Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Путин дал согласие на введение налога с продаж

Как вам такая новость? Зато Крым ваш(((

*** Тема перенесена из конференции "О своем, о девичьем"
11.09.2014 10:36:46,

76 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ну, xотя бы, Крым наш! 11.09.2014 17:37:38, ))
ну воооот, от бравого затокрымнаш перешли к понурому нухотябыкрымнаш 12.09.2014 03:00:03, ЁЁЁЁЁ
ТВЛ
так это ваш подельщик в благородном деле об*и*рания Родины 12.09.2014 13:21:17, ТВЛ
А я не понимаю. Есть же НДС. Чем им не нравится НДС? 11.09.2014 17:01:25, Moon
дык база начисления разная - НДС с разницы (с добавленной стоимости), с продаж - со всего оборота.

но это не суть, а суть в том, что опять кончаются баПки )), за чей счет шикуем-то ))
12.09.2014 00:39:07, ЁЁЁЁЁ
Мухлюют много с ндс, налог с продаж проще отследить и взымать. 11.09.2014 21:33:00, ляля
Налог с продаж прозрачнее и налоговым проверять проще. Грубо говоря берется вся выручка и умножается на 3-5%. У НДС взаимозачет есть. И ещё НДС федеральный налог,а налог с продаж региональный (раньше был). Видимо регионы стонут,что денег не хватает, а федералы ничем не могут помочь. 11.09.2014 19:48:58, ольгастик
А НДС сейчас все платят? 11.09.2014 18:55:52, ПчЁлКа
Нет, упрощенцы не платят. Плюс, есть какие-то области деятельности, где НДС не платится, программное обеспечение что-то такое же. нужно смотреть НК. 11.09.2014 20:15:36, АЖП
Я то в курсе про НДС кто его платит, а кто нет. Это вопрос автору выше, потому как ответ чем не угоден НДС тогда очевиден ;) 12.09.2014 00:54:57, ПчЁлКа
а в Америке налог был 5%, стал 6% (в том штате, где я живу, продукты пока не облагаются, а еще все пакеты, в которые продукты и вещи кладут в магазинах, стали по 5 центов. 11.09.2014 15:25:50, давно здесь
я имею в виду НДС 11.09.2014 18:50:28, давно здесь
У нас 13%. В некоторых провинциях немного отличается, но в целом 13%. 11.09.2014 18:36:55, @@
а подоходный тоже 13%? в Америке - примерно 30%. 11.09.2014 18:49:16, давно здесь
Плавающий до 50% в зависимости от дохода. В среднем выходит 36%-40%. Меньший налог это уже при ооочень маленьких зарплатах. 11.09.2014 18:59:13, @@
понятно, спасибо. 11.09.2014 19:22:13, давно здесь
cccx
Если суммировать все налоги, которые платят люди в Канаде, то получится примерно 42% от средней зарплаты. 11.09.2014 18:56:44, cccx
Это включая обязательные взносы и отчисления? Т.е. с нашими в ПФР + ФМС + НДФЛ это как соотносится? 11.09.2014 19:04:58, SillyBilly
cccx
Я не знаю, что означает ваша аббревеатура. В эти 42% для среднестатистической семьи в Канаде входят разные виды налогов - сам налог с зарплаты, обязательные отчисления в пенсионный фонд страны, обязательные отчисления на пособие по безработице и несколько других налогов. В общем, в Канаде есть налог практически на все. Покупаете тортик? Заплатите налог. У ребенка урок гимнастики в местном клубе? Заплатите налог. Поели суп в ресторане? Заплатите налог. Сxодили на лечебный массаж по показаниям? Заплатите налог. Коммунальные услуги? Не забудьте заплатить налог. И если не дай бог вы имеете свою квартиру...то вы же понимаете, что должны ежемесячно/ежегодно платить налог. Заметьте, что в больших городах обычно зарабатывают больше чем в среднем по стране, соответственно и процент налога значительно больше чем 42% от зарплаты человека. 11.09.2014 19:28:28, cccx
И если к этим 42% приплюсовать 13% на любую покупку то понятно, что большая часть зарплаты сразу улетучивается. 11.09.2014 19:36:18, @@
cccx
13%, как я понимаю, входит в эти 42% от дохода для среднестатистической семьи в Канаде. 11.09.2014 19:45:20, cccx
Подождите, все-таки 13% - это %% от стоимости покупки, наверное, а не от размера дохода. 11.09.2014 19:39:21, SillyBilly
Да, конечно. HST. 11.09.2014 19:44:54, @@
Спасибо за ответ. Оказывается, в Канаде, как в России. :))
Грубо говоря, в России 13% - налог на доход физического лица, 22% - отчисления на пенсию (обязательные), 6% - отчисления на здравоохранения (обязательные). Это то, что удерживается с зарплаты в любом случае. Итого 41%. Первый раз в жизни посчитала. :))))
11.09.2014 19:35:15, SillyBilly
Простите, но Вас кто-то дезинформирует. Вы, как работник , платите 13% подоходного налога со своего дохода и все. Отчисления в ФФОМС, ПФР и ФСС 22% делает работодатель. Какое отношение это имеет к Вам?;) с Вашей зарплаты удерживается 13% и все! 12.09.2014 01:08:26, ПчЁлКа
Вы не понимаете и пишите неправду. С зарплаты удерживается только 13%. Все остальное удерживается не с зарплаты.
Вы сейчас пытаетесь считать вместе налоги работника и налоги работодателя, который платит зарплату своему наемному сотруднику. Если у работника зарплата 100 тыс, у него вычтут только 13%. На руки он получит 87 тыс. А с этих 100 тыс. само предприятие уже заплатит 22 тыс. в ПФР и т.д. Работника и его зарплаты это вообще никак не касается. Наемный работник с зарплатой 100 тыс. обойдется предприятию, грубо говоря, в 130 тыс. И при чем здесь зарплата самого работника, указанная в договоре? Там указано 100 тыс. С чего вдруг Вы решили считать затраты предприятия на фонд оплаты труда в налоги физического лица, получающего зарплату?
При введении налога на продажи, покупатель в магазине будет оплачивать 3%. Купил трусы за 103 рубля, в счете укажут, что сами трусы стоят 100 рублей, а 3 рубля - налог на продажи.
11.09.2014 19:55:32, АЖП
А без аргумента "Вы врете" нельзя вести дискуссию, что ли? В чем принципиальная разница того, что отчисление "считается" уплаченным физическим лицом или работодателем. В любом случае это объем налоговой нагрузки на зарплату. Нет? 11.09.2014 20:06:22, SillyBilly
<в любом случае это объем налоговой нагрузки на зарплату Нет?> Нет, так как Ваша зарплата от налогов работодателя в большую степень зависеть не будет. Если Работодатель будет освобожден от уплаты всех взнос, то это означает, что он просто ему лично больше достанется денег, а не работникам..

Потрудитесь по изучать ну хоть базисы налогообложения преже чем спорить. А то Ваша беседы навевают грусть и тоску, а измышления на тему "всех лишили пенсий и все за морозили и обнулили".... Ну не совсем прилично интеллигентному человеку на столько быть не в теме.
12.09.2014 01:15:11, ПчЁлКа
Нет, это не объем налоговой нагрузки на зарплату. Зарплата работника в этих случаях - это налоговая база для расчета налога работодателя. Помимо НДФЛ 13% я бы еще к налогам отнесла НДС 10% или 18% в зависимости от приобретаемой группы товаров, т.к. этот налог косвенный и всегда платится конечным потребителем. 11.09.2014 20:41:35, Lady Z
Нет.
Я не говорю, что Вы врете. Я говорю, что Вы не понимаете, не знаете и из-за этого пишете неправду. Более емкое слово не хочется употреблять. Вас выше участницы из других стран спрашивают, неужели при зарплате 1000 долларов на руки получается около 600? Это не так, поскольку Вы своим незнанием ввели их в заблуждение.
Разница принципиальная, Вам пишут, что с зарплаты работника вычитаются некие суммы, Вы приводите в пример смесь, когда не только с зарплаты вычитаются некие суммы, а само предприятие тоже что-то оплачивает.
11.09.2014 20:27:59, АЖП
"само предприятие тоже что-то оплачивает" - с зарплаты? 11.09.2014 20:29:45, SillyBilly
Кроме отчислений в фонды, налоговая база дя которых размер зарплаты, Ваш Работодатель также оплачивает Вше пребывание в офисе, как пользование канализацией, электричеством, канцелярией и пр. Почему это Вы не подсчитываете как налоговую нагрузку за свою работу? 12.09.2014 01:22:14, ПчЁлКа
Нет. С фонда оплаты труда, это не зарплата. Считайте это затратами предприятия на зарплату сотрудникам. Сам сотрудник и его зарплата тут вообще ни при чем. Зарплата сотрудника указана в его трудовом договоре. И с этой суммы вычитают только 13%.
Если человек устраивается на работу на зарплату 100 тыс, это вовсе не означает, что он устроился на зарплату в 130 тыс. Он устроился на зарплату в 100 тыс, на руки получит 87 тыс, предприятие за него заплатит 130 тыс., а не он сам со своей зарплаты в 130 тыс, поскольку у него она 100 тыс.по трудовому договору.
11.09.2014 20:49:22, АЖП
Я нигде и не писала, что зарплата - это +13%+22%+6%. Но то, что все это отчисляется из расчета зарплаты, разве неправда? Суть в том, что как это ни называй, любой налог за работника уплачивает работодатель и на содержание работника у него уходит зарплата плюс (условно) 50%. Нет? 11.09.2014 20:56:41, SillyBilly
Вы написали это
[ссылка-1]
"С зарплаты удерживается.." - это НЕ ТАК.
То, что уходит на содержание работника, к зарплате работника имеет мало отношения. Вам уже сказали и зарубежные участницы, что у них тоже предприятия что-то отчисляют за своих работников государству. Речь же идет об обязательных отчислениях с зарплаты физического лица. У них 40% (тоже надо понять, о чем речь, что-то больно много), у нас 13%.
11.09.2014 21:07:36, АЖП
cccx
42% для среднестатичистической зарплаты у нас, как я понимаю, включает в себя не только отчисления с грязной зарплаты, а также другие виды налогов, которые человек платит уже с чистой зарплаты государству. К примеру, налог на частную собственность или налог на коммунальные услуги по идее входят в эти 42%. Но это в среднем по стране. В реальности, в больших городах зарплата часто выше средней по стране, а налоговая система такова, что чем больше зарабатываешь, тем больше налог с дохода физического лица, который удерживают еще до того, как выдают тебе зарплату. Так, если зарплата слишком высока, то после определенного дохода каждый заработанный доллар облагается налогом в 50%. Если зарплата очень маленькая, то и налог на доход физического лица может быть даже ваши 13% (но прожить на такую зарплату невозможно) 11.09.2014 21:25:34, cccx
Если говорить о Канаде, то 36-42% - это налоги с зарплаты которые платит работник, т.е. получатель зарплаты. 12.09.2014 17:45:35, @@
cccx
В среднем по Канаде, включая почти все налоги человек платит 42%. Инфо взята отсюда. [ссылка-1]

А то что вы говорите 36%-42% с зарплаты, это не совсем верно, так как вы платите эти 36%-42% на каждый заработанный доллар только после определенной заработанной суммы, а не на каждый заработанный доллар вашей зарплаты с нуля. Предлагаю вам посмотреть ваш собственный отчет по налогам и вы увидете, что за весь год у вас не 42% отданы с зарплаты на налоги, а меньше.
12.09.2014 18:27:55, cccx
Вообще-то я зарплату начислять умею :) Вы не совсем правы. Будет время напишу подробнее. 13.09.2014 00:15:52, @@
Я не берусь посчитать, сколько в России платит среднестатистический гражданин. Подоходный налог 13%, но это и зарплата, и прочие доходы, это может быть и доход от сдачи в аренду квартиры, с дивидендов 9%, сколько от доходов от ценных бумаг? Не знаю. Есть налог на собственность, на квартиры и на дачи, зависит от стоимости и местоположения этой собственности. Есть транспортный налог, зависит от автомобиля, есть обязательная страховка автомобиля, зависит от автомобиля и других факторов.
Грубо говоря, если у человека квартира муниципальная, дачи и автомобиля нет, одна работа, нет ценных бумаг и ему не выплачивают дивиденды, то он платит эти 13% подоходного налога со своего дохода, который у него только его зарплата. Если у него в собственности есть квартира, дача и автомобиль, то за год он заплатит больше, чем такой же гражданин с такой же зарплатой, но не имеющий в собственности квартиру, машину и дачу. Эти налоги на движимость и недвижимость к зарплате не привязаны, а привязаны к стоимости и качеству этой движимости и недвижимости. Работающий, имеющий зарплату 100 тыс. ежемесячно, имеющий в собственности Мерседес, с разрешением ездить на нем любому водителю и живущий в центре в большой квартире, являющейся его собственностью,заплатит больше налогов, чем такой же по зарплате житель, живущий на окраине в маленькой квартире и ездящий в одиночестве на Жигулях. И еще зависит от того, сколько лет он ездит без аварий и сколько лет заключает договор страхования в этой фирме. И в других городах ставки этих налоговых отчислений могут отличаться.
11.09.2014 22:45:48, АЖП
cccx
Ой-ой. По моему вы все в одну кучу уже приплели. Каким боком страховка автомобиля относится к налогообложению? Транспортный налог государству у нас тоже есть, как и все другие всевозможные виды налогов. Но страховка автомобиля к налогам отношения не имеет. Естественно она обязательна и естественно она зависит от города, стажа, марки автомобиля и других вещей. У нас еще полно других всяких обязательных вещей, обязательных страховок, но к налогам государства они не относятся. 11.09.2014 23:18:09, cccx
Увидя Ваш "налог на коммунальные услуги" я на всякий случай включила и траты на страховку автомобиля-:), поскольку эти траты обязательны для владельцев машин и платятся с чистой зарплаты. Речь ведь шла об обязательных тратах с чмстой зарплаты? Налога на коммунальные услуги для физлиц в России нет, если это не считать как ежемесячную квартплату. А что это, вообще? 11.09.2014 23:59:07, АЖП
cccx
Холодное и горячее водоснабжение, электроснабжение, газоснабжение, отопление у нас предоставляется не государством, а частными компаниями, которые просто регулируются государством. За использование воды в кране дома вы платите в кассу этой частой компании, и они за купленный "товар" еще берут с вас дополнительный налог для государства. В общем-то ничем не отличается от того, если бы вы эту воду в кране купили в магазине. Заплатили бы магазину и налог на покупку. И здесь также - поэтому есть налог и на воду, и на электричество и на газ.

П.С. Если вы снимаете квартиру, то бывает что коммуналка оплачивается владельцем квартиры, а не вами.
12.09.2014 00:20:29, cccx
Вот тут не знаю, как у нас. У нас тоже есть ОАО "Мосэнергосбыт", насколько оно частное или государственное, трудно сказать, в других городах свои компании, получающий деньги за потраченное жителем электричество, управляющая компания, выставляющая счета за коммуналку, включающие воду, газ и прочее. Тарифы устанавливает государство и, насколько я вижу, эти компании считают по этим тарифам. Но есть управляющие компании коттеджными поселками, у них какое-то свое ценообразование, по-моему. За водоснабжение в многоквартирном доме платится по счетчикам, ты ежемесячно подаешь данные, сколько потратил холодной и горячей воды, тебе в платежке присылают расчет по тарифам, установленными государством. Если счетчиков нет, то компания считает по среднему количеству, какие-то нормы у них есть для расчета. Возможно, в качестве налога можно рассматривать сумму на обслуживание дома, капремонт, они тоже разные, в зависимости от компании, обслуживающей данное жилье и принадлежности жилья. Это может быть муниципальный дом, кооперативный дом, дом на самоуправлении. В некоторых случаях сами жильцы могут принять решение, сколько денег платить на техобслуживание и капремонт. Вполне допускаю, что в тарифы на воду, газ и свет уже заложены какие-то налоги, поскольку эти тарифы не из воздуха берутся, а каким-то образом рассчитываются с учетом платы разным компаниям, участвующим в поставке данной услуги, но в платежке они не указаны. Тарифы тоже разные для разных домов, с газовыми плитами, с электроплитами, с газовыми колонками, с газовыми счетчиками и без, с многотарифными и однотарифными счетчиками за электричество. Ой, лучше туда не лезть, толком вообще не разобраться, в каждом случае будет что-то свое-:). 12.09.2014 00:49:12, АЖП
cccx
У нас все также со счетчиками и тарифами одобренными и установленными государством, только сверху еще налог и все. :) Давайте про сумму на обслуживание дома и капремонт мы не будет разговаривать, потому, что это я тут могу сутками писать как у нас все это работает (тихо-тихо...это совершенно другая обязательная плата в Канаде...ну типа как страховка на машину :)). 12.09.2014 00:57:10, cccx
В России практически невозможно посчитать в процентах сколько человек платит с чистой зарплаты, потому что налоговые базы многих налогов к ней не привязаны. Например, транспортный налог платится в зависимости от количества л.с. принадлежащего автомобиля, налог на недвижимость от стоимости квартиры и т. п. Ниже уже написала, что, помимо НДФЛ, налогом, на постоянной основе уплачиваемым с чистой зарплаты, в России можно считать только НДС. 11.09.2014 21:38:00, Lady Z
cccx
То есть, если ваша зарплата, скажем грязными $1000 в месяц, то на руки от работадателя вы получите в день зарплаты только $590? Мне казалось, что не все так серьезно в России и на руки люди все же получают больше.

Как написала другая участница выше, в Канаде только налог на доход физического лица иногда доходит до 50%, не говоря уже о дополнительных налогах на пенсию, безработицу и так далее. Эти все налоги забирают у вас еще до того, как выдают вам вашу зарплату, с которой вы уже потом платите разные налоги на частную собственность, коммуналку и тортики.
11.09.2014 19:43:09, cccx
Нет, конечно. На руки работник при зарплате 1000 $ получит 870 $ 11.09.2014 20:22:25, АЖП
Нашему работнику не озвучивают сумму до вычитания отчислений на пенсию и медицину как зарплату. Под словом "зарплата" работник понимает только то, из чего потом перед выплатой на руки отнимут 13%. А вот работодатель при расчете зарплаты сразу закладывает все 13%+22%+6%.
Грубо говоря, это выглядит так: я даю тебе зарплату и плачу за тебя 22%, 6% и 13%. По сути работник никак не получит ни 22%, ни 6%, ни 13%. Почему ему не озвучивают все сумму, уходящую из дохода компании на оплату его труда, я не знаю. :))) Такая практика сложилась в стране.
11.09.2014 19:49:45, SillyBilly
cccx
Подождите...в Канаде работодатель естественно тоже платит все налоги и с дохода и отчисляет обязательный налог в пенсионный фонд на каждого сотрудника и каждый работoдатель платит обязательный налог на пособие по безработице в фонд Канады. Это все есть тоже. Грубо говоря работодатель платит за работника ваши 22% и 6% и 13% тоже (на деле, процент меньше). Просто к дополнению этих налогов еще и сам работник все те же самые налоги платит государству уже из своей собственной зарплаты, которую ему обещали, он отдает государству еще 42%. 11.09.2014 19:55:54, cccx
М-да, у нас сам работник с зарплаты вообще ничего не платит. Все отчисляет автоматически работодатель. 11.09.2014 20:13:32, SillyBilly
Ваша не компетентности в вопросе расчета налогов по разительна! Не вводите людей в заблуждение. Как налоговый консультант прошу.
НДФЛ за Вас платит работодатель? Вы вообще понятие налоговый агент слышали? И чем он от налогоплательщика отличается?
11.09.2014 21:31:29, кукося
Да ничего-то я не знаю, ок. :))) 11.09.2014 23:55:46, SillyBilly
С зарплаты сотрудника удерживается только подоходный налог 13%, на руки он получает "зарплата -13%", остальное платит работодатель
22% -ПФР,0,2% - ФСС травматизм, 2,9% в ФСС больничные и материнство,5,1% - ФФОМС, медстрахование. Это если нет пониженных тарифов.
11.09.2014 19:16:11, АЖП
Вопрос был не об этом. Что и как платит в России работодатель, я знаю. С Вами препираться по этому поводу не буду. 11.09.2014 19:31:24, SillyBilly
да, наш. А кому не нравится велком в демократическую Европу. 11.09.2014 14:59:38, Kurmen1
я тебе писал, ответь, плз 11.09.2014 16:45:45, AleXXX
Пффф. Да Крымнаш. 11.09.2014 14:18:37, ляля
Елена Д.
Ввод этого налога был запланирован значительно раньше Крыма, Вы еще удивитесь, когда введут налог на роскошь или поднимут ставку НДС. 11.09.2014 14:13:11, Елена Д.
Лучше бы НДС подняли. Для бизнеса это проще. сколько нужно денег вбухать в информационную систему, чтобы администрировоать этот налог!" 11.09.2014 17:43:13, кукося
Упрощенцы НДС не платят, им это поднятие без разницы, а налог с продаж платить будут. 11.09.2014 20:41:20, АЖП
Вы видели проект закона? Не очевидно, что будут 11.09.2014 22:36:06, кукося
Я читала, что те, кто оказывают услуги физлицам, будут, независимо от того, ООО они или ИП, на общем режиме или на упрощенке. Налог не будет браться с каких-то продуктов питания и части услуг населению. А вот что с теми, кто с физиками не работает, не понятно. Мне интересно именно это, поскольку я работаю только с юрлицами, хлеб не продаю, к почтовым и образовательным услугам отношения не имею. У меня программное обеспечение. 11.09.2014 22:58:04, АЖП
Они еще сами не знают , что хотят. Давайте подождем. Одно время они хотели только для спец режимов и упрощенки его ввести, а всем отличным просто поднять НДС. Теперь хотят всем, но оставить НДС без изменений, что завтра решат не понятно.;) 12.09.2014 01:26:14, ПчЁлКа
Ничего сложного там нет. Тем более,что это уже было в 2000-х годах. 11.09.2014 19:51:41, ольгастик
Эти года я хорошо помню. И как пользовались лазейками по данному налогу.
И упрощены тогда его не платили!
Ничего сложного нет для отдельно взятой торговой точки. А если у компании более 1000 магазинов по всей стране. Вы не представляете КАК пере строить всю систему!
11.09.2014 22:33:49, кукося
правильно Пчелка в другой теме написала: "нужно выбирать "либо обратно в 90-ые, когда можно было дербанить страну всем за бесплатно" или "пожизенные санкции".

больше добавить нЕчего.

и да - а КРЫМНАШ ))))
11.09.2014 12:04:09, Ехидна
да кто вас всех дербанил-то? ну вот кто? ))) 12.09.2014 00:42:28, ЁЁЁЁЁ
Кто, а посмотрите кто является акционерами РАО ЕЭС и как "честно и справедливо" приватизировалась она, а вспомните как в рамках всяческих договоров в угоду "дружественных " стран за кружевные трусики, чтобы у каждой женщины они были, уничтожались под бульдозер наши лаборатории по разработки и исследованию бак оружия, причем сами дружественные страны таких шагов в рамках тех же договоров не делали. А вспомните честную приватизацию всех стратегически важных предприятий, а еще эти волшебные соглашения о разделе продукции;)). Этого хватит? 12.09.2014 02:14:43, ПчЁлКа
я когда про кружевные трусы слышу, сдаюсь сразу 12.09.2014 02:42:19, ЁЁЁЁЁ
Этот налог был раньше и отменен в 2004 году, так что связи с Крымом не прослеживается. Никак не получится связать одно с другим, да и говорили об этом давно. Ставка была 5%, сейчас речь идет о 3%, часть товаров и услуг от налога освобождаются. Во многих странах этот налог есть. 11.09.2014 11:56:17, читайтебольше
Во1, это обсуждалось еще до "Крымнаш!", во2, до 2015-2016 взяли таймаут и ввести его хотят только для малого бизнеса, который находится на спец режимах типа ЕНВД и пр. Что при этих режимах эти мизерные проценты ни на ком не скажутся. Извините, но покупатель этот налог даже не ощутит. Это, блюхер-мухер, как с пенсионными 6 процентов, слышат звон, но не знают где он и вообще не понимают об чем речь. 11.09.2014 11:47:42, ПчЁлКа
Ввести его хотят для всех, на любых режимах налогообложения, но какие-то сферы, услуги и часть товаров будут освобождены от этого налога. 11.09.2014 12:06:08, АЖП
ландыш
сейчас не хотеть платить налоги - немодно. 11.09.2014 11:01:56, ландыш
это да ), но зато экономно, причем во все времена ;) 12.09.2014 00:43:43, ЁЁЁЁЁ
Grumpy Cat
Так это было вполне ожидаемо.
11.09.2014 10:37:16, Grumpy Cat


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!