь плати, не хочешь нет.. никто ж не заставляет.. по поводу конкретного ребенка, тут уж судьба такая, вот так случилось, никто не виноват, ни родители, ни узист.. как то так.. 31.03.2013 14:43:44, Styusha
МарикаЧ
+100 31.03.2013 15:33:53, МарикаЧ
Точно фигня все эти скрининги, у меня все ужасные были даун 1к10, дефект нервной трубки 1к50, оказалось все хорошо зря только амниоцентез делала из-за которого потом лежала в 2 стационарах и родила на 33 неделе. Вообще считаю чудом, что доходила и с ребенком относительно все хорошо - считаю это только за счет непрестанных молитв и молебна Феодоровской Божьей Матери 2 раза в неделю. Мне в 1 роддоме так прямо главврач и сказал - не будет у тебя этого ребенка..... 31.03.2013 14:25:02, мария7
фима
Я тоже перед родами ездила к Феодоровской иконе и с собой в роддом маленькую брала, а скриннинги не делала, тк все это фигня. А рождение ребенка как было таинством испокон веков, так и остается, и врачи сами это признают. 31.03.2013 16:34:40, фима
Individuale
А где эта икона? Господи родить бы уже поскорее ... 31.03.2013 18:49:58, Individuale
Паровозик из Ромашкова
Точно. Хорошо сказано 31.03.2013 17:32:40, Паровозик из Ромашкова
Styusha
Забудь как страшный сон эту свою историю, все в прошлом, теперь все только хорошее будет ;) 31.03.2013 14:44:42, Styusha
Согласна полностью, выкачивание нервов и денег. А главное СКОЛЬКО здоровых нерожденных детишек из-за этих скринингов. 31.03.2013 12:44:36, Другая Татьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!