Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Яхонтовая

Возмущение санкциями

Скажите, а кого-то кроме меня возмущает, что наши ресурсовыкачивающие компании по сю пору даже не думали подстраховать себя созданием производства необходимого оборудования для труднодобываемых ископаемых в России? Такие прибыли извлекают и ничего не создать в стране!
И во2, меня возмущает наш возможный ответ на санкции по запрету ввоза товаров легкой промышленности. Мне кажется, что это ударит по нашему рынку очень сильно. Или я не права?
12.09.2014 09:31:26,

138 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я тоже зла на все эти решения. По моей семье ударит все это очень сильно. Я не хочу, чтоб моя страна превратилась в Северную Корею ;( а все к тому идет 13.09.2014 11:55:04, Ninoka
не компетентна,но предположу,что в корпорациях у каждого ее члена своя роль.Потому и не подстраховывались,что по контракту нельзя было. а санкциями руки развяжут.
По п.2 рассмешили.Все и так сделано в Китае.Будут поставлять напрямую.
13.09.2014 03:23:51, Schraibikus
в Белоруссии опять же наблюдается резкий рост производства подержанных автомобилей ;) и прочих пром.товаров 13.09.2014 03:41:25, ЁЁЁЁЁ
Вы явно не в курсе, что в Белоруссии был и есть большой рынок подержанных иномарок, часть из которых на свой риск покупали и в РФ. Они не растаможены, их нельзя поставить на учет в РФ. Изучили бы прежде хоть немного вопрос, прежде чем так подставляться, а все из-за желания сказать очередную ехидность. 13.09.2014 11:09:59, кхм
не права, санкции должны радовать советского человека, ну в крайнем случае, веселить 13.09.2014 01:47:04, ЁЁЁЁЁ
меня не возмущает. 12.09.2014 19:25:30, Merry Tata
ШаНуар
По первому абсолютно согласна с Илликой. По второму добавлю, ну что ж будем напрямую у Китая покупать левиса всякие. Ну не будет на них написано "Левис", никто от этого не умрет. Мне вообще по лекалу Коллинз подходит исключительно)). По качеству разницы с левисами не вижу. Кеды, продаваемые в ашане за 300 рублей, ничем не отличаются по качеству от конверсов за 3000. У дочери есть и те, и другие. И вообще меня это радует всё, надеюсь, наш народ вспомнит наконец, что Россию всегда называли страной высокой духовности в отличие от америкосовского общества потребления. 12.09.2014 13:49:57, ШаНуар
думаете если тапки, штаны и кружевные трусы отобрать, духовность возвернется сразу? 13.09.2014 01:54:27, ЁЁЁЁЁ
Вот пожалуйста, подробнее, про духовность/потребление. В чем это выражается, по-Вашему?

Довольно часто бываю в США и каждый раз пытаюсь понять, чем их бездуховность - в отличие от нашего общества? Почему считается, что нам меньше свойственно потреблять или хотеть потреблять?
12.09.2014 23:57:45, Эль Нинья
в ливайс сейчас сижу на работе, специально побежала в туалет:), ну что - made in china, дома вроде еще есть бангладешские, в америке они давно уже свою продукцию не отщивают (если что - заказывала напрямую с американского сайта) 12.09.2014 14:47:40, Lubanya
Еще как будет написано Левис. Имею две пары, одни привезенные из Америки еще лет 10 назад и купленные пару лет назад в американском инет-магазине. На обеих парах написано "Сделано в Китае":) 12.09.2014 13:53:32, Hel
NLU
Это естественный, воровской почерк. Вот поэтому не до того им [ссылка-1] 12.09.2014 12:54:50, NLU
1. Не вижу смысла развивать абсолютно все высокотехнологичные отрасли, можно взаимовыгодно торговать. Россия по реактивным двигателям впереди планеты всей, чойтта америка не рыдает и не злится, что они не развивают эту отрасль. Всё было в логике международного разделения труда. Другая половина мира решило этот мир разрушить. Не мы, не наща страна.
2. Шмотки как раз легче всего наверстать - ни ума, ни особого переоборудования не надо. Уже через год после начала perestroika народец в союзе весьма приоделся у кооперативщиков. Так что я за протекционизм в этой отрасли. А у кого принято одежду лейблом наружу носить, то и это решаемо, эта отрасль наиболее предпочтительна для контрабандистов. Не портится, легкая, дорогая:)
12.09.2014 12:04:39, Иллика
Яхонтовая
все же объясните мне:мы же живем недрами, как при таком раскладе не развивать эти технологии?!
12.09.2014 20:46:57, Яхонтовая
А зачем к контрабанде и фарцовке возвращаться?

Дело только в качестве. И в легкой промышленности особенно видно потребителям, что наша ещё не дотягивает до оценки "хорошо". Как пример: ребенку одно время покупала колготки тушинские - рвались на раз, постельное бельё ивановское после первой стирки краски блекнут и через какое-то время рвется, штаны на лямках отечественные и одну зиму не выдержали,обувь Антилопа,Котофей подошва неоднократно дырявится насквозь и промокает. Я могу продолжить этот список.

Дело в качестве, а на в лейбле. А нам похоже хотят впихнуть дерьмо с благими намерениями подъема нашей легкой промышленности. Не хорошо это ((
12.09.2014 12:16:54, ольгастик
Это просто из-за ограниченности кругозора (вашего)-вы осведомленны только об единичных наших товарах, и из-за засилья импортной продукции.Ну то есть-мы наверное в одном городе живем.Но что такое тушинские колготки я например не знаю,зато знаю что такое смоленские колготки).Их я и покупала детям всегда,претензий у меня к ним нет-по крайней мере не хуже чем китайские.Опять же-что такое Ивановское постельное белье я конечно знаю-но никогда его не покупала.А покупаю нашу трехгорку московскую- никаких проблем у меня с их краской тоже нет.Но-трехгорка стоит дороже ивановского белья,по крайней мере того что я видела.По Котофею кстати нет претензий по обуви,антилопу не покупаем.Но покупаем парижскую комунну.А еще-покупали в калининградской области нашу обувь. но той фирмы,которую в москве не продают.Тоже никаких претензий. Ну то есть-в нашей стране есть разная продукция,и разное у нее качество.Но как бы в массе своей-продают импортную,соответственно народ мало знает наш товар. Это самое "наше" еще поискать приходится. 12.09.2014 13:44:35, Линдааa
Ну вообще-то я к примеру конечно писала. Производителей очень много. И через пробы и ошибки я выбрала своего,т.е. который подходит нашей семье. мне, например нравятся вещи прибалтийского трикотажа. Я пробовала и наши трикотажные вещи брать,но не пошло. Возможно после запрета где-нибудь и всплывет никому не известная отечественная фирма по трикотажным вещам.

Я бы вот парфюм французский запретила бы. И пусть наши дамы красятся и душатся нашими или китайскими. Почему нет?
12.09.2014 15:14:25, ольгастик
Я кстати только "за". Правда не крашусь-а по части мыл-духов всяких второй год пользуем Красную Москву.Только вот у меня подозрение-они где свою продукцию производят? Может зарубежом уже,уж больно как-то внезапно возникли на рынке. А так-очень даже душевно у них все. 12.09.2014 15:19:26, Линдaаа
Да много можно придумать санкций безболезненных для народа и чувствительных для запада. Мебельную промышленность можно вот свою поддерживать. Импортную всё равно единицы купить могут. От импортных игрушек бы отказаться. Что наши не могут конструкторы наподобие ЛЕГО делать? А самый крупный удар бы был,если бы наши начали производство мобильных телефонов. 12.09.2014 15:25:24, ольгастик
Наши уже достаточно давно производят мобильные телефоны. 13.09.2014 11:34:31, кхм
Гы.Тогда мы поссоримся с Китаем))))(-) 12.09.2014 15:28:04, Линдaаа
Ну так для блага страны ведь? 12.09.2014 15:31:48, ольгастик
А может отложим?))) Я ,собственно не против.Но давайте постепенно)). 12.09.2014 15:39:13, Линдааa
Давайте)) 12.09.2014 15:40:32, ольгастик
Василиса из сказки
У Трехгорки да, все хорошо с красителями было, несколько лет назад уж точно. ПК покупаю, Антилопу и Котофей тоже. Претензии к подошве - только в отношении их кроссовок. 12.09.2014 14:26:20, Василиса из сказки
Всякое есть качество, тут вообще спорить не о чем, покупайте дорогое ивановское, там хорошее качество, а дешевка, она и в европе дешевка. Еще раз - не мы начали. Отменят европы свои санкции, мы тоже отменим. Так что выходите с плакатиком к американскому посольству:) 12.09.2014 12:25:10, Иллика
Ну это просто глупо. Вводить санкции не выгодные населению в ответ на такие же европейские. 12.09.2014 12:28:22, ольгастик
Санкции и должны быть невыгодными населению. Российскому населению те санкции, что мы вводим в виде эмбарго, очень выгодны. Это если смотреть немножко дальше любви к определенному виду продуктов или марки одежды. А европейскому не выгодны. Если на пальцах объяснять, то вам соседка обещала продать машину, но отказалась, мотивируя это тем, что ей не нравится как вы воспитываете своих детей. Вы в ответ отказались закупать у нее пирожки для своего кафе. Ну и кому хуже? Вы через день найдете уйму соседок с пирожками, посетители ваши побурчат, что они привыкли к овальным, а теперь круглые, и машину купите у другого соседа, а у вредной бабы и пирожки протухнут, и машину не продаст. 12.09.2014 12:43:50, Иллика
Проблема в росте цен и в том, что движения "с другой стороны" нет.
Санкции приняты быстро, отечественные сельхозпроизводители не нарастят производство (тем более что о льготных кредитах, снижении цен на ГСМ и др.) не слышно.
Так что с продуктами один импорт заменится другим импортом.
А цены уже растут, а когда кончится сезонный фактор, резко вырастут
12.09.2014 19:10:06, Иновара
Цены всегда растут. Но в этом и смысл, что наше население ничего не заметит, одни поставщики сменятся другими, и всё. Нервничать по поводу европейского населения, которое реально пострадает, не считаю нужным. Но теперь есть шанс, возможность которого не просматривалась. Где ваше любимое гражданское общество? Давайте, голосуйте за поддержку отечественного производителя кредитами и льготным ГСМ. А то какой-то борьбой за мир во всем мире занимаетесь:) 12.09.2014 20:52:53, Иллика
Яхонтовая
соглашусь для развития отрасли нужны дешевые кредиты и отсутствие монополии на энергоносители. А это сфера друзей оушена( 12.09.2014 20:51:01, Яхонтовая
Когда санкции введёные родным государством не выгодны своим же жителям - это глупое решение по-моему.

Из вашего примера. Если пирожки очень-очень нравились моим клиентам ,то надо для начала найти качественную замену и предложить её,а потом уже обижаться. И я так думаю,что посетителям по барабану будут овальные пирожки или круглые, а вот то что вдруг от новых пирожков у всех животы заурчали, думаю им не понравится. И в конечном итоге мне надо будет либо искать новых пекарей, либо искать новых посетителей,у которых животы покрепче.
Нам предлагают животы постоянно лечить((
12.09.2014 12:59:26, ольгастик
Протекционизм всегда выгоден жителям родного государства: рабочие места, налоги, развитие своей промышленности, независимость. По сути мы сейчас работаем на зарубежного дядю: продаем нефть, газ, алмазы и т.п. Покупаем за вырученные доллары товары за эти же доллары, таким образом даем работу многим европейским производствам. Немножко дядя нам разрешает оставить для собственного потребления: на образование и медицину. При таком развитии 140 миллионов человек не надо. Еще Тэтчер подсчитала, что 30 хватит. Это путь к установлению фашистской диктатуры, чего сейчас и хотят провернуть на Украине. ЕЭС не надо 40 миллионов украинцев. И их убивают.

У посетителей еще ничего не заболело, а они уже вопят: "Скорая!":) Нормуль все будет. Конкурс среди посетителей на самый вкусный пирожок:)Главное, чтобы посетители не оказались нытиками:)
Даже пармезан никуда не делся:)
12.09.2014 15:09:54, Иллика
Это всё работает, когда есть доверие государству. Но отчего-то мне кажется что работать мы так и будем на другого дядю. На китайского. 12.09.2014 15:19:22, ольгастик
В отношении чего и кого доверие государству? Я вот с 1993 года государству не доверяю, и вам не советую:) 12.09.2014 16:06:25, Иллика
Что после введенных санкций всё будет хорошо для жителей нашей страны. Ну Вы же пишете,что ничего страшного не будет,нечего паниковать и т.д. и т.п. Не верю!!! 12.09.2014 16:23:25, ольгастик
В этом смысле, то у нас же рынок. Его верная костлявая рука всё расставит по своим местам:) Возможно, государство поддержит субсидиями с/х и легкую промышленность, возможно, откроет какие-нибудь льготные гос. программы кредитования и налогооблажения, возможно, чуток ограничит импорт из Китая... Скорее всего нет, поэтому рынок наполнится товарами из Азии. Там хорошие товары. Мы ничего не заметим:) 12.09.2014 20:46:34, Иллика
Скажите спасибо еще нашему ВВП, что соглашения о разделе продукции отменил :)

А смысл напрягаться, когда и так все работает? Это как с жрачкой, смысл упираться в отечественного бедного производителя, когда с крупных брендов мало того, что больше зарабатываешь, так еще и входной билет в сеть они щедро оплачивают?
12.09.2014 11:57:57, ПчЁлКа
все шмотки делаются в юго-восточной Азии. Из европы, ИМХО - только в бутики на Кузнецком :) Никто не пострадает. 12.09.2014 11:29:26, AleXXX
по Эху Москвы с утра была интересная передача по санкциям в секторе легкой промышленности... сначала ведущие ах-ох, но потом в эфире выступали спецы- все фигня, ширпотреб весь сейчас из китая... но легкая промышленность - это не трусы и носовые платки, речь идет о материалах, применяемых в других отраслях промышленности, но их, вроде, это не касается, позвонил один мужик в эфир - едет сейчас в Иран, как раз заключать контракты на поставку продукции легкой промышленности оттуда, рассказал, как Иран под санкциями сейчас цветет и пахнет и все у них развивается сейчас высочайшими темпами (нам до их санкций как до луны)... я больше посмеялась по поводу санкций против физлиц - журова теперь в списке, олимпийская чемпионка и многократная чнмпионка мира:), вот что у них с мозгами то? 12.09.2014 11:27:09, Lubanya
Степная кошка
она в списке не как олимпийская чемпионка, а как депутат ГД. Почему именно ее так выделили, понятия не имею. Я за деятельностью этого органа не слежу. 12.09.2014 13:17:01, Степная кошка
зря не следите... там и Игорь Лебедев с папой, жду от ВВЖ искрометных комментов, вот как она сама комментирует сей факт: "попала под санкции ЕС из-за создания положительного образа России" 12.09.2014 15:20:56, Lubanya
давайте я вам прокомментирую как сотрудник фирмы, которая продаёт в Россию оборудование для сейсморазведки, попавшее под санкции США, и, скроее всего, попадающее под санкции ЕС.
в России есть аналог, но он сильно отстает, причем отставал всегда. При том, что у нас есть свои ученые, есть производственные базы, есть кадры, вот как-то выходит тоже самое, да не то, стать реальным конкурнтом французам наша российская фирма так и не смогла.
да и не нужно оно особенно было, не на столько широк рынок, чтобы иметь кучу производителей, их всего было в мире крупных раз, два... область наукоёмкая, оборудование сложное, нужно постоянно вкладываться в разработки, то, что выходит на рынок сегодня, начали разрабатывать 10 лет назад. А то, что выходит на рынок сегодня в Саратове, начали разрабатывать 50 лет назад...
смысл? зачем производить у себя всё? собственно, всегда есть нечто, что кто-то в другой стране уже производит более чем успешно, можно же сделать другое, в другой области.
а про труднодобываемые - да оно не надо было, у нас всё было легкодобываемое, вот о труднодобываемом особо и не заботился никто.
12.09.2014 11:15:00, douceur
Яхонтовая
Удивительно, что этим двум странам выгодно разрабатывать и производить, а стране, которая живет этим - не выгодно создавать тут производство по их технологиям 12.09.2014 20:55:16, Яхонтовая
Бандерилья
п.2 у вас заканчиваются трусы от Армани?:-) 12.09.2014 11:01:20, Бандерилья
Яхонтовая
Слушайте, а колготки хорошие никого не волнуют? Только не убивайте меня тем, что они все в китае делаются. Я как-то в конце 90х купила китайские, описание на всю жизть запомнила:сожмется живот крепкий и упругий! 12.09.2014 20:58:20, Яхонтовая
RED-BLUE
А у Вас они хотя бы начинались? 12.09.2014 12:04:06, RED-BLUE
Бандерилья
Фи..я только от Кардена ношу..Ж-) 12.09.2014 12:12:55, Бандерилья
RED-BLUE
А, типа они под санкции не попадут? 12.09.2014 12:18:01, RED-BLUE
Бандерилья
тсс.. у меня запас,до зимы продержусь;-) 12.09.2014 12:27:09, Бандерилья
нет, запас большой успели сделать. 12.09.2014 12:26:29, Иллика
RED-BLUE
Прям как знали!
А мы, сирые, в х/б походим :(((
12.09.2014 12:33:31, RED-BLUE
Жуть:))) как можно:))) 12.09.2014 12:45:35, Иллика
Rumba*
темы о белье - это, как правило, ваша специализация в конференции. 12.09.2014 12:00:24, Rumba*
Бандерилья
и не только ,прошу заметить..:-)(Ну и справедливости ради-это была одна тема от меня.Но видимо крепко она вам в душу запала,задела видать больные струны..:-) 12.09.2014 12:14:30, Бандерилья
Rumba*
про "тряску бельем" тем ваших было множество. 12.09.2014 12:31:31, Rumba*
Бандерилья
b и что? 12.09.2014 12:39:00, Бандерилья
Rumba*
о, судя по моему удаленному - правду говорить легко и приятно, а слушать ее тяжело и противно:))) 12.09.2014 13:50:59, Rumba*
Бандерилья
а вы правду говорите? и пы.сы .на треугольник не я нажала. 12.09.2014 14:48:06, Бандерилья
[-] 12.09.2014 12:40:03, Rumba*
Бандерилья
отчего же? 12.09.2014 12:41:03, Бандерилья
О, ещё фанат подтянулся:-) Ирина, вы пользуетесь сегодня успехом:-) 12.09.2014 12:37:44, голос из зала
RED-BLUE
Да Вы ж наш акын: обо всем, что видите, тему заводите. Ну и трусам повезло, да. 12.09.2014 12:21:11, RED-BLUE
Бандерилья
а вы мой личный летописец?;-) Как мило..:-) 12.09.2014 12:27:46, Бандерилья
RED-BLUE
Не льстите себе :) Да и мне тоже ;) 12.09.2014 12:31:17, RED-BLUE
Бандерилья
даже не собиралась,у вас это выходит значительно лучше;-) 12.09.2014 12:32:21, Бандерилья
людей лишают выбора,и это отвратительно. 12.09.2014 11:25:30, Kataryna
почему отвратительно? 12.09.2014 14:41:13, =====
На какой период времени лишают? По поводу продовольствия речь шла о сроке в год с возможностью отмены. По поводу легкой промышленности и автомобилей на какой срок вводятся санкции? Тоже на год? Без трусов именно этого производителя никак не прожить?
Мне даже интересно, что будут говорить те, которые сейчас ужасно страдают из-за пармезана и трусов, если в ближайшем будущем ЕС отменит санкции, о чем уже стали говорить? Вот эту свою истерику по поводу пармезана, а теперь и трусов, вспомнят или сделают вид, что ничего и не было? Или вообще скажут, что их возмущение тем, что их лишают выбора, повлияло на отмену санкций, а значит, либералы и оппозиция та сила, с которой все обязаны считаться?-:)
12.09.2014 12:07:22, кхм
скажите это США и ЕЭС. Они посмеются:) 12.09.2014 12:05:18, Иллика
так цель у людей другая. Получение максимальной, наискорейшей выгоды. Вот цель-то у людей. 12.09.2014 10:32:44, так как-то
Rumba*
по п.2 тут, в конфе, принято только одобрять:) а нас, немногих, кто не одобряет, как только не называют:) 12.09.2014 10:26:41, Rumba*
Василиса из сказки
Я думаю, не запретят))). Потому что хоть и шьют барахло в Китае, но денежки-то идут не в Китай. Поэтому народ будет очень недоволен)). 12.09.2014 10:31:18, Василиса из сказки
Пункт 1 возмущает. И речь не только о нефтедобывающей отрасли. Мне кажется у нас всё очень печально с производством высокотехологичного оборудования, инженерная школа опять же теряется, если ещё не совсем потеряна. Выкарабкиваться будет тяжело.
Пункт 2 - не знаю, так на вскидку не скажу, что может зацепить конктретно мою семью. Американских товаров вроде бы и не покупали никогда, а европейских немного. Но в целом - неприятно, конечно.
12.09.2014 10:00:28, мама КИра
Но выкарабкиваться надо,надо уже переходить от юристов-экономистов обратно к инженерам-физикам-химикам. Потому что чем дальше -тем будет еще тяжелее выкарабкиваться.. 12.09.2014 10:03:08, Линдааa
Яхонтовая
С инженерами знаете какая проблема? Молодежь не хочет и не может работать дедовскими методами, а на предприятиях устаревшее все(( 12.09.2014 10:11:29, Яхонтовая
Ну так может государству и влезть как раз сюда и что-то подправить. Инженеры стране нужны. 12.09.2014 10:14:40, ольгастик
Яхонтовая
Вчера сыну рассказывала, что в СССР была масса кружков технических, в каждом клубе - от моделирования до радиотехники. Сейчас днем с огнем не найти.Говорила с директором детского клуба, оказывается у пожарных такие требования к оборудованию помещений под эти кружки, что просто нет денег на оснащение помещений. А ведь инженеры и конструкторы вырастают из увлеченных мальчишек 12.09.2014 10:18:22, Яхонтовая
У меня в соседнем доме почти в центре Москвы целый детский центр авиамоделирования. Весь первый этаж занимают. Бесплатно. Занятия по 3 раза в неделю: авиастроение, судострение...
Детей зазывают
12.09.2014 11:02:26, кукося
ГДЕ? будьте добры - дайте адрес. Ищем. (то что нашли от нас далеко и по времени не подходит).
Спасибо!
12.09.2014 12:21:25, вот
м. Авиамоторная, ул. Энергетическая д.5
Центр Икар, вот информация
[ссылка-1]
Занятия начинаются со следующей недели, т.к. в выходные там избирательный участок
12.09.2014 12:57:34, кукося
Спасибо! 12.09.2014 13:10:21, вот
через госмосуслуги не пробовали смотреть? там можно сортировать и по району, и по направленности кружков... авиамоделирование бесплатное есть в начале ярославского шоссе в ДЮТ, очень хороший центр с кучей кружков технической направленности около метро проспект мира (Полигон-Про) 12.09.2014 12:57:02, Lubanya
Спасибо! 12.09.2014 13:11:51, вот
У нас есть в школе авиастроительный кружок.руководитель жаловался на финансирование.А не на пожарных.Сам кружок бесплатный,как поняла раньше он получал средства откуда-то еще,теперь не дают.Еще в школе есть химический кружок,тож бесплатный. 12.09.2014 10:23:38, Линдааa
Правильно.
В Москве сейчас вообще практически все дворцы творчества переходят на платную основу. У государства слова расходятся с делом.
И игра в санкции по-моему затянулась. Пора обратить взор внутрь страны.
12.09.2014 10:21:40, ольгастик
Я думаю сделают банальную вещь-сократят количество бюджетных мест в разные эконом-юридические вузы,и увеличат их количество в технических вузах. Я например в детстве в никакие такие кружки не ходила,вполне себе инженер из меня вышел,в институте и сделали.Что-то ремонтировать-собирать руками конечно очень желательно.Но это ж можно и дома научиться. 12.09.2014 10:27:50, Линдааa
Marisha
Уже пытаются там сокращать, тут увеличивать, только смысла нет.
Молодежь идет на экономистов-юристов и прочих платно, а на технических недобор. Не хотят дети напрягаться и сдавать физику, да и преподавание физики в школах сейчас никакое.
12.09.2014 14:44:10, Marisha
Не,из моего окружения на экономистов-юристов пошел сейчас только 1 мальчик.Но у него ЕГЭ ниже плинтуса-с трудом взяли на платное его.Гм.Причем в МАИ)).Про физику-абсолютно согласна.При хорошей математике у моей старшей совершенно провальная физика и химия в школе.Но плохая физика в школе была и в мое время.Со мной перед поступлением дополнительно занимались родители.Будем надеяться что через пару лет хоть учителя физики в школах будут такими ж хорошими как математики.Ну хотя бы в математических классах школ.Сейчас все мои знакомые готовят физику с репетиторами,за полтора года до ЕГЭ примерно начинают. 12.09.2014 14:51:02, Линдааa
Marisha
Ну я сужу не по окружению, а по вузам смотрю. У меня сын тоже физику с репетитором учил, чтобы ЕГЭ сдать. А хорошие учителя физики откуда возьмутся, если в педагогический на физику тоже мало кто идет. Замкнутый круг.
А в мое время в моей провинции была отличная физика в школе, я поступила совершенно самостоятельно, без репетиторов и дополнительных занятий. Это такой интересный предмет, как и химия, биология, да если еще классы полностью оборудованы, как было в моей школе. Очень жаль нынешних школьников, все мимо у них идет.
12.09.2014 15:15:31, Marisha
Эт да.В Москве желающие изучать такие вещи во всякие хим.лицеи идут или физ-мат школы. В общеобразовательной школе-полный 0 сейчас.Что с физикой что с химией. У нас хоть химия была отменная в мое время-такие опыты ставили))).И вообще. В учителя не занаю даже-зря наверное без педобразование запретили людей брать. Некоторые физики очень даже хорошими учителями бывают. Наша химичка в школе кстати была не учителем,а просто химиком,пошла вот работать в школу,вслед за ребенком. 12.09.2014 15:24:26, Линдaаа
Дома всё можно конечно. Но я про заинтересованность государства.
Мало ведь просто погнать как баранов выпускников на нужные специальности,надо ведь выучить так,чтобы выпускники могли реально где-то работать по инженерной специальности.
12.09.2014 10:40:53, ольгастик
Были б руки и голова)). Ну раз у нас такая ситуация сложилась что война и оборонка выходи на передний план опять-у государства нет выбора,будет заинтересовано.Для оборонки нужны специалисты,это ж не пылесос сделать. 12.09.2014 10:44:22, Линдааa
Правы. Если с продовольствием ещё более или менее понятно - действительно наше ничем не хуже и просто не могло выйти на рынок из=за засилья импортного,то легкая,обувная,радиотехническа­я промышленность просто не конкурентноспособная. Введение санкций в этот сегмент рынка мне кажется не правильным,т.к. может повториться советская история,когда всё импортное можно было достать только по блату. 12.09.2014 09:52:44, ольгастик
Яхонтовая
Одна надежда, что многие бренды отшиваются в Китае 12.09.2014 09:55:24, Яхонтовая
Все будет нормально. Многие известные бренды (европейские и США) уже дали франшизу на отшив изделий под своими ТМ российским производителям.
Вот они эти марки и отшивают в Китае, Индии и Бангладеш.
Многие ТМ, которые мы носим, вообще имеют российские корни
12.09.2014 11:04:59, кукося
А тогда против кого санкции-то? 12.09.2014 11:49:42, ольгастик
Хороший вопрос! 12.09.2014 11:56:13, кукося
"Многие" это слабо сказано.Я б сказала почти все. Еще Индия,Бангладеш-это хлопок если. 12.09.2014 10:01:13, Линдааa
В Узбекистане хлопок. И бывает прекрасный. Даже в ларьках "все по 200 р". Но там очень неровно, одна вещь из прекрасного хлопка, десять безобразная бязь. А цена одинаковая. Фантастика. 12.09.2014 12:31:22, Иллика
Бангладеш - это только хлопок, увы..
Самые простые изделия из лучшего в мире хлопка, а дорабатывать их везут в ЮВА.
С Индией получше - есть выход готового продукта
12.09.2014 12:19:00, кукося
Ну Вы завернули)) с терминами. На самом деле-невозможно производить абсолютно все,в этом и смысла нету.Производить надо то,от чего зависит жизнеобеспечение страны ну и + то.что можно выгодно продать.Оборонка-прекрасно,и безопасность и можно продать.Сельхозпродукция-прекрасно,не будет голода в стране,"если что")). Оборудование для "труднодобываемых ископаемых"? Надо смотреть насколько нам нужно и необходимо добывать постоянно эти "труднодобываемые". Можем ли мы обойтись добычей не очень трудных.Скорее всего на ближайшие 5 лет можем-если потребуются добывать что-то более тяжелое,а санкции не рассосутся за 5 лет возможно создать аналог,на основе уже имеющихся импортных например.
По поводу "легкой промышленности"-мне пофиг,не предмет первой необходимости..Тем более непонятно что именно не ввезут.Ну только обувь может быть критична думаю-если Вы привыкли к 1 какой-то марке,у Вас капризные ноги,и аналога нет.Обувь все-таки любая не будет подходить человеку.А так-легкая промышленность это явно не то от чего зависит ваше здоровье-жизнь.
12.09.2014 09:50:46, Линдааa
Яхонтовая
Обувь однозначно и не только на капризные ноги, я детям покупаю Куому. Вряд ли ее в России делают. Под запрет могут попасть ткани, тогда и наша легкая промышленность посыпится 12.09.2014 09:53:44, Яхонтовая
куому ортопеды ругают.Могу посоветовать шведскую винсент 13.09.2014 03:28:32, Schraibikus
Куома мне кажется что-то типа валенок финских. Подобное делают в России-фирмку только не вспомню.В общем-в детском мире видела аналог. Можно спросить в совместных покупках.Вот ткани-да.С производством тканей у нас явно проблемы.Но мне кажется с одеждой проблем не будет-ее ж в основном из Китая к нам везут. Мне больше на ум пришли какие-нибудь осенние или зимние сапоги с мембраной,типа Экко.Вот такого аналога найти будет трудно. 12.09.2014 09:59:36, Линдааa
Экко тоже уже лет пять производят в Китае...
Из китайского сырья
12.09.2014 11:06:28, кукося
Rumba*
а кстати об экко - это вообще чья марка? я почему-то всегда считала, что российская. но каково же было мое изумление, когда я их увидела в Эмиратах и даже Сингапуре...
и не в забегаловках, а прям нормальные такие корнеры в крупных универмагах.
12.09.2014 11:15:15, Rumba*
То ли Дания,то ли Швеция. Скандинавская в общем. 12.09.2014 11:22:47, Линдааa
Нет не российская
Российская из обуви - ALBA, Masskot
12.09.2014 11:20:38, кукося
И Карнаби, и ТЖ Коллекшн, и Карло Позалини, и Терволина, и Ральф. 12.09.2014 12:12:09, АЖП
А финским детским комбинезонам какая есть альтернатива? Я разное пробовала своему ребенку покупать - лучше финского ничего нет. 12.09.2014 10:02:35, ольгастик
вот нашла адрес, правда, некоторые ткани и нитки там используют импортные [ссылка-1] 12.09.2014 10:34:25, давно здесь
Marisha
Вы эту одежду живьем видели? У меня дочка ходила. Во-первых, все широкое почему-то, шьют по советским еще лекалам. Зимняя крайне неудобна, потому что толстая, потому что три слоя простого синтепона, неповоротливая. И холодно, если температура около -25 и ниже.
Сравните вот с таким комбезом [ссылка-1]

Совершенно легкий, просто невесомый, непромокаемый, тонкий и очень теплый. Это у нас для прогулок зимних. А пальто для школы у нас китайское, очень легкое и теплое, синтетический утеплитель, но не тот простой синтепон, который наши используют и вертят его в 3 слоя, а легкий и тонкий, но даже в -40 ей жарко. Наши так не умеют, увы. Лучше уж тогда китайскую одежду покупать, те много чего умеют.
С покупками нашей верхней одежды ребенку я завязала уже давно. Я уж молчу про обувь.
12.09.2014 11:08:29, Marisha
я носила ее в конце 90-х, они только начинали все это дело, никакого неудобства не было: тепло и легко. Не знаю, что теперь. 12.09.2014 15:38:00, давно здесь
Яхонтовая
Забавно, это мой регион, но куртки от бердчанки никогда не видела, только школьную одежду)) 12.09.2014 21:07:41, Яхонтовая
а я не хочу,чтобы мой ребенок этот ужас носил...У людей должна быть свобода выбора! 12.09.2014 11:03:35, Kataryna
в 90-е в Новосибирске шили отличные красивые комбинезоны на тройном синтепоне из парашютного шёлка, горя не знали ни я, ни дети. может, и сейчас есть подобное? 12.09.2014 10:26:12, давно здесь
Rumba*
есть - норвежские и канадские:)
ну т.е. действительно нет альтернативы тем странам, да.
12.09.2014 10:25:14, Rumba*
Василиса из сказки
Я робко так вякну, что оба моих старших выросли до 3х лет без финских комбинезонов, сплошь в российских. И при этом не ходили никогда колобками в тяжелых одежках, а были одеты красиво и по погоде. Правда, с 3х до 5 лет у среднего был костюм Лесси (куртка и штаны), правда, пошитый в Китае. Удобная вещь. Мелкому вот сейчас прикупила похожий, на зиму тоже купила Рейму, но все-таки и нашими Шалунами запаслась. Про обязательное лежание в коляске в Керри я уж умолчу))). Нет, хорошие комбезы, но дорого и необязательно)). 12.09.2014 10:29:46, Василиса из сказки
НеФунтИзюма
Плюсанусь, баловство) мои трое шалунами прекрасно обходились и еще Альпекс классные, красивые, теплые, тонкие и сносу нет. На девочек правда там сипатичней чем на мальчиков. Но вот брюки зимние - им альтернативы для меня Альпексу нет, удобные, красивые и прекрасно на школьные брюки надеваются. При всем возможном выборе - их покупала. Реймой только с первым побаловалась и сапожками на гортексе какими то дорогущими. Замерз) Но это первый был долгожданный, хотелось быть в тренде:))) все тогда так одевались))) А потом плюнули на имидж и носили то, в чем тепло и удобно и не надо каких то специальных поддевок. Надел на на то что есть и гулять. И не холодно и не жарко, а в самый раз)
Поживем увидим. Из-за тряпок унижения что ли терпеть? Ну нафиг.
12.09.2014 14:25:12, НеФунтИзюма
О! точно.На мелких детей комбез с мембраной незаменим.Ну и потом лет до 10 так-штаны с курткой.С горки кататься)). Ну чего.придется ездить в финляндию за комбезами)). 12.09.2014 10:04:46, Линдааa
Яхонтовая
Из зимних детских на худой конец можно купить китайску охару. Для меня дороговаты были финские с мембраной вещи. 12.09.2014 10:09:24, Яхонтовая
Дороговато,но в нашей семье финский комбез передается уже четвертому ребенку и ничего с ним не случается. Вечен.
Можно конечно вернуться к прошлому и одевать детей в шапки-ушанки и пальто ( в моем детстве). Но всё же санкции должны приниматься и в интересах народа тоже, а не бездумно.
12.09.2014 10:12:36, ольгастик
Елена Д.
никуда товары не денутся, просто некоторые станут по-дороже, т.к. везти их будут обходным путем.. если кому-то очень надо-надо, то купит и по-дороже.. 12.09.2014 11:56:48, Елена Д.
Наши ответные санкции приведут к подорожанию товаров народного потребления для большинства жителей? 12.09.2014 12:03:20, ольгастик
Вы реально думаете, что "большинство жителей" покупают финские комбинезоны своим детям? Мне кажется, вы путаете свое окружение и большинство огромной страны. 12.09.2014 13:46:33, Память девичья
Елена Д.
да с чего Вы взяли? ну к чему паника то? у нас вот ничего не подорожало сверх того, что и так дорожало постепенно.. если кто-то спекулирует, то его накажут, рынок в том числе и накажет.. какие-такие товары народного потребления Вы сейчас не получаете? 12.09.2014 12:14:25, Елена Д.
== просто некоторые станут по-дороже==
Я в ответ на ваше предположение написала.
12.09.2014 12:20:02, ольгастик
Елена Д.
ну, какие-то особо "импортные", аналогов которых у нас нет, их, не так уж и много, на самом деле.. 12.09.2014 12:37:51, Елена Д.
Вы знаете,всё же в легкой промышленности у нас большинства аналогов нет.
У меня в семье после моего ребенка ещё трое идут. Так вот из детских принадлежностей я смогла передать только качественные импортные вещи. Все наши годились только на выброс.
12.09.2014 12:43:35, ольгастик
Елена Д.
я не говорю про нашу промышленность, есть другие поставщики, другие страны.. 12.09.2014 13:27:55, Елена Д.
А,ну это уже другой вопрос.
Т.е. нам предлагается пройти метод проб и ошибок. Ну вот я знала,что финский комбез я могу купить с закрытыми глазами,а вот наш если стоит так же,то поищу отзывы и скорее всего куплю финский.
А сейчас я должна знать,что наш плохой,финского нет, а замену неизвестных фирм надо ещё изучить и опробовать. Очень хорошая альтернативка((

Это так,к примеру.
12.09.2014 13:36:13, ольгастик
Елена Д.
накручиваете себя, мне кажется.. у вас много детей? и как часто Вы им меняете комбинезоны? Пока мой рос у него их ну штуки 3, может, было, т.к. растет быстро.. особо финского качества не надо было, тепло, не мокнет и ладно.. вообще детская одежда - расходный материал, ну на мой взгляд.. 12.09.2014 14:22:07, Елена Д.
Тему финских комбезов я взяла как наиболее близкую и понятную большинству мам. Легкая промышленность у нас не на высоте,а зачастую продукция стоит также как импортная. И если финский комбез можно купить ОДИН раз и потом передавать из поколения в поколение или продать,то наши комбезы как правило на одном ребенке и заканчиваются.

В соседней конфе из года в год перед учебным годом спрашивают советы какая школьная форма качественная. И каждый год нет наших качественных . Ну не импорт же здесь виноват. Ну вроде и заказ есть социальный и цеха - ан нет всё равно форма убивается зараз.

Я против введения санкций на легкую промышленность,потому что это никак не улучшит нашу и создаст неудобства потребителям в поисках замены привычных товаров.
12.09.2014 15:01:22, ольгастик
А чем Перемена не угодила им? Или Старт. Хорошая форма, 50/50-шерсть с синтетикой. Странная какая-то соседня конфа стала.Когда я спрашивала-мне это и советовали как качественное.Старт кстати на заказ шьет-я пользовалась этим. 12.09.2014 18:02:53, Линдааa
RED-BLUE
А кто делает ткани? Разве не Азия в основном? А шьют где? Там же. Возьмите любой средний бренд (Бенеттон, Мотиви, Остин) - везде написано, что сделано в Китае, на худой конец Вьетнам. 12.09.2014 09:58:15, RED-BLUE
Василиса из сказки
Пункт первый очень возмущает, причем уже не один год, как возмущает.
Про пункт 2 не знаю пока ничего.
12.09.2014 09:45:12, Василиса из сказки
Яхонтовая
а я, честно говоря, никогда не вникала. Узнала только после санкций. И раз страна такое допустила, значит, вполне заслужила это наказание 12.09.2014 09:49:07, Яхонтовая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!