Раздел: Разное

В блог Подписаться на Дзен!

Будьте осторожны! Нечестные рекрутёры

Ребята, будьте осторожны. Похоже, честных и адекватных рекрутёров остаётся всё меньше и меньше... Столкнулась с тем, что рекрутер (?) Вера Р (322) собрала мои данные - и кинула...

Прислала мне анкету под заполнение, просила фото продуктов и селфи с продуктом. И ещё требовалось селфи с паспортом - но "как-будто" после "точной записи, я вам позвоню", а пока не нужно, бла-бла-бла...

В итоге, походу, именно это фото им и требуется) Потому что, после того, как я заполнила Анкету, прислала Фото продуктов, Селфи с продуктом и даже часть скана паспорта (ФИО, дата рождения - что я это я)) - вроде, всё необходимое сделала - с меня уже для записи требовали именно то самое селфи с паспортом)

На резонный вопрос - "а как же - после точной записи на 1 этап и прочее" ответа не последовало... На вопрос, а для чего вообще такая надобность - сколько участвовала в онлайн-опросах, нигде такого не требовали (причём, это только для записи - когда никто даже не гарантирует твое участие и получение оплаты) - был ответ, "так нужно заказчику, и вообще, я не-не я, хата не моя, я только данные и селфи собираю - но не коллекционирую, мне они не нужны, ага":)))

Попробовала с другой стороны - все-таки, столько времени потрачено - и с анкетой, и с фото) Говорю, ок, если заказчику так необходимо идентифицировать меня - хорошо, могу я показать паспорт в онлайн-конференции - которая якобы будет на первом этапе?) Но - этот вопрос рекрутер также проигнорировала...
Хотя, как правило, рекрутёры идут навстречу и всё-всё объясняют, если что позвонят и подробно расскажут - ведь мы же как бы в одной команде и заинтересованы друг в друге!
Но - оказалось, не в данном случае, к сожалению...

И, как можно уже догадаться, когда я написала рекрутеру Вере Р (322) с вопросом, что с записью на проект, она мне ответила "не записала, так как я не прислала селфи с паспортом")) Кто бы сомневался:)) Вот тебе и "после точной записи бла-бла-бла"!:)
Хорошо ещё, что я это селфи не успела послать - хотелось же изначально поучаствовать)

Поэтому, ребят, будьте бдительны! Потом по такому вот безобидному селфи якобы "для заказчика", отправленному неизвестному рекрутеру ради потенциальных 700 рублей могут запросто взять кредит, отправить мошенникам и тд. и тп., даже не узнаешь, куда потом может всё это уйти... Кто с этого выигрывает - рекрутер, его "заказчик" или оба, не знаю, но факт тот, что именно "респондент" в таких случаях оказывается в проигрыше...

P. S. И напоследок. Недавно участвовала в международном онлайн-опросе по алкоголю. Никаких тебе длинных анкет (только несколько стандартных вопросов), ни подтверждающих селфи с продуктами. И тем более, никаких фото паспорта, не говоря уже о селфи (!) с паспортом!!! И всё прошло отлично! Вот и делайте выводы)

Всем интересных денежных опросов и честных, адекватных рекрутёров!)?
16.11.2020 20:26:36,

25 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вера Русол - хороший рекрутер! Фото паспорта я никогда никому не высылаю. И Вам не советую. А накладки всякие бывают.
17.11.2020 17:58:06, stazzz
[пусто] 16.11.2020 23:17:01
Уважаемая griga! Возможно, для вас это будет открытие - но ни я, ни другие респонденты не обязаны разбираться в работе рекрутёра!) Это Ваша работа!) А мы - респонденты. Это во-первых.

Во-вторых, рекрутер не только поисковик, но ещё и посредник - между заказчиком и респондентом. И мне, в отличие от вас, совсем не смешно читать такое, и тем более, отправлять свои данные для опроса, которые для этого опроса по факту не нужны - как думаю, не смешно будет и остальным респондентам, если их данными воспользуются мошенники (как и вам лично, и вашим близким и друзьям).

Не знаю, насколько часто для записи на опрос вы требуете именно селфи с паспортом. Но судя по тому, как вы рьяно вступились за рекрутера Веру в данной ситуации, не зная, что это за проект, насколько честная она и её заказчик, и для чего у меня требовали эти данные - можно предположить, что вы с таким сталкивались (иначе, с чего бы, как говорится?:))...

Так вот, если для вас это нормально, то было бы здорово, если бы вы, как рекрутёр, да и другие также - донесли до заказчика, что не стоит дурить народ, особенно, когда многие находятся в трудной ситуации - и пользоваться потом этим.
Вам не будет потом совестно, если это всё вдруг обернётся мошенничеством, а вы окажетесь соучастником? Вы, или Вера, или остальные - будете нести ответственность перед доверчивыми людьми, которые по незнанию выслали свои данные... Собственно, я поэтому я и написала тут, чтобы другие не попались на эту удочку.

Если не будут респонденты отправлять рекрутерам свои данные (селфи с паспортом) - рекрутерам нечего будет отправлять заказчикам - проекты будут сорваны - денег никто не получит!)

Вы бы как рекрутер, лучше бы прислушались к респондентам, чем спорили. Мы, как говорится, на одной стороне!)

Я выше написала - считаю, что адекватный рекрутер вообще не будет брать на себя такую ответственность (зачем?) Или как минимум, (если представить, что всё по-честному:) поинтересуется, зачем так глубоко копают и нужно аж селфи с паспортом, если требуется всего лишь мнение о сигаретах и если всё равно увидят респондентов в онлайне?)

Тем более, если респондент готов показать фото в паспорте в онлайне ("для сверки", если так переживают)) Если респондент УЖЕ прислал даже скан паспорта с ФИО и ДР ("да я это, я!":)), заполнил Анкету, прислал Фото продуктов, селфи и тд. А тут всё не то! Вот и наталкивает это "всё" на определённые мысли по поводу честности рекрутёра, заказчика и проекта в целом...
17.11.2020 00:31:38, Nassy
Полностью поддерживаю. Это очень некрасиво, тем более когда говорят, что записали, просят заполнить кучу анкет / в том числе креативных, прислать фото / селфи / паспорт, разобраться в определённых продуктах, всё это время пишут, что всё ок, и прям накануне опроса просто пропадают, как нивчём не бывало, как будто так и нужно. На звонки не отвечают, а на письма спустя много времени пишут односложное "вы не прошли". Ни "здравствуйте", ни объяснений, ни извиниться за потраченное время. Ну как-то мягко говоря совсем не комильфо.
Да, всякое бывает. Но почему-то нормальные рекрутеры находят две минуты времени, чтобы тебе позвонить, извиниться, объяснить ситуацию, и сказать ну не расстраивайтесь, в следующий раз, ну вот такие уж заказчики. А есть другие рекрутеры, которые просто считают тебя куском мяса, недочеловеком, расходником. Вот Ирина (griga), например, очень токсичная, не записала никуда ни разу, но хамит и надменно себя ведёт регулярно, недавно совершенно на ровном месте просто испаганила настроение, придумала какие-то небылицы, что мной якобы недовольны заказчики, хотя буквально через пару дней позвонила другая адекватная рекрутёр, пригласила на тот же самый опрос и все остались очень довольны, мы позже созванивались и она рассказала, что заказчики сказали - всё просто замечательно. А вот с Ириной почему-то очень тяжело: шаг влево, шаг вправо - расстрел, все по стойке смирно должны стоять.
17.11.2020 01:10:10, soldor
Бурлова Лариса просит всегда фотографии, и сливает данные, потом не отвечает на письма, ее почта leto, не записывайтесь к ней, полный неадекватный рекрутер
17.11.2020 09:02:25, hellohello2015
Спасибо за поддержку! Да, пока что, судя по ответам, Ирина стремится всеми силами подтвердить ваш комментарий)) И согласна с вами по поводу отношения. Будем надеяться, что всё же адекватных рекрутёров большинство! 17.11.2020 02:13:08, Nassy
Надежда, кончайте воду баламутить ). Удаляйте свою тему с обвинениями рекрутера. Раскручено из ничего, сами знаете )).
17.11.2020 11:32:22, griga
[пусто] 17.11.2020 00:55:59
Ну так-то совета, что и как мне делать я у вас, griga, помнится, не спрашивала) Если для вас всё это "бред", "инсинуации" и тд., и вы не поняли о чём я пишу - отправьте свой же совет себе. Вас также никто не уговаривает это читать и тем паче, бросаться на амбразуру и критиковать в ситуации, про которую вы ничего не знаете (поскольку переписку я вела не с вами), и про которую, судя по всему, вы так ничего и не поняли. А то пока что, судя по вашим ответам, вы только подтверждаете мнение о себе комментатора выше).
17.11.2020 02:06:23, Nassy
Ирина , Вы все правильно написали .
5+
16.11.2020 23:22:04, mnogoprosov
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.11.2020 22:34:59, Aliluev
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.11.2020 22:55:19, фыва олдж
Похожая история была со Советланой Гладких,
Попросила в письме срочно селфи с продуктом,обещая после этого запись, отправила фото ей в теч. 20 минут и тишина,письма игнорирует
16.11.2020 21:00:36, Blackygirl
позвоните мне лично и отвечу на Ваши вопросы
16.11.2020 23:25:25, mnogoprosov
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
16.11.2020 21:15:31, Anna***
Вера Русол - правда порядочный и адекватный рекрутёр, хожу от неё регулярно не один год. Всё, что вы написали - это заскоки заказчика, рекрутёры тут ни при чём. Просто в каких-то ситуациях можно идти на встречу и тратить время на ответ одному респоденту, когда их сотни, в других ситуациях на это времени нет. Огромные анкеты, тонны требований и селфи с паспортом - это требования закачика, а не рекрута, вы по-моему это не совсем разделяете, раз у вас огромные анкеты и рекрутёры - это синонимы и это один корень зла.
16.11.2020 20:36:44, THEAvenger
Я нигде и не писала, что "огромные анкеты и рекрутёры - это корень зла")) Так что это вы, похоже, что-то там не "разделяете". Или просто не поняли, о чём речь)

Я написала о том, с чем сама столкнулась. И с чем может столкнуться любой другой респондент. Для меня данная ситуация была странной и подозрительной - в первую очередь, поведением самой Веры, а не заказчика. Про то и написала.
А ваше утверждение, что вы "ходите от неё не один год", вряд ли может гарантировать, что ваши данные не будут использованы тем самым "заказчиком", Верой или любым другим, кому вы их отправляете. Забавно, если эта Вера попросит вас прислать пин-код от карточки, тоже пришлёте, потому что "не первый год..."?:))
16.11.2020 20:52:56, Nassy
Когда просят селфи с паспортом или просто разворот первой страницы паспорта - я посылаю. Но перед этим обрезаю или закрашиваю фото так, что бы серию и номер паспорта не было видно.
16.11.2020 21:07:24, SMarika
Я тоже об этом думала. Пока не стали всплывать случаи мошенничества именно на основе таких вот селфи с паспортом... (Особенно, когда люди брали машины в каршеринге) Потому что одно дело копия паспорта, а другое - когда сам человек фотографируется с паспортом - думаю, подставить потом циферки в фотошопе не проблема... 16.11.2020 21:34:33, Nassy
Именно! Микрозаймы выдают кредиты по селфи с паспортом. Всё это очень опасно, особенно в наше время.
Грамотный человек,а не доведенный до острой нужды, никогда не отправит именно селфи с паспортом незнакомому человеку.
16.11.2020 21:48:37, Anna***
Действительно, всё так. Это и неприятно. Создаётся ощущение, что хотят воспользоваться ситуацией, когда людям особенно требуются хоть какие-то деньги. И так вот хотят "подловить" на живца - типа, "долгий проект, за каждый этап своя сумма, это всё заказчик, стандартная форма и тд. - вы только отправьте"! Народ и теряет бдительность, особенно, когда вроде столько времени уже на это потратил. А потом- ни ответа, ни привета. В лучшем случае - "вы не подошли, вина не моя, это всё заказчик". А данные уже все отправлены) И думают потом, откуда "всплыли" кредиты... 17.11.2020 02:28:45, Nassy
Зачем селфи,если вознаграждение за опрос производится на карту любого банка ( Карта именная,где видно при отправке средств фамилию,имя и отчество) это запросы заказчика и отбора лишние.
16.11.2020 21:14:03, Anna***
Скажите, пожалуйста, где, в каком сервисе видна фамилия при перечислении?
16.11.2020 22:25:58, ЮнонаА
Когда физ.лицо делает перевод на карту любого банка,он видит кому переводит. Имя отчество и первая буква фамилии.
Можно сфотографировать карту,если именная конечно,как доказательство. Я собственно,так и делала.
16.11.2020 22:38:02, Anna***
Вот согласна! Считаю, что это абсолютно лишнее для опроса! И думаю, что нормальные честные рекрутёры вообще не будут с таким иметь дело - зачем брать на себя такую ответственность и хранить секретные данные несколько десятков человек?? Ведь если что-то случится, будут спрашивать с тебя в первую очередь... А если "не совсем честные", то тогда и будут в ответ звучать стандартные отговорки - "это не для меня, это для заказчика, вы только нам пришлите...":) 16.11.2020 21:41:18, Nassy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!