Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Что Вы думаете по этому поводу?

Европа слишком много о себе думает, XXI век – это век Азии и по количеству людей, и по технологии, и т.д., и чем быстрее Россия будет замыкать свой экспорт на Азию, чем быстрее будет идти интеграция с Казахстаном, да и с Киргизией тоже, тем лучше для России. Что касается Европы, они такие, какие они есть, но генералы всегда готовятся к прошедшей войне. Они все-таки несколько столетий были одним из основных центров мира, а в 21 веке они не будут иметь такой статус: и демография, и размывание европейского культурного кода, который все-таки построен на западном христианстве – всё против них».

Зы.Парпаллельно читала что мы уже начали продажи за юани,рубли и евро.Вместо долларов.
22.09.2014 09:26:45,

90 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

такова наша карма, видимо - балансировать между западом и востоком. Эта песня про "кто нам ближе" без начала и конца...
интересно, когда-нибудь наступят времена, когда запад и восток будут спорить на тему кто из них ближе к России? я бы посмотрела ;)
22.09.2014 10:27:22, Merry Tata
Исторически,когда Россия поворачивалась лицом к Азии - всегда происходила безграничная помощь за счет интересов собственного населения. Боюсь,что сейчас такая же фигня начнется. И так в Москве восточного населения слишком много,что не позволяет местным найти работу за достойные деньги,на приграничных территориях с Китаем,китайцев зачастую больше чем местных.
Вот чисто мне по менталитету гораздо ближе немцы,итальянцы, французы,чем таджики,китайцы или киргизы. Не верю я в бескорыстную дружбу наших восточных соседей. Доить будут.
22.09.2014 09:51:17, ольгастик
:) Европейцы доят приятнее, сразу чувствуются люди, близкие по духу:)))) 22.09.2014 10:54:17, Иллика
)))"Франция нас не любит...
Япония нас не любит...
Короче, никто нас не любит...
Но тра..нуть все очень хотят!

А мы, а мы без любви не можем...
А мы, а мы без любви не хотим...
Для нас это чувство всех прочих важней и дороже,
А мы без любви - не дадим, не дадим, не дадим! "
22.09.2014 11:00:06, Lussi01
ну точно, Слепаков:)
Поймал ниточку, мы такие, за любовь последнюю рубашку отдадим:) Лучше бы за деньги научились:)
22.09.2014 11:15:39, Иллика
К проституции призываете? 22.09.2014 20:03:53, @@
То,что европейцы доят хотя бы увидеть и понять можно. С Востоком можно и не заметить,что Вас попросту поимели. 22.09.2014 10:57:25, ольгастик
так это счастье:))) 22.09.2014 11:13:03, Иллика
Мда.То есть Вам приятнее когда Вас доят "близкие по менталитету люди".Китайцы в этой роли ВАм менее приятны)) Но это кому что,на всех не угодишь это называется,да и это дело привычки в общем.
Речь же в цитате не про то кто кого "доить" будет,а про то,за кем будущее.За азиатами,или за старушкой-Европой.
22.09.2014 10:22:08, Линдaаа
:))) Судя по гороскопу, грядет время восточного дракона. 22.09.2014 10:55:19, Иллика
Мне приятнее когда нас НИКТО не доит.
За кем будущее? Ну конечно за Китаем. Именно поэтому в нашей стране так много китайского, зачастую опасного для жизни товара. Будет ещё больше.
22.09.2014 10:25:52, ольгастик
Елена Д.
Вы заблуждаетесь по поводу "нашей страны", в Америке - китайского больше в разы, т.к. там почти нет европейского :) и ничего, они не боятся, что их Китай завоюет чем-то вредным :) 22.09.2014 13:01:11, Елена Д.
Вот мне тоже всегда странно было,почему в Европу или Америку Китай поставляет качественный ширпотреб,а к нам опасный. Впрочем так же и с продукцией из Европы,люди пробовавшие их продукты у нас и за границей отмечают,что это как будто разные продукты.
Нас имеют все,кому не лень. Потому, что внутри страны продажных слишком много.
22.09.2014 14:30:21, ольгастик
Елена Д.
ну так голосуйте рублем, не покупайте дешевое д-мо, никто ведь не заставляет? у нас как только перестали покупать массово, так оно с прилавков и ушло.. 23.09.2014 09:44:39, Елена Д.
Так пытаюсь. У вас правда исчезло китайское г-но?
Я в хозяйственном сразу у продавца спрашиваю есть ли недорогие мисочки,прищепки или ещё что по мелочи ,но наше. Вот сейчас прям зарок себе дала найти к новому году лампочки елочные не китайские ( буквально одноразовые).
23.09.2014 10:17:13, ольгастик
Елена Д.
да, у нас даже несколько китайских рынков закрыли, нефиг эту дрянь в массы нести.. не обязательно искать российское, есть китайское и др. стран вполне пригодное, игрушки вот белорусские у нас в достаточном количестве, вполне себе с китайскими конкурируют по цене, а про качество и говорить нечего.. 24.09.2014 12:17:07, Елена Д.
Боже, очередные "знакомые мотивы", знакомые все лица оказывается.
А Вы лично сравнивали "ширпотреб" стесняюсь спросить,или это Вам старшие товарищи сообщили.
22.09.2014 22:45:55, линдааа
Я много по заграницам не езжу. Ну вот как личный пример могу привести. Сын, когда ещё маленький был,просил купить фонарик и пистолетик с дробинками. Ну вот буквально несколько дней - и ломается,штук пять у него было,всё никак мне не хотел поверить,что и следующий будет такой же. И купила ему внешне точно такую же дешевку в Праге ( прям один в один и пистолетик и фонарик). Всё как положено маде ин чина. Но качество другое - и стреляет и горит долго.

Про знакомые лица и товарищей вообще реплику не поняла. Вы по существу спрашивайте, а то дискуссии не получается, - какие-то обвинения. И ещё может посоветуете раз в одном городе живём, где можно в Москве недорого купить качественный китайский товар. Съезжу,может найду такой фонарик и такой пистолетик ради принципа))
23.09.2014 10:32:48, ольгастик
Соответвенно,если за Китаем будущее-какой смысл позволять доить себя Америке? Никакого. Есть прямой смысл отделаться от нынешних паразитов,и постараться не дать себя доить Китаю. Закрывать глаза на реалии и продолжать старую политику-это позиция страуса. 22.09.2014 10:32:32, Линдaаа
Проще договариваться с предсказуемыми политиками и бизнесменами. 1. Америка и Европа предсказуема, Китай - нет.
2. Европа малочисленная - Китай - нет
3. Америка далеко,Китай - нет

Не получится у нынешних политиков не позволить доить страну востоку. Не хватит ни ума,ни хитрости. Законы запада за эти годы политики поняли,законы востока не знают.
22.09.2014 10:43:22, ольгастик
Предсказуемость Европы и Америки, к сожалению, почти всегда со знаком "минус" для России: предсказать можно, только ничего хорошего не видится обычно. 22.09.2014 12:28:59, Чернобурка
Яхонтовая
А вот тут не соглашусь.Уж кто-кто, а Россия хорошо знает восток. Именно по-этому не сильно стремилась плотно с ним срастаться. Диверсификация - правильное решение, полное переключение на китай - безумие 22.09.2014 11:06:04, Яхонтовая
А как же насчет гегемонии Китая? Раз за ним будущее-договариваться нас "заставит" жизнь.Так лучше уж не ожидать когда именно заставит.Позволит или не позволит-мы даже не знаем кто будет у нас в будущем "политики". Не забывайте что Россия полуазиатская страна-мы не Европа. Меня удивляет Ваша такая уверенность в нашей внешней политике)) 22.09.2014 10:49:29, Линдaаа
RareCat
Откуда такая уверенность в тупости политиков? То есть вы настолько умственно их превзошли, что можете оценивать тупость?:))
По поводу Востока - ни одна восточная заварушка не решается без участия РФ, а раньше СССР. Заваривается Западом, а решается только с помощью России.
22.09.2014 10:47:10, RareCat
<Законы запада за эти годы политики поняли,законы востока не знают.>
Это откуда у Вас такая уверенная информация?
22.09.2014 10:44:36, Lussi01
Яхонтовая
С одной стороны, в нашей стране все всегда делается за счет собственного населения, в этом мы схожи с востоком по менталитету. С другой стороны, выстраивать отношения с востоком гораздо сложнее и куда более непредсказуемо, чем с западом. Тут много выиграть не получится 22.09.2014 10:21:26, Яхонтовая
)) Да, точно. С Западом выстраивать отношения легче, так как вполне предсказуемо, что наши отношения с Западом как всегда заканчиваются войной. Оно конечно привычнее.
Украл-выпил-сел, украл-выпил-сел, романтика
Вернее отношение с Западом:
перемирие-торговля-война, перемирие-торговля-война, романтика!
22.09.2014 10:32:36, Lussi01
Яхонтовая
Ну дык с востоком даже такого опыта нет. Они никогда нас так близко не допускали, да и сами мы сильно не приближались. Как думаете, почему? 22.09.2014 11:03:32, Яхонтовая
Не, были и приближались. С Китаем были очень хорошие отношения. У меня даже бабушка в советские времена очень хорошо и душевно отзывалась о китайцах/китаянках с которыми они вместе работали в геологоразведочных партиях, извините не помню в каком районе Китая, если не ошибаюсь - в районе Харбина.

Толком не знаю, что произошло, молодая была и глупая, не расспросила бабушку. Чуть ли не в одночасье всех русских выслали из Китая в СССР. Она говорила, что рыдали и русские и китаянки, настолько сдружились все.

Кстати в Китае много православных храмов, так как там было много русских.
22.09.2014 11:11:34, Lussi01
Яхонтовая
Говорящий опыт, не правда ли? НА то он и восток, извернется куда ему надо, пока ты его в друзьях держишь. Германия у нас 40 лет газ закупает, а Китай еще покупать не стал, но уже делает вбросы, что у него сланцевого газа достаточно для удовлетворения своих потребностей, осталось только доработать технологию по его добыче и Китай будет готов отказаться от российского газа. Так и говорят. Т.е. началась игра на понижение цены. 22.09.2014 11:16:24, Яхонтовая
Дык я ж не знаю, кто первый порвал отношения, но войной это не закончилось, это точно.

<Китай еще покупать не стал>
То есть как это не стал? Он вообще-то вперед заплатил, еще не получив ни капли газа.

<Т.е. началась игра на понижение цены.>
Нормально. Это всегда так в торговле. И Германия вечно пытается понизить цены на газ.
22.09.2014 11:24:08, Lussi01
Согласна. Все же мы ментально ближе к Европе гораздо. Достаточно посмотреть, чьи книжки мы читаем и кто читает наши книжки.
И куда едут люди учиться-работать
22.09.2014 10:09:13, Иновара
RareCat
А когда исторически такое происходило, можете назвать конкретно?:) И еще - в бескорыстную дружбу вообще не стоит верить. Нет такого понятия, даже между людьми, не то что между странами:)) 22.09.2014 10:08:19, RareCat
СССР. Все восточные республики жили гораздо богаче РФ. Китай тоже не сам по себе стал таким мощным. 22.09.2014 10:21:59, ольгастик
да? что-то я не заметила, когда жила там. а как Вы узнали? судя по всему, Вас там не было. 22.09.2014 19:57:48, давно здесь
Они бы и сейчас хорошо жили, если бы не их жадная, продажная, лживая и глупая элита. Раньше богатства родины на всех делили, а как союз распался, так верхние под себя всё и утащили и по быстрому вывезли. Вот и стали бедные. Мне интересно, как себя таджики ощущают, ведь были белые люди, образованные, не хуже москвичей, а стали гастрабайтерами. Причем за одно поколение... 22.09.2014 11:00:24, Иллика
а россиийская элита? не такая же "жадная, продажная, лживая и глупая"? 22.09.2014 19:59:59, давно здесь
Так нашим политикам предстоит дело иметь именно с этой элитой. Они прос...ли, а нашим ОПЯТЬ поднимать? 22.09.2014 11:11:36, ольгастик
хренушки:) только взаимовыгодное сотрудничество и торговля, и с народом со своим пусть сами разбираются. 22.09.2014 11:20:09, Иллика
Вы в это верите? Вот честно? 22.09.2014 11:23:59, ольгастик
А вам дано видеть будущее? Вот честно? 22.09.2014 13:25:36, ))))
Зачем будущее? Я сейчас вижу засилье в российских магазинах опасных для наших детей игрушек маде ин чина. Все в принципе знают,что они опасные,по телевизору показывают,но ничего не делается. Разве не умели в советское время делать игрушки? Умели и гораздо лучше. Что случилось с этими фабриками,почему нет российской продукции? Но китайцы ведь друзья,как можно им отказать и не закупать(( 22.09.2014 14:37:30, ольгастик
а кто допускает эти игрушки на рынок? не российская ли честная, неподкупная, щедрая и умная элита? все вам гастарбайтеры таджикские виноваты. 22.09.2014 20:02:41, давно здесь
Именно так. Поэтому и не верю что от этой идеи будет добро для России. 22.09.2014 20:47:36, ольгастик
гляньте, где ваш лего сделан:) 22.09.2014 15:07:21, Иллика
Конечно. В пролетарии всех стран уже никто не верит. Раньше же надо было рабочим помогать, теперь не надо:) 22.09.2014 11:40:25, Иллика
RareCat
СССР был одной страной со всеми вытекающими, так что не в кассу сравнение.
Китай стал мощным благодаря Америке, которая выращивала его. СССР, конечно, поддерживал и защищал, до Хрущева, который разос.ался с Мао, но мощь Китай нарастил только благодаря американским инвестициям.
Умно поступили, молодцы. Ельцинская РФ, к сожалению, была такой же, как сам Ельцин - пьяной и непредсказуемой.
22.09.2014 10:44:05, RareCat
RareCat
Почитайте по ссылке. Мне показалось интересным. Небесспорным, конечно. Хотя бы потому, что Европа не сможет мирно и честно соседствовать - вся история тому свидетельство. Еще штаты, у которых земля под ногами горит, тоже будут подливать бензин в пожар.
А вообще есть такой факт: российские банки в последние полгода вывели из европейских и американских активов более 500 мдрд$. Есть им от чего беситься.
22.09.2014 09:35:48, RareCat
Меня кстати в связи с этим и напрягает массовые консультации наших оппо со Штатами,и заявление Ходорковского одновременно.Думаю это связано совершенно не с Украиной,а с тем что мы отказываемся от долларов. Могут пытаться сменить Путина,в связи с этим.Потому что это конечно угроза посильнее чем какая-то локальная войнушка на Украине. 22.09.2014 09:38:06, Линдaаа
А Россия Вы думаете правильно время выбрало для отказа от доллара? 22.09.2014 09:54:04, ольгастик
Не, надо было бы раньше, но для этого не было возможностей. Теперь они есть. В виде созданной биржи по торговле энергоресурсами не за доллары, отдельная финансовая система... То есть отказались именно тогда, когда создали базу под отказ от доллара. Нормально. 22.09.2014 10:26:00, Lussi01
А население опять по боку? Ипотека,кредиты и просто накопления последние годы в долларах было. 22.09.2014 10:31:05, ольгастик
Елена Д.
не знаю, мне кажется последние лет 10 никто ипотеку в баксах точно не берет.. 22.09.2014 13:05:38, Елена Д.
вообще все эти претензии к США. Это они напечатали миллиардов ни чем не поддержанных фантиков. И правильно умным государствам избавляться от этих фантиков и отправлять им обратно, пусть американцы ими обклеивают свои стены. 22.09.2014 11:03:02, Lussi01
Ага... Только наши умные политики почему-то все эти годы впаривало народное богатство за эти вот фантики,давая народу ложную информацию,что это надежная валюта. 22.09.2014 11:14:21, ольгастик
так и была надежная. Рубль тоже был надежный. Чпок, за одну ночь стал ненадежный. У вас время есть избавиться от доллара. 22.09.2014 11:23:10, Иллика
У меня ничего в долларах не было и нет. Давно.

"А население опять по боку? Ипотека,кредиты"
Ну, вы даете! То есть если я решила пойти на риск, ипотеки или кредита в долларах, и вдруг у меня возникают проблемы, то виновато государство?! То есть рискую я, а ответственность нести должен кто-то другой? Так не бывает.

Про накопления вообще бред. Это личное дело каждого в чем он осуществляет накопления в долларах, евро, рублях, юанях или в драг металлах. В банке можно оформить накопления в любом виде. И ответсвтенность за свой выбор несет "накопитель", а не третье лицо - государство
22.09.2014 10:39:46, Lussi01
Яхонтовая
"То есть если я решила пойти на риск, ипотеки или кредита в долларах, и вдруг у меня возникают проблемы, то виновато государство?!" - ну, ваще-то государство кровно заинтересовано в развитии ипотечных программ, оно трындит об этом постоянно. Потому как ипотека дает возмонжность развития строительства, а строительная отрасль тянет за собой экономику.Каждое рабочее место на стройке дает 3 в промышленности. Поэтому государство должно все же обеспечивать гарантии населению на ипотечные выплаты - стабильно растущей экономикой и разумной политикой 22.09.2014 11:11:35, Яхонтовая
Я имею ввиду, что это я выбрала в ЧЕМ брать кредит или ипотеку. Значит я несу потери или доходы.

И тем более соглашения у населения с банками, а не как не с государством. Давайте не путать отношения, с кем мы заключаем.
Гос-во несет ответственность в виде гарантии того, что если банк обанкротится, то гражданин застрахован на определенную сумму.

Ни одно государство в мире не отвечает за риски своих граждан, которые решили заняться ипотекой, займами, кредитами, вкладами и заключили с банками соглашение.
22.09.2014 11:19:59, Lussi01
Так старшее поколение у нас ещё с СОВЕТСКИМ мышлением. Государство не обидит, Сбербанк самый лучший и честный банк. У них ещё стереотип,что можно накопить что-то как раньше. У демократического нового поколения таких стереотипов нет. Сберкнижек у них давно уже нет. 22.09.2014 11:29:00, ольгастик
Я Вам ниже написал про совет мышление. Нет таких стереотипов, так как все испытали подставы государства и его сбербанка в советские времена. 22.09.2014 11:41:41, Lussi01
Я другое наблюдаю. Как стояли в очередях сбербанка старики со своими сберкнижками,так и стоят (сидят). кто-то конечно по старинке опять в подушках, матрасах держат. Сейчас в Москве вообще настоящая охота на стариков идёт. 22.09.2014 11:48:25, ольгастик
Покажите мне "население" у кого ипотека-кредиты- и просто накопления в долларах? Это может какое-то такое "население" кто капиталы зарубеж выводит. Олигархи конечно пострадают. 22.09.2014 10:35:28, Линдaаа
Почему? Мама моя и мужа накопили себе на похороны в долларах. После потери всех сбережений с распадом СССР решили в умных поиграть. Знакомые (обычные не олигархи) копили кто на образование,кто на поездку. Ипотеки,оформленные ещё 10 лет назад на 20-25 лет брали в долларах. 22.09.2014 10:48:17, ольгастик
Не,но если речь про суммы "на похороны"-поездку-образование. То с ними проблем не будет.То есть такие мелкие суммы всегда можно перевести в другие валюты. Ипотека несколько другой разговор-но раз ее брали 25 лет назад,то там уже тоже мало что осталось.Не знаю ни одного человека у которого была б сейчас ипотека 20-летней давности кстати. 22.09.2014 10:56:43, Линдaаа
То есть Вы и Ваши знакомые выбрали все в долларах, это было осознанное решение, не под давлением, а теперь виноваты другие? 22.09.2014 10:51:33, Lussi01
Да,всё дорожало,решили именно копить в долларах. Бабушки наши приняли такое решение после смерти деда,когда рублевые многолетние накопления не смогли покрыть расходов на похороны. Кто виноват? Да никто. Просто действительно надо было раньше с долларом заканчивать,а не давать ещё советскому по мышлению пожилому поколению верить,что можно ещё раз сделать накопления. В нашей стране накопить ничего нельзя. 22.09.2014 11:06:18, ольгастик
Если честно советсткое мышление очень даже крепкое мышление, которое никогда своему государству не верило, так как оно всегда его обманывало.

Обязательные облигации гос займа после войны, вместо зарплаты, которые так и не были погашены.

Отказ от крупных рублевых купюр. Объявлено было в 10 вечера, что через два часа, со след дня они отменяются...В метро просто было столпотворение, все побежали менять, так как все остальное было закрыто и в метро деньги разменные быстро закончились. И страну лихорадило неделю.

Дефолт. Безумная инфляция. Отказ в выдачи денег на счетах. У меня так и пропали деньги на сбер книжке.

И это еще не все махинации и кидаловы от госуд-ва я написала. Так единицы.

Ну, не верит наше советское население госуд-ву в накоплениях! Мне за 50 лет. И я НЕ ВЕРЮ! Моей маме больше, и оне не верит и не доверяет!

У меня есть накопления, но они точно не в долларах, и точно в разных эквивалентах и разных банках и не банках.))
22.09.2014 11:40:20, Lussi01
RareCat
Простите за такой вопрос: а сколько надо на похороны, чтобы много лет копить? Может, стоит уже избавляться от "восточных" привычек - это к вашему тезису о нашем европейском якобы менталитете. Что хоронить, что жениться - надо все спустить, до копейки?
Если что - я в теме. 4 года назад маму похоронила. Не в Москве. Обошлось в 50 тыс. примерно. 10 тыс. от государства пособие на погребение. Очевидно же, что такую сумму не надо было копить годами.
И вообще тема накопления стариками на похороны при живых родственниках - это нонсенс какой-то. Мама у меня тоже все порывалась накопить на собственные похороны, но я ее, к счастью, убедила, что этого делать не стоит. Так хоть свою пенсию тратила, как ей хотелось, для собственной радости.
22.09.2014 11:25:26, RareCat
Яхонтовая
Мы хоронили год назад.Скромно. 50 тыр - чисто похороны. Без поминальников. У нас было подхоронение,это сильно удешивило процесс. За могилу в нормальном не заболоченном месте надо обычно серьезно доплачивать. Далее начинаются вопросы благустройства могилы. Дешевле 100 тыр не уложишься. Это с самым скромным памятником. Потому - да, похороны обходятся дороже рождения 22.09.2014 12:09:13, Яхонтовая
Из вашего сообщения главное == Не в Москве ==
В Москве к сожалению надо копить. Мест на кладбищах катастрофически не хватает,ритуальная отрасль коррумпирована. Самое дешевое,что было год назад - около 50 тыс и не в черте Москвы. Свекровь моя с каждой пенсии 10 - 30 $ покупала.

Мы тоже своих стариков убеждали,что не надо,но это поколение такое. Всё сами,всё сами.
22.09.2014 11:39:57, ольгастик
Так купили бы ей это место? Это ж жесть. В конце концов-можно купить,а свекровь потом бы вам с той же пенсии деньги отдавала,если такие принципы. 22.09.2014 11:47:30, Линдaаа
Ну вообще-то куплено оно уже,рядом с мужем.
Но в нашей семье несколько стариков. Надо на всех заранее деньги накопить.
22.09.2014 11:52:47, ольгастик
У вас там какой то запущенный случай)).Приезжие все? Обычно участки семейные.В любом случае-какя то дикая тема.Мы будем по прежнему продаваться за фантики,потому что эти фантики некие старики с советским мышлением копят на похороны это называется. 22.09.2014 12:13:11, Линдaаа
У нас как раз все москвичи. Рабочая семья))
Пока что курс у этих фантиков позволяет накапливать на похороны или на что ещё.
22.09.2014 12:17:14, ольгастик
В любом случае-для такой мелочи как у них это не проблема.То есть они переведут их в евро.или в рубли. Речь же не идет что доллары государство заберет себе.То есть нет никакого смысла выжидать когда там умрет очередное поколение стариков. 22.09.2014 12:24:58, Линдaаа
RareCat
Ну хорошо, есть другой пример для вас, более давний. На похороны моей молодой родственницы в Москве было потрачено 60 т.р., за все мероприятие, а не тодько за место на кладбище (в Кузьминках) 6 лет назад. Не стоит преувеличивать московские цены, в регионах они почти такие же. Кроме того, есть еще и подмосковные кладбища. 22.09.2014 11:46:02, RareCat
RareCat
Забыла еще, московские похороны были почти полностью компенсированы всяческими пособиями на погребение - от государства, от управы, от работы (госслужба). И да, подзахоронение, семейный участок. 22.09.2014 12:20:56, RareCat
Яхонтовая
Пенсионный фонд дает 5000. На этом похоронные блага в нашем регионе заканчиваются 22.09.2014 12:56:11, Яхонтовая
RareCat
В Мск пособие на погребение увеличено в этом году до 17 тыс с какими-то копейками 22.09.2014 14:09:55, RareCat
+100 В Москве похороны не дешевы, но вполне реальны и на них копить годами точно не надо.
Во всяком случае съездить к морю дороже, чем похоронить, как не цинично это звучит.
22.09.2014 11:48:38, Lussi01
Яхонтовая
При пенсии в 10 тыр - только копить годами. Вдобавок это такая традиция - собирать похоронные деньги. Что-то вроде ритуала. Не знаю откуда пошло 22.09.2014 12:11:03, Яхонтовая
Я вообще не вижу причин копить на похороны. Даже если нет родственников. К такому возрасту уже есть какая-нить недвижимость, квартира/дача/машина... Наследники похоронят. Нет родственников - хоронит гос-во. 22.09.2014 12:38:34, Lussi01
Яхонтовая
Я тоже не понимала, пока не пришлось хоронить. Проблема в том, что деньги нужны много и сразу. На все хлопоты (а их миллион) - три дня. А наследование будет только через полгода, а то и дольше, если судиться. А в один день найти такие деньги сложно. У нас средняя зарплата в регионе 25, а на похороны надо было сразу 50, а через месяц еще 10-15 (40 дней). Видимо, в этом причина. 22.09.2014 12:54:01, Яхонтовая
Не,но у человека ж обычно не 1 родственник.И потом-не так и часто умирают в полчаса,чтоб в 1 день что-то находить. И потом-с таким же успехом копить денег надо всем поголовно-поскольку неизвестно когда ты умрешь и от чего. То есть-в любом случае бред все это,вещи собрать еще понятно,а сам процесс похорон всегда был на родственниках. Поскольку сам ты уже ничего не можешь. 22.09.2014 13:25:23, Линдaаа
RareCat
Вот да. Моя бабушка говорила: поверх земли не оставят и ладно. 22.09.2014 14:12:55, RareCat
Ну раньше конечно надо было.Но лучше поздно чем никогда. Если сейчас ждать-то можно и недождаться,так сказать. Сейчас по крайней мере есть кому это делать. 22.09.2014 10:17:59, Линдaаа
+. именно за это Каддафи и пострадал. 22.09.2014 09:51:54, да-да
И чего делать то)). Объединяться против "оппо"? 22.09.2014 10:23:27, Линдaаа
конечно 22.09.2014 10:52:22, да-да

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!