Раздел: Украина

В блог Подписаться на Дзен!

интервью с Ириной Довгань (женщиной привязанной к столбу)

Ирина Довгань: "я вас очень прошу: скажите, что это фотография у столба - мелочь по сравнению с тем, что было, кроме этого столба... Я посмотрела комментарии, а там пишут, что она "мол, героиня, которая вышла с украинской символикой или что это все инсценировка, потому что она, мол, не привязана... Люди, поймите, что меня не надо было привязывать, и вас тоже не надо было бы привязывать, если бы вы стояли под дулами двух десятков автоматов, а на вас орали: "Стоять смирно, тварь". Меня не надо было привязывать, потому что этот столб был мне опорой. Скажите об этом, пожалуйста"
Никуда Ирина не выходила ни с какой символикой. Свои про-киевские взгляды она не скрывает. Была волонтером. Собирала деньги для сил АТО. Возила продукты. Об этом не говорила. Но во время одной из поездок на свою беду сделала фотографии нас планшет. А планшет попал в руки к тем, кто охранял блокпосты на выезде из Ясиноватой. И хотя мужик, который вез посылку мужу Ирины Роману и ее дочери, был "сторонником" ДНР, его сильно избили и он сказал, чей это планшет. Ирину забрали в прошлую субботу прямо из сада около дома. Всего во двор вошли восемь вооруженных людей. "Когда бьют, все коды и пароли говоришь, не задумываясь..." У Ирины в планшете был отчет о потраченных 14000 гривнах и также список людей, которые собрали эти деньги. "Практически все люди к этому времени покинули Донецк, но была одна женщина, о которой я была не уверена, уехала она или нет. Поэтому я всячески старалась обойти ее имя". Они почувствовали. Отвели меня в комнату, где было человек 20 осетин и тот самый Бабай... "Кого героем сделали... Он же - клоун. Все ходил вокруг меня и в красках рассказывал, куда он меня иметь будет. Штаны растегивал. Футболку мне задрал. Говорит: "Да она уже не годится, чтобы иметь по-настоящему. Разве что в рот заставить..." Ржут... Я не говорила ничего и тогда один взорвался. Тем более, что он нашел свою фотографию у меня в планшете. Я случайно раньше сняла именно его и отправила сестре, чтобы показать, что наш город - под контролем осетин. "Ты кому меня сдать хотела?" Вскоре принесли табличку, которую я потом держала. Они привезли меня на ту площадь. Это - кольцо. Много машин и людей. Обмотали флагом, который нашли в комнате дочери. И этот ободок - тоже из моего дома. Я стояла более трех часов. Мужчины не били. Ругались сильно, но не били. Почему били только женщины? Не знаю. Одна старуха даже своей палкой меня била. Я не знала, как я стояла. Столб помогал. Журналистов заметила. Они фотографировали с совершенно невозмутимыми лицами. Потом кто-то приехал, стал требовать, что меня им передали, но осетины меня им не отдали. Снова увезли к себе. Бросили в камеру. Вот там было страшно. На площади я хотя бы знала, что меня не изнасилуют. А там - не знаешь чего ждать. Постоянно в камеру врывался один и тот же осетин и просто пинал меня в грудь ногой. Потом притащили какого-то парня и били его. Потом я услышала: "сейчас педика приведем". Потом я узнала, что соседка на кого-то донесла, что он, якобы, к ее дочери в трусы лез. Его страшно били, а он выл, что он ничего такого не делал. И я выла и по камере ползала. Потому что было очень страшно...."
Потом Ирину неожиданно перевели на 3ий этаж здания. И пытки прекратились. Именно там "востоковцы" уже иначе с ней разговаривали, давали обезболивающее. На следующий день ее вывели из здания и повели в другое. "Я очень боялась этого перехода. А вдруг снова начнется..." Человек, который ее вел, успокаивал, "самое страшное позади, все будет хорошо". Ее привели в кабинет к Ходаковскому. Он был не один. Там проводилось собрание. Ее посадили рядом с Ходаковским. Он был в ярости. "Явно он был озлоблен тем, что его осетинские "герои" так его подставили..." Он просил Ирину назвать тех, кто активно ее мучил. "Мне было тяжело это делать, так как я не знаю их всех пьешь именам. Но Бабай и "Заур" - да". Ходаковский вернул ей ключи от машины и тот самый планшет. "Он сказал, что то, я делала - не преступление, даже если я это делала для другой стороны".
Потом в кабинет вошел "чернявый журналист", который оказался Марком Франкетти. Он забрал Ирину. Передал ее другому американскому журналисту. Они впервые за пять дней накормили Ирину. Поселили в комнате между двумя своими. "Явно боялись за меня, что те осетины могут попытаться забрать". Ходаковский тоже приставил охрану. "Они оказались человечными. На следующий день даже решили съездить со мной в Ясиноватую, чтобы я могла забрать своих трех кошек и собаку, и немного теплой одежды для мужа и дочери". А потом сопроводили до границы ДНР. "Когда мы прощались, один из них сделал движение, как будто хотел меня обнять. И вдруг я сама его неожиданно обняла. А потом думала-думала, зачем я это сделала... Почему я откликнулась..."
Ирина не знает сколько точно людей содержится в том здании. Когда ее "подняли" на 3ий этаж, там уже никого не били. Она видела женщину 58 лет с артритом, которую арестовали за "украинские взгляды" по доносу ее соседки на рынке, которая просто хотела захватить ее место.
Что делать дальше - она не знает. Вместе с мужем приняли решение, что молчать не будут. "Я не буду говорить ничего, чего не было. И то, что люди - разные, и что есть Бабай. Подавать заявление? А смысл? Ни одна система же толком не работает. Третью ночь не сплю. Вчера звонил психолог: сказала, что это - следствие пережитого"
P.S. То, что я передала - крошечная доля того, что сказала мне Ирина и ее муж Роман. К нему и дочери она приехала сама, на возвращенной машине, вместе с кошками и собакой.
30.08.2014 22:46:15,

82 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ТВЛ
Жена офицера-4? очень похож и стиль и ритторика 31.08.2014 13:57:51, ТВЛ
Quokka ©
[ссылка-1] 31.08.2014 06:13:11, Quokka ©
Дело в том, что это рассказы людей, не умеющих закатывать истерики и пиариться на войне, достойных людей. Поэтому их горе не интересно прессе.
Вот и вы, и Кабриолетта не выносите это отдельными темами. А про персонажа старт топа уже не первая тема в конференции.
31.08.2014 08:14:51, Frau2
Люди добрые, ну сколько можно тут сидя на жо-пе в уютном кресле клепать истеричные посты с заламыванием рук и типа дискутировать-участвовать по мелочам этой ужасной войны? а эти рассказики щедро приправляются сми враньем и красками.
В той стране идет гражданская война, ни одна из подобных не проходит "интеллигентно"...Историю изучали?
И вы реально не видите главного? А как это все остановить - вам не дано скреативить, чтобы дядя обама на это согласился. От ваших криков путин - х---ло кому-то жить легче станет?
31.08.2014 00:30:21, Атом
кого мочите на этот раз?Ходаковского?или просто,особо не задумываясь,транслируете чужое?
Вообще прогресс налицо,чеченцы превратились в осетин,научился народ разбираться ху из ху.Я не умею.Интересно,как они их определяют,по щетине на лице?:).Вернулся сбежавший Бабай,наверное,чтоб помучить героиню,и обратно до дому.
И,самое захватывающее!,на рынке в Донецке СЕЙЧАС идет борьба за место?Вы что,совсем нас за дебилов держите?!Они там чем торгуют?гуманитаркой?Рекс,я понимаю,тяжело сосредоточиться на чем-то,когда фиг знает что творится в доме,но элементарно же просчитывается,что это ложь.
31.08.2014 00:05:51, Schraibikus
Чеченцы в основном мусульмане, а осетины- христиане. 31.08.2014 13:18:38, __________
Спасибо.
Понимаю, что Вам тяжело писать в данном сообществе.
Вы не обязаны.
И не обязаны тут кого-либо убеждать и с кем-либо спорить.

Более того, опыт показывает, что в результате любой попытки убедить человек больше всего прикипает к своим взглядам.

В лучшем случае не переходит на оскорбления и обвинения своего оппонента.

Например, если избили Шлоссберга (см. ниже) - значит, проворовался и избили свои же.
Хорошо, когда людям все понятно.
30.08.2014 23:45:54, Иновара
Не обязана , а всё пишет и пишет. Нет бы правду написать, как в Киеве живут. Как, например, люди с еврейскими фамилиями срочно меняют их на благозвучные украинские. Потому что нациков уже не устраивает нынешняя власть и они обостряются опять. 31.08.2014 04:09:15, Frau2
[-] 31.08.2014 14:14:15, "еврейка из киева"
Дети моей очень близкой родственницы. А вы кроме хамства, другими стилями владеете? 31.08.2014 14:30:12, Frau2
Плохо, когда людям тоже все понятно, и обязательно под соусом "гадская страна, гадский правитель". Не разбираясь.
После убийства старовойтовой с чемоданом зеленой налички я... настороженно отношусь к левым демократам.
31.08.2014 00:54:40, Атом
Мой папа был достаточно близко знаком с первым мужем Старовойтовой, когда он еще был просто мужем и сразу после этого )) Я его тоже неплохо помню, он неоднократно бывал у нас. Разговоры при этом разные разговаривались. Так что ее "восхождение" прошло у нас на глазах, так сказать )) Неоднозначное оно чувство оставило... 31.08.2014 23:43:42, Lady Z
и я с того же момента 31.08.2014 01:24:47, Schraibikus
Читала про Шлоссберга :( Что то я не помню, что бы хоть одно дело, которое могло хотя бы поставить под сомнение "нормальность" действий нынешней власти было доведено до конца. Надеюсь, что он поправится. 31.08.2014 00:01:08, Рекс
Он уже поправился, а псковский губернатор обеспечил его личной охраной. 31.08.2014 09:21:18, Frau2
Кабриолетта
Вы про свою нынешнюю власть давно не писали хорошего, вернее ни разу. 31.08.2014 01:15:36, Кабриолетта
NAD
Да никто ни к чему не прикипает. Доказательства где? И лично мне таки нужно хоть какое-то правдоподобие. 31.08.2014 00:00:33, NAD
NAD
Что? Ещё одна версия? То она сама шла по городу, завернувшись во флаг, то подошла в таком виде и стала скандалить с ополченцами. То к ней домой зашли ополченцы, потому что у неё дома горел свет, и увидели на планшете открытые украинские странички. Что с лицом на фотографии, как будто тоном толсто обмазано, и вообще лицо не то. Какой нахрен Бабай вместе с осетинами, его насколько я знаю, вообще давно нет в ДНР. Блин, сумрачный укропский гений. Давайте дальше Ваши истории, а я тоже могу кинуть пару, у Вас волосы станут дыбом гарантировано. Только вот как верифицировать это всё? 30.08.2014 23:25:06, NAD
pesnya
вся эта история с Довгань все больше напоминает "избиение" Черновол и "отрезанное" ухо майдановского активиста. 31.08.2014 00:28:21, pesnya
бесполезно (,
сейчас начнут топтаться и ржать и мантру долдонить "докажиии, что деда мороза нет"
30.08.2014 23:24:27, ЁЁЁЁЁ
Кабриолетта
ржать не над чем, она повинна в смерти людей, как и все кто спонсирует АТО. Думаю, лет через пять она сама расскажет, что этот текст ей писал известный киевский креативщик. 30.08.2014 23:32:02, Кабриолетта
Не в качестве провокации. Но Вы все время пишете, что "она повинна в смерти людей". Этому есть какие-то подтверждения? У меня просто нервов не хватает так пристально за этим следить.
Спасибо.
30.08.2014 23:53:34, SillyBilly
Она ж сама сказала. И соврала? 31.08.2014 00:00:24, Иллика
NAD
Если она собирала деньги на АТО, то да, несёт ответственность за смерти. Подтверждения, правда, кроме интервью нет, а его можно и выдумать. Но Кабриолетта, наверное, согласилась с Рексом, что интервью - правда. 30.08.2014 23:56:01, NAD
Я просто никак не пойму. Человек лично никого не убивал, что-то там собирал, организовывал... Это разве может оправдывать пытки, издевательство?
Извините за, возможно, на вкус здешней публики, недопустимое сравнение, но Нюрнбергский процесс никого не приговорил к пыткам.
31.08.2014 00:07:29, SillyBilly
Да,действительно, лично никого не убивала, всего лишь финансировала убийства, какая милая женщина! 31.08.2014 13:25:28, __________
Trollissimo
Так если виновата в гибели детей, то зачем ее надо было отпускать? пусть предстанет перед судом, будет вынесен приговор. зачем какие.то дикие средневековые представления разыгрвать? 31.08.2014 14:24:27, Trollissimo
NAD
Вот именно, "разыгрывать". История очень странная, малоподтверждённая. В связи с тем, что там прозвучало имя Ходаковского, она становится ещё страннее и подозрительнее. 31.08.2014 14:29:08, NAD
Хитлер милашка тоже лично никого не убивал и чо это делает его хорошим? 31.08.2014 10:48:58, интересно очень
Классное сравнение, однако. Но на вопрос так и не ответили. Как можно оправдывать неандертальское поведение? 31.08.2014 16:35:35, Яснотка
Чуть ниже один из участников вполне откровенно написал, что такое поведение в некоторых случаях "необходимо"... Я, честно признаюсь, не хочу уже и уточнять, каковы эти случаи. 31.08.2014 17:19:24, SillyBilly
NAD
Я жалею, что не насписала подробно, не думала, что мои слова извратят. Я Вам напишу, в каком случае пытки могут быть необходимы, чтоб предотвратить дальнейшие Ваши инсинуации (не ожидала такого от Вас, если честно): террорист установил бомбу на стадионе или в тело плотины, до взрыва полчаса, он отказывается сообщать место закладки, эвакуировать всех не представляется возможным. Глумлений и издевательств я не поддерживаю, они ни в каких случаях не оправданы.

Касаемо того случая - всё больше данных, что это была постановка, буду следить за историей дальше. Если Вам знакома фамилия Ходаковский, и чем он "знаменит", Вам станет немного понятнее, почему именно в его вотчине могло случиться подобное.

А вообще хочу напомнить, что идёт информационная война, нельзя принимать за чистую монету всё подряд.
31.08.2014 17:27:38, NAD
[пусто] 31.08.2014 17:31:44
NAD
Я написала уточнение не с целью изменить Вашу позицию, а чтобы моё предыдущее высказывание не извращалось. Всё, больше целей нет никаких. И избегайте панибратства, пожалуйста, "мы с Вами" не существует. Есть Вы, и есть я. 31.08.2014 18:24:31, NAD
ну да, разглагольствовать мы все горазды. а я лично знаю человека, мнение которого сильно изменилось после того, как у него пол семьи погибло при взрыве. он признался, что "сам бы выпытал всю информацию", если бы у него была такая возможность. 31.08.2014 18:18:19, да-да
NAD
Чтобы о чём-то говорить, надо хоть знать, что там на самом деле произошло. Я видела утверждения свидетелей, что дама неадекватна, надела флаг на себя сама, нарывалась на конфликт. Что это вообще было? Клоунада, провокация? Никаких двадцати стволов там не видно, один смущённый мужичок с автоматом стоит.

Но ежели она правда собирала деньги на АТО, и её застукали и поставили на площади, то я рукоприкладство хоть и не одобряю, но понимаю. Не понимаю, почему ЁЁЁЁЁ уверена, что "здесь" сейчас начнут ржать. По себе судит, что ль?
31.08.2014 00:18:29, NAD
Слушайте, я не понимаю, почему здесь так популярен стиль "перехода на личности". К чему Вы тут приплели другого участник?
По сути. При отсутствии фактов, которым доверяют все стороны дискуссии, меня все больше и больше поражает жестокость ответов. Потому как, по обычной, простой, общечеловеческой логике, осудить нужно было бы издевательство, которое почему-то вызывает здесь то понимание, то одобрение.
Если этих издевательств не было, то и хорошо, но простая человеческая мораль требует сохранения человеческого достоинства и осуждения пыток. Даже в теории.
31.08.2014 00:29:34, SillyBilly
Вас кто-то жестоко обманул. 31.08.2014 00:39:40, Иллика
Это, конечно, прекрасная реплика, но не могли бы пояснить, что Вы имеете в виду? 31.08.2014 00:42:23, SillyBilly
Там война идет, какие рыцари, какие благородные доны? Спуститесь с небес на землю.
картинка
31.08.2014 00:51:36, Иллика
NAD
Я не приплела, посмотрите начало ветки, Кабриолетта отвечала ЁЁЁЁ.

Я повторяю, нет смысла осуждать то, в чём нет уверенности. Вся история очень странная, нет никакого видео, только пара фотографий. Нет никаких доказательств, что она не стояла под столбом всего пару минут, и к ней не подошла, предварительно сговорившись, дама и аккуратно положила на неё ногу, имитируя удар. Например. А потом, ну, почитайте уже пост Кабриолетты, нет у неё одобрения пыток, Вы о чём вообще?

Жёсткость ответов объясняется тем, что достали уже свидомые своей ложью и фантасмагориями. Веры им нет априори. Звиняйте. И кто в этом виноват, догадываетесь, я думаю?
31.08.2014 00:36:41, NAD
Чтобы не гонять слова туда-обратно, Вы как считаете, применение пыток допустимо?
Вот ниже кто-то написал просто и ясно: демократия - зло. Ну, и все - вопросов нет. Вот и здесь я, может, заблуждаюсь, и далеко не всё образованное человечество осуждает пытки как метод ведения войны. Вы лично как считаете?
31.08.2014 00:46:58, SillyBilly
NAD
Пытки и не могут быть методом ведения войны, у Вас понятия смешались. Вы только в обморок не падайте: в некоторых случаях пытки необходимы. 31.08.2014 00:49:16, NAD
. (точка)

и почему пятьЁ сказала, что сейчас будут топтаться и ржать?
31.08.2014 04:55:29, ЁЁЁЁЁ
NAD
Вы что-то сказать хотели? 31.08.2014 14:35:07, NAD
да я понимаю. Но я не для них. Этот сайт смотрит не только команда поддержки Пу.

Слышали анекдот из двух слов?
Десантники заблудились...
30.08.2014 23:29:33, Рекс
патрулируя границу, да, десантники 30.08.2014 23:35:04, ЁЁЁЁЁ
А вас не напрягает и не веселит, что их обменяли на 63 штуки украинских? Что с вашей стороны "заблуждались" аж на технике типа танков и БТРов? Раньше отпускали просто так, последних решили задержать для обмена.
господи, когда эта война закончится(
31.08.2014 14:28:55, Атом
Ждем новый стих от Орлуши с очередным покаянием. 30.08.2014 23:20:29, Иллика
[пусто] 30.08.2014 23:01:56
Кабриолетта
правда что, а то укрсми уже раструбили, что ее ополченцы убили с дочерью. 30.08.2014 23:04:33, Кабриолетта
Мимими...котиков спасла. 30.08.2014 22:59:49, евра без пароля
Кабриолетта
"Собирала деньги для сил АТО" - собрала. Любуйтесь, выбирайте на здоровье любой ролик из нижней ссылки,ихтам почти 3000.
этот интернат расстрелянный вместо стояния с кистями на голове? ей было страшно???? А умирать детям не страшно на ее деньги?
30.08.2014 22:58:02, Кабриолетта
pesnya
ой ну что вы лезете с детьми какими-то... у человека про-киевские взгляды, интеллигентное лицо и героическое стояние у столба. Короче, весь набор индульгенций. А вы - дети, дети... 30.08.2014 23:07:49, pesnya
от вас я ничего другого и не ожидала. А вам не кажется, что НЕ ВСЕ люди на Донбассе хотят в вашу Новороссию? И они тоже имеют право на СВОЕ мнение. Или всех под одну гребенку, так как вам, жителю России, так хочется?
В контакте не зарегистрирована и заходить не буду. Могу вам тоже накидать ссылок на обгоревших российских солдат, которые "блуждают" по территории Украины. Хотите глянуть?
30.08.2014 23:04:58, Рекс
...Vit66...
"... даже если мы возможно по вашему не правы насколько же нужно быть собакой, чтобы убивать безоружных..."
9:15 - 11:55
31.08.2014 06:39:25, ...Vit66...
Quokka ©
а вам не кажется, что не все люди Украины хотели Майдан и у них было свое мнение, которое они отстаивают.
или всех под одну гребенку, бомбить, не замечая смертей мирных жителей (которые, возможно, не все хотят в Новороссию).
31.08.2014 06:10:12, Quokka ©
Только можно не за 2013 год, а то надоело любоваться страшилками из далекого прошлого. 30.08.2014 23:31:13, Lena.@
Кабриолетта
пусть не хотят. при этом пособничать убийцам необязательно. 30.08.2014 23:19:23, Кабриолетта
во все времена убийцами называли завоевателей.... 30.08.2014 23:22:16, Рекс
Кабриолетта
а как назвать ополченцев с донецкой пропиской? Самозавоеватели? Что-то много у вас там само... Про тетеньку из Госимущества уже есть доказательства самострела из ружья? 30.08.2014 23:35:11, Кабриолетта
у кого из людей, о которых говорит Ирина, есть донецкая прописка?

За фактом смерті екс-глави Фонду держмайна України Валентини Семенюк-Самсоненко відрито кримінальне провадження за статтею 115 КК — умисне вбивство, повідомив прес-секретар ГУ МВС України в Київській області Микола Жукович.
У міліції повідомляють, що був зроблений один постріл з рушниці в голову.
ДОречі, вона була дуже гарною жінкою, фото яке помістили россійські ДМІ не знаю з кого зроблене
30.08.2014 23:46:20, Рекс
Она у всего Донецка и паспорта проверила? Вы лучше скажите, кто начал войну на Украине и когда там будет мир? 31.08.2014 04:35:16, Frau2
Кабриолетта
а какие вбивства были раскрыты? особенно с майдана. 31.08.2014 01:18:22, Кабриолетта
В Крыму без убийств обошлось. 30.08.2014 23:25:28, Merry Tata
а я считаю что аннексия Крыма напрямую виновата в войне на Донбассе. Так что все эти смерти к Крыму имеют прямое отношение 30.08.2014 23:50:16, Рекс
Кабриолетта
Вы ошибаетесь. Эти смерти имеют отношение только к вашей доблестной великой майданской революции. К Крыму они не имеют вообще никакого отношения. 31.08.2014 01:21:18, Кабриолетта
тогда уж к Юрию Долгорукому. Нефиг было шастать по лесам и топям.... 31.08.2014 10:40:17, Рекс
Кабриолетта
Вы реально не видете, что как разделилась Украина на майдан и антимайдан, в этом составе и воюет.
Одессу заткнули (вам ли после этого северную корею к России примерять?), как и фашизм. Креативщики в информационной войне разгаданы. Все, чем больна в данный момент Украина приплетается России.
31.08.2014 12:54:00, Кабриолетта
напрямую в вашей войне виноват только ваш майдан. докатились уже до такого состояния, что дальше-то просто некуда, только продолжать уничтожать друг друга. 31.08.2014 00:19:29, да-да
Лучше спойте. Для достойного завершения дня. 30.08.2014 23:10:19, евра без пароля
я то могу спеть... А вы готовы станцевать под это? :) 30.08.2014 23:22:44, Рекс
Я не свидомая, мне необязательно 30.08.2014 23:24:52, евра без пароля
а зря. Услышали бы песню ФК Металлист+Шахтер. Для общего образования она бы вам не помешала :) 30.08.2014 23:48:51, Рекс
Quokka ©
Как же вам удобно.
Ничего делать не надо. Обвинил во всем ВВП и живи спокойно
31.08.2014 09:54:26, Quokka ©
оно и заметно, что образование на украине последние 20 лет именно на этом и строилось. и вот он итог 0 гражданская война. 31.08.2014 00:21:31, да-да
Это вряд ли. 30.08.2014 23:50:18, евра без пароля
:) можете оригинал на ютубе поискать... 30.08.2014 23:57:41, Рекс
NAD
И вы там под это пляшете? Вальс чи полонез? 31.08.2014 00:22:47, NAD
Сарабанду им самое время плясать. 31.08.2014 00:27:05, евра без пароля
они под это скачут, обычно. 31.08.2014 00:26:11, да-да
специально для вас и для нас, гимн РВСН 30.08.2014 23:22:06, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!