Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!
Яхонтовая

Еще раз про лекарства

Печалька с лекарствами готовится. И, наверное, не повлиять никак, как думаете?
05.09.2014 11:48:09,

49 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

От прочтения темы остается железобетонная убежденность, что врач, перестающий лечить больных, перестает быть врачом очень быстро.

Такое впечатление, что интервьюируемый здесь доктор в российском медучреждении в качестве врача не был как минимум несколько лет.

Особенно вот это порадовало:
05.09.2014 23:07:06, 1637
фа
Около 4-5 лет нам не дают брендовые препараты, только дешевые дженерики, которые я своему ребенку, фед.льготнику, давать боюсь. Покупаем за свои. Это дороже пенсии, а что делать? 05.09.2014 16:28:31, фа
Офф: я тут в ваш ЖЖ попала случайно, через ЖЖ мамы своего пациента забрела.
Вы такая молодец, слов нет. Если чем-то могу помочь, буду очень рада. Мейл вы знаете. Пишите, не скромничая.:)
05.09.2014 22:56:09, 1637
фа
Спасибо! Пойду посмотрю, что так вам понравилось :о)) 05.09.2014 23:10:13, фа
Я следов не оставила:)
Мне понравилось и то, как вы пишете о своем мальчике, и то, как всей семьей о нем заботитесь.

Остальное скопировала на мейл
05.09.2014 23:17:57, 1637
просто для спарвки - в канаде и новой Зеландии запрещено закупать за госчет брэндовые препараты для населения. Только дженерики и только недорогие.
В США запрещено закупать для диабетиков инсулин в картрилджах (улучшенная форма - у нас большая часть диабетиков принмает его в такой форме, западный).
В Китай вообще запрещено завозить любые зарубежные препараты.
В Я Японии не признают сертификацию ФДА (Американскую) - у нас признают,
Ну и тюд.
Никто не пострадает.
Те производители, которые хотят здесь остаться давно купили здесь паковочные производства.
А отальные конткертно зарабатывают деньги на нашей глуппости.
05.09.2014 12:16:29, Kurmen1
Rumba*
и вам тоже для справки: во многих из названных вами стран для некого смягчения такой системы софинансирования лекарств существует совершенно иная система медстрахования: там пусть за серьезные деньги, но есть возможность купить медстраховку, которая покроет сложное и реально дорогое лечение, включая онкологию (может, не все ее виды, не поручусь, но в целом онкология МОЖЕТ входить в страховые случаи).
Эта страховка будет стоить дорого, но хотя бы посильно, пусть и затянув пояса - зато покроет онкологию, лечить которую без страховки было бы вообще неподъемно, если ты не билл гейтс.

А у нас страховок, покрывающих реально дорогую и высокотехнологичную помощь, просто не существует - ни одна страховая не признает онкологию ни по каким золотым тарифам. Поэтому выход у наших несчастных больных один - все что можно оплачивать без страховок.
Чувствуете эту ужасную разницу?:(
05.09.2014 20:56:56, Rumba*
ES
Есть страховки, "признающие" онкологию. В корпоративном варианте стоят не заоблачных денег. В некорпоративном - не знаю. 05.09.2014 22:22:35, ES
Дай Б-г, чтобы только ввоза по госзакупкам.
Лично я покупаю за свои, а дженерики не подходят.

Правда, пострадают самые необеспеченные.
Будут получать лекарства хуже, госкомиссии подтвердят все что хочешь ИМХО.
05.09.2014 17:31:37, Иновара
Я вас не понимаю вы практически требуете коммунизма но при этом для вас запад луччая модель существовария белковых тел или вам все эти разговоры исключитель для поныть идля позаламывать руки? 05.09.2014 22:37:33, интересно очень
Яхонтовая
Тогда че в статье медики пужают? 05.09.2014 12:52:31, Яхонтовая
Потому что реально ухудшается состояние тяжелых пациентов, переведенных на прием российских аналогов. 05.09.2014 23:00:27, 1637
пужают нанятые западными компаниями "общественные организации".
Только бизнес, ничего личного :-)
05.09.2014 13:00:47, Kurmen1
А дети посттрансплантационные, которых несколько месяцев назад с прографа перевели на отечественный аналог, тоже ради бизнеса трансплантаты отторгают, да?

Как себя ощущают пациенты с хроническим миелобластным лейкозом, которых с год назад сняли с Гливека, нет у вас информации?
05.09.2014 22:58:40, 1637
ТВЛ
кствати, не так давно читала статью про аптеку и простуду. Автор - врач, все аптеки проплачены западными производителями лекарств, и вылечиться можно от простуды например вчетверо дешевле, только отвечают на вопросы о алтернативе за разумные деньги провизоры шепотом:) 05.09.2014 14:47:53, ТВЛ
во. а то всё некоторым плохо в России живется и всё некоторые к медленной мучительной погибели готовятся...
панику разводят
05.09.2014 12:19:09, Merry Tata
Хз.Надо Курмена подождать- как понимаю рынок лекарств это очень специфическая область. И еще я не понимаю-что значит "госзакупки". Все наши городские аптеки которые сейчас через каждые 5 метров уже-это к ним относится? Или "госзакупки" это только у каких-то типа поликлиник если есть аптека,и у больниц? И страдать будут те пациенты,которым от государства положено бесплатное лечение этими препаратами? 05.09.2014 11:53:43, Линдааa.
Курмен еще в той теме на все вопросы не ответил 06.09.2014 02:46:10, ЁЁЁЁЁ
Да ответил он уже на все вопросы. 06.09.2014 03:55:09, 1637
дада, я помню, после долгих дебатов на тему "что же делать если лекарство уже необходимо, а оно не будет зарегистрировано?" его ответ "часть больных едут лечится за рубеж, остальные ждут регистрации" поставил жирную точку 06.09.2014 04:09:00, ЁЁЁЁЁ
За свой счет - в аптеках можжно будет купить любой товар на выбор. Все они зарегистрированы - и дорогие и дешевые.
Госзакупки - это бесплатная медицина - инвалиды, дети, льготники. Для них закупаеют что подешевле.
В США и в Европе та же система.Но там как: ты имеешь право на лекарственный минимум по цене самого дешевого лекарства. Если хочешь его более дорогой аналог - просто доплачиваешь эту стоимость. По моему справедливо.
05.09.2014 12:24:58, Kurmen1
фа
Кабы доплачивать, а то или препарат или полностью плати за нужный. 05.09.2014 16:29:21, фа
Ну понятно. Просто не все к счастью сталкиваются с госзакупками. Как понимаю это оч.критично будет для людей с заболеваниями хроническими,и приводящими к смерти если не употреблять лекарства.Типа-онкология, гепатиты разные,сахарный диабет,астма та же. То есть такие заболевания которые например у человека в течение всей жизни,и требует лекарственной поддержки, и соответственно стоит лечение дорого. 05.09.2014 12:31:28, Линдааa.
при отстуствии российского аналога ввозпрепарата будет продолжатсяпо любому. Там есть еспециальная статья 05.09.2014 12:36:12, Kurmen1
Дык. Аналог может и будет-но не факт что будет лечить. Вы ж сами писали про такую ситуацию с онкологией. Бесплатные, они есть-но от них нет толка.А те,от которых есть толк-их надо покупать за деньги. 05.09.2014 12:38:53, Линдааa.
не надо под одну греьбенку..
Такая же ситуация аналоги-джерерики - во всем мире.
Цена аналога в разы превышает цены дженериков. Это люксовые варианты продукта - ну, как например Ягуар и Шкода (даже не Лада ;-))
Про эффективность аналогов можно спорить, но все они прошли клинические исследования и доказали сою эффективность, сравнимую с аналогом - иначе их бы не зарегистрировали.
Еще раз повторяю, что во многих странах богатого Запада запрещено закупать за госденьги бренды вообще.
За беспалатно дается некий лекарственный минмум. Хочешь лучше - ддоплачивай.
05.09.2014 12:43:34, Kurmen1
Вот странно, что Вам одно и то же писать не надоедает, хотя аргумент становится все жестче. Аналоги - на то и аналоги, что их эффект доказан в равной степени.
Но и Вы же сами писали ниже, что отдельному пациенту может помогать конкретный препарат и не помогать другой. Я, например, о "бычьем инсулине" только из Ваших ответов узнала. Так вот. Не будет так, что Россия попросту лишится эффективных аналогов иностранного производства? Уже ведь и здесь не раз писали, что для некоторых больных они более эффективны. И 1637, например, в прошлый раз привела отличный пример. И Suri в предыдущей теме задавала вопросы по аналогам.
05.09.2014 14:18:08, SillyBilly
в случае, если врачебная комиссия потдтвердит неэффективность аналогов ему будут закупать за госчет то, что ему помогает.Это прописано.

я уже писал снизу... тоже устал вам отвечать.. вы вычитываете толькото что хотите прочитать
05.09.2014 15:03:04, Kurmen1
К сожалению, возражаю Вам не только я. Но и медики (здесь же), и те, кто лично сталкивается с ситуацией "зарубежных аналогов".
Вы просто никак не хотите отвечать. Вот он - просто вопрос. Одному (десяти) пациентам нужен "бычий инсулин". Хотя он ничем не лучше другого, современного аналога. Разрешат, повезут его? Зачем ставить ограничение на "врачебную комиссию", чем это поможет пациенту?
05.09.2014 17:36:33, SillyBilly
Врачебная комиссия подтвердит то, что будет нужно. Поменять состав комиссии - не проблема. 05.09.2014 16:41:22, ЛюбимицаКлаппа
+ 10000000 05.09.2014 23:08:07, 1637
фа
Не соглашусь. Я нас есть письмо от Минздрава, где прописано, что моему сыну показан только топамакс (не топсавер или тореал, которые тоже содержат топирамат). Ни разу не привезли. Ни разу. Обращение в прокуратуру ничего не дало. Туча слов, а смысл - никто не виноват. 05.09.2014 16:32:42, фа
у нас правовое государство.
Если вы действительно имееете право на этот препарат - вы его получите.Если у вас нет на это бдокументов - нет.
Я знамиаюсь тем, что обеспечиваю препаратами по рег льготе пациентов с гораздо большими потребностями - по1 млн руб в год пожизненено. Инициируем суды, направляем в правильные комиссии. И все происходит как надо.
Если вы не получапете свой препаратт, значит или он вам не показан или вы не умеетте пользоваться Законом.
05.09.2014 18:01:01, Kurmen1
фа
Вы пошутили. У нас в городе есть пациент, которому привозят препарат за миллион и об этом радостно писали в газетах. Но при этом говорят, что на каждого льготника по столько-то в среднем рублей, типа 500 в месяц. А наш топамакс - 2500р на две недели. Я знаю, что должны и т.д. Но не привозят. Было время, когда врач не выписывал препарат, если его не было в аптеке. Да и выпишет, отдаешь его, записывают и ждешь, ждешь, ждешь, пинаешь, но - "нет, не привезли" - постоянно.

А прием постоянный. Плюнули, отказались от бесплатных лекарств, с паршивой овцы хоть шерсти клок - получаем эти 500 р. доплаты к пенсии и покупаем сами.

По поводу имеем ли право. Всегда имели, первая группа пожизненно с 18 лет, до этого была инвалидность до 18. И когда-то препарат выдавали (я смогла добиться), потом стало хуже, а потом совсем плохо. За несколько лет в Дубну не привезли ни одной пачки топамакса. Как вы думаете, во всем городе нет ни одного человека, принимающего его?
06.09.2014 01:39:12, фа
"Если вы не получаете свой препарат, значит или он вам не показан или вы не умеетте пользоваться Законом".
Для того, чтобы пользоваться Законом, порой нужно много ресурсов. Пробивные родственники, готовые к марафону по инстанциям, заинтересованность фирмы (если это не миллионы рублей и отдельные пациенты, ее может не быть), заинтересованность врачей, оптимально - отлаженная схема получения препарата и пациентская организация. Тогда все произойдет как надо, не сомневаюсь.
Только так не всегда бывает.
Допишу. То, что Вы описываете здесь [ссылка-1] это навык умения пользоваться Законом в правовом государстве?
05.09.2014 23:31:30, ЛюбимицаКлаппа
это не люксовые варианты продукта.

на разработку уникальной солекулы действующего вещества уходят огромные деньги, ресурсы. от идеи до таблетки в аптеке - не менее 30 лет (испытания в пробирке, на животных + на животных в различном возрасте, в том числе и прослежиевание потомства этих животных, потом здоровые добровольцы человеческие, потом уже больные люди определенных категорий (возраст, пол, компенсация заболевания).

фармкомпаний, занимающихся поиском НОВЫХ молекул и разработкой уникальных препаратов - раз два и обчелся. Лилли, Янссен, Лундбек - ну и еще парочка.
так вот эти монстры фарминдустрии пока не оправдают средств, вложенных в лаборатории и разработку, молекулу для выпуска дженериков не продают. маркетинг очень жесткий с привлечением в том числе и госзакупок. там у них конкуренция не на жизнь, а на смерть и Россия была лакомым рынком сбыта с учетом государственности (бесплатности/ОМС) медицины.
я помню 2004-2005 годы - золотая пора корпораций на отечественом фармрынке. тогда множество народу перевели на бесплатные оригинальные препараты в рамках ОМС и обеспечения льготных слоёв населения.
05.09.2014 13:05:32, Merry Tata
Кабриолетта
кагоцел не 30 лет запускали ))) 05.09.2014 13:18:34, Кабриолетта
мыло тоже быстро варят. 05.09.2014 13:19:50, Merry Tata
Кабриолетта
ясно )) 05.09.2014 13:46:06, Кабриолетта
Еще одно уточнение - такая система как на Западе - с доплатой за качество возможно, потому что там даже льготники, даже инвалиды ч=сначала выкупают лекарство за свои деньги в аптеках по рецепут врача. И потом получают компенсацию на сумму, высчитываемую по схееме, которуя я описал выше.
У нас же лекарства дают сразу беспалтно.
И, кстати, в результате многие льготники получив это лекарство, особенно дорогостоящее начинают им торговать! ;-))
05.09.2014 12:28:33, Kurmen1
Яхонтовая
Как я понимаю и больниц и у муниципалитетов. Я вот для астматика получаю препараты в аптеках городских. У нас шведский препарат. 05.09.2014 12:01:19, Яхонтовая
Ну то есть-все эти нововведения относятся исключительно к тем случаям,когда человек пользуется бесплатными лекарствами? А если человек обычно лечится,то есть сам лекарства покупает-ничего не изменится,так что ли. В аптеках будут все эти лекарства,за деньги которые сейчас продают? 05.09.2014 12:06:44, Линдааa.
да все будет. никто с рынка не уйдет.
Собственно и сейчас такая же ситуация - при закупке за госсредства джеренриков брэндовые компании продолжают продажу не за госчет.
Например есть такой препарат Прозак - он в аптеке стоит около 30 баксов за 10 таблеток. Это бренд.
А есть флуоксетин - у него цена от 20 до 120 рублей за 20 таблеток. Это дженерик - его закупают по госзакупкам. Но в аптеках до сих пор есть и прозак - велком!
05.09.2014 12:33:32, Kurmen1
Яхонтовая
Т.е. мне беспокоиться с моим астматиком не стоит? Его далеко не все препараты держат. 05.09.2014 12:54:55, Яхонтовая
в случае, если врачебная комиссия потдтвердит неэффективность аналогов ему будут закупать за госчет то, что ему помогает.Это прописано. 05.09.2014 13:01:42, Kurmen1
Яхонтовая
Выдохнула, спасибо)) 05.09.2014 13:05:40, Яхонтовая
Яхонтовая
"при таких требованиях к госзакупкам лекарств крупные иностранные компании попросту уйдут с российского рынка – они ориентированы на глобальные контракты, торговать в розницу в аптеках им не выгодно" 05.09.2014 12:09:03, Яхонтовая
Вообще не поняла. А разве аптеки-это на самом деле как бы "магазины" крупной иностранной компании,для розничной торговли? Чего-то я думала что они сами себе покупают. Короче,надо подождат более знающих в этой области. 05.09.2014 12:12:53, Линдааa.
пока есть спрос на препарат в рознице его будут поставлять. Это так же как с продуктами. Не все едят фуа гра и трюфели, но при необходимости их всегда можно купить.
Все эти законы касаютя ввоза по госзакупкам).
05.09.2014 12:35:12, Kurmen1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!