Раздел: Разное

В блог Подписаться на Дзен!

Будьте крайне осторожны с отправкой номера карты

На прошлой неделе поучаствовал в онлайн опросе для клиентов ВТБ. Оппрос короткий, буквально 10 минут через некий сайт, в конце просили оставить номер банковской карты ВТБ и номер телефона. Шли дни, но оплаты всё не было. Ну, думаю, надо терпения.
И вот сегодня утром обнаруживаю вдруг в онлайн банкинге, что с моего счёта карты вчера вечером траншами по 5 тысяч в виде переводов на другие банковские карты списано 35 тысяч рублей. И это без всяких СМС подтверждений, пуш уведомлений и т.д. В полиции сказали, что на СЕГОДНЯ уже есть у жуликов такой инструментарий, позволяющий только по номеру карты привязать её и к другому номеру телефона. А также сказали, что это большой косяк системы безопастности самого банка ВТБ. В самом же банке скаазали, что такого не может быть никогда, чтобы без смс подтверждения делались переводы другим лицам, но факты остаются фактами, никаких оповещений не было, совсем. Так что теперь с отправкой номера карты будьте вдвойне осторожны - только проверенным рекрутам.
26.10.2022 19:10:11,

27 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Космос
я не понимаю вообще - как можно давать номер карты кому-то по телефону . ну опрос . зачем номер карты ? или вы думали за ответы вас озолотят ????? господи . голову включать надо . какую оплату вы ждали ??? очнитесь . БЕСПЛАТНЫЙ СЫР - ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ 27.10.2022 15:47:26, Космос
Да почему Ты так считаешь?
27.10.2022 21:56:06, Сереня.Г.
Космос
не , можно считать иначе , но потом не жалиться , что развели как лоха . и вообще-то ВЫ . или вы один из тех , кто разводит ? тогда понятно возмущение )))) 27.10.2022 22:55:22, Космос
?
28.10.2022 08:41:19, Сереня.Г.
Это стандартная практика оплаты за участие у ОЧЕНЬ МНОГИХ рекрутов, собенно если это онлайн опрос, мне так платили раз наверное 15 точно. Не было никаких проблем. Ведь все и я в том числе уверены, что номер карты и телефон не могут быть испрользованы кем либо злонамеренно сами по себе. Однако, мне "удалось" нарваться на реально очень профессиональных жуликов. Тут на форуме таких может и нет. Во всяком случае моя история тут вроде первая такая.
27.10.2022 17:53:48, Aliluev
Да Вы правы к БОЛЬШОМУ Моему сожалению.Вечер Добрый..
27.10.2022 22:03:16, Сереня.Г.
Другое дело, что отправлять эти свои данные как я сейчас понял, можно только проверенным рекрутам. Если есть просто сайт опросов, или как бы сайт, лучше не суваться туда
27.10.2022 18:15:21, Aliluev
Космос
ой не сувайся , не надо . побереги мамкины деньги ))) 27.10.2022 22:57:14, Космос
Космос
и много вы таким образом заработали ? в этом-то и смысл . что могу сказать - жадность фрайера сгубила . см.МММ . занлотнули наживку . получали несколько раз по тыще-полторы , а потом лишились 35т.руб. мошенник в прибыли .
27.10.2022 17:58:40, Космос
Arseniy
Наверное надо карточку не светить, при расплате делать так чтобы другие не видели что там написано (карточку в чехольчик, и бумажками обложить). Наверное надо и телефон не светить. Завести себе второй телефон и не писать его нигде.
Я так понимаю что реально таких жуликов никто не ловит. Как пример, нас пытались развести по интернету, не получилось, жулик даже похвалил за бдительность в конце беседы. Я позвонил в полицию, пришел участковый, посмотрел на переписку, покачал головой, поинтересовался перевели ли мы деньги жулику, ну раз не украли и дела значит нет. Пришел ответ с таким же содержанием и с припиской типа того что хорошо что граждане в полицию обращаются, проявляют сознательность. Это вместо того чтобы мгновенно передавать информацию в специализированный отдел, для прослеживания цепочки и поимки мошенников. Участковый, он что сильно больше нас разбирается в этом?
27.10.2022 12:30:04, Arseniy
Да завести отдельную как Я в Альфе например.Получил сразу перевел на Свою действующую.Я Твк делаю.Хотя!Не Асс по опросам.Недавно стал ездить.
27.10.2022 22:05:36, Сереня.Г.
Космос
какую информацию ? этой инфы мильёны . потому как дураков столько встречается . если бы НИКТО на такие разводы не вёлся , всё закончилось само собой . т.к. без подпитки дураками они просто не выжили бы . 27.10.2022 15:51:02, Космос
Сегодня сходил в отделение ВТБ за полной детализацией пеерводов для полиции. Оказалось, что интернет банк не взламывали, туда даже не входили, а переводили с карты на карту. Но для этого железно нужно. чтобы подтверждающие смски приходили, а их-то и не было. Тут косяк банка, признал струдник. Но по его словам раньше действительно была такая фишка у жуликов - моделировать симкарту жертвы, то есть номер, но сейчас дескать их новая система безопастности этого не позволяет. Но не в моём случае, ответил я и добавил, что технологии у престступников тоже развиваются и быстрее даже, чем у вас..
27.10.2022 14:31:54, Aliluev
про телефон соглашусь - как второй номер дала, так сразу после этого начались спам звонки
27.10.2022 13:47:07, assaww
Добавлю, что в полиции один из спецов сказал также, что жулики уже научились взламывать интернет банк, имея ТОЛЬКО номер карты и телефон, модулируя сим карту жертвы, потому-то смс приходят им, а не жертве. Это точка зрения мне кажется более достоверной, чем ложная привязка карты, как говорил другой спец, ко второму номеру - при проверке в банке это как раз не подтвердилось. один номер. И потом уже, находясь внутри интернет банка, именно преступник получает подтверждения на операции перевода, а не жертва. Само собой, пришлось блокировать интернет-банк. Как ТАКОЕ вообще возможно, ума не приложу! Но значит научились. Технологии преступного мира не стоят на месте. Плохо тут то, что формально банк отправлял смс как бы мне, только не мне и защита как бы работала, но внешне. Уже составил ВТБ заявку, что остаётся...
27.10.2022 02:15:41, Aliluev
Мне Тоже СмС из Банка именно Газпромбанка Не всегда приходят инога ДАЖЕ С ЗАПОЗДАНИЕМ!На Мой вопрос при звонке а потом при посещении банка ответили сеть перегруженна или Код идет общее обновление интернет-банка.Первый вариант Это День второй соответственно Ночь.Как-тоТак
27.10.2022 22:11:16, Сереня.Г.
Космос
а почему жулик знает телефон и номер карты ? а потому , что кто-то сам болтливый . ну вот позвонит мне жулик , даже опрос проведёт (безобидный) . а потом попросит назвать номер карты . ЗАЧЕМ ему после опроса номер карты ? или он вам денежку за это пообещал ? тогда вопрос к вам из фильма Бондарчука "Серёжа" - вы .... ? 27.10.2022 15:56:58, Космос
хоть надо мной и ржут - вегда говорю что понадежнее держать деньги в банке, но трехлитровой, как появились все эти технологии - так и мошенничеств в разы увкличилось, потому и не держу на счете почти ничего если только оплачивать что то вот вот надо
27.10.2022 13:50:25, FB340000
чушь не пиши! За распространение фейков срок дают!
27.10.2022 00:19:10, za_pobedu_dnr
Потому, что ПОРА УЖЕ картой пользоваться, ТОЛЬКО как удобной формой оплаты на короткие сроки, и обналичить свои сбережения, чтоб спать спокойно. Давать её номер только на приход.
26.10.2022 23:15:11, nemogusderjatsya
+100500
27.10.2022 13:50:56, FB340000
ОХО!ЗДРАВСТВУЙТЕ.Вот Это ДААААА,,,,,,,,,,,,,,,Спасибо за информацию.!!
26.10.2022 22:03:07, Сереня.Г.
a) втб обхожу стороной
б) стараюсь не хранить деньги на картах
26.10.2022 21:28:09, FB340000
Arseniy
А где их еще хранить? Они же легко на карту переводятся. Если влезть в онлайн банк или банкомат. 27.10.2022 12:17:41, Arseniy
"Совкомбанк"!
27.10.2022 22:23:52, Сереня.Г.
На заметку. Спасибо!
26.10.2022 21:16:22, Qiwee
спасибо большое за информацию
26.10.2022 19:53:00, Lena1205


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!