Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!
Neo_

А что происходит с турбизнесом?

Объясните для чайников пожалуйста
16.09.2014 07:47:06,

68 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

читайте
Как умирал турбизнес в Петербурге [ссылка-1]
,чтобы хотя бы всякую ерунду не слушать о том, что царь опять вывозит наших туристов с курортов.
18.09.2014 04:14:48, ЁЁЁЁЁ
Кассовый разрыв 16.09.2014 11:21:44, solorum
Подтверждаю слова уже ответивших - пирамида 16.09.2014 09:38:16, Lady Z
Согласна с Еленой Д. пирамида. Оказывается все туры не оплачены, расчет в конце сезона, а тут мелкие ТО объявляют о банкротстве, что платить не будут. ес-но отели требуют оплату с туристов от этого ТО. В турбизнесе бардак. 16.09.2014 09:29:21, Атом
Мне кажется это из-за того что турфирмы чуть ли не за год выкупают места. А народ сейчас в итоге не набирается,на то количесвто мест которое турфирмы уже оплатили. 16.09.2014 09:25:17, Линдaаа
Елена Д.
не выкупают они места, а бронируют, если бы выкупали - проблем у туристов не было бы.. 16.09.2014 10:00:44, Елена Д.
Крапива
вполне выкупают, просто не все 100% заранее.
И блоки мест выкупают, и чартерные программы предоплачивают.
17.09.2014 12:34:03, Крапива
Государство решило, что не нужно нам иметь столь прекрасную и доходную отрасль, еще чуть-чуть и останется только Интурист и будем мы все отдыхать в Крыму ( ну это я утрирую конечно) . уже есть список фирм которые на кроются в ближайшее время, каждый оператор тянет за собой десятки агентов. Так что не долго осталось жить тур индустрии в нашей стране . Да еще и страховку сейчас поднимут, мелки операторы тоже не выживут. А Европа решила снимать отпечатки пальцев при выдаче виз, поэтому придется самим ходить в визовый центры. Пс: сама в этой отрасли уже очень и так плохо не было никогда. 16.09.2014 09:08:20, Ирррка
Что значит государство решило? Просто рушится классическая пирамида, которая держалась на притоке новых вкладчиков. 16.09.2014 13:07:34, Konst
Guard
Хотелось бы поинтересоваться, что такого сделало государство, что вдруг посыпались туроператоры? Только если можно конкретику. 16.09.2014 12:40:06, Guard
Крапива
1. государство под давлением страховых компаний ввело и продолжает вводить неэффективное страхование.
Это никому не нужные финансовые гарантии вместо страхования каждого тура. Отсутствие возможности страхования рисков вообще, потому что операторская деятельность - высокорисковая. Революция в Египте - все убытки за счет туроператоров. Цунами в Таиланде - все убытки за счет туроператоров. Пассажиропоток упал - все убытки за счет туроператоров. Думаете, убытков было мало?

2, Туротраслью руководят люди, которые ничего в этом не понимают и ничего не знают. Заявление министра культуры про жадных туристов это очень наглядно показало.
Деятельность одноразовых операторов не запрещена и ничем не регулируется. Скидки 50 процентов, скидки 70, купон, группон - кто это все должен регулировать?

3. Государство в этом году проводило внешнюю политику, которая привела одновременно к трем основным проблемам - падению курса рубля, снижению объемов выездного туризма, уменьшению объемов кредитования. За крахом крупных ТО стоит отказ в продлении кредитных линий. Если бы не санкции, стольких банкротств не было бы.
17.09.2014 12:53:01, Крапива
Guard
1. Вы не договариваете насчет убытков, не надо ляля. Какие убытки потерпели операторы этим летом? В Египте война? Цунами в Тайланде?
2. Мы кажется говорим не об одноразовых операторах или как? Какая разница кто руководит? Как это влияет на то что операторы создают свои МММ?
3. Вот и у меня вопрос, как снижение выездного туризма повлияло на банкротство? Я могу еще понять упали прибыли, но банкротство? Смотриет пункт 2 - МММ. Потому что отправляли текущих за счет будущих туристов, которых не случилось.
Бизнес надо вести честно. Только не рассказывайте мне о бедных владельцах туриндустрии, слиняли то они не пустые, а с набитыми карманами.
18.09.2014 16:07:58, Guard
Крапива
вопрос был про роль государства? о том и был ответ.
по п.1 Этим летом упал курс и объемы.
по п.2 Большая. Если никто не запрещает скидки 70 процентов у одноразовых компаний.
по п.3 Кто-то слинял, кто-то боролся до последнего. Банкротство - см. законодательство, что это.
18.09.2014 22:20:56, Крапива
Guard
по п1. И что? Насколько я понимаю нормальный туроператор получает деньги от клиента и тут же по текущему курсу переводит отелю, авиакомпании и т.д. а вот если не переводит...тут уже другой вопрос, а почему он этого не сделал? Так что про курс не надо песен, он скачет постоянно, я уж молчу про то что у туроператоров курс валюты свой весьма выше текущего, то есть оператор регулярно еще и за счет курса имеет прибыль.
по п2. Опять же сказки старого Арбата. Однодневки приходят и уходят, в итоге народ сам перестанет туда обращаться после пары кидков. Да уже и перестал давно, все стараются идти к проверенным операторам. Я так понимаю вы ведете речь именно об однодневках? А если надежный туроператор делает такую скидку значит имеет возможность - конкуренция.
по п3. Опять же повторяю вопрос, с чем связано банкротство? Я вижу только один вариант - не хватило новых туристов чтобы отправить старых...
19.09.2014 12:12:26, Guard
Крапива
вы не все понимаете. Некоторые туроператоры уже местами 2015 год оплатили некоторым принимающим цепочкам на массовых направлениях, не говоря уже о текущем 2014.
Тот же Лабиринт, по некоторым данным, имеет депозит порядка 20 миллионов евро на счетах зарубежных отелей. А вы - пирамида, пирамида.
19.09.2014 13:00:43, Крапива
ну так поясните- как можно иметь депозиты на 2015 год и не оплатить отели на август 2014, оплаченные по РБ в январе этого года? знаю конкретный случай - человека выгоняли из отеля на крите (лабиринт) 19.09.2014 16:10:25, Lubanya
Крапива
а мы не знаем вообще, что там было не оплачено у отелей, которые начали выгонять. Под шумок-то, чего не наловить рыбки в мутной воде. 19.09.2014 21:53:26, Крапива
А мне вот очень интересно,что, все эти годы федеральное агентство по туризму не видело ,что происходит в подчиненных ей компаниях. Вообще тогда зачем нужна эта структура в государстве? Это ж огромное ведомство ещё и з/п получало. За что? Виновных здесь два - сами турфирмы и гос чиновники,которые видели всё это безобразие и прикрывали его. 18.09.2014 21:16:09, ольгастик
Guard
согласен 19.09.2014 12:04:52, Guard
А как Вы считаете всё это намеренно сделано или по глупости и непрофессионализму? 17.09.2014 13:04:19, ольгастик
это Вы про косяки во внешней политике спрашиваете? )))

тоже хотите опять про Крым? оо
18.09.2014 01:01:00, ЁЁЁЁЁ
Крапива
банкротства - это кризис экономики.
Другие банкротства и падения не касаются такого числа граждан, или касаются, если это заводы или производства, но пиар на них делать не интересно.
а политика государства в сфере регулирования туротрасли - это рынок. Рынок сам все регулирует, а государство изображает якобы надзор и контроль.
17.09.2014 15:12:06, Крапива
Вообще странно всё как-то. Убита целая отрасль,а в правительстве никто не наказан. 18.09.2014 08:39:21, ольгастик
Igrek
А может отрасли выйти из черноты?!!
И поднимать до миллионов рублей(как у банков) нужно уставной фонд, а не страховку
Государство давно должно прикрыть деятельность юрлиц с уставным фондом ДЕСЯТЬ тысяч рублей и оборотами миллиардов рублей.
А сколько юрлиц висит на одном бренде (например Пегас) с таким уставным капиталом, когда активы и прибыль на одном, а ответственном перед туристами несет юрлицо, имеющее лишь долги и обременения!!!
А что касательно турагентов - это в какой мере и их(ваша?) прямая ответственность: турист рассчитывает на их компетентность(в том числе и финансовой состоятельности туроператора), а получает только в результате кассу по приему денежных средств.

ЗЫ А насчет доходности в бюджет в нашей стране от "серой" деятельности турбизнеса спросите в налоговой)))))
16.09.2014 11:15:19, Igrek
Не,но из всех разорившихся я например знала только Неву и Лабиринт.Основные монстры живы остались. Все кто сейчас объявляет о банкротстве-видимо совсем какие-то местного занчения были. 16.09.2014 10:41:43, Линдaаа
Igrek
Ничего себе местного значения?!!
Южный крест входил в десятку туроператоров России, Верса и Солвекс-турне - крупнейшие туроператоры Питера(там отправка туристов идет как правила своими туроператорами)
Т.е. череда банкротств крупняка (с учетом Лабиринта и Невы) налицо. Выстояли ПОКА только турецкие туроператоры, но и там если встанет ранее бронирование все шатко.
16.09.2014 11:37:44, Igrek
Крапива
турецкие живут за счет других механизмов и инвестиций другого порядка. 17.09.2014 15:13:26, Крапива
Igrek
Все имеет свой временной отрезок. Все та же пирамида, просто ситуация летом сложилась более благоприятно. А обременений у них поболее других будет...
ЗЫ Инвестиции говорите?)))Посмотрим еще на "инвестиции другого порядка" при остановке раннего бронирования)))
17.09.2014 15:21:50, Igrek
Яхонтовая
Как раз у Пегаса бронируем тур, то ли отказаться?(( 16.09.2014 13:21:18, Яхонтовая
Igrek
Если по причине уставного фонда, то придется отказаться от бронирования вообще, выбора на нашем туристическом рынке нет.((
Я бы отказалась от раннего бронирования, а если бронируете ближайшие даты, то рискнула.
ИМХО Сегодня раннее бронирование попадает в зону повышенного риска сразу по многим факторам.
16.09.2014 14:58:43, Igrek
Не знаю про другие, но у Невы были огромные проблемы в конце 90-х - начале 00-х. По сути они уже тогда банкротами были. Меня оооочень удивляло, что они еще работают. 16.09.2014 11:50:09, Lady Z
Igrek
В в конце 90-х - начале 00-х проблемы были у многих - это отголоски дефолта 1998, многие те фирмы ушли с рынка.
Но объемы продаж и цена тогда и сегодня просто не сопоставимы.
Туризм до 2008 держался на дешевых кредитах, а потом стал сдуваться. А сегодня все это превращается в снежный ком(((
16.09.2014 15:11:47, Igrek
что-то я сомневаюсь, что эта отрасль была супер доходной, в былые времена зп турагентов никогда не поднималась выше 400$...со списком можно ознакомиться? а так да - типичная пирамида, сами же пишете - каждый ТО тянет за собой кучу мелких ТА, и при чем тут государство - можете пояснить? если бы не было сейчас проблемы перекредитоваться - пирамида работала бы по-прежнему 16.09.2014 10:41:25, Lubanya
Крапива
для начала стоит разделять ТО и ТА и сферы их деятельности и ответственности.
Государство при том, что своими действиями оно способствовало падению курса валют и снижению объема выездного туризма, причем на значительные показатели. Кроме того, это повлекло уменьшение объемов кредитования.
17.09.2014 12:36:37, Крапива
[пусто] 16.09.2014 10:50:46
ну а в этих отраслях сколько людей? думаю, что процентов 20 населения страны каким-то боком относится к отраслям экономики, которым сейчас гос-во будет помогать, и это очень хорошо...1,8 - это весь турбизнес - сколько трудилось в фирмах - банкротах, причем тут 1,8 млн? ну давайте "уроним" еще наш нефтяной - газовый бизнес, вот счастье то будет 16.09.2014 10:58:01, Lubanya
[пусто] 16.09.2014 11:04:47
Яхонтовая
Упс, а где можно глянуть список? Я как раз тур бронирую 16.09.2014 09:39:32, Яхонтовая
Т.е. вы считаете,что всё происходит по плану государства? А цель? Разве экономически для страны это выгодно? 16.09.2014 09:29:29, ольгастик
Цель - монополизировать отрасль. И думаю, что именно этим сейчас и займутся. 17.09.2014 11:17:30, Яснотка
А это разве страшно? Ну с точки зрения потребителя. Мне абсолютно всё равно у какой фирмы тур покупать. Главное - надежность, а её сечас нет ни одной компании. С ценами тоже особо не поколдуешь - люди уже поняли,что и без турфирм реально самим всё забронировать. 18.09.2014 08:43:48, ольгастик
Елена Д.
на сколько я понимаю, в этом году, из-за Украины и вообще, народ не весь ломанулся по заграницам, а наши доблестные тур операторы работали по принципу финансовой пирамиды, когда следующие - оплачивают поездки предыдущих.. т.к. слишком много доходов хотели оставлять непосредственно себе, понабрав перед этим кредитов.. кто жил по средствам, тот не разорился.. надеюсь, что все извлекут уроки и люди перестанут гоняться за дешевыми турами (ну не может тур стоить в 2 раза дешевле, чем если ты летишь без тура), а операторы перестанут проедать больше, чем зарабатывают.. 16.09.2014 09:07:57, Елена Д.
что такое "из-за Украины и вообще", которое помешало народу ломануться? 18.09.2014 01:16:20, ЁЁЁЁЁ
Igrek
Проблемы начались у кого-то еще весной 2008 ( умники влезли в многомиллионные кредиты на покупку своих самолетов - например у некоторых самых крупных туроператоров долги по этой статье измеряются сотнями милиионнов баксов!!!), потом события в Египте(помните не летали пару месяцев - а стоянка самолетов без полетов - это большие убытки), потом зависли БОЛЬШИЕ деньги в офшоре на Кипре (у всех наших туроператоров говорят без исключения).
А в этом году все лишь усугубило и в первую очередь отсутствие возможности перекредитоваться. Ну и спрос конечно просел. А сейчас после сплошной череды банкротств встало раннеее бронирование и нет даже операционки.
ИМХО закупайте попкорн , представление только начинается.... Живущие по средствам среди туроператоров отсутствуют по определению.
16.09.2014 11:28:30, Igrek
Елена Д.
ну, значит, не просчитали риски.. 16.09.2014 12:54:01, Елена Д.
А мне вот интересно куда вообще ломанулся народ (ну москвичи например) эти летом? Мы были в Сочи,так местные говорили, что такого провального сезона ещё не было. Ныли,что могли бы Крым и после лета присоединить. Но и в Крыму в этом году не было многолюдно. Судя по разорению тур фирм и за границей было гораздо меньше отдыхающих. Так где отдыхали россияне в этом году? 16.09.2014 10:06:02, ольгастик
Нигде. У меня большинство знакомых никуда не поехало, хотя люди все не бедные. просто не стали огромные деньги спускать, видя что происходит в стране и мире. 17.09.2014 11:18:42, Яснотка
Василиса из сказки
Мы уже несколько раз ездили в одну и ту же частную гостиницу класса "эконом" недалеко от Сочи. Так вот в этом году там такой наплыв народа был, что хозяева сказали, что его как-то уменьшать будут. 16.09.2014 15:35:45, Василиса из сказки
в ту же Турцию легко можно ехать без тура :) билеты чертер + апартаменты + аренда машины
а горные лыжи в Италии мы уже лет 7 без агенств
16.09.2014 15:19:20, Ninoka
10 дней Сочи, неделя Ейск (больше всего народу было там, город был забит под завязку), неделя Крым (обошелся дешевле всего, даже с учетом дорогого перелета).
В планах на следующий год: Крым, Алтай, Кольский п-ов.
Заграничные поездки отменили, даже детские спортивные лагеря.
16.09.2014 13:26:54, Konst
Яхонтовая
на дачах? 16.09.2014 13:23:03, Яхонтовая
Зы.подумала кстати что если речь про Европу например-то люди спокойно могли ехать и без турагентств туда. Сами бронировать отель. 16.09.2014 10:59:26, Линдaаа
Многие так и делают;-) 16.09.2014 12:23:01, Офиногелия
ну мы обычно делим отдых попалам - внутренний туризм и море заграницей... в этом году - неделя в санкт-петербурге и неделя в крыму (хотя с марта заглядывалась на тур по Золотому кольцу Алтая, но резко повысились цены на авиаперелет и свои желания перенесла на след.год), так что как раз попали в статистику 16.09.2014 10:46:41, Lubanya
Мы в калининградской области.То есть-да,не в Латвии-Литве-Эстонии,а в России на том же море,и понятно без агентств. Но мы туда частенько ездим,и до Украины тоже. 16.09.2014 10:22:57, Линдaаа
Василиса из сказки
Согласна. 16.09.2014 09:38:17, Василиса из сказки
+1000000 именно по принципу " пирамиды" работают все крупные операторы! Но все же гос-во могло бы поддержать их кредитом, и не было бы такого массового краха. 16.09.2014 09:25:35, Ирррка
А еще кому чего государство должно? Вы там выше возмущаетесь тем, что может остаться один турооператор. Если так произойдет, то тогда и будет, вероятно, государственная поддержка и (или) государственное участие. А пока у нас рынок... 16.09.2014 11:33:03, Lady Z
Елена Д.
гос-во поддержало людей, этого достаточно, поддерживать "гнилые" бизнесы - не считаю правильным 16.09.2014 09:59:39, Елена Д.
Упс, как же оно людей поддержало??? Люди заплатили по 150 .000 , а им вернули по 5.000! Это видимо на лекарства успокоительные? 16.09.2014 10:04:04, Ирррка
Нормально: люди заплатили по 150000 кому? Гос-ву? Турбизнес эти деньги про...кушал, а гос-во должно компенсировать, что-то не сходится арифметика. 16.09.2014 13:38:52, Konst
Елена Д.
людей домой вернули, этого достаточно.. покупая дешевый тур - несешь определенные риски, ехать заграницу на последние деньги и без денег с собой - это верх глупости, за глупость тоже надо платить.. 16.09.2014 12:52:24, Елена Д.
Крапива
все стыдливо как-то умалчивают, что турпомощь, которая вывозит сейчас туристов, делает это на взносы туроператоров, а не на государственные средства. 17.09.2014 12:55:35, Крапива
ТВЛ
достаточно того, что государство людей вернуло домой. а возмещать украденное туркомпаниями оно не должно. Тем более что в отличие например от газовой или нефтяной отрасли государству от низ прибыток мизерный. Вы в турфирме же работаете? люди платили вам, а возвращать должно государство? с каких? 16.09.2014 11:08:09, ТВЛ
Крапива
государство в лице кого людей возвращало?
Турпомощь - это не государство, это ассоциация туроператоров, ведущая деятельность за счет взносов туроператоров.
17.09.2014 17:00:27, Крапива
слушайте, ну с какого перепугу гос-во должно возмещать эти деньги? есть страховые компании - к ним и вопросы, дальше - надо вносить изменения в законодательство о турдеятельности... давайте тогда всем вкладчикам банков деньги возместим, людям, попавшим в пирамиды в строительстве недвижимости, и т.д. - а там речь идет далеко не о 150 т.р. (если что- сама попала в такое дерьмо и на сумму, превышающую 150 тыс. в несколько раз, но никаких претензий к гос-ву не имею - сама виновата) 16.09.2014 10:52:13, Lubanya
+1.Тож не поняла. У нас коммунизм что ли. Обычное дело,особенно в кризис-мелкие компании разоряются. 16.09.2014 10:57:20, Линдaаа
"Да нету больше турбизнеса!!! Кто бросил валенок на пульт ?!!" 16.09.2014 08:27:40, Тайный Сигнал Барабанщика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!