Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!
Ветер с моря

Статья про энергетический кризис в Армении 1991-1995г.

Зима 2015 в Киеве.К чему готовиться на примере Еревана. [ссылка-1]
У нас жили в соседях армяне, приехавшие из Еревана, но чтобы настолько все было плохо... я не знала.
29.08.2014 14:46:49,

35 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Suri
сдается мне, все-таки для красного словца несколько мм.. художественно обработал текст. Взять хотя бы это " И еще одно исключение — когда умирали люди. В этот день этому зданию свет не отключали". Если электричество вырубают районами, отрубают целые распределительные подстанции, и одно произвольное здание из подключенных в подстанцию включить невозможно. По крайней мере так было в "немножко темные годы" у нас в городе. 30.08.2014 02:06:06, Suri
Спасибо! В тему: МОЯ МИССИЯ В АРМЕНИИ. 1992-1994.
Воспоминания первого посла России ([ссылка-1])
И та же статья, что Вы привели - но с картинками: [ссылка-2]
29.08.2014 15:34:56, вот
Ужас.
Читаешь воспоминания посла и начало статьи ассоциируется с действиями оппозиции сейчас.
29.08.2014 19:05:58, @@
Ветер с моря
Да, не докопалась я до первоисточника, а зря... с фотографиями и обсуждениями под второй ссылкой все воспринимается гораздо убедительней. спасибо) 29.08.2014 18:13:30, Ветер с моря
Да, именно так все и было. Я была у друзей моих родителей в Ереване летом 1990 года и уже тогда у них были проблемы с газом, электричеством и водой. В 1991 они приехали в Москву, поскольку жить там стало просто невозможно. Трагическая судьба их семье в результате выпала: глава семьи очень рано умер, остальных с переменным успехом разметало по свету. После этого очень я за свою киевлянку переживаю. 29.08.2014 15:20:07, Lady Z
Rumba*
можно вопрос - а почему они приехали именно в Москву? не в Черноземье хотя бы (теплее и просторнее) или еще куда - Россия огромная.
понимаете, если бы бежали от ужасов, как по ссылке - рады были бы любому крупному городу, где есть свет и вода. НО поехали в Москву, за "сладким". А за сладким едут, когда хлеб с мясом уже надоели и хочется еще больше и вкуснее - а не когда хлеба вообще нет.
29.08.2014 15:33:21, Rumba*
Я, кстати, извиняюсь, что написала про переезд друзей в 91 году. Конечно же они переехали в 92. 29.08.2014 15:58:09, Lady Z
А почему бы им не приехать в Москву? Друг отца был достаточно известным ученым и проректором одного из ереванских вузов, поэтому его с удовольствием сразу же взяли деканом в один из московских вузов. 29.08.2014 15:49:32, Lady Z
Можно и нашу историю как ответ на Ваш вопрос:
Потому что в Москве легче найти жилье и работу (да и со светом наверное лучше было). НО мои знакомые, у которых родня была в Белгородской области, бежали именно в белгородскую область, в сельский дом (подселились к старикам) из шикарной трехкомнатной кв в Ереване. Уже много позднее (после больших потрясений в семье, через десять-двенадцать лет) смогли купить 1шку в Белгороде. Дети их уехали учиться в Москву. Дочь после ВУЗа и работы в Москве уехала в Чехию. Так что да - уезжали от разрухи (впрочем как и из многих бывших республик, в том числе не только от разрухи но и из-за конфликтов. Но теперь уже думаем - не искусственно созданых ли? А тогда нам казалось - все люди братья, железный занавес создал СССР, а Америка нам главный друг. А старики конечно же (казалось) всего напрасно бояться и ничего в этой жизни не понимают. Эх, где мои 17 лет?)
29.08.2014 15:42:29, вот
Хуанита Аморалес
Я вклинюсь - мой бывший армянский МЧ из Еревана именно в Москву сначала перебрался в 1993, а потом уже в Нижегородскую область, где и осел. Все просто - и там, и там родня, клан большой, все помогают друг другу, сначала одна родня их с матерью приняла, потом другая. 29.08.2014 15:38:33, Хуанита Аморалес
Rumba*
так вот именно - кланы, родня, все всех любят и всем помогают, какие там карточки на 200 гр. хлеба. 29.08.2014 15:41:20, Rumba*
Фигасе логика... 29.08.2014 15:53:57, россиянка
ШаНуар
Вы реально думаете, что у ВСЕХ жителей Армении есть родственники в Москве или где бы то ни было еще? У кого были, конечно уехали, но гораздо больше осталось, ибо некуда и не к кому было. А без энергии ни на 5 человек, ни на 500000 хлеб не вырастишь, не сожнешь и не испечешь. Можно, конечно с серпом и палкой копалкой, бороной суковаткой, но если ты всю жизнь жил в 20 веке, а потом тебя без предупреждения швырнули в первобытно общинный строй, подготовиться ты просто не успел. 29.08.2014 15:53:56, ШаНуар
Rumba*
полагаю, очень много в статье преувеличили, краски сгустили не скупясь.
просто в веерное отключение часов на 5-6 (даже 8) в сутки - могу поверить, но чтобы на 23...
и чтобы дошло до вот этого: "Все на свете классифицировалось тогда только по одному признаку — горит или нет. Сгорели все перила, двери, окна и оконные рамы подъездов зданий. Горели мебель, паркет, детские кубики, обувь, журналы, книги…"?
29.08.2014 15:15:43, Rumba*
Боитесь поверить? Скорее наоборот, статья не передает всего. 29.08.2014 19:46:53, @@
Нашла книгу нашего посла в Ереване в те годы. Он пишет именно об этом, свет на час-два в сутки, сожженные парки и прочее.
[ссылка-1]
Посмотри главу "Посольство летит в Ереван"
29.08.2014 15:44:38, Hel
ШаНуар
Полагать Вы можете, что угодно, но было именно так. То, что жгли мебель в стоящей в комнате буржуйке, знаю из первых рук. Знала еще тогда, когда все это происходила, ассоциации с блокадным Ленинградом возникали. 29.08.2014 15:24:34, ШаНуар
Rumba*
и хлебные карточки на 200 гр? как по ссылке? 29.08.2014 15:30:19, Rumba*
Про хлебные карточки не помню, поэтому подтвердить/опровергнуть не могу 29.08.2014 15:59:19, Lady Z
ШаНуар
Я не буду врать, что точно знаю про количество граммов, потому что не знаю, не помню, но то что карточки были да. Вы может забыли, но карточки тогда и в России были. Не на хлеб, да, но на вполне незаменимые продукты, сахар, чай. Спиртное и сигареты упоминать не буду, ибо не предмет первой необходимости. А хлеб был ограничен, "давали" батон в руки. И это у нас все было - газ, нефть, электричество. 29.08.2014 15:41:53, ШаНуар
Rumba*
на сахар и водку были талоны, это да. но чуть раньше, чем описанные годы в Армении. ограничений на хлеб не было - меня родители регулярно посылали за хлебом, еще и выбирать было из чего. 29.08.2014 15:49:28, Rumba*
ТВЛ
на крупы, сливочное масло, сигареты были талоны плюс к вашим двум. 29.08.2014 17:43:50, ТВЛ
Хлеб может и был, а вот за молоком для ребенка я стояла в очереди на морозе по часу давали по 2 пачки в руки.
А карточки москвича? Это точно было после 92 года. До 92 года давали продукты по паспорту с московской пропиской. Мне один раз не дали что-то на моего ребенка 88 года рождения, стоявшего со мной в очереди 2 часа, тк он не был вписан в мой паспорт (так получилось). Я тут же вписала его в свой паспорт ручкой у кассы. А потом были карточки москвича. А когда у меня украли кошелек без денег но с карточками, и неделю мы жили на "том что соседи дали", поскольку без них ничего кроме хлеба я купить не могла...
И это в Москве.
А еще я жила в доме (14 этажей и 8 подъездов) полностью заселенном слушателями военных академий. И с каждым новым осенним набором офицеров, приезжающих из разных частей страны, включая бывшие республики, видела детей, которые плакали при виде "колбаски" и никогда в жизни не видели бананов и апельсинов.
Мой сын, так же как и многие пишущие здесь, это не помнят в силу того, что мы родители в силу своих возможностей ограждали детей от этого.
29.08.2014 16:12:15, кукося
Rumba*
про битвы за молоком я наслышана еще из девичьей, так что в курсе. и ниже я ответила, что не отрицаю, разумеется, тогдашних проблем с рядом продуктов, но я среагировала на конкретную фразу об "ограничении на хлеб, буханка в руки". 29.08.2014 16:22:18, Rumba*
Ну так Россия хоть зерно выращивала, хоть и импортировала в то время тоже. А Армения не имела своего зерна, вот Вам и хлеб по карточкам 29.08.2014 16:30:50, кукося
На мясо, масло сливочное, молоко, яйца.
Причем распространена была ситуация, когда в магазин привозили сыр и давали его на "молочный" или "мясной" талон. Если на "мясной" - плохо, дилемма. Хорошо, если на молочный - потому что молочные еще папе на работе дополнительно выделяли - "за вредность", а молоко по ним давали часто "сухое", прям в кульки бумажные насыпали и идешь домой - молока купил...

А на хлеб не было ограничений. Еще было навалом серых макаронов и киселя в брикетах. Это да.
29.08.2014 16:03:24, россиянка
ШаНуар
Были карточки в 90-91 году. Вам сколько лет? А я тогда как раз институт заканчивала. Так, что за хлебом уже сама ходила, и за сыром, и за мясом, и за колбасой. Пол кило в руки, батон в руки, килограмм в руки, это конечно по Вашему не ограничение. Я за муж выходила в 90-м нам за христа ради с мужем дали по два комплекта постельного белья, после демонстрации "приглашения". Очередь вилась по всему Столешникову. Была такая милая опция, по которой к свадебному столу можно было в закрытых магазинах продукты купить. Многие студенты специально подавали заявление в ЗАГС, чтобы семью кормить. Мой муж донором стал, за это бесплатные талоны давали на питание на семестр. И это, повторюсь, в благополучной Москве, в России, где перебоев с энергоресурсами не было. 29.08.2014 16:02:50, ШаНуар
Rumba*
мне было 11 в 90-м, ограничений не было именно на хлеб - о чем и шла речь выше. т.е. талоны как явление я помню, но так же четко помню, что именно на хлеб (и другую дешевую простейшую еду типа круп) ограничений не было никогда, а ответила я на вашу конкретную фразу, крайне удивившую: "давали батон в одни руки". я покупала хлеб после школы, прекрасно помню, что в булочной было вполне себе разнообразие. в 90-91 гг, да.

Нет, что была засада с продуктами - я прекрасно в теме, дети же не в вакууме растут, и значение слова "спецпаек" и зачем он нужен - прекрасно понимают еще с детства. Но фраза про хлеб действительно удивила, поэтому я возразила вам.
29.08.2014 16:16:54, Rumba*
ШаНуар
Возможно, проблемы с хлебом были локального характера. На наш немаленький район было в то время две булочные, только одна работала по выходным, и в нее стекалось немалое количество народа. Так что батон и буханка в руки, было такое. Кстати в поселковом магазине рядом с нашей дачей были тоже ограничения по кол-ву в руки. И москвичам не продавали, у них типа свой хлеб в Москве. На дачу ехали со "своим" из города)). 29.08.2014 16:23:34, ШаНуар
+1 (да уж, дети многое забывают по мере взросления) - тем кому было 18 помнят больше. Это как дети с оккупированных гитлеровскими войсками территорий говорили: а что, ведь не все фашисты плохие, тот который у нас квартировал нам 3х и 5ти летним иногда шоколадки давал. И ведь правда давал. Но и стрелял правда тоже, но этим детям видимо повезло - они не видели и выжили. 29.08.2014 16:40:10, вот
Зря не верите. В Армении дерева нет, поэтому дрова взять негде. Топили всем, что попадало под руку. Знакомые, о которых выше рассказываю, мебель красного дерева жгли, чтобы внука согреть. 29.08.2014 15:22:56, Lady Z
Ветер с моря
Мне тоже мало верится, что уж до такой степени. Но я уже ничему не удивлюсь, у нас соседи были из Еревана, они не любили об этом говорить, но проскальзывало. 29.08.2014 15:18:49, Ветер с моря
Хуанита Аморалес
Ничего себе... я и не представляла, насколько все было мрачно. У меня МЧ бывший из Еревана как раз в 93-м году переехал, но он весьма скупо отзывался о тех годах. Ему родня помогла - один из членов клана еще в советское время в России закрепился и перетянул всю родню потом, когда эти "темные годы" начались. 29.08.2014 14:56:01, Хуанита Аморалес
Ветер с моря
У нас соседи армяне в те годы переехали из Еревана, вскользь упоминалось, что не было электричества и отопления, но всерьез я как-то это не воспринимала, да и никто не воспринимал, а они об этом сильно и не рассказывали. 29.08.2014 15:15:48, Ветер с моря
Хуанита Аморалес
Вот мой тоже не рассказывал. Упомянул, что электричества не было, но что это было _вот так_... :( 29.08.2014 15:25:48, Хуанита Аморалес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!